Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен термодома изнутри ГКЛ.

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Что значит выросла? Конденсация начинается на границе ограждающей конструкции с температурой +9С и ниже. В термоблоке эта граница находится сразу за внутренним слоем утеплителя. Уберите внутренний слой пенопласта и эта граница отойдет к внешнему утеплителю (стена прогрета, ее температура опускается ниже 9гр уже во внешнем слое) Потому и говорю - внутренний утеплитель зло. Я понимаю, когда на такое утепление идут жители многоэтажек, где-нибудь на 9 или 16 этаже....Но в частном доме, на этапе стройки???? Что стоит сделать правильно?

__________________

То что внутреннее утепление зло - ФАКТ!

 

Что же касается графика, то меня смутила кривая точки росы. Может выше я не совсем ясно выразился, поэтому повторюсь.

Имея в центре конструкции бетон, с которого утеплитель как с меня балерина, а это можно увидеть по кривой температуры внутри стены, которая нам демонстрирует что на всю толщину бетона температура остается на одном уровне, но при этих статических температурных условиях мы видим явное движение кривой точки росы с минусового значения (граница бетона и ППС внешняя) на плюсовое (граница бетона с ППС внутренняя), хотя температура в этих точках одна и та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что внутреннее утепление зло - ФАКТ!

 

Что же касается графика, то меня смутила кривая точки росы. М

Незнаю в чем считаете - но задавайте следующие условия

вар.1

температура внутри помещения +20С влажность 25%

температура снаружи помещения -5С влажность 50%

вар.2

температура внутри помещения +20С влажность 20%

температура снаружи помещения -20С влажность 20% (вся влажность при -20С лежит в виде льда и изморози, в атмосфере ее не наблюдается)

 

Добавлено через 3 минуты

Влажность 40% внутри будет разве что в санузле или в бассейне.

В помещениях будет 20-25% - это максимум, что там будет.

Возьмите барометр или метеостанцию - и померяйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплотехнические характеристики стены, при этом -ухудшаться.

Конечно. Но речь не идет о том, чтобы просто содрать внутренний слой, его обязательно нужно заместить внешним доутеплением - хотя бы на те же 5см.

Сегодня померил влажность тремя разными гигрометрами (китайский цифровой, механический в увлажнителе, метеостанция) в трех спальнях и зале- средняя влажность 32%. На кухне, топочной и прихожей -41%

Сто раз просчитывал и обдумывал, в одном доме внутрянку срезали, доутеплив 7см снаружи - лучший вариант. Решил - отдирать желательно, для себя - обязательно., бо

Решение считаю правильным и обдуманным.
Змінено користувачем Mentor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность в доме 24%,

и это если держать комфортную температуру 22С.

Наблюдаю такую влажность зимой -уже 3 й год.

Это не нормально, при такой вложности надо использовать увлажнители воздуха. Для человека, комфортный диапазон влажности составляет 40-60%, на гигрометре отмечен зеленым сектором. У меня показывает меньше 40%, температура 21-23. Очень сильно зависит от присутствующих. Сидели на кухне четвером, за пару часов 27 градусов.

В термодоме плесени -нет, вообще то.

Беда термодома в том, что он не предрасположен к форс-мажорным обстоятельствам относительно влаги. Малейшее проникновение воды в стену, которое даже не заметно, ч/з неделю дает о себе знать в виде грибка под обоями. Оно наверное, пенопласт, + не дышащие обои полный звездец. Я уже и не знаю в чем дело, может барашек на внешних стенах как то пропускает или проблема в всяких декорах вокруг окон. Отодрал кусок пораженных обоев, во время сильного и продолжительного дождя мокреет в том месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термобудинок це безінерційний будинок.В обовязковому порядку повинна бути вентиляція з рекупераціею+стіни внутрішні повинні бути зроблені з пароізоляційних матеріалів.

Mentor теж говорить правильно,коли ЖБ небуде мати передсобою ніяких перешкод +ЖБ має високу теплоємкість.Зрозуміло що в такій стіні теж буде волога але її температура небуде досягати температури ТР ,в таких умовах грибка скоріж за все небуде.але нерозумію для чого строїти термодом щоб потім обрізати внутрішній шар утеплювача.простіше зразу построїти правильно.А якщо всетаки рішилися на ТР то потрібно щоб в ньому було все що я вище описував.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пароізоляційних матеріалів.

Не паропроницанием единым...

Если есть пустоты в монолите и есть возможность туда попадания влаги, то паропроницание особо не спасет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термобудинок це безінерційний будинок.В обовязковому порядку повинна бути вентиляція з рекупераціею+стіни внутрішні повинні бути зроблені з пароізоляційних матеріалів.

Чушь абсолютная в своей апеляционности! Теплоинерционность достигается возведением внутренних несущих стен и перегородок из кирпича (если не принимать во внимание возможность снятия внутреннего слоя пенопласта), вентиляция нужна ТАКАЯ ЖЕ , как и в любом другом доме. Рекуперация штука хорошая-спору нет, но ...абсолютно не нужная для большинства особняков площадью до 150 м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуперация штука хорошая-спору нет, но ...абсолютно не нужная для большинства особняков площадью до 150 м.кв.

Рекуперация очень полезна для домов с цокольными этажами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не паропроницанием единым...

Если есть пустоты в монолите и есть возможность туда попадания влаги, то паропроницание особо не спасет...

Я вдодаток описав +вентиляція з рекупераціїю.Те саме потрібно і в каркасних будинках ,і в будинках з сендвіч панелей.Ця вимога в обовязкова до виконання,бо в протилежному випадку якраз появляються такі проблеми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуперация очень полезна для домов с цокольными этажами.

Без подколок (действительно интересно) - а собсна почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вдодаток описав +вентиляція з рекупераціїю.Те саме потрібно і в каркасних будинках ,і в будинках з сендвіч панелей.Ця вимога в обовязкова до виконання,бо в протилежному випадку якраз появляються такі проблеми.

Главное что все это не нужно, если использовать в стеновых конструкциях бетоль:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что все это не нужно, если использовать в стеновых конструкциях бетоль

Убил:D:D:lol::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подколок (действительно интересно) - а собсна почему?

Слово "полезна", было не совсем точным с моей стороны. точнее сказать выгодна и удобна.

Если после моего уточнения мой тезис так и остался не понятым - могу продолжить. Но вроде как все очевидно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь абсолютная в своей апеляционности! Теплоинерционность достигается возведением внутренних несущих стен и перегородок из кирпича (если не принимать во внимание возможность снятия внутреннего слоя пенопласта), вентиляция нужна ТАКАЯ ЖЕ , как и в любом другом доме. Рекуперация штука хорошая-спору нет, но ...абсолютно не нужная для большинства особняков площадью до 150 м.кв.

ЖБ має також теплоінерційність ненабагато гіршу від цегли.Якщо це чуш то поясніть чому в ТБ появляється грибок.На розрахунку добре замітно що лінія температури та лінія ТР достатньо близько одина біля другої це вже признак можливої кондисації,а якщо збільшити зовнішню температуру розрахунок покаже кондисацію в зоні внутрішнього ППС та ЖБ.Думаю що подальшіпроцеси зрозумілі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термобудинок це безінерційний будинок.

 

ээээ .... забавная версия .... куда спишем десятки тонн бетонных перекрытий ? а стены защищенные пенопластом тоже не имею тепловой инерционности ?

 

вообще тут забавная дискуссия вырисовывается - главные спорщики - люди которые никогда не жили в термодоме , не владели , и видили лишь из далека , рассуждая на тему о том как могло бы быть если бы оно было бы .....

 

Комфорт термодома с обычной вентиляцией , без рекуператоров НИЧЕМ не отличается от обычного дома .

 

послушайте лучше Alexander Pryakha , он в нем живет .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что все это не нужно, если использовать в стеновых конструкциях бетоль

Я цього неговорив.Хоча дуже вам вдячний за рекламу цього матеріалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо збільшити зовнішню температуру розрахунок покаже кондисацію в зоні внутрішнього ППС та ЖБ.Думаю що подальшіпроцеси зрозумілі.

А мне помнится Вы себя в грудь били с утверждениями что ППС является пароНЕпроницаемым материалом, а теперь и пропускает пар и в пенопластовой коробке образовывается конденсат.

 

Вы уж определитесь с позицией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стены защищенные пенопластом тоже не имею тепловой инерционности ?
Якщо вони захищені в середині приміщення то інерційності немає.

 

Добавлено через 2 минуты

А мне помнится Вы себя в грудь били с утверждениями что ППС является пароНЕпроницаемым материалом, а теперь и пропускает пар и в пенопластовой коробке образовывается конденсат.
В вас дуже погано з памятю.Про ЕППС я міг таке казати а ППС малопаропроникний.і вважається паронепроникним через цю саму малопаронепроникність.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вони захищені в середині приміщення то інерційності немає.

 

блин ! ну так и хочется ляпнуть обидное слово ! их тепловая инерционность может быть снижена , но она далеко не нулевая , свою роль играет масса стен . Десятки тонн . Перекрытия ничем не изолируются . Прикинь теплоемкость тех же плит перекрытия в 220мм толщиной , да в условиях термоизоляции дома ...

 

еще раз - не нужно из себя корчить если ты не знаешь , не имел дела , не жил . Еще раз - послушайте александра , он живет , он специалист своего дела . Вам признаки грибка мерещатся при влажности в 24% .

 

Потом люди наслушаются глупостей и будут бог весть что думать ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт термодома с обычной вентиляцией , без рекуператоров НИЧЕМ не отличается от обычного дома .
Якщо використовувати зволожувачі повітря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо використовувати зволожувачі повітря.

 

БЛИН . ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ !!!!

 

Будешь жить будешь рассказывать !

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их тепловая инерционность может быть снижена , но она далеко не нулевая
Це залежить від товщини утеплювача.Згоден що нюльовою бути неможе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря о возможных проблемах термодома мы забываем одну физическую истину - тепло движется вверх, а холод опускается к земле.

 

Я это к мысли о возможном источнике проблем, который находится на стыке стена/кровля. Если это место "проблемное", тогда все теор. выкладки не имеют вообще никакого смысла. А проблемы грибка возникают потому, что строители сэкономили сотню другую баксов... Ведь холодный бетон вверху охлаждается гораздо быстрее в своем объеме нежели холодный бетон внизу конструкции. Тогда и точка росы и другие факторы смещаются внутрь помещения. А пустоты в монолите, которые во время стройки могли наполнится водой вообще могут привести к неожиданным последствиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...