Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Не обольщайтесь , сэкономите на фундаменте, потом могут быть проблемы...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=939943&postcount=124

 

я и не обольщаюсь.я пытаюсь разобраться почему все отечественные архитекторы встают на дыбы при слове плита.А Европа и кстати Япония тем временем строят.Мне недавно рассказали случай как в одной из стран трусило около 7 баллов.Так вот этот товарищ жил в коттедже построенном на плитном фундаменте.Ну тумбочки и стулья конечно по помещениям погоняли в нервном танце....и все.коттедж целый чего не скажешь о домах стоящих неподалеку.Вот я и задумался.В нашем регионе хоть редко но бывает трусит.да и еще я плитный фундамент рассматриваю не с точки зрения дешевизны (количества бетона и арматуры)а с точки зрения надежности,меньшей мороки при заливке.возможности сразу заложить коммуникации + близко грунтовые воды.Подвала не планирую,дом будет одноэтажный,примерно 120 метров по внешней стены и скорее всего из газобетона или поротерма Ну а если выйдет еще и дешевле так кто ж против.но все равно уверен что фундамент должен считать конструктор.так же как домом заниматься архитектор.Самостроем заниматься не собираюсь.но понимать что я строю хочу.Я думаю это нормальное желание.P.S. да и еще мне и не только мне было бы гораздо убедительнее услышать например такое: " я конструктор лично посчитал плиту,под моим руководством ее залили,потом построили дом и на второй год стены дома лопнули и пошли трещинами.Я убедился что это дорого ненадежно и больше этими фундаментами не занимаюсь" Вот это будет аргумент.А пока что слышу что в Европе и грунты другие,и дома картонные,и архитекторы не такие,в общем отстой.Господа архитекторы-это не серьезно.Вы же профи-так докажите это. Ну все,наговорил на свою голову.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и не обольщаюсь.я пытаюсь разобраться почему все отечественные архитекторы встают на дыбы при слове плита.А Европа и кстати Япония тем временем строят.Мне недавно рассказали случай как в одной из стран трусило около 7 баллов.Так вот этот товарищ жил в коттедже построенном на плитном фундаменте.Ну тумбочки и стулья конечно по помещениям погоняли в нервном танце....и все.коттедж целый чего не скажешь о домах стоящих неподалеку.Вот я и задумался.В нашем регионе хоть редко но бывает трусит.да и еще я плитный фундамент рассматриваю не с точки зрения дешевизны (количества бетона и арматуры)а с точки зрения надежности,меньшей мороки при заливке.возможности сразу заложить коммуникации + близко грунтовые воды.Подвала не планирую,дом будет одноэтажный,примерно 120 метров по внешней стены и скорее всего из газобетона или поротерма Ну а если выйдет еще и дешевле так кто ж против.но все равно уверен что фундамент должен считать конструктор.так же как домом заниматься архитектор.Самостроем заниматься не собираюсь.но понимать что я строю хочу.Я думаю это нормальное желание.P.S. да и еще мне и не только мне было бы гораздо убедительнее услышать например такое: " я конструктор лично посчитал плиту,под моим руководством ее залили,потом построили дом и на второй год стены дома лопнули и пошли трещинами.Я убедился что это дорого ненадежно и больше этими фундаментами не занимаюсь" Вот это будет аргумент.А пока что слышу что в Европе и грунты другие,и дома картонные,и архитекторы не такие,в общем отстой.Господа архитекторы-это не серьезно.Вы же профи-так докажите это. Ну все,наговорил на свою голову.

Поддерживаю полностью!

Весь спор от того, что наши строители научились строить ленточные фундаменты - технология отработана, расчеты - элементарны, форумов и книжек немеряно, денег заработать можно и на опалубке и на всем остальном (монтаж-демонтаж, черновой пол, отмостка, фундаменты под печи и т.д.).В Европе так уже давно не строят. А осваивать плиту - да на фиг нужно, лучше сказать, что это дорого, стремно и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А осваивать плиту - да на фиг нужно, лучше сказать, что это дорого, стремно и т.п.

 

Что в этой плите такого сложного ? сейчас чуть ли не каждый конструктор проектировал комбинированный плитно-свайный фундамент. Проектировал я и плиты без свай, но на глубине ниже промерзания. Делайте свои пенопластовые фундаменты , может есть смысл закладывать туда мышеловки? Я бы заменил пенопласт на пеностекло под фундаментом и отмосткой .

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в этой плите такого сложного ? сейчас чуть ли не каждый конструктор проектировал комбинированный плитно-свайный фундамент. Проектировал я и плиты без свай, но на глубине ниже промерзания. Делайте свои пенопластовые фундаменты , может есть смысл закладывать туда мышеловки? Я бы заменил пенопласт на пеностекло под фундаментом и отмосткой .

 

Да делаем, делаем. Действительно, нет ничего сложного. А если возникают сложности - то тоже сами решаем. Опираясь на здравый смысл и помощь форумов:). Потому что нету специалистов, даже за деньги, которые скажут - делать, например, экстраармирование ребер, или не делать. Или какой бетон лить - М400, или М300 хватит.

Плитно-свайный - это круто. А плитно-свайный, с теплопотерями, не выше столько-то ватт на м2?

Про мышей - даже не смешно. Вы только на форумхаусе об этом не вздумайте писать. Там этот баян много обсуждался.:D

Пеностекло - хороший материал. Только у плитного цена - космос, а из крошки несъемную опалубку не сделать. Я над этим материалом пока думаю.

А еще думаю, что пора искать молодого конструктора, обучать его, платить зп и зарабатывать на расчетах шведских и финских плит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитно-свайный - это круто. А плитно-свайный, с теплопотерями, не выше столько-то ватт на м2?

 

Это я к тому чтобы прояснить что есть более сложные вещи с которыми мы работаем. Какие теплотери могут быть при заложении плиты на глубине 7 м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мышей - даже не смешно. Вы только на форумхаусе об этом не вздумайте писать. Там этот баян много обсуждался.:D

 

Ответ и так очевиден, для кого-то баян, для кого-то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому чтобы прояснить что есть более сложные вещи с которыми мы работаем. Какие теплотери могут быть при заложении плиты на глубине 7 м ?

 

И я о более сложных вещах. В Европе УШП делают на торфянниках, опирая их на сваи. И при этом очень хорошо учитывают теплопотери через фундамент. Поэтому и делают именно УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что УШП можно привязать к ДБН таким образом.

Делаем геологию. Если верхний слой крупный или средний песок заглубляемся на 30-50 см. Если другие нескальные грунты, тогда вынимаем грунт глубиной от 1м ( при просадочных грунтах глубина выемки может увеличиться) , делаем хорошо уплотнёную грунтовую подушку из не пучинистого грунта ( песок крупный или средний, щебень) высотой 50-70 см (при просадочных грунтах может быть больше) , делаем дренаж. Под подошву фундамента закладываем только пеностекло, под пол -согласно фантазиям застройщика. Заливаем фундамент с уже разведёнными коммуникациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о более сложных вещах. В Европе УШП делают на торфянниках, опирая их на сваи. И при этом очень хорошо учитывают теплопотери через фундамент. Поэтому и делают именно УШП.

 

Так здесь ушп превратился в ленточный ростверк, ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши. Экструдированный пенополистирол. Не едят. Но Вы не одиноки в этом заблуждении. Этот вопрос уже три года с завидной регулярностью всплывает на форумхаусе.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши. Экструдированный пенополистирол. Не едят. Но Вы не одиноки в этом заблуждении. Этот вопрос уже три года с завидной регулярностью всплывает на форумхаусе.:)

Я не говорил что они его едят, а вот жить могут, и для этих целей будут делать тунели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил что они его едят, а вот жить могут, и для этих целей будут делать тунели.

 

В пенопласте - да. В ЭППС -нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежачёк. Вот такие бывают деформации грунта.

www.forumhouse.ru/forum245/thread103554.html

 

Вам уже badgy выше ответил.

От себя еще хочу добавить: мало того, что плита была не утеплена снизу, так еще и подушку из карьерного (т.е. мелкого и наверняка глинистого) песка насыпали. А песок этот, как показывают эксперименты нашего уважаемого форумчанина Propeller, держит в себе влагу.

Выводы очевидны.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я думаю это нормальное желание.P.S. да и еще мне и не только мне было бы гораздо убедительнее услышать например такое: " я конструктор лично посчитал плиту,под моим руководством ее залили,потом построили дом и на второй год стены дома лопнули и пошли трещинами.Я убедился что это дорого ненадежно и больше этими фундаментами не занимаюсь" Вот это будет аргумент.

Да это будет аргументом чтобы с таким конструктором не иметь ни каких дел в дальнейшем.

Плиту сделать не проблема, но подготовка правильного основания (если с геологией не повезло) под неё затратная часть и получится не намного дешевле ленточного . Многие тут считают что под плиту вырыл 10см ямку и залил, и так дёшево. Я вот этот вариант критикую. Что под УШП тоже в случае необходимости понадобится делать грунтовые подушки, и это тоже не дёшево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из разновидностей это голандская плита. Ее отличие это высокий цоколь.

 

Если кто-то собирается строить в ближайшее время давайте считать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из разновидностей это голандская плита. Ее отличие это высокий цоколь.
А вот это очень интересно. Дом без метрового цоколя я себе не хочу. Но Гугл мне почему-то не помог. Не могли бы Вы поподробнее о голландской плите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из разновидностей это голандская плита. Ее отличие это высокий цоколь.

 

Если кто-то собирается строить в ближайшее время давайте считать

 

А ну- ка что это за зверь? Надо посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это очень интересно. Дом без метрового цоколя я себе не хочу. Но Гугл мне почему-то не помог. Не могли бы Вы поподробнее о голландской плите?

 

У меня есть товарищь, он очень хороший конструктор и специалист по фундаментам. Занимается свайными полями и прочими масштабными проектами. Вот он мне про эту плиту и рассказал. В гугле я сам ничего такого не нашел.

 

Представьте себе стакан, если его перевернуть, то получится довольно устойчивая фигура. А если его наполнить песком и перевернуть, то воспринимаемая нагрузка будет еще вые.

 

Теперь представьте такие стаканы 3х4 а сверху плита. В этой плите спрятаны все коммуникации, как в шведской плите.

 

Если грунты проблемные, то фундамент может опираться на сави

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,вот это делают у нас с 2005г.siopor.ua/komfort/project/foundament.html

 

Это кесонная плита. Дело в том, что низкий цоколь не в наших традициях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "стаканы" с песком полностью находятся над уровнем грунта, то опирание зависит от того, плотно ли затрамбован в стаканы песок и не вытек ли он из них. Иначе получится ребристая плита с опиранием только на ребра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас леплю гараж-мастерскую.

 

Грунт - жирный трипольский чернозем до глубины больше 1,2м. Дальше - суглинок. Проходить под ленточный фундамент весь пучинистый слабонесущий слой ради гаража организм не захотел.

 

Поскольку для гаража характерна относительно небольшая нагрузка на основание от стен и существенная нагрузка на пол в центре от машины, то плита в качестве фундамента просилась, аж пищала. Делать полноценную плиту с двуслойным армированием, правда, тоже обломало.

 

Остановился на решетке (мелкозаглубленная лента), накрытой плитой с однослойным армированием. Наверное напоминает голландскую плиту, только утопленную в землю - те же стаканы (решетка).

 

1. Под решетку выкапывал ров глубиной 0,80м*0,25м. Засыпал 0,10м песком, потом 0,30м щебнем, трамбовал, выравнивал песком. Стелил пленку, армировал 2*д12 + 2*д12, заливал бетоном до уровня земли. В бетоне оставил выпуски-крюки для связывания с верхней плитой.

 

2. Через неделю выкапывал ячейки внутри решетки на 0,40м, засыпал 0,10м песком, потом 0,30м щебнем, трамбовал, выравнивал песком. Стелил на ячейки между ребер пленку, делал опалубку армировал д12 с шагом 25см, заливал бетоном толщиной 15см.

 

Я не знаю как правильно назвать тип получившейся конструкции (если конечно отбросить вероятные нецензурные названия-эпитеты от профессионалов:fool:).

f01.thumb.jpg.ffa86290bdcadca2b67f11ee58aafbda.jpg

f02.thumb.jpg.c6da47cfbbcf838c4910a9b404c916ca.jpg

f03.thumb.jpg.38522a683fceb35062ba153f61378a35.jpg

f04.thumb.jpg.97a00608c1eb607ecd9218f4370d9479.jpg

f05.thumb.jpg.dcf3c86f718ba2801a02669a3a4f598a.jpg

f06.thumb.jpg.b602ebf9b06c0a21839e2563ab3f9129.jpg

f07.thumb.jpg.1a41b43b36f5ebb53b5dd86af8b7bc3d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится:)

Для большей технологичности можно грунт снимать экскаватором и под ребра использовать несъемную бетонную опалубку. Тогда и плиту и ребра можно залить за один раз, из миксера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится
Спасибо!

Для большей технологичности можно грунт снимать экскаватором и под ребра использовать несъемную бетонную опалубку. Тогда и плиту и ребра можно залить за один раз, из миксера.
Об опалубке слышал, что делают вроде бы в Донецке, в Коростене ((ссылка устарела)). Не знаю цену, но думаю, что недешево. И потом доставка...

И ближайший бетонный завод - в Обуховской промзоне - 40 км от меня. Доставка - около 150 грн/куб... Решил "пешком постоять".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...