PDA

Просмотр полной версии : Давайте поговорим о "заборах".

Masipula
07.02.2008, 12:54
Если покупка земельного участка всеже произойдет, то возникает ряд вопросов с "забором".

О участке:
Участок имеет трех соседей (50м+30м+50м) четвертый выход на улицу 30м.
Соседи не строились еще (поле).

Финансовое положение.
Кризисное в связи с кредитом на сам земельный участок.
Т.е. ближайшие лет 5 стр-ва (в лучшем раскладе) дома не предвидится. Но производить благоустройство и приежать на шашлыки - это теоретически не мешает. Т.е. пока начнется стройка участок станет похожим на участок с хозяином, а не просто куском поля с колышками.
Да и растения подрастут за 5 (а может и больше) лет немного.

Желания и мысли
В связи с финансовым положением и отстутствием заборов со стороны соседей считаю целесообразным изначально спланировать с соседями проект забора. И профинансировать его совместно. Т.е. с соседом справа 50 метров забора 50%/50% с остальными аналогично. В полном объеме мне останеться профинансировать лицевую сторону (с улицы). Мою.

Выгодно всем сторонам (теоретически).
Соседи частично удешевлят стоимость своего забора. (Еще они могут использовать моих же рабочих не только для стр-ва забора с моей стороны, но и с других сторон своих участков, за счет чего мы можем получить скидку (за объем) на работы и материалы.
Я частично удешевлю стоимость своего забора (т.к. в идеале финансирую стр-во забора в полном объеме только с одной стороны - со стороны улицы).
Я не получу три разных забора со всех сторон.
Не потребуется строительство забора каждому своего (Что уменьшит площадь для застройки забора и увеличит свободную площадь участка).

В связи с вышеизложенным возникает вопрос - как это сделать:

Правильно ли я мыслю?

1. Просмотр возможных вариантов заборов.
2. Оценка ориентировочной стоимости ( скажем за 1м погонный или 1м2 того или иного забора).
3. Организация встречи с соседями - презентация им вариантов заборов и ориентировочной стоимости.
4. Определение и документальное фиксирование собственно самих работ и стоимости работ выбранного забора, в том числе размеров финансирования каждого (возможно договор паевого участия). Фиксирование согласия - именно такой забор именно так (в таком месте) и не больше чем за столько.
5. Приемка работ и окончательный расчет. Обмен взаимными расписками (или какими либо другими документами). Что никто ни к кому претензий не имеет. Нотариальное заверение.

Мне хочется оформить это правильно, чтоб в последствии с этим забором не было проблем. Потому как появится новый собственник (соседнего участка) и скажет мол меня такой забор не устраивает - сносим и строим как я хочу. Забор ведь получится на границе участков.

Сразу скажу я не проф. в этом деле поэтому не судите строго. За конструктивную критику буду благодарен.

Также буду благодарен за обсуждения различных вариантов "заборов" в данной ветке.

Katya
07.02.2008, 13:17
теоретически - все верно. а на практике, если соседи не собираются строиться, то могут и послать ( в моем случае). им это, мол, не надо. на агрумент, что "совместный забор" будет с обоих сторон харошо выглядеть, либо я зашью его профлистом, и будет у вас "турма" по контуру, мне ответили, что им в принципе плевать, но если они собируться строить (есть вриант продать), то обдумають об оплате мне 50% стоимости столбиков и сами себе затянут профлист..

Надежда
07.02.2008, 13:17
Я тоже наивно думала, что моим соседям понравится идея совместного финансирования и постройки забора. Но они приобрели землю для дальнейшей перепродажи и никаких инвестиций в неё не планируют. Так что можете начать знакомство с соседями с вопроса: "Какие планы на ближайшие пару лет у Вас на участок земли?"

Risa
07.02.2008, 13:27
Ото ж бо!
Я тоже думала, что 50/50 это хороший вариант.
Но оказалось, что у моих соседей пока более актуальны другие вопросы.
Т.е. - вы сейчас делайте, что хотите, а если нас не устроит - потом когда-нибудбь подумаем.
Теперь думаю не только над бюджетным, а и над наимение привлекательным с обратной стороны вариантом заборчика:evil::evil:

Katya
07.02.2008, 13:32
Ото ж бо!
Я тоже думала, что 50/50 это хороший вариант.
Но оказалось, что у моих соседей пока более актуальны другие вопросы.
Т.е. - вы сейчас делайте, что хотите, а если нас не устроит - потом когда-нибудбь подумаем.
Теперь думаю не только над бюджетным, а и над наимение привлекательным с обратной стороны вариантом заборчика:evil::evil:
:lol::D:lol::D:lol::\"\":

kate
07.02.2008, 13:51
ВОТ СМЕХ-ТО: ОДНИ ДЕВЧЕНКИ ЗАБОРАМИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ!

wrigleys
07.02.2008, 13:53
Мне кажется в нашей стране и с ментальностью большинства наших граждан цивилизовано данный вариант не сделаеш, рано или поздно кто то из соседей надумает либо продать участок (а потом новый хазяин скажет хочу другой забор и т.д.), либо сделать его выше, в общем найдется куча причин и проблем. Все читали в школе произведение украинского писателя (не помню кто и не помню как называется, простите давно это было) про грушу на границе участков и о последствиях. В общем идея хорошая но нереальная в наших условиях. Что посоветовать? Даже не знаю, все зависит от сроков за которые надо поставить забор, от требований какой он должен быть (красивый или не очень), как часто будете бывать на участке.

Надежда
07.02.2008, 14:13
Все больше прихожу к мнению делать не фасадный забор самым бюджетным и высаживать по этим сторонам быстрорастущий кустарник.

Katya
07.02.2008, 14:25
Все больше прихожу к мнению делать не фасадный забор самым бюджетным и высаживать по этим сторонам быстрорастущий кустарник.
абсолютно с вами согласна. сама так буду делать. Туи не люблю, нодо будет подобрать что-то интересное.

Надежда
07.02.2008, 14:37
абсолютно с вами согласна. сама так буду делать. Туи не люблю, нодо будет подобрать что-то интересное.

Вариант бюджетного забора уже есть на примете?

Katya
07.02.2008, 14:41
Вариант бюджетного забора уже есть на примете?

ну самый бюджетный, конечно же : бетонировать метал.столбики и сетка-рабица в рамке. Но я буду ставить профлист. столбики просто покрашу.:)

МАКАР
07.02.2008, 15:10
ВОТ СМЕХ-ТО: ОДНИ ДЕВЧЕНКИ ЗАБОРАМИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ!
Топлес загарать собрались:lol:

Надежда
07.02.2008, 15:15
Топлес загарать собрались:lol:

А может по причине, что любим, холим и лилеем своих мужчин, не загружая их такими мелочами????

Katya
07.02.2008, 15:23
А может по причине, что любим, холим и лилеем своих мужчин, не загружая их такими мелочами????

я лично разведчик на задании. а муж денежку на дом заробляе!.:D:D:D

Шуруп
07.02.2008, 15:34

Смотрите, чтобы не атрофировались Ваши мужчины.

А по сути вопроса, логика верная. Раньше времени не расстраивайтесь, пока не встретитесь с соседями ответ не получите.

Masipula
07.02.2008, 16:03
Да я думаю так и будет с соседями. Вообще мне непонятна логика соседей которые утверждают, что я мол потом продам, мне нах забор не нужен. Он если с нормальным забором участок будет продавать, то я думаю цена его будет отличатся на большую величину, чем стоит забор. Т.е. по сути он еще и на заборе наварит.
Это они засранцы думают что забор на шару получат. Если у меня такие соседи будут, то они со своей стороны такую "красоту" заборную получат, что участок их в 2 раза в стоимости упадет:)
Вот на это я денег не пожалею точно. Потому как к этой категории (и рыбку съесть и на х.. сесть) людей изначально отношусь категорично.

Вот из-за таких уродов происходить спекуляция подводом коммуникаций. Потому как самый оптимальный вариант - это скинуться по 1000 скажем человек 30 и провести электричество всем. Но блин обязательно найдется пару уродов, которые подумают, а на кой оно мне надо, я потом когда все проведут подключусь. А ему потом выставляют 10 000 за подключение и он в шоке, а блин деваться некуда, потому как самому тянуть в 20 000 влезет. И я считаю это правильно. Обидно когда этот урод потом нормальному человеку участок продаст, а тот в шоке будет от цифры за подключение.

Я пойму варианты -типа денег нет ( в случае с забором), мол давай чуть поже - тогда подожду, а если мол мне не нужно - так будет ответ хорошо тогда будет Вам "распрекрасный" забор.

Katya
07.02.2008, 16:14
Да я думаю так и будет с соседями. Вообще мне непонятна логика соседей которые утверждают, что я мол потом продам, мне нах забор не нужен. Он если с нормальным забором участок будет продавать, то я думаю цена его будет отличатся на большую величину, чем стоит забор.

не думаю. зачастую покупатели думают только о стоимости сотки. и не понимают порядка цен на все остальные вещи (газ, вода, электричество), боятся, что их надуют.... больше в цену вложится сам факт вашего наличия и стройки, а не забор.

Masipula
07.02.2008, 16:22
Тогда с такой стороны забора не буду ставить. (просто сетку натяну) А на участке разведу питомник кавказких овчарок. Пусть потом сосед попробует продать свой участок. Мне в принципе спешить не куда. Просто хочется по нормальному, если не получится, то будет по ненормальному.

Или табличку сделаю "МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗОПРОВОД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ 10м. НЕ КОПАТЬ!!!". И буду каждую неделю по одной вбивать. Или просто с его стороны забора (если он будет) и на нем краской напишу тоже самое.

И вообще куплю книжку с названием что-нибудь вроде "Как изжить своего соседа по даче?".
Шутка конечно, но как говорится в каждой шутке есть доля шутки:)

Katya
07.02.2008, 16:28
:\"\"::\"\"::lol:

Masipula
07.02.2008, 16:35
Давайте поговорим о том какие бывают заборы
и как в случае согласия соседа построить забор на границе участков так, чтоб в случае смены собственников участков не возникло сложностей. Как это оформить все??? Где это должно регулироваться? (может в договоре паевого участия в финансировании строительства забора). Кто либо реально проделывал что-либо такое?

WhiteEagle
07.02.2008, 21:02
Забор 100% должен быть у вас на участке или максимум к границе (забор никак не оформляеться), ибо если вдруг сосед который продаст участок, а тот кто купить решит замерять и вы забрали у него пусть даже 0,20 см Х50 метров и получаем 10 метров, за кторую новый владелец может и наехать :) в стиле перенесите забор или заплатите разницу.

Ну и смаое главное при стройке ваш забор могут развалить и он существенно ограничет передвижение по участку!

Так что если даже есть решение делать, то моё ИМХО только сетка рабица самый дешевый вариант.

Dron
07.02.2008, 21:34
Забор будет стоить каких-то денег. За эти деньги можно заложить фундамент.

Самый дешевый забор - плиты заборные, перед новым годом стоили порядка 1000 грн за одну секцию со стаканом. Ширина секции, кажется 4,80.

Ольга В
07.02.2008, 22:05
Никаких вариантов заставить соседей не существует-только
отношения испортите. Заборов красивых с вашей и уродливых с соседской не бывает.
У нас правило такое: забор строит тот, кому больше и быстрее нужно.

Vic
07.02.2008, 22:36
Никаких вариантов заставить соседей не существует-только
отношения испортите. Заборов красивых с вашей и уродливых с соседской не бывает.
У нас правило такое: забор строит тот, кому больше и быстрее нужно.

К сожалению, это правда. Вот у нас и получилось: один - приблизительно-бутовый, второй деревянно-зелено-уродливый (50%), трейтий в процессе строительства кирпичных столбиков (70%), четвертый уже готовится под снос. :(

Олех
08.02.2008, 00:35

Категарицки поддерживаю предыдущих ораторов:Bravo:

Viks
08.02.2008, 11:53
Категарицки поддерживаю предыдущих ораторов:Bravo:

+1
Я по 3 сторонам от соседей планирую кусты граба или бирючины, которая не сбрасывает листву до феврая

Нина
08.02.2008, 11:59
На небольших участках живая изгородь займет слишком много места , ее толщина не может быть менее 50 см. Думаю, есть смысл заплетать сетку-рабицу вьющимися растениями ( плющ, розы и т.д.)

Нина
08.02.2008, 12:05
А что вы думаете о просмоленных ивовых плетнях ?

МАКАР
08.02.2008, 12:14
Забор будет стоить каких-то денег. За эти деньги можно заложить фундамент.

Самый дешевый забор - плиты заборные, перед новым годом стоили порядка 1000 грн за одну секцию со стаканом. Ширина секции, кажется 4,80.
И устанавливать их надо как у Хомера:D Красотой к себе:lol:
Ветка о заборах уже была, обьединить бы нада, там фоток было многа.

ROM
08.02.2008, 12:29
+1
Я по 3 сторонам от соседей планирую кусты граба или бирючины, которая не сбрасывает листву до феврая

это все хорошо, но стричь замучаетесь.

Viks
08.02.2008, 12:45
А что вы думаете о просмоленных ивовых плетнях ?

Позитивно!
Опять таки, может не все соседи захотят и.плетёнки. Вот захотелось соседу кирпичный забор или из бетонных плит. А с Вашей стороны (или из 3 сторон) на участке одинаковые живые кусты высотой 2-3м, кислород, птички всякие...природа. Соседям нравится - пускай стригут свою сторону - +50см. От собак, кошек - можно сетку метровую пустить в середине изгороди.
А фасадный забор я планирую деревянный (продуваемый) с каменными столбиками (у соседа каменный), чуть повыше чем на картинке

Хотя для тех кто живёт/строится на проезжих улицах, может и лучше глухой фасадный забор (пыль, шум...)

Viks
08.02.2008, 12:56
это все хорошо, но стричь замучаетесь.

Почему? Электроножницы и 3-5 часа работы на чистом воздухе, 1-2 раза в сезон
Так газон тоже стричь надо (раз в 2-3 недели) и поливать...
От такой работы только заряд позитивной энергией

Max_N
08.02.2008, 13:23
Случайно попал к вам на обсуждение, сам затронул эту тему в рубрике купить-продать, Ситуация аналогичная: поле, участок под кредитом, ближайшие пару лет строится не планирую, а оградится надо. Собирал информацию, думал, моё мнение: скажите,пожалуйста, для чего, уважаемый Masipula, Вам на данном этапе капитальный забор, у Вас уже есть проект дома и генеральный план участка? Я, например, решил не торопиться

Нина
08.02.2008, 13:28
А где можно купить/заказать ивовый плетень? Там, где изделия из лозы, только мебель:)

Max_N
08.02.2008, 13:39
Ещё есть аргумент, если готов проект дома, то ладно, можно и рискнуть, а если нет. Как быть потом и с общей архитектурой можно не угадать, да и с ворота в дальнейшем могут оказаться на углу дома, на противоположной стороне гаража-неудобно. Да и потом мало какие могут быль ситуации, может в дальнейшем в целях экономии таунхауз с другом захотите? Про технику тоже правда, обязательно зацепят Ваш забор из лицевого кирпича за 10 000.

Max_N
08.02.2008, 13:41
Вроде аргументов достаточно. А теперь подскажите как максимально дёшиво временно оградиться.

неблондинка
08.02.2008, 13:47
Я пойму варианты -типа денег нет ( в случае с забором)

Да, у нас как раз так и было. У меня сосед только один, но у него есть чудный стаффордширский терьерчик, такая дружелюбная машина для убийства килограмм на 40 боевого веса. Хозяева - славные люди, говорят, что он мухи не обидит, но я тоже бывшая собачница и у меня маленькая дочь. Поэтому я весь участок огородила по минимуму (столбики и сетка), а общую с ними сторону оплачивали пополам, потому что у соседей осенью денег не было. Хорошо еще, что согласились со мной поучаствовать, это же не их проблема (пока песик никого не съел).

Осенью подтянула к забору ветви дикого виограда, который на участке растет, будем посмотреть, что получится :-)

неблондинка
08.02.2008, 13:53
и как в случае согласия соседа построить забор на границе участков так, чтоб в случае смены собственников участков не возникло сложностей. Как это оформить все??? Где это должно регулироваться? (может в договоре паевого участия в финансировании строительства забора). Кто либо реально проделывал что-либо такое?

Когда мне ставили забор, процесс проходил под контролем председателя нашего кооператива, вызывали землемеров (топографов?), потому как раньше границы участка были обозначены четырьмя колышками по углам. Теперь усе по закону.

Max_N
08.02.2008, 14:03
Народ, а что с забором, помогите. Где недорого можна найти какие нибудь столбики по варшавке в сторону Бородянки, исетку, а ещё лучше какойнибудь горбыль или б/у щиты. Если знаете более дешовый вариант с удовольствием послушаю.

Masipula
08.02.2008, 17:03
Спасибо всем.
Теперь стало понятно что:
1. Забор лучше сначала временный (во всяком случае до появления строящихся соседей) (раньше полагал, что это пустая трата денег) и лучше самый дешевый (особенно в отсутствие проекта самого дома а также с несовсем понятным уровнем груна (возможно придеться немного поднять уровень грунта)
2. Во избежание недоразумений в будущем забор должен находится на моем участке (я так понял документально нельзя заверить то, что забор ставиться на красную линию и является собственностью обоих соседей).

Остается один вопрос:

Какие существуют варианты временного (5-6лет, лучше конечно побольше сроком) дешевого забора?

Скорее всего пойду в отпуск и сам поставлю забор (возьму с собой знакомого геодезиста чтоб в поле мне отметки сделал).

Получается мне необходимо будет 50м+30м+50м+30м = 160м (в т.ч. калитка).

Какие самые дешевый варианты забора существуют? Может бетонные столбы и сетка рабица? Вообще конечно сетка рабица это как в поле на ладоне да и ветер будет сильный. Лучше какие-нибудь листы старого шифера может? Хоть не так много ветра будет.

Katya
08.02.2008, 19:31
(возьму с собой знакомого геодезиста чтоб в поле мне отметки сделал).

я чго-то на счет меток не поняла.... у Вас что участок не отмечен?

Max_N
08.02.2008, 19:47
Как писал выше, имею аналогичную проблему, 140м периметра, особо финансами не располагаю (всё уходит на кредит), а на ближайшие пару лет нужно загородиться. Могу рассказать какие варианты уже были, может Вам поможет: можно попробывать бетонные столбы и сетку-как Вы говорили, 1 бетонный столбик прибл. 60 грн/шт. 14х14х2,5м, сетка 130-160 грн/10м + дополнительные расходы - вот только что по окончанию строительства делать со всем этим богатством пока не знаю, если конечно сетку к тому поменту не снимут; второй вариант-(со строительным забором знакомы-?) так вот сосновые столбики (не крашеные) 2,5м 10-14 см диам.- 24грн/шт., збитый щит 2х2м 90 грн. - одно но, силь сомниваюсь что сосновые столбики выстоят более 2 лет., также щиты можно заменить горбылём - цены не знаю пока не нашёл, если есть под домом лесопилка свисните. Если есть ещё варианты поделитесь, пожалуйста.

Masipula
09.02.2008, 09:49
я чго-то на счет меток не поняла.... у Вас что участок не отмечен?

Думаю что нет. Кусок поля просто. Я на схеме видел где именно мой участок и сколько метров от леса, но там даже колышек нет. Поэтому их еще необходимо будет поставить.

Katya
11.02.2008, 09:46
Думаю что нет. Кусок поля просто. Я на схеме видел где именно мой участок и сколько метров от леса, но там даже колышек нет. Поэтому их еще необходимо будет поставить.

вы его купили? в принципе, не столь важно, но это работа местного землевпорядника. я пришла к нему с документами на покупку (в сельсовет) а он выставил колышки и выдал об этом акт и выкопировку с указанием моего участка.

Masipula
11.02.2008, 12:01
Еще не купил, вот вот должен (банк еще не рассмотрел до конца). Так что если рассмотрит положительно, то куплю. Вы пришли до покупки земельного участка или после? Что Вы подразумаваете под документами на покупку? Договор купли-продажи?

Katya
11.02.2008, 12:19
Еще не купил, вот вот должен (банк еще не рассмотрел до конца). Так что если рассмотрит положительно, то куплю. Вы пришли до покупки земельного участка или после? Что Вы подразумаваете под документами на покупку? Договор купли-продажи?

вообще-то они (колышки) должны были там уже находиться (по процедуре выдачи документов на продажу). у продавца должна быть выкопировка с указанием конкретного участка и фамилией владельца. после оформления купли-продажи Вы идете в сельсовет и регистрируете там сделку у секретаря. она ставит отметку о регистрации на вашем договоре и отправляет к землевпоряднику. он выдает вам акт про встановлення меж зимельнои дилянки.собственно, прежде, чем акт выдать он эти колышки вам поставит. но опять же таки повторюсь, Вы должны настаивать на установке колышек до покупки и предоставлении выкопировки, чтоб не быть "кинутым".

Гранит
13.04.2008, 14:37
Смотрите, чтобы не атрофировались Ваши мужчины.

А по сути вопроса, логика верная. Раньше времени не расстраивайтесь, пока не встретитесь с соседями ответ не получите.

Шуруп ты че к женщинам с топлесом подкатываешь
Думаешь что ты не атрофируешься?

Люша
14.04.2008, 15:18
вообще-то они (колышки) должны были там уже находиться (по процедуре выдачи документов на продажу). у продавца должна быть выкопировка с указанием конкретного участка и фамилией владельца. после оформления купли-продажи Вы идете в сельсовет и регистрируете там сделку у секретаря. она ставит отметку о регистрации на вашем договоре и отправляет к землевпоряднику. он выдает вам акт про встановлення меж зимельнои дилянки.собственно, прежде, чем акт выдать он эти колышки вам поставит. но опять же таки повторюсь, Вы должны настаивать на установке колышек до покупки и предоставлении выкопировки, чтоб не быть "кинутым".

А у меня уже есть договор купли-продажи (участок и домик под кредитом), но вот выкопировки нет :(
Пошла в сельсовет, там "барышня землевопряднык" сказала, что эта выкопировка нужна первым делом, но по нашему району ее делает только одна контора, точнее она ее уже не делает год. Я грю и что делать??? Барышня сказала не знаю, база земли есть только у этой конторы....
Вот...:-P
А тем временем соседи-аборигены решили ставить забор из мусора, прям по границе участка:o
Тоска меня одолевает... Может кто подскажет как выйти из данной ситуации?
Денег у меня тож не особо, потому как кредит, а периметр точь-в-точь как у автора ветки, но я хотела ставить забор из профнастила... и за свои... А соседи похоже решили что кто раньше встал того и тапки :(

Masipula
14.04.2008, 17:34
Мне самый дешевый бетонный забор насчитали 41 000 грн. С калиткой и воротами из профнастила.

Katya
15.04.2008, 06:29
А у меня уже есть договор купли-продажи (участок и домик под кредитом), но вот выкопировки нет :(
Пошла в сельсовет, там "барышня землевопряднык" сказала, что эта выкопировка нужна первым делом, но по нашему району ее делает только одна контора, точнее она ее уже не делает год. Я грю и что делать??? Барышня сказала не знаю, база земли есть только у этой конторы....
Вот...:-P
А тем временем соседи-аборигены решили ставить забор из мусора, прям по границе участка:o
Тоска меня одолевает... Может кто подскажет как выйти из данной ситуации?
Денег у меня тож не особо, потому как кредит, а периметр точь-в-точь как у автора ветки, но я хотела ставить забор из профнастила... и за свои... А соседи похоже решили что кто раньше встал того и тапки :(
Брехня.... то ваша впорядніця денег хочет. суть какова: при любом землеотводе если землянаходится в межах села выкопировку делает сельсовет и он не может не иметь собственного Генерального плана. а эта бумажка как раз оттуда. они обязаны были выдать ее продавцу и у меня она была вшита в пакет документов, которые продавец готовил для продажи. а забор они имеют право ставить только по своей територии, но у вас, как я понимаю, данные не очень точные..... стоп, у вас кредит на землю?

Люша
15.04.2008, 09:31
Katya Так точно кредит :o бАлшой :cry:

Masipula Я весь делаю из профнастила... Даже сча с подорожанием в 5-ть Куев влезу...

Katya
15.04.2008, 09:35
[quote=Люша;92231]Katya Так точно кредит :o бАлшой :cry:
quote]
В таком случае представитель банка должен был выезжать на место (оценщик), соответственно банк должен был стребовать с продавца весь пакет документов... не может быть что такой бумаги не было.... а тем более в сельсовете..... какой район?

Люша
15.04.2008, 09:59
[quote=Люша;92231]Katya Так точно кредит :o бАлшой :cry:
quote]
В таком случае представитель банка должен был выезжать на место (оценщик), соответственно банк должен был стребовать с продавца весь пакет документов... не может быть что такой бумаги не было.... а тем более в сельсовете..... какой район?

Не требовали :(
Киево-Святошинский, с. Забирье
А 4-ре колышка в углах - мрак... покосившееся и один смотрит на Кавказ, другой на север ...

Katya
15.04.2008, 10:10
[quote=Katya;92236]

Не требовали :(
Киево-Святошинский, с. Забирье
А 4-ре колышка в углах - мрак... покосившееся и один смотрит на Кавказ, другой на север ...
есть ветка о выносе участка в натуру, гляньте, там как раз об этом.... платно, конечно, но вопрос решаем....

Люша
15.04.2008, 10:12
[quote=Люша;92244]
есть ветка о выносе участка в натуру, гляньте, там как раз об этом.... платно, конечно, но вопрос решаем....

Я уже читала, все подходит, один вопрос: а сельсовет признает эти данные?

Katya
15.04.2008, 10:16
[quote=Katya;92250]

Я уже читала, все подходит, один вопрос: а сельсовет признает эти данные?
вот это я не в курсе. в моем случае тоже были 4 колышка, я по ним и фундамент лить буду (под забор). мы перемеряли согласно плана - все точно, 30 на 80, веревочки-маячки натянули и все.... если кому не нравится - я не виновата. у соседей есть 3 месяца обжаловать мои веревочки, а нет - так нет....

Люша
15.04.2008, 10:18
:twisted: Ох и нелегкая это работа, из болота тащить бегемота....

Буду узнавать :rolleyes: потом отчитаюсь

Katya
15.04.2008, 10:18
Удачи, Люша!:)

suslikja
05.05.2008, 12:14
Мы забор поставили за счет своей земли. Нигде это не регулируется! Но и в суд никто не подаст на вас...Если все будет идеально замеряно!

Саид
12.05.2008, 12:05
подскажите из какого кирпича лучше строить забор - из белого или из красного? Позже забор будет отштукатурен "короедом". С точки зрения штукатурки лучше конечно красный. А как с точки зрения стойкости?

saspurs
23.07.2008, 14:27
По-моему один из самых дешевых заборов такой:
http://irta.com.ua/catalog/index.php?cPath=21

Более дорогой, но и на порядок красивее такой:
http://www.silta-brick.com.ua/objects/walls/
В этом случае 80 м забора из блоков с нуля под ключ обходятся по прикидкам моего прораба усредненно в $6к.

valler
25.07.2008, 14:31
У меня 180 п.метров надо огородить дачного участка.
Попросил совета у односельчан , критерий: как для себя и не дорого.

Посоветовали : вертикальный забор из 25мм обрезной доски, высотой до 2.5метра + столбики 140х140мм, высотой 3м.,пропитка естественно всего этого+ бетонную стяжку под забором 200х100мм.

Ваши коментарии господа, пожалуйста

zerocool
08.10.2008, 21:07

В этом случае 80 м забора из блоков с нуля под ключ обходятся по прикидкам моего прораба усредненно в $6к.
Второй вариант заборов - просто бомба!
Очень понравился. Решились на такое чудо?

lonjin
09.10.2008, 17:04
Я решаюсь. На следующей неделе поеду на офис - выбирать в живую и считать.

Masipula
10.10.2008, 08:21

Напишите, пожалуйста, сколько насчитают Вам.

YK
10.10.2008, 09:49

а какой вариант?
тоже интересно)

tomik
21.10.2008, 21:45
сетка рабица. и по толще. по верху и по низу арматуру. деревянные и т.д. заборы до первой палки травы на участке соседа. желательно еще и покрасить все это. с лицевой стороны уже чтото более красивое придумать, и поверьте соседей не надо стесняться... надо жить по западным технологиям, прост ос 2х сторон повесьте камеры и соседи поймут что лазить и делать пакости не надо. может даже на первое время муляжи камер.

Masipula
22.10.2008, 08:18
2 lonjin
Как у Вас дела с забором? Какой выбрали и сколько Вам насчитали?

lonjin
23.10.2008, 16:42
Пока никак, готовлю фундамент. Манагеры "Силта Брик" (поймал их на выставке) считать отказалась - говорят "пусть вам прораб считает". Короче, простые торгаши далекие от строительства. Примерную стоимость посчитать можно самому - кол-во блоков в 1 кв.метре Х на площадь забора. Цены на сайте были. Но сейчас некогда этим заниматься, да и с учетом цены блоков "примерно" считать не хочется. Может на выходных найду время, пересчитаю и наверное буду заказывать.

Olga_Pro
24.10.2008, 09:10
а ми от такий придумали, мілєнькій сам робив. В сонячний день підсвічується зсередини між планками. Ранчо-паркан

Folk
26.10.2008, 09:50
Моё мнение - забор нужно ставить ДО строительства. Иначе аборигены покрадут всё. Особенно, если стройка делается поэтапно (что-то купили по случаю, не хватило денег полностью выработать материалы и пр.). Вариант времянок отпадает, так как, например, арматура длиной от 4 метров ни в какую времянку не влезет и т. д.
А чтобы краны/самосвалы не снесли забор, участок нужно соответственно планировать. В частности, делать приличный отступ перед домом. Кроме того, если улица ещё необжита (а тем более, если участок "в чистом поле"), то выгрузить плиты или развернуться можно и на дороге перед участком.
Я понимаю, что данный вариант может не подойти, если вы планируете дом 20х20 на участке 25х25.
Лучший забор, на мой взгляд, бетонный. Быстро монтируется, хорошо стоит, недорого стОит и абсолютно неприступен для вандализма/проникновения. Единственный недостаток - внешний вид - недорого и эффективно маскируется быстрорастущими растениями.
Цена вопроса:
1. материалы (за 180 п/м) - около 1500 у.е.,
2. работа+доставка - около 500 у.е./день - 2 дня работы.
Итого: 2500 у.е. за весь участок.
Въезд, ворота и фундамент (если нужно) просчитываются отдельно в зависимости от личных предпочтений.

Ломастер
26.10.2008, 15:47
Моё мнение - забор нужно ставить ДО строительства. Иначе аборигены покрадут всё. Особенно, если стройка делается поэтапно (что-то купили по случаю, не хватило денег полностью выработать материалы и пр.). Вариант времянок отпадает, так как, например, арматура длиной от 4 метров ни в какую времянку не влезет и т. д.
А чтобы краны/самосвалы не снесли забор, участок нужно соответственно планировать. В частности, делать приличный отступ перед домом. Кроме того, если улица ещё необжита (а тем более, если участок "в чистом поле"), то выгрузить плиты или развернуться можно и на дороге перед участком.
Я понимаю, что данный вариант может не подойти, если вы планируете дом 20х20 на участке 25х25.
Лучший забор, на мой взгляд, бетонный. Быстро монтируется, хорошо стоит, недорого стОит и абсолютно неприступен для вандализма/проникновения. Единственный недостаток - внешний вид - недорого и эффективно маскируется быстрорастущими растениями.
Цена вопроса:
1. материалы (за 180 п/м) - около 1500 у.е.,
2. работа+доставка - около 500 у.е./день - 2 дня работы.
Итого: 2500 у.е. за весь участок.
Въезд, ворота и фундамент (если нужно) просчитываются отдельно в зависимости от личных предпочтений.

Эх-хэ-хэ ... Целый комплект очень распространённных заблуждений, типичных для начинающего застройщика ...

1. Строительство капитального забора ДО возведения коробки с крышей очень значительно Вам затруднит ( и удорожит ! ) основное строительство ! А во многих случаях, без демонтажа этого самого забора, будет не обойтись.

2. Планируя свой участок, не забудьте пригласить бульдозеристов, экскаваторщиков, водителей длинномеров и миксеров, крановщиков, прорабов своей стройки и соседей. Иначе для Вас будет большим сюрпризом, что Ваше планирование, никак не стыкуется с их возможностями.

3. Любой забор - это чисто психологический барьер для потенциальных расхитителей.

4. Цену и особенно сроки возведения 180 метров бетонного забора комментировать не буду. Вам впереди предстоит ещё много разочарований ...

LM
26.10.2008, 21:00
Моё мнение - забор нужно ставить ДО строительства. Иначе аборигены покрадут всё.
К вопросу краж.
Вокруг Чернобыльской зоны, чтобы не воровали радиактивный металл, сделали 400 км!! забора.
Металл из зоны на некоторое время перестали воровать - занялись забором - он был металлический. На сегодня, вроде забор весь украден и сдан на металлолом :(

lonjin
27.10.2008, 08:52
Что-то мне подсказывает, что господин Folk отнюдь не "начинающий застройщик", а вполне сформировавшийся продавец бетонных "еврозаборов". :)
А вот его фраза "абсолютно неприступен для вандализма/проникновения" - это действительно расчет на очень-очень начинающих.

Бес
29.10.2008, 22:10
Сегодня ездили за грибами в сторону Десны - видел изумительный бетонный забор. не мог понять почему где то 2 секции в высоту, где то три... потом увидел - кое где вторую, среднюю секцию проломали и вывалили по частям... Стойкий заборчик.... несколько ударов кувалды и заходи....
Там и кувалда не нужна :D 2 метра плита - достаточно хорошо пнуть ;)

Alxey R
29.10.2008, 22:28
Там и кувалда не нужна :D 2 метра плита - достаточно хорошо пнуть ;)

Смотря кокой забор у нас бетон 50 МПа и арматура восьмерка, ногу можно сломать, однако :)

Бес
30.10.2008, 06:33
Смотря кокой забор у нас бетон 50 МПа и арматура восьмерка, ногу можно сломать, однако :)
Сломать можно все!
У меня в группе боец был, так он на губе ухитрился дверь карцера вынести, с косяком и кирпичами :lol: Охрана его обидела ;)
Так что это все зависит от желания... Ну и водка очень помагает :-D

Ломастер
30.10.2008, 11:26
Сломать можно все!

Так что это все зависит от желания... Ну и водка очень помагает :-D

+1 :D :good:

Voron
30.10.2008, 16:41
Вот и я подошёл к забору, точнее к его возведению.
Имею 50 метров красной линии, т.е участок угловой (10м*30м)примыкает только один сосед и то он не помошник.

Хочу эконом вариант, есть вопросы. Может кто-то уже проходил !? Итак:

1) Забор из профнастила, как делать каркас и какой оптимальный пролет и высота, какая средняя стоимость за кв.м возведенного забора.

2) Забор из красного кирпича, под дальнейшую штукатурку + и - !?

3) Другой вариант!?

Заранее Всём спасибо.

Folk
30.10.2008, 16:55
Вот и я подошёл к забору, точнее к его возведению.

Бетон:

1) Не нужно фундамента.
2) Быстро ставится.
3) Хорошо стоит.
4) Прочный (хотя сломать можно всё, это понятно).
5) Относительно недорого.
6) Внушительно выглядит.
7) Приличный ассортимент.

Единственный минус: внешность не «гламурненькая». Но это решается высадкой клематиса. Вместо забора будет клумба!

Олимпиада
31.10.2008, 09:27
Единственный минус: внешность не «гламурненькая». Но это решается высадкой клематиса. Вместо забора будет клумба!

Ага, высадила на даче вдоль забора 5 клематисов, маленьких. Один такой клематис стоил 50 грн. Принялось 2. Чтобы они начали красиво извиваться и тянуться по забору.. надо лет 5 наверное. Если не 10. А большие клематисы стоят минимум 150 грн.
А теперь посчитайте сколько клематисов по 150 грн. надо высадить вдоль забора длиной 100 м, чтобы закрыть "красоту" "еврозабора" :lol: Тогда уж дешевле поставить кирпичный забор.

Бабайка
31.10.2008, 10:37
С профнастилом все просто:

- копаем траншею (глубиной сантиметров 40-50) шириной сантиметров 40 (ну насколько возможно выкопать лопатой)
- кидаем арматуру и льем бетон в землю (до уровня земли) вставляя трубы под вертикальный крепеж
- ставим сверху опалубку (уже можно поуже) и выливаем, сколько планировали, над уровнем земли (10-15 см)
- варим две поперечины на каждом пролете
- зачищаем, красим
- прикручиваем профнастил

высота пролета - по личным предпочтениям и окружающим заборам.

Если забор лицевой, то можно выложить столбики из кирпича (не обязательно лицевого, можно под штукатурку/отделку) и между ними поставить профнастил.

Вообще покатайтесь по округе - увидите много вариантов, думаю.

Folk
31.10.2008, 10:37
Ага, высадила на даче вдоль забора 5 клематисов, маленьких. Один такой клематис стоил 50 грн. Принялось 2.
Если речь о стоимости декора, то вместо клематиса можно брать девичий виноград. Его можно просто нарезать у знакомых или где-нибудь по дороге. Бесплатно. Растёт быстро, ухода не требует (кроме подрезки, но многие этим пренебрегают). Клумбы, правда, не будет, зато осенью... такая красота... Или другие растения, цены разные, выбрать можно, как и соответствие вашей почве.

Про цену 1 штуки кирпича промолчу. Когда-то я считал стоимость метра с работой, выходило так: кирпич — около 120, бетон — около 75 у.е. Даже если через полметра сажать клематисы, выходит примерно на 25% дешевле. Цены могу не помнить, но порядок такой.

Про скорость установки я писал. Бетон за пару дней втроём поставили, посадили декор и забыли. А кирпич всё лето класть будут, если не нанять целую роту каменщиков, конечно.

Folk
31.10.2008, 10:44
С профнастилом все просто:

- копаем траншею (глубиной сантиметров 40-50) шириной сантиметров 40 (ну насколько возможно выкопать лопатой)

, приходим весной, а забор волнами (ленту вспучило за зиму), бетон треснул (от того же), местами раскрошился (от мороза), пару листов профнастила нету (срезали хорошие люди), в одном месте вмятина (другие хорошие люди по пьянке силушкой мерялись). А ну да — ещё и краска облезла (Вы забыли прогрунтовать металл). Но ничего — зато недорого и красиво. ;-)

Voron
31.10.2008, 13:38
Ну а если, всё таки кирпич красный общестроительный ( полуторный ) под дальнейшую штукатурку, может не так гламурно, зато дёшево и сердито.
По моим подсчётам, мне нужно около 4000 шт это 6800 грн + доставка 1000 грн, кладка будет стоить около 2500 -3000 грн (летом мне ложили кирпич по 300 грн за куб).
+ цемент, песок ещё 2000 грн
- цоколь под забор уже есть (старый остался)

Итого: 12800 грн и забор готов!
Что скажите !?

Folk
31.10.2008, 13:50
Ну а если, всё таки кирпич красный общестроительный ( полуторный ) под дальнейшую штукатурку.
Что скажите !?

Если обычный, то да, разница нивелируется. И кирпич даже дешевле выходит. Но большинство же хочет отделочный! И ладно луганский по 4 грн, а то — немецкий, по 9!

Про фундамент я уже написал. Бетону он не нужен вовсе. Если у Вас уже готовый, то это замечательно. Но большинство делает с «с нуля». Выкопали на штык траншею, налили бетона, зимой его вспучило — и конец заборчику.

Про долговечность штукатурки тоже можно долго говорить. Кстати, Вы не посчитали её стоимость. У вас коньки на заборе из какого материала?

Voron
31.10.2008, 16:04
Если обычный, то да, разница нивелируется. И кирпич даже дешевле выходит. Но большинство же хочет отделочный! И ладно луганский по 4 грн, а то — немецкий, по 9!

Про фундамент я уже написал. Бетону он не нужен вовсе. Если у Вас уже готовый, то это замечательно. Но большинство делает с «с нуля». Выкопали на штык траншею, налили бетона, зимой его вспучило — и конец заборчику.

Про долговечность штукатурки тоже можно долго говорить. Кстати, Вы не посчитали её стоимость. У вас коньки на заборе из какого материала?

Не понял вопрос - что такое коньки:fool:? Если это верхушки столбиков и самого забора - то хотел закрыть тем же проффнастилом по индивидальному заказу, что касается штукатурки, то скорее всего сделал бы механическое напыление - типа шубы в цвет фасада дома. (это еще около 3000- 5000 грн, но позже).

Folk
31.10.2008, 16:15
Не понял вопрос - что такое коньки?

...что касается штукатурки, то... это еще около 3000- 5000 грн...

Да, такие штуки наверху — это коньки. А на столбах — колпаки. Про них тоже нельзя забыть. Кстати, столбы обычно для устойчивости вокруг стальных труб обкладывают, иногда — арматуру вбивают. Но не всегда. Вы так делали?

Прибавим к стоимости забора стоимость штукатурки: 12800+5000=17800 грн, не считая коньков и колпаков (а то они тоже разные бывают). А машинку для напыления Вы напрокат брали или покупали свою? И сколько это стоило?

Ломастер
31.10.2008, 16:25
Что-то мне подсказывает, что господин Folk отнюдь не "начинающий застройщик", а вполне сформировавшийся продавец бетонных "еврозаборов". :)
.

Таки, ДА ! :twisted:

Как я сразу не раскусил ? ... :unknown:

Folk
31.10.2008, 16:32
Таки, ДА ! :twisted:

Как я сразу не раскусил ? ... :unknown:

1) Давайте будем обсуждать заборы, а не меня. А то это оффтоп называется.
2) «Какие ваши доказательства?» ;-) Где я хоть что-то рекламирую? Ткните пальцем, пожалуйста.

Я белый и пушистый начинающий застойщик.
Прочитайте эту фразу три раза, повторяя про себя. ;-)

Ломастер
31.10.2008, 16:53
«Какие ваши доказательства?»

Опыт, батенька ...
Когда человек расхваливает, рассказывает технологию и доказывает с математическими выкладками преимущества только одного продукта или товара над всеми другими ... Всё становится ясно. :)

Самые бестолковые, в первом же сообщении, вставляют фразочку типа : " Я себе купил в ХХХ . И очень, очень доволен !!! "

Ну а те, что поумнее, терпеливо ждут, когда их спросят - а где ЭТО можно купить ? Если терпения не хватает - организовывают вопрос сами. ;)

Ломастер
31.10.2008, 16:56
Я белый и пушистый начинающий застойщик.
Прочитайте эту фразу три раза, повторяя про себя. ;-)

Сделал всё как Вы сказали. Внушил себе, что Я белый и пушистый. Что делать дальше ?

Voron
31.10.2008, 17:02
Да, такие штуки наверху — это коньки. А на столбах — колпаки. Про них тоже нельзя забыть. Кстати, столбы обычно для устойчивости вокруг стальных труб обкладывают, иногда — арматуру вбивают. Но не всегда. Вы так делали?

Прибавим к стоимости забора стоимость штукатурки: 12800+5000=17800 грн, не считая коньков и колпаков (а то они тоже разные бывают). А машинку для напыления Вы напрокат брали или покупали свою? И сколько это стоило?

Для напыления использут компрессор, у моих сторителей он был.

p.s. Я в начале хотел на стенах дома сделать короед, потом решили сделать напыление, получилось даже лучше чем ожидал и расход материала был меньше...

Folk
31.10.2008, 17:03
Сделал всё как Вы сказали. Что делать дальше ?

Поучаствовать в разговоре предметно. У Вас какой забор?

Folk
31.10.2008, 17:13
Для напыления использут компрессор, у моих сторителей он был.

p.s. Я в начале хотел на стенах дома сделать короед, потом решили сделать напыление, получилось даже лучше чем ожидал и расход материала был меньше...

Компрессор? Или хоппер? (Это такой «пистолет» для нанесения раствора.) То есть, платили как за штукатурку? Дороже, чем обычная?

Многие делают «шарманкой». Первоначально я её имел в виду.

Ломастер
31.10.2008, 17:18
Поучаствовать в разговоре предметно. У Вас какой забор?

У меня слова с делами не расходятся. :)

Я ведь высказал мнение, что до возведения коробки с крышей ставить КАПИТАЛЬНЫЙ забор глупо ? Вот сегодня мне крышу наконец закончили. Теперь и забором можно озадачиться.

Из сборных бетонных плит - даже не рассматриваю. :no:
ИМХО :
Для "экономного" строительства - слишком дорого, для дорогого - слишком "дёшево".

Folk
31.10.2008, 17:21
Для "экономного" строительства - слишком дорого.

Альтернатива? Сетка-рабица?

Voron
31.10.2008, 17:23
Компрессор? Или хоппер? (Это такой «пистолет» для нанесения раствора.) То есть, платили как за штукатурку? Дороже, чем обычная?

Многие делают «шарманкой». Первоначально я её имел в виду.

Компрессор + пистолет с ёмкостью,
делали акриловой штукотуркой Bolex, фракцией 1мм, получилась своего рода шуба только очень равномерная. Изначально стены готовили под "короед", но побоялись что не успеем нанести, до наступления холодов. В итоге сделали напыление на 170 кв.м за 4 дня, получилось отлично и не так избито как "короед".

Ломастер
31.10.2008, 18:17
Альтернатива? Сетка-рабица?

Для "экономного" ? А почему-бы и нет ?!
Столбиками, рамками и Вашим любимым климатисом прекрасно обыгрывается ! :D

Бабайка
01.11.2008, 02:03
, приходим весной, а забор волнами (ленту вспучило за зиму), бетон треснул (от того же), местами раскрошился (от мороза), пару листов профнастила нету (срезали хорошие люди), в одном месте вмятина (другие хорошие люди по пьянке силушкой мерялись). А ну да — ещё и краска облезла (Вы забыли прогрунтовать металл). Но ничего — зато недорого и красиво. ;-)

Все вмятины, которые я наблюдал на профнастильных заборах были оставлены строительной техникой. Сами то пробовали рукой его помять?

И естественно не забыли прогрунтовать, но я так понимаю это юмор, как и про вспученную армированную ленту описанного сечения. Особый писк про "раскрошившийся" бетон.

Фундамент под профнастил - чтоб собаки не лазили да столбики не попроседали. При желании копаем ямки под столбики (только не смешите строителей идеями про глубину промерзания в метр-двадцать) и все дела.

Кстати по цене будет гораздо дешевле любого бетонного забора.

Бабайка
01.11.2008, 02:12
Ну а если, всё таки кирпич красный общестроительный ( полуторный ) под дальнейшую штукатурку, может не так гламурно, зато дёшево и сердито...

Для лицевого забора, как по мне, можно столбики из любого кирпича (хоть под штукатурку, хоть под плитку, что на цоколь дома пойдет), вопрос что между ними - ковка, профнастил, дерево...

Для забора между участками и т.д. кирпичи и тем паче бетонные секции неоправданно дороги.

Voron
03.11.2008, 10:10
Все выходные думал каким должен быть мой забор, проехался по округе, ещё раз всё пересчитал и остановился вот на таком варианте:
(повторюсь - фундамент у меня есть, остался от старого деревянного забора)

1)Столбы из блоков "Силта-Брик" цена за шт 13 грн, на столб надо 18 шт.
(размер одного блока 390*190*190 мм). В столбах, сразу делаю закладные из полосы и армирую по центру квадратной трубой (20*30 по 9,5 грн за м.п.)
Итого : 260 грн за столб.
2) Каркас для профнастила состоит из трёх перемычек из профильной трубы 40*20 по цене 11,5 за м.п. соеденяющих столбы между собой.
3) Собсвенно сам профнастил по цене 45 грн кв.м.

Общее итого: забор 50 м.п. при высоте 1.8 м профнастила и 20 столбов - около 10000 грн.

Мария Кле
05.11.2008, 10:14
мы фасад вот такой сделали (между столбами накрутим на саморезы коричневый профнастил)
а вот от соседей, фундамент. пока на фото он залит в землю + опалубка будет сам 30-40. 2 трубы наварено, и тоже на них будем накручивать профнастил, но "лицом" к себе..
так как было сказано уже не раз - сосед сказал, что ему забор не надо и будет его делать потом.. а мы въезжать собираемся, без забора никак..
но при этом пришел и "договорился", что он свои ворота на наш столбик повесит, чтобы лишнего столбика не строить и место не красть..

Sergy
13.11.2008, 16:59
То: Мария Кле - а не підкажете хто вам парканчик робив (кам"яну його частину)? Ми в себе щось схоже хочем забацати, тільки, можливо з ковкою. І яка ціна за погонний метр цієї краси?

Мария Кле
13.11.2008, 21:15
То: Мария Кле - а не підкажете хто вам парканчик робив (кам"яну його частину)? Ми в себе щось схоже хочем забацати, тільки, можливо з ковкою. І яка ціна за погонний метр цієї краси?

делали ребята с прикарпаття. стоило 90 дол куб с установкой колпаков и бардюров..
бетон заливали в пол сами, яму копал трактор. арматуру заложили, залили миксером.
ковка - 60 дол квадрат..

Sergy
14.11.2008, 09:37
делали ребята с прикарпаття. стоило 90 дол куб с установкой колпаков и бардюров..
бетон заливали в пол сами, яму копал трактор. арматуру заложили, залили миксером.
ковка - 60 дол квадрат..

А координати хлопців є??

Sergy
14.11.2008, 09:42
І чи входили в ціну буд. матеріали, і хто займався їх (матеріалів) пошуком/покупкою?

Мария Кле
14.11.2008, 10:17
І чи входили в ціну буд. матеріали, і хто займався їх (матеріалів) пошуком/покупкою?

хлопцы заборами не занимаются. Это был их первый в жизни забор, долго уговаривала. сказали последний - очень креативная работа, им легче кладку кирпичную...
(про отношения со строителями писала, по моей просьбе они и двор плиткой укладывали, и даже асфальт на дорогу по 15 мин в день разбрасывали в качестве разминки без нашей просьбы, и мужа подкармливали)
цена только за работу была
материалы - вааще не проблема. Машины с бутом стоят на всех выездах из города. бут с одной ровной стороной - 3100-3200 грн за 7 кубов стоил. ушло 1,5 машины.
фундамент 0,4 * 0,7 *25 метров. ушел миксре бетона 6,5 кубов. + арматура, по весу не скажу сколько.
некоторые бригады берут за куб дешевле, но столбики считают за погонный метр, а потом еще и за все причендалы (колпаки). выйдет тоже самое...
25 погоднных метров забора
бетон - 3835 грн
арматура (грубо) - 2000 грн
бут (1,5 машины) - 4500 грн
работа (11 куб) - 990 дол
раствор посчитать не могу... машина песка наверное 800 грн + цемент в мешках..
в общем порядок цен такой..
+ профнастил цветной 56 грн/ квадрат..
ну и в каждом столбике труба см10 диаметром + трубы наварены между в два ряда.

Мария Кле
14.11.2008, 10:19
бут бывает серый и красный
бывает с ровной стороной (ручной выборки) и рваными сторонами..ручная выборка грн на 250-350 дороже..
а еще он хорошо бьется кувалдой - тюк т откалывается.. на нем самом прожилки видно, по которым он будет откалываться...
я принимала активное участие в кладке, муж это называет "активно путалась под ногами"

Yar
14.11.2008, 11:29
Красивый забор, но не правильный с точки зрения безопасности - удобная ступенька чтобы перелезть.

Мария Кле
14.11.2008, 12:07
Красивый забор, но не правильный с точки зрения безопасности - удобная ступенька чтобы перелезть.

не буду спорить, вы правы 100%
но норма забора по закону 1,6 м.. а такой забор легко перескочить даже без ступеньки...
у меня это скорее барьер для тех, кто заглядывает во двор...
а вот перескочившего забор во дворе ждет голодный "бультерьер".. со временем возможно даже два.....

Ломастер
14.11.2008, 12:41
...
а вот перескочившего забор во дворе ждет голодный "бультерьер".. со временем возможно даже два.....

А почему в кавычках ? ... Или Вы мужа так называете ?! :shock: ... Тогда второй кто ??? %)

Мария Кле
14.11.2008, 12:53
А почему в кавычках ? ... Или Вы мужа так называете ?! :shock: ... Тогда второй кто ??? %)

тьфу на тебя,
потому что у моего мужа крылатое выражение "заведем голодных бультерьеров".. как я мужа тааак назвать могу?????????
а будут это овчарки, которых будем водить к кинологу )) и не голодные, а сытые... у нас в семье худых и злых нет...

Sergy
14.11.2008, 13:43
собачки краще голодні, вони тоді зліші :-x (шутка). за кошторис по заборчику дякую, знадобиться :). шкода що хлопці за таку роботу братись не хочуть більше, схоже з хорошими майстрами якраз і найбільша проблема :(

Sergy
14.11.2008, 13:46
може хтось знає спеців по парканах? поділіться телефончиком :rolleyes:

Мария Кле
14.11.2008, 14:48
може хтось знає спеців по парканах? поділіться телефончиком :rolleyes:

вы когда подъедете на окружной к машинам с бутом они Вам дадут телефоны мастеров... а дальше по схеме смотрим работу, торгуемся по цене..

Masipula
15.11.2008, 12:33
Как можно расчитать фундамент под забор?

Sergy
17.11.2008, 09:28
вы когда подъедете на окружной к машинам с бутом они Вам дадут телефоны мастеров... а дальше по схеме смотрим работу, торгуемся по цене..

Дякую дуже:rolleyes:ю Поїду в п"ятницю торгуватись 8-)

Viks
21.11.2008, 14:27
мы фасад вот такой сделали (между столбами накрутим на саморезы коричневый профнастил)
а вот от соседей, фундамент. пока на фото он залит в землю + опалубка будет сам 30-40. 2 трубы наварено, и тоже на них будем накручивать профнастил, но "лицом" к себе..
так как было сказано уже не раз - сосед сказал, что ему забор не надо и будет его делать потом.. а мы въезжать собираемся, без забора никак..
но при этом пришел и "договорился", что он свои ворота на наш столбик повесит, чтобы лишнего столбика не строить и место не красть..

У Вас крышки на цоколе забора какого размера?
Может подскажите где Вы брали?
Мне надо где-то 45см ширины, в эпицентре есть только 35

Бес
21.11.2008, 19:49
42 и 52 есть, но дорого :(

Мария Кле
24.11.2008, 08:45

брали в селе, на маленьком заводике
мы как раз взяли маленькие, а у него были 0,5*0,5 и сравнительно не дорого..сколько не скажу - не помню...
но эпицентр - дорогой магазин
лучше прошвырнитесь по авизо - кто льет тротуарную плитку. как правило делают и крышки разных размеров.

рыбак
07.02.2009, 14:58
а какой профнастил брать, цена -качество?.
а то у меня 240 м 3 стороны?

Мария Кле
13.02.2009, 14:27
а какой профнастил брать, цена -качество?.
а то у меня 240 м 3 стороны?

самый дешевый )))
он весь тут катается..

Maxi
27.02.2009, 10:57
Добрый день,
Очень интерестно мнение присутствующих по поводу заборов с декоротивными блоками...

Больше фото тут: http://stonetech.com.ua/photos/

DST
27.02.2009, 11:59

Конечно у всех возникают вопросы с соседями - один хочет красивый забор другой из профнастила третий говорит что рабица его устроит.
Те кто похитрей и особо не волнует внешний вид ждут пока соседи построят....так и получается что у одного может быть 3 стены с разным забором.... Конечно когда смотришь в европе в новых районах один стиль один забор все гармонично.... так и застройшик один - а у нас "шанхай" кто как хочет так и ... строит
Так что мое мнение строить надо на своей земле внешней линией на границе (если конечно хочешь что то красивое) .

MEDIK
06.05.2009, 21:46
+1

Во... А где такое можно достать? И как долго растёт это чудо?

Крымчанка
03.06.2009, 12:00
Те кто высаживал растения на забор(сетку рабицу) у вас не было проблем потом с прополкой(если так можно сказать).У меня одна сторона граничит с соседним огородом(именно огородом).Если я посажу там виноград или еще что-то -как быть с ростками со стороны соседей?
Если я отступаю от границы-то сколько приблизительно надо отступить??

Крымчанка
03.06.2009, 14:41
Точно-преграду типа старого линолиума(как у Курдюмова в умном огороде).Как я раньше не подумала.

Колесик
03.06.2009, 16:02
Всем привет тема забора не так проста как иногда кажется ,это довольно серьезное сооружение(я имею ввиду фасадный ,"лицевой забор")Каждый сам выбирает конструкцию ,вид ,стиль,и.т.д.
Как человек прошедший этот этап ,позволю себе дать несколько, как говорят бесплатных советов.
Во первых к вопросу фундамента надо подходить не мение серьезно ,чем к фундаменту дома,по той простой причине ,что забор мы не меняем каждый год!!,и все мы знаем ,что переделать фундамент(не разрушая все до основания )практически не возможно!!
Если это "тяжелый" (кирпичный,каменный,и.т.д.) забор ,то я за монолитный ,ленточный с продольной рабочей арматурой фундамент,возможно даже с температурными швами (в зависимости от длины забора).
Фасадный я себе построил комбинированный "полу тяжелый "забор(смотри альбом в профиле) ,"Соседский" (три стороны от соседей) -металлические столбики,плоский шифер в рамках из уголка и сплошной армированный бетонный цоколь
Между цоколем и шиферными картами оставил (обязательный!!) просвет 60 мм.,чтобы грядки "дышали" и нижний уголок карты не ржавел.
Спросите почему "соседский" забор глухой??,-соседей ,как говорится Выбирать не приходится,и потом ,-они и поменяться могут(не в лучшую сторону):o
ЗЫ шиферные карты обработал грунтовкой и покрасил фасадной эмульсионкой ,обрамляющий уголок ПФ эмалью.
всем одноклубникам здоровья ,достатка и самое главное
терпения!!!строить надо один раз и основательно!!!:beer:

Руся777
10.06.2009, 11:56
мне очень симпатичен такой вариант забора http://i055.radikal.ru/0906/f7/bc58aea1e6e3t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0906/f7/bc58aea1e6e3.jpg.html)

Павлухан
10.06.2009, 23:15
мне очень симпатичен такой вариант забора http://i055.radikal.ru/0906/f7/bc58aea1e6e3t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0906/f7/bc58aea1e6e3.jpg.html)
а где такой находиться ?

рыбак
15.06.2009, 18:54
у меня вопрос по воротам к забору :
забор делаем из профнастила + кирпичные столбики. через 3 метра
как в таком случае поставить раздвижные ворота.
ведь профнастил то стоит посредине между столбиками и получается приличный зазор между воротами и забором ?

abkiev
16.06.2009, 12:21
совершенно спокойно ставятся, просто заезжают ворота не в углубление кирпичного столбика а в, к примеру, швеллер, приделанный с внутренней стороны столбика.

Бабайка
16.06.2009, 12:31
ведь профнастил то стоит посредине между столбиками и получается приличный зазор между воротами и забором?

в каком месте зазор смущает? Внешний вид - ворота чуть больше утоплены, чем сам забор (сантиметров на 20). Собственно профнастил тут роли не играет.

рыбак
16.06.2009, 19:05
совершенно спокойно ставятся, просто заезжают ворота не в углубление кирпичного столбика а в, к примеру, швеллер, приделанный с внутренней стороны столбика.
вот бы где на фото увидеть...
я вот думал нижний ролик по рельсе пустить , есть у меня маленькие рельсы , а вверху наверно какой-то упорный ролик ставить нужно

рыбак
16.06.2009, 19:07
в каком месте зазор смущает? Внешний вид - ворота чуть больше утоплены, чем сам забор (сантиметров на 20). Собственно профнастил тут роли не играет.
вот 20 см и смущают, а может зря беспокоюсь ?ведь по другому -никак

nemo_a
17.06.2009, 09:10
А я хочу вот такой забор из красного бута.

Maxi
17.06.2009, 10:32
[/QUOTE] Хочу эконом вариант, есть вопросы. Может кто-то уже проходил !? Итак:
3) Другой вариант!?
Заранее Всём спасибо. [/QUOTE]

Обратите внимание на забор из бетонных блоков. Это не очень дорого, надежно и долговечно, много разных цветов.

вот пару фото в работе:

Ferzь
18.06.2009, 17:47
подскажите
сегодня нарвался на забор из сайдинга,каштанового цвета,вид бомба,а как с практической стороны и финансовой ?:beer:

Uvex
19.06.2009, 12:40
Простите меня за необразованность.
Но хочу задать такой примитивный вопрос.
Есть прямоугольный участок. Фасадный забор планируется на кирпичных столбах, остальные стороны - что-то легкое (профнастил, сетка рабица и т.п.).

Внимание вопрос:
Какой должен быть фундамент под легкой не-фасадной частью? Насколько глубоко его нужно закапывать?

Колесик
19.06.2009, 13:02
Простите меня за необразованность.
Но хочу задать такой примитивный вопрос.
Есть прямоугольный участок. Фасадный забор планируется на кирпичных столбах, остальные стороны - что-то легкое (профнастил, сетка рабица и т.п.).

Внимание вопрос:
Какой должен быть фундамент под легкой не-фасадной частью? Насколько глубоко его нужно закапывать?

Под забор из проф листа стойки лучше всего сделать из профильной (квадратной) трубы 50*50 мм. (прогоны Труба 40 *40 мм.вверху и внизу) фундамент под такую стойку 300 *300 глуб. 600 мм. потом желательно сделать цоколь ,для этого надо между замоноличенными стойками прокопать траншейку сечением 200 *200 мм. приварить продольно к стойкам одну над другой по всему периметру две арматурины диам. 8мм.,выставить опалубку шириной 200 и высотой 200 (можно больше) мм. и забетонировать мелкофракционным бетоном м.200 удачи и терпения!!:beer:

Бабайка
19.06.2009, 13:08
Внимание вопрос:

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=152194&postcount=86

себе делал сплошной фундамент - чтоб живность не бегала. Эх, была б возможность, закопался бы метра на 2 в землю - ни одна скотинка семейства кротовых не залезла бы. Ну да это лирика. Забор зиму простоял - все ок.

nemo_a
29.06.2009, 18:04
Вот что у меня получается из красного лизниковского гранита

garri
29.06.2009, 18:35
Классный видон!!! Моя жена до сих пор меня пилит за цоколь забора из серого бута.Хотелось ей разноцветный ,но я не нашел на тот момент его.Забор уже построил,фотографии выложу позже.

Ирена
01.07.2009, 07:55
Подскажите для непосвященных где нужно брать бут и как его оценивать

nemo_a
01.07.2009, 10:58
Подскажите для непосвященных где нужно брать бут и как его оценивать

Если нужно много бута лучше брать на карерах в Житомирской обл., и брать машину порядка 30 тонн так как доставка КАМАЗом на 8-10 тонн выйдет в те же деньги. А оценивать нужно по внешнему виду, что нравиться и по однородности.

macleod
07.07.2009, 16:04
а какой сейчас прайс на заборы в среднем за мп?

например
1. забор из облицовочного кирпича?
2. забор бетонный
3. профнастил

ну не до копейки, а порядок цен- под ключ.

надо 100мп забора + ворота раздвижные + калитка

дислокация- 10км от киева

abkiev
07.07.2009, 23:46
Смогу через недельку где-то сказать почем у меня получилось 20 метров фасадного забора: 9 столбиков из кирпича белого силикатного 170 см высотой, фундамент лента 25 ширина 40 глубина, пролеты профлистом зашью, калитка 1 метр, ворота 4 метра.

ip-ua
06.08.2009, 11:32
Смогу через недельку где-то сказать почем у меня получилось 20 метров фасадного забора: 9 столбиков из кирпича белого силикатного 170 см высотой, фундамент лента 25 ширина 40 глубина, пролеты профлистом зашью, калитка 1 метр, ворота 4 метра.

Ну и что получилось?

abkiev
06.08.2009, 11:58
Еще не решил вопрос с воротами и калиткой и зашивкой профлистом этого всего дела.

Сын
06.08.2009, 15:27
Вот что у меня получается из красного лизниковского гранита
и какова цена красоты? из такого материала можно столбики сделать, типа как из бута?

Бывалый 1
07.08.2009, 21:28
Вчера закончили кладку забора. 7 столбиков 2 пролета вот этих и 1 полтораметровый.вид содвора с улицы аналогично цена вопросапо работе 6 тыс грн.

Суровая
17.08.2009, 00:04
Если нужно много бута лучше брать на карерах в Житомирской обл., и брать машину порядка 30 тонн так как доставка КАМАЗом на 8-10 тонн выйдет в те же деньги. А оценивать нужно по внешнему виду, что нравиться и по однородности.

А у Вас "своих" контактиков нет ? Может поделитесь ?

Игорь Волков
17.08.2009, 20:10

15 грн один кирпич Х12Х2Х80=28 800 один кирпич будет стоить
не думаю что в 6 $ войдете

darkdim
23.08.2009, 11:32

Тут открылся обновленный сайт, и новые типы заборов. Сейчас предлагают заборы из профнастила, различной формы и ворота из профнастила комбинированные с ковкой. Адрес сайта прежний http://www.irta.com.ua

akhavr
24.08.2009, 08:52
Адрес сайта прежний http://www.irta.com.ua

Сайт лежить :(

darkdim
31.08.2009, 06:54
Сайт лежить :(

Лежит это как? Немного долго открывается, но работает на ура. Только что заходил. Даже опрос появился...

lilianna
31.08.2009, 07:24
Ага, высадила на даче вдоль забора 5 клематисов, маленьких. Один такой клематис стоил 50 грн. Принялось 2. Чтобы они начали красиво извиваться и тянуться по забору.. надо лет 5 наверное. Если не 10. А большие клематисы стоят минимум 150 грн.
А теперь посчитайте сколько клематисов по 150 грн. надо высадить вдоль забора длиной 100 м, чтобы закрыть "красоту" "еврозабора" :lol: Тогда уж дешевле поставить кирпичный забор.
клематисы если посадили осенью -на следущий год вырастают до 4 метров ,девичий виноград -хороший вариант -листья осенью разноцветные,ещё можно посадить сортовые винограды!!!!

Privet
16.12.2009, 20:59
норма забора по закону 1,6 м....
Что - ни имеет значения - сплошной или нет? Где это такое написано?
Из кирпича сплошной кто-то делал?

viktor-gon
01.06.2012, 21:47
Когда стал выбор забора (110мп) черновой, то долго мучался. На нормальный каменный - это надо быть миллионером не хватило. Из профлиста - у меня там глухо, соседей нет, побоялся что стырят его за зиму, весь... Рабица - ну это уж совсем не забор, и также снять могут.

Пришел на спасенье еврозабор (бетонный). Наше в Харькове по очень дешевой цене. В Одессу привезти было на 30% дешевле чем покупать в Одессе. В общем не эти 110 мп обошлись в $3 тысячи вместе с установкой и материалом и доставкой.

Хотя сам забор этот, довольно хлипкое создание. Теперь решил подкопаться на штык, и пролить ленту, а то собаки лазят. Вот думаю, не выпрет ли эту ленту зимой, и не разломает ли все мне...

мариш
04.06.2012, 23:13
Подскажите пожалуйста.
Хочу вдоль сетки рабицы (60м) посадить туи, чтоб впоследствии сформировать живую изгородь. Какой сорт туи наиболее подходит для этого, и наиболее неприхотлив для наших условий?

добрый.
05.06.2012, 14:11
Подскажите пожалуйста.
Хочу вдоль сетки рабицы (60м) посадить туи, чтоб впоследствии сформировать живую изгородь. Какой сорт туи наиболее подходит для этого, и наиболее неприхотлив для наших условий?

Я посадил Брабант,приживаемость 100% и в растут довольно быстро;)
Правда цены у нас кусаються,но чего не сделаеш ради красоты.А вдохнуть хвойный аромат после дождика мммм:)
Рекомендую..

мариш
05.06.2012, 18:20
Ой, я так, присматривалась и тоже практически остановилась на этом сорте туи. Да уж цена кусается, а если маленькие брать, двухлетки очень долго расти будут?

добрый.
05.06.2012, 21:18
Ой, я так, присматривалась и тоже практически остановилась на этом сорте туи. Да уж цена кусается, а если маленькие брать, двухлетки очень долго расти будут?
Завтра сфотографирую свои,посмотрите динамику роста.я пытаюсь вырастить три вида изгороди-Смарагды,брабанты и барбарис.

мариш
05.06.2012, 21:34
Жду с нетерпением :)

добрый.
06.06.2012, 22:08
Барбарису на бугре-3года.Смарагдам во дворе-год(садил 40сантиметровыми)
Брабанты под домом с прошлой весны садил 50-60см,под рабицей от соседа этой весной.Сосны копал в лесу 50-70см.За два года к верхушке не достать рукой.На чём экономлю:в сосновом лесу набираю землю с опавшей хвоей и при посадке готовлю смесь пополам с землёй выкопанной из посадчной ямки и пару лопат песка.На дно щебня горсть или битый красный кирпич для дренажа.Те туи что будут расти в непосредственной близости возле огорода оградил вкопанным шифером чтобы навоз и другая органика которой удобряю огород не попадала к ним.После посадки просыпаю слоем хвои 5-10см ,закладываю капельный полив и накрываю агроволокном,иначе борьба с сорняками утомит.Весной и начало лета подсыпаю долгорастворимое удобрение для хвойных .Еще в этом году на сосны напала какая то гусеница, пришлось обработать фунгицидами.А вобще для роста и укоренения первый год почаще поливать и будет у вас такая зелёная изгородь о которой вы только мечтали

добрый.
07.06.2012, 06:23
Дв и ещё забыл добавить несколько Смарагдов из первых посадок(а садил в начале лета)я погубил ледяной водой из шланги.Это как оказалось шок для них и они сначала пожелтели а потом и покинули меня.:(Так что или рано утром (вечером)старайтесь заливать или сразу капельный )

мариш
07.06.2012, 18:46
Спасибо огромное и за фото и за рекомендации.:rolleyes: Решено, сажу Брабант. Осталось найти по вменяемой цене. В Эпицентре 50-60см по 84 грн. выглядят очень даже ничего, это как, не дорого?
И еще заказала десяток (на пробу) в питомнике под Винницей по 19 грн, но совсем маленькие 25см, пусть себе растут, может выйдет что-то из них.

добрый.
07.06.2012, 20:58
Вы не указали в каком регионе строитесь,поэтому трудно рекомендовать питомники ,но посмотрите в профильных ветках там были координаты и под Сарнами из недорогих и ппроверенных.Как по мне Эпицентр не айс,лучше уж потратить немного времени собрать инфу и купить у проверенного поставщика:beer:
Удачи:)

Taras 1771
07.06.2012, 21:15

Ой, может, не в тему, но вспомнился анекдот:

Обещал любить, холить и лелеять - бормотала Она, закапывая труп лопаткой...

:D

Hopira
07.06.2012, 21:56
Барбарису на бугре-3года.Смарагдам во дворе-год(садил 40сантиметровыми)
Брабанты под домом с прошлой весны садил 50-60см,под рабицей от соседа этой весной.Сосны копал в лесу 50-70см.За два года к верхушке не достать рукой.На чём экономлю:в сосновом лесу набираю землю с опавшей хвоей и при посадке готовлю смесь пополам с землёй выкопанной из посадчной ямки и пару лопат песка.На дно щебня горсть или битый красный кирпич для дренажа.Те туи что будут расти в непосредственной близости возле огорода оградил вкопанным шифером чтобы навоз и другая органика которой удобряю огород не попадала к ним.После посадки просыпаю слоем хвои 5-10см ,закладываю капельный полив и накрываю агроволокном,иначе борьба с сорняками утомит.Весной и начало лета подсыпаю долгорастворимое удобрение для хвойных .Еще в этом году на сосны напала какая то гусеница, пришлось обработать фунгицидами.А вобще для роста и укоренения первый год почаще поливать и будет у вас такая зелёная изгородь о которой вы только мечтали

Какая красота у вас растет...:rolleyes: И я мечтаю о такой изгороди...Но врядли это осуществимо...Муж посадил возле забора (обычная рабица)
маленькую ель, так сосед на следующий же день чуть ли не с кулаками прибежал ругаться, мол, мне потом тень на огород будет, убирайте:o Представляю его вопли, если бы мы живую изгородь надумались делать...:( Видать, двухметровый забор - наш выход и наше все:)

добрый.
07.06.2012, 22:28
Какая красота у вас растет...:rolleyes: И я мечтаю о такой изгороди...Но врядли это осуществимо...Муж посадил возле забора (обычная рабица)
маленькую ель, так сосед на следующий же день чуть ли не с кулаками прибежал ругаться, мол, мне потом тень на огород будет, убирайте:o Представляю его вопли, если бы мы живую изгородь надумались делать...:( Видать, двухметровый забор - наш выход и наше все:)
Все мечты при правильном подходе как правило становятся реальностью Я вот несколько лет назад и не предполагал что смогу когда то затеять стройку.А сейчас..:) Так что не стесняемся мечтать,всё сбывается:beer:
А сосед,я думаю пока туйки маленькие вдохнёт после дождика этот волшебный аромат,почешет репу и подумает какой же я болван что сорился из за этого со своими замечательными соседями,ведь уже давно бы прекрасная изгородь радовала и меня своим изумрудным цветом и запахом.И не думаю что Брабанты дадут тень больше чем двухметровый бетонный монстр.И вообще хорошие соседи дороже родственников:D,начинаем дружить.:wink:

мариш
08.06.2012, 11:56
Вы не указали в каком регионе строитесь
Регион Винница. Самый ближайший питомник под Винницей это http://www.miroslav.vn.ua/ , там и заказала десяток маленьких туй(190грн за все). Получу, посмотрю какие они, а там видно будет, или еще дозакажу, или буду искать где-то в другом месте. Отзывы о питомнике разные, кто-то хвалит, а кто-то плюётся. Пока сам не попробуешь, не узнаешь.