Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многоквартирный дом

Виктор Степанович

Рекомендовані повідомлення

Есть идея построить небольшой 3-этажный домик на 10 сотках, 350 квадратов, почти как коттедж, но на несколько квартир, не таунхаус, а именно нормальный маленький домик с подъездом, лестницами и этажами. Вопросов много, но главные это конечно же где найти землю под такое строительство, целевое назначение какое? Естественно земля должна быть не в полях и не в лесах, а в гуще цивилизации. Как и у кого получить разрешение на такое строительство? какие документы и где оформлять, как решать вопрос с коммуникациями и вообще с чего начинать с нуля, подскажите!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим вопросам, не нужно этим заниматься. Секономите много денег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея построить небольшой 3-этажный домик на 10 сотках, 350 квадратов, почти как коттедж, но на несколько квартир, не таунхаус, а именно нормальный маленький домик с подъездом, лестницами и этажами. Вопросов много, но главные это конечно же где найти землю под такое строительство, целевое назначение какое? Естественно земля должна быть не в полях и не в лесах, а в гуще цивилизации. Как и у кого получить разрешение на такое строительство? какие документы и где оформлять, как решать вопрос с коммуникациями и вообще с чего начинать с нуля, подскажите!

Первый вопрос - канализация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея построить небольшой 3-этажный домик на 10 сотках, 350 квадратов, почти как коттедж, но на несколько квартир, не таунхаус, а именно нормальный маленький домик с подъездом, лестницами и этажами. Вопросов много, но главные это конечно же где найти землю под такое строительство, целевое назначение какое? Естественно земля должна быть не в полях и не в лесах, а в гуще цивилизации. Как и у кого получить разрешение на такое строительство? какие документы и где оформлять, как решать вопрос с коммуникациями и вообще с чего начинать с нуля, подскажите!

 

тоже интересно-постою -послушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея построить небольшой 3-этажный домик на 10 сотках, 350 квадратов, почти как коттедж, но на несколько квартир, не таунхаус, а именно нормальный маленький домик с подъездом, лестницами и этажами. Вопросов много, но главные это конечно же где найти землю под такое строительство, целевое назначение какое? Естественно земля должна быть не в полях и не в лесах, а в гуще цивилизации. Как и у кого получить разрешение на такое строительство? какие документы и где оформлять, как решать вопрос с коммуникациями и вообще с чего начинать с нуля, подскажите!

 

О таком не спрашивают...до этого приходят в процесе своей деятельности которая напрямую связана с строительством.Судя по вопросам Вы далеки от строительства и будет лучше даже не начинать;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О таком не спрашивают...до этого приходят в процесе своей деятельности которая напрямую связана с строительством.Судя по вопросам Вы далеки от строительства и будет лучше даже не начинать;).

 

при наличии ннннн-ой суммы денег-любые препятствия легко преодолимы.

 

Добавлено через 1 минуту

при наличии ннннн-ой суммы денег-любые препятствия легко преодолимы.

 

есть много знакомых которые после 1го дома стали гуру в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии ннннн-ой суммы денег-любые препятствия легко преодолимы.

Я Вас уверяю что не всегда;)есть люди которых обсыпь с ног до головы доларами они их протранжирят и через год опять нищие...только совокупность многих факторов приносит результат.Кстати при наличии многаденег проблемы и препятствия только начинаются;)

 

Добавлено через 3 минуты

есть много знакомых которые после 1го дома стали гуру в строительстве.

Строить себе и для бизнеса разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас уверяю что не всегда;)есть люди которых обсыпь с ног до головы доларами они их протранжирят и через год опять нищие...только совокупность многих факторов приносит результат.Кстати при наличии многаденег проблемы и препятствия только начинаются;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Строить себе и для бизнеса разные вещи.

 

Друзей которым деньги упали с неба у меня нет.Все добились успеха своим трудом.И цену денег каждый знает.И есть примеры когда один друг начал с постройки дома у себя на родине и в прошлом году закончил постройкой торгового центра на 850м.кв.Закончил политех .Сам проэктировал и под его руководством строили.Цена получилась на 25процентов дешевле чем ему просчитывали прорабы.Если голова на месте то есть такая пословица.Не святі горшки ліплять:flag1:Было бы желание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея построить небольшой 3-этажный домик на 10 сотках, 350 квадратов, почти как коттедж, но на несколько квартир, не таунхаус, а именно нормальный маленький домик с подъездом, лестницами и этажами. Вопросов много, но главные это конечно же где найти землю под такое строительство, целевое назначение какое? Естественно земля должна быть не в полях и не в лесах, а в гуще цивилизации. Как и у кого получить разрешение на такое строительство? какие документы и где оформлять, как решать вопрос с коммуникациями и вообще с чего начинать с нуля, подскажите!

 

1. Где найти землю. Самое простое в Вашей задумке. Были бы деньги, а купить можно- везде. Оглянитесь по сторонам, подсчитайте бюджет. В гуще цивилизации будет подороже.

2. Целевое назначение. Согласно НАКАЗу 23.07.2010 № 548 Класифікація видів цільового призначення земель zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10

 

Секція B Землі житлової та громадської забудови

02 Землі житлової забудови (землі, які використовуються для розміщення житлової забудови (житлові будинки, гуртожитки, господарські будівлі та інше); землі, які використовуються для розміщення гаражного будівництва) Код розділу КВЕД 95, 96, 97

 

В зависимости от того, сколько в Вашем понимании "несколько квартир"

02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)

 

02.02 Для колективного житлового будівництва

 

02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку

 

3. 3 этажа- без проблем. Согласно Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92** kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

 

3.19* Площа території, яку відводять під садибну забудову, повинна забезпечити розміщення обсягів будівництва і формування планувальних одиниць у погодженні з планувальною структурою міста і системою громадських центрів.

Район садибної забудови може бути сформований окремими житловими чи блокованими будинками з присадибними (приквартирними) ділянками з господарськими будівлями або без них. Забудова цих районів не повинна перевищувати 4-х поверхів. Поверховість забудови, граничні розміри житлових будинків, площа забудови, вимоги до господарських будівель, їх складу, огорожі ділянок, благоустрою території встановлюються місцевими правилами забудови в залежності від розміру ділянок, умов інженерного обладнання, інсоляції будинків та територій, інших нормативних вимог, регіональних традицій.

 

4. Разрешение (регистрацию) на строительство даёт территориальное подразделение ДАБІ www.dabi.gov.ua

 

5. Коммуникации. Местный водо/газ/энерго

 

6. С чего начинать. Сесть и хорошенько продумать эту затею.

 

Удачи Вам!!!!!!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от того, сколько в Вашем понимании "несколько квартир"

02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)

 

Вот на счет этого можно уточнить? Часто продают землю с такой классификацией 2.01, но годится ли она под постройку многоквартирного котеджа? В моем понимании несколько квартир это 9-12 квартир. 3 этажа по 3-4 квартиры на этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою послушаю.

Мой сосед построил подобный дом (думаю земли было не 10 соток всетки а 20, но дом на 3 этажа, многоквартирный. канализация городская, вода скважина, отопление электрокотел в каждой квартире, газа нет. Построил еще при Кучмане, но документы завершил только в этом году. На сколько мне известно, квартиры он распродал сразу, и все были в роли инвестора, а в этом году они все стали собственниками. Подробностей, явок и паролей не знаю.

вот он, https://www.google.com.ua/maps/@50.3823646,30.6960773,3a,75y,110.45h,92.5t/data=!3m6!1e1!3m4!1s1XYshwrOS5DO-PF2PlJZwQ!2e0!7i13312!8i6656 красный дом, а за ним через год построили такой же белый. Газа нет, документов нет, есть свет, и вода скважина. заселен полностью. Жильцы не очень довольны тем, что нет документов.

 

Таких участков тут в моем относительно густонаселенном районе пруд пруди, причем с городской канализацией, а если на них есть еще и старый домишко, то и газ имеется.

и вот еще домик, такого же плана в частном секторе https://www.google.com.ua/maps/@50.381893,30.709732,3a,75y,299.12h,95.93t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKWk2YxR5ZrOQas0N5NsBOA!2e0!7i13312!8i6656 покрутитесь по карте.

и этот тоже https://www.google.com.ua/maps/@50.3806508,30.7067999,3a,75y,65.33h,101.96t/data=!3m6!1e1!3m4!1sUuTN0pjNy7kLrvh2yNO7tA!2e0!7i13312!8i6656

этот сосед тоже пару лет назад проникся такой идеей, но похоже денег не очень много, поэтому наблюдаю как он уже третий год лепит лепит, и все никак не закончит.https://www.google.com.ua/maps/@50.3847295,30.7011591,3a,75y,103.44h,89.59t/data=!3m6!1e1!3m4!1sIt-wmhgjBk1QqIbihDQktw!2e0!7i13312!8i6656

 

а тут уже практически завершили строительство, но простоял два года. https://www.google.com.ua/maps/@50.3821695,30.7073209,3a,75y,215.8h,96.72t/data=!3m6!1e1!3m4!1sEwVX4WgB2N_FhlHI0N-70g!2e0!7i13312!8i6656

 

И еще, https://www.google.com.ua/maps/@50.387272,30.6963405,3a,75y,260.03h,90.22t/data=!3m6!1e1!3m4!1s30MBizJfFNADa8IeQ_5UZA!2e0!7i13312!8i6656 эти дома построены, по такому же принципу. Он искал инвесторов, подом лет 5 их строил, а уж скооолько волокиты было с документами, мама дорогая. Одна моя знакомая даже отказалась от инвестирования, так год еще деньги возвращала., но потом, правда пожалела, потому что с документами как-то все же решили. Только вот не знаю передали ли эти дома ЖЕКу, скорее всего нет.

 

так что, как видите идея вполне даже выполнимая, ищите и обрящете. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но потом, правда пожалела, потому что с документами как-то все же решили

 

Вот как раз основной вопрос, который меня интересует, что и как они решили с документами. Из этих объектов, думаю, все строились на земле с целевым 2.01, т.е. земля для индивидуального житлового будивныцтва, это значит что дом на отдельные квартиры не разрежешь, его можно раздать инвесторам только долями от общего объекта недвижимости и, возможно, нотариально выделить эти части в натуре, т.е. описать какие конкретно площади (квартира) принадлежат какому совладельцу. Но эта схема не серьезная, годится только для тех случаев, когда люди делят общий дом, а не строят с нуля. Надо как-то переводить целевое назначение в "пид багатоквартирный будынок" и тогда оформлять документы. Вот главный вопрос: по какой процедуре это делать, и сколько это может стоить? (легальная и коррупционная составляющая).

 

Еще по поводу двух первых домов, на которые Вы кинули ссылку, на сколько я вижу, там вообще серьезные нарушения при строительстве, т.к. между соседними постройками, в целях пожарной безопасности должно быть 8 метров, а там они почти вплотную. Кто же на такое им документы оформит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я сейчас как раз занимаюсь одним из таких дел, но сначала у меня идет раздел земли, а потом смена целевого ( до него я пока не дошла более конкретно), но по разделу могу сказать что по Киеву на сегодняшний день есть и официальна бухгалтерия и есть "черная с ускорителями), и она в разы дороже, и ее стало сложнее искать. По району попроще самый "складный" бориспольское направление и васильковское.

А по смене целевого по Киеву мне сказали настраиваться на баснословные суммы ( какие именно, пока не уточняли, но у меня то всего 1,5 сотки изменить нужно) а тому кто строит многоквартирный поди 10 сот а то и 20, поэтому они и строят сначала, а потом наверное вводят в эксплуатацию, как "житловий будинок", а потом, возможно, распродают по частям. Не знаю тоже как сейчас эта процедура, но раньше можно было купить 1/2 дома, 1/4 и т.д. и туда входил "клаптик землевідводу" типа.

Где наши юристы, пусть расскажут как оно сейчас делается. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотят баснословные суммы, то многоквартирный коттедж строить не выгодно. Там выручка совсем не баснословная. Тогда я понимаю почему частный сектор стоит незастроенный. Видимо, коррупция тормозит. Но это все догадки. Да, где юристы, отпишитесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на счет этого можно уточнить? Часто продают землю с такой классификацией 2.01, но годится ли она под постройку многоквартирного котеджа? В моем понимании несколько квартир это 9-12 квартир. 3 этажа по 3-4 квартиры на этаже.

 

«Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени.» Дэн Браун. От себя добавлю - и больше денег.

 

Большинство ЖК на Софиевской Борщаговке построено на земле 2.01. Например, Софиевский Квартал, sofievskiykvartal.com/ru/page/about.html Посмотрите документацию. Если не ошибаюсь- 12 этажный многоквартирный дом, на земле " Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд " - словосочетания "присадибна ділянка" в акте на землю нет- "Хорошо излагает собака! Учитесь!" И.Ильф и Е. Петров "12 стульев"

Точно такая же земля и под ЖК София Кмевская, sofia-kiev.com.ua/ru/home/. Комплес состоит из 9-12 зданий. Сейчас , если я не ошибаюсь, 8 зданий, планируется 32.

 

Добавлено через 24 минуты

Если хотят баснословные суммы, то многоквартирный коттедж строить не выгодно. Там выручка совсем не баснословная. Тогда я понимаю почему частный сектор стоит незастроенный. Видимо, коррупция тормозит. Но это все догадки. Да, где юристы, отпишитесь!

 

Для реализации такого проекта, необходимо сопровождение- архитектора, инженера, юриста. Можно, конечно, самому, но можете вляпаться, по самое "не хочу". Для начала почитайте Главу 26 ЦКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

 

Глава 26 ПРАВО СПІЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ

 

Стаття 355. Поняття і види права спільної власності

 

1. Майно, що є у власності двох або більше осіб (співвласників), належить їм на праві спільної власності (спільне майно).

2. Майно може належати особам на праві спільної часткової або на праві спільної сумісної власності.

 

Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

 

1. Частки у праві спільної часткової власності вважаються рівними, якщо інше не встановлено за домовленістю співвласників або законом.

 

2. Якщо розмір часток у праві спільної часткової власності не встановлений за домовленістю співвласників або законом, він визначається з урахуванням вкладу кожного з співвласників у придбання (виготовлення, спорудження) майна.

 

Согласно ЗКУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page3

Стаття 87. Виникнення права спільної часткової власності на земельну ділянку

 

1. Право спільної часткової власності на земельну ділянку виникає:

б) при придбанні у власність земельної ділянки двома чи більше особами за цивільно-правовими угодами;

 

90. Права власників земельних ділянок

1. Власники земельних ділянок мають право:

д) споруджувати жилі будинки, виробничі та інші будівлі і споруди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз основной вопрос, который меня интересует, что и как они решили с документами.

Обычно при стремном строительстве часть квартир отдают прокурорским,и узаканивают через суд.

Если Вы до сих пор этого не знаете,то этот проект явно не Ваше.

Вообще,если Вы думаете,что вопросы по строительству такого дома можно решить на законных основаниях-тем более не лезьте туда.

У нас даже декларацию о готовности без взятки не пропустят-будут к каждой запятой придираться,так выпьют кровь ожиданиями и отказами,что еще и рад дать будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно при стремном строительстве часть квартир отдают прокурорским,и узаканивают через суд.

Если Вы до сих пор этого не знаете,то этот проект явно не Ваше.

Вообще,если Вы думаете,что вопросы по строительству такого дома можно решить на законных основаниях-тем более не лезьте туда.

У нас даже декларацию о готовности без взятки не пропустят-будут к каждой запятой придираться,так выпьют кровь ожиданиями и отказами,что еще и рад дать будешь.

 

У меня проект всего на 6 квартир... какие могут быть в такой ситуации взятки квартирами... строить будет не выгодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить будет не выгодно

Так не связывайтесь.

Истинно говорю Вам-без взяток вообще ничего невозможно сделать.

К сожалению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не связывайтесь.

Истинно говорю Вам-без взяток вообще ничего невозможно сделать.

К сожалению

 

я не боюсь взяток, меня только интересует их размер чтобы определить рентабельность этого предприятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не боюсь взяток, меня только интересует их размер

За такой уровень не скажу.

То Вам лучше с серьезными дядьками келейно побеседовать.

Здесь такие есть,но они палится не захотят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не боюсь взяток, меня только интересует их размер чтобы определить рентабельность этого предприятия

 

Пройдитесь по чиновникам - поспрашивайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь по чиновникам - поспрашивайте. :)

 

конечно поспрашиваю, но они скажут только когда я уже влезу в это дело и назад дороги не будет, а мне надо знать сейчас, пока еще есть дорога назад :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такие дела без готовых связей на уровне Гаска,ГлавАПУ,мэрии,электриков и водоканала вообще не лезут.

Это тоже самое,как бегать по улице и спрашивать,где купить снайперку с глушаком,и амфетамина,а то сидеть в засаде долго.

А тот,кто в теме-ему это домой привезут по звонку.

Уловили суть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такие дела без готовых связей на уровне Гаска,ГлавАПУ,мэрии,электриков и водоканала вообще не лезут.

Это тоже самое,как бегать по улице и спрашивать,где купить снайперку с глушаком,и амфетамина,а то сидеть в засаде долго.

А тот,кто в теме-ему это домой привезут по звонку.

Уловили суть?

 

вы меня с кем-то путаете, я спрашиваю как законно перевести целевое назначение участка из 2.01 в "под многоквартирный", что тут такого особенного? и при чем тут наркотики и торговля оружием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...