Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос Водолей подает горячую воду со скважины

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, есть скважина около 40 метров, насос Водолей. Автоматики нет, включается принудительно когда нужна вода, используется строителями. Скважина и насос в использовании с апреля этого года.

Летом насос начал подавать горячую воду (видимо перегревался), потом вообще перестал работать. Отвез в ремонтную мастерскую, там заменили все крыльчатки (10 шт.), сказали что они износились. Сейчас опять начала идти горячая вода.

Кто сталкивался с подобным? Это у меня скважина плохо сделана или стоит сменить насос на другую модель? Как можно провести инспекцию скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая модель насоса? Что с расходом, когда вода горячая?

На КЗ в обмотке проверяли? И как его отключают от сети? Разрывают 2 провода?

Если 1 и, например, фаза остается на подачу - через пробой может идти ток и нагревать обмотки.

Еще есть момент расположения насоса в скважине. Он должен быть выше фильтра и вода должна омывать/охлаждать двигатель насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, Водолей БЦПЭ 0,5-63У.

Напор воды одинаковый. Отключается и включается через трехфазный автомат, даже не знаю размыкает оба провода или один.

Никак не проверял, что такое К3 не знаю, готов заплатить денег тому кто все проверит и решит проблему.

На каком уровне по отношению к фильтру не знаю, но знаю что точно в воде, потому что не малая часть кабеля и шланга была в налете как ржавчины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЗ - короткое замыкание. Если такое есть в обмотках статора/ротора - падает мощность, повышается нагрев двигателя.

Скважина и насос в использовании с апреля этого года.

Отвез в ремонтную мастерскую, там заменили все крыльчатки (10 шт.), сказали что они износились.

если за пол-года такой износ - насос тупо качает песок.

Как по мне, это сомнительно. Мое имхо - проблема в электрике, крыльчатку заменили зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая модель насоса? Что с расходом, когда вода горячая?

На КЗ в обмотке проверяли? И как его отключают от сети? Разрывают 2 провода?

Если 1 и, например, фаза остается на подачу - через пробой может идти ток и нагревать обмотки.

Еще есть момент расположения насоса в скважине. Он должен быть выше фильтра и вода должна омывать/охлаждать двигатель насоса.[/quote

 

Кран на трубі,що іде від насоса стоїть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльчатку заменили потому что она была изношенная (по словам ремонтников, и судя по старым з/ч которые мне отдали). После ремонта насос нормально заработал.

Крана и автоматики нет, насос включается автоматом, который разрывает цепь электропитания, когда нужна вода, и так же выключается.

 

Как проверить скважину на предмет песка, это возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проверить скважину на предмет песка, это возможно?

Просто наберите ведро воды и дайте отстояться. Или в бутылку, полторушку.

Если тянет песок, его видно будет в ведре, или бутылке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...