Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, Вам все и рассказали!

В Днепропетровске такая же практика и те же требования....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие!:rolleyes: скажите пожалуйста, а что по поводу заключения договора с архитектором на технадзор за строительством, и заключение договора с прорабом меня это очень напрягло, так как это дополнительные затраты или я, что то не правильно вычитала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие!:rolleyes: скажите пожалуйста, а что по поводу заключения договора с архитектором на технадзор за строительством, и заключение договора с прорабом меня это очень напрягло, так как это дополнительные затраты или я, что то не правильно вычитала?

Присоединюсь к вопросу. Дом до 300м2. Напрягают именно эти пункты, которые нужно указать в Повідомленні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста насколько актуальна на сегодняшний день информация, опубликованная на стр. 1 ??

 

Уже устарела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросу. Дом до 300м2. Напрягают именно эти пункты, которые нужно указать в Повідомленні.

Сорри :oops: Частично, ответ нашел тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а согласно Наказу от 5.07.2011 мансардная площадь включается в в эти 300 м.кв. или нет???

 

Конечно включается. Это такой же этаж. Там есть особый коэфициент расчета, если стены мансарды ниже 1,5 метра. В остальном - все так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже посетила местную архитектуру и пообщалась с инженером, сказал собрать документы, а именно эскизный проект, потом выкопировка участка(как то так) с сельского совета, копии всех доков, потом он выезжает на участок и фотографирует все, потом делает строй паспорт, потом его надо подписать у главного архитектора, за уведомления о начале строительства пока ничего не говорил и цене тоже. Мы взяли с собой план участка и там у нас гараж отступает от соседей на 1м как в ДБН, а он говорит мало хотя бы 1.5 как это понять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один маленький вопросик... участок в Киеве, сейчас на нем два жилых дома (один старой постройки, второй ввел в эксплуатацию в 2009 году по упрощенке). Решил начать рекострукцию старого дома и направился за разрешением в Голосеевскую райадминистрацию, приняли документы и отказалии ввиду того что на участке сейчас два дома и необходимо менять целевое назначение земли либо делить участок) Но я очень хочу получить стройпаспорт согласно указу от 5.07.2011 и начать строить. Что делать? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один маленький вопросик... участок в Киеве, сейчас на нем два жилых дома (один старой постройки, второй ввел в эксплуатацию в 2009 году по упрощенке). Решил начать рекострукцию старого дома и направился за разрешением в Голосеевскую райадминистрацию, приняли документы и отказалии ввиду того что на участке сейчас два дома и необходимо менять целевое назначение земли либо делить участок) Но я очень хочу получить стройпаспорт согласно указу от 5.07.2011 и начать строить. Что делать? Спасибо.

 

тю... именно для таких случаев в техпаспорте пишут "Строение А", "Строение Б" и т.д. У меня одно время было на участке два жилых дома. Письменный отказ дали? На какую норму закона ссылались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, строение А и строение Б и гараж) не ссылались ни на какую, но письменно ответили - текст не помню дословно, дома письмо лежит. Но я так понимаю стройпаспорт в ГАСКе получать? может мне в администрацию и не надо было идти, хотя документы приняли и сказали что это предварительная инстанция, потом на Крещатик 32)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, строение А и строение Б и гараж) не ссылались ни на какую, но письменно ответили - текст не помню дословно, дома письмо лежит. Но я так понимаю стройпаспорт в ГАСКе получать? может мне в администрацию и не надо было идти, хотя документы приняли и сказали что это предварительная инстанция, потом на Крещатик 32)

У нас дачный участок в Дарницком районе. На участке стоит старый домик, построенный еще в прошлом столетии. Сейчас собираю документы на получение стройпаспорта на новый дом. Документы нужно сдавать сразу на Крещатике 32 ( Управление архитектуры) Сначала заказать топоплан 1:500 ( пятница, к.201, 2200 грн.). Сразу подскажу, что когда выдадут этот топоплан с ним надо подойти в земресурсы в 620 каб. (вторник, пятница) там наносят на кальку границы земучастка и ставят еще одну печать. Потом нужно иметь поэтажные планы дома, разрезы дома с высотными отметками, в общем надо иметь проект. Нужна также фотофиксация существующего состояния участка. Кроме всего прочего может оказаться, что у вас оползневая или еще какая-то территория ( у нас Осокорки - зона подтопления, хотя не затапливалось уже лет 40), а это значит что нам нужно оформлять не стройпаспорт, а мистобудивни умови та обмеження. Поэтому советую подойти в пятницу в каб. 311 на Крещатике и проконсультироваться у своего инспектора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ли кто оказать содействие в получении разрешения в ДАБК на Клименко 5/2 , строй паспорт и согласованный проэкт в архитектуре есть . Заранее благодарю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ли кто оказать содействие в получении разрешения в ДАБК на Клименко 5/2 , строй паспорт и согласованный проэкт в архитектуре есть . Заранее благодарю

 

Если Вам горит, то есть масса фирм с ценами от 3 до 10 уе за кв.м.

А если нет, то направьте почтой и ждите 01.01.2012, чтобы посмотреть информацию о поданных уведомлениях на сайте ГАСИ Украины.

Не буду забегать вперед, но самого факта отправки уведомления Инспекции достаточно, чтобы потом заполнить декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Присвоение регистрационного номера не предусмотрено, хотя по факту они его присваивают (ибо необходимо вести документооборот). В любом случае, конечная цель уведомления - это Единый реестр (Єдиний реєстр отриманих повідомлень про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, виданих дозволів на виконання будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про готовність об`єкта до експлуатації та виданих сертифікатів, відмов у реєстрації таких декларацій та у видачі таких дозволів і сертифікатів).

 

Если все будет ОК, то выложу примеры писем и ответ/разъяснение на мой адвокатский запрос по эти вопросам.

А также сделаю обновленный алгоритм действий по началу строительства.

 

PS: ИМХО, если бы брали 100-200 уе (как мне недавно еще озвучивали) за подачу уведомления без очередей и личного присутствия (при сроках 2-3 дня), то можно было бы стерпеть. А так проще формально их попрессовать.

Ажиотаж в Инспекции ГАСК в Киевской области появился в этом году... раньше там уведомление за 5 минут регистрировали (даже изменения можно было внести не переподавая, а просто попросив вписать в уже поданное). А теперь очередь с 4 утра...списки...взятки...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам горит, то есть масса фирм с ценами от 3 до 10 уе за кв.м.

А если нет, то направьте почтой и ждите 01.01.2012, чтобы посмотреть информацию о поданных уведомлениях на сайте ГАСИ Украины.

...

спаибо большое за ответ , тогда напрашивается вопрос : можно ли переждать этот ажиотаж и будет ли ему конец ? Так же есть ли срок , в какой период нужно подавать документы после получения стройпаспорта (мой выдан 25,11,2011 г)

и еще вопросик , как подать это уведомление , посылать ли просто на адрес либо на конкретное лицо , форма , заказным или обычным письмом , как правильно заполнить бланк ? может кто - нибудь правельно заполнить бланк , чтобы потом небыло , "неверно заполнин , мы не получали и пр."

зарание спасибо

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спаибо большое за ответ , тогда напрашивается вопрос : можно ли переждать этот ажиотаж и будет ли ему конец ? Так же есть ли срок , в какой период нужно подавать документы после получения стройпаспорта (мой выдан 25,11,2011 г)

и еще вопросик , как подать это уведомление , посылать ли просто на адрес либо на конкретное лицо , форма , заказным или обычным письмом , как правильно заполнить бланк ? может кто - нибудь правельно заполнить бланк , чтобы потом небыло , "неверно заполнин , мы не получали и пр."

зарание спасибо

 

Обычно ажиотаж создают специально, чтобы заработать. Но, в данном случае, его создали отчасти сами застройщики - все почему-то ринулись "официализировать" свои стройки:) Раньше на уведомление уходило пару минут, а еще раньше - надо было побегать пару дней за разрешением на строительство.

 

Начну понемногу анализировать:)

1. Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, внесених до переліку об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт (про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт), замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення до Інспекції повідомлення (про початок виконання будівельних робіт про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт) за формою згідно з додатком 1.

Таким образом, Уведомление должно быть подано не позже, чем за день до начала стройки. Обратите внимание - не зарегистрировано, принято и т.п., а именно подано.

Далее есть пункт: "Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки."

Т.е. уведомить перечисленные инстанции нужно не позже, чем через семь календарных дней с дня подачи Уведомления.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал: отправить уведомление почтой (не обязательно два экземпляра) + сопроводительное письмо (которое тоже не требуется, но пока четко не объяснишь Инспекции, что ты хочешь и на каком основании, они прикидываются дурачками (сорри)). Потом в течении 7 дней выслать уведомления всем остальным (в свободной форме; рекомендованным письмом (но можно и ценным с описью)).

А потом ждать ответа. А с 01.01.2012 проверить информацию в Едином реестре (территориальные органы ГАСИ обязаны формировать данные для внесения в Реестр, о чем я их дополнительно уведомляю в сопроводительном письме). По результатам уже решать, что делать дальше.

ИМХО, лучше и дешевле соблюсти процедуру, и потом строить, параллельно донимая чиновников, чем не отправить ничего, строить самостроем и выстаивать очереди, как при совке или в 90-х (у меня к очередям и пробкам аллергия или что-то подобное:) ).

 

По подаче - тут уже несколько форумчан выкладывали свои образцы (в частности VL5 и Koskos, за что им Спасибо). Образец поданного мною + сопроводительного письма - выложу позже. Инструкции по заполнению нет, т.е. если Вы заполнили все графы, которые обязательны и внесли туда нужную информацию, то Инспекция не имеет права Вам отказать (ибо это не предусмотрено законодательством).

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если все будет ОК, то выложу примеры писем и ответ/разъяснение на мой адвокатский запрос по эти вопросам.

А также сделаю обновленный алгоритм действий по началу строительства.

 

 

Юрий, будем ждать Вашего поста! Особенно интересно было бы увидеть образец сопроводительного письма! Думаю это всем будет очень полезно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите, мне землю выделил сельсовет, я ее еще не приватизировал. Дом построил, есть стройпаспорт, проект, разрешение райадминистрации. Что мне теперь нужно делать для ааедения дома в эксплуатацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите, мне землю выделил сельсовет, я ее еще не приватизировал. Дом построил, есть стройпаспорт, проект, разрешение райадминистрации. Что мне теперь нужно делать для ааедения дома в эксплуатацию?

 

Оформить землю - без этого никуда.

Если же есть документ о пользовании, то его хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так землю не хотят приватизировать без права собственности на дом, вернее, по полной программе - СЭС, МЧС, водники, облрада и прочая... А какой документ подтверждает право на пользование? Решение с/с покатит?

У нас просто в р-не донецкого поставили - а они ж все ипанутые на всю голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так землю не хотят приватизировать без права собственности на дом, вернее, по полной программе - СЭС, МЧС, водники, облрада и прочая... А какой документ подтверждает право на пользование? Решение с/с покатит?

У нас просто в р-не донецкого поставили - а они ж все ипанутые на всю голову.

 

Мда... Земля у нас первична. И для ее оформления не нужно оформлять недвижимость (кроме случаев, когда наличие объекта недвижимости является основанием для отвода/выделения участка).

Пускай письменно отказывают или идите на прием и пообщайтесь с тем, кто не пропускает документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не отказывают. Просто сделали так, что если есть только земля - все круги ада. А если на нем строение оформленное - то по-быстрому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не отказывают. Просто сделали так, что если есть только земля - все круги ада. А если на нем строение оформленное - то по-быстрому.

 

Так оно и есть. Если б здание оформлено было - то земля по техничке оформляется, а так, обычно, через проект отвода (дольше и дороже). Но оформить здание без земли есть шанс только через суд (и то не факт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ввести в эксплуатацию без приватизированной земли нельзя?

 

У Вас интересная ситуация получается (может я даже поспешил сказав, что без земли в Вашем случае нельзя ввести в эксплуатацию): для ввода в эксплуатацию не нужно подавать документы на землю; они нужны для стропаспорта, который у Вас уже есть.

Можно попробовать ввести в эксплуатацию без документов на землю. А вот оформить Свидетельство на право собственности уже не выйдет:

"...Оформлення права власності на нерухоме майно проводиться з видачею свідоцтва про право власності за заявою про оформлення права власності на нерухоме майно: а) органами місцевого самоврядування:

фізичним та юридичним особам на новозбудовані, реконструйовані об'єкти нерухомого майна за наявності документа, що посвідчує право на земельну ділянку, та документа, що відповідно до вимог законодавства засвідчує відповідність закінченого будівництвом об'єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам і правилам;...".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...