PDA

Просмотр полной версии : Электропилы цепные

Страницы : [1] 2

Pilot23
03.01.2009, 14:02
Для дачных работ необходима электропила цепная.
Какая оптимальная по соотношению - цена/качество?
Какая мощность достаточна для пиления средних фруктовых деревьев?

В Эпицентре щупал Бош, Макиту. Бош уж очень китайский весь, пластик дешевый и рыпит вся, Макита более внушает доверие.

Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу.

alyak
03.01.2009, 16:36
2 квт - это уже ничего так ... наверное больше не надо , а меньше и не надо .

Омут
03.01.2009, 19:28
Я себе взял Makita 4030 месяц назад - срок пользования пока небольшой, но по цене/качеству по-моему Makita сейчас лучше всего. Можно еще ХХ20 серию посмотреть, но том поперечно мотор установлен.

Pilot23
03.01.2009, 22:22
сегодня был в Эпицентре, действительно Макита самый оптимальный вариант. по цене неплохо Макита 4020. Шина 40 см. Но хватит ли мощности 1800 ?
все остальное не внушает доверия. качество изготовления уж больно дешевое

alyak
03.01.2009, 22:42
Но хватит ли мощности 1800 ?

На лошадинные силы это прбл 2,5 - 2,7 , достаточно в принципе .

Pilot23
03.01.2009, 23:45
поперечно расположенный мотор Макиты 4020 не так уж и мешает, машинка очень хорошо отбалансирована и удобна.

МАКАР
05.01.2009, 12:06
Был у меня самый обыкновенный китаец из метро Гринтек звался.
2кв. хватало с головой и думаю 1.8 тож хватит. Правда в нем брачок был, масло из бачка подтекало, а так для себя(не по 5 кубов в день) думаю хватит. Кстати насчет деревев.
Дал я ее товарещу сад подрезать, а в товарище 105 кил мышыцов:D, так он видать неакуратно надавил и редуктор то и разлетелся. Там есть щестерня большая капралоновая, но у меня так не получалось(пока не знал о шестернях)8-)Потом конечно со всей дури не давил. Кстати не жмитесь на очки-маску.

alyak
05.01.2009, 12:10
так он видать неакуратно надавил и редуктор то и разлетелся.

Вообще цепь должна резать как "по маслу" , если нужны усилия - пора точить цепь .

МАКАР
07.01.2009, 18:34
Вообще цепь должна резать как "по маслу" , если нужны усилия - пора точить цепь .
А если хочется еще быстрей:D

alyak
07.01.2009, 18:55
А если хочется еще быстрей:D

точить цепь ...

Бешенный_бантик
09.01.2009, 11:14
Цепную электропилу желательно брать с продольным распложением двигателя. Она удобнее в работе чем с поперечным двигателем.

Из макиты неплохая UC4030A Makita. (http://www.instrument.in.ua/tov.php?id_tip=2&id_ptip=136&id_name=3031) мотор молщностью 2000 вт
Есть ее полная копия - Цепная пила 2200 вт ПЦ-99220 Энергомаш (http://www.instrument.in.ua/tov.php?id_tip=2&id_ptip=136&id_name=1622) У этой пилы и макиты даже детали взаимозаменяемы. Копия хорошая - за несколько лет продаж возвратов и возмущенных клиентов не было.

У вас участок большой? Если надо длинная переноска, то будут большие потери на кабелях. Возможно стоит смотреть на бензопилы

alyak
09.01.2009, 13:28
У вас участок большой? Если надо длинная переноска, то будут большие потери на кабелях. Возможно стоит смотреть на бензопилы

Я 40 метров заряжаю удлинитель - ноу проблем .

ROM
09.01.2009, 18:06
сегодня был в Эпицентре, действительно Макита самый оптимальный вариант. по цене неплохо Макита 4020. Шина 40 см. Но хватит ли мощности 1800 ?

у меня 20ая, для дома 1,8 квт хватает вполне. обрати внимание что 20 легче на 1кг чем 30ая, что тоже немаловажно. поперечный двигатель не напрягает.

trik
13.01.2009, 21:43
Юзаю второй год росийскую Байкал помоему называется.
Мощность 2100Вт. Продольное расположение мотора.
Вещь!
Пилил много, иногда за день делал из необрезной доски обрезную по два куба:rolleyes:.
Рубил ею толстенный дуб, и не один. Пилит на ура... Только масло в бачек успевай доливать...
Да и тут правильно было выше сказано, шо сдуру можно и ... сломать, нажимать на нее совсем не обязательно, а шоб было быстрее лучше цепь заточить.

Morpheus
14.01.2009, 23:21
А я бы советовал обратить внимание на Oleo-Mac 19E. (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/Elektropila_Oleo-Mac_19E/index.html)
Новая модель правда, но на предыдущую, Oleo-Mac 2000E (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/Elektropila_Oleo-Mac_2000E/index.html), жалоб не было!
На Макиту периодически грешат, а Бош не китайский, а венгерский:D.

ROM
15.01.2009, 11:14
На Макиту периодически грешат,

чего ждать?

Ahill05
17.01.2009, 21:07
Бери макиту 4003
с продольным расположением двигателя.
Я взял отцу в частный дом , уже 3 года прошло.
И поверь она без дела не стоит, напилить 4 куба, привезти и покрошить для камина.
Ну и все там остальное по хозяйству, вот только батя говорит Масла много жрет...
Но это очень хорошо.

Smal
18.01.2009, 00:22
Если поперечное расположение мотора не напрягает,то посмотрите на Ребир.Вполне работоспособная машинка.Есть только одно но-там два варианта,с плавным пуском и без.Плавный пуск-приятно,тихо,но электронный блок,его обеспечивающий,перепадов напряжения не любит.Простой вариант,без электроники,уже года два наблюдаю в работе,шуметь стал сильнее,в остальном-без проблем.

Morpheus
22.01.2009, 09:16
чего ждать?

ПО разному, просто увеличилось количество обращений в сервис... :-(

Гений
28.05.2009, 12:56
А у меня Фиолент,2-а сезона по дровам откатала,пишут 2 квт,но по ощущениям-побольше.По поводу шестерни из пластика-да у Фильки она тоже из пластика,но для того ,чтобы защитить двигатель от перегруза.Тупая цепь и излишнее рвение побыстрее отпилить-вот причины выхода шестерни из строя.

korund
28.05.2009, 17:33
А у меня Фиолент,2-а сезона по дровам откатала,пишут 2 квт,но по ощущениям-побольше.По поводу шестерни из пластика-да у Фильки она тоже из пластика,но для того ,чтобы защитить двигатель от перегруза.Тупая цепь и излишнее рвение побыстрее отпилить-вот причины выхода шестерни из строя.

Взял и я себе два года назад в МЕТРО кЕтайца,-Матрикс 2200Вт.
Изначально бачек для масла подтекал, а после пол-куба дубовых дров совсем редуктор "сдох".
Ну, думаю, попал! Несу на гарантийку,- отказались брать в ремонт.
Поехал в МЕТРО,- приняли без лишних вопросов. Спрашиваю,- почему? Барышня на приёмке грит: У меня все полки ими завалены,- Вы не один!
Отакэ дерьмо, оказалось.

Гений
29.05.2009, 11:25
Я в Метро не видел ни одного приличного инструмента,Фильку взял потому,что у меня уже было 5 ед. инструмента этого производителя.Прошлой осенью на дрова 4 м3 дубов метровок-легко,только орегоновскую цепь из комплекта оставил для "стремных" дров.Купил штилевскую и ее уже использую на хорошем массиве.

uss
29.05.2009, 16:26
Так....
А если брать именно недорогую электропилу , то что будет лучше из :
Энергомаш ПЦ-99220 ( 700грн)
Фиолент ПЦ1-400 (744грн)
Байкал Е-541а (925грн)
То-есть, до 1000грн . Для нечастых работ, изредка небольшие дровишки порезать (немного). Шоб було:D, как говориться в хозяйстве .

Victor78
30.05.2009, 00:53
Так....
То-есть, до 1000грн . Для нечастых работ, изредка небольшие дровишки порезать (немного). Шоб було:D, как говориться в хозяйстве .

В таком ценовом диапазоне рекомендую обратить внимание на Sturm, месяц назад была куплена за 750 грн, сейчас думаю цена не сильно поменялась. После того как обьехал эпицентры и метро ехал уже домой через академгородок и в глаза упала вывеска "Электроинструмент" на тамошнем базаре (троицкий вроде). После общения с продавцом взял таки Sturm, проблем за месяц эксплуатации никаких абсолютно, и что характерно, масло кушает умеренно. Макита или Штиль оно конечно лучше, но и цена ж кусается.

Гений
01.06.2009, 11:56
да,забыл сказать,У Фиолента плавный пуск,почитайте еще тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=50616&highlight=%D6%E5%EF%ED%FB%E5+%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE %EF%E8%EB%FB

НМС
19.06.2009, 09:44
Я пользую Евротек 2000вт брал 3 года назад за 450грн с продольным движком. Все устраивает. Резал дуб 70-80 см диаметр - нормально!

Stihl
18.08.2009, 14:09

Мощности 1,8-2 кВт для спиливания фруктовых деревьев хватит вполне..............

arthurking
02.09.2009, 16:04
Подскажите мне пожалуйста, я купилл себе электропилу БОШ...залил туда масло тоже БОШ....попилил доски ну часа три....а масло не расходуется цепь остается сухой..Пила то новая...что в ней успело сломаться не пойму..Я раньше пилил дешевыми пилами так расход масла был....а тут нет......:o

Гений
04.09.2009, 13:52
А ты посмотри на крышке внутри где маленькое отверстие есть резиновая "штучка" которая одевается чтобы не вытекало масло,если есть то ее надо снимать,иначе нет доступа воздуха ,создается вакуум и масло не течет.У меня на Фиоленте так было.

Тарантино
18.07.2010, 01:59
Кто что скажет об "Интерсколе"? Достаточна ли мощность в 2 кВт и каково их качество вообще?
Выбираю между недорогой бензо- (правда, получается, что это - эпицентровский Expert) и электропилой - до 1000 грн. - для дома.

bgt
18.07.2010, 19:11
у меня макита, марку уже не помню, купил в Епицентре два года назад.
когда умерла родная цепка, купил от штиля цепок и шину. пилит на ура.

Zennon
18.07.2010, 22:44
Кто что скажет об "Интерсколе"? Достаточна ли мощность в 2 кВт и каково их качество вообще?
Выбираю между недорогой бензо- (правда, получается, что это - эпицентровский Expert) и электропилой - до 1000 грн. - для дома.

Производитель известный, продукция - достойная своей цены!
Нормальная пила! Цепь и шина орегоновские. Пилит отлично. Если покупать у оф. диллеров то гарантия год. На базаре - дешевле, но гарантия базарная - пару недель...
У меня срок эксплуатации небольшой, так что пока косяков не выявлено.

Если не собираетесь пилить деревья в лесу - то вполне достаточно электро. К тому же мороки меньше - нажал кнопку - работает, можно пилить. С бензо - куча заморочек. Бензин тока 95-й, масло - специальное, смешать бенз и масло надо в определенной пропорции... Ну и далее, как в любом ДВС - карбулятор, возд. фильтр, свечи, кольца, поршня... Неоспоримый плюс - автономность, можно пилить там где нет электричества...
А выбор всегда за вами...
(часто бывает так что покупают и электро и бензо... с некоторым перерывом, поняв, что для чего нужно...)

bgt
19.07.2010, 00:32
Если не собираетесь пилить деревья в лесу - то вполне достаточно электро. К тому же мороки меньше - нажал кнопку - работает, можно пилить. С бензо - куча заморочек. Бензин тока 95-й, масло - специальное, смешать бенз и масло надо в определенной пропорции...

как счастливый обладатель штиля (бензо) и макиты (електро) готов сказать что есть свои плюсы и минусы у каждой пилки.

пример. выбрал один раз выходной, поезал к теще (200 км в одну сторону) попилять старых деревьев. Привез с собой макиту (электро), разложился, бросил удлинитель, залез на верхушку дерева, спилил пару веток и .... капец, в селе свет вырубили.... сижу, нервно попивая сок, ибо время идет, а работа стоит.... и сам себя ругаю, что не взял штиль.... в оконцовке, свет включили только поздно вечером.... о том как выбивало старые пробки, я уже промолчу.... к стати, в дождик, также стремно работать с электро пилой.

Тарантино
19.07.2010, 11:24
кстати, в дождик, также стремно работать с электро пилой.

В дождик как-то вообще не хочется работать, тем более - по деревьям лазить :D
А инструмент планируется для наведения порядка во дворе - типа ветки лишние обрезать, перепилить уже обрезанное (обычной ручной - долго. замахаешься :)) и кучу досок со старого забора. В общем, для использования от случая к случаю в выходные дни. Потому и смотрю в сторону электропилы - дешевле, проще в работе и обслуживании, розетки во дворе есть, удлинители - тоже, проводка менялась. Единственное - потребление электричества, особенно осенью (бойлеры, чайник и все такре) Думаю, 2 кВт будет достаточно? Чтобы сеть не перегружать и работать нормально?

Zennon
19.07.2010, 22:00
2 кВт - более чем достаточно...
Главное - следить чтобы пила не "попадала" (не пилила) землю, а так же не желательно пилить доски от опалубки (в бетоне, штукатурке ...). Цепному полотну практически сразу приходит кирдык... Конечно, можно наточить по-новой или новую купить, но все же...

Zennon
19.07.2010, 22:06
как счастливый обладатель штиля (бензо) и макиты (електро) готов сказать что есть свои плюсы и минусы у каждой пилки.

пример. выбрал один раз выходной, поезал к теще (200 км в одну сторону) попилять старых деревьев. Привез с собой макиту (электро), разложился, бросил удлинитель, залез на верхушку дерева, спилил пару веток и .... капец, в селе свет вырубили.... сижу, нервно попивая сок, ибо время идет, а работа стоит.... и сам себя ругаю, что не взял штиль.... в оконцовке, свет включили только поздно вечером.... о том как выбивало старые пробки, я уже промолчу.... к стати, в дождик, также стремно работать с электро пилой.

У вас "счасиливый" момент - можно подумать о замене старых пробок на новые автоматы (при очередной "поезалке" к теще ;) )! Тогда, возможно, будут угощать не только соком... :beer:

bgt
20.07.2010, 07:55
У вас "счасиливый" момент - можно подумать о замене старых пробок на новые автоматы (при очередной "поезалке" к теще ;) )! Тогда, возможно, будут угощать не только соком... :beer:

) это уже другая история )) нужно менять не только пробки но и разводку (сделали в свое время из провода ШВВП 2х0.75) много проблем.

Двигатель в 2.0 кВт хватает с головой, мы столько свежака порезали, что просто капец.

рыбак
20.07.2010, 11:20
Я себе взял Makita 4030 месяц назад - срок пользования пока небольшой, н.

себе тож " мыкыту " взял:)
пока тока цепи меняю, точу
для дома имхо-"самое оно".
для камина порезать дровишек, даже с удовольствием получается.

рыбак
20.07.2010, 11:25
Был у меня самый обыкновенный китаец из метро Гринтек звался.ля себя(не по 5 кубов в день) думаю хватит. Кстати насчет деревев.
Дал я ее товарещу сад подрезать, а в товарище 105 кил мышыцов:D, так он видать неакуратно надавил и редуктор то и разлетелся. .

есть у поляков по этому поводу такое:-
приходит сосед к соседу и просит дрель отдолжить на часик.
ну тот грит-
-ну дам я тебе дрель , мне не жалко , а если вдруг она у тебя сломается, то что тогда.
-тогда я ТЕБЕ куплю новую и отдам.
-ну так купи СЕБЕ новую и пользуйся!

evgeniy!
21.07.2010, 13:54
Год назад купил в село вот такую проблем нет
http://www.master-doma.com.ua/shop/product/pila-cepnaja-status-cs400/

vsv-avto
21.07.2010, 16:44
С бензо - куча заморочек. Бензин тока 95-й, масло - специальное, смешать бенз и масло надо в определенной пропорции... Ну и далее, как в любом ДВС - карбулятор, возд. фильтр, свечи, кольца, поршня...
Уже 3 года как счастливый обладатель самой простой модели бензиновой Хускварны. Использование в течении весна-лето- осень. Бензин простой 92, масло правдо фирменное, но его там нужно всего-ничего (на 1литр бензина- два шприца по 10 кубиков) . И все....Заводится в любую погоду с пол пинка, работать одно удовольствие.Абсолютная мобильность.
Чем прельщают электрические, мне чесно говоря непонятно...
8)

Тарантино
21.07.2010, 17:24
Год назад купил в село вот такую проблем нет
http://www.master-doma.com.ua/shop/product/pila-cepnaja-status-cs400/

Да, видел такую. Дороговато - 1100 - и... я так понял, что Италии там и близко нет :)

Sparky - интересный вариант, но в продаже не видел:
http://www.master-doma.com.ua/shop/product/pila-cepnaja-sparky-tv-1840/

Morpheus
21.07.2010, 22:25
Уже 3 года как счастливый обладатель самой простой модели бензиновой Хускварны. Использование в течении весна-лето- осень. Бензин простой 92, масло правдо фирменное, но его там нужно всего-ничего (на 1литр бензина- два шприца по 10 кубиков) . И все....Заводится в любую погоду с пол пинка, работать одно удовольствие.Абсолютная мобильность.
Чем прельщают электрические, мне чесно говоря непонятно...
8)

На данный момент лучшими пилами для дома по соотношению цена качество являются Stihl MS 180 (http://www.danik.com.ua/ru/products/details/659/index.html) и Oleo-Mac GS 35 (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/benzopila_Oleo-Mac_GS_35/index.html)!

Stihl
26.07.2010, 10:58
Согласен, Stihl MS180 и Хускварная 137 самые лучшие пилы для дома

Вадим1515
03.08.2010, 14:29
Для дачных работ необходима электропила цепная.
Какая оптимальная по соотношению - цена/качество?
Какая мощность достаточна для пиления средних фруктовых деревьев?

В Эпицентре щупал Бош, Макиту. Бош уж очень китайский весь, пластик дешевый и рыпит вся, Макита более внушает доверие.

Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу.

У меня макита, я доволен.....только там по букве в конце названия производителя определяют...себе ищу германию

Тарантино
08.08.2010, 22:34
Кто что скажет об электропиле "Майстер Данило"?
http://www.instrument.in.ua/tov.php?id_tip=3&id_ptip=136&id_name=4798
Цена вопроса в моем городе - тоже 750 грн., вроде дают гарантию, в инете видел и дешевле. Мощность, конечно, немного даже чересчур - 2,4 кВт. Внешне выглядит добротно. Советуют к ней брать дополнительно еще 2 цепи (цена где-то 108 гр. за цепь) и менять их поочередно, чтобы типа цепь и шестерни (или что там :)) изнашивались равномерно.

Говорили мне, кстати, что бензопилы этой марки собирают вроде в Донецке.

Vladimir1
19.08.2010, 10:47
При покупке цепной электропилы прислушался к совету продавца, а именно: многие известные брэнды собирают в Китае. Скандинавские производители собирают у себя. Между Хускварной и Джонсером выбор пал на последнего, хотя они различны только цветом корпуса. 1,8 киловата вполне достаточно. Доволен. Что касается Макиты - брат в своей ремонтировал масляный насос.

Truv
19.08.2010, 13:11
Уже 3 года использую Makita UC 4003A, отличный инструмент, с дуру отдал ее крышникам, теперь с бачка вытекает масло... Кто с таким сталкивался, есть смысл ремонтировать ?

Тарантино
20.08.2010, 12:23
Пока отложил вопрос покупки электропилы. Финансы + то, что уже было спилено, распилил - только не смеяться! - электролобзиком :) И то, что более 10 см в диаметре. "Интерскол" МП-100Э. Справляется хорошо, переживаю только за ровность подошвы, но если что - куплю новую... Для распила старого забора на дрова его тем более хватит.
А для того, что нужно будет спилить, нужен скорее высоторез. Ручная такая приспособа у меня есть, а бензиновый - придется "арендовать"...

Mendeleev
21.09.2010, 21:03
Настоятельно не рекомендую покупать дешевый китай - сосед купил электропилу в МЕТРО 1.8 кВт, по цене что-то около восемьсот гривен. У пилы быстро тупится цепь, невозможно нормально работать, мощности маловато на больших срезах пила приостанавливается, ну и чинить постоянно, то один болт отвалится то другой.

Yamaha
30.09.2010, 10:26
У меня Rebir, которому 4 года. Точное название модели не помню. Работал в достаточно тяжелых условиях. В результате на 3 году жизни накрылась шестерня в редукторе. Купил новую за 80грн, заменил сам, работает. Больше проблем небыло.

Yurecl
21.10.2010, 17:02
Был вчера в Епицентре. Появилась новая торговая марка Klever - и електропилы и бензопилы ну и куча другого... Кто покупал ету технику и пользует ? Особенно електропилу или бензо. С виду вроде как и ниче, хотя Китай. Для дома, дачи конечно. Переплачивать за бренды не вижу смысла.

oldic
21.10.2010, 17:46
Был вчера в Епицентре. Появилась новая торговая марка Klever - и електропилы и бензопилы ну и куча другого... Кто покупал ету технику и пользует ? Особенно електропилу или бензо. С виду вроде как и ниче, хотя Китай. Для дома, дачи конечно. Переплачивать за бренды не вижу смысла.

Себе взял такую на 2.2 Квт.
Пока перепиляла два куба дров, оценивать рановато.
Не совсем удобна кнопка включения, но уже приспособился.
Цепь пока не затупилась, грызет вроде неплохо.
На эти выходные буду сырые дровишки пилять, посмотрим...

Yurecl
21.10.2010, 22:12
Себе взял такую на 2.2 Квт.
Пока перепиляла два куба дров, оценивать рановато.
Не совсем удобна кнопка включения, но уже приспособился.
Цепь пока не затупилась, грызет вроде неплохо.
На эти выходные буду сырые дровишки пилять, посмотрим...

Спасибо за отклик ! После выходных отпишите как она ;)

cotbus
27.10.2010, 20:01
Makita 4030a - покупал на рынке по совету приятеля, торгующего там. Мощная , напоминает АК-47, простая безключевая сборка и просто убойная - 60 см ствол, без проблем. При выборе, показали другие пилы при срабатывании защиты, однозначно , качество макиты - залог здоровья.

tekton
27.10.2010, 20:27
Уже год как пользуюсь бензопилой Штиль 180 МS. Никаких нареканий, аппарат работает отлично. Успешно перепилил несколько десятков складометров дров, а по работе, например, на крыше, пиле равных нет, так как весит мало и надежная. Цена сейчас около 1700 - 1800 грн.

DenisLitvinenko
28.10.2010, 16:19
штиль щас стоит 1650 грн у оф. дилеров-типа акция

TIG
28.10.2010, 22:23
олео-мак gs35 аналогично - чтото в районе 1600, эпицентр.
хорошие пилы доступны кагбе )

Yurecl
29.10.2010, 11:14
Уже год как пользуюсь бензопилой Штиль 180 МS. Никаких нареканий, аппарат работает отлично. Успешно перепилил несколько десятков складометров дров, а по работе, например, на крыше, пиле равных нет, так как весит мало и надежная. Цена сейчас около 1700 - 1800 грн.

В Испании счас на них акция. Цена 100 эвро всего :rolleyes:. На выходные должна приехать, может пощупаю.

AndyAntonov
04.11.2010, 18:24
На данный момент лучшими пилами для дома по соотношению цена качество являются Stihl MS 180 (http://www.danik.com.ua/ru/products/details/659/index.html) и Oleo-Mac GS 35 (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/benzopila_Oleo-Mac_GS_35/index.html)!

А ничего, что они бензиновые, а топик об электрических?
Я вот тоже озаботился покупкой субжа, в персональной лесополосе порядок наводить.
Вчера заходил в OBI, посмотрел на Бошей (AKE 30S, AKE35-19S, AKE 40-19S), китайцев (CMI и прочяя «Россия»). Разница в цене между Бошем зелёным венгерским (о чём честно написано в паспорте, в т.ч. на сайте у Бошей) и китайчатиной не впечатлила (960 грн. Бош AKE 30S, около 570-670 — китайцы). Макиту не видел, может, плохо искал. Про STIHL читал на ихнем сайте.
Вопросов несколько, все чайницкие, с цепными пилами до сих пор не общался.
1. Что ещё можно из не шибко дорогого (до 1 кгрн.) посмотреть. STIHL MCE-160 или PARTNER за пару кгрн. для первой цепной пилы не многовато ли (для сравнения: Oleo-Mac 937 бензиновый в OBI стоит 2200)?
2. За что такая разница в цене у Бошей с разной шиной (по +300 грн. за каждые 5 см)?
3. Можно ли на Бош поставить шину и цепь, например, орегоновскую (там цепь с шагом .325, ЕМНИМС), если 30 см мало будет? И почём примерно орегоновские шины/цепи и «родные»?
4. Кто работал с большими переносками с сабжами? В паспорте на Бош написано, что при проводе сечением 2,5 квадрата длина переноски может быть до 100 м.
5. Чем точить цепь? И как? ;)

oldic
04.11.2010, 18:28
4. Кто работал с большими переносками с сабжами? В паспорте на Бош написано, что при проводе сечением 2,5 квадрата длина переноски может быть до 100 м.

25 метров переноски с сечением 1,5 квадрата.
Нормально работает. Это то что своими руками проверял.

AndyAntonov
04.11.2010, 18:35
При полутора квадратах у них заявлено 20 м, при двух — 60. Вот и интересуюсь, правда ли. ;)

Vladimir1
05.11.2010, 09:00
А ничего, что они бензиновые, а топик об электрических?
Я вот тоже озаботился покупкой субжа, в персональной лесополосе порядок наводить.
Вчера заходил в OBI, посмотрел на Бошей (AKE 30S, AKE35-19S, AKE 40-19S), китайцев (CMI и прочяя «Россия»). Разница в цене между Бошем зелёным венгерским (о чём честно написано в паспорте, в т.ч. на сайте у Бошей) и китайчатиной не впечатлила (960 грн. Бош AKE 30S, около 570-670 — китайцы). Макиту не видел, может, плохо искал. Про STIHL читал на ихнем сайте.
Вопросов несколько, все чайницкие, с цепными пилами до сих пор не общался.
1. Что ещё можно из не шибко дорогого (до 1 кгрн.) посмотреть. STIHL MCE-160 или PARTNER за пару кгрн. для первой цепной пилы не многовато ли (для сравнения: Oleo-Mac 937 бензиновый в OBI стоит 2200)?
2. За что такая разница в цене у Бошей с разной шиной (по +300 грн. за каждые 5 см)?
3. Можно ли на Бош поставить шину и цепь, например, орегоновскую (там цепь с шагом .325, ЕМНИМС), если 30 см мало будет? И почём примерно орегоновские шины/цепи и «родные»?

http://vodospad.kiev.ua/forum/uploads/monthly_02_2009/post-21-1234870086_thumb.jpg (http://vodospad.kiev.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=1) У меня такой набор для заточки. Тиски - обязательный атрибут, время - минут 15-20. Инструкция как точить прилагается, а лучше увидеть как это делают другие.
Что касается удлинителя - у меня 100м алюминий сечением 2,5. Пилит без проблем. Это при мощности 1,8 кВт.
Шина меня устраивает родная, да и ставить на мощность 1,8кВт побольше считаю нецелесообразным, чтобы не перегружать.
Из практики заметил: при распилке вдоль волокон родная цепь тупится намного быстрее, даже если пилить мягкую древесину.

c_vitaliy
07.11.2010, 20:29
При полутора квадратах у них заявлено 20 м, при двух — 60. Вот и интересуюсь, правда ли. ;)

Пила "Витязь" (в Эпицентре по другому называется) 2,2кВт стоимостью 650 грн ( в том же Эпицентре дороже) вся китайская, работала на удлинителе ШВВП2*1,5 длиной 50 метров без проблем:beer:

AndyAntonov
08.11.2010, 13:13
Ну, если сильно не нагружать. Просто я ещё помню про полную мощность (которая для электродвигателей раза в полтора больше активной). Мне тут ПВС 2*2,5 по вкусной цене предложили…
А по остальным вопросам предложения будут?

Vladimir1
08.11.2010, 13:36
Ну, если сильно не нагружать. Просто я ещё помню про полную мощность (которая для электродвигателей раза в полтора больше активной). Мне тут ПВС 2*2,5 по вкусной цене предложили…
А по остальным вопросам предложения будут?
Выдержит без проблем. У меня удлинитель 2*2.5 - 50м. Подключаю сварочник, 20 мин сварки - 10 перекур (китайский инвертор) - греется сварочник, кабель нет.
ПС. 100м одним куском не удобно сматывать. (подразумевая, что это удлинитель)

alyak
08.11.2010, 13:47

Я пользуюсь 40 м , легко . Купил простые удлинители понадежнее , даже сечения не знаю .

Сдаешь в поточку , 15 грн , чтоб затупить нужно или несоколько раз на гвозди попасть , или дофига перепелить .

Шина комфортная - 40 см . мощность 2 квт .

alyak
08.11.2010, 13:48

Удобно по 20 м несколько штук . В зависимости куда нужно добраться так и выставляешь .

AndyAntonov
08.11.2010, 14:22
Выдержит без проблем. У меня удлинитель 2*2.5 - 50м. Подключаю сварочник, 20 мин сварки - 10 перекур (китайский инвертор) - греется сварочник, кабель нет.
Планирую сделать несколько кусков. Три, наверное.
Я пользуюсь 40 м , легко . Купил простые удлинители понадежнее , даже сечения не знаю .
Сдаешь в поточку , 15 грн , чтоб затупить нужно или несоколько раз на гвозди попасть , или дофига перепелить .
Шина комфортная - 40 см . мощность 2 квт .
Там максимум 1,5 квадрата. Маловато. Тем более, часто просаживается напряжение на линии, и двигатель берёт током тогда. Просадка ещё больше. У меня 1кВт насос при просадке часто 10А пробки выносит.
Спасибо.
Я выше недоумевал, за что Бош хочет +600 грн. за шину 40 см.

alyak
08.11.2010, 14:57
Там максимум 1,5 квадрата. Маловато. Тем более, часто просаживается напряжение на линии, и двигатель берёт током тогда. Просадка ещё больше. У меня 1кВт насос при просадке часто 10А пробки выносит.
Спасибо.
Я выше недоумевал, за что Бош хочет +600 грн. за шину 40 см.

Дык , так пользуюсь же , и как-то неудобств вообще не замечал . Но такой солидний удлинитель , как к компьютерам продают , такой толстенький проводок . мм 8 в диаметре , там два провода . Но не знаю диаметр . Может и 1.5 кв .

Сама пила латвийская , покупал на рынке , они типа - убойный вариант , единственная фигня - почему-то не подает масло на пилу . Приходиться лить масло время от времени .

Большой плюс электропил - не нужно возиться с топливом .

AND282828
15.11.2010, 01:01
Покупал отцу "Ворсклу" (VORSKLA), пользуем 3-й год, мощность чуть меньше 2кВт, расположение двиг. поперечное. + удлинитель соотв. сечения 30м. Недорогая, за время работы замечаний нет, нигде не течет, масло не жрет но смазывает цепь нормально, шина 45 см, недостатка мощности не замечал (при нормальном напряжении), пилили деревья, дрова иногда целый день без особых перерывов, расположение двиг. мне лично не мешает. При отжатии кнопки цепь останавливается сразу же, а двиг. с выбегом. Цепь точили 1 раз. Цвет сиреневый с черным.

AndyAntonov
15.11.2010, 10:38
В субботу купил Бош AKE-30S. Цепь в комплекте орегоновская (а мне рассказывали…). Теперь осталось найти шину и цепь на 40 см. 30 см коротковата. Пилит отлично.
ЗЫ Сто метров ПВСа - тяжело. :(

AndyAntonov
29.11.2010, 16:34
Не надо ничего обосновывать.
Заходите в любую точку и спрашиваете. Шины, цепи и т.п. к первым двум есть в наличии везде и всегда.
Ко всему остальному будет большая удача найти хоть где-нибудь.

Гм, а что, орегоновские шины и цепи уже отменили? Тем более, что у многих пил именно они стоят с завода (даже если там написано что-нить другое). Правда, что стоит на китайском хламе — отдельный вопрос.
Офтопичный вопрос: ищу шину и цепь 40 см на свою Bosch AKE-30S. Шаг цепи .325, ширина подвижных частей 1.1 мм. Цепь родная орегоновская (правда, 30 см:)).

snickers
29.11.2010, 17:10
Гм, а что, орегоновские шины и цепи уже отменили? Тем более, что у многих пил именно они стоят с завода (даже если там написано что-нить другое). Правда, что стоит на китайском хламе — отдельный вопрос.
Офтопичный вопрос: ищу шину и цепь 40 см на свою Bosch AKE-30S. Шаг цепи .325, ширина подвижных частей 1.1 мм. Цепь родная орегоновская (правда, 30 см:)).
Ну почему же отменили?! Я тоже ставил Орегоновские и Штилеские на Хускварну. Размеры на Хускварну или Штиль - не вопрос, везде навалом и родных и Орегоновских.

Вот!
Распространенные размеры 38 или 42см, шаг 3/8(существенно дороже, но можно поменять звездочку и шину) или .325, ширина 1.3 или 1.5 (такую найти уже проблема).
Т.е. такую цепь судя по всему можно достать только у самого Боша.
В разбитую шину 1.1 можно попробовать впереть 1.3, но это будет абы што...

Я искал на свою 42, .325, НО шириной 1.5.
Мне сказали: Едьте в СИБИРЬ, в Украину такие не завозят :).

AndyAntonov
29.11.2010, 17:28
У мну ширина подвижных 1.1 (по паспорту на пилу). Причём цепь в коробке лежала именно орегоновская, но маркировка по бошевскому каталогу расходников, ЕМНИМС. Надо было переписать, но забыл.
В принципе, можно, и Бош поискать, наверное, но зачем платить больше, если известно, кто их делает…

DenisLitvinenko
29.11.2010, 17:35
а на боше точно шаг 0,325? вроде 3/8, если на 3/8, то такую цепь вам любой дилер штиля сделает, она к высоторезам подходит. а вот шину ищите у орегона

AndyAntonov
29.11.2010, 17:41
В мане на пилу написано дефолтом по бэкграунду (что в печатной верии, что в электронной): шаг .325, ширина подвижных 1,1 мм, длина шины 30, 35, 40 см. Я решил, что +10 см шины за +600-700 грн. — дороговасто (при цене пилы с 30 см шиной около 950-1000 грн.). Сейчас вижу, что 30 см хватает не всегда (разбирал вчера пару пней ясеневых на участке), посему подыскиваю 40 см шину и цепь.

snickers
29.11.2010, 17:49
Вобщем, идею Вы поняли?
Дело не в том, Орегоновская/не Орегоновская, фирменная/не фирменная. Вопрос не в том, кто их делает, а в том какие размеры массово возят сюда.

Дело в РАЗМЕРАХ.
А размера у каждой цепи три: длина, шаг зубьев, ширина канавки.
И все эти три размера могут быть в любых комбинациях.
Есть комбинации ходовые, а есть эксклюзивные и их найти есть проблема.

Не обязательно иметь номер по каталогу Боша. Достаточно знать эти три размера и искать цепь любого производителя таких размеров.
Но ИМХО 1.1 - unreal.

Что-то все премешалось...
Этот пост был в тему "Бензопилы".

Morpheus
02.12.2010, 06:08
В мане на пилу написано дефолтом по бэкграунду (что в печатной верии, что в электронной): шаг .325, ширина подвижных 1,1 мм, длина шины 30, 35, 40 см. Я решил, что +10 см шины за +600-700 грн. — дороговасто (при цене пилы с 30 см шиной около 950-1000 грн.). Сейчас вижу, что 30 см хватает не всегда (разбирал вчера пару пней ясеневых на участке), посему подыскиваю 40 см шину и цепь.

А где такие цены на шину 40 см?????:shock::shock::shock:
Цена Боша на комплект шина плюс цепь (арт. F016800261) - 329 грн., но и то Бош цепи не производит, они просто упаковуют Орегоновскую цепь в свою упаковку. Можно найти Орегон и съеэкономить гривен 50..... Ширина паза, действительно 1,1 мм., такая ширина паза у большинства электропил.

DenisLitvinenko
02.12.2010, 11:07
полез в инструкцию, все таки там 3/8 написано!? гдк вы 0,325 увидели?

AndyAntonov
02.12.2010, 13:18
А где такие цены на шину 40 см?????:shock::shock::shock:
Цена Боша на комплект шина плюс цепь (арт. F016800261) - 329 грн., но и то Бош цепи не производит, они просто упаковуют Орегоновскую цепь в свою упаковку. Можно найти Орегон и съеэкономить гривен 50..... Ширина паза, действительно 1,1 мм., такая ширина паза у большинства электропил.
AKE 30 S — 960 грн.
AKE 35 S — ~1300 грн.
AKE 40 S — ~1600 грн.
Разница — шина да цепь. У 35-19 S и 40-19 S мощнее двигатель и ширина 1,3 мм.
полез в инструкцию, все таки там 3/8 написано!? гдк вы 0,325 увидели?
Балин, таки где-то видел. :( Сейчас открыл электронный ман — 3/8". Значит, буду смотреть в бумажном, что там написано. Могу ещё глянуть маркировку цепи на упаковке…

DenisLitvinenko
02.12.2010, 14:16
там 3/8, не смотрите :) Идите к дилерам штиля, сбацают Вам такую цепь. и прихватите шину с собой, среди орегоновских подберете точно, только приложите, чтоб хвостовики сходились :)

Morpheus
02.12.2010, 23:15
там 3/8, не смотрите :) Идите к дилерам штиля, сбацают Вам такую цепь. и прихватите шину с собой, среди орегоновских подберете точно, только приложите, чтоб хвостовики сходились :)

Согласен, однозначно 3/8", самое главное чтобы Штилевцы не збацали 3/8"Р :-) это эксклюзивно Штилевский стандарт!
У Штиля нет шины на 40 см. с шириной паза 1,1 мм. Максимальная 35 см.

Nikkiman
13.12.2010, 13:24
Добрый день,
Нужна помощь, а точнее совет. В ветке форума нашел это сообщение
В результате на 3 году жизни накрылась шестерня в редукторе. Купил новую за 80грн, заменил сам, работает. Больше проблем небыло.
У меня Makita UC4530A - отличный, мощный аппарат, но я немного переусердствовал с нажимом и рассыпалась шестерня (это та которая капролоновая). Как выяснилось единственная пластиковая деталь в пиле (предохраняет двигатель от перегрева и вылетает первая, типа как "предохранитель").
Вопрос в следующем: Может быть кто подскажет, где можно купить такие шестерни (они одинаковые на все модели Makita серии UCХХ30A). Взял бы сразу штук 5. Из-за границы (России и более дальнее зарубежье) к нам на Украину не везут. Официальный представитель Makita "красиво" направил к локальным дилерам, а там полная тишина.
Обидно, что везде (кроме Украины) таки детали можно заказать отдельно (как расходный материал) и цена символическая 4-6 долл. США. :(
А отдавать на две/три недели в сервисный центр, когда цена вопроса 50-80 грн. очень не хочется - инструмент в рабочем состоянии, очень нужен.

cotbus
13.12.2010, 17:40
Попробуйте на http://www.makita.com.ru/forum/viewforum.php?f=1

semenizrailevich
15.02.2011, 22:10
Стою перед выбором покупать Фиолент ПЦ2-400 или Rebir KZ5-350 ? Режим работы – дача, огород, дровишки для себя. У кого есть опыт эксплуатации?

Stihl
24.06.2011, 15:11

вы переплачиваете не за бренды а за качество и безопасность.то что продают в супермаркетах хватит вам на 3 месяца(ровно на сезон),а Stihl на года!!!

alyak
24.06.2011, 17:00
вы переплачиваете не за бренды а за качество и безопасность.то что продают в супермаркетах хватит вам на 3 месяца(ровно на сезон),а Stihl на года!!!

капец , вечный ?

Stihl
25.06.2011, 09:52
капец , вечный ?

если с умом пользоваться то MS 180 до первого ремонта 5-7 лет

alyak
27.06.2011, 19:35
если с умом пользоваться то MS 180 до первого ремонта 5-7 лет

а если не пользоваться вообще - то и 10 лет пролежит ?

Stihl
29.06.2011, 09:27
а если не пользоваться вообще - то и 10 лет пролежит ?

зачем она нужна,если не пользоваться?
просто MS 180 -это бытовой клас,для дачников, дрова напилять,сад обрезать. но не для валки метровых деревьев! рекомендовано не больше 3-4 часов в день работать с данной бензопилой. в таком случае инструмент прослужит долго.
но у нас зачастую народ берёт по дешевле, а использует по максимому

AndyAntonov
29.06.2011, 14:14
Люди-человеки! Причём тут бензиновая пила Stihl MS-180? Топик о пилах электрических!
Насчёт подешевше и по-максимуму. Лесники именно так и делают. Покупают пилы на Лоске (автобазар под Харьковом) за 500-600 грн. и ушатывают их в хлам. Они что-то знают?

Stihl
29.06.2011, 14:29
Люди-человеки! Причём тут бензиновая пила Stihl MS-180? Топик о пилах электрических!
Насчёт подешевше и по-максимуму. Лесники именно так и делают. Покупают пилы на Лоске (автобазар под Харьковом) за 500-600 грн. и ушатывают их в хлам. Они что-то знают?

бред! за 600 грн у лесника и неделю не прослужит.лесхозы с нами сотрудничают,покупают профессиональные пилы за 5-8 тыс.
… реклама выпилена. Она есть у Вас в подписи. /AndyAntonov

AndyAntonov
29.06.2011, 15:17
Это я из общения с одним лесником.
Я разве где-то написал, что это топик для (само)рекламы?

nokiablack
01.07.2011, 19:57
Согласен, Stihl MS180 и Хускварная 137 самые лучшие пилы для дома

Согласен. Сам активно пользуюсь Stihl MS180 уже второй год и очень ей доволен. Не подводила ни разу. Нужно лишь правильно за ней ухаживать (фильтра, качественное топливо, острая цепь), в остальном же работает как часики. И цена очень доступная. Здесь лучше не спешить а подсобрать немножно денег и купить ВЕЩЬ и радоваться когда работаешь.

zotik2
06.09.2011, 17:38
Планировал брать Макиту 3520, но пока надумал в продаже ее пока нет, зато есть 35 зеленый Бош по акционной цене 999 грн. Подскажите намного Бош хуже Макиты. Пила будет использоваться на даче, режим работы щадящий. Может не ждать макиту и взять Бош.

Vladdi
06.09.2011, 18:34
Капец - одна реклама одной модели. Два года юзаю на участке тот самый обхаянный электрический Клевер. За это время распилено достаточно много дров и деревьев у себя и соседей, плюс ветки, доски и проч. Плюс испытание ковырянием в земле - вынужденно был вырезать комель пня от ореха - нельзя было обкопать. И ничего - даже помывку водой пережил инструмент - бо иначе не мог очистить.
За свою цену вполне адекватный инструмент. И не надо пальцы пялить - все сделано с умом - хоть и китаец.

Andruhozavr
27.10.2011, 21:02
хочу купиль електропилу,выбор пал между Макитой 4020 и Бошом Аке 30 с.што скажите?

robotun
27.10.2011, 22:41
хочу купиль електропилу,выбор пал между Макитой 4020 и Бошом Аке 30 с.што скажите?
я бы брал бош. с макитой сейчас печальная ситуация по сервису и обслуживанию.

Morpheus
27.10.2011, 23:26

Разные весовые категории!!! Что Бош, что Макита выпускают качественные цепные пилы. Макита производство Китай, Бош - Венгрия. Самое главное определиться с необходимой длинной шины, а потом уже останавливаться на модели. 4020 одна из самых продаваемых пил, а у боша - это аке 35 с. Еще хорошие пилы у гардены 3518.

Morpheus
27.10.2011, 23:29
я бы брал бош. с макитой сейчас печальная ситуация по сервису и обслуживанию.

Это временно, пока они нормально просто на луговой не расселились. У Макиты есть свой сервис с которым вопросов не возникает. Точно так же как с Бошевским на Крайней, они дорожат своим брендом.

Kotyarych
31.10.2011, 11:05

И тот, и тот - достойный выбор. Возьмите в руки, что больше понравится, то и берите. Сам являюсь счастливым обладетелем Макиты 4020.

LeoStar
31.10.2011, 14:57
чего ждать?

Ненадежный узел защиты, пластиковая штука, отключаещая пилу при неконтролируемых движениях. У меня отломился участок корпуса, являющийся осью для нее. При небольшом усилии. Быстро пропилилась звездочка, точно так же как и на откровенно китайском (очень дешевом) инструменте. Натяжитель цепи развалился после пару месяцев периодической эксплуатации. Разборка его показала качество наинизчайшего уровня. Например червячный, силовой винт врашается оприраясь на пластмассовое место опоры толщиной менее миллиметра (а как оно закреплено!). При этом опорная часть винта, которая вращается в пластмассовой втулке, четырехугольная! Примерно то же и по остальным узлам: дешевая пластмасса, тонкая с ненадежными (но дешевыми) решениями и движущиеся по ней металлические детали.
Самый дешевый китай из тех что в акциях по смешным ценам с кучей подарков и приложений.
Да, все это об Маките4020, цепная электропила.

LeoStar
31.10.2011, 15:14
Да! Так что же купить вместо макиты? Беря во внимание, что вещь должна быть качественная, за соответствующую этому качеству цену?

Yawa
01.11.2011, 12:09
Да! Так что же купить вместо макиты? Беря во внимание, что вещь должна быть качественная, за соответствующую этому качеству цену?
Купите лучше бензопилу. У меня Oleo-Mac GS 410 C за 2190 грн, не нарадуюсь. Затраты по деньгам сопоставимые, но бензопила выносливее и мощнее.

Vladimir1
02.11.2011, 08:48
Мне в магазине ответили, что в этом направлении достойны скандинавы, Джонсерд или Хускварна. Они не организовали сборку в Китае, сами собирают. Я прислушался к совету, купил Джонсерд.

Stihl
02.11.2011, 09:54
в магазине вам ответят всё, что угодно, лишь бы вы купили. Хускварна неплохой инструмент,даже наш конкурент. хотя многим уступает. про джонсеред вообще молчу,не дотягивает даже до хуски.
Но если в кармане пусто и пила раз в месяц работает,почему бы и нет.

Vladimir1
02.11.2011, 10:27
в магазине вам ответят всё, что угодно, лишь бы вы купили. Хускварна неплохой инструмент,даже наш конкурент. хотя многим уступает. про джонсеред вообще молчу,не дотягивает даже до хуски.
Но если в кармане пусто и пила раз в месяц работает,почему бы и нет.
Поспорю с Вами как эксплуататор джонса. Уже 5 лет работы без нареканий. Пилил много, от акации до ольхи. Сравнить со штилем не смогу, последнего не юзал.

Andruhozavr
06.11.2011, 07:17
Всем доброго времени суток.Хотел купить Макиту или Бош но в Епицентре Макиты небыло а про Бош продавец сказал Га*но,посоветовал Ал-ко вроде Германия,купил Ал-ко КЕ 2000/35 вродибы ниче апарат 2кв.35 шина 1л.масла в комплекте,масла жрет канешно многовато еще есть боковая ручка што очень удобно для валки деревьев.Всем спасибо.

Spel
07.11.2011, 17:46
Из не дорогих можно взять SADKO FORTE или Интерскол.

Евгений_80
07.11.2011, 22:40

.. на даче макита 2 квт, покупал 3 года назад. Масло хорошее только лить и не дать резать тупой цепью)). пока доволен.:)

AndyAntonov
08.11.2011, 11:36
Хотел купить Макиту или Бош но в Епицентре Макиты небыло а про Бош продавец сказал Га*но,посоветовал Ал-ко

А чем аргументрировал? Я своим Бошем вполне доволен. Правда, перепилил ещё не так много.

Максим Бондарь
09.11.2011, 14:03
Рекомендую электропилу Макиту с точки зрения надежности и дальнейших ремонтов. Запчасти на нее более популярны и доступны. Несмотря на то, что на даный момент оригинальные эл.пилы Макита сделаны в Китае их качество весьма удовлетворительное. Тем не менее будьте внимательны что б Вам не продали китайскую дешевую подделку на эту модель.

Andruhozavr
10.11.2011, 15:50
А чем аргументрировал? Я своим Бошем вполне доволен. Правда, перепилил ещё не так много.

Сказал што китайская,да все електропилы мне кажеца надежные,кроме дешовых китайских.Своей перепилил уже 4куба дров вроде ништяк.

AndyAntonov
10.11.2011, 16:02
Они венгерские, вообще-то. А страна сборки играет м́еньшую роль, чем выходной контроль.

LeoStar
10.11.2011, 16:23
Сказал што китайская,да все електропилы мне кажеца надежные,кроме дешовых китайских.Своей перепилил уже 4куба дров вроде ништяк.

4-ре куба - это начало. Дрова пилить несложно, там нет гвоздей. Для таких работ действительно практичнее бензопила. Тут не раздумывая купил бы кого нибудь из премиальных производителей. Вот для профессионального применения в строительстве, где требуются частые вкл-выкл. и работа в местах с обилием ранее забитых метизов? У меня на сейчас три пилы: Китайский "Форвард", умершая после 10-й поломки за сезон "Макита", и аналог форварда по внешнему виду и запчастям, китайский "Ребир". За последний ничего не скажу, только начали гонять. Форвард, как для китая ничего, третий год с текущими ремонтами, но почти труп. Макита умерла менее чем за год. "Ребир" по внешней оценке надежнее форварда, ничего лучше в сегменте электропил не нашел, пока.

AndyAntonov
11.11.2011, 10:22
Rebir — прибалты, Литва.

LeoStar
11.11.2011, 10:32
Rebir — прибалты, Литва.

Это все знают. Там находился завод еще с советских времен. Но далеко не все их инструменты делаются на том заводе. Во первых это невыгодно зачастую, во вторых просто не все там могут сделать. Я, например, купил китайскую пилу, хоть на ней и написано "REBIR".

otomo
17.11.2011, 15:46
Всем доброго времени суток!
Посоветуйте пож. цепную электропилу, нужна в деревню, иногда подрезать деревья в саду и дрова пилить!
Бюджет до 1000 грн.

Спасибо!

AndyAntonov
17.11.2011, 15:58
Bosch AKE 30 S. Как раз на пределе бюджета. Хотя шина всего 30 см бывает маловата. На с шиной 35-40 см резко растёт за эту пилу цена. Может, кто посоветует вариант с шиной 40 см за эту цену.
PS Тема по цепным электропилам здесь есть. Сейчас подклею в неё.

Said
17.11.2011, 16:21
Bosch AKE 30 S. .
Пользуюсь 3-й год. Покупал еще за 850грн. Тоже в деревне, не профессионально, на заказ дрова не пилю. Хватает. А представьте себя с 40см на лестнице на дереве... Или еще в каком "удобном" месте

AndyAntonov
17.11.2011, 16:28
Я тоже покупал за 850. Точнее, мне она обшлась даже дешевле, ОБИ праздник скидок объявил. Если пилить мелочёвку — превосходно. Но когда я разделывал подгнивающий клён ясенелистный, оказалось, что у пня он несколько толще 30 см. А ещё у меня ждёт участи (следующего года теперь уже, наверное) пень диаметром сантиметров 70, такой же кленок. Так что меня не оставляют мысли найти отдельно 40 см шину и цепь, ставить в таких случаях.

otomo
17.11.2011, 16:38
Хотелось бы 40 см, на всякий случай...:) Я про шину...:)

DenisLitvinenko
17.11.2011, 16:38
могу предложить оригинальный комплект (шина+цепь) по докризисной цене, а то подвисли у нас :(
артикул на 40 см - F016800261
на 35 см - F016800260

Said
17.11.2011, 16:42
Я тоже покупал за 850. Точнее, мне она обшлась даже дешевле, ОБИ праздник скидок объявил. Если пилить мелочёвку — превосходно. Но когда я разделывал подгнивающий клён ясенелистный, оказалось, что у пня он несколько толще 30 см. А ещё у меня ждёт участи (следующего года теперь уже, наверное) пень диаметром сантиметров 70, такой же кленок. Так что меня не оставляют мысли найти отдельно 40 см шину и цепь, ставить в таких случаях.
А еще вы сравните мощности двигателей на пилах с разной шиной. Я тогда выискивал - у 40см теже 1,8кВт. Ну и представьте - нагрузка увеличивается на 30%, а двигатель нет. Много она напилит? И одним "вжиком" те 70см все равно не распилить

AndyAntonov
17.11.2011, 17:01
Напилит столько же. Не по глубине пропила, а по его площади. Не вижу, почему должно быть иначе. Не надо просто стремиться сносить всё одним взмахом. А более другие мощности и цену более другую имеют. И вообще потроха другие.
С более длинной шиной получится два вжика. А с короткой шиной не сразу и подступишься.

Said
17.11.2011, 17:07
Напилит столько же. Не по глубине пропила, а по его площади. Не вижу, почему должно быть иначе.
Посмотрите у того же Боша, 30см и 40см имеют один и тот же двигатель 1,8кВт. Теперь представляем сколько зубов пилы одновременно вгрызутся в дерево на 30см и на 40см. Во втором варианте явно больше. Т.е. двигателю тяжелей будет их протянуть. Т.е. увеличение нагрузки. Кратковременно может и ничего страшного. А постоянно?
Вон там выше предложили отдельную шину 40-ку. ИМХО - оптимальный вариант

AndyAntonov
17.11.2011, 17:17
Так я именно так и хочу: отдельная шина и цепь для особо злых случаев.
ЗЫ У Боша ещё есть интересный девайс: AKE 35-19 S (AKE 40-19S). Скорость цепи выше на 20%, двигатель 1900 Вт. Правда, ширина шины 1,1 мм против 1,3 мм. И цена в означенный бюджет (до тысячи) не помещается с гарантией.

DenisLitvinenko
17.11.2011, 17:28
за счет ширины реза и можно выехать, вроде как доли мм но нагрузка на мотор снижается. вообще оптимальный размер 35 см, скажем так некий стандарт

otomo
17.11.2011, 19:22
А я вот видел на форуме, вот эту хвастают http://kokosy.com.ua/product/energomash-pc-99220/
Никто не стыкался???

AndyAntonov
17.11.2011, 19:25
Масса 7,5 кг… :eek: :o

otomo
17.11.2011, 19:34
Я так понял, это очень много, или как???

AndyAntonov
17.11.2011, 19:42
Именно. Бош весит 4,4 кг.
С семикилограммовой пилой о какой обрезке сада, например, может идти речь?

aluma
18.11.2011, 01:05
Именно. Бош весит 4,4 кг.
С семикилограммовой пилой о какой обрезке сада, например, может идти речь?
Это запросто,не проблема. :)
Имею совсем смешной девайс,и даже с 3-х летней гарантией:
http://instrum.com.ua/shop/details/308/122/elektroinstrument/pili-tsepnie-elektricheskie/pila-tsepnaya-zenit-zpl-405/1600
Именно для обрезки сада,одно-два дерева в год.
Старую арикосу (более 50 см внизу,40 см шины не хватило на срез) на ура.
Но рекомендовать её кому-либо не хочу,никакой автоматики безопасности там нет,Бошем работать спокойнее.
И шиной 30-см вполне можно приловчится.
Другой вопрос-сеть в деревне не просядет от 1,5...2 кВт?
А лазить по деревьям лучше с бензопилой,провод мешать не будет.
Честно говоря у себя в городе не видел ни одного проф. пилильщика (а валят старые деревья и выше 5-ти этажки и внизу за метр) с электропилой.

Said
18.11.2011, 09:46
Честно говоря у себя в городе не видел ни одного проф. пилильщика (а валят старые деревья и выше 5-ти этажки и внизу за метр) с электропилой.
Представляете - где то по бульвару или еще по какому проспекту надо покронировать деревья. И этот пильщик пол дня бегает, ищет розетку... У меня в деревне все инструменты электро - триммер, косилка, пила, измельчитель. Справляюсь одним удлинителем 50м. Очень редко добавляю еще 20м. И даже на лестнице провод не мешает. Приловчится и привыкнуть надо

AndyAntonov
18.11.2011, 09:54
Другой вопрос-сеть в деревне не просядет от 1,5...2 кВт?
Просядет. Но это максимальная мощность, если со всей дури на пилу навалиться. Впрочем, она там и так до не могу просаженная, установкой стаба думаю ситуацию поправить.

aluma
18.11.2011, 10:00
Представляете...
Дык я у себя дома тоже справляюсь (на безрыбьи и сам ... :) )
Только,судя по веткам про свар. инверторы,самая большая проблема "в деревне"-слабая сеть.
Пила потребляет раза в два меньше,но пусковой ток,наверное,больше.
Из опыта-при моей номальной сети,варить с переноской 20 м 2х2,5 приятнее,чем с 50 м 2х1,5 и пила крутится веселее при бОльшем сечении.

ЗЫ.Про "справляюсь",на картинке комель абрикосы,валил и разделывал обычной ручной ножовкой. :D

бык
18.11.2011, 10:15
рекомендую спарку, шина длинная, брали с товарищем для дачных работ, обе без проблем, цепь хромированная

aluma
18.11.2011, 12:27
Просядет... установкой стаба думаю ситуацию поправить.
Пока соседи не сделали тоже самое,может и поможет,а может и нет-возрастёт ток-бОльшие потери в линии и т.д.
Я к тому,что в таких условиях может бензо практичнее будет?

AndyAntonov
18.11.2011, 12:41
Мне всё равно стаб ставить. Разницы нет. Предпоследний столб в линии (километр до ТП). Соседи считают стаб ересью и выкинутыми деньгами.
Насчёт практичности бензо- — не знаю. Меня эта пока устраивает вполне. Со стометровой переноской хватает на половину участка.

Said
18.11.2011, 12:47
валил и разделывал обычной ручной ножовкой. :D
Я такого авангардизма не понимаю

aluma
18.11.2011, 13:15
Я такого авангардизма не понимаю
При наличии отсутствия (мы-же про "справляюсь")... :D
На самом деле не сильно трудная задача.
Живой абрикос-это не сухая акация+замечательно заточенная и разведённая ножовка (это не я)+место куда положить (завалить) дерево.
В одиночку один срез с перекурами около часа,сорь за офф.

Валёк
19.11.2011, 12:34
пользую макиту 4030-отлично

semenizrailevich
19.11.2011, 13:21
После продолжительного поиска, что выбрать взял сегодня makita UC4020.Думаю, что для дачных целей самое то.

Svet_LED
19.11.2011, 23:10
Пользуюсь такой. http://kokosy.com.ua/product/energomash-pc-99220/ Пилит замечательно. Отец всю жизнь пилил Дружбой, попробывал эл. пилой - довольный.

Максим Бондарь
21.11.2011, 10:09
Поддерживаю макиту 4030:)

Sopa
21.11.2011, 14:37
http://instrum.com.ua/shop/details/396/122/elektroinstrument/pili-tsepnie-elektricheskie/pila-tsepnaya-powertec-pt-2501
брал в Олди под акцию где-то за 370грн. большой орех перерезала на поленья для камина... работает без изменений, только цепь затупилась.

vnb1953
22.11.2011, 17:46
Здравствуйте.
Пару дней назад купил цепную электропилу Bosch AKE 30 S. Попробовал, пилит нормально, но иногда при включении-выключении раздается звук, как от удара двух шестерен. Кто-нибудь из владельцев такой пилы наблюдал у себя такое? Или это неисправность и пилу лучше сдать, пока не прошло 14 дней со дня покупки.

Said
22.11.2011, 17:53
при включении-выключении раздается звук, как от удара двух шестерен..
Тормоз. У меня также

AndyAntonov
22.11.2011, 18:08
Вероятно, срабатывает QuickStop. Я, кстати, потому при выбеге не запускаю пилу. Не фиг его ломать раньше времени.

vnb1953
22.11.2011, 18:45
Тормоз. У меня также
Понятно. Спасибо.

otomo
28.11.2011, 09:31
Купил в итоге Rebir KZ5-400 http://isc.net.ua/index.php?c=274&o=1293
Пока нормально. Довольно неплохое качество сборки, да и замечаний никаких вроде не замечено... Перепелили около 2 м куб., поку нормально:) Время покажет.....

Кротик158
11.12.2011, 01:07
У меня Макита 4020А. Мощи хватает. Даже когда все 40 см шины в дерево уходят - проблем нету. Главное острая и правильно заточенная цепь. Если с цепью проблемы - никакая моща не поможет. Сейчас собираюсь купить шину и цепь 30 см, потому как длинная шина более универсальная, но менее маневренная. Да и в 90% случаев 30 см достаточно.

На счет бензопил. Автономность это хорошо. У моего бати ШТИЛЬ 180 МС. Пашет прекрасно. Вопросов нет.
Но этим летом батя попросил у меня электрическую Макиту. Спрашиваю - что случилось? Поломалась бензо? Оказалось - напрягает дышать выхлопными газами. Особенно летом в жару. Да и в помещении с бензопилой не разгонишься. Так что вокруг дома практичнее электро.

Stihl
12.12.2011, 09:30
У меня Макита 4020А. Мощи хватает. Даже когда все 40 см шины в дерево уходят - проблем нету. Главное острая и правильно заточенная цепь. Если с цепью проблемы - никакая моща не поможет. Сейчас собираюсь купить шину и цепь 30 см, потому как длинная шина более универсальная, но менее маневренная. Да и в 90% случаев 30 см достаточно.

На счет бензопил. Автономность это хорошо. У моего бати ШТИЛЬ 180 МС. Пашет прекрасно. Вопросов нет.
Но этим летом батя попросил у меня электрическую Макиту. Спрашиваю - что случилось? Поломалась бензо? Оказалось - напрягает дышать выхлопными газами. Особенно летом в жару. Да и в помещении с бензопилой не разгонишься. Так что вокруг дома практичнее электро.
180 самая "вонючая" . есть 181 у неё выхлоп на 70% уменьшен. 180 это вчерашний день,продается только в странах снг. Сейчас очень жестко борятся за уменьшение выхлопа,и все модели становятся более экологичными

алик1
30.12.2011, 19:32
Купил вот для 5.5 соток своего двора такую вот : http://bonus.uaprom.net/p3118858-craft-tec-eks.html
http://s005.radikal.ru/i209/1112/9f/682c66f73c23t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1112/9f/682c66f73c23.jpg.html)

У меня уже лет 7 болгарка Крафтовская , работает успешно 2 стройки пережила . Может и пила приживётся ?

У этой пилы на рынке посоветовали со временем цепь заменить , слабый метал и быстро тупиться . Какие ещё будут рекомендации ?
Это первая , учебная так сказать цепная пила . :beer:

AndyAntonov
30.12.2011, 19:53
Скромные какие продавцы… Сколько весит?
Ну, как затупится, искать шину и цепь орегоновские, какие по параметрам подойдут.

алик1
02.01.2012, 10:31
Скромные какие продавцы… Сколько весит?
Ну, как затупится, искать шину и цепь орегоновские, какие по параметрам подойдут.

Извините , это мне ?

Я , точно не продавец , только не знаю как это доказать , да и надо ли ..
Купил пилу за 530 гр на рынке .Это по том уже в интернете рылся в поисках информации о ней . Весит ? Сейчас в гараж схожу, гляну ..
Вот : масса без шины и цепи 4.5 кг ( с ними-не знаю).
На замену цепи за 100 гр я ещё готов , а вот ещё и шину менять , которая стоит 200 гр ( спросил на рынке ) я уже не очень рад .
Стоковая цепь затупилась в первый же день .Точил сам (опять таки продавец при покупке обьяснил как это делать ) .

Как я уже писал пила нужна для наведения порядка на участке 5.5 соток в городе .Есть газ так , что для заготовке дров нет нужды , а вот деревьев лишних много . Дрова только для шашлыков , мангал ещё не построен -весной . Пока и дом ещё не готов .
Вопрос :
1 Цепь новую сразу покупать или пока можно по учиться на стоковой?.
2.Шины на сколько хватит ? Как понять , что её пора менять ? :beer:

AndyAntonov
02.01.2012, 18:16
Это к продавцам, умолчавшим вес пилы. А то бывают и по 7 кило. Ваша будет под пять.
Да видно будет, когда шину менять. Как спилится.

Гений
03.01.2012, 13:08
Купил вот для 5.5 соток своего двора такую вот : http://bonus.uaprom.net/p3118858-craft-tec-eks.html
http://s005.radikal.ru/i209/1112/9f/682c66f73c23t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1112/9f/682c66f73c23.jpg.html)

У меня уже лет 7 болгарка Крафтовская , работает успешно 2 стройки пережила . Может и пила приживётся ?

У этой пилы на рынке посоветовали со временем цепь заменить , слабый метал и быстро тупиться . Какие ещё будут рекомендации ?
Это первая , учебная так сказать цепная пила . :beer:

Да не заморачивайся на это.Самое главное купи напильник с кондуктором для правки цепи и осматривай предмет пиления на наличие гвоздей ,проволки и др.Шина как правило выхаживает 3-4 цепи.В работе не допускай касания цепи с землей,не дави на пилу она должна пилить под собств. весом,следи за натяжкой цепи и подачей масла,очищай маслоподающ канал,и самое главное -это тех.безопасности.Работай в щитке,сапогах и одежде из плотной ткани,бывает всякое.А еще лучше почитай статьи в интернете как правильно работать с пилой,чтобы избежать неприятностей

Дядька
03.01.2012, 15:34
А у меня Bosh из эпицентра.. Покупал лет пять назад за 750 грн. Сейчас такая у них стоит около 1000... Аппарат зверь - в деревне (где нет газа) два года прослужила, пока её не заменили на бензопилу.

алик1
09.01.2012, 09:32
Гений (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=16984)

Спасибо ! Учусь .:beer:

Curtis
09.04.2012, 15:06
Цепная пила 2200 вт ПЦ-99220 Энергомаш (http://kokosy.com.ua/product/energomash-pc-99220/) И Makita UC4020А (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/Elektropila_Makita_UC4020A/index.html) разница 600 ГРН . Энергомашем пользовался, вроде норм, что макита сильно отличается? на розетке (http://rozetka.com.ua/chainsaws/c155515/) Энергомаш по рейтенгу на первом месте...Какую выбрать?

Yawa
09.04.2012, 19:08
2li5Al6aJl0
Посмотрите ролик и спросите себя: "Какой материал, китайский или японский, дольше сможет выдерживать сверхнагрузки?"

Busik76
09.04.2012, 19:09
Цепная пила 2200 вт ПЦ-99220 Энергомаш (http://kokosy.com.ua/product/energomash-pc-99220/) И Makita UC4020А (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/Elektropila_Makita_UC4020A/index.html) разница 600 ГРН . Энергомашем пользовался, вроде норм, что макита сильно отличается? на розетке (http://rozetka.com.ua/chainsaws/c155515/) Энергомаш по рейтенгу на первом месте...Какую выбрать?
Я за Макиту- ИМХО. У меня 80 процентов инструмента Макита, подводит редко и я в нем уверен. Сам неделю назад купил 4030, напилился и очень ею доволен. И еще, Орегоновская цепь дешевле почти в три раза Макитовской (Долмар)!

Curtis
09.04.2012, 19:13
И еще, Орегоновская цепь дешевле почти в три раза Макитовской (Долмар)!
не понял, о чем это?
"Какой материал, китайский или японский, дольше сможет выдерживать сверхнагрузки?"
ваще не корректный вопрос.

Busik76
09.04.2012, 19:21
вообще не понял, о чем это?
На пилах Энергомаш, Орегоновская стрела и цепь.

Curtis
09.04.2012, 19:27
Орегоновская стрела и цепь это плохо?! То что в 3 раза дешевле - это хорошо =)

Busik76
09.04.2012, 19:40
Орегоновская стрела и цепь это плохо?! То что в 3 раза дешевле - это хорошо =)
Я не пишу хорошо это или плохо! Просто цены на расходняк у этих пил разные!

BadDom
16.04.2012, 09:59
Прикупил "Витязь" ПЦ 2600 еще не распаковывал, у кого какие соображения, или може уже есть у кого-то такая же. Интересно бы было услышать отзывы...

Stihl
17.04.2012, 09:33
Прикупил "Витязь" ПЦ 2600 еще не распаковывал, у кого какие соображения, или може уже есть у кого-то такая же. Интересно бы было услышать отзывы...

Хорошо ,что не распаковывал. Отнеси обратно,забери деньги.
В щадящем режиме год прослужит

BadDom
17.04.2012, 10:01
Хорошо ,что не распаковывал. Отнеси обратно,забери деньги.
В щадящем режиме год прослужит
Я понимаю Ваше настроение (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83522), но хотя бы чем-то аргументируйте. Более щадящего режима, как у меня не будет, пользоваться буду не более 3-4 раз в году, и то по мелочи... Так зачем платить БОЛЬШЕ, (http://www.khk.com.ua/benzopily/electropily/37)или что бы потешить своё самолюбие?!!!:pardon:
(http://www.khk.com.ua/benzopily/electropily/37)

robotun
17.04.2012, 10:21
Я понимаю Ваше настроение, но хотя бы чем-то аргументируйте. Более щадящего режима, как у меня не будет, пользоваться буду не более 3-4 раз в году, и то по мелочи... Так зачем платить БОЛЬШЕ, или что бы потешить своё самолюбие?!!!
я поддержу коллегу, но на словах здесь сложно объяснить. попользуйтесь, запишите недочеты, сколько раз надо будет где-то что-то подправлять. потом через год уже будете знать, на что обращать внимание при выборе пилы. это не только в пилах - это во всех инструментах.

BadDom
17.04.2012, 11:06
я поддержу коллегу...
это не только в пилах - это во всех инструментах
Я не против качественного и надёжного инструмента, речь идёт о инструменте, который несколько раз будет включен, и то без особых нагрузок.

У меня дома есть инструменты надёжные и качественные и между тем дорогие, которыми я очень часто пользуюсь потому, что при выборе я учитывал сколько раз в год, в месяц, в неделю... я буду ими пользоваться, и служат они у меня уже более чем по 5-ть лет. И никаких нареканий нет.

Зачем мне платить более $500?!!! за тот инструмент, который пригодится несколько раз в ГОД!!!

Stihl
17.04.2012, 12:11
Зачем мне платить более $500?!!! за тот инструмент, который пригодится несколько раз в ГОД!!!

Зачем он вам тогда вообще нужен?
я вам не предлагал покупать конкретно штиля. есть много электропил достойного качества. АL-KO, Gardena,тот же Partner стоит 1300. Эти пилы не намного дороже,но в качестве не сомневайтесь.
А витязь 100% китай ,да ещё и привод не прямой

BadDom
17.04.2012, 12:27
Зачем он вам тогда вообще нужен?

есть много электропил достойного качества. АL-KO, Gardena,тот же Partner стоит 1300. Эти пилы не намного дороже,но в качестве не сомневайтесь.

Чтобы не ходить с ножовкой.

Как раз и намного дороже. За такие деньги я бы поглядывал на бензопилу MS 170 (http://www.khk.com.ua/benzopily/electropily/16) как минимум, доплата-то ерунда. И вначале склонялся к этой пиле, и между прочем на Вашем сайте, но подумал и выбрал то, что выбрал.

И вопрос мой заключался не в выборе электропилы, а уже выбранной, и может у кого-то есть такая же, то как она в работе. А оценивать мой выбор - это совсем другой вопрос...

AndyAntonov
17.04.2012, 14:14
Чтобы не ходить с ножовкой.
Гм, по деревьям всё равно с ней, родимой, и лазать. Потому что с цепной пилой на дерево лезть — удовольствие существенно ниже среднего. И ТБ против. Я вчера именно с ножовкой по яблоням прыгал. Хотя сабж тоже есть (http://www.bosch-powertools.com.ua/boptocs2-ua/Product.jsp;jsessionid=CB7FEDF1F0F0CC572AA8ABA1EF5 EFC0D.s038?country=UA&lang=uk&division=aw&ccat_id=169238&object_id=16208&ean=3165140465380).

Curtis
17.04.2012, 19:45
Купил сегодня ПЦ-99220 Энергомаш. Не могу собрать. И что это за фиговинки в пакете на пружинке квадратики 2 штуки?

Добавлено через 3 минуты
нашел, это какие то :
- комплект м.г. щеток

Добавлено через 8 минут
вроде че то сложил=) пошел пилить!

Добавлено через 50 минут
Спилил 3 дерева! Прикольно=)

алик1
23.04.2012, 19:09
Я понимаю Ваше настроение (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83522), но хотя бы чем-то аргументируйте. Более щадящего режима, как у меня не будет, пользоваться буду не более 3-4 раз в году, и то по мелочи... Так зачем платить БОЛЬШЕ, (http://www.khk.com.ua/benzopily/electropily/37)или что бы потешить своё самолюбие?!!!:pardon:
(http://www.khk.com.ua/benzopily/electropily/37)

Я вот Электро *Крафт* купил .Тоже советовали хотя бы Интерскол взять - там изначально пила уже хорошая стояла . Думал хватит на первое время по учиться . через 2 часа неспешной работы по спиливанию деревьев мелких заметь те на участке цепь полностью села и потребовала заточки . Буду цепь новую покупать ещё за 100 гр .Имхо лучше сразу Интерскол хотябв взял ....:beer:
Форумчан надо слушать !

BadDom
24.04.2012, 01:35
Я вот Электро *Крафт* купил .Тоже советовали хотя бы Интерскол взять - там изначально пила уже хорошая стояла . Думал хватит на первое время по учиться . через 2 часа неспешной работы по спиливанию деревьев мелких заметь те на участке цепь полностью села и потребовала заточки . Буду цепь новую покупать ещё за 100 гр .Имхо лучше сразу Интерскол хотябв взял ....:beer:
Форумчан надо слушать !
Грузилово чистой воды!!! Какая пила хорошая стояля?! А насчёт цепи меня сразу предупредили, что надо брать, т.к. родная, как-бы для обкатки. Штилевская на 57 звеньев 80 грн. А теперь какая стоимость Крафта (http://kharkov.prom.ua/p1410702-elektropily-craft-tec.html) и Интерскола (http://bud-line.com.ua/p8253-TSepnaya_elektropila_Interskol_PTS-16T-2000) разница между ними около 450 грн., пусть будет цепь за сто, разница составит 350 грн.
Насчёт слушать форумчан, я не против, но в моём случаи мой Витязь - 560 грн+цепь 80 грн =640 грн. форумчане предлагали за 1300 грн, итого 1300-640=660 грн. Вот и вся арифметика...

AndyAntonov
24.04.2012, 10:45
Ну, насчёт грузилова… Есть ещё параметр, на который мало обращают внимание. Я и сам не обращал, пока не купил и не поработал пилой. Это масса пилы. Сколько весит Крафт-тек, я не нашёл, Интерскол весит 6 кг, мой Бош — около 4 кг (цена сейчас с Интерсколом почти одинакова, я её за 800 грн. покупал). Бывают пилы и по 7 кг массой.
Если разделывать брёвна на козлах на дрова, на это почти не обращаешь внимание. Когда начинается задачка типа разобрать стоящее дерево (ну, не лучковой же пилой, если есть сабж и не нарушая ТБ можно подобраться) — это становится заметным.

Kotyarych
24.04.2012, 10:51
Ну, насчёт грузилова… Есть ещё параметр, на который мало обращают внимание. Я и сам не обращал, пока не купил и не поработал пилой. Это масса пилы. Сколько весит Крафт-тек, я не нашёл, Интерскол весит 6 кг, мой Бош — около 4 кг (цена сейчас с Интерсколом почти одинакова, я её за 800 грн. покупал). Бывают пилы и по 7 кг массой.
Если разделывать брёвна на козлах на дрова, на это почти не обращаешь внимание. Когда начинается задачка типа разобрать стоящее дерево (ну, не лучковой же пилой, если есть сабж и не нарушая ТБ можно подобраться) — это становится заметным.

+1 на вытянутой руке, сидя на ветке, каждый кг ощуается очень сильно :beer:

krokva
25.04.2012, 11:56
У меня "Парма"(Россия) и "Ребир"(Прибалтика), доволен обоими. Парма очень выносливая, пользуюсь уже пятый год, один минус-тяжеловата. Ребир полегче, но и послабее, у обоих пил боковой двигатель, считаю это расположение движки более надежным, т.к. уже был горький опыт с продолькой, когда из за износа червяка пришлось якорь менять. Шины на обоих поставил Хускварновские, звездочки естественно тоже, цепи Штиль-супер.

afio
28.04.2012, 20:56
взял себе Цепная пила 2200 вт ПЦ Энергомаш. Заплатил 700 грн на обойном. Два года не каких проблем.

алик1
01.05.2012, 12:10
Скажите , разрешается ли работать пилой к примеру дерево под корень пилить (ясно , что землю цеплять не стоит) , это когда цепь в поперечном направление лежит или она так может соскочить с направляющих? :beer:

Кротик158
02.05.2012, 22:01
Скажите , разрешается ли работать пилой к примеру дерево под корень пилить

Разрешается конечно, но это очень опасное дело - валить деревья без опыта работы.

Stihl
04.05.2012, 10:27
Скажите , разрешается ли работать пилой к примеру дерево под корень пилить (ясно , что землю цеплять не стоит) , это когда цепь в поперечном направление лежит или она так может соскочить с направляющих? :beer:

цепь
не соскочит если ты правильно натянул её

алик1
07.05.2012, 09:07
Купил *Штилевскую* цепь за 85 гр.(10дол). Замучался штатную точить слишком часто . :beer:
Да у меня на участке деревья совсем мелкие , не привалит ...:beer:
Участком 10 лет ( а может и больше ) никто не занимался( это новая стройка моя ) , вот для пилы работа и образовалась . Не жалею , что купил пилу - она уже себя в моральном и физическом плане оправдала , а если бы нанимать людей для расчистки участка то и в материальном ! :beer: В дальнейшем ещё сложу уличную печку типа камина для барбекю и буду на неё дрова пилить . В доме . где я сейчас живу мы такую сами с женой сложили и вечером в основном там в беседке и ужинаем . Очень удобно !Шашлыки по праздникам , а так картошку попечь или сарделька на костре .Этим и хорош свой дом хотя , в квартире конечно работы меньше было бы ....но куда тогда девать ЖИВОТ с дивана ?

алик1
23.05.2012, 08:50
Что то интересная тема и подзатихла ?
Вот , знатоки бывалые скажите надо ли после работы очищать цепь и обильно смазывать её маслом или достаточно той смазки , что из бачка поступает ?
:beer:

AndyAntonov
23.05.2012, 09:09
Цепь и всё остальное после работы чищу.
Масла там и так достаточно. У меня, по крайней мере.

Тарантино
31.05.2012, 22:25
Подыму тему, ибо вновь подошел к вопросу выбора пилы.
Кто что скажет о:
1) Expert и Klever в "Эпицентре";
2) Forte FES 22-40 (http://stroyteh.com.ua/index.php?productID=2314, дома вроде 650 грн.);
3) "Майстер Данило" из остатков в том же "Будпостаче" (http://stroyteh.com.ua/index.php?productID=2762&picture_id=3573 и подобные);
4) Powertec=Зенит (есть официальный сервис дома), в частности: Powertec PT2501 M=Зенит ЦПЛ405/1600 М (http://powertec.com.ua/catalogue/elektro_pili/89 и http://www.nl.ua/ru/instrumenty/eilektroinstrument/tsepnye_pily/eilektropila_tsepnaya_zenit_tspl405_1600_m.html).
Все же решаюсь на электропилу, но имеет место вопрос цены...
Насколько важна мощность? Как вижу, многие именитые производители - Bosch, Makita - выше 1800 Вт мощность не подымают. Увы, у них высока цена...
Бензопилу как вариант перестал рассматривать. Делать смесь для спила и порезки пары толстых веток в год, чтобы потом думать, куда ее девать, или просто сливать - не вижу смысла, тем более, что брать дешевого "китайца" - стрёмно.
А так, во дворе 2 розетки и куча удлинителей. Размотал, спилил или распилил, сложил - порядок :)

AndyAntonov
01.06.2012, 10:04
У Боша есть и 1900Вт пилы. Но они стоят несколько других денег.
У меня самая маленькая из Бошей: AKE 30 S. Недостатка мощности пока не замечал, при том что напряжение в сети не фонтан. Пилю, правда, мало.

Stihl
01.06.2012, 12:12
Кто что скажет о:
2) Forte FES 22-40 (http://stroyteh.com.ua/index.php?productID=2314, дома вроде 650 грн.);
3) "Майстер Данило" из остатков в том же "Будпостаче" (http://stroyteh.com.ua/index.php?productID=2762&picture_id=3573 и подобные);
4) Powertec=Зенит (есть официальный сервис дома), в частности: Powertec PT2501 M=Зенит ЦПЛ405/1600 М (http://powertec.com.ua/catalogue/elektro_pili/89 и http://www.nl.ua/ru/instrumenty/eilektroinstrument/tsepnye_pily/eilektropila_tsepnaya_zenit_tspl405_1600_m.html).
Насколько важна мощность? Как вижу, многие именитые производители - Bosch, Makita - выше 1800 Вт мощность не подымают. Увы, у них высока цена...
Бензопилу как вариант перестал рассматривать. Делать смесь для спила и порезки пары толстых веток в год, чтобы потом думать, куда ее девать, или просто сливать - не вижу смысла, тем более, что брать дешевого "китайца" - стрёмно.
А так, во дворе 2 розетки и куча удлинителей. Размотал, спилил или распилил, сложил - порядок :)

Вы перечислили весь список того на что нельзя деньги тратить. это всё самый галимый китаец. мастер данило например: когда я работал в эпицентре то 40% этих пил при запуске ломались!!!
клевер это вообще бред. марка собственно создана непосредственно самим "эпицентром" сделали, продали ,забыли. никаких запчастей не найдете разовое производство ,не сложно догадаться где собирается.
Повертек та же ситуация,от германии там только название.
Хотите чтоб работало и за 400-600 грн... купите вот это
http://www.khk.com.ua/images/stories/fotoOAZIS/9496at.jpg
цена 250 грн
и ещё одно . если мощность пилы меньше 2-х кВт а шина 40 и больше. то это не стоит покупать ни за какие деньги. для шины 40 см минимум 2 кВт надо. Но китай не стоит на месте ,нужна метровая шина- пожайлуста!!

AndyAntonov
01.06.2012, 12:24
Ну, у Боша есть и 40 см шина. И тоже 1800 Вт. Надо просто технику не насиловать, упираясь рогом, когда уже и цепь тупая. Когда цепь острая — она сама в дерево вгрызается.

алик1
04.06.2012, 09:21
Кто что скажет о:
Я выбирал так же ! Мне она только изредка нужна и по этому выбор пал на электро .
Из представленного вами списка скажу только , что Форте -отстой .Остальное наверное тоже , но я про них ничего не знаю .

Stihl
04.06.2012, 15:41
Ну, у Боша есть и 40 см шина. И тоже 1800 Вт. Надо просто технику не насиловать, упираясь рогом, когда уже и цепь тупая. Когда цепь острая — она сама в дерево вгрызается.

Уважаемый, а скажите кто сейчас бош делает, россия или китай?
1800 маловато. а электро пилу насиловать не получится. либо небольшие нагрузки либо она сгорит(какого бы производителя она не была)

robotun
04.06.2012, 19:52
спокойнее, коллега:-)
Бош вообще может делаться и в России, и в Китае (о чем они честно пишут на инструменте), но если речь об электропилах, то их делают в венгрии.

krokva
04.06.2012, 23:41
спокойнее, коллега:-)
Бош вообще может делаться и в России, и в Китае (о чем они честно пишут на инструменте), но если речь об электропилах, то их делают в венгрии.
Тогда где делают тот Бош, который цыгане продают?:D

robotun
05.06.2012, 00:16
Тогда где делают тот Бош, который цыгане продают?
а может то не Bosch?;-)

алик1
05.06.2012, 08:01
Я не строитель , но строил с помощью наёмных строителей и сам участвовал один дом , а за тем и второй . Купил лет 10 назад болгарку *Крафт* до сих пор целая .По этой причине , когда встал вопрос покупке недорогой пилы (элек-цепн.) и увидел эту марку решил взять её. Может уже и *Крафт* хуже качеством стал , не знаю , но пока работает . Продавец на рынке сразу сказал спасибо честно , что цепь лучше сразу заменить т.к. стоковая совсем сырая идёт . Да , забыл упамянуть жена всходилась 3-й дом строить на этот раз в Другом городе вот и понадобилась пила расчистить участок .Один из *работников *с пилой озвучил цену за расчистку участка от мелких деревьев и кустарника в 2 раза больше чем сама пила стоит да и кто лучше сделает чем сам ?
Пилу купил за 530 гр + 85 ( штилевскую цепь) =615гр.
У меня ещё дрель интерскол есть - очень красиво сделана и хорошо работает к тому же есть запчасти , но на рынке слышал от продающих что качество интерскола уже совсем не то , что лет 5 назад .
Интересно , мнение продающих технику или строителей , которые её интенсивно используют какая из китайских фирм (значит недорогих по цене для дома ) на сегодняшний день самая надёжная ???:\"\":

AndyAntonov
05.06.2012, 09:11
Венгрия. См. ответ robotun.
1800 маловато.
Для чего? Я пока не жаловался. Валкой леса не зарабатываю. Так, участок расчистить, у меня персональная небольшая лесополоса, дров напилить.
а может то не Bosch?
Именно!

Тарантино
06.06.2012, 14:37
Интересно , мнение продающих технику или строителей , которые её интенсивно используют какая из китайских фирм (значит недорогих по цене для дома ) на сегодняшний день самая надёжная ???
Присоединяюсь к вопросу :)
Скажу следующее. Так как дома мы находимся в состоянии длительного ремонта, то приходится время от времени звать знакомых мастеров - сделать то, что я, к примеру не сделаю сам или сделаю, скажем так, неважно (я ж не специалист во всех областях). И, должен заметить, что практически никто из них не использует дорогой брендовый (не говоря уже о профессиональном) инструмент! Кроме бензопилы Huskvarna (оригинал, 16 лет, Швеция), видел у нас в работе лишь ленточную шлифмашину Makita и плоскую шлифмашину Atlas Copco. Остальное - Ferm, DWT, Powertec, Stern и т. п. Самое интересное, что нашему знакомому слесарю жена подарила зеленый перфоратор Bosch, так он считает, что ему для повседневной работы он... непригоден! Отремонтировал свой Stern - и работает им дальше.
У самого, кстати, тоже болгарка Craft - вполне крутит, режет, шлифует (правда, у нее постоянно увеличиваются обороты вроде). Лобзиком "Интерскол" не очень доволен в плане качества сборки и литья подошвы в частности. Ну а Bosch есть Bosch ;), хотя подошва на плоской шлифмашине мне не нравится.
Есть еще один нюанс: это величина населенного пункта, его статус и пр. Где скорее купят бренд? Правильно, в большом городе, где выше зарплаты, где сосредоточен сервис. В райцентрах со всем этим сложнее, о селах промолчу - оттуда нужно ехать в ближайший город, чтобы что-то их техники приобрести. Потому выбор попроще и дешевле. У нас в городе, к примеру, лишь один фирменный магазин - Stihl. Выбор хороший, но - дорого!
Поэтому все идут на рынок либо в строительные магазинчики, где цены - намного ниже, ассортимент - Powertec, Зенит, Бригадир, Foresta (гарантийные!) и пр.
С другой стороны, раз такое везут, значит, его - берут! И претензий не имеют. Тем более, что люди на рынке имеют свои собственные контейнеры/павильоны и торгуют там годами.
Такие вот мысли.

Не спросил еще за ТМ "Бригадир". Я так понимаю, их продает kt.ua. Внешний вид (с продольным двигателем) - как у "Майстра Данила", характеристики - те же. На упаковке указан производитель. Есть гарантия. Продавец в магазине говорит, что жалоб за 2 года не было (а магазин довольно популярен в городе). Кто что скажет?

krokva
06.06.2012, 23:57
Присоединяюсь к вопросу :)
Скажу следующее. Так как дома мы находимся в состоянии длительного ремонта, то приходится время от времени звать знакомых мастеров - сделать то, что я, к примеру не сделаю сам или сделаю, скажем так, неважно (я ж не специалист во всех областях). И, должен заметить, что практически никто из них не использует дорогой брендовый (не говоря уже о профессиональном) инструмент! Кроме бензопилы Huskvarna (оригинал, 16 лет, Швеция), видел у нас в работе лишь ленточную шлифмашину Makita и плоскую шлифмашину Atlas Copco. Остальное - Ferm, DWT, Powertec, Stern и т. п. Самое интересное, что нашему знакомому слесарю жена подарила зеленый перфоратор Bosch, так он считает, что ему для повседневной работы он... непригоден! Отремонтировал свой Stern - и работает им дальше.
У самого, кстати, тоже болгарка Craft - вполне крутит, режет, шлифует (правда, у нее постоянно увеличиваются обороты вроде). Лобзиком "Интерскол" не очень доволен в плане качества сборки и литья подошвы в частности. Ну а Bosch есть Bosch ;), хотя подошва на плоской шлифмашине мне не нравится.
Есть еще один нюанс: это величина населенного пункта, его статус и пр. Где скорее купят бренд? Правильно, в большом городе, где выше зарплаты, где сосредоточен сервис. В райцентрах со всем этим сложнее, о селах промолчу - оттуда нужно ехать в ближайший город, чтобы что-то их техники приобрести. Потому выбор попроще и дешевле. У нас в городе, к примеру, лишь один фирменный магазин - Stihl. Выбор хороший, но - дорого!
Поэтому все идут на рынок либо в строительные магазинчики, где цены - намного ниже, ассортимент - Powertec, Зенит, Бригадир, Foresta (гарантийные!) и пр.
Дал Бог поработать в канадской фирме 14 лет назад, что могу сказать, инструмента у них было в изобилии, но бош они не использовали, объясняли мне, что это любительский инструмент, работали с макитой, блек&декером, которые были мало того, напругой 110 вольт, таки дизайном были совсем другие.....
п.с. У нас нет оригинального инструмента( не факт), в основном китай. А китайцы молодцы в том, что запчасти к их дешевым авто, инструментам, материалам и т.д. стоит недорого, дорого стоят расходники, запчасти и обслуживание, отличный маркетинговый ход, говорю ка строитель-психолог-маркетолог по образованию, да, сам пользуюсь китайскими брэндами: энэргомаш, штурм и интерскол не в силу их надежности, а в силу окупаемости, много инструмента фиолентовского, считаю, что надежней и дешевле фиолентовского лобзика и фрезера просто нет, ленточная шлифовалка тоже симферопольская за три года тоже не заслужила критики

AndyAntonov
18.06.2012, 10:38
1800 маловато. а электро пилу насиловать не получится. либо небольшие нагрузки либо она сгорит(какого бы производителя она не была)
Вчерась четыре часа расчищал бурелом. Бош AKE 30 S, шина 40 см. Полёт нормальный.
Вот не знаю, чтоб я делал с китайской пилой массой 7 кг: такой над головой не поразмахиваешь на вытянутой руке (НЕ ПОВТОРЯТЬ! ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ТБ!).

Serbes
15.08.2012, 10:42
Народ, прошу совета. Хочу купить цепную электрическую пилу. Бюджет около 1300-1400 грн. Рассматриваю такие варианты:
Makita UC4020A
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120815/iSdJX1W1.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
STIGA SEV 2416Q
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120815/0Z3WSu2P.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
Если с Макитой все ясно, но со Штигой - не совсем. Кто пользует данную модель - отзовитесь, выскажите свое мнение. Какие + и _- имеются.

osnova34
16.08.2012, 10:02
Народ, прошу совета. Хочу купить цепную электрическую пилу. Бюджет около 1300-1400 грн. Рассматриваю такие варианты:
Makita UC4020A
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120815/iSdJX1W1.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
STIGA SEV 2416Q
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120815/0Z3WSu2P.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
Если с Макитой все ясно, но со Штигой - не совсем. Кто пользует данную модель - отзовитесь, выскажите свое мнение. Какие + и _- имеются.
Добрый день.
Существенный + Stiga это 5 летняя гарантия, по поломкам и ремонтам достаточной информации пока нет,в сервис приносят очень редко , так как попала она в Украину в апреле месяце.
отдам штигу за 1200грн

Добавлено через 6 минут
Добрый день.
Существенный + Stiga это 5 летняя гарантия, по поломкам и ремонтам достаточной информации пока нет,в сервис приносят очень редко , так как попала она в Украину в апреле месяце.
отдам штигу за 1200грн
Цена макиты 2150

DenisLitvinenko
16.08.2012, 10:30
UC4020A стоит по макитовскому прайсу 1410 грн, не обманывайте людей

AndyAntonov
16.08.2012, 10:44
Существенный + Stiga это 5 летняя гарантия,
При ежегодном сервисном обслуживании. Иначе — год.

dneprstab
16.08.2012, 11:01
практически никто из них не использует дорогой брендовый (не говоря уже о профессиональном) инструмент!
И что бросить всем нормальный инструмент и перейти на одноразовый?
На даче у родителей куча шлака куба 1,5-2 с постройки лежала лет 15,задубела шо бетон.Батя ее и ломом и матом,в час по чайной ложке.
Привез я макитыча перф и растащили эту кучу за полдня
А штурм там бы и почил в бозе
Аминь

vino-123@mail.ru
16.08.2012, 11:46
Интересная тема по поводу электрических цепных пил. Я раньше воооообще не признавал таких пил. Наверное потому, что всегда работал на свежем воздухе (в лесу, посадках, возле дома) бензиновыми пилами. Но как показывает практика (личная) - аппетит приходит во время еды. Когда стал вопрос работы пилой в закрытом помещении - тут все и стало на свои места. Минута работы бензиновой пилой в закрытом помещении (на даче) - газовая камера... Вот тут и стал вопрос выбора электро пилы. Сейчас выбираю Макиту, вот только немогу понять - стоит ли переплачивать тыщу гривасей за расположение мотора (разница в 200 ватт я думаю это несущественно)? Кто что скажет, посоветует???

whisker
16.08.2012, 13:28
Сейчас выбираю Макиту, вот только немогу понять - стоит ли переплачивать тыщу гривасей за расположение мотора (разница в 200 ватт я думаю это несущественно)? Кто что скажет, посоветует???

Возьмите в руки ту и другую и попробуйте понарошку "попилить". Ну понять 2 главные вещи:
1. Удобно ли сидит в руках?
2. Можно ли подлезть туда, куда нужно?

У меня 4030А с продольным расположением. Брал исключительно из-за удобства и мощности. Задачи - работы в саду,заготовка дров. Ни разу не пожалел,что взял такую машинку.
Пила тихая (относительно:)). В общем, ни куры, ни коты не шарахаются.
Весной пилил акацию. Уделывает по скорости реза соседскую бензиновую ( название не знаю) со штилевской цепью.
За последние три года, если нужен инструмент, смотрю на то, что предлагает Макита. Радость от работы хорошим инструментом с лихвой перекрывает потраченные деньги.
Из недостатков, имхо, только отсутствие системного подхода , но это тема для другой ветки.
И еще, она (макита)дама нежная :), не любит силовых "изнасилований". Ее конек скорость,точность, легкость. Перегрев не в счет, можно целый день маслать.
Это как манера езды на автомобиле. Ежели нужен инструмент для "изнасилований" - это только девольт.

vino-123@mail.ru
16.08.2012, 14:20
смотрю на то, что предлагает Макита. Радость от работы хорошим инструментом с лихвой перекрывает потраченные деньги.

Аналогично!!! У меня в арсенале 80% Макиты. Жена уже говорит что я любовницу завел - Макитой зовут... Вчера ещё докупил дрель Макиты. Если честно - работать Макитой мне доставляет больше удовольствий, чем реальные любовницы... Поскольку на Макиту раз нужно потратится нормально и она отрабатывает потраченные деньги с пользой и удовольствием, чего не скажешь о реальных любовницах... Из 20 % иного инструмента есть только шуруповерт и шлифмашинка бош (зеленые, не китайцы, привезены с Германии), которые буду продавать (для сильных нагрузок я их не хочу применять, поскольку они для этого не предназначены а мелкие работы я уже ими поделал и нужна тяжелая артилерия...).

osnova34
16.08.2012, 18:13
Приношу свои извинения, дал цену на Makita UC4030A,недосмотрел .

Serbes
16.08.2012, 20:20
Макита, без сомнения, проверена временем. Но последние сборки вроде как Китай. Я против поднебесной ничего не имею, но все же - насколько качественны они сейчас?

vino-123@mail.ru
16.08.2012, 20:51
Через недельку вторую куплю - отпишусь что и как (работа для пили уже лежит и ждёт...). Купленная недавно дрель собрана в Румунии. Дисковая пила (куплена три месяца назад) собрана в Японии. Оно наверное как попадёт... Ведь заводы Макиты разбросаны по всему свету...

Юра 1977
14.11.2012, 00:14
У меня Макита 4030 немецкой сборки, 2009 г.в. В хозяйстве 1,5 года. Через 3 месяца начала масло сильно "жрать" и даже если в бачке оставалась после работы - за ночь вытекало под пилку.
Поскольку уже не на гарантии - разобрал посмотреть.
Там от бачка шланг идет резиновый, в 2-х местах перегнутый и с бачка почти снялся. Надел на бачок, закрепил хомутом, распрямил, как мог трубку.
Все равно подтекает, но не так.
На цепь масло попадает.
Почитал на форумах - это у Макиты болезнь - этот шланг.
Если б он был пластиковый - не перегибался бы. А так, как нипель.
Не доработали в этом вопросе.
А так цепь + шина штиль - и работает нормально.

mredaktor
16.01.2013, 15:50
Электропила Sadko ECS-2400 (http://sadko-ua.com/ecs-2400.shtml). Стоит ли смотреть в ее сторону для бытового использования?

Тарантино
18.01.2013, 10:10
mredaktor, а почему не смотреть более брендовый вариант?
http://ru.alpinagarden.com/products/ru/d-d-d-d-n-d-d-d-d-n/ea-1800.html
Цена - в пределах 850 грн., и гарантия должна быть 3 года, что уже очень хорошо.
Или тот же "Интерскол", если нужно помощнее, и тоже - с гарантией и сервисом.

mredaktor
18.01.2013, 13:06
Тарантино, думаю, с сервисом данной пилы в нашем городе будет не так все просто.Хочется чего то недорогого и ремонтопригодного.

Босяк
18.01.2013, 14:02
Тогда Электропила Sparky TV 2245 за 900грн - то шо надо.

Тарантино
18.01.2013, 17:30
mredaktor, недорогое и ремонтопригодное я у себя в городе видел... Пила "Алмаз Professional" - 700 грн. Нормальный якорь для нее - 180 грн...
За Sparky совсем забыл. Инструмент мне нравится - есть 2 их дрели. Правда, видел лишь одну их электропилу - TV 1840. Производит впечатление добротного инструмента.
А вот новые, смотрю - TV 2245 уж очень похожа на "китайца", похожего на Makita :), TV 2040 тоже на что-то похож, причем Sparky TV 1835 дизайном - та же Alpina EA 2000 Q (только Sparky слабее)! Уж не GGP их для Sparky собирает?
Но на Sparky Professional, при регистрации на сайте в течение 30 дней после покупки, тоже дается гарантия 3 года (которую я так и не получил - не зарегистрировался вовремя :)).
Сервис на Alpina в Житомире должен быть, по крайней мере - пункт приема. Смотрите на сайте "Эско" (они дают свой гарантийный талон).
А вообще, у вас в городе есть "Житомирбудинструмент". Они занимаются Sparky http://www.sparky.ua/service/, и, судя по всему, и Alpina http://www.e-esco.com.ua/service/#. Ну и сервис "Интерскола" http://interskol-online.kiev.ua/auxpage_garantija/
Ну и, разумеется, ищите отзывы!
Удачи! :)

Босяк
18.01.2013, 19:09
Вчера пришел сетевой шуруповерт Спарки - первое впечатление положительное. Как будет крутить - узнаю после праздников, но думаю что все будет хорошо. Теперь присматриваюсь к электропиле Спарки.

kalenda
26.02.2013, 11:11
Собираюсь покупать эл пилу. Пилить дрова для печки, сделать пару небольших стенок по технологии глиночурка, спилить на участке две больших ивы. В общем ищу надежный и удобный в работе инструмент. Посоветовали - Электропила Makita UC4030A 1750грн стоит брать?

Mentor
26.02.2013, 12:25
Makita UC4030A 1750грн стоит брать?
Если прайс не отталкивает, то конечно. Отличный агрегат

Ясень
27.02.2013, 21:05
Собираюсь покупать эл пилу. Пилить дрова для печки, сделать пару небольших стенок по технологии глиночурка, спилить на участке две больших ивы. В общем ищу надежный и удобный в работе инструмент. Посоветовали - Электропила Makita UC4030A 1750грн стоит брать?
У меня Rebir работает отлично 5 лет. Makita-хороший инструмент. Но надо смотреть в оба что б не попалась Китаита. У меня было такое с болгаркой, проработала два дня.

Leon26
11.07.2013, 23:46
А есть у кого Спарки на хозяйстве? Как они? Вроде был не плохой производитель, но на пилы жалуются что звёздочки пластмассовые летят...

LeoStar
12.07.2013, 09:55

на перечисленные работы пилы хватит, если ручку натяжения цепи будете нежно крутить. Если рассчитываете на большее, внимательно осмотрите боковую деталь для натяжения и фиксации цепи. У меня тот узел полгода отслужил. Запасные не продаются.

Добавлено через 4 минуты
У меня Rebir работает отлично 5 лет. Makita-хороший инструмент. Но надо смотреть в оба что б не попалась Китаита. У меня было такое с болгаркой, проработала два дня.

Ребир китайский, по крайней мере пилы. Мне других вариантов не попадалось. Китайский ребир умер быстрее макиты даже. Повидимому полетел быстрый стоп, двигатель крутит а звездочка неподвижна. Для его разбора специальный инструмент нужен. У меня разобрать ребир не получилось, так выбросил.

Leon26
12.07.2013, 11:11
Partner ES 1900 и Makita UC4020A - одна весовая категория? Если да то что предпочтительнее для периодических работ по хозяйству (деревья, дрова, в перспективе собрать новую крышу на доме)? Также смотрю в сторону Al-ko KE 2000/35 (2200/40) и Gardena CST 3518, и не забываю и про Спарки :). Из пожеланий -
1 Надёжность
2 Универсальность и доступность расходников (типа Орегон)
3 Сервис
Особенно надеюсь снова на дельный совет от Роботун.

Vavilеn
12.07.2013, 11:26
А я к выбору пилы подошел просто - титан за 700 гривен (2квт) купил и цепь поменял на нормальную. Пилит (правда больше, чем брус 100х100 мокрый не пилил им). А для крупного у меня МоторСИЧ бензиновая, та пилит всё :)

robotun
12.07.2013, 12:19
Partner ES 1900 и Makita UC4020A - одна весовая категория? Если да то что предпочтительнее для периодических работ по хозяйству (деревья, дрова, в перспективе собрать новую крышу на доме)? Также смотрю в сторону Al-ko KE 2000/35 (2200/40) и Gardena CST 3518, и не забываю и про Спарки . Из пожеланий -
1 Надёжность
2 Универсальность и доступность расходников (типа Орегон)
3 Сервис
Особенно надеюсь снова на дельный совет от Роботун.
пробегусь по моделям:
Partner ES 1900 (http://robotun.com.ua/product/elektropila-cepnaja-partner-es-1900/) - в целом хорошая, мощная пила, но как по мне - угловата. продается крайне редко (у нас по крайней мере). зато использует стандартный расходник (шины-цепи).
Makita UC4020A - популярная модель. удобная прорезиненная рукоятка. из минусов - если я правильно помню на макитовских пилах (собственно как и на бошеских) ширина паза (один их параметров выбора цепи) 1,1 мм, тогда как более распространенные 1,3 и 1,5.
Al-ko KE 2000/35 - неплохая пила, вроде как в Германии сделана.
Gardena CST 3518 - моя любимая. из недостатков - самая тяжелая среди электропил. зато удобная и эргономичная. тоже использует стандартную гарнитуру 1,3 (шина/цепь).
пилы Sparky я всерьез не рассматриваю. обычно в таких случаях несвойственный инструмент заказывают на стороне. К примеру Makita свои пилы делала на заводе Dolmar.

из всего этого дела как ни странно сервис и расходники будут более доступны у Partner - любой сервисный центр Husqvarna вам поможет (а их откровенно много). ну и сами расходники, как я уже писал, стандартные.

semenizrailevich
15.07.2013, 11:34
По поводу Makita UC 4020 и ее 1,8 киловатта. Мощности хватает за глаза т.к. цепь 1.1мм.
Прошло время, и убилась шина с цепью, на рынке посоветовали штилевскую цепь + шину 1.3мм. Вот уже три месяца этот симбиоз работает без нехватки мощности!

ua209
15.07.2013, 21:53
semenizrailevich, Подскажи. у меня тоже 4020. какую шину и цепь от штиля поставить. и сколько выходит по деньгам.

ua209
26.07.2013, 16:51
MAKITA 4020A. Есть в продаже цепи STIHL-1.1мм по цене 80гр и есть OREGON -1.1мм 110гр. на 56 звеньев. Посоветуйте какую цепь взять.

ivanivan_i4
27.07.2013, 07:52
MAKITA 4020A. Есть в продаже цепи STIHL-1.1мм по цене 80гр и есть OREGON -1.1мм 110гр. на 56 звеньев. Посоветуйте какую цепь взять.
Попробуйте Штиль.
Перед тем как начать пилить,"погоняйте" на холостых при нормальной натяжке и обильной смазке (можно даже сверху дополнительно,чтобы цепь "купалась " в масле) раз пять по две минуты с перерывами.Если нужно,подтяните в процессе.

Александр с Донецка
11.08.2013, 23:31
Была цепная электро пила Rebir KZ1-400. Развалился редуктор, заменил с якорем, тк на якоре тоже подкушало шестерню. Отработала день и умерла, потели щетки, заменил щетки, но повело сам щеткодержатель, да и со щеток как электросваркой искрит. Положил в дальний угол. Может потом где что попадется. В прибалтике уже завода нет, его перенесли в Китай.
Купил Bosch AKE 40-19 S приятная игрушка. Шина тоже 400, натяжка цепи и снятие шины без ключей. Легкая. Пока нравится ;)

Alexin
13.08.2013, 16:33
Посоветуйте кто знает электрическая цепная пила CROSSER CR-3S2400M. Можно покупать?

Александр с Донецка
18.08.2013, 06:51
Поработал бошиком, остался не доволен. То что натяжка без ключа конечно большой плюс, уровень масла видно, тоже хорошо. На козелке дома дрова пилит нормуль. А поехал распилить пару деревьев, спиленных в прошлом году и сложенных в штабель, вот тут оказия была. Стволы в 400-450мм пилит не ровно, все норовит закосить в сторону шина. Как мне показалось играет на пластиковом корпусе. Пилит тоже с напрягом, тяжеловато, Rebir с такими задачами справлялся гораздо легче. Благо была еще бензопила, она то и была в большей степени производителем. С двух кубов 1.5 порезал бензинкой и 0.5 бошиком. Те как для мелких работ и домашнего использования пойдет, поиграться, а для пиления дров на зиму нужно иметь бензопилу. Даже задумался сдать ее взад и доплатив взять бензика более менее. Вообщем осадочек остался, не оправдала надежд возложенных на нее. Как красивый понтовый девайс- да, а как работать- не очень. Заточу цепуру по новой, может заводские заточки не для наших деревьев, хотя свежо придание, но вериться с трудом ;)

Galamigo
18.08.2013, 11:51
Люди, которые в теме, метко называют електропилы "сучкорезами", по-моему, добавить нечего.

Vavilеn
18.08.2013, 16:28
Люди, которые в теме, метко называют електропилы "сучкорезами", по-моему, добавить нечего.
В целом они и бензопилы в районе 2 кВт называют так же, а электро в этом диапазоне все находятся :)

Александр с Донецка
18.08.2013, 20:34
Сегодня не выдержал, заменил цепь на новую, прикупленную в запас. И о чудо, начала пилить. А цепь, что стояла с завода заточу, нонсенс но факт. Не знаю кому сочкорезы, а дров Rebir KZ1-400 напилил не мало и деревьев тоже пошинковал достаточно. Бензинка конечно хорошо, но шнурок иной раз просто замахиваешься дергать. А когда настроена бензинка конечно хорошо, но и электру в хозяйстве иметь нужно. что бы домашних шумом не нервировать.

AndyAntonov
20.08.2013, 14:06
Стволы в 400-450мм пилит не ровно, все норовит закосить в сторону шина.
Гм, это обычно списывают на последствия неодинаковой заточки зубьев цепи. Шина там крепится к стальной пластине на корпусе. У себя такого поведения Боша не отмечал. У меня AKE 30 S с родной 30 см шиной и с шиной 40 см. Правда, я столько в один присест никогда не заготавливал.

ivanivan_i4
20.08.2013, 20:24
Когда-то,давным-давно,когда еще никто не знал что такое шаг цепи(или он измерялся исключительно в мм) была приобретена электропила Парма.
Вещь вроде нужная и вроде серъезная,но пилить ею почему-то всегда было проблематично- то цепь растягивается,то постоянно уводит в сторону и закусывает и т.д. Залягла она в "закрома" до нынешних времен...
...Теперь о цепных пилах информации предостаточно.Настал момент,когда вспомнилась та самая Парма.
Прежде всего родная шина "пошла на заточку",т.е. на обычном электроточиле,плоскость упора которого смотрит в центр вращения круга.Потом поставлена цепь от Штиля "суперзуб" ,шир. паза 1,6 мм.

В результате -я не думал что электропилы так! могут пилить:)Рез как у дисковой пилы ,и без напряга.А стружка какая крупная...:good:

Ihor_A
23.08.2013, 16:12
А чому не обговорюються акумуляторні пили, наприклад Shtihl MSA 200 C-BQ?
Я неуважно переглянув тему, чи може ці пили не заслуговують уваги?
На перший погляд, ніби цікавий варіант: одночасно і автономність, і переваги електричного приводу.

AndyAntonov
23.08.2013, 16:19
Через малу поширеність. Мабуть, на форумі просто немає користувачів таких пил.

Leon26
25.08.2013, 10:38
А чому не обговорюються акумуляторні пили, наприклад Shtihl MSA 200 C-BQ?
Я неуважно переглянув тему, чи може ці пили не заслуговують уваги?
На перший погляд, ніби цікавий варіант: одночасно і автономність, і переваги електричного приводу.Для бытового инструмента почти 400 уёв как-то дороговато, лучше шнур за собой потаскать. Профессионал ИМХО выберет бензо, чтоб не заморачиваться с аккумуляторами, т.к. девайс очень энергоёмкий и врядли аккумуляторов будет на долго хватать. Для тех кто занимается обрезкой деревьев (на высоте) он конечно будет незаменим.

belosnezka
29.08.2013, 21:39
Знатоки, помогите.
Купили электропилу Макита.
Собрали, включили.
Она как бы работает, но не режет.
Вместо резки получается как палит дерево.
Что не так?

trik
29.08.2013, 22:21
Вместо резки получается как палит дерево.
Что не так?

1. Нет подачи масла на цепь. Цепь сухая и в древесной смоле (соку). Палит.
Цепь выходит из строя очень быстро.
Как проверить?
При работе цепь должна быть в масле, и еще, перед началом работы включить пилу на холостом ходу кончик пильной шины поднести к чему либо на чем можно будет рассмотреть брызги масла. Должен быть след из масляных капелек.

2. Если совсем не режет а палит то может цепь умудрились поставить наоборот?

наверное все...

belosnezka
29.08.2013, 22:36
цепь должна быть в масле
цепь в масле...

Добавлено через 37 секунд
ключить пилу на холостом ходу кончик пильной шины поднести к чему либо на чем можно будет рассмотреть брызги масла
Завтра попробую.

Добавлено через 54 секунды
совсем не режет а палит то может цепь умудрились поставить наоборот?
а это возможно?
я пыталась уже и передеть цепь, но по-другому она не одевается...
или одевается? расскажите как...

trik
29.08.2013, 23:21
Смотрите какой стороной цепь одета на шину. Ее можно одеть неправильно.
на картинке и на видео ниже правильно.
http://www.instrumentel.ru/images/goods/12798089991829.jpeg

http://www.youtube.com/embed/ZJb25H_xXyc?

belosnezka
30.08.2013, 08:30
какой стороной цепь одета на шину. Ее можно одеть неправильно.
Цепь была одета не правильно(.
Уже режет.
Спасибо за ценный совет!
Еще вопрос: можно ли электропилой резать мокрое дерево?
Или лучше подождать немного пока высохнет после вчерашнего дождя?

robotun
30.08.2013, 09:29
Сообщение от trik
совсем не режет а палит то может цепь умудрились поставить наоборот?
а это возможно?
я пыталась уже и передеть цепь, но по-другому она не одевается...
или одевается? расскажите как...
возможно. просто шину перевернуть или цепь переставить)))