Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

. Например, уже 8 месяцев не могу зарегистрировать факт купли участка. Прозрачно намекают на необходимость подмазывания. А у меня уже аллергия на чиновников. .

Ооо... Здравствуйте, коллега. Я тоже жду отметку о смнене владельца. Есть время поковыряться в проектах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100г/см2 это если фундамент абсолютно жёсткий будет. На самом деле под стенами нагрузка будет значительно больше чем в пролёте, и соответственно проседать грунт будет под стенами больше, армирование плиты будет препятствовать изгибу плиты, и соответственно перераспределять нагрузку на не просевшие участки грунта, но прогиб плиты в любом случае будет и он нормируется, поэтому высоту плиты следует принимать только по расчёту.

 

Насколько я понимаю, для моего случая 250 мм, это с приличным запасом. Рассчитывая вес стен я не учитывал оконные и дверные проемы. Т.е. на самом деле вес еще меньше.

Впрочем, какой смысл уговаривать вас или себя? Конечно, в идеальном случае вы все правы. А в реальности шанс нарваться на прохиндеев весьма велик. И закончится это бетонным бункером под землей с будкой обходчика сверху.

Как-то обратился ко мне клиент с просьбой изготовить довольно сложную и ответственную металлическую конструкцию. Я хоть и занимаюсь металлом (так сложилось в лихие 90е), но рассчитывать не умею. Поэтому все, что мы делали было простым и не ответственным. Мелким. Заложенный в конструкцию некоторый избыток прочности позволял мне спать спокойно и не был критичным по стоимости. В том случае я решил не рисковать и найти конструктора. Увы. Все, кого я нашел, поступали так же как я. Т.е. там где можно было использовать 10 швеллер рисовали 14. Конструкция получалась монстроподобная. И безумно дорогая. У меня сложилось ощущение, что конструкторы не доверяли сами себе. Вместо того, что бы сделать затраты разумными, перестраховывались. По принципу, хочет - пусть платит. Я буду спать спокойно, а не захочет, пусть проваливает.

От заказа я тогда отказался. А для себя сделал выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ооо... Здравствуйте, коллега. Я тоже жду отметку о смнене владельца. Есть время поковыряться в проектах.

 

Говорят, я впрочем не очень верю, что есть страны где как-то все по другому.

Неужели правда?

 

Господа конструкторы, у вас еще будет возможность на мне отыграться! Когда я прибегу на форум с воплями:'Help! Help! ПОмОгите!".

Вы всегда сможете сказать:"А мы предупреждали!".

В конце-концов, появится в селе собственная падающая достопримечательность. Туристы повалят ...

Но я этого уже не увижу :(. Жена раньше придушит.

 

Вот документ на который я ссылался. Он откровенно рекламный, поэтому не хотелось его приводить. Но раз уж пошла такая пьянка...

www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/21_dow_16.pdf

 

В крайнем случае, модератор пройдется карающим мечем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа конструкторы, у вас еще будет возможность на мне отыграться! Когда я прибегу на форум с воплями:'Help! Help! ПОмОгите!".

Вы всегда сможете сказать:"А мы предупреждали!".

В конце-концов, появится в селе собственная падающая достопримечательность. Туристы повалят ...

Но я этого уже не увижу :(. Жена раньше придушит.

Игра в рулетку не всегда проигрышная. Если неизвестный грунт хороший, вы случайно правильно заармируете , всё будет ОК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, я впрочем не очень верю, что есть страны где как-то все по другому.

Неужели правда?

 

Господа конструкторы, у вас еще будет возможность на мне отыграться! Когда я прибегу на форум с воплями:'Help! Help! ПОмОгите!".

Вы всегда сможете сказать:"А мы предупреждали!".

В конце-концов, появится в селе собственная падающая достопримечательность. Туристы повалят ...

Но я этого уже не увижу :(. Жена раньше придушит.

 

Вот документ на который я ссылался. Он откровенно рекламный, поэтому не хотелось его приводить. Но раз уж пошла такая пьянка...

www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/21_dow_16.pdf

 

В крайнем случае, модератор пройдется карающим мечем.

 

Супер,все убедительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер,все убедительно.

 

Дуже, хороша реклама. :D

І дуже правильна. Помітили, Вам рекомендують зробити геологічний звіт а потім розробити проект. + є ще багато цікавих нюансів про які довго писати.

Наприклад термін служби до 50років( не гарантійний термін, а час за який пінополістирол зруйнується), не написано що робит з гризунами, яким пінополістирол дуже подобається, обовязковим є влаштувння дренажу, а правльнй дренаж це задоволення не з дешевих, невідповідність деяких малюнків проектним рішенням....................

І ще цікаве, там нема жодно підпису конструктора або інженера ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже, хороша реклама. :D

І дуже правильна. Помітили, Вам рекомендують зробити геологічний звіт а потім розробити проект. + є ще багато цікавих нюансів про які довго писати.

Наприклад термін служби до 50років( не гарантійний термін, а час за який пінополістирол зруйнується), не написано що робит з гризунами, яким пінополістирол дуже подобається, обовязковим є влаштувння дренажу, а правльнй дренаж це задоволення не з дешевих, невідповідність деяких малюнків проектним рішенням....................

І ще цікаве, там нема жодно підпису конструктора або інженера ;)

 

На странице 59 есть подписи.

Господа, так это ваши же коллеги! Я вам талдычу уже который день, я других строителей вообще не видел.

Вы считаете себя настоящими? Значит вы уникальный, вымирающий вид. Таких больше не осталось.

Вы уговариваете меня делать геологию и расчеты. Так ведь делал уже!

Я ведь писал, заплатил 7000 грн. Геологию сделали по фотографии (экстрасенсы, блин). А фундамент зарядили как для 3х этажного, кирпичного замка. Про МЗФ они вообще не знают.

И что мне делать? Как найти нормальных людей?

Я более чем уверен, авторы представленного документа (так же как и вы все) считают себя профи. И попробуйте с ними поспорьте.

 

Про 50 лет мы уже говорили. Нет смысла строить дом на больший срок. Я в любом случае столько не проживу. А для детей и внуков это будет старая развалина, которую дешевле снести, чем ремонтировать.

По сути, что останется от дома через 50 лет?

1. Деревянная крыша - сгниет.

2. Окна, хоть дерево, хоть пластик - менять однозначно.

3. Внешняя и внутренняя отделка - меняется каждые 10-15 лет

4. Коммуникации - все менять. Трубы стареют и забиваются. Котлы прогорают. Изоляция проводов пересыхает, становится ломкой и опасной.

Останется только фундамент и стены.

Чем делать такой ремонт, проще новый дом построить.

 

Вот еще: www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

Змінено користувачем RomanT-34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нема там жодного підпису РОЗРОБИВ, ПЕРЕВІРИВ, ГОЛОВНИЙ ІНЖЕНЕР.... Нема там людини котра гарантує Вам що якщо зробите як там написано то буде все добре.

І я нікого нічого не вмовляю, то Ваш будинок, Ваші гроші і Вам там жити. Я тільки раджу як правильно. Думаю цей форум і для того і створився.

Якщо мені стоматолог погано зуб полікував, я ж не кажу що всі вони погані і не починаю сам собі лікувати зуби, а йду до іншого, причому пораджусь з знайомими, шукаю в неті - де краще.

А на рахунок 50 років експлуатації. Мої батьки якраз живуть в будинку якому вже майже 60 років. За один рік поміняли вікна, за інший опалення з водопостачанням, за третій ремонт внутрішній зробили, четвертий - фасади.......... і все. Кроквяна система, стіни, фундаменти - все в нормальному стані, бо робили для себе та для дітей.

От і пора***те, що дешевше, чи зразу зробити нормально, а потім тільки поточні ремонти. Чи економити по максимуму, згідно порад гуру з нета, а потім в кращому випадку постійно тратити НОРМАЛЬНІ суми на експлуатаційні витрат ( про що гуру забули нагадати), в гіршому думати як виправити те що вишло.

Я вже десь писав як в деякій мірі перестрахуватись від таких проблем з проектанами як у Вас. Від геологів обовязково : виїзд на ділянку, буріння як мінімум двох свердловин, звіт з вкладеною ліцензією, з печаткою, з підписами всіх осіб в казани в звіті. Від проекної фірми майже те саме : ліцензія, підписи, печатки + письмові розрахунки всіх основних конструктивних елементів, якщо вони у Вас викликають сумнів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот документ на который я ссылался. Он откровенно рекламный, поэтому не хотелось его приводить. Но раз уж пошла такая пьянка...

www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/21_dow_16.pdf

 

Бред какой-то относительно высоты плиты. Осадка грунта при высоте плиты 30см больше в 2 раза чем при высоте плиты в 25 см. Метод конечных элементов неточен относительно грунтов, смоделировать точную работу грунта в нём не получится. Сами разработчики расчётных программ сняли с себя ответственность за любые результаты этих программ, рекомендуя их только как инструмент для поиска правильного решения. То есть можно одну задачу смоделировать несколькими способами и получить различные решения,а также нужно и вручную проверять результаты машин обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера связался с сыном,он в Чехии живет.Так вот у них последнее время процентов 80 на плите дома строят.но я понимаю,что у нас в стране умнее всего мира."они дескать картонные домики строят" а мы на века! Мне вспоминается по аналогии пластиковая труба.как ее все хаяли и говорили что крепче оцинковки на свете ничего нет.а сейчас? Мой сосед до сих пор считает что лучше его старого АОГВ 70-х годов ничего нет .Как же у нас привыкли работать по старинке. Самое смешное что лет через 10 никто и не вспомнит этот спор.Плита так же как и ленточный и другие фундаменты имеет право на существование.Просто везде написано.что в определенных условиях применяется определенный вид фундамента.На российских форумах уже потихоньку пишут что строят даже в болотах возле Ленинграда.и в Сибири.И ничего.мало того цена посчитанная на круг получается не намного дороже чем у ленточного фундамента.мужик даже на покрышках дом построил.!0 лет стоит и не трескается,патент получил.А у нас,только то правильно.что умеем и чтоб денег побольше слупить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і будуйте картонну оробку і ставте на плиту. Тільце в Чехії напевне проектує конструктор взявши в руки геологію, а будує бригада кваліфікованих будівельників.

А хто заре спорить що оцинковка слабша за пластикову трубу, правда от вартість трошки відрізняється, причому є місця в яких метал взагалі не можна заміняти на пластик.

Видів фундаментів є дуже багато, питання тільки в доцільності та можливості використання кожного з них в данних умовах. На болоті і на мерзлих грунтах плитний фундамент дійсно найкращий.

Знаєте що саме цікаве, приходять люди просять запроетувати тето і тето, потім отримавши проектні рішення незадоволено говорять "та так вже ніхто не робить, а там будують по іншому, а сусід так зробив, а цей матеріал вже не використовується є новіший". Через 1-2 роки приходять ці ж люди з словами : "От ми зробили як в сусіда, а воно чогось тріскається, стіни цвітуть, крокви прогинаються............Шо нам тепер робити?"

І повірте, таке часто буває.

Давайте хай кожен робить свою роботу, за яку він відповідає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ответственности очень важен!

Ответьте честно, если дом завалится по Вашей, персональной вине, Вы полностью возместите все материальные убытки? Продадите дом, машину и пр.?

Вы будете перестраховываться, Вы будете закладывать 2-3 прочность. Что бы ни дай Бог ничего не случилось. И я понимаю Вас как подрядчик.

Но в данном случае, речь идет о моих собственных деньгах. Я знаю, что денег в обрез. А строиться надо.

7000 грн я уже потратил на эксперимент с проектированием. Одного раза достаточно. А интернет (что бы там не говорили), это обобщенный, коллективный опыт. И перелопатив огромный объем информации, мы с женой пришли к выводу, что обращение в проектные организации НЕ ГАРАНТИРУЕТ оптимальный результат. 50/50.

Чем вам Сажин не угодил? Доктор наук однако. И не нынешний, а той еще закалки.

По Сажину, легкий дом вообще нельзя строить на мощном фундаменте. Силы пучения вытолкнут его из грунта. Вес дома и фундамент должны быть адекватны. Я выбрал фундамент из Сажина. Согласно его таблицам и схемам. А потом оказалось, что мой фундамент является частным случаем плитного. А у плитного показания еще лучше. Вот и все.

 

Я понимаю, Вы сейчас отстаиваете честь мундира. И уверен, запятнали мундир не Вы. Но раз сложилась такая ситуация в строительстве, придумайте, как вернуть доверие застройщиков. Я тут не советчик. Не знаю как это сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нічого не відстоюю. Роблю свою роботу - бо вона мені подобається.

На форумі люди намагаються найти вирішення своїх питання, спеціалісти радять як то зробити правильно.

І повертати мені не нічого не треба, роботи в принципі трохи є , не завжди правда на ковбасу вистачає, але кажуть КРИЗА на дворі :D

Та й замовників невдоволених нема.

А будівлі руйнуються в більшості випадків якраз через недотримання проектних рішень. Помилки проектантів виявляються якщо не до початку будівництва то підчас.

Ви думаєте як зекономити, я раджу як то зробити правильно. :beer:

Думаю досить флудити в темі, всерівно кожен лишиться при своєму. :Search:

Так що пора паску та ковбасу пекти :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, ленточный МЗФ получается 28 м3 (с полом). А плита 20 м3 (при толщине 20 см).

Разница в стоимости бетона 5500 грн. Они тоже на земле не валяются. На эту сумму можно взять более прочный бетон (я считал B20), например B22.

Если у вас площадь плиты 100 м2 , и армировать арматурой 12 с шагом 200мм , у вас расход арматуры будет минимум около 2тонн . Плюс подбетонка высотой 5 см под плитой = 5м3 , если её не сделать защитный слой нижней арматуры из-за условия корозии нужно делать 7 см что значительно уменьшит рабочую высоты плиты. Где тут экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете перестраховываться, Вы будете закладывать 2-3 прочность. Что бы ни дай Бог ничего не случилось. И я понимаю Вас как подрядчик.

Но в данном случае, речь идет о моих собственных деньгах. Я знаю, что денег в обрез. А строиться надо.

Для этого и есть требование соблюдать нормативные документы такие как СНиП, ДБН .... В случае аварии в первую очередь будут смотреть на соответствие за проектированых конструкций этим докуметам.. В этих документах уже заложен некоторый запас через различные коэфициенты. За перерасход материалов в некоторых организациях увольняют. Хотя знаете как приятно заказчику когда он например заказал фирме спроектировать девятиэтажный дом и уже залили фундамент, ему вдруг очень захотелось ещё надстроить два этажа и оказалось что в фундамент заложили немного больше арматуры, и как ему нехорошо когда проектировщики не разрешают эту надстройку по причине того что фундамент заармирован по минимуму и сломается и нужно делать дорогущую реконструкцию чтобы смог выдержать эти этажи . Поэтому совет, если планируете в будующем второй этаж, предупредите об этом проектировщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і будуйте картонну оробку і ставте на плиту. Тільце в Чехії напевне проектує конструктор взявши в руки геологію, а будує бригада кваліфікованих будівельників.

А хто заре спорить що оцинковка слабша за пластикову трубу, правда от вартість трошки відрізняється, причому є місця в яких метал взагалі не можна заміняти на пластик.

Видів фундаментів є дуже багато, питання тільки в доцільності та можливості використання кожного з них в данних умовах. На болоті і на мерзлих грунтах плитний фундамент дійсно найкращий.

Знаєте що саме цікаве, приходять люди просять запроетувати тето і тето, потім отримавши проектні рішення незадоволено говорять "та так вже ніхто не робить, а там будують по іншому, а сусід так зробив, а цей матеріал вже не використовується є новіший". Через 1-2 роки приходять ці ж люди з словами : "От ми зробили як в сусіда, а воно чогось тріскається, стіни цвітуть, крокви прогинаються............Шо нам тепер робити?"

І повірте, таке часто буває.

Давайте хай кожен робить свою роботу, за яку він відповідає.

 

Почему картонный? У него насколько я знаю дом из керамических блоков,полностью считала и строила дом строительная фирма.Дом правда одноэтажный,на 136 м.кв. гараж отдельно.По его словам плита около 30см,но под ней еще песок,гравий,ну там утеплитель всякий.он точно не знает,доверял строителям.Ну у них там не халтурят.Но по его словам фундамент вместе с работой обошелся ориентировочно где то 14 тыс евро. вы поймите я не спорю,я просто пытаюсь разобраться.Но мне не очень нравится когда существуют только два мнения.т.е.два цвета.Либо все черное,либо белое.а ведь в радуге много цветов.Я надеюсь аналогия понятна? Вот недавно сидели с архитектором считали два фундамента.да .действительно плита получается по бетону дороже.НО если посчитать все по кругу,учитывая выемку,засыпку снова грунта+ то что у нас в Одессе иногда трусит (землетрясение) То разница не такая большая,а спать я все таки буду спокойней.Строится собираюсь из газобетона,на поротерм не тяну.Ну в общем вот такие пироги.Вы уж не обижайтесь. да кстати архитектор согласен,что на плите дом будет хоть и дороже но прочнее.я ему доверяю,но все равно буду еще считать и думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum175/thread70330.html здесь человек построил дом на плите.

 

www.forumhouse.ru/members/18764.html, а этот человек спроектировал дом, который предыдущий построил на плите. И этот человек спроектировал не один дом на плите в восточной европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum175/thread70330.html здесь человек построил дом на плите.

 

У человека сделана геология, берите пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас площадь плиты 100 м2 , и армировать арматурой 12 с шагом 200мм , у вас расход арматуры будет минимум около 2тонн . Плюс подбетонка высотой 5 см под плитой = 5м3 , если её не сделать защитный слой нижней арматуры из-за условия корозии нужно делать 7 см что значительно уменьшит рабочую высоты плиты. Где тут экономия?

 

Под плитой будет 100 мм утеплителя и гидроизоляция.

 

Спор стал бессмысленным.

Признаю в целом вашу правоту, но считаю, что моем конкретном случае я могу поступить так, как считаю нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Собственно вопрос: какой выбор?

1)УШП- пишут, что в основном для легких не кирпичных зданий, арматура в один слой и плита 10-12 см и ребра еще 20 см.

2)Под кирпичный надо плиту с двумя слоями арматуры толщиной от 30 см.

 

Я не спец, но как говорится, нутром чувствую, что буду делать что-то среднее - УШП с плитой 18-20 см и арматурой 10-12 мм в 2 слоя + ребра под несущие стены 20 см глубиной и 50 см шириной с доп. армированием+ инженерные коммуникации в плите. и утепление ЭППС. Стены -колодцевая кладка из двойного пустотелого кирпича с засыпкой перлитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Что-то в наших краях стал дефицитом речной песок.

 

Предлагают карьерный.

Мне фундамент делать.

 

Что-то можете сказать по этому вопросу? - я не компетентный.

 

Вроде, карьерным можно кладку делать.

Насчёт использования карьерного песка для фундамента - у меня сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в наших краях стал дефицитом речной песок.

 

Предлагают карьерный.

Мне фундамент делать.

 

Что-то можете сказать по этому вопросу? - я не компетентный.

 

Вроде, карьерным можно кладку делать.

Насчёт использования карьерного песка для фундамента - у меня сомнения.

 

Я думаю что карьерный годится только для кладки, так как там много глины, а кладку можно делать просто на глине. Бетон лучше на речном, так как это по сути перетертые камни до мелкой фракции. Чем меньше глины и земли в бетоне тем он крепче. Идеально- мытый щебень и мытый песок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для какой цели песок?

Для изготовления бетона?

Если для песчаной подушки под плиту, то не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...