Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а до какой стадии прогорания дров нужно ждать, перед тем как угли вытаскивать? Я вытаскиваю когда закончилось интенсивное горение, но угли крупные еще и красные сильно.. Верно это, или нужно еще ждать, когда пепел будет?

 

Как бы не суть важно. Важно, чтобы стенки набрали достаточно температуру. Я тоже, когда вытаскиваю угли, аж жалко - такие бы угли, да в мангал :) Кокс чистейший :)

Вот хочу этот процесс облагородить, заказать фабричный зольник - такую коробушку для сбора пепла и углей красивую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не суть важно. Важно, чтобы стенки набрали достаточно температуру. Я тоже, когда вытаскиваю угли, аж жалко - такие бы угли, да в мангал :) Кокс чистейший :)

Вот хочу этот процесс облагородить, заказать фабричный зольник - такую коробушку для сбора пепла и углей красивую :)

 

Угли действительно супер, но тандыр остывает достаточно быстро (у меня). Т.е. одной протопки хватает на одно блюдо. Мне кажется, что второй раз уже ничего не выйдет, или будет готовиться очень долго. Есть опыт приготовления в два-три этапа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется "совет о покупке Тандыра переносного". Так вот, исключительно по теме:

 

я, исключительно как обычный застройщик-частник, пользуюущий лично это чудо (продаванам не являюсь и никогда не был), советую всем: покупайте Славянские тандыры! Не пожалеете о качестве, да еще и немеряно денег сэкономите по сравнению с импортными! И не слушайте "советчиков" типа даниломастера тут, они все жутко заангажированы впарить вам втридорога тоже самое под другим видом :)

 

Ссылки на производителей Славянских тандыров тут мелькали уже.

 

Добавлено через 3 минуты

Угли действительно супер, но тандыр остывает достаточно быстро (у меня). Т.е. одной протопки хватает на одно блюдо. Мне кажется, что второй раз уже ничего не выйдет, или будет готовиться очень долго. Есть опыт приготовления в два-три этапа?

 

Да, я обычно делаю сразу шашлык быстренько, а потом на решетке синие, картошку тыкву на полчаса. Правда это было до морозов последних :) Сейчас как будет, не знаю. Хотя морозы закончились :)

 

Угли все не вынимаю, ну и крышку почти накрытую держу.

Змінено користувачем Ed34
Убрал переходы на личность
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я обычно делаю сразу шашлык быстренько, а потом на решетке синие, картошку тыкву на полчаса.

Угли все не вынимаю, ну и крышку почти накрытую держу.

Ок. Буду пробовать. Значит обманчивое "остывание".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Буду пробовать. Значит обманчивое "остывание".

 

Я в Славянском тандыре делаю первую закладку мясо+картошка на 15 минут, второй закладкой на освободившихся шампурах идут одновременно помидоры (10 мин), синие+кабачки+яблоки (15 мин) и картошка (25-30 мин).

С наступлением холодов тандыр реально остывает быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Славянском тандыре делаю первую закладку мясо+картошка на 15 минут, второй закладкой на освободившихся шампурах идут одновременно помидоры (10 мин), синие+кабачки+яблоки (15 мин) и картошка (25-30 мин).

С наступлением холодов тандыр реально остывает быстрее.

 

Это картошка целая или дольками? У меня целые картошины на решетки, так почти час нужно ждать, чтоб было готовая полностью, в том числе и внутри. У меня вообще все готовки почти час занимают, курицу целиком час, свинину одним куском, 1 кг тоже час... При этом внутри они очень сочное, бледно-бледно розовое, то есть непересушенное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, читал... Благодаря этой теме буду готовить без диковинного тандыра на стационарном мангале с коптильней + духовка. И казан установлю/навешу на открытый отдельный очаг. Авось как то грибы в горшочках получатся.:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это картошка целая или дольками? У меня целые картошины на решетки, так почти час нужно ждать, чтоб было готовая полностью, в том числе и внутри. У меня вообще все готовки почти час занимают, курицу целиком час, свинину одним куском, 1 кг тоже час... При этом внутри они очень сочное, бледно-бледно розовое, то есть непересушенное..

Картошка небольшая - 6-7 см, хорошо моете, разрезаете пополам, нанизывате на шампур проложив между половинками кусочек подсоленного сала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Буду пробовать. Значит обманчивое "остывание".

 

Сегодня возобновил тандырный сезон :) Благо погода хороша.

Забили под завязку дровами фруктовыми.

Дрова еще были чуть сыроватые, горели долго, полтора часа.

Высыпал все угли на противень, тандыр пустой.

Первая загрузка: куриные бедрышки 12шт на две решетки, на нижнюю 8, на верхнюю 4, еще добавил на верхнюю 4 баклажана небольших.

10мин, баклажаны готовы, вынул, положил других 4 шт, бедра перевернул.

20мин, бедра готовы, вынул, добавил болгарский перцы.

Еще минут 15-20: вынул все овощи, вернул назад угли в тандыр, положил на нижнюю решетку фаршированную тыкву.

25мин, тыква готова (кроме верхней крышечки).

 

Заметил, что после сезона дождей тандыр был сырой, пар шел сильный в начале растопки. Тандыр все дожди простоял тупо на улице. На результат не повлияло :) Тандыр славянский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже до меня посоветовали

 

Картошка небольшая - 6-7 см, хорошо моете, разрезаете пополам, нанизывате на шампур проложив между половинками кусочек подсоленного сала.

 

Но в дополнение от себя - советую срезать на сале шкурку.

Пока приготовится картошка, сало немного "высыхает" и шкурка становится твердой как сухарик. Лично я такое люблю, но не всякий ребенок пережует, и не всем по вкусу.

 

Прилагаю фото.

 

_IGP2400.jpg

_IGP2402.jpg

_IGP2405.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to tandyr

Заметил, что у Вас на кончиках шампуров присутствует что-то, препятствующее соскальзыванию мяса и других ингридиентов во время приготовления. Так как сам столкнулся с такой проблемкой, не поделитесь ли инфой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to tandyr

Заметил, что у Вас на кончиках шампуров присутствует что-то, препятствующее соскальзыванию мяса и других ингридиентов во время приготовления. Так как сам столкнулся с такой проблемкой, не поделитесь ли инфой?

 

Мне показалось, что это маленькие отверстия и зубочистки в них вставленные :)

Надо тоже себе такие насверлить, а то куриные части соскальзывают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to tandyr

Заметил, что у Вас на кончиках шампуров присутствует что-то, препятствующее соскальзыванию мяса и других ингридиентов во время приготовления. Так как сам столкнулся с такой проблемкой, не поделитесь ли инфой?

 

dvk, все верно))

Действительно на концах шампуров просверлены маленькие отверстия в которые вставляются зубочистки. Дешево и сердито) Плюс зубочистки стоят гривну ведро и они одинакового размера, и самое важное экологически чистые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёте полоску пищевой фольги, наверняка, на каждой кухне есть рулончик, скручиваете её в жгутик и наматываете на конец шампура небольшим клубочком, тогда, хоть овощи, хоть мясо, ничего не соскальзывает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, тогда какое решение Вы лично предлагаете? Такое, как предложила allanek
Берёте полоску пищевой фольги, наверняка, на каждой кухне есть рулончик, скручиваете её в жгутик и наматываете на конец шампура небольшим клубочком, тогда, хоть овощи, хоть мясо, ничего не соскальзывает
или что-нибудь другое? К слову, у меня российский тандыр с фирменными Амфоровскими шампурами из нержавейки и подтверждаю, что такая проблема реально существует ввиду вертикального расположения шампуров в тандыре при готовке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу участников темы не переходить на личности. Если будут рецедивы - буду тему на время закрывать, что бы участники успокоились.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ростовский тандыр. Вариант с картошкой на шампуре, лично у меня, не прошёл испытание: картошка благополучно шмякнулась на дно тандыра, так что, фольга- наше всё, простое и надёжное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно на концах шампуров просверлены маленькие отверстия в которые вставляются зубочистки. Дешево и сердито) Плюс зубочистки стоят гривну ведро и они одинакового размера, и самое важное экологически чистые.

 

Спасибо вам за идею, на выходных насверлил отверстий на шампурах, теперь даже форель на шампурах можно запекать... ничего не слетает, а вот рулончики из фольги при большой массе соскальзывают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Cremator;2515571...а вот рулончики из фольги при большой массе соскальзывают :)

Ну вот, а у меня всё держится, шампура загружаются мясом и овощами под завязку, шарики из фольги делаю плотные и объёмные. Сейчас сворачиваю фольгу в чуть меньшие шарики, чем на фотографии, где запечатлены ещё "тренировочные" шашлыки. Меня фольга не подводила, в отличие от картошки. Значит, Вы выбрали, для себя, более надёжный способ:)

1423515639_1586.thumb.jpg.dd6d32fe2d91901b73e13e1c14024e6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а что Вам мешает поставить два тандыра рядом, заснять все на видео, выложить в сеть и ....?

Я предлагал, привезти Ваш любимый тандыр и сделать шашлык в одном тандыре и в другом. Все это снять на видео и предоставить читателю, как объективное сравнение....

 

Ребята! Ну вот объясните пожалуйста мне тугодумному, как можно по видео судить о вкусе шашлыка?! Как можно судить объективно о субъективном? Это как в том известном анекдоте о Шаляпине...

 

Добавлено через 12 минут

to allanek У нас с Вами шампура немножко отличаются от тех, которые стандартно используются для славянских тандыров. У амфоровских они волнообразной формы и из-за этого шарики фольги крепче держатся на шампурах.

 

ПЫСЫ. Проезжая через Выдубичи заскочил в "Камины" и приобрёл 3-х ярусную решётку-но пока ещё не опробовал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЫСЫ. Проезжая через Выдубичи заскочил в "Камины" и приобрёл 3-х ярусную решётку-но пока ещё не опробовал...

 

Пробуйте скорее, мы решёткой пользуемся чаще, чем шампурами:). На верх кладёте мясо, курицу, рыбу, крылышки куриные, рёбрышки, ой, рёбрышки очень вкусные на решётке, а вниз картошку и разные овощи. Овощи непременно сбрызгивайте растительным маслом, особенно картошку, чтобы не прилипала ко дну. Если будете готовить рыбу на верхней решётке, то кладите её на фольгу, иначе сок будет капать на овощи и портить вкус. Когда сок с мяса капает на овощи, тогда вкусно, а с рыбы не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а у меня всё держится, шампура загружаются мясом и овощами под завязку, шарики из фольги делаю плотные и объёмные. Сейчас сворачиваю фольгу в чуть меньшие шарики, чем на фотографии, где запечатлены ещё "тренировочные" шашлыки. Меня фольга не подводила, в отличие от картошки. Значит, Вы выбрали, для себя, более надёжный способ:)

[ATTACH]315530[/ATTACH]

Мясо больше похоже на печеное чем на шашлык, мангал рулитЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мясо больше похоже на печеное чем на шашлык, мангал рулитЖ-)

 

А это Вы к чему? Здесь что, обсуждаются преимущества мангала или тандыра? Прочтите название темы и попробуйте понять смысл того, о чём говорится в этой теме:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мясо больше похоже на печеное чем на шашлык, мангал рулитЖ-)

 

Причина "печеного" мяса - холодный тандыр. Топит надо было лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...