Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если в доме - только теплый пол.

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! У соседа в доме - только теплый пол. Водный. Больше ничего нет и не будет. Котел - электрический. Другого - не будет.

Теперь вопрос - зачем нужна в этом случае схема с трехходовкой, насосом и прочим? Я бы просто подключил подачу к подаче а обратку к обратке. Насос стоит на обратке в котле. Просто поменял бы его на более мощный - и все. "колбочки" с гребенки - убрать однозначно - дают ОЧЕНЬ маленькое сечение на подаче. И все. Котлом выставить температуру, скажем, 40 градусов - и все. Будет, думаю, работать лучше, чем сейчас - сейчас вообще ж...а- в системе - воздух, на подаче - +45 на обратке - +20. И, несмотря ни на какие усилия котла - температура не поднимается. Сантехники стали кивать - у вас котел не может выйти на нужную мощность (стоит протерм скат на 9к, в сети 3 фазы по 200..210 вольт). + в системе - воздух. "Добрые" сантехники вешают челу откровенно лапшу на уши - так и "должно быть". Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У соседа в доме - только теплый пол. Водный. Больше ничего нет и не будет. Котел - электрический. Другого - не будет.

Теперь вопрос - зачем нужна в этом случае схема с трехходовкой, насосом и прочим? Я бы просто подключил подачу к подаче а обратку к обратке. Насос стоит на обратке в котле. Просто поменял бы его на более мощный - и все. "колбочки" с гребенки - убрать однозначно - дают ОЧЕНЬ маленькое сечение на подаче. И все. Котлом выставить температуру, скажем, 40 градусов - и все. Будет, думаю, работать лучше, чем сейчас - сейчас вообще ж...а- в системе - воздух, на подаче - +45 на обратке - +20. И, несмотря ни на какие усилия котла - температура не поднимается. Сантехники стали кивать - у вас котел не может выйти на нужную мощность (стоит протерм скат на 9к, в сети 3 фазы по 200..210 вольт). + в системе - воздух. "Добрые" сантехники вешают челу откровенно лапшу на уши - так и "должно быть". Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

Это Вы про Валеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У соседа в доме - только теплый пол. Водный. Больше ничего нет и не будет. Котел - электрический. Другого - не будет.

Теперь вопрос - зачем нужна в этом случае схема с трехходовкой, насосом и прочим? Я бы просто подключил подачу к подаче а обратку к обратке. Насос стоит на обратке в котле. Просто поменял бы его на более мощный - и все. "колбочки" с гребенки - убрать однозначно - дают ОЧЕНЬ маленькое сечение на подаче. И все. Котлом выставить температуру, скажем, 40 градусов - и все. Будет, думаю, работать лучше, чем сейчас - сейчас вообще ж...а- в системе - воздух, на подаче - +45 на обратке - +20. И, несмотря ни на какие усилия котла - температура не поднимается. Сантехники стали кивать - у вас котел не может выйти на нужную мощность (стоит протерм скат на 9к, в сети 3 фазы по 200..210 вольт). + в системе - воздух. "Добрые" сантехники вешают челу откровенно лапшу на уши - так и "должно быть". Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

Я бы тоже при такой системе неставил смесительный узел.

По поводу почему температура неподымается выше здесь надо точно быть уверенным что воздуха нет,подождать некоторое время,если и дальше температура неподымается то это может означать что нехватает скорости теплоносителя,тоисть устанавливать насос с большим напором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Именно.

Еще надо добавить, что дом построин из газоблоков 300мм и не утеплён. Летом при взгляде изнутри просвечивали дыры в цементно-песчаной кладке.Сделаны только внутренние отделочные работы. Фасады будут делаться весной. Причина тому - финансы. Ну, тут можно понять.

Беда в том, что Валера ни к чьему мнению не прислушивается.

Боюсь, Ваше мнение он тоже проигнорирует и поверит всему, что налапшают строители.:(

Напольное покрытие уже есть? Я не видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

Расчет делался? Или на глаз намотали и насос подобрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

 

Думаю, правы оба, только правда у всех разная :) Если дельта в 25 градусов держится более недели - это показатель малой циркуляции носителя. Причин может быть много - от банального завоздушивания до ошибок в расчёте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот вопрос - кто больше прав - умные сантехники, или я, глупый обыватель?

Вы правы.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще надо добавить, что дом построин из газоблоков 300мм и не утеплён. Летом при взгляде изнутри просвечивали дыры в цементно-песчаной кладке.Сделаны только внутренние отделочные работы. Фасады будут делаться весной. Причина тому - финансы. Ну, тут можно понять.

Беда в том, что Валера ни к чьему мнению не прислушивается.

Боюсь, Ваше мнение он тоже проигнорирует и поверит всему, что налапшают строители.:(

Напольное покрытие уже есть? Я не видела.

 

Ну... В этот раз все получилось. Когда парням-сантехникам сказали - если кто-то другой переделает ваши бока, деньги вернете - сразу ситуация наладилась. Парни нашли, что у них есть выход на второй этаж. Поставили там клапан для спуск воздуха. Воздух из системы вышел. Термоклапан открыли полностью. Сразу завоздушенные контура прокачались. Начался нормальный нагрев. Так что сантехники оказались весьма проворны, когда дело идет до "верните деньги".

 

Плитка кое-где на полу лежит. Остальное - в процессе.

 

Что касается фасада, то да, безусловно, Вы правы - там такой ветер... Что зимой, боюсь, он офигеет от такой радости.

Ну... Ему бы по хорошему фасад делать, как у Вас. И дышать будет, и вообще хорошо. Но, как говорится, финансовая сторона вопроса...

 

Добавлено через 7 минут

Думаю, правы оба, только правда у всех разная :) Если дельта в 25 градусов держится более недели - это показатель малой циркуляции носителя. Причин может быть много - от банального завоздушивания до ошибок в расчёте.

 

Было банальное завоздушивание. Теперь пошел процесс нагрева. Разница сразу сократилась до 8 градусов. Обратка потеплела. В общем, пошел процесс.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы правы.......

Правы деньги. :-). Как только людям говорят - если Вы правы, то ок, если нет - бабло вернете? - сразу ситуация меняется. Сразу чуваки признают, что нужно что-то сделать. И даже за 20 минут все сделали! Круто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... В этот раз все получилось.

Правы деньги. :-). Как только людям говорят - если Вы правы, то ок, если нет - бабло вернете? - сразу ситуация меняется. Сразу чуваки признают, что нужно что-то сделать. И даже за 20 минут все сделали! Круто?

 

Дырки в фасаде все-равно закрывайте. Потому что я уже вижу следующую тему: "Подлые теплотехники ввели в заблуждение - теплых полов не достаточно для отопления дома!";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырки в фасаде все-равно закрывайте. Потому что я уже вижу следующую тему: "Подлые теплотехники ввели в заблуждение - теплых полов не достаточно для отопления дома!";)

 

Батенька, ну не пойду же я к соседу заделывать ему дырки! :-). Я и так ему дал свет времянкой, чтобы он жить там мог, пока подстанцию не сделают.

Да и с газобетоном - мне лично не понятно. Куча народу строит из этого материала что-то. И что? Условно-несущий материал. Потом утепляют... Зачем? Не слишном ли много движений?

Господа, Вы не находите, что современное строительство дошло до маразма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырки в фасаде все-равно закрывайте. Потому что я уже вижу следующую тему: "Подлые теплотехники ввели в заблуждение - теплых полов не достаточно для отопления дома!";)

Дык... мы пытались объяснить, что чем ставить забор лучше сделать утепление. Пусть даже пенопластом+штукатурка. Но, не слушает человек. Говорит: " У меня тёплые полы. На электричество денег хватит. Я и так перезимую".:(

А там самое высокое место села. Ветерок бывает ох и ох.

Тут вопрос в том, хватит ли ему мощности, что он берёт от MOLLI?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батенька, ну не пойду же я к соседу заделывать ему дырки! :-). Я и так ему дал свет времянкой, чтобы он жить там мог, пока подстанцию не сделают.

Да и с газобетоном - мне лично не понятно. Куча народу строит из этого материала что-то. И что? Условно-несущий материал. Потом утепляют... Зачем? Не слишном ли много движений?

Господа, Вы не находите, что современное строительство дошло до маразма?

 

Как я себе вижу тенденции современного домостроительства - многие стараются сейчас построить пусть и дороже, но что бы потом денег требовалось как можно меньше.

 

Никто не знает что будет через 25-30 лет: какая цена будет на газ и будет ли финансовая возможность утеплить дом тогда, когда это будет критически-необходимо.

 

Понятно, что верим в хорошее, но подумать перестраховаться иногда бывает не лишним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык... мы пытались объяснить, что чем ставить забор лучше сделать утепление. Пусть даже пенопластом+штукатурка. Но, не слушает человек. Говорит: " У меня тёплые полы. На электричество денег хватит. Я и так перезимую".:(

А там самое высокое место села. Ветерок бывает ох и ох.

 

Ага... Вот-вот. Причем с всех сторон света.

Хрен знает. Могу ему дать пенопласт. Завтра предложу. Пенопласт + грибки. Пусть утепляется, хоть первый этаж. Откуда Вы знаете, как у него с деньгами? Да, может, войдет в наш колхоз с печками-каминами. А то свет, блин, взял моду пропадать в селе очень часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д Говорит: " У меня тёплые полы. На электричество денег хватит. Я и так перезимую".:(

А там самое высокое место села. Ветерок бывает ох и ох.

Тут вопрос в том, хватит ли ему мощности, что он берёт от MOLLI?

 

Хорошо бы до морозов письмом известить Заказчика, что теплые полы рассчитывались по мощности на утепленную стену.

 

Нет утепленной стены - нет расчетной температуры в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вы знаете, как у него с деньгами?

Я не знаю как с деньгами у него.

Но, даже мне, блондинке, ясно, что как ни топи - из неутеплённого дома всё выдует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не утепляют? И почему он условно несущий? Вполне себе несущий.

 

Почему не утепляют - видимо, нет средств.

Почему условно-несущий... :-). Да потому. У меня товарищ принимает в эксплуатацию 50 000 м2 площадей, построенных из АЭРОКа. Однозначное мнение - хорошо подходит для монолитно-каркасного строительства. Но не подходит, чтобы на него тулить плиты перекрытия через армопояс. Трескается потихоньку :-).

 

Но суть не в том.

 

Добавлено через 3 минуты

Я не знаю как с деньгами у него.

Но, даже мне, блондинке, ясно, что как ни топи - из неутеплённого дома всё выдует.

 

Ну... у меня у товарища из Аэрока построена баня.

Одноэтажное строение. Аэрок положен на клей, как нужно, по технологии.

Изнутри все зашито вагонкой. Снаружи - сайдинг без утеплителя. В -25 - все внутри очень хорошо и комфортно. Теплый пол греет изумительно.

Если топить баню - то вообще все очень хорошо.

 

Суть сайдинга в том, что его не продувает.

Но тут, если швы хреновые, то, боюсь, будет не сладко. Я не знаю, может, есть смысл ему хоть минимально - заделать нормально швы? Может, кто подскажет - продувается ли нештукатуренный дом из газобетона, если швы нормально замазаны?

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошо бы до морозов письмом известить Заказчика, что теплые полы рассчитывались по мощности на утепленную стену.

 

Нет утепленной стены - нет расчетной температуры в помещении.

 

Извините, но мы с Музеем - просто его соседи. :-). Она - ближайший. Я - самый дальний :-). Так что извещать мы его ни о чем не будем.

 

Хотя, по моему мнению, газобетон сам по себе - довольно "теплый" материал.

 

Добавлено через 11 минут

Извините, господа. Что мы о соседских проблемах? Начало топиться - ну и ок.

Основной вопрос ведь не в том.

Зачем для теплого пола всякая хрень типа циркуляционного насоса, трехходовки и терморегулятора, если можно просто подачу от котла сразу пустить на гребенку, обратку от гребенки - на обратку котла. И зачем нужен циркуляционный насос, если в котле он может уже стоять?

И всю терморегуляцию делать за счет котла.

 

Кстати, а кто-то пробовал поднять температуру в теплом полу до, скажем, 60-70 градусов? И что из этого вышло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Зачем для теплого пола всякая хрень типа циркуляционного насоса, трехходовки и терморегулятора, если можно просто подачу от котла сразу пустить на гребенку, обратку от гребенки - на обратку котла. И зачем нужен циркуляционный насос, если в котле он может уже стоять?

И всю терморегуляцию делать за счет котла.

 

Кстати, а кто-то пробовал поднять температуру в теплом полу до, скажем, 60-70 градусов? И что из этого вышло?

 

Трехходовые всякие для понижения температуры. Циркуляционный насос потому что трехходовые препятствуют влиянию котлового насоса на контуры теплого пола.

 

В случае с электрическим котлом - можно и без смесительного узла, но только если нет радиаторов. Протерм Скат, если мне не изменяет память - минимальную температуру выдает как раз 25градусов.

 

П.С. Почему-то решил, что Музей - исполнитель работ.. Пардон:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть новости по вопросу соседа.

1. Теплые полы заработали. Отсутствие воздуха в системе дало знать. Все работает, как нужно.

2. При нагревании полов до 50 градусов - сразу понятно, почему ставят ограничитель по температуре - по полам ходить нельзя.

3. От пенопласта он отказался, но заделает все щели в кладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто-то пробовал поднять температуру в теплом полу до, скажем, 60-70 градусов? И что из этого вышло?

У нас соседи так топились в морозы, стоит твердотопливник, дом был еще не отделан снаружи, было холодновато - жарили на полную. Кроме необходимости ходить в тапках, негатива никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...