Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен термодома изнутри ГКЛ.

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

По расчету: (ссылка устарела)

При таком пироге (+/-) конденсат есть в любом случае. Температура в стене не -5, а +5....

Себе планировал и раньше дополнительно утеплить снаружи:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все верно, точка росы в бетоне. Внутреннего Ппс в локальных точках нет, так как он пробит дюбелем. Вот роса и валит по пластиковым дюбельным трубочкам, как по дренажам.

Кстати влажность снаружи можент быть и нулевая - в морозы вся влага превращается в снег и изморозь. А в помещении зимой - около 30%, это да.

Сейчас посмотрел - влажность 44%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего сказанного, пока вывод такой (особенно новостроевцам):

-ГК не дюбелить

-дополнительно утеплить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем? Сколько?

пенопластом, 5 см - расчет показывает, что этого будет достаточно даже для самых экстремальных температур..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в температурах, а в том, что бы вывести точку росы из бетона в пенопласт.

 

А есть расчет с графиком? Можете запостить? А то у меня у Тесе кончился срок лицензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и вот так, кстати:

Нда...интересно...даже со слоем утеплителя 5 см без внутреннего пенопласта - характеристики гораздо лучше (кроме теплопотерь).....Вывод: сдирать нах....внутренний пенопласт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выход вижу метод - надо брать мелкую рулонную сетку, крепить ее ударными дюбелями и сверху шткукатурить цементно-песчаным раствором. И никакого гипса.

 

А че не загрунтовать бетоконтактом и штукатурить без сетки гипсом (HP Start)? И ни какого гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда...интересно..

Чисто на интуитивном уровне - результаты с этого ресурса не совсем "правильные".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: сдирать нах....внутренний пенопласт!

 

А провода? Трубы? Подрозетники? По бетону? Месье знает толк в извращениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провода? Трубы? Подрозетники? По бетону?

А что раньше, как-то иначе делали? А как в кирпичных, газобетонных домах делают. Вы что термодом выбрали, чтобы удобно было коммуникации заховать....?

Надумано это...большинство всяких подрозетников, выключателей и пр. тряхомудье проводится во внутренних стенах. А оные стены почти у всех термодомовцев - кирпичные и иже с ними...., трубы отопления вполне заливаются в стяжку....Я не агитирую за поголовное обдиралово пенопласта - больше советую за доп. утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что раньше, как-то иначе делали?

 

Да нет, конечно. Во всех ЖБ домах проводка уже встроена в стену была. Ну штробы еще так-сяк, а вот подрозетники - это да. Золотые они получаться.

 

Есть разница что штробить пенобетон и железобетон. И большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разница что штробить пенобетон и железобетон. И большая.

Я на стадии проектирования расчитываю, где у меня будут гильзы розеток(+/-) - учитывая, что в термоблоке 4 перемычки из пенопласта (+5-ая на стыке) - выбрать место под подрозетник - плевое дело и ничего там особенно штробить не нужно. Розетки всегда делаю ближе к полу - штроба получается маленькая. В общем, при желании и известной сообразительности сделать можно все, что угодно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали в термодоме стены,очень плотно наносили клей(не экономили)достаточно прочно,дубель не нужен.

клеели на перлфикс,были сомнения по поводу не совместимости материалов хоть и пишут что для полиестерола подходит.

провел эксперимент,отрывается только бумага на ГКП:D

мужики, все же не надежней будет как фасад сетка и клей?прочнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали в термодоме стены,очень плотно наносили клей(не экономили)достаточно прочно,дубель не нужен.

клеели на перлфикс,были сомнения по поводу не совместимости материалов хоть и пишут что для полиестерола подходит.

провел эксперимент,отрывается только бумага на ГКП:D

мужики, все же не надежней будет как фасад сетка и клей?прочнее будет.

 

Еще раз: Зачем гипсокартон? Почему не поштукатурить стартом? Для хорошей адгезии пользоваться бетоконтактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и я против ГКП.

только не стартом а спец. клеем на цементно песчаной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не агитирую за поголовное обдиралово пенопласта - больше советую за доп. утепление.

 

А кто нибудь на форуме это делал? Хотелось бы фотки увидить и узнать насколько это трудоемкое занятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь на форуме это делал? Хотелось бы фотки увидить и узнать насколько это трудоемкое занятие.

Смысл тогда в такой технологии?

внутренний слой тоже является частью утепления стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь на форуме это делал?

Я так делал. Утепляли термодом ППСом 7см на полиуретановый клей из балонов. Лепить пенопласт к пенопласту-одно удовольствие....

Смысл тогда в такой технологии?

Смысл технологии не в том, чтобы утеплить внутреннюю поверхность - это неизбежное последствие несьемной опалубки. Я сторонник термодома, но внутренее утепление плюсом не считаю. Еще раз о смысле технологии: легкость возведения, доступность технологии даже обывателю, непревзойденная прочность конструкции, достаточные показатели теплоэффективности.

Поиграйтесь с расчетами пирога стены и поймете, что 5 см пенопласта снаружи, улучшают характеристики теплосбережения, исключают конденсат даже при температурах ниже 30 гр. (и это при сохранении внутреннего слоя пенопласта), убрав же внутренний слой, вы практически сохраняете показатель теплопотерь и улучшаете микроклимат помещения. Выбор за заказчиком. Если обдираловка вызывает диссонанс, то я считаю необходимым дополнительно утепляться. Если же кто только начинает строиться, то брать блоки с внешним слоем в 100мм. К этому выводу я пришел еще лет 5 назад. Из 3 термодомов построеных мною лично - два доутепляли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гфозди? Гфозди били?

Нет, ибо отодрать нереально. Испытывали на отрыв, после года эксплуатации (приклеили кусок к задней стенке гаража) - оторвать не получилось, лист пенопласта ломался и крошился но по клеевому шве не отходил. Дом (доутепленный) стоял почти год голый-даже клеем не затягивали. Сейчас уже поштукатурен, люди живут - не жалуются!

Теперь уже свой дом планирую, доутеплять буду тоже ибо достать блоки со стенкой 100мм, за вменяемые деньги, не смог. То цена самих блоков не радует, то доставка золотая - на разницу можна закупить пенопласта и баллонов клея достаточно. Все работы выполняю сам....так что....отаке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лист фиксируется? Клей же не моментально хватается? И почему такая странная толщина 70 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему такая странная толщина 70 мм

:D такая на тот момент была в продаже. Брали с плотностью 35, а листа 50мм с такой плотностью не было. Вот и слепили из того что было:)

А как лист фиксируется?

Да просто: прижал, несколько секунд подождал и все...С первым рядом только повозились, а дальше пошло быстро. Адгезия клея к пенопласту отличная. Утеплял также сарайчик кирпичный, так там другой коленкор.....клеился ППС неохотно, приходилось держать подольше. Правда не помню уже какой клей использовался...может в этом разница....не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...