Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с Karcher BPP 3000/42

Radio

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

У меня на даче установлена насосная станция Karcher BPP 3000/42, вот такая:

185132cf6c3a.jpg

 

Всё бы хорошо, но насос не хочет автоматически выключаться, после того как он набрал необходимое давление.

Набирает где-то 3.8 атмосферы и продолжает работать. Такое впечатление, что где то на выходе стравливается воздух, но я не могу понять где. Ситуация не исправляется даже если полностью перекрыть кран, который стоит непосредственно после выходного патрубка.

 

Пока единственное подозрение на фильтр грубой очистки, который встроен в эту насосную станцию, может через него.

 

Есть еще один вопрос - раньше я сталкивался с итальянскими насосными станциями типа вот такой Pedrollo

24CL_1.jpg

В ней тоже была такая проблема, но ее можно было решить слегка подрегулировав максимальное давление и дельту, регуляторы находились в легкодоступной черной коробочке рядом с манометром.

 

Я думаю что и в Кархере так, но как добраться к этим регуляторам ??? Корпус со всех сторон закрытый, свинчен на глубоко утопленых винтах, да еще и похоже на защелках.

 

Кто нибудь сталкивался с такой бедой ? Особенно меня интересует как добраться к регуляторам давления.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли там дело в регулировке. У этой станции давление включения-выключения установлено 1,7 - 3,2 бар (Заводские установки). Станция его набирает, но "пролетает мимо" и выходит на свой максимальный напор 38м (по паспорту 40м).

Почему это происходит? Причин две:

 

1. Подгорели и "залипли" контакты в реле давления. Попробуйте выключить насос из сети, откройте кран и сбросте давление до нуля. Закройте кран, влючите в сеть. Если это носило случайный характер (перегрев реле), то насос должен нормально отключиться. Проделайте это пять раз. Если из пяти раз хотя бы один раз не отключится, то реле "под замену". И регулировки здесь не помогут. Дело может быть и в подгоревших контактах, и в пружинно-рычажном механизме.

 

2. Данная станция имеет такую функцию, как "индивидуальная регулировка задержки отключения". Вы с "ключами-отвёртками-плоскогубцами", а также с "оч.умелыми ручками" к ней накануне не подходили? Попробуйте восстановить настройки. Если ничего не трогали, то см. п.1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ, на выходных попробую.

 

2. Данная станция имеет такую функцию, как "индивидуальная регулировка задержки отключения". Вы с "ключами-отвёртками-плоскогубцами", а также с "оч.умелыми ручками" к ней накануне не подходили? Попробуйте восстановить настройки. Если ничего не трогали, то см. п.1.
Нет, я ничего не в нем не крутил, даже не знаю как.

Перечитал только что еще раз инструкцию - я не нашел в ней этой индивидуальной регулировки.

 

Расскажите пожалуйста как это это делается - хотя бы в целях общего развития.

Я просто не вижу что в нем можно индивидуально регулировать, корпус выглядит как монолит :)

Змінено користувачем Radio
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же проблема с такой же насосной станцией, муж регулировал давление (уменьшал) - вроде бы на время помогло (выключалась на 1,8), но сейчас что-то опять шалит (может выключиться на 1,8, а может и на 3,2..).. Грешу на плохое напряжение с сети (есть такое в нашей местности), в ближайшее время поставим стабилизатор и будем тестировать дальше..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же проблема с такой же насосной станцией, муж регулировал давление (уменьшал) - вроде бы на время помогло (выключалась на 1,8), но сейчас что-то опять шалит (может выключиться на 1,8, а может и на 3,2..).. Грешу на плохое напряжение с сети (есть такое в нашей местности), в ближайшее время поставим стабилизатор и будем тестировать дальше..
А вы не могли бы спросить у мужа как он регулировал это давление ?

У этой станции такая крышка, что ее стрёмно даже снимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не могли бы спросить у мужа как он регулировал это давление ?

У этой станции такая крышка, что ее стрёмно даже снимать.

 

постараюсь ответить после выходных(муж приедет из командировки ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
постараюсь ответить после выходных(муж приедет из командировки ;))

 

Добрый день!

 

Расскажите, плз, как он регулировал. У меня станция 4000/48, тоже не хочет отключаться. Доходит до 3 бар и дальше работает... До самого реле добрался. На нем черную крышку снимать? Или винтики снизу подкрутить? В сервисных центрах все говорят "Везите к нам, а то ж мы тут все гуру насосного дела, а вы и шуруп не видели никогда"... А везти далеко, да и таскаться с ним не охота вообще. Нужна помощь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

У меня на даче установлена насосная станция Karcher BPP 3000/42

 

Или может Вы разобрались? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Расскажите, плз, как он регулировал. У меня станция 4000/48, тоже не хочет отключаться. Доходит до 3 бар и дальше работает... До самого реле добрался. На нем черную крышку снимать? Или винтики снизу подкрутить? В сервисных центрах все говорят "Везите к нам, а то ж мы тут все гуру насосного дела, а вы и шуруп не видели никогда"... А везти далеко, да и таскаться с ним не охота вообще. Нужна помощь :)

 

ы лс номер телефона мужа, лучше перезвоните - он вам все сам расскажет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы лс номер телефона мужа, лучше перезвоните - он вам все сам расскажет ;)

 

 

Сдал я эту станцию назад в эпицентр. А то раскавыряю, снимут с гарантии, если где-то напортачу. Взял другую... Спасибо за ответ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдал я эту станцию назад в эпицентр...

 

Через пару недель ожидайте новую ветку: "Купил станцию Karcher BPP 3000/42 в Эпицентре, помогите !", от очередного "счастливого обладателя"! Show continues :ROFL:

 

П.С. Её , наверное, уже раза четыре перепродавали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару недель ожидайте новую ветку: "Купил станцию Karcher BPP 3000/42 в Эпицентре, помогите !", от очередного "счастливого обладателя"! Show continues :ROFL:

 

П.С. Её , наверное, уже раза четыре перепродавали!

 

 

Кстати , я же хотел такую...всё-таки ИМЯ ГРОМКОЕ ...думал может взять помощнее 4500\.. ..хорошо ,что не к спеху (яму только закончил) .. вижу клуб почитателей кёрхера растёт ...:))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати , я же хотел такую...всё-таки ИМЯ ГРОМКОЕ ...думал может взять помощнее 4500\.. ..хорошо ,что не к спеху (яму только закончил) .. вижу клуб почитателей кёрхера растёт ...:))))))

 

мне в принципе сравнить не с чем, но думаю что у нас со станцией были проблемы из-за слабого напраяжения, сейчас после регулировки проблем практически нет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить качество станции не удалось при длительном использовании, так что говорить про кархер особо плохо не могу. Просто или с напряжением что-то было, или расстояние от колодца повлияло. Но я ее сдал еще и из-за того, что уровень шума для кухни аж никак не подходит, хоть и заявлена как "относительно бесшумная". Так что теперь я понимаю - станцию надо ставить возле колодца в специальный выкопной домик и выбирать не по "тишине", чтоб не переплачивать и не думать как бы ее сделать по-тише :)

Взял на кухню MQ, что по цене получилось слегка дофига, но зато с "тишиной" более-менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем дело закончилось тем, что не стал я ее разбирать, а отвез таки в сервисный центр. Вечером в тот же день мне позвонили и сказали, что починили - заменили реле давления.

 

На следующий день когда я ее забирал вышел мастер и сказал, что сделал мне большое одолжение, а вообще то случай негарантийный потому что у меня вода содержит много железа, а это дескать нарушение условий эксплуатации. Он показал при этом на фильтр грубой очистки, который там есть и на вход в реле. Да, рыжий налет имеет место быть, хотя и весьма слабый, как по мне.

 

Замечу еще, что чисто по дилетански, вода отличная. Мы ее пьем даже не кипятя, а чайник за все лето от накипи не чистили ни разу, нет смысла.

 

На другом нашем участке вода действительно очень "железистая" и там (другая) станция работает как часы.

 

Еще мастер долго и красочно рассказывал как важно поставить на выход насоса клапан "Защита от от «сухого» хода", а то потом опять будет "негарантийный случай", при этом он вынес и показал детали других станций с которыми произошло такое ужасное.

Я точно помню, что в магазине мне рассказывали, в этой станции эта защита и так есть. Мастер сказал, что ничего там нет. Когда я стал детально его расспрашивать как же такой клапан работает, он рассказать мне не смог.

 

В общем впечатления двоякие. С одной стороны быстро починили, с другой - похоже что станция очень нежная.

 

Если сломается еще раз я скорее всего куплю другую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сломается еще раз я скорее всего куплю другую.

 

поддерживаю, если сломается очень врядли буду морочиться с ремонтом, лучше куплю другую :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

починили - заменили реле давления.

 

Это мастер попался просто "супер". Это не починка, а замена реле на другое, в котором выставлены подходящие для Вас пороги давления включения и отключения. Мне такое предлагали в СЦ, типа сами не лезте, там надо менять на другое. Так что керхер у нас нежный и руцями его трогать ай-ай-ай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Добрый день,

 

У меня на даче установлена насосная станция Karcher BPP 3000/42. Работал, работал и перестал отключаться выйдя на максимум. Реле по части отключения эл-ва работает. Регулировки не трогал. Что с реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с реле?

А что с давлением воды? Превышает пороговое? Может насос уже не набирает необходимое давление?

Реле по части отключения эл-ва работает.

а что имеется ввиду? Как это согласуется с

перестал отключаться выйдя на максимум

?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с давлением воды? Превышает пороговое? Может насос уже не набирает необходимое давление?

 

Давление 4, Подача воды к клапану хорошая. Большой ли ход должен быть у основания (клапана)? Может быть закусило основание в верхнем положении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажатие на рамку реле вызывает размыкание контактов и разрыв цепи питания двигателя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление 4, Подача воды к клапану хорошая.

Для работы насоса без расхода давление 4 вроде и немного. Раньше сколько было?

Большой ли ход должен быть у основания (клапана)? Может быть закусило основание в верхнем положении?

По конструкции реле не подскажу. Можно разобрать и посмотреть подвижность механики, можно новое попробовать. Они недорогие вроде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше сколько было?

можно новое попробовать.

При 3-х отключалось.

Ищем и купим. Спасмбо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...