Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом дома, ПЛИЗ!

mila_bog@list.ru

Рекомендовані повідомлення

Лично я бы на вашем месте (ширина участка 14 м) строил что-то более компактное, чем дом 12х12..

 

Спасибо, мы 12 и не планируем. Вода стоит на расстоянии 30 см весной, сейчас, конечно же, не так близко. Участок в селе, не на самой окраине, по улице застройки 80-90х годов. вот решили пересмотреть план красочного и на его основе под себя попробовать нарисовать. С учетом уже тех замечаний, что тут написали :)

 

Добавлено через 3 минуты

Если на соседнем участке есть зарегистрированное строение в 3м от межи то Вам придётся отступить от него мин 6м а то и 8м и от другой межи мин 1м итого у Вас пятно застройки - шириной 10м максимум. И вот с этими исходными данными - к микрофону!!!!

Это мы уже узнавали при консультировании на получения паспорта застройщика - сказали что требования и нам 3 метра отступать нет. по крайней мере так сказали в Архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода стоит на расстоянии 30 см весной

Вот ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ИНФА. т.е. имеете реальные проблемы с подготовкой пятна застройки и организацией канализации (сори за каламбур) решение которых стоит реальных USD. Вам в первую очередь надо заняться не планировками а КАК ОРГАНИЗОВАТЬ НЕКУЮ ОТМЕТКУ 0,00 (уровень чернового пола 1 этажа) размером +/-11*11м и куда при воде -0,3м будете осенью-зимой-весной девать продукты жизнедеятельности!!!!!!!! Потом узнав - во что это обойдётся - сильно удивитесь!!!

А вот теперь - на остатки бюджета подберёте планировки, квадратуру и тд.

Извините - но такова правда.

Комент: - все нормальные участки в хороших местах давно застроены - за вменяемые деньги продают только проблемы!!!!!!!! И не раз приходилось сталкиваться с тем что решение таких проблем косит мечты заказчиков о размерах домов! Они начинают нервничать и метаться. В результате находят безпринципного подрядчика который соберёт до кучи стройматериалы за желаемые для заказчика сумму - а потом трещины разрушения гемор и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мы уже примерно просчитывали, цифры нас "порадовали" ) Но от этого никуда не уйдешь. муж и настаивает на цоколе по причине возможности временного пребывания там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муж и настаивает на цоколе по причине возможности временного пребывания там.

 

если честно - я не могу понять логики данного утверждения

ваш муж понятия не путает?

у меня у самого в планах начинать стройку и вселяться в готовый первый этаж. а на месте уже доводить до ума второй.

 

почему муж считает пригодным для жилья именно цоколь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но от этого никуда не уйдешь. муж и настаивает на цоколе по причине возможности временного пребывания там.

Вы просчитывали или Вам просчитывали- разница бывает раз в 10 только по материалам!!!!!!!!!!! А теперь о цоколе: не вдаваясь в нюансы терминологии и переведя всё на человеческий язык....цоколь - помещение часть которого находится ниже уроння земли!!!!! Но у Вас ниже уровня земли ВОДА!!!!!!!Т.е. Вам нужно построить бассеин только наоборот с усложняющими моментами что на этом бассейне будет стоять дом!!!!!!!! Посмотрите в инете сколько стоит базен 10*10 *2,5м -умножте на пять ....и это минимум. Канечно если деньга по карманам не помещается - это мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мы уже примерно просчитывали, цифры нас "порадовали" ) Но от этого никуда не уйдешь. муж и настаивает на цоколе по причине возможности временного пребывания там.

 

Ну раз настаивает то стройте цоколь, накрывайте его полом первого этажа ........и живите, зачем дом то строить?!

Сорри за сарказм, но получается что Вы спрашиваете совета в решенном на Вашем семейном совете вопросе! Муж же решил, что цоколь нужен при любых обстоятельствах.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспорили трое что уговорят простого прохожего прыгнуть с моста в реку. Один умолял, другой бабло предлагал...прохожий ну никак мол зачем я ж не сомогубець.... а третий так тихонько - а вообще с этого моста прыгать запрещено.... Прыгнул прохожий, и те двое тоже - как это НЕЛЬЗЯ:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна, что цоколь в нашем случае рисковое предприятие, но вот переубедить сама не могу. может хоть почитает советы и прислушается. изначально, был план возведения поэтапно дома, но без цоколя. просто пытаясь разместить дом на меньшей площади мы можем сделать только хуже. Он смотрит на пример своего папы у которого дом с цоколем и за 10 лет проблем с протечками не было, хотя воды тоже высоко.

Базен искала но не нашла. киньте ссылкой, пожалуйста. Вроде после объяснений муж задумался о стройке навеса для авто. Спасибо всем за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджер ) а образование у него связанно с механикой. так что в этих делах он не знаток. ((( У нас будущий сосед строитель, но иногда он такое мужу наговорит, что переубеждать приходится неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна, что цоколь в нашем случае рисковое предприятие, но вот переубедить сама не могу. может хоть почитает советы и прислушается. изначально, был план возведения поэтапно дома, но без цоколя. просто пытаясь разместить дом на меньшей площади мы можем сделать только хуже. Он смотрит на пример своего папы у которого дом с цоколем и за 10 лет проблем с протечками не было, хотя воды тоже высоко.

Базен искала но не нашла. киньте ссылкой, пожалуйста. Вроде после объяснений муж задумался о стройке навеса для авто. Спасибо всем за советы!

Технологии строительства поменялись. Цоколь - полуподвальное помещение, пол которого находится ниже земли, а потолок выше. С какой целью это планируется - не понимаю. Я живу на участке с УГВ 0,6 м. В начале стройки по бедности не поднял полы первого этажа от земли, теперь жалею. Поэтому из кухни в холл две ступеньки. Сосед возжелал цоколь. Я вкратце его просветил, он хмыкнул. Он вырыл котлован - а получилось озеро! Пошли камазы с щебенкой, штук 30, потом бульдозер - равнять, потом армированная плита, литой цоколь (но не ванна!). Но у него денег немеряно. Вам надо нарисовать домик без этих сумасшедших проектов. И гараж зачем? Не тратьте деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И гараж зачем? Не тратьте деньги.

С гаражом согласна с мужем (планируется техника для работы на участке) то есть помещение надо будет строить если не будет гаража. а так планирую в гараже хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджер ) а образование у него связанно с механикой. так что в этих делах он не знаток.

 

вот! это и проблема.

он пытается принять решение в вопросах, в которых он абсолютно несведущ.

отдайте решения вопросов по конструктиву и архитектуре профессионалам

 

и ни в коем случае не покупайте готовый проект без адаптации к вашим грунтам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гаражом согласна с мужем (планируется техника для работы на участке) то есть помещение надо будет строить если не будет гаража. а так планирую в гараже хранить.

Речь не о фамилии помещения, а о праве этого помещения быть выстроенным в первую очередь и претендовать на отопление. А так же праве нести грязь в дом. А, как я понял, Ахметов вас за родственников не очень признает. На авто в двор приезжает нефига себе грязи, особенно зимой. В теплом гараже она радостно стекает на пол и с аппетитом хавает кузов. Какая техника для работы на участке с пятном застройки в 7 соток? Роторный экскаватор? Ваш участок лодырь вскопает за пол-дня.:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая техника для работы на участке с пятном застройки в 7 соток? Роторный экскаватор? Ваш участок лодырь вскопает за пол-дня.:crazy:
Это точно! У нас 16 соток (5 соток дом и двор, 6 - сад и еще 5 -огород). Так вот мы весной даже огород не пашем, как соседи. Проковыряли канавку плоскорезом, сунули картошку - и все. А для плоскорезов, граблей и тачки прекрасно подходит металлический каркасный сарайчик без фундамента.

 

Дом же я поднял примерно на полметра - метр от уровня дороги, потому что в хороший ливень по ней течет река.

И никаких подвалов-цокольных этажей в доме, погреб у нас отдельно во дворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный этаж при высоком УГВ это деньги на ветер, да ещё и потом карабкаться по лестнице (по крыльцу) каждый раз, чтобы на первый этаж попасть с грунта (со двора). Тоже не понимаю, зачем городить то его вам. Судя по описанию "проблемы" и стереотипам у супруга - вам обоим надо сесть и подумать до весны, совместив это с чтением форумов, оформлением бумажек, составлением проекта. Иначе нагородите того, о чём потом будете жалеть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна почти со всеми ораторами. Муж уже задумался о навесе, так что рациональные объяснения где-то возымели эффект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви неправі - залити фундаменти вони ще встигнуть з головою - а нормальний фундамент ПОВИНЕН перестояти зиму пустим. А тоді - з травня місяця - з свіжими силами і підзібраними коштами.....

Честно говоря, уже немного раздражает это словосочетание, ДОЛЖЕН ПЕРЕЗИМОВАТЬ. Дайте ДБН, ГОСТ, ДРСТУ, СНИП где сказано о такой норме, как перезимовка фундамента. Ну а если при стройке, бетон лили не в материковый грунт, или пожалели денег на трамбовку и проливку подсыпок, то от усадки вас все равно ничего не спасет. Когда же люди поймут, что усадка фундамента пустого и под стенами это разные вещи, поставите стены и под ними дом все равно в первые, год два займет свое место, хоть давали вы ему зимовать, хоть нет.

Я знаю многие, кто строит сам и поэтапно так делают, и не буду говорить, что так нельзя, это дело каждого, мой отец так строил, появились деньги, залил фундамент, снова заработал, стены, но говорить о том, что так ДОЛЖНО быть, господа имейте совесть, форум не для того, что бы просто ляпнуть, помните, вы даете СОВЕТ людям, так что думайте о последствиях ваших советов.

 

Добавлено через 13 минут

В общем вижу я ваш дом, на фундаменте мелкозаглубленном или плите, и скорее всего прийдется подымать участок (деньги те еще) о цоколе забыть, как о плохой шутке. Гараж ил хоз. помещение построите уже после того, как въедите, а главное достроите и обживете дом, ну как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если при стройке, бетон лили не в материковый грунт, или пожалели денег на трамбовку и проливку подсыпок, то от усадки вас все равно ничего не спасет.
Расскажу, как мы строили дачу. Выкопали яму под погреб в одном углу фундамента (ошибка первая), выкопали траншею под фундамент и положили туде ФБС-ки (ошибка вторая). Сверху накидали арматуру и слегка полили раствором - типа армпояс сделали. Выше уровня земли выгнали цоколь из кирпича. Дали перезимовать, летом положии стены из кирпича, после чего дом не дожидаясь весны сразу треснул пополам над оконным проемом и входной дверью. Дальше пришлось укреплять фундамент, стягивать стены угольниками. После этого стоит уже 20 лет.

Короче, не повторяйте чужих ошибок :crazy:

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, не повторяйте чужих ошибок

дай бог еще 100 лет пусть стоит, но наверное следующий дом так строить не станете )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу, как мы строили дачу. Выкопали яму под погреб в одном углу фундамента (ошибка первая), выкопали траншею под фундамент и положиди туде ФБС-ки (ошибка вторая). Сверху накидали арматуру и слегка полили раствором - типа армпояс сделали.

 

А вот тут вопрос, тоже хотели делать фундамент из ФБС-ки. Но правда сначала подушку (если не путаю заливать арматуру сваренную, по высоте 30 см.), потом блоки, потом опять армопояс, ну а дальше стены. Но я так поняла при таком подходе стена может трескаться, а как тогда надо делать. на фундамент бригаду будем брать знакомого, цена не "дружеская", но на фундаменте экономить не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дай бог еще 100 лет пусть стоит, но наверное следующий дом так строить не станете )))
Нет, в текущем доме сделан монолитный армированный ленточный фундамент и никаких погребов и ФБС-ок. Пока без сюрпризов, но окончательно будет видно весной...

сначала подушку (если не путаю заливать арматуру сваренную, по высоте 30 см.), потом блоки, потом опять армопояс, ну а дальше стены.
Если честно, не совсем понял конструкцию, в частности ее высоту.

Советов по фундаменту давать не буду, с вашим грунтами надо искать специалистов, чтобы не пролететь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливать арматуру сваренную

Арматуру не нужно сваривать, ее надо вязяльной проволокой связывать, идея нижнего пояса и верхнего над и под блоками это правельно, но надо трамбовочной машиной утрамбовать подушку, желательно с проливкой. Но у вас УГВ 30 см, вы собираетесь все это кинуть в воду ? у вас фундамент будет только плита или мелкозаглубленный с поднятием уровня участка, я понимаю, что это звучит дорого и вам бы этого не хотелось, вы видимо не прочитали мое сообщение выше, но увы реалии таковы.

 

Добавлено через 35 секунд

Нет, в текущем доме монолитный армированный ленточный фундамент и никаких погребов и ФБС-ок.

Вот это на века ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас фундамент будет только плита или мелкозаглубленный с поднятием уровня участка

поднимать уровень участка будем. Сейчас соседи выкопали яму под фундамент и воды нет, копали см 40. так как планируют каркасник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копали см 40. так как планируют каркасник

Вот, это скорее всего будет мелкозаглубленный ленточный, это лучше чем блочный, но его то же надо правельно расчитать, а главное то, что нет водлы не показатель, сейчас у всех вода при такой жаре ушла, а вот весной будет не приятно м поднимая участок обязательно трамбуйте пятно застройки как минимум или же ждать лет пять пока земля осядет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...