Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Динар - Вам спасибо за профессиональную подсказку - она помогла мне определиться с размером тандыра.

Обжиг прошел по всем правилам и я не планировал что-то готовить, но вид прибора и температура сподвигли меня на авантюру - первая пробу я устроил с самым "неправильным" и "неблагодарным" куском мяса для запекания - это "пограничник" грудинка - брюшина, которую обычно используют для тушения.

Ну что было в холодильнике - то и в нашпилил на шампуры.

Без особого маринада - просто травки и чуток яблочного уксуса, всё с собственного сада-огорода.

Результат оказался очень классным - я не ожидал, что подобные куски могут быть так успешно приготовлены.

На следующей неделе устрою соревнование мангал-тандыр...

Мясо будет из абсолютно одинаковым для обоих девайсов, токо шампуры в тандыре чуток короче...

Если успею сделать фотки - тисну на форуме.

Но уже сейчас могу сказать - спасибки Вам за классный "горшочек"! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

гиии я ж так и не написала пропорций к тесту. Вот балда, так, сегодня вечером исправлюсь:rolleyes:

мы вчера тааакое жаркое в глиняной посудине приготовили .....:Yahoo!:

ну и антрекот, но мясо, судя по всему это уже не так интересно:D

У меня тут есть такая шальная мысль попробовать пасочки испечь. Вообщем, ждем субботы:Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вчера тааакое жаркое в глиняной посудине приготовили .....:Yahoo!:

ну и антрекот, но мясо, судя по всему это уже не так интересно:D

Не-не-не, интересно, всё, что в тандыре печётся-жарится, всё интересно- мясо, рыба, пасочки:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не, интересно, всё, что в тандыре печётся-жарится, всё интересно- мясо, рыба, пасочки:)

 

да я вот, после этих Ваших фоточек, не знаю как до субботы дотянуть:lol:

жаркое (если кто то не решается):

картошку на четыре части вдоль режем (среднего размера, если большая то пополам еще, типа по селянски), цЫбульку полукольцами, но не сильно тонко, и морковь брусочками. все это солим печим, и растительным маслом поливаем, я добавила еще майонеза, потом хорошо вымешиваем и высыпаем в посудину, в которой будет выпекаться. У меня это глиняное блюдо с крышкой (у нас на рынке продают ручной работы, недорого, красиво и функционально). И ставим в разогретый тандыр (у нас это была первая загрузка), через минут 15-20 достаем перемешиваем, дно поджарилось и мы решили долить пол чашки воды, потом еще пол часика в тандыре. Итого, за час, имеем ароматище на всю улицу и отменное жаркое "из печи".

Муж вчера спросил, а зачем нам новая духовка? Пока отмазалась, сказала для тортиков:grin:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж точно ... так и до обеда не дотяну, после таких прекрасных и вкусных рассказов. ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zanzibar, а где можно посмотреть цены на тандыры и аксессуары?

 

Под каждым сообщением его есть подпись с ссылкой на сайт. Там ассортимент, выбирайте и запрашивайте цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет о покупке, всегда важен, тем более такого "маленького горшочка" как тандыр. Поэтому скажу только одно - 2 дня до праздника - это как совет, который еще можно воплоть в реальность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитала все за и против по производителям Ростов и Славянск.

А кто то пробовал tandyr.kiev.ua/ru/tandyry.html ?

Внешне они мне нравятся, но как в эксплуатации?

Буду благодарна за ответы, хочу срочно покупать тандыр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитала все за и против по производителям Ростов и Славянск.

А кто то пробовал tandyr.kiev.ua/ru/tandyry.html ?

Внешне они мне нравятся, но как в эксплуатации?

Буду благодарна за ответы, хочу срочно покупать тандыр

Я пробовала. У нас Атаман. Ножки только переделали, чтобы катать на колесиках можно было.

А что именно интересует в эксплуатации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Я пробовала. У нас Атаман. Ножки только переделали, чтобы катать на колесиках можно было.

А что именно интересует в эксплуатации?

 

 

 

Спасибо! Меня интересовало, качественные ли они и какое в них получается мясо?

В обсуждениях ничего про этого изготовителя не писали. Мне интуитивно они очень понравились. Хочу взять Фаберже, импонирует, что он разборный и его можно использовать, как открытый мангал и кострище. Иногда хочется вечером посидеть у костра на террасе. Я так понимаю, что все аксессуары можно докупать? Что Вы порекомендуете из них?

 

P.S. Зашла на Ваш сайт. Барельефы потрясающей красоты. Сохранила себе ссылку. Удачи Вам

 

Добавлено через 10 минут

Ой, и еще вопрос по размеру. На 5-6 , максимум 10 человек Фаберже будет достаточно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать, поскольку мне не с чем сравнить.

Мне мой тандыр очень нравится, и внешне, и по качеству. Толщина стенок 7см, жар держит долго. Сегодня пекли картошку, жарили шашлык, потом еще 1,5часа запекали мясо куском (ок. 3 кг). Все очень вкусно. Соседка в шутку жалуется, что когда мы готовим шашлык, такие запахи вокруг, что ей приходится в дом прятаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 49 секунд

Трудно сказать, поскольку мне не с чем сравнить.

Мне мой тандыр очень нравится, и внешне, и по качеству. Толщина стенок 7см, жар держит долго. Сегодня пекли картошку, жарили шашлык, потом еще 1,5часа запекали мясо куском (ок. 3 кг). Все очень вкусно. Соседка в шутку жалуется, что когда мы готовим шашлык, такие запахи вокруг, что ей приходится в дом прятаться.

 

А Вы не пробовали использовать казан и делать плов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, тандыр-очаг - интересный вариант, если нравится сидеть у костра.

У меня 60л, за одну закладку примерно 3 кг загружаем. Думаю, что в 100-литровый Фаберже и больше войдет. Большой плюс, что для большой компании можно вынуть одну партию шашлыка, и пока гости будут уплетать ее, уже поспеет вторая партия.

Из аксессуаров - удобны шампура с двойным крючком, решетка нужная вещь, и крюк для больших кусков мяса.

Плов в казане готовили на костре, на тандыре еще пока не делали, но собираемся.

 

П.С. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устроил некое соревнование между тандыром и мангалом.

Стартовые условия абсолютно одинаковые - поросятина домашняя, маринады двух рецептов.

Стейки и ребра равным количеством.

По времени подготовки к запеканию и прожорливости, тандыр в три раза потребовал больше и времени и дров.

Мангал - парень более шустрый и менее затратный по дровам - чуток раскочегарил и углей из мешка засыпал - вот и все танцы...

 

Общее резюме всех обжор мужеска и женска пола, что слопали всю поросятину без остатка и опустошили все сосуды в форме бутылки - особых различий во вкусе нет...

 

Но по оценке "более правильный процесс запекания мяса" победил конечно тандыр... тут и спорить не о чем..

Барышням очень понравился картофан, которым на шампурах мясо было зафиксировано.

 

В ближайшее время планирую сваять в "волшебном горшочке" лепешки-хачапури-беляши... если получится - обязательно похвастаюсь... :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы еще сделали вывод, что для шикарных вытянутых из тандыра углей, стоит все таки поставить небольшой мангальчик, а то они лежа в ведре так просятся "поработать".:D

Вообщем, с фотками у меня пока проблемка, не могу загрузить. Поэтому пока пишу...

На выходных готовили карасей, карпов, цыплят, стейки, пасочки ну, и конечно же уже всеми любимое жаркое. Куплю подходящую посудину и буду готовить борщец.

самое приятное, это то, что стол ломился, а за плитой я практически не стояла))) Муж с удовольствием тандырил, с бурчанием под носом "я его победююю"))))

Так что, тандыр для меня стал одним из вариантов, как облегчить себе жизнь перед праздниками и при этом привлечь мужа)))

Змінено користувачем nuht2007
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я обтандырился. Тандыр - № 3 утепленный. От Динара.

 

Первым блюдом пробовали приготовить хачапури. Тесто – бездрожжевое. На кефире. Начинка – овечья брынза и сулугуни.

Подгорели они немного по неопытности.

Но дети все умяли. Мы с женой им помогли.

 

На второй день по случаю покупки целого барашка и ожидаемого приезда гостей было запланировано:

 

бараньи ноги целиком – 2 шт.

бараньи ребра – 3 решетки;

люля-кебаб из баранины и курдючным жиром (10 шампуров по 250-300 граммов)

 

Дополнительно и неожиданно решили сделать хлеб шоти (с приготовлением на стенках тандыра), хачапури по-Аджарски и дрожжевые лепешки с сыром сверху (по рецепту, который чуть выше в этой теме указан).

 

На третий день оставшиеся гости потребовали плов.

И его исполнили в казане. Все с той же бараниной. На остаточном тепле тандыра приготовили пиццу.

 

Все мясное получилось очень вкусно. Особенно кебабы. С трудом успел сфотографировать. Разметали за две секунды.

С мучными изделиями нужна практика. У меня все немного подгорело, кроме хачапури по-Аджарски и шоти.

 

В целом, как для первого опыта, считаю, что не плохо получилось.

1480793316_2016-04-2318_38_38.thumb.jpg.4d33c652d019e16c97476a15fdedaeee.jpg

114118453_2016-04-3014_54_21.thumb.jpg.b9bd05fa6e7bb63e0e7f859d7d6fec64.jpg

1322883339_2016-04-3014_56_42.thumb.jpg.f2ffc8cc7763fabeb9f1e56e0ae4292d.jpg

285150903_2016-05-0116_00_20.thumb.jpg.caf08a6e22822327f9156e9a0e67471b.jpg

794438475_2016-05-0116_58_31.thumb.jpg.cfb574c8ece69d06f6b46c65675eadc7.jpg

53972189_2016-05-0117_41_25.thumb.jpg.3ecdc138f57290a42143700e113af92c.jpg

652662056_2016-05-0212_45_12.thumb.jpg.c1b31fb5a6c9b6a4dfc707d9ccf3e17d.jpg

78413718_2016-05-0213_00_35.thumb.jpg.9f9f5c417a3a690f3c28f6cef1f01688.jpg

1101852969_2016-05-0214_49_09.thumb.jpg.e183f704b9ca0d4b9e6e4eb9ffc4e7fa.jpg

560503991_2016-05-0214_54_29.thumb.jpg.d957bdd9a8961a58c5405891aa5057a5.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, Вы попали)))

если не сложно, опишите как делали, пока для меня недосяжні, хачапури по Аджарски. Вот по поводу люля кебаб, переживаю, что бы они не свалились с шампуров, какой там секрет?

и плов, Вы его готовили пока тандыр прогорал? Не сильный ли жар был для плова? Когда рис всыпали как регулировали огонь?

Заранее благодарны)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, Вы попали)))

если не сложно, опишите как делали, пока для меня недосяжні, хачапури по Аджарски. Вот по поводу люля кебаб, переживаю, что бы они не свалились с шампуров, какой там секрет?

и плов, Вы его готовили пока тандыр прогорал? Не сильный ли жар был для плова? Когда рис всыпали как регулировали огонь?

Заранее благодарны)))

 

:D

 

Напишу сегодня чуть позднее.

Работа навалилась после праздников.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер молодцы... я за Всех рад , сам тоже тандырел, но правда не много - три вида мяса и все ... фотки потом выложу. Тоже работы накопилось за выходные- все хотят тандыр.....

С тестом тоже все никак не решусь экспериментировать ..... боюсь... шутка просто не дружу с ним вообще. Чтоб люля не упал в нужно во первых широкий шампур специальный для него , ну мясо чуть охладить чтоб скатать колбаски ну и алюминиевую фольгу снизу , на простом шампуре тоже выйдет .как видите из фоток выше. ;-)

 

Добавлено через 2 минуты

Вообщем, с фотками у меня пока проблемка, не могу загрузить. Поэтому пока пишу...

 

Есть просьба , можно мне на почту прислать фото.Спасибо заранее . С ув. Динар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, Вы попали)))

если не сложно, опишите как делали, пока для меня недосяжні, хачапури по Аджарски.

 

Хачапури:

 

Базовый рецепт взял здесь: www.povarenok.ru/recipes/show/91814/

Писать особо нечего. Тестом супруга занималась. Я только муку просеивал и обминал тесто около 15 минут. Потом тесто оставили на 40-50 минут в тепле. Оно подошло. Обмял тесто еще минут 10.

Я сделал начинку из брынзы и сулугуни в указанных в рецепте пропорциях. От варенных яиц в начинке отказались.

Раскатали куски теста. Получилось как раз на два хачапури. Завернули, как показано в рецепте.

 

 

Перед закладкой «лодочек» в тандыр сбрызнул его стенки водой. Примерно 0,5-0,7 литра. Как пишут матерые тандырщики, водный пар от раскаленных стенок тандыра придает пышности мучному.

Запекал около 4-5 минут до образования чуть румяной корочки.

Вынул решетки и вбил по яйцу на каждый хачапури. Получил ожог кисти от раскаленной решетки.

Поставил снова решетки в тандыр на 2 минуты. За это время облизал место ожога.

Все. Блюдо готово!

 

В следующий раз откажусь от соли в тесте вовсе. Сырная начинка и так дает достаточно соли. Хотя, если у Вас будет не соленая брынза, тесто можно и подсолить. Брынзу не вымочил. Поэтому блюдо получилось немного солоноватым. Но абсолютно не критично.

 

Хачапури были очень вкусными.

 

О кебабах напишу тоже. Там все несколько сложнее. И о плове.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вкусные фото и описание .

От себя : в люля , главное липкий (битый) фарш .

А мы на скорую руку и по старинке .Овощи и ребра и картошечка .

01d16525fd0d.jpg

63c7a872ed9b.jpg

Был сыр Халуми :good:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу люля кебаб, переживаю, что бы они не свалились с шампуров, какой там секрет?

 

Итак, кебаб.

 

Базовый рецепт – www.povarenok.ru/recipes/show/108693/. Он же есть у Сталика Ханкишиева.

 

У меня для первого опыта с кебабами было выделено 2 кг. баранины (чтобы не испортить в случае провала).

Пока очистил его от всех пленок и прожилков – замучился.

Рубить ножом, как это делают правильно, уже не стал.

 

Почистил 8 луковиц средних размеров, что несколько больше, чем в базовом рецепте.

2 не крупных головки (не зубчика!) чеснока.

На 2 кг. мяса взял 0,5 кг. курдючного бараньего жира.

 

Все это закинул в мясорубку и перемолол на насадке (колечко с дырочками на выходе мясорубки) среднего размера. Оглядываясь назад, можно было рубить мясо и на самой крупной насадке.

 

Добавил соль, черный свежесмолотый перец, которого не было в рецепте, зиру и кориандр. От указанного в рецепте душистого перца решил отказаться. Очень тщательно перемешал руками. Попробовал. Соли и специй для меня было в самый раз.

 

Все это добро оставил настаиваться в холодильнике на сутки. Можно и меньше. Но у меня так получилась по времени.

 

Через сутки достал фарш из холодильника. Попробовал. Оказался вкусным. Еще раз очень тщательно вымесил. Побросал фарш с силой об стол. Уже не помню где именно читал, но смысл этого – не допустить наличия пузырьков воздуха в фарше. Иначе он свалится с шампура.

 

После этого, начал обжимать фарш на шампурах до того, чтобы диаметр кебаба был около 4 см. Дополнительно очень усердно обжал верх и низ кебабов на шампурах. Это – очень важно. Потрусил немного. Фарш держался мертво и не соскальзывал.

 

Первым мясным блюдом в порядке очередности приготовления были у меня бараньи ноги. Для их приготовления все угли не выбирал; оставил на дне около 5 см.

Ноги готовились около одного часа.

Следующими были – бараньи ребра на решетке. Перед их приготовлением выгреб из тандыра все угли. Ребра готовились около 20 минут.

И вот только потом я поставил люля-кебабы.

Это я к тому, что тандыр успел немного остыть.

 

Перед закладкой в тандыр, я еще раз обмял кебабы на шампурах.

Кебабы готовились около 30 минут. За время готовки весь курдючный жир вытопился, пропитав собою мясо. Стек вниз тандыра и издавал ТАКОЙ сильный и приятный запах, что мы уже не могли дождаться окончания приготовления, каждые 5 минут заглядывая в тандыр.

 

Один кебаб таки соскользнул с шампура. Наверное, не достаточно плотно я его обмял на шампуре. Но поскольку на дне углей не было, он не сгорел и отвалившийся кусок мы вытянули через поддувало.

 

Через 30 минут готовки кебабы были готовы. Какие же они были вкуснючие!!! Мясо – сочное, ароматное, тающее во рту. Под кисло-сладкий гранатовый соус очень быстро исчезали.

 

С большим трудом успел сфотографировать готовый результат.

 

Для себя на будущее сделал вывод: нужно очень тщательно вымешивать фарш и обминать его на шампурах. Тогда и соскальзывать не будет. Или фиксировать кебаб фольгой на конце шампура.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из баранины , не делал . Делал из телятины, по этому же рецепту . И не решился вешать их , на шампур . Получилось вкусно .

dc0169124818.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...