Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте чугунную топку

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Ой, там оказывается всё так сложно...

 

Я выбрал себе БИФа - www.market4u.com.ua/Kaminnaya-topka-Blanzek-Optim-8-Silver-Black так меня чуть тапками не забросали...

Оказывается сейчас 3 категории топок, берём мощность 10квт

- устарелый - типа французкий Лаундель - 1т евро

- середнячки - типа Бифа... 1,5т

- премиум - Астрофарм, Ютул... 2т

Специалисты утверждают что соотношение цена и качество только у премиум-сегмента... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84426 - тут напр спор за БиФ

 

Вам надо знать основное назначение топки

- основной источник тепла

- второстипенный

- дизайнерское назначение - это не Ваш пример

 

Если второстипенный - можно наверное брать 7-9 квт

Если основной - наверное нужна 10-ка

 

основной у меня газ.

но в целях экономии газа холодными зимними вечерами + получения эстетического наслаждения хочу использовать камин.

так что в определенных сценариях, наверное, это будет основной источник тепла...

Ютул мне здесь советовали за 1700 евро.

из Вашего письма так и не понял, чем бюджетные отличаются от премиум... цена/качество - но в чем это выражается?

мерси

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной у меня газ.

но в целях экономии газа холодными зимними вечерами + получения эстетического наслаждения хочу использовать камин.

так что в определенных сценариях, наверное, это будет основной источник тепла...

Ютул мне здесь советовали за 1700 евро.

из Вашего письма так и не понял, чем бюджетные отличаются от премиум... цена/качество - но в чем это выражается?

мерси

 

Я изначально планировал как Вы... но спецы что мол не стоит платить 1т за "пустой" устаревший Лаундель... что мол деньги в пустую

Мои аргументы что мол камин 20 раз в год... второстипенный источник... непомогло.

 

Вот почитайте спор - может станет яснее

 

В премиум сегменте оказывается есть несколько программ по горению - много всевозможных эфектов...

- 2 очага в одной камере, долгое горение...

Большенство премиум кстати стальные - только дымосборники чугунные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже думал, что разложили по косточкам в чем разница, а оказывается..:D

 

Короче, попытаюсь кратко.

 

Бюджет - это как правило пустая коробка со стеклом. И все! Страшные даже на вид, часто требуют докупки шибера, одностенные с плохенького качества чугуна. Прямотоки, то есть поддув через колосник и прямиком в дымоход. Горение как в мартене и плохорегулируемое и без особых изысков. Негерметичные, сэкономлено на всем, даже на уплотнительных шнурах, которые часто похожи по внешнему виду, на шнурки от ботинок, которым лет 20))

 

Никаких систем чистого стекла нет, длительного горения нет, полного сгорания дров нет. Соответственно из за низкой температуры в топочной камере сажи много, из за недогорания золы куча, из за примитивной конструкции подачи воздуха через колосник, золу нужно выгребать постоянно и часто, иначе воздух не проходит через колосник, сильно ухудшается розжиг и работа топки. Наличие шибера в таких конструкциях, при неумелом пользовании грозит опрокидыванием тяги, а негерметичность топки, безпрепятственному поступлению угарного газа в дом. Так же в таких топках, нет подвода воздуха извне, что то же создает определенные проблемы для пользователя как в плане безопасности, так и комфорта. Нужно дополнительно организовывать приток. Ну и самое ужасное - очень быстро засаживающиеся стекла, перечеркивающие саму эстетику наслаждения огнем на нет. Это в кратце. ХОРОШАЯ ТОПКА ЛЮБОЙ ФИРМЫ НАЧИНАЕТСЯ ОТ 1000 евро. И то "хорошая" за такие деньги это еще условно. Ну а дальше, уже чем дороже тем лучше, хотя не у всех и не всегда. От 1500-2000 начинаются очень хорошие топки. От 2000 и до бесконечности, тянет эксклюзивный лизайн, размеры топки и т.д Конструктив в принципе похож, что в топках за 1500-2000, только более совершенный бывает в мельчайших деталях.

 

Вот так выглядит в работе бюджет..

 

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже думал, что разложили по косточкам в чем разница, а оказывается..:D

 

Короче, попытаюсь кратко.

 

Бюджет - это как правило пустая коробка со стеклом. И все! Страшные даже на вид, часто требуют докупки шибера, одностенные с плохенького качества чугуна. Прямотоки, то есть поддув через колосник и прямиком в дымоход. Горение как в мартене и плохорегулируемое и без особых изысков. Негерметичные, сэкономлено на всем, даже на уплотнительных шнурах, которые часто похожи по внешнему виду, на шнурки от ботинок, которым лет 20))

 

Никаких систем чистого стекла нет, длительного горения нет, полного сгорания дров нет. Соответственно из за низкой температуры в топочной камере сажи много, из за недогорания золы куча, из за примитивной конструкции подачи воздуха через колосник, золу нужно выгребать постоянно и часто, иначе воздух не проходит через колосник, сильно ухудшается розжиг и работа топки. Наличие шибера в таких конструкциях, при неумелом пользовании грозит опрокидыванием тяги, а негерметичность топки, безпрепятственному поступлению угарного газа в дом. Так же в таких топках, нет подвода воздуха извне, что то же создает определенные проблемы для пользователя как в плане безопасности, так и комфорта. Нужно дополнительно организовывать приток. Ну и самое ужасное - очень быстро засаживающиеся стекла, перечеркивающие саму эстетику наслаждения огнем на нет. Это в кратце. ХОРОШАЯ ТОПКА ЛЮБОЙ ФИРМЫ НАЧИНАЕТСЯ ОТ 1000 евро. И то "хорошая" за такие деньги это еще условно. Ну а дальше, уже чем дороже тем лучше, хотя не у всех и не всегда. От 1500-2000 начинаются очень хорошие топки. От 2000 и до бесконечности, тянет эксклюзивный лизайн, размеры топки и т.д Конструктив в принципе похож, что в топках за 1500-2000, только более совершенный бывает в мельчайших деталях.

 

Вот так выглядит в работе бюджет..

 

Миша, какую топку Вы мне лично посоветуете? этот Jotul I80 - будет хорошим выбором?

как часто туда нужно будет подбрасывать дрова при отоплении этих самых 90 метров квадратных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю не нужна Вам такая отопительная топка. Во первых, вы не будете так сильно кочегарить, когда необходимо дом быстро нагреть, как скажем загородный остывший за неделю. Во вторых она панорамная. Исходя из Вашей ситуации обгрэйдить панораму, нужно думать над порталом в камне, а это немаленькие деньги, так как все закругления с финтиклюшками тянут денег на еще одну хорошую топку. Рассмотрите австрофлам 65Х51, по стоимости как Йотул И80, но с модным дизайном, белой всегда такой остающейся потом футеровкой и кристально чистыми стеклами. Подвод воздуха извне сделан грамотно, закрывающая заслонка приток, уже встроена и стекло плоское. Элементарно встраивается в нишу и зашивается заподлицо. На 90 квадратов по отоплению хватит, регулировка горением одна из лучших по чувствительности и очень удобная(одним джойстиком)

 

Вот так горят и в таком состоянии остаются долго хорошие топки

 

 

Такой камин хочется использовать постоянно. Главное он не напрегает с чисткой стекол, выгребкой золы и всегда только радует и приносит пользу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин Gonchik тягает с Польши Нордпейсы - дешевле чем в салонах на 30-50%

www.nordpeis-kominki.pl/opis,219,1077,ni,25,harmony.html

 

Астрофлам уже и Вам навязывают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Норпейсов из топок с прямым стеклом один минус. Или небольшие по размеру или сразу как на видеоролике, но она с подьемным механизмом навернутым, соответственно который тянет денег.

 

Астрофлам уже и Вам навязывают...

 

За руку никто же покупать не тащит? Человек спросил хорошую качественную топку в цене 1700 евро. Вы знаете лучше производителя, модель за эти деньги? Я нет)) За меньшие тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот так горят и в таком состоянии остаются долго хорошие топки

 

 

Такой камин хочется использовать постоянно. Главное он не напрегает с чисткой стекол, выгребкой золы и всегда только радует и приносит пользу.

 

Миша, так и цена не интерестная совсем... наверное мин. 2,5-2,7т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю не нужна Вам такая отопительная топка. Во первых, вы не будете так сильно кочегарить, когда необходимо дом быстро нагреть, как скажем загородный остывший за неделю. Во вторых она панорамная. Исходя из Вашей ситуации обгрэйдить панораму, нужно думать над порталом в камне, а это немаленькие деньги, так как все закругления с финтиклюшками тянут денег на еще одну хорошую топку. Рассмотрите австрофлам 65Х51, по стоимости как Йотул И80, но с модным дизайном, белой всегда такой остающейся потом футеровкой и кристально чистыми стеклами. Подвод воздуха извне сделан грамотно, закрывающая заслонка приток, уже встроена и стекло плоское. Элементарно встраивается в нишу и зашивается заподлицо. На 90 квадратов по отоплению хватит, регулировка горением одна из лучших по чувствительности и очень удобная(одним джойстиком)

 

Вот так горят и в таком состоянии остаются долго хорошие топки

 

 

Такой камин хочется использовать постоянно. Главное он не напрегает с чисткой стекол, выгребкой золы и всегда только радует и приносит пользу.

 

а что значит панорамная? у Jotul есть гармония и панорама...

зачем портал? я посбиваю эти кирпичные перегородки и сооружу новую облицовку вокруг установленной топки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За руку никто же покупать не тащит? Человек спросил хорошую качественную топку в цене 1700 евро. Вы знаете лучше производителя, модель за эти деньги? Я нет)) За меньшие тем более.

 

За 1700 - без особых требований Астрофлам 65*51 - наверное идеальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Норпейсов из топок с прямым стеклом один минус. Или небольшие по размеру или сразу как на видеоролике, но она с подьемным механизмом навернутым, соответственно который тянет денег.

 

Астрофлам уже и Вам навязывают...

 

За руку никто же покупать не тащит? Человек спросил хорошую качественную топку в цене 1700 евро. Вы знаете лучше производителя, модель за эти деньги? Я нет)) За меньшие тем более.

Да, у Нордпейса с прямым совсем малютки. Или сразу 27-я, для большинства не попадает в бюджет.

Кстати, раскажите про I350, пожалуйста. Я имею ввиду Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, а что делать с прямой подачей воздуха? где я его возьму в моей ситуации? свободных вентканалов нет...

 

хотя можно позаимствовать.. забрать у кухни приток воздуха. почаще открывать окна.

 

тогда не остается вентканалов на гостиную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кухни забирать нельзя, черевато:( В полу в стяжке не проложить канал? Можно из подвала. Я не вижу ситуации, тяжело судить откуда можно. Нужно на месте смотреть. Кстати в гостиную вентканал не нужен. Это старые совковые нормы когда камин подразумевался открытый. Вот из этого канала и можно подключить, если не получится сделать традиционным нижним подключением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не найду только 65*51К в Украине за 1700 Евро, у каминофф он двушку стоит. А это все-же немного другие деньги.

Ваш, Миша, выбор за одинаковую сумму 65*51 или 27-й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кухни забирать нельзя, черевато:( В полу в стяжке не проложить канал? Можно из подвала. Я не вижу ситуации, тяжело судить откуда можно. Нужно на месте смотреть. Кстати в гостиную вентканал не нужен. Это старые совковые нормы когда камин подразумевался открытый. Вот из этого канала и можно подключить, если не получится сделать традиционным нижним подключением.

 

какой нужен диаметр трубы для этого канала?

 

в дымоходе всего 2 или 3 канала. один из них предполагался на гостиную, 2 - на кухню. осталось рабораться 2 или 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно 100-125см в диаметре, для топок среднего размера.

 

Вы имеете в виду стяжку на втором этаже? то есть от камина в комнату 2-го этажа, а оттуда уже по стяжке на улицу?

проблема в том, что стяжки там не будет столько. там 6-7 сантиметров. а что если по пустотной плите прогнать этот канал? в пустотной плите перекрытия ведь есть круглые пустоты...

 

Миша, Вы не ответили по поводу облицовки.. могу я сбить эти выступы кирпичные.. и облицевать по новому? тогда Jotul подойдет?

 

если сравнивать облицовку клинкером и гипсокартоном+клинкерная плитка? какие за/против у того и друогого вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имел ввиду стяжку первого этажа. Канал заливается проактически горизонтально с небольшим уклоном и выходом на улицу. Сбивать скорее всего ничего не нужно. Можно и Jotul поставить, но тогда нужно продумывать дизайн облицовки под такую панорамную топку. Топку с плоским стеклом зашить проще и дешевле в прямую облицовку. Вы поговорите с Каминофф, они в этом специализируются, по интернету не решаются такие вопросы. Нужно видеть все нюансы, что делать какие-нибудь определенные выводы, что лучше в данной ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть такая ниша под камин:...

Простите, а где отверстие для чистки дымохода и сбора конденсата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а где отверстие для чистки дымохода и сбора конденсата ?

 

понятия не имею :)

а как оно должно выглядеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имел ввиду стяжку первого этажа. Канал заливается практически горизонтально с небольшим уклоном и выходом на улицу.

 

и воздух по нему сам будет поступать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятия не имею :)

а как оно должно выглядеть?

 

Да, прямь как в анекдоте..

 

Там в нише, не хватает части дымохода, включающуу в себя тройник для подключения топки, прочистку, которая будет выходить на заднюю стенку, ну и отвод конденсата на всякий случай. Вентиляция в нише, прямо идеально просится под приток сверху опустить. Как по мне, я бы туда(в нишу) встроил вообще вертикальную топку с плоским стеклом и был бы супер гламурный камин в минимализме.

 

Uvex, поговорите лучше на месте со специалистами. При таком уровне каминной начальной подготовки, лучше довериться им! Вопросов еще будет очень много..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прямь как в анекдоте..

 

Там в нише, не хватает части дымохода, включающуу в себя тройник для подключения топки, прочистку, которая будет выходить на заднюю стенку, ну и отвод конденсата на всякий случай. Вентиляция в нише, прямо идеально просится под приток сверху опустить. Как по мне, я бы туда(в нишу) встроил вообще вертикальную топку с плоским стеклом и был бы супер гламурный камин в минимализме.

 

Uvex, поговорите лучше на месте со специалистами. При таком уровне каминной начальной подготовки, лучше довериться им! Вопросов еще будет очень много..

 

мда.. опечалился.

спасибо за рекомендации.

будем решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...