Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Продал свой триммер которым временно косил газон, и взял косилку, разница конечно в покосе колоссальная.

Псс: косил на 4.5см, потому что газон подзарос, но с учетом сорняков, наверное корректней называть лужайка, а не газон:)

742881396_.thumb.JPG.c5070ee039054d162aad9e081bdd2815.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ведь не в гольф играть. Газон в полном смысле есть смысл сделать на 0,5-1,5 сотки при входе на фасадной части, а остальное достаточно просто ухоженной лужайки, чтобы во дворе меньше пыли, была зелень и меньше уродоваться на этих сотках.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Комрады, подскажите гербицид избирательного действия, т.к. Линтур не нашел.

Со слов продавцов- Сингента его перестала производить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы второй год брызгаем по газону 2 раза за сезон Дикамба форте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Прошу совета - можно ли сейчас производить вычесывание и аэрацию газона электрическим аэратором?

По нынешней жаре газон местами подсох. Хоть и поливаю вечером обильно по пол-часа раз-два в неделю,

прохожусь прокалывателями (пластиковые платформы с заточенными штырями, одеваемые на обувь),

удобрения вносил от пожелтения, а он все равно бедняга засыхает.

Думаю после покоса вычесать пружинами, потом пройтись аэратором и подсеять по высохшим пятнам.

Газон на солнце, посевочный материал - польская универсальная смесь.

Что скажете?

Если сейчас нежелательно такой стресс устраивать, то просто разграблить и подсеять?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прошу совета - можно ли сейчас производить вычесывание и аэрацию газона электрическим аэратором?

По нынешней жаре газон местами подсох. Хоть и поливаю вечером обильно по пол-часа раз-два в неделю,

прохожусь прокалывателями (пластиковые платформы с заточенными штырями, одеваемые на обувь),

удобрения вносил от пожелтения, а он все равно бедняга засыхает.

Думаю после покоса вычесать пружинами, потом пройтись аэратором и подсеять по высохшим пятнам.

Газон на солнце, посевочный материал - польская универсальная смесь.

Что скажете?

Если сейчас нежелательно такой стресс устраивать, то просто разграблить и подсеять?

Спасибо.

Лучше не делать.

При таком уходе, Вы только ухудшите ситуацию. Если там очень-очень много сена, пройдите граблями. Газону не достаточно полива. Полив нужен не реже, чем через 1 день и не ранее 2-х часов после заката.

Подкормите его комплексным удобрением, обильнее чем в инструкции и обрабатывайте Плантафолом 20.20.20, а недели через две примените Плантафол с большей долей калия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не делать.

При таком уходе, Вы только ухудшите ситуацию. Если там очень-очень много сена, пройдите граблями. Газону не достаточно полива. Полив нужен не реже, чем через 1 день и не ранее 2-х часов после заката.

Подкормите его комплексным удобрением, обильнее чем в инструкции и обрабатывайте Плантафолом 20.20.20, а недели через две примените Плантафол с большей долей калия.

Профи рекомендуют полив чем реже тем лучше, понятно что не сразу, а постепенно, что бы корни развивались, в целом имею тому подтверждение, когда срезал разон дернина максимум 5 см там где исправно поливалось, а вот где от случая к случаю но обильно там около 10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не делать.

При таком уходе, Вы только ухудшите ситуацию. Если там очень-очень много сена, пройдите граблями. Газону не достаточно полива. Полив нужен не реже, чем через 1 день и не ранее 2-х часов после заката.

Подкормите его комплексным удобрением, обильнее чем в инструкции и обрабатывайте Плантафолом 20.20.20, а недели через две примените Плантафол с большей долей калия.

Спасибо. Как долго и часто обрабатывать плантафол 20.20.20?

Не то, чтобы много сена, но на пятне пополам зелени и засохших кустов

 

Добавлено через 4 минуты

Профи рекомендуют полив чем реже тем лучше, понятно что не сразу, а постепенно, что бы корни развивались, в целом имею тому подтверждение, когда срезал разон дернина максимум 5 см там где исправно поливалось, а вот где от случая к случаю но обильно там около 10

Спасибо.

Думаю, что закономерность может быть в пределах одного газона. Все-таки у всех грунт разный, смеси, затенённость. Пока соберу граблями, повыдёргиваю безнадежные кусты, подсею, учащу полив плюс плантафол. Там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профи рекомендуют полив чем реже тем лучше, понятно что не сразу, а постепенно, что бы корни развивались, в целом имею тому подтверждение, когда срезал разон дернина максимум 5 см там где исправно поливалось, а вот где от случая к случаю но обильно там около 10

Какой у Вас сорт травы?

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо. Как долго и часто обрабатывать плантафол 20.20.20?

Не то, чтобы много сена, но на пятне пополам зелени и засохших кустов

 

Добавлено через 4 минуты

 

Спасибо.

Думаю, что закономерность может быть в пределах одного газона. Все-таки у всех грунт разный, смеси, затенённость. Пока соберу граблями, повыдёргиваю безнадежные кусты, подсею, учащу полив плюс плантафол. Там видно будет.

Плантафол давайте хотя бы раз в неделю. Если есть вдохновение, можно чаще.

Не забудьте комплексное удобрение и тщательно пролить, чтобы не осталось на траве.

Неравномерность газона может быть обусловлена неравномерностью грунта или неровностями. На возвышенностях будет подсыхать. В тени будет живее или в глухой тени будет желтеть и редеть. Если не выровнять и не обеспечить 2 град уклон, то борьба за газон будет вечной.

Какой сорт травы?

Уверены, что нет ржавчина?

Как часто косите и на какую высоту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас сорт травы?

Овсяница три сорта, хочу мятлик :-)

В следующем году буду пересевать если по времени буду успевать

Но к сорту травы это не имеет никакого отношения при обильном но редком поливе любой сорт наращивает корни и становится более устойчив к болезням и заморозкам

 

К овсянице главная претензия что долго восстанавливается и если гости активно потоптались на одном месте, там проплешины и перей успевает это место освоить (у соседей бурьян выше забора) мятлик в этом плане более жизнеспособен но и косить его чаще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овсяница три сорта, хочу мятлик :-)

В следующем году буду пересевать если по времени буду успевать

Но к сорту травы это не имеет никакого отношения при обильном но редком поливе любой сорт наращивает корни и становится более устойчив к болезням и заморозкам

 

К овсянице главная претензия что долго восстанавливается и если гости активно потоптались на одном месте, там проплешины и перей успевает это место освоить (у соседей бурьян выше забора) мятлик в этом плане более жизнеспособен но и косить его чаще

Посмотрите на ботаническое описание овсяницы и мятлика. Большой разницы в корневых Вы не обнаружите.

Если , благодаря редкому поливу, Вам удастся вывести сорта с глубинной корневой, то это станет новым словом в агрономии газонных трав.

Я смесовый газон заменила на мятлик. Хотели травку тоньше и зеленее. Оно того стоило. Опыт только с рулонными. Ну оочень трудно его вытоптать. Более того, постоянно стараюсь чтобы домашние передвигались по саду по разным траекториям, потому что дорожки выглядят как-то заметней. Травка на них гуще и растет быстрей, сено практически не появляется. Сорняковое семя мы прорастили и удалили до настилания газона. Правда, потеряли сезон до середины июля. Но, теперь, даже гербициды не применяем. Нет нужды.

В сухую погоду полив ежевечерний. В дождливую, полив ближе к рассвету и все несколько сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть газон из полевицы. Сорняков практически нет, забила всех. Удобрил один раз в начале сезона, когда восстанавливался после зимнего метрового снега. Поливаю сейчас один раз в неделю. Последний раз по причине поломки в системе автополива после покоса полил через неделю первый раз и ничего живее всех живых, кошу раз в 2-3 недели на высоту 2см, ниже косилка не берет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас сорт травы?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Плантафол давайте хотя бы раз в неделю. Если есть вдохновение, можно чаще.

Не забудьте комплексное удобрение и тщательно пролить, чтобы не осталось на траве.

Неравномерность газона может быть обусловлена неравномерностью грунта или неровностями. На возвышенностях будет подсыхать. В тени будет живее или в глухой тени будет желтеть и редеть. Если не выровнять и не обеспечить 2 град уклон, то борьба за газон будет вечной.

Какой сорт травы?

Уверены, что нет ржавчина?

Как часто косите и на какую высоту?

Состав смеси по документации производителя:

- Кострица красная -Areta 25%

- Кострица красная- Reverent 20%

- Кострица - Fawn 10%

- Кострица - Ridu 5%

- Райграс- Bokser 20%

- Райграс - Stadion 15%

- Райграс - Stoper 5%

Возможно, эта смесь для тени, т.к. угол газона пол-дня на солнце с утра и после обеда в тени - там все норм.

 

Кошу раз в семь-девять дней на пятерке.

 

Плантафолом опрыскивать, а комплексное удобрение - гранулированное? За лето посыпал один раз полунормой (вдвое меньше, чем по инструкции) Биопоном от пожелтения и один раз также полунормой Агресол (вроде так) от бурьянов. Какое комплексное посоветуете? Как часто?

 

Что такое ржавчина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прошу совета - можно ли сейчас производить вычесывание и аэрацию газона электрическим аэратором?

По нынешней жаре газон местами подсох. Хоть и поливаю вечером обильно по пол-часа раз-два в неделю...

 

Я рискнул.

Вычесал до земли на прошлой неделе, ибо на этот "газон" без слез уже нельзя было смотреть. Подсеял и удобрил.

Через неделю появились обильные молодые всходы.

Только я поливаю свежезасеянный участок первую неделю 2 раза в день по 30 минут.

Вторую неделю - 1 раз в день по 30 минут.

В штатном режиме у меня происходит полив через день.

 

Те же манипуляции проводил в начале лета со вторым куском газона.

На третьем фото - результат на сегодняшний день. Меня вполне устраивает.

 

Только вот один вопрос.

 

Не стриг газон 9 дней. Вылезла какая-то трава и начала выкидывать "колоски". "Колоски" - на двух крайних фотках.

Не подскажите: это нормальная газонная трава или сорняк?

Уж как-то много его. Но только локально на куске 2х2 м. В иных частях газона такой травы с "колосками" не наблюдается.

Вот и думаю: проводить механическую прополку газона или не мучить себе руки?

515214476_2019-08-0413_15_02.thumb.jpg.a20350b9f5b1c1682134be971b6bb6dc.jpg

1195113745_2019-08-0414_29_51.thumb.jpg.3945da0065b0215e07e8c203bce7cbf1.jpg

967957823_2019-08-1307_47_30.thumb.jpg.49e4e164ff2c2456dbb4d47592c0d700.jpg

706970010_2019-08-1307_45_42.thumb.jpg.1f191af1cc4694326555fe348116c82d.jpg

416530876_2019-08-1307_46_01.thumb.jpg.901d88e50148bf28aa9bde03a05f2f72.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у меня растет газон? Я его месяц не поливаю! Ему достаточно дождей. Зеленый и густой, на солнце. Сохнет только там, где собачка присядет, но этого никак не избежать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рискнул.

Вычесал до земли на прошлой неделе, ибо на этот "газон" без слез уже нельзя было смотреть. Подсеял и удобрил.

Через неделю появились обильные молодые всходы.

Только я поливаю свежезасеянный участок первую неделю 2 раза в день по 30 минут.

Вторую неделю - 1 раз в день по 30 минут.

В штатном режиме у меня происходит полив через день.

 

Те же манипуляции проводил в начале лета со вторым куском газона.

На третьем фото - результат на сегодняшний день. Меня вполне устраивает.

Это результат с начала лета? Чем удобряли при посеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это результат с начала лета? Чем удобряли при посеве?

 

Да. Один кусок газона вычесал в начале июня. Раньше просто не успел. И тут же подсеял и удобрил. По удобрению я первой использовал селитру. 1/3 от рекомендуемой дозы. Через месяц повторил удобрение нитроаммофоской. Также 1/3 от рекомендуемой дозы.

К августу имею то, что Вы видите на фото.

Газон на подсев и удобрения отозвался очень хорошо. Стал густым и сильным. Когда по нему ходишь - аж пружинит под ногами.

 

Вторым и третьим кусками газона занялся в августе. Пока имею лишь молодые, но очень обильные всходы.

К осени все будет хорошо!

Четвертый кусок газона оставлю на сентябрь или на весну следующего года. Скорее - второй вариант. Сил и времени уже нет им заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав смеси по документации производителя:

- Кострица красная -Areta 25%

- Кострица красная- Reverent 20%

- Кострица - Fawn 10%

- Кострица - Ridu 5%

- Райграс- Bokser 20%

- Райграс - Stadion 15%

- Райграс - Stoper 5%

Возможно, эта смесь для тени, т.к. угол газона пол-дня на солнце с утра и после обеда в тени - там все норм.

 

Кошу раз в семь-девять дней на пятерке.

 

Плантафолом опрыскивать, а комплексное удобрение - гранулированное? За лето посыпал один раз полунормой (вдвое меньше, чем по инструкции) Биопоном от пожелтения и один раз также полунормой Агресол (вроде так) от бурьянов. Какое комплексное посоветуете? Как часто?

 

Что такое ржавчина?

Газон может желтеть не только из-за пересыхания, но и от переувлажнения. А Ржавчина это грибковое заболевание растений, которое переносятся спорами, благодаря некоторым сорнякам. Если газонная ослаблена недокормом, недоливом-переливом, то становится уязвима разного рода болячками.

Протяните пожелтевшую травинку между пальцами, если останется рыжий след, значит надо обработать фунгицидом для газонов.

Перечисленные Вами удобрения, мне применять не приходилось. Мой опыт с недокормом был в прошлом сезоне, когда срезали смесовый и настелили мятлик. Никак не удавалось добиться изумрудности. А как рассыпали случайно гранулы из мешка при внесении удобрений, так через 3 дня и узнали, в чем секрет изумрудного газона.

Речь о гранулированных. Очень нравится СОМРО ( надо давать щедрее, чем в инструкции и обращать внимание на NPK) и Таргет для газонов. Таргет работает дольше и даже при неравномерном внесении (вручную) дает равномерный эффект.

Но, надо кормить регулярно и щедро. Это обязательно, если хотите настоящий газон.

Я стригу не реже 7 дней. Если есть желание навести блеск, то и чаще стрижем. При сухой погоде на 6 ( у меня газон пружинит под ногами, как упругий ковер и увидеть грунт очень трудно из-за густоты), если прогноз на дождливый период, перехожу на 5.

Ваши все сорта трав от природы имеют поверхностную корневую. Сколько не закаляй эту травку засухой, она не станет засухоустойчивой. Надо понимать, что газонные травы селекционируют для газонов, что означает наличие регулярного полива и покоса.

Самый эффективный метод борьбы с сорняками - гербицид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон может желтеть не только из-за пересыхания, но и от переувлажнения. А Ржавчина это грибковое заболевание растений, которое переносятся спорами, благодаря некоторым сорнякам. Если газонная ослаблена недокормом, недоливом-переливом, то становится уязвима разного рода болячками.

Протяните пожелтевшую травинку между пальцами, если останется рыжий след, значит надо обработать фунгицидом для газонов.

Перечисленные Вами удобрения, мне применять не приходилось. Мой опыт с недокормом был в прошлом сезоне, когда срезали смесовый и настелили мятлик. Никак не удавалось добиться изумрудности. А как рассыпали случайно гранулы из мешка при внесении удобрений, так через 3 дня и узнали, в чем секрет изумрудного газона.

Речь о гранулированных. Очень нравится СОМРО ( надо давать щедрее, чем в инструкции и обращать внимание на NPK) и Таргет для газонов. Таргет работает дольше и даже при неравномерном внесении (вручную) дает равномерный эффект.

Но, надо кормить регулярно и щедро. Это обязательно, если хотите настоящий газон.

Я стригу не реже 7 дней. Если есть желание навести блеск, то и чаще стрижем. При сухой погоде на 6 ( у меня газон пружинит под ногами, как упругий ковер и увидеть грунт очень трудно из-за густоты), если прогноз на дождливый период, перехожу на 5.

Ваши все сорта трав от природы имеют поверхностную корневую. Сколько не закаляй эту травку засухой, она не станет засухоустойчивой. Надо понимать, что газонные травы селекционируют для газонов, что означает наличие регулярного полива и покоса.

Самый эффективный метод борьбы с сорняками - гербицид.

COMPO и Target - есть определенные модели? Какой-то порекомендуете для моего случая?

Сорняки как правило руками выдергиваю. Долго и не совсем эффективно. По гербициду - в ветке упоминался Линтур, это он? Или какой-то заменитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

COMPO и Target - есть определенные модели? Какой-то порекомендуете для моего случая?

Сорняки как правило руками выдергиваю. Долго и не совсем эффективно. По гербициду - в ветке упоминался Линтур, это он? Или какой-то заменитель?

Таргет ориентирован на неопытного или ленивого потребителя. Поэтому, продает удобрения с четким предписанием по применению и в мелкой фасовке. У них есть летнее для газонов. У СОМРО тоже есть летнее для газонов, но по 20-25 кг..

Думаю, еще можно применить летнее, но уже пора запастись осенним.

Для серьезных юзеров на удобрениях есть NPK. Чем ближе к осени, тем больше должна быть доля калия и меньше доля азота.

Возьмите СОМРО летнее, внесите по инструкции и через 5-7 дней Вы поймете, сколько просит именно Ваш газон. Если будет «в горошек» , значит надо добавить.

Линтур по газону я никогда не применяла. У меня рулонный на нем нет сорняков.

Часто читаю, что Линтур подделывают. Купите и попробуйте. Хуже не будет. Я его применяла на участке с Юкками и бересклетом. Сработал.

Тут выше уже писали про гербициды. Главное, покупайте средства уважаемых производителей в магазинах с хорошей репутацией и смотрите на дату производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таргет ориентирован на неопытного или ленивого потребителя. Поэтому, продает удобрения с четким предписанием по применению и в мелкой фасовке. У них есть летнее для газонов. У СОМРО тоже есть летнее для газонов, но по 20-25 кг..

Думаю, еще можно применить летнее, но уже пора запастись осенним.

Для серьезных юзеров на удобрениях есть NPK. Чем ближе к осени, тем больше должна быть доля калия и меньше доля азота.

Возьмите СОМРО летнее, внесите по инструкции и через 5-7 дней Вы поймете, сколько просит именно Ваш газон. Если будет «в горошек» , значит надо добавить.

Линтур по газону я никогда не применяла. У меня рулонный на нем нет сорняков.

Часто читаю, что Линтур подделывают. Купите и попробуйте. Хуже не будет. Я его применяла на участке с Юкками и бересклетом. Сработал.

Тут выше уже писали про гербициды. Главное, покупайте средства уважаемых производителей в магазинах с хорошей репутацией и смотрите на дату производства.

В Эпицентре у СОМРО есть:

1) Добриво для газонів COMPO довготривалий NPK 15:5:8 Mg 3 весняно-літнє

2) Добриво для газонів COMPO довготривалий макроелементи: азот (N) — 15 %, фосфор (P2О2) — 5 %, калій (К2О) — 8 %; магній (Mg) — 3 % тривалої дії (вероятно и на лето, на осень?)

 

Первый или второй на сейчас? N и K одинаковы.

 

Можно первый раз полуторную дозу внести?

 

Есть еще СОМРО проти моху та бур"янів и отдельно осенний - меньше N и больше K.

 

Да, упаковка мешок 20 кг.

 

"В горошек" - в смысле неравномерно подействовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В горошек» значит мало.

Я сейчас себе взяла на осень СоМРО 9.5.14

Еще возьму Таргет 0-10-11.

Вы выбрали весенний NPK.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В горошек» значит мало.

Я сейчас себе взяла на осень СоМРО 9.5.14

Еще возьму Таргет 0-10-11.

Вы выбрали весенний NPK.

Нашел с большим N Зелений Гай с составом

Макроелементи: азот загальний (N) – 27%, фосфор (P2О5) – 4%, калій (К2О) – 10%.

Мікроелементи: MgO, Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo, Co.

В Эпицентре (просто самый ближайший магазин по дороге) нет Сомро с большим азотом. Какой у Вас состав на лето?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел с большим N Зелений Гай с составом

Макроелементи: азот загальний (N) – 27%, фосфор (P2О5) – 4%, калій (К2О) – 10%.

Мікроелементи: MgO, Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo, Co.

В Эпицентре (просто самый ближайший магазин по дороге) нет Сомро с большим азотом. Какой у Вас состав на лето?

Летний (чтобы проще разобраться) это с большим Р. Вам надо с наибольшим К и наименьшим N.

Зайдите на Кашпо. Там хорошие цены и есть осенний СОМРО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...