Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Для какой цели песок?

Для изготовления бетона?

Если для песчаной подушки под плиту, то не подходит.

 

а какой нужен для подушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на территории бывшего Союза эта проблема - не могут у нас проектировать легкие плитные фундаменты. Как-то не сложилось в Госстрое наверное:), с тех пор и продолжается. А в Европе уже лет 50 успешно применяют. Причем та же УШП на слабых грунтах с высоким УГВ будет дешевле любого другого фундамента. И выдержит спокойно один этаж из теплой керамики с деревянными перекрытиями, или два этажа газобетона. При 200 мм высоты ребра и 100 мм остальной плиты.

Интересно даже: когда у наших конструкторов и архитекторов проявится коммерческий интерес к данному типу фундаментов? Сколько должно залиться шведских, финских, ДАУ или других плит, чтобы им стало понятно, что есть спрос! И может тогда они смогут пошукать в действующих ГОСТах и ДБНах что-то типа "незаглубленного ленточного фундамента, объедененного с утепленными полами по грунту":D, и начнут наконец проектировать для малоэтажного строительства не только "ленту на глубину промерзания".:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А интересно.у нас уже кто то профессионально занимается не предвзято плитными фундаментами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно.у нас уже кто то профессионально занимается не предвзято плитными фундаментами?

Я пока изучаю вопрос. Со следующего сезона начну

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП - это мелкозаглубленный ленточный ( балочный- в зависимости от армирования) фундамент + пол , а не плита как многие здесь считают. В плите присутствуют нижнее и верхнее армирование, и если есть балки то обычно они делаются поверх плиты а не снизу.

To badgy вы уверены что 22800 грн только на ЕППС 35 плотности это дёшево- равняется 38м3 бетона?

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП - это мелкозаглубленный ленточный ( балочный- в зависимости от армирования) фундамент + пол , а не плита как многие здесь считают. В плите присутствуют нижнее и верхнее армирование, и если есть балки то обычно они делаются поверх плиты а не снизу.

To badgy вы уверены что 22800 грн только на ЕППС 35 плотности это дёшево- равняется 38м3 бетона?

 

Да, УШП по своей сути - незаглубленный ленточный фундамент. Тонкая плитная часть участвует в конструктивной работе фундамента незначительно.

По экономике:

1. Согласен - за последние три года цены на ЭППС поднялись процентов на 80 и выгодность УШП уже не столь очевидна. Но, ЭППС можно использовать только под ребрами, а под плитой ложить ПСБ-35, что снизит затраты на утеплитель под УШП раза в два.

2. А что, стоимость фундамента зависит только от материалов? Львиную долю составляет оплата работ. Именно тут и кроется секрет привлекательности УШП.

УШП по своей сути - очень простой фундамент. Его абсолютно реально сделать самостоятельно с двумя-тремя друзьями/родственниками. Кроме того, УШП на выходе дает фундамент, готовый черновой пол и контур отопления в одном стакане:). А Вы попробуйте отдельно посчитать стоимость работ по обустройству утепленного чернового пола и отдельной укладки ТП. И добавить их к стоимости "ленточки". (И поделить на цену кубометра бетона :D) И относительная дешевизна обычных фундаментов будет не столь очевидна. Если вообще будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока изучаю вопрос. Со следующего сезона начну

 

Начнете для себя или будете выполнять заказы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А что, стоимость фундамента зависит только от материалов? Львиную долю составляет оплата работ. Именно тут и кроется секрет привлекательности УШП.

УШП по своей сути - очень простой фундамент. Его абсолютно реально сделать самостоятельно с двумя-тремя друзьями/родственниками. Кроме того, УШП на выходе дает фундамент, готовый черновой пол и контур отопления в одном стакане:). А Вы попробуйте отдельно посчитать стоимость работ по обустройству утепленного чернового пола и отдельной укладки ТП. И добавить их к стоимости "ленточки". (И поделить на цену кубометра бетона :D) И относительная дешевизна обычных фундаментов будет не столь очевидна. Если вообще будет.

 

Во первых мне ни разу не попадался геологический отчёт по грунтам с нормальным верхним несущим слоем, практически везде 40-50см он смешан с мусором, гумусом и т.д... Поэтому это глупость сажать фундамент на такой слой как бы дёшево это не было.

Во вторых 70% процентов грунтов на Украине просадочные , что требует уширения подошвы в ленточных фундаментах, устройство монолитных поясов.

Считаю что УШП больше подходит для деревянных каркасников чем для для тяжеловесов каменных домов на слабых грунтах.

Хотите дешёвый фундамент, делайте геологию сначала, и согласно неё подбирайте фундамент ( ленточный, плитный, свайный, тут уж как повезёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особисто я прихильник заглиблених фундаментів..

 

в себе - 3,5м, скільком знайомим допомагав з будівництвом - менше 2 м в землі не робили фундаменти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно.у нас уже кто то профессионально занимается не предвзято плитными фундаментами?

Плита-с.

 

attachment.php?attachmentid=107105&stc=1&thumb=1&d=1303886303 attachment.php?attachmentid=107106&stc=1&thumb=1&d=1303886402 attachment.php?attachmentid=107107&stc=1&thumb=1&d=1303886498 attachment.php?attachmentid=107108&stc=1&thumb=1&d=1303886611 attachment.php?attachmentid=107109&stc=1&thumb=1&d=1303886699

 

attachment.php?attachmentid=107110&stc=1&thumb=1&d=1303886800 attachment.php?attachmentid=107111&stc=1&thumb=1&d=1303886887

 

attachment.php?attachmentid=113011&stc=1&thumb=1&d=1306361949

Где-то на Оболонском Средиземноморье. Но это - плита, а не УШП. Все равно дешевле ленточного. ДОХРЕНА дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых мне ни разу не попадался геологический отчёт по грунтам с нормальным верхним несущим слоем, практически везде 40-50см он смешан с мусором, гумусом и т.д... Поэтому это глупость сажать фундамент на такой слой как бы дёшево это не было.

Во вторых 70% процентов грунтов на Украине просадочные , что требует уширения подошвы в ленточных фундаментах, устройство монолитных поясов.

Считаю что УШП больше подходит для деревянных каркасников чем для для тяжеловесов каменных домов на слабых грунтах.

Хотите дешёвый фундамент, делайте геологию сначала, и согласно неё подбирайте фундамент ( ленточный, плитный, свайный, тут уж как повезёт).

 

1. Я снимал 80 см. В строгом соответствии с рекомендациями геологов. Вообще-то во всех руководствах по УШП пункт №1 - снять плодородный слой под будущей плитой + 1 м во все стороны:).

2. Уширение ребер для УШП, я думаю, не нужно. Монолитные пояса тоже - она сама заливается как монолит. С просадочностью грунтов успешно может бороться совместная работа плиты и подушки. В принципе, в случае легких плитных фундаментов подушка является полноправной частью фундамента и несет много функций - дренирующую, противопучинистую, а главное - конструктивную. Утрамбованная подушка из щебня, песка или ПГС распределяет вертикальную нагрузку от ребер УШП и стен, к-рые на этих ребрах стоят под углом 45 градусов на всю свою толщину. Т.е. если у нас ширина ребра 40 см и подушка под этим ребром 50 см толщиной, то нагрузка от этого ребра будет приходиться на полосу грунта под подушкой шириной 50+40+50=140 см. Т.е. нагрузка на грунт снизится в 3 раза. Только подушку надо правильно сделать.

 

Я тоже считаю, что УШП подходит только для нетяжелых домов. Но в 2-2,5 т/м.п. несущей стены поместится не только каркасник, а и 2 этажа ГБ, или 1 этаж теплой керамики. Здесь важнее не материал стен, а материал перекрытий. Ж/б плиты УШП не выдержит.

 

P.S. А еще мне нравиться в УШП то, что это полностью утепленный фундамент. А утепление дорогим не бывает, дорогим бывает отопление:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета и критику по планируемому плитному фундаменту.

 

Вводные данные:

Ставится отапливаемое каркасное помещение площадью 1100 м2 30х36х2,5 м

Помещение будет использоваться как гребница+ сушика+ склад.

Тип земли неизвестен. Грунтовые воды очень близко (ставится на берегу высохшего ставка).

Каркас металическая труба, ширена пролетов внутри помещения 6м.

Рамы каркаса через 1,5м. Стены пенопласт 20 см. + штукатурка. Перекрытие дерево + пеноплас+ штукатурка. Кровля шифер.

 

Планируемый фундамент:

 

1. Планирую участок бульдозером ДТ 75. Ним же и трамбую землю.

2. Вкапываю на метр каркасные трубы.

3. Засыпаю 10 см. песка карерного. В пролетах трамбую детешкой.

4. Засыпаю 15 см. щебени. В пролетах трамбую детешкой.

5. Ложу гидроизоляцию (пока не опредилися). далее ПСБ 35 5 см.

6. Ложу рапицу (вместо армирования).

7. Заливаю 5-7 см бетона.

 

Прошу критичиски посмотреть на конструкцию фундамента и указать возможние риски а так же возможности их исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утрамбованная подушка из щебня, песка или ПГС распределяет вертикальную нагрузку от ребер УШП и стен, к-рые на этих ребрах стоят под углом 45 градусов на всю свою толщину. Т.е. если у нас ширина ребра 40 см и подушка под этим ребром 50 см толщиной, то нагрузка от этого ребра будет приходиться на полосу грунта под подушкой шириной 50+40+50=140 см. Т.е. нагрузка на грунт снизится в 3 раза. Только подушку надо правильно сделать.

 

Получается что вы сняли 80 см грунта , засыпали и уплотнили 50 см песка или щебня , поверх сделали УШП ?

Распределение давления под 45 градусов будет только в хорошо уплотнёном щебне, в песке максимум 35 градусов. Только не уверен что строители на вольных хлебах умеют хорошо уплотнять такие подушки. При такой подготовке как геология+ уплотнёная грунтовая подушка , УШП будет жить. Но ведь у нас их начнут лепить без всякой подготовки, а подготовка эта согласитесь тоже затратная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета и критику по планируемому плитному фундаменту.

 

Вводные данные:

Ставится отапливаемое каркасное помещение площадью 1100 м2 30х36х2,5 м

Помещение будет использоваться как гребница+ сушика+ склад.

Тип земли неизвестен. Грунтовые воды очень близко (ставится на берегу высохшего ставка).

Каркас металическая труба, ширена пролетов внутри помещения 6м.

Рамы каркаса через 1,5м. Стены пенопласт 20 см. + штукатурка. Перекрытие дерево + пеноплас+ штукатурка. Кровля шифер.

 

Планируемый фундамент:

 

1. Планирую участок бульдозером ДТ 75. Ним же и трамбую землю.

2. Вкапываю на метр каркасные трубы.

3. Засыпаю 10 см. песка карерного. В пролетах трамбую детешкой.

4. Засыпаю 15 см. щебени. В пролетах трамбую детешкой.

5. Ложу гидроизоляцию (пока не опредилися). далее ПСБ 35 5 см.

6. Ложу рапицу (вместо армирования).

7. Заливаю 5-7 см бетона.

 

Прошу критичиски посмотреть на конструкцию фундамента и указать возможние риски а так же возможности их исправить.

 

Так же прошу расмотреть бютжетный вариант фундамента:

10см щебня + ПСБ-35 + 3 см бетон.

 

Подойдет ли такая подушка под мои нужды ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к S.A.Y.! Я так понимаю что Вы плиту не утепляли? На фотках не видно.Есть ли под стенами ребра жесткости? Коммуникации я так понял вы завели в плиту? Какой сеткой армировали(сечение+размер)? Из чего стены дома и перекрытия? И наонец какова площадь и естественно цена? если можно в личку сам настраиваюсь тоже на плиту но пока хочу изучить вопрос досконально.Заранее спасибо.С уважением Федорович.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь начать выполнять заказы

 

Ну тогда наверное будем общаться.очень интересует вопрос ,но нравится что то типа шведская-финская плита.В свете сегодняшних цен на энергоносители и материалы это актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обольщайтесь , сэкономите на фундаменте, потом могут быть проблемы...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=939943&postcount=124

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Limita

У вас не фундамент, а полы по грунту.

Я думаю, что нужно:

1. Предусмотреть сетку дренажных канав.

2. Трубы каркаса в земле забетонировать.

3. Пол заливать квадратами со стороной не более 8 м и с деформационными швами между ними.

4. Не знаю, как рабица для армирования, я бы взял фибру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обольщайтесь , сэкономите на фундаменте, потом могут быть проблемы...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=939943&postcount=124

 

А об утеплении отмостки там ничего не сказано? Думаю - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А об утеплении отмостки там ничего не сказано? Думаю - нет.

 

Ну и что это утепление такое эфективное? Если фундамент дома с полом завёрнут в утеплитель, он явно грунт не греет, соответственно грунт промерзнёт под утеплителем с боку .Или будете утеплитель на два метра вокруг дома закладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежачёк. Вот такие бывают деформации грунта.

www.forumhouse.ru/forum245/thread103554.html

 

Все Ваши страшилки - примеры неутепленных плитных фундаментов. УШП с теплой отмосткой пучить не будет. Даже неотапливаемую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что это утепление такое эфективное? Если фундамент дома с полом завёрнут в утеплитель, он явно грунт не греет, соответственно грунт промерзнёт под утеплителем с боку .Или будете утеплитель на два метра вокруг дома закладывать?

 

На 1,2 м:) , на углах 1,8. А грунт под плитой не дом будет греть, а геотермальное тепло.:)

 

Вы бы, что ли про УШП почитали. А то надоело азбучные истины писать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1,2 м:) , на углах 1,8. А грунт под плитой не дом будет греть, а геотермальное тепло.:)

 

Вы бы, что ли про УШП почитали. А то надоело азбучные истины писать:)

 

Я говорю как раз про отмостку а не про середину дома. Где контакт грунта с наружным воздухом происходит. И если у вас подсыпка распределяет давление под 45 гадусов, она также может под таким же углом передать своё пучение на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...