Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте по отоплению

qwerty33

Рекомендовані повідомлення

Хтось може конкретно сказати які недоліки ППР?

Я планую робити опалення будинку трубою ППР скловолокно FIRAT, труби в стяжку та в стіну...в кого які рекомендації?

 

Сейчас все будут ругать ППР, но от себя скажу: если бюджет не позволяет использовать трубу из сшитого полиэтилена - то Фират - один из немногих хороших ППР-систем. Только используйте лучше зачистной(с фольгой).

 

П.С. из недостатков - при высоких температурах теплоносителя существенно уменьшается срок службы трубы. Что это влечет за собой:

Радиаторы лучше рассчитывать на температурный режим 70-60 (их размер увеличится), при эксплуатации стараться поддерживать минимально возможную температуру теплоносителя(что достаточно проблематично из-за природной лени. Ведь термоголовки перекроют проток через радиаторы и в помещении не будет жарко. Но ППР будет изнашиваться..)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все будут ругать ППР, но от себя скажу: если бюджет не позволяет использовать трубу из сшитого полиэтилена - то Фират - один из немногих хороших ППР-систем. Только используйте лучше зачистной(с фольгой).

 

П.С. из недостатков - при высоких температурах теплоносителя существенно уменьшается срок службы трубы. Что это влечет за собой:

Радиаторы лучше рассчитывать на температурный режим 70-60 (их размер увеличится), при эксплуатации стараться поддерживать минимально возможную температуру теплоносителя(что достаточно проблематично из-за природной лени. Ведь термоголовки перекроют проток через радиаторы и в помещении не будет жарко. Но ППР будет изнашиваться..)

 

Я розраховував подачу 65С. На радіаторах будуть прості радіаторні крани. Який буде термін служби моєї вищезгаданої труби (скловолокно фірат), труба буде в ізоляції в стяжці та стіні..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня своё "там". за 5 с копейками будет Протерм.

спасибо,

уже куплена "берета"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,

уже куплена "берета"

 

Нормальная рабочая лошадка на свои деньги. Пусть служит!

 

Добавлено через 4 минуты

Я розраховував подачу 65С. На радіаторах будуть прості радіаторні крани. Який буде термін служби моєї вищезгаданої труби (скловолокно фірат), труба буде в ізоляції в стяжці та стіні..?

 

Вот (ссылка устарела) информация от производителя. Но в любом случае не меньше 25-30 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот (ссылка устарела) информация от производителя. Но в любом случае не меньше 25-30 лет

 

Судя з інформації по силці при темпер. 75С, тиск 9,8 Бар, срок служби 45 років, тільки чомусь термін 90 днів в році, хоча опалювальний період 191 доба в м.Рівне.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто имел дело - подскажите,что за труба (ссылка устарела)?

 

Турецкий цветной полипропиллен, имеет некруглый внешний профиль. Концептуально ничем не выделяется окромя дизайна - он есть белый с просечками вдоль, есть цвета серый и золотой металлик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба котла - Beretta

А я что что -то другое сказал6 это как ЛАДА и ВАЗ.:beer:

За 6 ть Вайлант атмо 24 прошку взять можно

Чем отличается Протерм от Вайланда- если собираються на одном заводе?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я что что -то другое сказал6 это как ЛАДА и ВАЗ.:beer:

 

 

Вы сказали, что ВАЗ 2106 отличается от ВАЗ 2101 - брендом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все будут ругать ППР, но от себя скажу: если бюджет не позволяет использовать трубу из сшитого полиэтилена - то Фират - один из немногих хороших ППР-систем. Только используйте лучше зачистной(с фольгой).

 

Підкажіть куди краще кидати ППР трубу: в стяжку чи в штробу стіни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали, что ВАЗ 2106 отличается от ВАЗ 2101 - брендом

А про Lada 1300 слышали???? Таже Ваз 21011.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть куди краще кидати ППР трубу: в стяжку чи в штробу стіни?

 

Та краще над плінтусом, легше потім демонтувати, нічого майже не пошкодивши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Та краще над плінтусом, легше потім демонтувати, нічого майже не пошкодивши.

 

Розглядаю лише 2 варіанта: в стяжку чи в стіну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розглядаю лише 2 варіанта: в стяжку чи в стіну

Если ППР и в самом деле придется менять лет через 5, то ИМХО проще разобрав ламинат (конечно, если лежит паркет то не выйдет безболезненно) выдолбить стяжку у стен и, проложив новые трубы, залить обратно раствором, в случае со стенами попандос как минимум на перекрас всей стены или на переклейку обоев.

Свои в прошлом году уложил в стены ибо тонкая стяжка, стараюсь выше 70С не давать, правда в морозяки 30С пришлось добавить до 75 (((.

Полезу "доутеплять" перекрытие, поскольку и трубы жалко и при 60-75С режиме пылюка летает шо дурная, а также сухость и дискомфорт.

 

Сразу вспоминается подпись одного из форумчан про правильный размер радиатора и тепературу его поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никакой.

2. Никакие.

Вы сделали самый неправильный выбор.

для чего вы вообще начинали отвечать ? показать на сколько вы спец ? и убивают люди, которые еще вам и спасибо поставили. Понятное дело, что человек профан, это было понятно по его первому посту, я считаю, что отписавши полностью не верный выбор человека, надо было и высказать ваше мнение, а уж человек дальше пусть думает и из всех советов берет что то оптимальное и свое, а вот так вот выкидывть без информативные сообщения, ну это некрасиво. Прошу ТС простить за эмоции и отписку не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про Lada 1300 слышали???? Таже Ваз 21011.

 

 

На сообщение

Чим відрізняються CIAO N 24 CSI від Вeretta City 24 CSI

 

Вы ответили

 

"Брендом"- и всё.

 

Оба котла выпущены под одним брендом Beretta!!!, но отличаются тех.характеристиками (уже написали, что количеством теплообменников):

 

Вот ссылки, ознакомтесь :(ссылка устарела) и Beretta City 24 CSI

 

Или Вы не знаете значение слова "бренд", или я в корне не понимаю сути Вашего сообщения..

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего вы вообще начинали отвечать ? показать на сколько вы спец ? и убивают люди, которые еще вам и спасибо поставили.

Молодому форумчанину (такому, как Вы) простительно ошибаться. По этой причине объясняю специально для Вас.

Человек который задал вопрос, поиском может и пользовался но не достаточно настойчиво.

Заданный вопрос звучит примерно в 274 раз и отвечать на него в очередной раз развернуто просто лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезу "доутеплять" перекрытие, поскольку и трубы жалко и при 60-75С режиме пылюка летает шо дурная, а также сухость и дискомфорт.

 

Относительная влажность в помещении от температуры отопительных приборов не зависит, а зависит от поступления влаги с наружным воздухом при вентиляции, удаления влаги из помещения с вентиляцией, внутренних выделений влаги (люди, предметы, увлажнитель), поступлением или удалением влаги через наружные поверхности (через паропроницаемость).

 

При этом, чем холодней на улице тем меньше влаги поступает с наружным воздухом, который будучи при уличной температуре с влажностью более 90% нагреваясь становится в относительных величинах "сухим", не более 25-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы не знаете значение слова "бренд", или я в корне не понимаю сути Вашего сообщения..

:beer:сори не брендом а серией( конструкцией)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек который задал вопрос, поиском может и пользовался но не достаточно настойчиво.

Заданный вопрос звучит примерно в 274 раз и отвечать на него в очередной раз развернуто просто лень.

так же раньше отписывался, но теперь просто закрываю тему, а тут, вы вро де бы и реагируете на тему, но и не пишите ничего, тогда уж пишите, пользуйтемь поиском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же раньше отписывался, но теперь просто закрываю тему, а тут, вы вро де бы и реагируете на тему, но и не пишите ничего, тогда уж пишите, пользуйтемь поиском.

И потом, я разве кому, что должен или обязан?

На форуме, в пределах правил, каждый ведет себя так, как ему нравится.

Мне нравится так себя вести.

А вот когда посторонние люди учат меня, как поступать в какой ситуации не нравиться.

Или Вы по жизни учитель? Так меня поздно воспитывать, мне скоро 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...