Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен термодома изнутри ГКЛ.

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Я так делал. Утепляли термодом ППСом 7см на полиуретановый клей из балонов. Лепить пенопласт к пенопласту-одно удовольствие....

 

Я имела ввиду именно обдиралово пенопласта внутри ? Про то, чтобы утеплять снаружи, проблем не вижу...

 

Я не агитирую за поголовное обдиралово пенопласта - больше советую за доп. утепление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела ввиду именно обдиралово пенопласта внутри

В одном из домов обдирали изнутри две стены (внешние) под облицовку сланцем. В одном - полностью снимали пенопласт из внутренней несущей стены. У меня внутренная стена тоже будет из термоблоков-тоже буду обдирать. Что именно интересует? Технология обдирки? Никаких проблем...

Пенопласт со стен пойдет на утепление пола или чердака...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно интересует? Технология обдирки? Никаких проблем...

.

 

Расскажите в двух словах. Как это делается с минимальными усилиями? Может есть какие то секреты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это делается с минимальными усилиями?

Важно тут знать одно - хотите ли вы сохранить пенопласт? Если да - то покупаете тонкую, узкую, гибкую ножовку и просто спиливаете стенку пенопласта от перемычек. Вставляете между бетоном и стенкой блока и ....вперед. Занятие монотонное и не быстрое, но не тяжелое

 

Добавлено через 1 минуту

Если блок разбороной - то стамеской срезается ограничительная пластина перемычки и стенка вынимается на себя....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите в двух словах. Как это делается с минимальными усилиями? Может есть какие то секреты?

Я у себя ободрал все внутренние стены. Причём часть стен уже была укреплена сеткой и клеем (так досталось от старого хозяина). Болгаркой 230й круг по камню делал вертикальные и горизонтальные пропилы. Получались квадраты примерно 20на 20 см. А дальше срубывал обычной штыковой лопатой. При некоторой сноровке срезались целые квадратики. Там главное перемычки перерубить. Планирую их засунуть под черновую стяжку на первом этаже. Но отходов получается много. Занятие довольно утомительное... Сами перемычки замазывал клеем для пенопласта. Дальше будет цементно-известковая штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда встал вопрос внутренней отделки просчитал варианты

- ГК на клей

- клей -сетка - клей (как фасад)

- гипсовая машинная штукатурка

 

Разница была в пределах -+ 5грн.

Остановился на гипсовой штукатурке, стоит больше года - полет нормальный.

Муки выбора и нюансы описывал в теме внутренней отделки термодома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда встал вопрос внутренней отделки просчитал варианты

- ГК на клей

- клей -сетка - клей (как фасад)

- гипсовая машинная штукатурка

 

Разница была в пределах -+ 5грн.

Остановился на гипсовой штукатурке, стоит больше года - полет нормальный.

Муки выбора и нюансы описывал в теме внутренней отделки термодома.

 

По-моему лучший вариант. Чем грунтовали пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Давно хотел написать, по поводу интересной особенности отделки стен термодома с ГКЛ...

У меня термоблок внутри дома отделан гипсокартоном влагостойким.

Гипс крутили летом 2008 года. Т.е. прошло уже 4 года.

Намазывали клеем Перлфикс и крепили к бетону ударными дюбелями. Стоит намертво.

Потом выполнили беспесчанку (фугенфюллер, сетка на стыки, сетка везде, старт, финиш, шлифовка, стеклохолст на клей, 2 финиша, шлифовка, грунт и 2 слоя покраски).

Недавно перекрашивали стены -решили поменять цвета стен.

Что заметил - на стене видны темные пятна -от ударных дюбелей. Причем только на северной стороне дома.

Получается что дюбель торчит в бетоне, бетон холодный и дюбель имеет такую же температуру как и бетон.

Из-за разницы температур на дюбеле и в помещении -на шляпке дюбеля выпадает конденсат.

Дюбель "плачет". Ну и образовывается грибок и чернота..

Вообщем - хотел бы предупредить тех у кого отделка стен термодома впереди, что бы не наступили на эти грабли.

У кого такая же фигня -признавайтесь ;-)

 

Ну, вот я наступил на эти грабли. Построен термодом, вентиляция довольно убогая. Приклеили гипсокартон на клей Перлфикс, потом прошпаклевали под обои. На улице сырость,отопления пока нет.Буквально через неделю после шпаклевки появилась плесень, но только в тех местах где были ляпухи клея. Начал интенсивно греть тепловыми пушками. В тех местах где тепла было мало и воздушный поток слабенький, плесень распространилась по всему листу гипсокартона. На окнах выпадает обильный конденсат.Там где ляпух нет, или гисокартонная перегородка на профиле плесени нет.

Обращаюсь к коллективному разуму-что делать, помогите.

Спасибо.

DSC09033.thumb.JPG.05735d182004b7088a879888b26959b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не "ляпухи", а гребенкой 10мм наносили.

На весь массив ГКЛ.

Гипс обычный, не влагостойкий?

У меня - влагостойкий ( зеленый ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,спасибо.

Гипсокартон обычный, не влагостойкий.

Буду отрывать в наиболее пораженных комнатах, утеплять базальтовой ватой, ставить

гипсокартон на профиля.Там где плесени поменьше буду ее счищать и обрабатывать всю стену Ceresit CT99.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Александр,спасибо.

Гипсокартон обычный, не влагостойкий.

Буду отрывать в наиболее пораженных комнатах, утеплять базальтовой ватой, ставить

гипсокартон на профиля.Там где плесени поменьше буду ее счищать и обрабатывать всю стену Ceresit CT99.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Спасибо.

 

Здравствуйте.

Думаю такой вариант,как Вы описываете Вам не поможет. Скорее потребуется утепление стены снаружи, поскольку в данный момент точка росы(выпадения конденсата) находится внутри помещения и утеплив стену изнутри Вы только усугубите проблему. Со временем плесень и грибок выступят на стене. Решить такую проблему можно утеплив стену снаружи, совместно с усилением внутренней вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,спасибо.

Гипсокартон обычный, не влагостойкий.

Буду отрывать в наиболее пораженных комнатах, утеплять базальтовой ватой, ставить

гипсокартон на профиля.Там где плесени поменьше буду ее счищать и обрабатывать всю стену Ceresit CT99.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Спасибо.

А Вы уверены, что это конденсат дает влагу с стенах. У меня похожая картина. В нескольких местах во время сильных дождей с ветром обнаруживал влажные пятна в областях близких к окнам и под ними. Стены снаружи оштукатурены сеткой с клеем и барашком, внутри наклеен ГКЛ. С боков и сверху окон снаружи дополнительные обрамления из пенопласта, тоже поштукатуренные, а вода как то попадает в стены. Тут еще дело в том, что бетон в стенах не является монолитом, как это принято считать. Заливка слоями, непроливы, щели дают возможность воде мигрировать далеко от места проникновения. Дом уже отапливается, внутренняя сырость не чувствуется, хотя куда она денется в таком термосе. Внутри еще как то можно побороться, вентиляцией и/или влагопоглотителями, а вот что делать с наружным проникновением, ума не приложу.

P.S. Влагостойкий ГКЛ, он всего лишь, вроде как с антигрипковыми присадками и все. А на клею листы или на профиле, думаю до печки, оно все влагу сосет как насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну, вот я наступил на эти грабли. Построен термодом, вентиляция довольно убогая. Приклеили гипсокартон на клей Перлфикс, потом прошпаклевали под обои. На улице сырость,отопления пока нет.Буквально через неделю после шпаклевки появилась плесень, но только в тех местах где были ляпухи клея. Начал интенсивно греть тепловыми пушками. В тех местах где тепла было мало и воздушный поток слабенький, плесень распространилась по всему листу гипсокартона. На окнах выпадает обильный конденсат.Там где ляпух нет, или гисокартонная перегородка на профиле плесени нет.

Обращаюсь к коллективному разуму-что делать, помогите.

Спасибо.

 

Высокая влажность в помещении. Вентиляция, вентиляция, вентиляция!

 

У меня тоже в ноябре, после штукатурки стен влажность стояла больше 70%. Сейчас упала до 55-ти. Вентиляция тоже убогая (пока), но я за этим слежу. И, дабы не провоцировать, перенес все работы по бетонированию/штукатурке на весну, когда появится возможность спокойно проветриваться.

 

Добавлено через 14 минут

Решить такую проблему можно утеплив стену снаружи, совместно с усилением внутренней вентиляции.

 

У себя сделал дополнительное внешнее утепление 3см.ППС. Частично для того, чтобы перекрыть местами неплотно уложенные термоблоки - прощелкал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот я наступил на эти грабли. Построен термодом, вентиляция довольно убогая. Приклеили гипсокартон на клей Перлфикс, потом прошпаклевали под обои. На улице сырость,отопления пока нет.Буквально через неделю после шпаклевки появилась плесень, но только в тех местах где были ляпухи клея. Начал интенсивно греть тепловыми пушками. В тех местах где тепла было мало и воздушный поток слабенький, плесень распространилась по всему листу гипсокартона. На окнах выпадает обильный конденсат.Там где ляпух нет, или гисокартонная перегородка на профиле плесени нет.

Обращаюсь к коллективному разуму-что делать, помогите.

Спасибо.

Плесень - это такая "кака", что я бы склонялась к продаже такого дома, потому что вывести ее практически невозможно((, ну или очень трудно((

почитайте статью, только внимательно, - www.zdr.ru/exclusives/2012/07/16/allergija-na-plesenj-ili-skrytaja-ugroza/index.html

еще эту - klumba.ua/club/post-37627/

здесь есть ссылка на средство против плесени, но эффективность его лично я не проверяла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень - это такая "кака", что я бы склонялась к продаже такого дома, потому что вывести ее практически невозможно((

 

Ну, это вы погорячились. Ликвидируйте условия развития плесени и исчезнет сама плесень. И по вашей ссылке это конкректно сказано.

Mentor и HARRIER, вобщем, дело говорят. У себя, как уже писал выше, сделал дополнительное утепление. В этом случае, заодно, вы максимально приближаетесь к рекомендуемым теплопотерям - 0.24 Вт/м2/K. Сейчас отапливаюсь двумя масляными нагревателями по 1 кВт. Температура в помещении 17 грд., для меня вполне комфортна.

Ниже моя схема.

951612961_.JPG.20bbfd3f3702230ab25c7aff16b2af54.JPG

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность в доме 24%,

и это если держать комфортную температуру 22С.

Наблюдаю такую влажность зимой -уже 3 й год.

 

Добавлено через 5 минут

Плесень - это такая "кака", что я бы склонялась к продаже такого дома, потому что вывести ее практически невозможно((, ну или очень трудно((..

Мячты, мячты...

чтобы продать что нибудь ненужное, надо сначало купить что нибудь не нужное (с) или построить что нибудь ненужное, но перед этим надо еще и денег на это ненужное заработать)))

В термодоме плесени -нет, вообще то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность в доме 24%

Фигасе...верю конечно, у самого сухо..., но это уже совсем...От ить, а нас пенопластофобы все пугали, шо вода со стен литься будет. А опыт уже порядка десятка-полтора домов, свидетельствует о низкой влажности в термодомах....

Александр, как этой зимой обстоит дело с мокрыми пятнами от дюбелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это вы погорячились. Ликвидируйте условия развития плесени и исчезнет сама плесень. И по вашей ссылке это конкректно сказано.

Mentor и HARRIER, вобщем, дело говорят. У себя, как уже писал выше, сделал дополнительное утепление. В этом случае, заодно, вы максимально приближаетесь к рекомендуемым теплопотерям - 0.24 Вт/м2/K. Сейчас отапливаюсь двумя масляными нагревателями по 1 кВт. Температура в помещении 17 грд., для меня вполне комфортна.

Ниже моя схема.

 

Немного смутило меня движение кривой точки росы в бетоне с улицы внутрь помещения... Получается что температура в точках начал и конца бетона одна и та же, а вот температура точки росы выросла.

Видимо я чего-то не понимаю в этой жизни...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, как этой зимой обстоит дело с мокрыми пятнами от дюбелей?

Я стены там где перекрасил - точек невидно.

Где не перекрашивал - они остались, но не развиваются.

Думаю, дело в том -что дом 2 сезона стоял с отделкой -но слабеньким отоплением зимой - держал 12С,

или эти точки появились позднее -после сильных морозов -прошлой зимой.. Заморозки в прошлом году были до -32С. Я эту температуру видел на метеостанции. Т.е. реально пятидневка была от -24С до -32С.

Склоняюсь к тому, что от заморозков это произошло.

А может дюбели латунные окислились.. тоже вариант..

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас для отопления в такую погоду -5С, мне достаточно мощность электрокотла на 1 ступени включать на 6КВт/час.

Температура в помещении +22+23С. Электрокотел еще и выключается автоматом. Т.е. реально около 100КВт в сутки.

Отапливаю 165м2+котельная. Гараж, тамбур холодный.

 

Добавлено через 4 минуты

Вообщем теплопотери суммарные получаются 25 Вт/м2 в час. (это при -5С за бортом)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного смутило меня движение кривой точки росы в бетоне с улицы внутрь помещения... Получается что температура в точках начал и конца бетона одна и та же, а вот температура точки росы выросла.

Видимо я чего-то не понимаю в этой жизни...:)

 

Да, действительно странно... Не обратил внимания.:)

 

Добавлено через 4 минуты

А может дюбели латунные окислились.. тоже вариант..

 

Скорее это. Даже если зимой в стене где-то и была влага, то летом она должна уйти наверняка. Да и латунь окисляется зеленым цветом, перепутать с грибковыми пятнами запросто.:)

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего сказанного, пока вывод такой (особенно новостроевцам):

-ГК не дюбелить

-дополнительно утеплить

Согласен . И неоднократно говорил : от зонтов (дюбелей) обычно больше вреда , чем пользы . В данном случае элементарно- теплопроводные включения во внутреннем слое огражающей . Для выпадающего конденсата это просто находка . На ГК клей-пену и к стене , получше любых перфликсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что температура в точках начал и конца бетона одна и та же, а вот температура точки росы выросла.

Что значит выросла? Конденсация начинается на границе ограждающей конструкции с температурой +9С и ниже. В термоблоке эта граница находится сразу за внутренним слоем утеплителя. Уберите внутренний слой пенопласта и эта граница отойдет к внешнему утеплителю (стена прогрета, ее температура опускается ниже 9гр уже во внешнем слое) Потому и говорю - внутренний утеплитель зло. Я понимаю, когда на такое утепление идут жители многоэтажек, где-нибудь на 9 или 16 этаже....Но в частном доме, на этапе стройки???? Что стоит сделать правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему глубокому убеждению пенопласт внутри дома надо везде ободрать!:D А потом по получившимся бетонным стенам делай что хочешь. Хоть штукатурку, хоть гипсокартон. Проект дома из пенополистирольной опалубки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему глубокому убеждению пенопласт внутри дома надо везде ободрать!:D А потом по получившимся бетонным стенам делай что хочешь. Хоть штукатурку, хоть гипсокартон.

А подрозетники, электрошкафы, а также сети - трубопроводы водопровода, отопления -в армированный бетон штробиться?. Представляю это занятие.

 

Смысл отдирания внутреннего пенопласта вижу только в том, что незначительно увеличиться площадь помещения.

А теплотехнические характеристики стены, при этом -ухудшаться.

100 раз продумывал -отдирать или не отдирать. Решил не отдирать внутренний пенопласт.

Решение считаю правильным и обдуманным.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...