Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчёт себестоимости самодельного бетона

UDO

Рекомендовані повідомлення

Друзья, на форуме неоднократно поднимался вопрос о себестоимости бетона, приготовленного вручную и, всегда был ответ , что это дешевле заводского бетона с миксера на 20-40 процентов.

В свете обустройства фундамента забора и потребности в 5 кубах бетона долго не думая сел и посчитал, а действительно ли так.

Прозвонил по местным конторам г. Борисполь у знал, что средняя цена на 1 куб бетона составляет 650 грн С ДОСТАВКОЙ. Далее обращаемся за помощью к интернет ресурсам касательно пропорций бетона марки 200 с цементом 500:

www.probeton.su/sostav_betona/ далее узнаём, что

Для изготовления бетона марки М 200 с использованием цемента марки М 500 следует воспользоваться пропорциями бетона М 200 .Для этого на 1 кг цемента понадобится 3,5 кг песка и 5,6 кг щебня. Пропорции бетона марки М200 из цемента марки М500 в объеме выглядят так : на 10 литров цемента потребуется 32 литра песка и 49 литров щебня .

Итого считаем, для 1 куба бетона, приготовленного вручную нам понадобится:

1. Цемент марки 500 (качественный напр.Дикерхоф стоит в пределах 33-35 грн) – 10 мешков* 33 грн = 330 грн.

2. Песок речной - 750 кг (1 тона стоит 80 грн)= 60 грн

3. Щебень фракции 5-20 – 1250 кг (1 тона стоит 160 грн) = 200 грн

Итого имеем 590 грн. К которым приплюсовываем:

- 200 доставка 5 тон песка и 200 грн доставка щебня – 400 грн раскидывем на 5 кубов и, получается по 80 грн, то есть уже не 590, а 670 грн., ПОТОМ

- минимум 100 гривен на каждый куб, которые рабочие берут за приготовление бетона (например, у нас в регионе бетонные работы (опалубка, арматура, приём) с миксера стоят в среднем 250 грн, а ввручную 350-400 грн ), ТО ЕСТЬ УЖЕ ИМЕЕМ НЕ 670, А 770 ГРН за куб бетона ПРИГОТОВЛЕННОГО ВРУЧНУЮ! Тоесть, заводской бетон получается дешевле на 150 грн!!! Плюс ещё бонусом может быть КАЧЕСТВО (которое вручную врядли получишь) и на 5 кубах бесплатная вода :)в размере почти куба, Минус геморой с бетономешалками, цементами! Не знаю может это касательно нашего региона или я неправильно считал….

 

Буду рад, если вышенаписанное правда и услышать от Вас свои коменты!

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя 4 часа после подачи темы открывая страницу форума думал, что жестоко буду заброшен камнями, НО только Bombat стоял в стороне и скучал.....Блин просмотров дофига, в в ответ ни смайла, сэнкса, матюка,критики ничего.... Имейте совесть- Вам Bombata не жалко??!?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нужно было добавить ручную промывку щебня .... :-)

 

------

По сути . Ключевой в составе бетона является стоимость цемента . Посему берите в расчет М400 в фасовке 50 кг .

 

далее берите в расчете доставку камаза песка и камаза щебня , с этого выйдет порядка 10 кубов бетона ....

 

далее стоимость замеса близка к 100 гривнам куб ....

 

после ужатия всех мелочей у вас выйдет примерно в стоимость завода , может чуть дешевле, но 650 с доставкой - это дешево , сомневаюсь что у вас так получиться . Если есть по 650 - берите его .

 

во времена строительного безумия ( 2007-08 ) было выгодно . счас надо внимательно считать .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тот бетон, что по 650 с доставкой никто дикендорф сіпать не будет. Тот же Бориспольский бетонній завод работает на привозном цементе 500 ПЦ0, если не ошибаюсь Кременчугского завода, но утверждать не буду. Цемент великолепній, они же его продают и в мешках по 27 мешок. Так что себестоимость уже ниже, причем существенно. Песок -щебень никто по тонне не возит, доставка 30 тонником существенно дешевле. Плюс расчет себестоимости обычно ведут те, кто мешает сам - минус зарплата рабочим.

В заводском бетоне еще присутствует химия - вот она немного поднимет себестоимость.

Еще есть фактор объема. Куб бетона по 650 никто не повезет, правда и 3 мешка цемента будут дороже.

Ну и не всегда завезти можно. Приятель строился в узком проулке, бетоновоз не пролазил. Цокольный этаж - 150 кубов, мешали вручную.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому если есть объём от 5 кубов и подъезд к объект, по деньгам и качеству рулит однозначно Заводской бетон, даже с обычного местного ЖБК! А в миксере привезут (сказали на заводе) хоть от 1 куба по 650 грн. спокойно привезут, только надо будет заплатить за доставку в любом случае 400 грн.! Отаке:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проще. Песок и щебень на стройке должны быть всегда. Больше 3х кубов в день - миксер, меньше - мешалка. Не хватило миксера - опять же, домешиваем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все ценовые расчеты малоинформативны и могут привести к принципиально неверным выводам т.к. они не учитывают трудозатраты. Поэтому прежде чем что-то считать (и особенно если нет предыдущего опыта) нужно попробовать самостоятельно денек покормить бетономешалку. Сразу по другому начинаешь смотреть на некоторые вещи :)

 

2. Следует также учитывать, что обычно на стройплощадке складирование инертных, дислокация БСУ и точка укладки противоречат идее минимизации трудозатрат по приготовлению и укладке бетона, что только усугубляет крепатуру (см. п.1)

 

3. После успешного тест-драйва (п.1) станет понятна поведенческая мотивация и аргументационная база рабочих "да пусть он сам … за такие деньги … на жаре … жлоб…".

 

4. Качество бетона в первую очередь зависит от точности дозировки компонентов. В построечных условиях практически невозможно обеспечить весовое дозирование. Объемное дозирование (ведрами) – это максимум, что удастся выполнить. И то, если повезет. Про дозирование добавок я вообще молчу. При всей тщательности будьте готовы, что все замесы будут разные. И по закону подлости самый плохой бетон попадет в самое ответственное место. Проверено, даже не сомневайтесь.

 

Это доводы "ЗА" в отношении миксера.

 

Доводы "ПРОТИВ" не столь очевидны, но они стратегические. И их нужно обязательно учесть.

Я не буду касаться тривиальных и очевидных – условия подъезда, возможность выгрузки и т.д.

 

Совершенно не звучало категорическое требование – возможность принять бетон. Как правило из условий возможности уплотнения (нет вибробулав) заказывают подвижные и высокоподвижные смеси. 6 кубов это около 15 тн, которые будут деформировать и ломать опалубку. Поэтому если нет возможности сделать качественную опалубку (или арендовать инвентарную) рекомендую предварительно приватно пообщаться на эту тему с любым водителем миксера – они наверняка много раз наблюдали эпическую картину "…караул…и шо теперь с ним делать… ты можешь назад отсосать…"

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу по другому начинаешь смотреть на некоторые вещи

Зависит от начальной точки зрения. Есть старый анекдот про крестьянского сына, попавшего в армию. Пишет он письмо домой: живу как на курорте, дома вставал в 4 утра, тут в 6, дома кормили один раз, тут три,....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все ценовые расчеты малоинформативны и могут привести к принципиально неверным выводам т.к. они не учитывают трудозатраты. Поэтому прежде чем что-то считать (и особенно если нет предыдущего опыта) нужно попробовать самостоятельно денек покормить бетономешалку. Сразу по другому начинаешь смотреть на некоторые вещи :)

 

Сейчас "кормим" бетономешалку практически через день ...

По сути:

Фундамент заливали с миксера ...

Перекрытие заливали с миксера + бетононасос ("удочка") ...

Сейчас делаем ленту забора - заливаем с бетономешалки ...

Основная причина в опалубке ...

На ленту забора (ширина = 12 см., высота средняя(в земле + сверху) = 70 см., длинна боле 200 метров) нужно не просто много, а крайне дофига опалубки, при сравнительно малой кубатуре ...

Поэтому многие отказываются сразу, а те которые готовы делать, ломят нереальную цену ...

Сейчас заливаем сами ...

Сделали одну секцию опалубки, залили, на следующий день переставили и снова залили ... И так постепенно продвигаемся ...

Из плюсов:

- нет выброшеных денег на одноразовую опалубку (дерево, ОСБ плиту и т.д.) ...

- Я знаю, какой бетон я готовлю, т.е. это не лоттерея что привезет миксер (хотя вопрос конечно спорный, в основном из-за цемента ... Но вроде берем нормальную 500-ку ... Бетон делаем 1 часть цемента + 2 части песка + 4 части щебня фр. 5-20 ... Вода по вкусу, но не жиже сметаны ...)...

Из минусов:

- достаточно медленно продвигаемся вперед (5 метров за один раз) ...

- утомляет ...

 

Так что где-то нужен миксер, а где-то бетономешалка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут без комментариев....Действительно в этом случае дешевле мешать вручную - про надёжность не скажу - так как в большая вероятность качественного бетона будет с миксера И как оказывается Дешевле (если нет нестандартных работ типа Вашего забор) !

Год назад я на заднем дворе заливал вручную фундамент под хозблок 7 на 4 метра + под ним 4 на 3,5 метра и высота 2.1 метра подвал - около 9 кубов - ЗамаХался конкретно, но делал это потому что:

1. не было заезда миксера;

2. Нехватка ОПалубки на такой объём да и 2х метровые стены повала в 0.3 метра заливать единоразово Нереально!

3. Надо было готовить бетон и таскать его на задний двор - около 50 метра ходьбы с грузом + вылить жб перекрытие над подвалом - боюсь представить сколько бы вышло по работам!

4. Хотелось попробовать свои силы и утолить любопытство- никогда этого не делал- и делал это с удовольствием потому что себе- кому то другому нет!

Всё вышеперечисленное относится к удобству и привязано конкретно к случаям, Но вопрос темы СЕБЕСТОИМОСТЬ САМОГО БЕТОНА как заводского так и самодельного показывает в этом топике, что самодельный бетон не дешевле на 20-40 процентов, а даже дороже на 10-15 процентов!

Как я понимаю это достигается тем, что компании, по производству бетона покупают всё -цемент, щебень и песок по оптовым ценам и объёмом продаж + ещё многие умудряются добавлять ПЛАстификаторы (придерживаются каких то стандартов) как бонус!

Думаю, что данная тема дала ответ и поможет многим форумчанам принимать нужные им решения в сфере строительства!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом уже построен, и участок вымощен плиткой. Решились строить беседку. В фундамент и стяжку требовалось 16 кубов бетона. Миксер по "старому городу" через весь участок катить не решались. Бригада без вопросов готова была лить с мешалки. НО: я договорился с соседом на заезд миксера ко мне с его участка. Разобрали секцию забора. Сколотили 10-метроввый лоток + договорились о дополнительных лотках с миксером, и благополучно залились. И все это ради того, что б получить нормальный бетон от Ковальской со всеми доками. Бетон с мешалки не приемлю по ряду причин.

1.С маркой и весом цемента - лотерея (почти без шанса выиграть).

2.Песок самосвалом - гарантированный недовес.

3.Щебень - аналогично...

4.При самом аккуратном подходе (даже когда сам мешаю), от бетономешалки пол дня приходится убирать остатки песка, щебня и бетона,+ пятно от кучи щебня и песка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз заказывал и песок и щебень тоже задавался этим вопросом - ведь реально никак не проверить сколько тон точно привезли!!! Плюс ещё умудряются привозить щебень с гранотсевом (начинаешь видеть когда возьмёш 5-7 лопат) - мало того, что он и так не дешёвый, ещё такие фокусы ..... Тоже самое в речной песок частями добавляют овражный! Отаке:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бетон - это не пирожки у бабушки и думать здесь о экономии 2-х копеек просто не логично. Скажите пожалуйста, при ручном замесе, как и кто собирается контролировать такие вещи как:

- водоцементное соотношение?

- пластичность?

- однородность?

- прочность?

К тому же, при доставке с завода, заливается вся конструкция целиком. Работает она также целиком. Кто уверен в том, что при подходе вручную, зальется 5м2 за раз, без перекуров?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому если есть объём от 5 кубов и подъезд к объект, по деньгам и качеству рулит однозначно Заводской бетон, даже с обычного местного ЖБК! А в миксере привезут (сказали на заводе) хоть от 1 куба по 650 грн. спокойно привезут, только надо будет заплатить за доставку в любом случае 400 грн.! Отаке:)

 

та не , тогда эти 400 гривен нужно разложить на кубатуру ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нужно было добавить ручную промывку щебня .... :-)

 

------

По сути . Ключевой в составе бетона является стоимость цемента . Посему берите в расчет М400 в фасовке 50 кг .

 

далее берите в расчете доставку камаза песка и камаза щебня , с этого выйдет порядка 10 кубов бетона ....

 

далее стоимость замеса близка к 100 гривнам куб ....

 

после ужатия всех мелочей у вас выйдет примерно в стоимость завода , может чуть дешевле, но 650 с доставкой - это дешево , сомневаюсь что у вас так получиться . Если есть по 650 - берите его .

 

во времена строительного безумия ( 2007-08 ) было выгодно . счас надо внимательно считать .

 

Советую добавлять пластификатор в недорогой бетон -пробывал сам -работает классно. брал "Барвасам" Польский. Расход 0,5 л на 50 цемента. Цена 5литровой канистры - 115,00 грн. вцелом даже удешевляет -повышени прочности, водостойкости, пластично и пр. классная вещь-рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите где вы берете цемент за такие деньги, у нас в Донецке меньше 52.5 грн. нету
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Считать доставку, а тем более 5и тонн конечно не очень честно. Песок и щебень имхо при любом раскладе нужно везти. И так тонн 20 не меньше.. Я фундамент заливал из миксеров - все ок. А вот соседу какой то отстой привезли, спустя месяц пальцем ковыряется - так что лоторею никто не отменял..

А сейчас мне никак миксером не выходит, то куб нужно то два в день.. Можно пересчитать теперь стоимость "товарного"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Друзья, на форуме неоднократно поднимался вопрос о себестоимости бетона, приготовленного вручную и, всегда был ответ , что это дешевле заводского бетона с миксера на 20-40 процентов.

В свете обустройства фундамента забора и потребности в 5 кубах бетона долго не думая сел и посчитал, а действительно ли так.

Прозвонил по местным конторам г. Борисполь у знал, что средняя цена на 1 куб бетона составляет 650 грн С ДОСТАВКОЙ. Далее обращаемся за помощью к интернет ресурсам касательно пропорций бетона марки 200 с цементом 500:

www.probeton.su/sostav_betona/ далее узнаём, что

Для изготовления бетона марки М 200 с использованием цемента марки М 500 следует воспользоваться пропорциями бетона М 200 .Для этого на 1 кг цемента понадобится 3,5 кг песка и 5,6 кг щебня. Пропорции бетона марки М200 из цемента марки М500 в объеме выглядят так : на 10 литров цемента потребуется 32 литра песка и 49 литров щебня .

Итого считаем, для 1 куба бетона, приготовленного вручную нам понадобится:

1. Цемент марки 500 (качественный напр.Дикерхоф стоит в пределах 33-35 грн) – 10 мешков* 33 грн = 330 грн.

2. Песок речной - 750 кг (1 тона стоит 80 грн)= 60 грн

3. Щебень фракции 5-20 – 1250 кг (1 тона стоит 160 грн) = 200 грн

Итого имеем 590 грн. К которым приплюсовываем:

- 200 доставка 5 тон песка и 200 грн доставка щебня – 400 грн раскидывем на 5 кубов и, получается по 80 грн, то есть уже не 590, а 670 грн., ПОТОМ

- минимум 100 гривен на каждый куб, которые рабочие берут за приготовление бетона (например, у нас в регионе бетонные работы (опалубка, арматура, приём) с миксера стоят в среднем 250 грн, а ввручную 350-400 грн ), ТО ЕСТЬ УЖЕ ИМЕЕМ НЕ 670, А 770 ГРН за куб бетона ПРИГОТОВЛЕННОГО ВРУЧНУЮ! Тоесть, заводской бетон получается дешевле на 150 грн!!! Плюс ещё бонусом может быть КАЧЕСТВО (которое вручную врядли получишь) и на 5 кубах бесплатная вода :)в размере почти куба, Минус геморой с бетономешалками, цементами! Не знаю может это касательно нашего региона или я неправильно считал….

 

Буду рад, если вышенаписанное правда и услышать от Вас свои коменты!

 

я посчитал к примеру, то куб бетона получился 480грн

у меня такие цены:

10т щебня - 1500грн

10т песка - 800грн

25кг цемента - 27грн

 

куб бетона - 480грн

 

теперь добавить ЗП бетонщиков.... можно нанять двух подсобников по 100-150грн день.

Но во первых вы этих подсобников все равно будете нанимать и при заказном бетоне - значит убираем как общий знаменатель.

Далее вы пишете опалубка, арматура и т.д.... а что, вы ее не делаете когда миксер заказываете????...это тоже убираем

в итоге в чистом виде

покупной бетон - 650грн куб

самомес - 480грн куб

на лицо приличная экономия!

 

...ну округлим до 500грн куб, это с учетом пластификатора 20грн на куб.

на пяти кубах 750грн экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вопрос качества. Половина внешней лестницы была оштукатурена заводским бетоном, а вторая - самомесом. Причем делали сами "как для себя". И пропорции положеные и мешали долго... Непонятно почему, но заводской бетон отлично пережил зиму, а самомес обвалился вместе с плиткой :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из стоимости самомесного бетона вычитаем стоимость похода в тренажерный зал...

 

не, не получится )) задача хозяина - контроль ))) остальное делает мешалка и пара подсобников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вопрос качества. Половина внешней лестницы была оштукатурена заводским бетоном, а вторая - самомесом. Причем делали сами "как для себя". И пропорции положеные и мешали долго... Непонятно почему, но заводской бетон отлично пережил зиму, а самомес обвалился вместе с плиткой :(

 

даже интересно стало , какова технология оштукатуривания бетоном ?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже интересно стало , какова технология оштукатуривания бетоном ?

спочатку вибираємо щебінь...:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посчитал к примеру, то куб бетона получился 480грн

у меня такие цены:

10т щебня - 1500грн

10т песка - 800грн

25кг цемента - 27грн

 

куб бетона - 480грн

 

теперь добавить ЗП бетонщиков.... можно нанять двух подсобников по 100-150грн день.

Но во первых вы этих подсобников все равно будете нанимать и при заказном бетоне - значит убираем как общий знаменатель.

Далее вы пишете опалубка, арматура и т.д.... а что, вы ее не делаете когда миксер заказываете????...это тоже убираем

в итоге в чистом виде

покупной бетон - 650грн куб

самомес - 480грн куб

на лицо приличная экономия!

 

...ну округлим до 500грн куб, это с учетом пластификатора 20грн на куб.

на пяти кубах 750грн экономии.

 

вот узнал что у нас куб готового бетона еще дороже чем 650грн... от 750 и выше.

 

Так что однозначно самомес дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...