Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шаг обрешетки для ОСБ

Koss007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,подскажите какой шаг обрешетки должен быть под ОСБ 10,дальше битумка.И какое сичение доски?С опалубки осталось два Куба обрезной (чистой) доски толщина 20мм ширина 20 см длинна 4,5-5м.Можно ли разпустить эту доску и на сколько частей чтоб использовать для обрешетки?забыл добавить шаг между стропил 99 см.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,подскажите какой шаг обрешетки должен быть под ОСБ 10,дальше битумка.И какое сичение доски?С опалубки осталось два Куба обрезной (чистой) доски толщина 20мм ширина 20 см длинна 4,5-5м.Можно ли разпустить эту доску и на сколько частей чтоб использовать для обрешетки?забыл добавить шаг между стропил 99 см.

Спасибо

 

пожалуйста помогите советом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,подскажите какой шаг обрешетки должен быть под ОСБ 10,дальше битумка.И какое сичение доски?С опалубки осталось два Куба обрезной (чистой) доски толщина 20мм ширина 20 см длинна 4,5-5м.Можно ли разпустить эту доску и на сколько частей чтоб использовать для обрешетки?забыл добавить шаг между стропил 99 см.

Спасибо

 

Размер плиты ОСБ 2500х1250. Есть другой стандарт, но принцип тот же:

Набивайте обрашетку так, чтобы плита легла на 3 рейки. А на стыке на рейку ляжет верх одной плиты и низ другой.

Получается, что 1250 нужно разделить на 3. Имеем 416 мм. по центрам (расстояние от центра рейки до центра следующей). Можно 4, тогда по центрам 312, но, как по мне, - это часто!

 

И учтите еще одни момент, на каждом листе будет набегать 2 мм., т.к. 416*3 = 1248. Чтобы не получилось, что через 5 листов сдвиг будет 10 мм. и лист будет крепиться к самому краю рейки, если она шириной 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что 1250 нужно разделить на 3. Имеем 416 мм. по центрам (расстояние от центра рейки до центра следующей).

Мало!

Можно 4, тогда по центрам 312, но, как по мне, - это часто!

Оптимально.

И учтите еще одни момент, на каждом листе будет набегать 2 мм., т.к. 416*3 = 1248. Чтобы не получилось, что через 5 листов сдвиг будет 10 мм. и лист будет крепиться к самому краю рейки, если она шириной 50 мм.

и ещё не забываем про дилатационный шов 3-4 мм между каждым листом и вносим коррективы сразу.

в идеале: набил 4ряда - уложил лист. отмерил, пошёл дальше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер плиты ОСБ 2500х1250. Есть другой стандарт, но принцип тот же:

Набивайте обрашетку так, чтобы плита легла на 3 рейки. А на стыке на рейку ляжет верх одной плиты и низ другой.

Получается, что 1250 нужно разделить на 3. Имеем 416 мм. по центрам (расстояние от центра рейки до центра следующей). Можно 4, тогда по центрам 312, но, как по мне, - это часто!

 

И учтите еще одни момент, на каждом листе будет набегать 2 мм., т.к. 416*3 = 1248. Чтобы не получилось, что через 5 листов сдвиг будет 10 мм. и лист будет крепиться к самому краю рейки, если она шириной 50 мм.

Спасибо за ответ,единственное что я так и не понял на сколько частей нужно разпустить доску(померял точно толщина 2,5 ширина 20см длинна 4.5-5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,единственное что я так и не понял на сколько частей нужно разпустить доску(померял точно толщина 2,5 ширина 20см длинна 4.5-5м.

 

Я бы не распускал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,единственное что я так и не понял на сколько частей нужно разпустить доску(померял точно толщина 2,5 ширина 20см длинна 4.5-5м.

Для расчёта несущей способности обрешётки нужен угол наклона и регион застройки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчёта несущей способности обрешётки нужен угол наклона и регион застройки

 

угол наклона 30 градусов,Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ваших условиях, шаг 416 имеет коэф. запаса 0,41. т.е. очень мало

 

При шаге 312 коэф. запаса 1,81 - т.е почти двойной запас.

 

Шаг 312 рекомендован

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ваших условиях, шаг 416 имеет коэф. запаса 0,41. т.е. очень мало

 

При шаге 312 коэф. запаса 1,81 - т.е почти двойной запас.

 

Шаг 312 рекомендован

 

Болшое Вас спасибо,но все же что мне делать с моей доской на сколько частей ее распускать ????У меня с опалубок осталось два Куба 2,5 см толщина 20 см ширина.Или она вообще не пойдет??Зарание спасибо,очень жду ответа,потому как второй день не могу приступать к крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все же что мне делать с моей доской на сколько частей ее распускать ????

не надо распускать.

я считал согласно ваших исходных досок 25*200

 

распускание ничего не даст кроме лишних затрат. весь объём всё равно уйдёт на кровлю. смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм осб для кровли- это барабан страдивари. пусть признанные спецы форума поддержат или опровергнут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм осб для кровли- это барабан страдивари. пусть признанные спецы форума поддержат или опровергнут.

При шаге 31 см обрешеткой, шириной 20см это уже будет не 10мм ОСБ, а 10см ОСБ+ 20мм дерева с небольшими щелями. Попробуйте прогнуть квадрат ОСБ 10ки размерами 10*10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм осб для кровли

рассматривать сечения вторичных систем без шага первичных как минимум некомпетентно.

 

 

это барабан страдивари

Вспомните, кто был учителем Страдивари! Может Вы хотите поговорить о барабанах Амати?

 

 

пусть признанные спецы форума поддержат или опровергнут.

если хотите подискутировать, начинайте сами опровергать или подтверждать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 10 лет назад попалась в руки перепечатка айковской методички-22мм. без вариантов на тему тощины. ссылок дать не могу. в дальнейшем работал с разными толщинами, досками, битумными черепицами. мой вывод - 22мм. при выше оговоренном шаге доски. автору темы- построите свою кровлю, приезжайте на мою, с темже шагом доски и осб 22мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 10 лет назад попалась в руки перепечатка айковской методички-22мм. без вариантов на тему тощины. ссылок дать не могу. в дальнейшем работал с разными толщинами, досками, битумными черепицами. мой вывод - 22мм. при выше оговоренном шаге доски. автору темы- построите свою кровлю, приезжайте на мою, с темже шагом доски и осб 22мм.

Ваша ситуация называется "слышал звон да не знаю где он"

Без знания существа вопроса, вступать в дискуссию всё равно что обсуждать те самые "барабаны Страдивари".

 

Теперь по существу вопроса:

Так сложилось, что в Америке\Канаде, не такие традиции устройства крыш, как у нас.

Традиционным решением в Америке является укладка фанеры прямо на стропильные фермы. Без использования дополнительной шаговой обрещётки как у нас. Ну могут они себе позволит такое удовольствие как 22 фанера!

 

А мы нет. Вот и выкручиваемся, с целью экономии:

На стропила (первичная система) шаговая обрещётка (в качестве вторичной системы) и финишный настил из ОСБ (третичная система).

 

Для вас, krokygory, специально, табличка, для расчёта толщины ОСБ, фанеры и доски в зависимости от шага прогонов:

tech-shinglas-instrukcia-po-montagu-3.jpg.a024d5017120c2a888160ebad86b7939.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассуждения только о нагрузке считаю поверхностными. заранее спасибо за ответы по существу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассуждения только о нагрузке считаю поверхностными. заранее спасибо за ответы по существу.

дядько, а з ким ви весь час розмовляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы нет. Вот и выкручиваемся, с целью экономии:

На стропила (первичная система) шаговая обрещётка (в качестве вторичной системы) и финишный настил из ОСБ (третичная система).

 

Для вас, krokygory, специально, табличка, для расчёта толщины ОСБ, фанеры и доски в зависимости от шага прогонов:

[ATTACH]208902[/ATTACH]

 

А что означает "шаг стропил/обрешетки"? Вопрос не праздный. В процессе реконструкции крыши строители предложили положить обрешетку (строители ее называют "шалевкой"), потом мембрану, контробрешетку и металлочерепицу. Но при этом за счет "шалевки" может возрасти общий вес крыши. Поэтому как выход предложен вариант - кладется (относительно редко) обрешетка, на нее - лист ОСБ, потом мембрана, контробрешетка и металлочерепица. Угол наклона крыши- 45 град. шаг стропил - около 1150мм(sis!). Так вот вопрос - жизнеспособна-ли такая конструкция? и какой шаг обрешетки, ее толщину и толщину ОСБ выбрать?

Сорри, что в этой теме, но они вроде близки - "выбор параметров обрешетки под ОСБ" ;)

заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложен вариант - кладется (относительно редко) обрешетка, на нее - лист ОСБ, потом мембрана, контробрешетка и металлочерепица.
И нафига Вам OSB под МЧ? :shock:

Классика под Металлочерепицу: стропило, гидроизоляция (или СДМ, если утеплитель), контробрешетка, обрешетка, МЧ. Все!!!

А "советчиков" гоните в.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нафига Вам OSB под МЧ? :shock:

Классика под Металлочерепицу: стропило, гидроизоляция (или СДМ, если утеплитель), контробрешетка, обрешетка, МЧ. Все!!!

А "советчиков" гоните в.........

 

Есть такое мнение, что "нужное" количество дерева на контробрешетку будет существенно тяжелее, чем ОСБ c небольшим количество планок под ней. Поскольку это реконструкция и стропила менять не предполагается - основная задача - не увеличить общий вес крыши. Отсюда и такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и такой вариант.

Извините, не буду объяснять почему.

Поверьте на слово опытному человеку: бредовй вариант.

Для вашего уклона достаточно простой схемы без настила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не буду объяснять почему.

Поверьте на слово опытному человеку: бредовй вариант.

Для вашего уклона достаточно простой схемы без настила.

 

Я разумеется верю Вам, как специалисту. Это был-бы действительно ДОСТАТОЧНЫЙ вариант.

Но.

Вес бруска 30х50 уложенного через 10 см. - примерно 12 кг на м.кв. (если я прикинул праивльно исходя из веса древесины 600-700 кг на куб. метр)

Вес ОСБ плиты - примерно от 5 до 7 кг. на м.кв.

Боремся против веса :-). Т.е. я понимаю, что варант с ОСБ может получиться дороже, но легче. Вопрос - в другом, МОЖНО-ли так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...