Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гильзование дымохода в стене термодома. Вопрос!

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Подскажите камрады!:cry:

Есть идея, в месте будущего расположения камина выложить стену разборными термоблоками шириной 300-400 мм, внутрь заложить трубу однослойную(нерж?) на чердаке и выходе на улицу - двуслойную утепленную.

Затем пенопласт с блоков отодрать(на высоту этажа. Дом одноэтажный) и получить таким образом теплую "римскую" стенку. Что думаете? Имеет идея право на жизнь? За советы сразу же благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 7 місяців потому...

Подниму тему. Как сказал камрад выше-решил не лепить горбатого.

Итак, задача: камин установлен в зале, труба за стеной (в кабинете). Планировался Изокерн, но наслушавшись страхов о некорректной работе с топками с дожигом, решил выложить из кирпича загильзованого нержавейкой.

Изначально планировал ложить трубу с отдельного фундамента, но потом подумал: а нахиба надо? Перекрытие ПК, почему не ложить короб, начиная с чердака? а до него обычной нержавейкой...Но тут у меня вопрос: как организовать узел примыкания к ирпичному дымарю? как и где устроить ревизию , прочистку и кондесатосборник?

Мыслю пока так: от камина вертикально идет нержавейка, проходит ПК, заходя на чердак, дальше примыкает к кирпичному коробу через тройник (45 гр.). В низу короба, под тройником устанавливаем элементы прочистки и кондесатосбора.

Прошу реккомендаций, корректировок и советов. топка сразу ставиться не будет. Собираюсь сначала выгнать короб (вместе сос тропилкой и покрытием), загильзовать его и сделать отверстие в ПК. Топка -потом....

1988005545_.thumb.jpg.3bbae1d8f7ca781ffc69c0ae7361a0d0.jpg

929568061_1.thumb.jpg.89e1fc8155da4e0b7a2cd4a987d02887.jpg

1222255219_2.thumb.jpg.c71d4d606ccb08e4589e32ebe356d424.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сделай дырку , и с нее выложи трубу из кирпича. то что ты задумал должно делаться с жаростойкого бетона , в противном случае получишь или трещины или вообще бетон взорвется .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сделай дырку , и с нее выложи трубу из кирпича

Именно это я и описал...НО...просто вертикально трубу не дашь - хочу сделать ревизию и конденсатосборник. Поэтому снизу-нержавейка вертикально на камин, проход ПК, колено под 45гр зайдет в кирпичный короб....(завтра визуализацию сделаю...)

то что ты задумал должно делаться с жаростойкого бетона

Не...то был просто давний вброс. Уже давно отказался от гильзовки в стене термодома..

А почему не взять систему дымоудаления Shiedel

ОЧЕНЬ дорого, учитываю, что фактически эти блоки нужны с точки ввода колена - много переплачиваешь. Миша_К Изокерн для современных топок не реккомендует (ему верю), а брать Уни - еще дороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧЕНЬ дорого, учитываю, ................ а брать Уни - еще дороже....

Можно не покупать всю систему шидель , а купить только саму керамическую трубу

и обложить ее простым кирпичем . Я так делал дымоход камина. Одна труба диаметром 250мм. и длинной 33см. стоит 250гр. Нержавейка может современнем прогореть, а керамека это очень надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, - знаю. Но автор давно на форуме не показывается и как обстоит дело с производством-не известно

 

Добавлено через 2 минуты

купить только саму керамическую трубу

и обложить ее простым кирпичем

Если ложить короб с уровня перекрытия - еще так-сяк (хотя все-равно не дешево), но до ввода в короб все-равно используется нержавейка. Если же ложить с 1-го этажа - то цена будет сопоставима с Изокерном....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, - знаю. Но автор давно на форуме не показывается и как обстоит дело с производством-не известно

 

Позвоните, тел. человека есть. 200 грн. за метр, по моему очень приемлемо..:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прикидываю проходку дымохода. Пока остановился на варианте, приведенном на картинках. Естественно обсуждается ....любое разумное изменение конструктива приветствуется.

- в плитах перекрытия делаю отверстие, в которое вертикально проходит нержавейка 1мм.;

- труба монтируется прямо на вывод из камина;

- пройдя перекрытие коленом 45 гр. подключаемся к дымоходу (тоже гильзованому). Ревизия и конденсатосборник получаются на чердаке...

Вооот...:shock:

Вопросы:

-имеет право на жизнь?

- до ввода в короб дымохода можна монтировать "по дыму" или все-таки "по конденсату"?

- рассмотрю другие технологические решения:beer:

 

Пы.Сы. Уж я просил перенести в другой раздел-все никак....:(

422038883_.thumb.jpg.87a47ec11f458d999700cf766b366b96.jpg

323889297_2.thumb.jpg.478f9e96c72ac4b1f5bb988c17d882ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если чердак холодный то утеплить там трубу (нерж) . а так - работать будет .

 

вообще конденсатосборник для печного оборудования не актуален если все правильно сделано .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще конденсатосборник для печного оборудования не актуален если все правильно сделано .

Вот те раз....:shock:, а на кой его тогда все делают? Потеки черной гадости наблюдать приходилось лично.

Загогулину с коленом делал специально для ревизии и конденсатосборника, а так бы просто насадил трубу вертикально на топку, да над ней коробб выгнал. Но...опасаюсь, некто даже говорил, что и по колену в топку потечь может и чтоб я переходник под 90 гр. монтировал....

 

И кто-нибудь, подскажите куда постучаться, чтоб тему перенесли в раздел по печам, каминам....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...