Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Не знаю насчет актуальности проблемы с радоном, но итальянцы двигают технологию вентилируемой монолитной плиты, актуальную в связи с нашим обсуждением.

 

Под плиту они предлагают подушку из щебня и тонкий слой тощего бетона.

 

(ссылка устарела)

 

P.S. Кроме этого на сайте есть другие интересные продукты. Рекомендую всем полазить по сайту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посмотрите внимательней на фото.

Это не плитный фундамент, а больше ленточный, но вылетый как единое целое с полом. Хотя и плитный, но с ярко выраженными ребрами жесткости под стены.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=710368&postcount=40

Обратите внимание на фото №3.

Там ленточка под несущие стены.

Вас смущает её сечение или вариант армирования?

Хотите больше нагрузить меняйте сечение. Но только ребер жесткости или по другому ленточки.

Суть не в этом, а в том, что и фундамент и пол за раз.

 

Относительно сколько прослужит.

А что там бетон или кирпич не качественный? Какая причина снижения долговечности может быть?

Долговечность определяет только качество материалов.

Ошибка в конструктиве обычно проявляется сразу при полной загрузке дома.

 

Нет. Очень разумно и элегантно.

:( Sherez 10 -20 rokiv porzhavie armatyra i porve vea beton .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательней на фото.

Это не плитный фундамент, а больше ленточный, но вылетый как единое целое с полом. Хотя и плитный, но с ярко выраженными ребрами жесткости под стены.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=710368&postcount=40

Обратите внимание на фото №3.

Там ленточка под несущие стены.

Вас смущает её сечение или вариант армирования?

Хотите больше нагрузить меняйте сечение. Но только ребер жесткости или по другому ленточки.

Суть не в этом, а в том, что и фундамент и пол за раз.

 

Относительно сколько прослужит.

А что там бетон или кирпич не качественный? Какая причина снижения долговечности может быть?

Долговечность определяет только качество материалов.

Ошибка в конструктиве обычно проявляется сразу при полной загрузке дома.

 

Нет. Очень разумно и элегантно.

:( Cherez 10 -20 rokiv porzhavie armatyra i porve ves beton .Ne vrahovana korozia i rebpa zhostkosti .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pane Toloka, ia 8 rokiv prozyvav v Nimetcheni ,piv roky v Anglii ,kilka rokiv v Icpanii :Pershuii raz bachy shob na takuii miagkuii material ctavulu fyndament !:( Vu ne dymalu nad tum, sho fyndament rozdavut yteplyuvach abo rozirve iiogo? Na nomy byde zburatucia voda? Mydri lyudu roblat drenazhny cuctemy , zaluvayut obmoctky! ( Vin mozhe na vecni vupluctu na pinoplacti :D )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Cherez 10 -20 rokiv porzhavie armatyra i porve ves beton .Ne vrahovana korozia i rebpa zhostkosti .

 

1. Мне понравилась вилка 10-20 лет. Есть статистика? Или просто "к слову"

2. Бетон (фундамент) находится в пенопластовой (ЭППС) рубашке и не контачит с грунтом. А если бы даже и контачил, то там наверняка проектировщик заложил достаточной толщины защитный слой бетона.

3. Арматура в бетоне в разы быстрее корродирует в НАДземном бетоне, чем в ПОДземном, а тем более в том подземном, который лежит в воде или влажном грунте. Забейте в поисковике слово "карбонизация".

4. Ребра жесткости там на фото только незрячий не увидит. Тем более какие ребра жесткости в ленточном фундаменте, который просто льется сразу с полом первого этажа дома. По армированию плитных участкоф этого фундамента видно, что они ничего не должны нести : просто пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vu ne dymalu nad tum, sho fyndament rozdavut yteplyuvach abo rozirve iiogo?

 

Прочность на сжатие при 10% деформации ЭППС плотности 45 составляет 0,5МПа или 5 кг на 1 см кв. Мало. Точно. А теперь давайте посмотрим сколько же на 1 м кв получится ;). В 1 м кв 10 000 см кв, значит 5 кг х 10 000 = 50 000 кг или 50 тонн. Не верится? Но это хар-ки материала ПЕНОПЛАСТ.

У ЭППС плотности 35 та же величина равна 25 тонн на 1 м кв.

 

Na nomy byde zburatucia voda?

 

И шо ? В воде бетон только ускоряет набор прочности.

 

Mydri lyudu roblat drenazhny cuctemy , zaluvayut obmoctky!

 

Мудрые люди делают дренаж и отмостку, чтобы предотвратить насыщение грунта водой в зоне опирания фундамента на грунт. И то, если несущая способность грунта зависит от его влажности (глина, суглинок и т.д.)

 

( Vin mozhe na vecni vupluctu na pinoplacti :D )

 

Опять на уровне ощущений.

Есть закон Архимеда.

Посчитайте.

Думаю возможности пенопласта Вы слегка переоценили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем вечер!

У меня вопрос -фундамент "монолитная плита " надо закладывать а)на уровень земли, б) половина в земле, половина на поверхности, в)вся на поверхности земли.Дом без цокольного и подвального помещения. Прошу совет, очень нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы строите? Вернее... из чего и сколько этажей, желательно размерчик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы строите? Вернее... из чего и сколько этажей, желательно размерчик.

 

Дом, 6на8 метров, из керамзитоблоков, второй мансардный этаж, грунт-песок, но грунтовые воды близко(рядом Днепр),хочу крыльцо в дом-2, максимум 3 ступеньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, у меня нет даже мнения по песку. Ничего не читала. У меня проблема суглинков и тяжелого 2-х этажного дома. Может Боги сайта смогут Вам посоветовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Файлик, который я Вам обещала слишком большой для ТУ форума, не могу его загрузить, Что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем вечер!

У меня вопрос -фундамент "монолитная плита " надо закладывать а)на уровень земли, б) половина в земле, половина на поверхности, в)вся на поверхности земли.Дом без цокольного и подвального помещения. Прошу совет, очень нужно.

 

попробуйте посмотреть вот эту ссылочку rusbani.narod.ru/files/plita.html. там есть подробный чертеж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

млин... читал-читал про фундаменты, в итоге сплошные сомнения.

 

как думаете, если строить каркасник может вообще столбчатный фундамент сделать?

 

как бы и вентилируемость и всё как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как думаете, если строить каркасник может вообще столбчатный фундамент сделать?
Так вроде бы каркаснику "доктор прописал" быть на сваях. Хотите - бетонные ТИСЭ, хотите - металлические винтовые ((ссылка устарела)).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде бы каркаснику "доктор прописал" быть на сваях. Хотите - бетонные ТИСЭ, хотите - металлические винтовые ((ссылка устарела)).

 

да, доктор прописал, но по факту смотрю на фотки, люди льют лену или плиту, вот сомнения и заели.

думаю нужно железобетонные столбы лить т.к. в тот грнут бетонные ТИСЭ и металлические винтовые сделать не получится (тупо не прорежут грунт) т.к. там камни. как бы всё равно грунт разрабатывать, но расход бетона явно меньше чем при ленте или плите. вот такие у меня рассуждения.

их нужно подтвердить или опровергнуть, очень нужен совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор. Но. если у Вас камни, так зачем в них закапываться? Это ж такое счастье, не то что у нас глина под черноземной перинкой. опереться не на что. А у Вас камни:good:. может достаточно фундаментных блоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор. Но. если у Вас камни, так зачем в них закапываться? Это ж такое счастье, не то что у нас глина под черноземной перинкой. опереться не на что. А у Вас камни:good:. может достаточно фундаментных блоков?

 

боюсь, что не достаточно, там высокая сейсмичность (Севастополь). нужно быть уверенным что всё устойчиво и безопасно в этом смысле, я поэтому каркасаник (технология лстк) решил ставить, а не так как все там (бетон + ракушка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нужно железобетонные столбы лить т.к. в тот грнут бетонные ТИСЭ и металлические винтовые сделать не получится (тупо не прорежут грунт) т.к. там камни. как бы всё равно грунт разрабатывать, но расход бетона явно меньше чем при ленте или плите
Раз камни, то винтовые сваи точно не пойдут. Ну а бетонные если делать, то расширения-якоря (как в ТИСЭ) им точно не помешают.

Геологию делали? Что за камни? В чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что не достаточно, там высокая сейсмичность (Севастополь). нужно быть уверенным что всё устойчиво и безопасно в этом смысле, я поэтому каркасаник (технология лстк) решил ставить, а не так как все там (бетон + ракушка).

Это ясно, номожно монолитную плиту , но не заглубленную или если и заглубить, то на 10-15см.

Под Вами камни. Гравийная подсыпка нужна только для выравнивания площадки. а еще лучше выровнять сам грунт и сверху монолитную армированную плиту. Никакое землетрясение вам не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз камни, то винтовые сваи точно не пойдут. Ну а бетонные если делать, то расширения-якоря (как в ТИСЭ) им точно не помешают.

Геологию делали? Что за камни? В чем?

 

 

геологию не делал, но камни там - известняк, очень твёрдый. почва до такой степени каменная, что там само ничего нормально не растёт, люди плодородный грун завозят. Когда там строят леточный фундамент, то все дорываются до скалы, как я понимаю рыть не больше метра, врезаются в неё.

вот я думаю заглубиться так же и может чуть глубже и сделать жб столбы (о подушке тоже думал, что надо бы сделать).

 

ту Музей

 

на счёт плиты тоже думал, но у меня там есть небольшой склон, а дом будет длинный (22 на 6), боюсь, что плита будет не очень практично. толщина огого получится из-за этого т.к. с одной стороны выше, а с другой ниже. а за счёт столбов я от сырой земли оторвусь, что актуально в тех местах зимой из-за сырости.

 

могу фотку выложить участка чтоб получить большее предстваление о земле, если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологию не делал, но камни там - известняк, очень твёрдый. почва до такой степени каменная, что там само ничего нормально не растёт, люди плодородный грун завозят. Когда там строят леточный фундамент, то все дорываются до скалы, как я понимаю рыть не больше метра, врезаются в неё.

вот я думаю заглубиться так же и может чуть глубже и сделать жб столбы (о подушке тоже думал, что надо бы сделать).

 

ту Музей

 

на счёт плиты тоже думал, но у меня там есть небольшой склон, а дом будет длинный (22 на 6), боюсь, что плита будет не очень практично. толщина огого получится из-за этого т.к. с одной стороны выше, а с другой ниже. а за счёт столбов я от сырой земли оторвусь, что актуально в тех местах зимой из-за сырости.

 

могу фотку выложить участка чтоб получить большее предстваление о земле, если надо.

При Ваших габаритных размерах плита не подойдёт.

Мне бы Ваши условия. Я бы заглубила на 10см и всё!!! Так, чтоб не сползал вниз.

Но, это мнение не спеца. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не делайте в таких условиях без инженерного просчета.

Я по-прежнему предполагаю, что лучший Ваш вариант сваи-ростверк-каркасник. Но пусть это подтвердит (на бумаге!) конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что не достаточно, там высокая сейсмичность (Севастополь). нужно быть уверенным что всё устойчиво и безопасно в этом смысле, я поэтому каркасаник (технология лстк) решил ставить, а не так как все там (бетон + ракушка).

 

Тогда точно плиту.для сейсмики саме то.Конструкций плиты очень много,покопайтесь в инете что то для себя обязательно найдете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы.

короче, выводы таковы, что буду сначала делать геологию, уже связался с нужными специалистами, посмотрим что скажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...