Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летняя кухня-беседка

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Итак, после того, как шквальный ветер завалил последнее серьезное дерево на участке, дававшее густую тень, и порвал в клочья второй по счету китайский навес, было решено строить летнюю кухню-беседку (весной следующего года).

 

Общий вид будет примерно такой, только попроще:

Jp2TZX893.jpg&sa=X&ei=huQIUPaLNc_Nswb1stX2CA&ved=0CAoQ8wc4iwE&usg=AFQjCNEIyhb31OCeh6mgRMsxNtv7UPlOJw

 

Идея такова - в этом "строении" будет:

1) печь-камин, чтобы что-то приготовить на углях или просто посмотреть на огонь вечером

2) газовая плита (с баллоном) слева от печи, для приготовления пищи и консервации летом

3) мойка справа от печи

4) бак на крыше (типа горячая вода)

5) большой деревянный стол по центру и скамейки (кресла) по бокам

 

Размеры - примерно 6х4 (может больше), металлический каркас, крыша из профнастила, стены до половины тоже из профнастила, верхняя половина либо ролеты, либо раздвижные окна для защиты от солнца, косого дождя и ветра. Пол будет выложен тротуарной плиткой.

 

Пока на этом форуме не встречал описания такого сооружения "все в одном". Как оцениваете такую идею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько трезво печь с умывальником разносить?
В смысле плиту с умывальником? Это вытекает из расположения камина по центру. Хотя, в принципе, камин можно и в угол сдвинуть...

И у вас ни слова про холодильник?
Да, забыл написать - в двух шагах от беседки погреб, где в жару примерно +10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво. Но на практике, если местность подвержена ветрам, то будет некомфортно. Рекомендую Использовать шторы до пола из тяжелых, водооталкивающих тканей. Если бюджет позволяет - то остекление по периметру в 1,3 м в высотой для защиты от ветра сидящих у стола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите: сегодня с утра ношусь с этой идеей. в доме готовить очень жарко. сама кухня от готовки нагревается. вспоминала бабушкину летнюю кухню с открытыми дверями с апреля по октябрь. тогда я не понимала зачем она вообще нужна.

 

Но Ваша беседка уж очень открытая. мне кажеться, огонь на газ. плите будет задувать. да и для разделочного стола мало место. Можно сдвинуть камин в угол и за столешницей сделать стенку....

 

в инете много предлагается вариантов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действетельно красивая беседка, но я согласен с Koskos, что тут есть некая непрактичность. Как вариант, могу посоветовать поликарбонат.Он довольно прочный, легкий и прозрачный. К тому же долговечный.*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68183&highlight=%EF%F0%EE%E7%F0%E0%F7%ED%E0%FF+%EA%F0%FB%F8%E0&page=3

здесь обсуждают прозрачную крышу, но фото в первом сообщении на 3 странице показывают отличную кухню-беседку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а Вы просчитывали примерную стоимость подобного "строения" ? Интересна конечная стоимость этой-чудо беседки-террасы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво. Но на практике, если местность подвержена ветрам, то будет некомфортно. Рекомендую Использовать шторы до пола из тяжелых, водооталкивающих тканей. Если бюджет позволяет - то остекление по периметру в 1,3 м в высотой для защиты от ветра сидящих у стола.
Да, я пока не решил эту проблему. Тем более, что нужна защита не только от ветра и дождя, но и от избыточного солнца. Видимо снизу будет профнастил, а сверху - раздвижные шторы из брезента. Или раздвижные пластиковые окна с полупрозрачным поликарбонатом вместо стекла.
Но Ваша беседка уж очень открытая. мне кажеться, огонь на газ. плите будет задувать. да и для разделочного стола мало место. Можно сдвинуть камин в угол и за столешницей сделать стенку....
Тоже об этом думал, задняя (северная) стена будет зашита до крыши (или почти до крыши). Сбоку от плиты тоже будет какая-то защита от ветра. Места для разделочного стола вроде бы должно хватать - ширина рабочей стенки будет порядка 4 м.
А меня смущает расположение газового балона возле печки.
Ну, не возле печки, а где-то в районе беседки недалеко от плиты, на сколько шланга хватит.
Да, действетельно красивая беседка, но я согласен с Koskos, что тут есть некая непрактичность. Как вариант, могу посоветовать поликарбонат.Он довольно прочный, легкий и прозрачный. К тому же долговечный.*
От картинки я собираюсь взять только общую компоновку. Конструкция будет более легкая и защищенная. Над поликарбонатом думал, но только в качестве обшивки стен снизу. Под крышей из поликарбоната будет слишком жарко (проверено на опыте).

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68183&highlight=%EF%F0%EE%E7%F0%E0%F7%ED%E0%FF+%EA%F0%FB%F8%E0&page=3

здесь обсуждают прозрачную крышу, но фото в первом сообщении на 3 странице показывают отличную кухню-беседку

Да, по набору утвари что-то похожее. Но не в виде террасы, а в виде отдельной беседки.
Скажите, пожалуйста, а Вы просчитывали примерную стоимость подобного "строения" ? Интересна конечная стоимость этой-чудо беседки-террасы...
Конечная стоимость станет известна только в конце. :D Пока рассчитываю примерно на 15-20 тыс.грн. По опыту сарая из профнастила, который обошелся в 13000. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока рассчитываю примерно на 15-20 тыс.грн. По опыту сарая из профнастила, который обошелся в 13000.

+ Печь, примерно столько же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка - это малая форма архитектуры требующая более качественной отделки, подбора материалов и т.п. И сравнивать стоимость беседки с сараем, всеравно , что прицениваться к мерседесу зная цену запорожца. Не стройте напрасных илюзий. Средняя стоимость беседок по Киеву без пола, только деревянной части от 1000-1300 гр за м2. А кровля, а пол, а мангал, а дерево покрасить нужно будет? А водосточка. Думаю тыс. на 30 ориентируйтесь. Вот, кстати пример беседки, наподобие той, что Вы хотите.

728614578_6.JPG.b54c60c1da368ec57ee11e78ff9424cb.JPG

2035494966_2.thumb.JPG.95487d841cc11ebfca1ac3022d606a43.JPG

1369920725_6-1.JPG.0c2121081efb23156cab4c0b87554e7e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка - это малая форма архитектуры требующая более качественной отделки, подбора материалов и т.п.
Конечно, вместо блестящего оцинкованного профнастила будет крашеный. Ж-)
Средняя стоимость беседок по Киеву без пола, только деревянной части от 1000-1300 гр за м2. А кровля, а пол, а мангал, а дерево покрасить нужно будет? А водосточка.
У меня не будет ни водосточки, ни единой деревянной детали, красить нечего. Кровля - профнастил, пол - тротуарная плитка, мангал - кирпич без отделки.
Вот, кстати пример беседки, наподобие той, что Вы хотите.
Вообще не похоже.

 

Вот нечто похожее, но из кирпича:

06092010(008).thumb.jpg.97b5827c30078c7ac37526514abd1f4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни единой деревянной детали, красить нечего.

А стропила из чего будете делать? А обрешетку? А балки? А стойки? А перила? Из металла? Думаете будет дешевле? Ну-ну.

И вы такое хотите себе? Рядом с таким симпатичным домом? Ну у Вас Ну очень "изысканый" вкус.

Вот кстати пример, где поработал архитектор

P1010013.thumb.JPG.b0a11982511cfe33df085706959f6580.JPG

P1010014.thumb.jpg.8b93ece9a19f0141d7c2de121f70cf41.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропила из чего будете делать? А обрешетку? А балки? А стойки? А перила?
Фермы, стойки и перекладины - из металла, конкретно из квадратной трубы.

Думаете будет дешевле?
Думаю, да.

И вы такое хотите себе? Рядом с таким симпатичным домом? Ну у Вас Ну очень "изысканый" вкус.
Спасибо за комплимент насчет дома! :beer:

Но:

1) Там уже стоит "изысканный" металлический сарай.

2) И еще будет металлический навес возле входа

3) Металл ко всему прочему еще и не горит в отличие от.

Так что все учтено. :rolleyes:

Вот еще образец:

url2.jpg.2ce17a6fbe953aa94a774d2d14c18d6f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая у Вас в городе стоимость металла.

У нас примерно 8гр /кг.

Вы думаете у Вас не пойдет на эту конструкцию тонна металла? А это уже 8000 гр.

У нас работа мастера с металлом стоит от 2500 до 8000гр. за тонну в зависимости от сложности работы. Изготовление ферм на мой взгляд - ответственная и сложная работа. Красить металл вы скорей всего захотите. Пол под беседку вы армировать и бетонировать будете. И плитку наверное укладывать. Так сколько получается?

Кстати к вопросу горения. Основное опасение по-поводу горения- это обрушение конструкций. Так вот, обрушение металлический конструкций при пожаре происходит быстрее, чем деревянных, так как метал обрушается от потери сопротивления при 800 гр. цельсия, а дерево от уменшения сечения от выгорания (1200гр. цельсия)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете у Вас не пойдет на эту конструкцию тонна металла? А это уже 8000 гр.

У нас работа мастера с металлом стоит от 2500 до 8000гр. за тонну в зависимости от сложности работы. Изготовление ферм на мой взгляд - ответственная и сложная работа. Красить металл вы скорей всего захотите. Пол под беседку вы армировать и бетонировать будете. И плитку наверное укладывать. Так сколько получается?

Для наглядности надо бы привести аналогичный расчет и для деревянного варианта.

Собно я наверное так и поступлю: найду две конторы и закажу им расчет беседки "под ключ" из дерева и металла. Кто меньше предложит - тот и выиграл. Ж-)

Кстати к вопросу горения. Основное опасение по-поводу горения- это обрушение конструкций. Так вот, обрушение металлический конструкций при пожаре происходит быстрее, чем деревянных, так как метал обрушается от потери сопротивления при 800 гр. цельсия, а дерево от уменшения сечения от выгорания (1200гр. цельсия)
Оно-то может и так, но дерево горит все-таки намного лучше железа. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас беседка 4х4,5, низ - облицовочный красный кирпич, обвязка - дерево, крыша - металлочерепица, пол - плитка. Стоимость под ключ - 19000 грн. Плюс барбекю - 8000. Позже выложу фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, уж очень большая разница между фото которые Вы выкладываете и тем что Вы в действительности собираетесь делать, у Вас визуализация совершенно расходится с Вашей реализацией, не боитесь разочароваться? Метал на крыше, стены из него же, оставшиеся проемы ролеты...да и от солнца это не защита, на метале яичницу жарить можно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и от солнца это не защита, на метале яичницу жарить можно будет.
По моим наблюдениям, в сарае с металличекой крышей все равно легче, чем под солнцем. Несмотря на то, что крыша нагревается, как сковородка. Тем более, у навеса не будет стен.

vadimv, уж очень большая разница между фото которые Вы выкладываете и тем что Вы в действительности собираетесь делать, у Вас визуализация совершенно расходится с Вашей реализацией, не боитесь разочароваться?
Вот реальное фото. Только крыша будет обычная двускатка без деревянных балок, и стены немного другие.

534834720_2012-08-2116_55_11.thumb.jpg.9699344184eb42aadf6c6677c8d1baea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям, в сарае с металличекой крышей все равно легче, чем под солнцем. Несмотря на то, что крыша нагревается, как сковородка. Тем более, у навеса не будет стен.

Вот реальное фото. Только крыша будет обычная двускатка без деревянных балок, и стены немного другие.

Я Вам про это и писала, что крыша и стены метал и тех открытых проемов которые будут недостаточно. Ваша кухня - беседка будет душной, т.к. нагреваться будет не только крыша, но и стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это действительно здорово! Очень красиво. И использовать такое помещение можно будет не только летом, но и весной -осенью, по крайней мере. А может и зимой. Правда вообще непонятно как закрепены фасадные стекла. Но это, наверное, потому что я профан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша и стены метал и тех открытых проемов которые будут недостаточно.
Т.е. на фото, где полностью зашито 1,5 стены - достаточно, а у меня - нет? Это почему вдруг?

Ваша кухня - беседка будет душной, т.к. нагреваться будет не только крыша, но и стены.
Как жеж она может быть душной с открытыми стенами? Напоминаю, у нас ветер дует постоянно, в любое время года.
Очень красиво.
И явно стоит не 20000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...