Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

и где первые "счастливчики" дачной прописки ? ))

Я уже узнавала в сельском совете, к которому наша дача относится. Они ждут документы из министерства, чтобы провести заседание исполкома, на котором разрешат переводить садовые дома в жилые...Жду звонка от местной паспортистки :) По закону у кабмина срок еще не истек.

 

Добавлено через 5 минут

А какие от неё преимущества?

 

Я, когда выпишусь, избавлю своих друзей от проблем с переплатой за комуналку. Мои родители смогут оформить льготу на газ, когда оформят регистрацию по месту жительства (на даче).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я избавлю свою маму от проблем, когда выпишусь. К примеру, по моей милости она субсидию оформить не может.

Кто-то станет на биржу по месту жительства.

и т.д.

 

Я, когда выпишусь, избавлю своих друзей от проблем с переплатой за комуналку. Мои родители смогут оформить льготу на газ, когда оформят регистрацию по месту жительства (на даче).

 

По большому счёту, всё это не преимущества дачной прописки. С таким же успехом можно выписаться из города и прописаться в деревне.

 

Они ждут документы из министерства, чтобы провести заседание исполкома, на котором разрешат переводить садовые дома в жилые...

 

Не всё так просто: перевести можно только то строение, которые отвечает нормативным требованиям для жилых зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так просто: перевести можно только то строение, которые отвечает нормативным требованиям для жилых зданий.

 

А чем конструктивно-нормативно садовый дом отличается от жилого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем конструктивно-нормативно садовый дом отличается от жилого?

 

 

Даже тем,

что конструктивно-нормативно садовый дом

должен быть сдан в эксплуатацию.

 

Если было просто,

то все уже проставили прописки в паспортах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки объясните в чем сложность прописки после принятия закона? А то мы ради регистрации сейчас занимаемся оформлением дома и его сдачей в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки объясните в чем сложность прописки после принятия закона? А то мы ради регистрации сейчас занимаемся оформлением дома и его сдачей в эксплуатацию.

 

В том, что не разработаны еще подзаконные акты, которые бы регламентировали такую прописку. Кабмин обязан только к концу ноября сформулировать правила игры,потом всекий минрегионстрои будут эти правила внедрять в свои инструкции.

Думаю, что раньше весны в сельсоветы можно даже не ходить - там будут разводить руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что не разработаны еще подзаконные акты, которые бы регламентировали такую прописку. Кабмин обязан только к концу ноября сформулировать правила игры,потом всекий минрегионстрои будут эти правила внедрять в свои инструкции.

Думаю, что раньше весны в сельсоветы можно даже не ходить - там будут разводить руками.

 

ну если до весны, то еще терпимо. Будем надеяться. А никто не знает, как должен быть зарегистрирован дачный дом? Садовий, чи жилий, чи якийсь ще? Чтоб потом не оказалось, что не то прописали в документах и прописка невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если до весны, то еще терпимо. Будем надеяться. А никто не знает, как должен быть зарегистрирован дачный дом? Садовий, чи жилий, чи якийсь ще? Чтоб потом не оказалось, что не то прописали в документах и прописка невозможна.

 

 

Если у Вас земля под садоводство,

то и домик садовой.

А что у Вас в стройпаспорте указано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас земля под садоводство,

то и домик садовой.

А что у Вас в стройпаспорте указано?

 

мы его еще не получили :) Вот я и переживаю, что там напишут :) Все делаем "задним числом"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы его еще не получили :) Вот я и переживаю, что там напишут :) Все делаем "задним числом"....

 

Ну так может не торопитесь, чтоб два раза не вставать... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так может не торопитесь, чтоб два раза не вставать... :-)

 

процесс уже запущен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем конструктивно-нормативно садовый дом отличается от жилого?

 

Для интересующихся могу посоветовать посмотреть требования на вновь возводимые жилые здания при вводе в эксплуатацию. Наводка: ДАБІ.

 

Добавлено через 1 минуту

В том, что не разработаны еще подзаконные акты, которые бы регламентировали такую прописку. Кабмин обязан только к концу ноября сформулировать правила игры,потом всекий минрегионстрои будут эти правила внедрять в свои инструкции.

 

Без этого никак, так как закон не имеет прямого действия.

 

Добавлено через 2 минуты

А никто не знает, как должен быть зарегистрирован дачный дом? Садовий, чи жилий, чи якийсь ще? Чтоб потом не оказалось, что не то прописали в документах и прописка невозможна.

 

Здесь у Вас выбор небольшой: жилым его не зарегистрируют, а про садовый как раз в законе и говориться. Так что можете спать спокойно - мимо Вас не проскочит. :rolleyes:

 

Добавлено через 56 секунд

процесс уже запущен

 

Что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счёту, всё это не преимущества дачной прописки. С таким же успехом можно выписаться из города и прописаться в деревне.

Да тут ни о каких преимуществах речи не идет. Есть дача, хочется регистрации:) Почему люди должны что-то, где-то искать, если государство о людях должно заботиться :)

 

Добавлено через 5 минут

Не всё так просто: перевести можно только то строение, которые отвечает нормативным требованиям для жилых зданий.

Если этим будут местные советы заниматься, откуда у них специалисты, по нормативным требованиям? Есть электричество, отопление и ладно...(Судя по нашему с/совету. Хотя в нашей стране дураков... :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Даже тем,

что конструктивно-нормативно садовый дом

должен быть сдан в эксплуатацию.

А как же дома до 92г постройки, которые не требуют сдачи в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же дома до 92г постройки, которые не требуют сдачи в эксплуатацию?

Садовые домики до 92г. регистрировались в БТИ.

А что там в законе,

по годам есть регламентация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этим будут местные советы заниматься, откуда у них специалисты, по нормативным требованиям? Есть электричество, отопление и ладно...

 

Местные советы будут прописывать при наличии документов из ДАБІ и пр. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовые домики до 92г. регистрировались в БТИ.

А что там в законе,

по годам есть регламентация?

Тут я в том плане, что сдача в эксплуатацию не должна быть обязательным условием для возможности прописки. Дома до 92г постройки и сейчас регистрирует регистрационная служба. Есть даже закон, что регистрация возможна даже без технической инвентаризации. Не знаю только, как он на самом деле работает. zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1212-vii

 

Добавлено через 4 минуты

Местные советы будут прописывать при наличии документов из ДАБІ и пр. Где-то так.

"Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки приймається відповідними органами місцевого самоврядування". У нас ближаещий ДАБІ в областном центре...Наверное, каждая власть на местах будет читать закон, как захочет, как часто у нас бывает. Поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки приймається відповідними органами місцевого самоврядування".

 

Не вижу противоречия: решение может приниматься при наличии определённого пакета документов.

 

У нас ближаещий ДАБІ в областном центре...

 

Это не аргумент.

 

Наверное, каждая власть на местах будет читать закон, как захочет, как часто у нас бывает. Поживем - увидим.

 

Надо подождать подзаконных нормативных актов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

По-моему два месяца для

 

"привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

 

забезпечити приведення центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом"

 

давно прошли. У кого какие успехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему два месяца

давно прошли. У кого какие успехи?

Все стоит на месте. Я обращалась на урядову линию, ответили: "Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки приймається відповідними органами місцевого самоврядування».

На даний час Порядок переведення садових і дачних будинків у жилі будинки не прийнято.

У зв’язку з відсутністю вищезазначеного Порядку, органи місцевого самоврядування не приймають рішень про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки. У даному випадку заявниця не може зареєструвати місця проживання у садовому будинку із-за не переведенням його у жилій будинок.

"

Написала в министерство - "когда будет принят Порядок?", на второй же день пришел ответ с просьбой отсканировать подпись. Сам ответ с 16 февраля ни гу-гу.

Слежу, когда поменяет цвет слово "порядку" в статье 8-1

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5464-10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему это "нововведение" звучит как "прописка в садовом доме", а не "возможность перевода садового в жилой дом", это же разные вещи, т.е. в садовом доме прописаться все так же НЕЛЬЗЯ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему это "нововведение" звучит как "прописка в садовом доме", а не "возможность перевода садового в жилой дом", это же разные вещи, т.е. в садовом доме прописаться все так же НЕЛЬЗЯ.

Потому что речь идет о принятом документе -

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переведення садових і дачних будинків у жилі будинки та реєстрації в них місця проживання

 

Есть мысли составить "Звернення" или "Скаргу" в конкретное министерство с требованием принять Порядок. Собрать кучу подписей дачников и разослать в разные инстанции...Грядущее повышение цен на энергоресурсы подстегивает (Живущим на дачах не светят никакие субсидии и лемиты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему это "нововведение" звучит как "прописка в садовом доме", а не "возможность перевода садового в жилой дом", это же разные вещи, т.е. в садовом доме прописаться все так же НЕЛЬЗЯ.

 

 

Да это не возможно.

В акте на землю что указано,

по садоводство.

Это надо землю переводить под строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо землю переводить под строительство.

 

Не надо. Согласно закона переводите дом из садового/дачного в жилой и прописываетесь. Про землю ни слова. Разве не может на садоводческой земле стоять жилой дом с правом прописки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо. Согласно закона переводите дом из садового/дачного в жилой и прописываетесь. Про землю ни слова. Разве не может на садоводческой земле стоять жилой дом с правом прописки?

 

 

В праве собственности на дом что указано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...