Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для забора

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Планируется деревянный забор - сплошной щит из досок (высота 2 метра, толщина досок 2 см).

Каждые 2.5 метра зарываются 3-метровые столбики 60х60 мм (или больше?) на глубину метр. Столбики будут бетонироваться.

Также идет лента под всем забором: в земле 30-40 см, над землей 15-20 см. Ширина ленты - 15 см.

 

 

Есть вопросы:

 

1. Какого диаметра лунку бурить?

2. Как армировать лунку?

3. Как армировать ленту? Вариант 4 прута - понятен. Можно ли армировать в 2 прута? Если да, как они располагаются по высоте и между собой? диаметр арматуры?

 

Спасибо!

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение личное, если, что не нравится к сведению не принимайте.

1.Диаметр лунки=ширине ленты

2. Армировать лунку походу не надо (если столбик ЖБ или стальной), армировать ленту 4 прутка, 6 или 8 мм, по деньгам (хомуты не помешают) Армирование ленты может быть различным, в случае перепада высот грунта с разных сторон забора.

3. При копке траншей под ленту учтите необходимость делать подушку из песка около 20 см. (если конечно грунт не песчанный изначально)

Мне кажется закладывать ленту глубоко особого смысла не, Вы ведь всё равно ниже глубины промерзания не опуститесь, лучше побольше на подушку, чтобы убрать пучение грунта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе залил фундамент под забор: в земле 50-60 см, над землей (у меня перепады) от 30 см до 60 см, ширина фундамента 25 см. Лунки тоже в диаметре 25 см, глубина 1 метр (от земли). использовал 4 прута арматуры (лунки не армировал). Столбы профильная труба 80х40, потом гранитно-бетонные формы насаживаются на столб, средина заливается бетоном. Между столбами металопрофиль. Высота забора от 2,3 до 2,6 (у меня перепады рельефа). Змінено користувачем rik7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую совсем незырывать ленту. Грунт глиняный, перепады высот значительные. Зачем закапывать, если вспучит? Думаю может наделать под ленту шурфов ( лунок) залить бетоном и связать арматурку.

Возможно полный бред, однако уж очень лениво копать ниже глубины промерзания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже промерзания на мой взгляд не надо, просто подушку из песка побольше она не будет пучится, ленту прокопать чуть шире и по бокам тоже песком заполнить и пучить не будет, а в низ на ленту забор не давит, ну если только не из кирпича с диким камнем ( у нас таких заборов много, в основном у "уважающих себя" персон)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже промерзания на мой взгляд не надо, просто подушку из песка побольше она не будет пучится, ленту прокопать чуть шире и по бокам тоже песком заполнить и пучить не будет, а в низ на ленту забор не давит, ну если только не из кирпича с диким камнем ( у нас таких заборов много, в основном у "уважающих себя" персон)

 

Здравствуйте.Я извиняюсь, что влажу в чужую ветку, но у меня аналогичный вопрос, отличие только в том, что у меня намечается очень тяжелый забор: из "большого" фаготовского заборного кирпича 280*140*80. А столбы с прромежутками 3-4 м, еще не решил в 1,5 или 2 кирпича керамейя.и морозы у нас бывают дай бог, а грунт чернозем.думаю под столбы нанимать бур, диаметром 400 ,а вот что с лентами волнуюсь-ПОДСКАЖИТЕ, честно говоря тоже лень копать на 1,5 метра. СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Я извиняюсь, что влажу в чужую ветку, но у меня аналогичный вопрос, отличие только в том, что у меня намечается очень тяжелый забор: из "большого" фаготовского заборного кирпича 280*140*80. А столбы с прромежутками 3-4 м, еще не решил в 1,5 или 2 кирпича керамейя.и морозы у нас бывают дай бог, а грунт чернозем.думаю под столбы нанимать бур, диаметром 400 ,а вот что с лентами волнуюсь-ПОДСКАЖИТЕ, честно говоря тоже лень копать на 1,5 метра. СПАСИБО

 

С лёгкими заборами всё просто, а вот с тяжёлым, как у Вас, сложнее. Я бы рыл поглубже( хотябы 1 м.) и подсыпал песок не менее 20 см.

 

Просто приведу пример- мой сосед (хороший хлопец, но начил строить, как и многие из нас, не имея багажа знаний) сделал забор из Фагота в 1 кирпич.

На заборе между столбами (4-5м) трещина в каждом пролёте.

Почему - потому как вырыли 0,6-0,7 м., засыпали шлаком с трамбованием 0,5м, залили ленту(армированная) 0,3м в итоге заглубление всего 0,2 и подушка из шлака не помогла, правда шлак не песок, его вроде не пучит( он сродни паршивому бетону когда слежится), но и воду он не пропускает через себя (т.е. не дренирует в глубь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лёгкими заборами всё просто, а вот с тяжёлым, как у Вас, сложнее. Я бы рыл поглубже( хотябы 1 м.) и подсыпал песок не менее 20 см.

 

Просто приведу пример- мой сосед (хороший хлопец, но начил строить, как и многие из нас, не имея багажа знаний) сделал забор из Фагота в 1 кирпич.

На заборе между столбами (4-5м) трещина в каждом пролёте.

Почему - потому как вырыли 0,6-0,7 м., засыпали шлаком с трамбованием 0,5м, залили ленту(армированная) 0,3м в итоге заглубление всего 0,2 и подушка из шлака не помогла, правда шлак не песок, его вроде не пучит( он сродни паршивому бетону когда слежится), но и воду он не пропускает через себя (т.е. не дренирует в глубь)

 

УУХХ НАПУГАЛИ. БУДУ ДУМАТЬ. СПАСИБ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успешного строительства заборов Юрище и всем здесь присутствующим.

Мне изначально тоже тяжёлые заборы нравились, но прикинув все за и против мнение изменилось, сейчас больше склонен к забору из комбинации каменных столбов и деревянного заполнения, и красиво, и как-то естественнее смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успешного строительства заборов Юрище и всем здесь присутствующим.

Мне изначально тоже тяжёлые заборы нравились, но прикинув все за и против мнение изменилось, сейчас больше склонен к забору из комбинации каменных столбов и деревянного заполнения, и красиво, и как-то естественнее смотрится.

 

Можно ещё так.

 

Хорош вариант-забор из комбинации каменных столбов и проф настила.

Как вариант-долговечно, неприхотлив во внимании тоже красиво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать лунку походу не надо (если столбик ЖБ или стальной)

 

Армировать лунку нужно - вряд ли столбик будет доходить до дна лунки.

Поищи описание того, как делаются столбики ТИСЭ - по такому же принципу и делай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё так.

 

Хорош вариант-забор из комбинации каменных столбов и проф настила.

Как вариант-долговечно, неприхотлив во внимании тоже красиво!

 

Поддерживаю, это более бюджетный и быстрый вариант, вполне не плохой и распространённый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для легких деревянных и профнастильных заборов уже лет пять обхожусь вообще без бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для легких деревянных и профнастильных заборов уже лет пять обхожусь вообще без бетона.

это как? прямо в землю столбики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за столбы с расширением внизу - по технологии Тисэ.

И за росверк - с зазором между землёй.

 

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

 

Бур тисэ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28970

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурим лунки 12-15см и глубиной 08-1м в них ставим столбики и трамбуем гранотсевом или очень мелким щебнем.Между столбиками копаем траншейки глубиной15см на дно которой песок или отсев. Трамбуем, после чего устанавливаем бордюр д*ш*в 500*45*170. Столбики обшиваем доской, шит набирается по вкусу и пиломатериалу в наличии. Деревянные комплектующие предварительно сушатся,строгаются,проходят деревозащитную и декоративную обработку. Деревообработка процесс небыстрый, зато такой забор собирается очень быстро и стоит долго - процессы пучения грунта ему не страшны т.к гранотсев пропускает воду ниже глубины прмерзания .
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурим лунки 12-15см и глубиной 08-1м в них ставим столбики и трамбуем гранотсевом или очень мелким щебнем.Между столбиками копаем траншейки глубиной15см на дно которой песок или отсев. Трамбуем, после чего устанавливаем бордюр д*ш*в 500*45*170. Столбики обшиваем доской, шит набирается по вкусу и пиломатериалу в наличии. Деревянные комплектующие предварительно сушатся,строгаются,проходят деревозащитную и декоративную обработку. Деревообработка процесс небыстрый, зато такой забор собирается очень быстро и стоит долго - процессы пучения грунта ему не страшны т.к гранотсев пропускает воду ниже глубины прмерзания .

так;) продолжаем продолжать..и сколько стоит такая работа?пиломатериалы предоставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Планируется деревянный забор - сплошной щит из досок (высота 2 метра, толщина досок 2 см).

Каждые 2.5 метра зарываются 3-метровые столбики 60х60 мм (или больше?) на глубину метр. Столбики будут бетонироваться.

Также идет лента под всем забором: в земле 30-40 см, над землей 15-20 см. Ширина ленты - 15 см.

 

 

Есть вопросы:

 

1. Какого диаметра лунку бурить?

2. Как армировать лунку?

3. Как армировать ленту? Вариант 4 прута - понятен. Можно ли армировать в 2 прута? Если да, как они располагаются по высоте и между собой? диаметр арматуры?

 

Спасибо!

 

Я написал очень большой пост, а потом забыл нажать кнопочку "Ответить":fool:

Второй раз уже не получится так вдохновенно, поэтому кратко

Если столбики деревянные, то не нужно бетонировать.

Если по бетонированию все-таки остается желание (в частности, лента я так понял будет делаться), то я все это прошел...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=698347&highlight=%E7%E0%E1%EE%F0#post698347

УДАЧИ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурим лунки 12-15см и глубиной 08-1м в них ставим столбики и трамбуем гранотсевом или очень мелким щебнем.Между столбиками копаем траншейки глубиной15см на дно которой песок или отсев. Трамбуем, после чего устанавливаем бордюр д*ш*в 500*45*170. Столбики обшиваем доской, шит набирается по вкусу и пиломатериалу в наличии. Деревянные комплектующие предварительно сушатся,строгаются,проходят деревозащитную и декоративную обработку. Деревообработка процесс небыстрый, зато такой забор собирается очень быстро и стоит долго - процессы пучения грунта ему не страшны т.к гранотсев пропускает воду ниже глубины прмерзания .

 

Столбики деревянные или металлические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали несколько пробных бурений для столбчатого, с расширением у основания - фундамента забора.

 

На глубине 1,5 м. - классический чернозём.

 

Как бы дальше буриться нет желания - расходы на арматуру и бетон.

 

Похоже там грунт насыпной.Старая часть города.Люди жили тут веками. По всей видимости, в этом месте был овраг.

 

Что скажете ?

 

8d17643c94ebt.jpg

 

На картинке видно - как шнек двухзаходный грунт забирает.

 

55b67425dfeat.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- процессы пучения грунта ему не страшны т.к гранотсев пропускает воду ниже глубины прмерзания .

 

Аглицкая иллюстрация правильности этого предложения:

phoca_thumb_l_IMG_0005.jpg.0ef60b7e786811f1d0dde55b2c97a5d7.jpg

phoca_thumb_l_IMG_0016.jpg.44dbcc5a6768d68999073c245648d219.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Прошу вашего совета, решили поставить постоянный фасадный забор.

Точнее начать с забора :) освоение своей "целины".

Длина фасада - 31 метр

Топосъемка говорит о перепаде 0,3 метра.

Геология говорит, что грунтовых вод на глубине 8 метров не обнаружено, нормативная глубина промерзания - 1 метр.Слои по ближайшей к забору скважине: 0,8м - рослинно-грунтовий шар, далее до 2,7м - супісок піщаністий, темно-коричневий, бурий, твердий з плямами озалізнення, з прошарками 3-7 см піску пилуватого до 15-20%.

 

Хочется: ленту в землю + цоколь из бута + заложить туда квадратные трубы и потом навесить на них профнастил.

Вопросы:

- глубина, ширина и армирование ленты (высота цоколя из бута усредненно - 0,5 метра ширина 35-35 см), литься будет в траншею прямо в землю из миксера без опалубки

Нужно ли трамбовать песок на дно траншеи

- трубы под профнастил замуровывать сразу в ленту?

- цоколь из бута необходимо накрывать сверху "крышей" или ему осадки пофик?

Заранее спасибо за консультации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижні потому...
Бурим лунки 12-15см и глубиной 08-1м в них ставим столбики и трамбуем гранотсевом или очень мелким щебнем.Между столбиками копаем траншейки глубиной15см на дно которой песок или отсев. Трамбуем, после чего устанавливаем бордюр д*ш*в 500*45*170. Столбики обшиваем доской, шит набирается по вкусу и пиломатериалу в наличии. Деревянные комплектующие предварительно сушатся,строгаются,проходят деревозащитную и декоративную обработку. Деревообработка процесс небыстрый, зато такой забор собирается очень быстро и стоит долго - процессы пучения грунта ему не страшны т.к гранотсев пропускает воду ниже глубины прмерзания .

 

Вот блин, завтра начинаем копать, а только сегодня заметил :)

 

Получается экономичнее, чем делать ленту с арматурой между столбиками.

 

Только вот гранотсева у меня нет. Есть песок речной и щебень 5-20. Они подойдут для бордюра?

а под столбики все же залью бетоном.

 

И не понятно, на какую глубину должен бордюр уйти в землю, чтобы держался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...