Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключение электричества

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Решил попробовать подключить электричество официально. Предложили два варианта: 1)от ближайшего к участку столба максимальной нагрузкой 4,5кВт (почти даром),2) хоть до 200кВт, но от ТП тянуть линию самостоятельно. Получил ТУ на подключение 15кВт от ТП (до участка около 300м.) По договору должен заплатить за эту услугу монопольному поставщику электро энергии 18тыс.гр. Но основные расходы как оказалось предстоят за монтаж кабеля от ТП на участок. Тут тоже 2 варианта: 1) в траншее (около 70-80тыс.гр.+ 12-14тыс.гр. согласования), 2) по горэлектровским опорам (20-30тыс.гр.+5-7тыс.гр.согласования.) Второй вариант отягощается необходимостью ежегодного платежа по непредсказуемым тарифам за аренду чужих опор...

Понятно,что официально не получилось... Нужен реальный исполнитель (решала,кудесник и т.д и т.п.), который решит вопрос следующим образом: при подключении от ближайшего столба максимальная нагрузка будет ограничена вводным автоматом в 16А, но неоднократно слышал о возможности зарядить в корпус 16А начинку до 63А. Разумеется всё это на корыстной основе;) Да,участок находится в АНД районе (РЭС 1.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приедет дядя из рэса , дашь 100 рублей за то что он сам попутает автоматы . только автомат приготовь .

 

что касается траншей , нехило они тебе заломили , а самому нельзя ?

 

300 м траншеи глубиной метр - это по 10 гривен - 3000 , плюс сам кабель до 10 гривен метр ( люминий ) - еще 3000 . Остальное - накрутки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс сам кабель до 10 гривен метр ( люминий ) - еще 3000

там кабель нужен, навскидку, 4х50 сечением, а он далеко не 10 грн за метр стОит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м траншеи глубиной метр - это по 10 гривен - 3000 , плюс сам кабель до 10 гривен метр ( люминий ) - еще 3000 . Остальное - накрутки .

Там по одной стороне улицы---газовая труба среднего давления, по другой--- городской водопровод. У обеих охранная зона. Кто то из соседей как водится забор вынесли впритык к проезжей части... Трактором не вырыть. Вручную по 10гр метр яма метровой глубины? Мне предстоит забора ставить суммарно около 210 метров. Можно будет по таким тарифам насчёт траншейки обратиться? Кроме прочего траншею с электро кабелем защищают кирпичом, да и сам кабель в защите алюминиевый дешевле 45гр/м. не найдёшь.

Где взять заряженный вводной автомат с официальным чеком из магазина, я уже знаю. Но не испугаются ли монтажники его использовать? Кстати я планирую предложить гораздо больше 100гр...

 

Добавлено через 2 минуты

там кабель нужен, навскидку, 4х50 сечением, а он далеко не 10 грн за метр стОит

Сколько Вам стоило электричество, я читал. Но повторять не хотел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько Вам стоило электричество, я читал. Но повторять не хотел...

Я тоже максимально экономил, тем не менее...

например не понимаю зачем брать кабель в защите? у вас в техусловиях чтоли прописано?

это лишняя трата денег. Экскватор его и в броне перебьет, а если копать вручную, то или сигнальная лента, или кирпичи заметят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по одной стороне улицы---газовая труба среднего давления, по другой--- городской водопровод. У обеих охранная зона. Кто то из соседей как водится забор вынесли впритык к проезжей части... Трактором не вырыть. Вручную по 10гр метр яма метровой глубины? Мне предстоит забора ставить суммарно около 210 метров. Можно будет по таким тарифам насчёт траншейки обратиться? Кроме прочего траншею с электро кабелем защищают кирпичом, да и сам кабель в защите алюминиевый дешевле 45гр/м. не найдёшь.

Где взять заряженный вводной автомат с официальным чеком из магазина, я уже знаю. Но не испугаются ли монтажники его использовать? Кстати я планирую предложить гораздо больше 100гр...

Добавлено через 2 минуты

Сколько Вам стоило электричество, я читал. Но повторять не хотел...

 

я не предосталяю подобные услуги , попробовать можно , если вашему забору хватит 10-15 см ширины . :-) за тарифы нужно разговаривать с теми кто их предоставляет , по озвученному на эту весну - 8-15 гривен в зависимости от объемов .

 

Под кабеля копают не вручную , и не обязательно трактором , а есть такая штука называется - траншеекопатель , бывает как на базе трактора на глубину 1.5 м , так и на базе мотоблока , делает 10-15 см траншею на глубину 90см - 1 метр .

 

насчет монтажников , ты в какой стране живешь . в крайнем случае при любых других работах дашь тому кто приедет и распломбирует .

 

при этом можно типа не перепаковывать а просто поставить 25А .

 

НО , сразу говорю - электроснабжение на окраинах фиговое , может в сети быть 160 вольт , поэтому если планируешь выжать много , то это врядли . линии слабые .

 

Я не буду спорить на тему кабеля , у них могут специальные требования быть , но если по хозяйски , то хватило бы гораздо меньшего сечения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить на тему кабеля , у них могут специальные требования быть , но если по хозяйски , то хватило бы гораздо меньшего сечения .

требования везде одинаковые: не более 5% потерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , и ручная копка она дорогая , вам зарядят гривен 40-50 за метр , потому что человек в яме помещается минимум 50 см шириной , а на метр , это уже полкуба .

 

но даже со всеми этими страхами это не 70 и не 80 тыс .

 

Добавлено через 2 минуты

требования везде одинаковые: не более 5% потерь

 

дык , там всего 300 м , покатит допустим 25 . но можно уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но даже со всеми этими страхами это не 70 и не 80 тыс

Я разослал ТУ и топосъёмку 1:500 нескольким компаниям, а цены привёл здесь средние,из выставленных мне...

не понимаю зачем брать кабель в защите? у вас в техусловиях чтоли прописано?

это лишняя трата денег. Экскватор его и в броне перебьет, а если копать вручную, то или сигнальная лента, или кирпичи заметят.

Отличия между нами в вопросах электрификации---Вы профи (насколько я уловил, занимаетесь чем-то смежным),а я обычный застройщик в начале пути... Это года через 2-3 я уже буду знать обо всём, что связанно с частным домостроением гораздо больше, а пока увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например не понимаю зачем брать кабель в защите? у вас в техусловиях чтоли прописано?

это лишняя трата денег. Экскватор его и в броне перебьет, а если копать вручную, то или сигнальная лента, или кирпичи заметят.

 

ПУЕ Глава 2.3 Кабельні лінії напругою до 330 кВ

Вибір кабелів та їх конструкції

...

2.3.37. Для КЛ, що прокладають у грунті або під водою, треба застосовувати переважно броньовані кабелі. Металеві оболонки цих кабелів повинні мати зовнішне покриття для захисту від хімічних впливів. Кабелі з іншими конструкціями зовнішніх захисних покриттів (неброньовані) повинні мати необхідну стійкість до механічних впливів у разі прокладання в усіх видах грунтів, у разі протяryвання їх у блоках і трубах, а також мати стійкість відносно теплових і механічних впливів під час експлуатаційно-ремонтних робіт.

 

Изменение № 5 ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

Пункт 7.3 дополнить абзацем:

 

«Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях)».

 

 

...............................

 

 

Я не буду спорить на тему кабеля , у них могут специальные требования быть , но если по хозяйски , то хватило бы гораздо меньшего сечения .

 

Приблизительно (для распределительных сетей эта номограмма не применяется) можно посмотреть по падению напряжения:

 

image028.jpg

 

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , и ручная копка она дорогая , вам зарядят гривен 40-50 за метр , потому что человек в яме помещается минимум 50 см шириной , а на метр , это уже полкуба .

 

но даже со всеми этими страхами это не 70 и не 80 тыс .

в Киеве стандартная цена за метр траншеи с укладкой кабеля (доставка, размотка с барабанов, лаборатория) = 100 грн , это без восстановления покрытия

 

Добавлено через 3 минуты

sanykrimea,

если требования в ТУ нет, то зачем платить больше?

тем более ,если кабель все равно передается на баланс облэнерго. да, при согласовании могут потребовать расчет коррозийности грунта, но это обычно требуют для кабелей 6кВ и выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве стандартная цена за метр траншеи с укладкой кабеля (доставка, размотка с барабанов, лаборатория) = 100 грн , это без восстановления покрытия

 

за 100 гривен человек день должен на стройке трудиться . Просто людям нужны хорошие машины , один клиент уже маленькая иномарка .

 

если идти хозяйским путем то нужно делать за наименьшие деньги . Всегда все проще сделать под ключ . Типа люди приехали и все сделали , но часто наглось по ценам зашкаливает .

 

Если эту работу можно сделать самому или привлекая в частном порядке людей , т.е. без наворотов типа без лицензии нельзя , то проще заказать отдельно рытье траншее , привлечь людей , одного опытного электрика и сделать .

 

Если бы я за свою стройку раздавал бы стандартные цены , то счас бы не дом стоял бы а только фундамент .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если требования в ТУ нет, то зачем платить больше?

"Стреляет" - из-за попадания воды в пространство между оболочкой, изоляцией и жилами (капиллярные явления). У ПВХ мигрирует пластификатор, может наполнитель - вовсе не гидрофобный мел. Изменяются со временем механические свойства оболочки и изоляции (хрупкость, микротрещины). Потому, по статистике аварий, и указано в ИУС 5 - "не рекомендуется"

 

Для домохозяйства линия - стоимость её замены значительна, по сравнению со стоимостью замены для юридического лица. Да и подготовка писателей ТУ в РЭС вызывает сомнения

 

если кабель все равно передается на баланс облэнерго.

Если.. А если учёт стоит в ТП?

при согласовании могут потребовать расчет коррозийности грунта,

Могут:

 

но это обычно требуют для кабелей 6кВ и выше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключал себе напругу в том же ресе.

в итоге нахимичил 3 фазы с нужным током.

контакты сохранились. пишите в лс, расскажу чего да как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключал себе напругу в том же ресе.

в итоге нахимичил 3 фазы с нужным током.

контакты сохранились. пишите в лс, расскажу чего да как.

Написал в личку, с нетерпением жду ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 грн. метр...

как-то надо было баром траншею вырыть по воду. Земля для ручной копки неподатливая-много мусора со снесенных гаражей осталась. Фирмачи захотели 350 грн. метр с трубой двухдюймовкой.Нашли людей само дешево по 150. Резали 60 метров за 5 часов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взять заряженный вводной автомат с официальным чеком из магазина, я уже знаю. Но не испугаются ли монтажники его использовать? Кстати я планирую предложить гораздо больше 100гр...

Лет пять назад были замечательные автоматы под названием SEZ в которых, если приловчиться, достаточно легко менялись номиналы. Только на боковой поверхности надо номинал затереть. Если сейчас у них дизайн не поменялся. Нужен именно такого типа как на фото:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 грн. метр...

как-то надо было баром траншею вырыть по воду. Земля для ручной копки неподатливая-много мусора со снесенных гаражей осталась. Фирмачи захотели 350 грн. метр с трубой двухдюймовкой.Нашли людей само дешево по 150. Резали 60 метров за 5 часов

 

бывает все экстремально , разброс цен 8-15 при рытье на 1м траншеекопателем аля мотоблок . Я сам планирую тут немного воспользоваться услугами . но в граните грызть гораздо дороже ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять назад были замечательные автоматы под названием SEZ в которых, если приловчиться, достаточно легко менялись номиналы. Только на боковой поверхности надо номинал затереть. Если сейчас у них дизайн не поменялся. Нужен именно такого типа как на фото

Какой будет автомат---знают только РЭСовские монтажники. Они всё будут собирать у себя, а на участке только смонтируют. Поэтому подмена возможна именно на этапе монтажа, ну или позже всвязи с какими-либо официальными манипуляциями (счётчик 3-тарифный поставить и т.п.) Правда слышал иногда бывают проверки и возможны штрафы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда слышал иногда бывают проверки и возможны штрафы...

Штрафы могут быть только из-за вмешательства посторонних в зону эксплуатационной ответственности РЭС (распломбирование соединений до счётчика). Сам автомат, как ограничитель выделенной мощности есть кулибинство РЭСов - перед счётчиком (для безопасной его замены) должен стоять коммутирующий прибор (выключатель нагрузки или автомат, выполняющий его функции). Посему претензии к его внутренностям могут распространятся только на контактную группу - не на электромагнитный или тепловой расцепители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы могут быть только из-за вмешательства посторонних в зону эксплуатационной ответственности РЭС (распломбирование соединений до счётчика). Сам автомат, как ограничитель выделенной мощности есть кулибинство РЭСов - перед счётчиком (для безопасной его замены) должен стоять коммутирующий прибор (выключатель нагрузки или автомат, выполняющий его функции). Посему претензии к его внутренностям могут распространятся только на контактную группу - не на электромагнитный или тепловой расцепители.

На форуме недавно,но читаю много и постоянно, успел понять who is who среди специалистов. Это не грубая лесть (да и зачем она мне),но в вопросах электрики никого компетентнее Вас не встречал (как в теории бетонов---Propeller, в теплотехнике---Murava и т.д.)Проблема в том,что высказываясь об этом, Вы рассчитываете на подготовленную публику, а здесь встречаются и не самые компетентные(пока ещё) в электрике застройщики... Если объяснять как для восьмиклассника, я правильно уловил Вашу мысль: если в корпус 10 амперного автомата,ограничивающего максимальную нагрузку моего будущего подключения 4,5 кВт, РЭСовский кулибин зарядит внутренность допустим 40 амперного и всё как положенно опечатает, то в дальнейшем меня ни кто не сможет оштрафовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, У меня по проекту 16А,сами РЭСовцы при установке посоветовали 32А.При приемке (приезжали 3 человека с Ленинградской) покривились,но все подписали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту 16А,сами РЭСовцы при установке посоветовали 32А.При приемке (приезжали 3 человека с Ленинградской) покривились,но все подписали.

Надеюсь и мои посоветуют,а кривляющиеся физиономии я даже готов разгладить деньгами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Надеюсь и мои посоветуют,а кривляющиеся физиономии я даже готов разгладить деньгами...

 

У Вас все получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...