Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравітаційна система на двоповерховий будинок .

Spen

Рекомендовані повідомлення

на великому об"ємі води довго розганяєм та довго їдем

 

Домик 10*10м. с утепленными стенами в 2 кирпича весит больше 100 тонн. 200-300 литров воды в системе отопления даже с чугуниной супротив такой аккумуляционой массы погоды не делают. Такой домик даже не замечает суточного хода температур. :) Иное дело гравитационка в каркаснике, там она неуместна.

Если дом построен поближе к цивилизации, сервисным центрам, запчастям и пр. благам, то городить такую систему ессно не стоит. Но ежли домик где-нить в глухом селе, куда зимой и трактор не всегда доедет, то репу лучше чесать заранее. :D

Да и не хочет сейчас никто таскать тяжелые радиаторы и нюхать сварку, когда на пластике без особых напрягов можно заработать больше.

 

як на мене - труби в стіни чи підлогу, енергобазу в гараж.

 

Вот тока никто пока сказать не может, через сколько лет эти трубы придется выковыривать. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если привычную всем совдеповскую гравитационку модернизировать, соглассно совсеменным реалиям.

например положить медь, подачу по чердаку в двойном слое пеноплекса, обратку под полом так же. спуски от подачи и в обратку замуровать в стену.....

то есть получим эстетику и надежность. хотя 25медь влетит в копеечку, но с заделом на будущее мне кажется неплохое вложение.

Кстати на счет утепления трубы, видел сейчас в эпицентре продают скорлупу из пенопласта для труб, мне кажется вообще отлично будет тепло удерживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если привычную всем совдеповскую гравитационку модернизировать, соглассно совсеменным реалиям.

например положить медь, подачу по чердаку в двойном слое пеноплекса, обратку под полом так же.

 

Ну вот не читали Вы книжек еще...

Как раз утеплять лежак подачи и обратки в гравитационке крайне нежелательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот не читали Вы книжек еще...

Как раз утеплять лежак подачи и обратки в гравитационке крайне нежелательно

 

это что бы система реагировала на изменения температуры в помещении?

 

А разве батареи эту функцию не выполняют?

 

я просто думаю, что тогда все писалось под устаревшие технологии, а сейчас есть умная автоматика.

Допустим транспорт (лежаки) до и после батарей наглухо изолируется, и индикатором выступает поверхность батареи и например комнатные датчики подключенные к котлу. Это конечно узкое место энергонезависимости. но я думаю и без датчиков система будет работать, только с большей инерционностью. ну и к тому же на датчики потребуется например маленький УПС, не что для поддержания работы насоса.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что бы система реагировала на изменения температуры в помещении?

А разве батареи эту функцию не выполняют?

 

Труба подачи под потолком вместе с батареями выполняют роль центра охлаждения. Утепление этой трубы или замена ее на ППР ведет к снижению цирк. давления, потому как она перестает отдавать тепло.

 

я просто думаю, что тогда все писалось под устаревшие технологии,

 

Силе гравитации пох..й технологии. :D

 

а сейчас есть умная автоматика.

.....и индикатором выступает поверхность батареи и например комнатные датчики подключенные к котлу.

 

Вам шашечки или ехать? :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я просто думаю, что...

Некоторыъ проектировщиков такие аргументы приводт в неистовое распложение духа и состояние ярости :-)

 

 

Тут не предполагать, а рассчитывать надо. Не зря я Вам книжки посоветовал прочесть

 

Добавлено через 1 минуту

что тогда все писалось под устаревшие технологии, а сейчас есть умная автоматика

 

Вот блин законы физики с 50-х годов ну никак не поменялись :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и к тому же на датчики потребуется например маленький УПС, не что для поддержания работы насоса

 

Для справки: насос "чудовищно сжирает" 60Вт в час. Как лампочка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки: насос "чудовищно сжирает" 60Вт в час. Как лампочка.

 

Такий насос за добу з'їсть майже 1,5 кВт*год . А лампочки зараз майже у всіх - економки і цілодобово не світять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторыъ проектировщиков такие аргументы приводт в неистовое распложение духа и состояние ярости

 

неее, это не аргументы, а так...размышления ))

 

Труба подачи под потолком вместе с батареями выполняют роль центра охлаждения. Утепление этой трубы или замена ее на ППР ведет к снижению цирк. давления, потому как она перестает отдавать тепло.

вот этот момент я не могу до конца понять, почему без трубы, сама батарея не может так работать, а труба выполнять только роль переноса теплоносителя.

 

Силе гравитации пох..й технологии.

 

Вот блин законы физики с 50-х годов ну никак не поменялись

не, я не о гравитации говорил, а скорости реакции котла, то бишь увеличении/уменьшении его мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этот момент я не могу до конца понять, почему без трубы, сама батарея не может так работать, а труба выполнять только роль переноса теплоносителя.

 

В формуле циркуляционного давления в гравитационной СО тока три параметра - разность температур (удельного веса) подачи/обратки, сила гравитации и разность высот центра нагрева (ЦН) и охлаждения (ЦО).

Если с ЦН все просто, это середина теплообменника котла, то ЦО (если на пальцах) - это центр тяжести сложной геометрической фигуры, состоящей из радиаторов и трубы подачи. В случае ежли труба не охлаждается, ЦО являются тока радиаторы, соотв. уменьшается разность высот между ЦН и ЦО и уменьшается циркуляционное давление. Последний фактор явно не в нашу пользу. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае ежли труба не охлаждается, ЦО являются тока радиаторы, соотв. уменьшается разность высот между ЦН и ЦО и уменьшается циркуляционное давление. Последний фактор явно не в нашу пользу.

 

Ну как сказать... При хорошем понимании законов, по которым работает ЕЦ становится возможно всё. Варианты на вскидку:

а). Котел можно расположить в подвале.

б). Увеличить количество секций -> в радиаторах теплоноситель будет сильнее охлаждаться -> циркуляционное давление достигнет необходимой величины

 

Зато, если теплоизолировать трубы подачи, то тепло будет подаваться в нижнюю часть помещения, а не под потолок (где и так жарко).

 

Я встречал советские системы с ЕЦ, в которых труба подачи проходит по неотапливаемому чердаку и утеплена стекловатой. В доме "и светло, и тепло, и мухи не кусают" :)

 

Такий насос за добу з'їсть майже 1,5 кВт*год . А лампочки зараз майже у всіх - економки і цілодобово не світять .

 

Это экономия на спичках:

 

1). насос только пол года работает

2). установка насоса позволяет существенно уменьшить диаметры труб, размеры отопительных приборов. На сэкономленные деньги можно годами оплачивать счета за электричество, которое потребил насос.

3). Неужели экономия в размере 12,96грн/мес важнее эстетики и комфорта? Если важнее, то зачем вообще вкладываться в дом?? Эти же деньги кладем на депозит, на проценты живем в съемной квартире!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этот момент я не могу до конца понять, почему без трубы, сама батарея не может так работать, а труба выполнять только роль переноса теплоносителя.

 

 

Ливчак. Квартирные системы отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с ЦН все просто, это середина теплообменника котла, то ЦО (если на пальцах) - это центр тяжести сложной геометрической фигуры, состоящей из радиаторов и трубы подачи. В случае ежли труба не охлаждается, ЦО являются тока радиаторы, соотв. уменьшается разность высот между ЦН и ЦО и уменьшается циркуляционное давление. Последний фактор явно не в нашу пользу.

 

то есть если глянуть на картинку, то во втором варианте церкуляция лучше?

 

Я встречал советские системы с ЕЦ, в которых труба подачи проходит по неотапливаемому чердаку и утеплена стекловатой. В доме "и светло, и тепло, и мухи не кусают"

вот именно так я и хотел бы сделать - для эстетики пустить подачу по чердаку - хорошо утеплив трубу.

 

что касается насосов и экономии. то у меня совершенно другая цель.

Насос я хочу ставить и буду ним пользоваться в постоянном режиме. Но насос будет стоять на байпасе (что бы он не создавал сопротивления потоку в случае "переклчения" в гравитационный режим). А конфигуацию разводки труб хочу сделать под гравитационку для того, что бы в случае отключения света - отопление продолжало функционировать.

71176454_.thumb.jpg.d9d0a6eee4aeb8de5d69cde01755a224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это экономия на спичках:

 

1). насос только пол года работает

2). установка насоса позволяет существенно уменьшить диаметры труб, размеры отопительных приборов. На сэкономленные деньги можно годами оплачивать счета за электричество, которое потребил насос.

3). Неужели экономия в размере 12,96грн/мес важнее эстетики и комфорта? Если важнее, то зачем вообще вкладываться в дом?? Эти же деньги кладем на депозит, на проценты живем в съемной квартире!

 

Заради економії Я б не заморочувався - це приємний маленький бонус . Голоне - це незалежність від електрики . Відносно естетики - ніяких проблем : труби в стіни і підлогу , зараз є досить естетичні моделі чавунних українських радіаторів . Комфорт залежить тільки від правильного розрахунку , не криворукості монтажника , наявності регулювальної арматури .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заради економії Я б не заморочувався - це приємний маленький бонус . Голоне - це незалежність від електрики . Відносно естетики - ніяких проблем : труби в стіни і підлогу , зараз є досить естетичні моделі чавунних українських радіаторів . Комфорт залежить тільки від правильного розрахунку , не криворукості монтажника , наявності регулювальної арматури .

 

Об этом и речь! Если ставится цель "сохранять работоспособность системы в случае исчезновения электросети", то есть другие более простые способы. И более дешевые. О них писали и не раз.

 

Учитывая что:

  1. Вы давно приняли решение монтировать систему с ЕЦ
  2. я не планирую переубеждать Вас
  3. обе системы имеют право на жизнь

не вижу смысла нам с Вами дискутировать. :)

Последний вопрос: как Вы горячую воду планируете готовить? Бак ГВС под потолком? Производительность по горячей воде у такого способа - ниже. Это очередной, хоть и не существенный, минус этой системы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. как Вы горячую воду планируете готовить? Бак ГВС под потолком? Производительность по горячей воде у такого способа - ниже. Это очередной, хоть и не существенный, минус этой системы

 

В сов. время выпускались бойлеры для ГВС "труба в трубе" для таких СО, (можно найти или сделать) или ТТ колонку "Данко", кстати греет прекрасно, и ... эл. бойлер - эл. энергия всё же будет в доме....:)

1692605715_.jpg.a134497dffdeca7982d28e25cc599d38.jpg

1295274035_.jpg.05e9bca6152cd7c9d7505a2ce3e270cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний вопрос: как Вы горячую воду планируете готовить? Бак ГВС под потолком? Производительность по горячей воде у такого способа - ниже. Это очередной, хоть и не существенный, минус этой системы

 

Для гарячої води планую бойлер непряного нагріву із насосом ( куди ж без ньго ) та автоматикою .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сов. время выпускались бойлеры для ГВС "труба в трубе" для таких СО, (можно найти или сделать) или ТТ колонку "Данко", кстати греет прекрасно, и ... эл. бойлер - эл. энергия всё же будет в доме....

 

Владимир, ну согласитесь, эти все способы корявенькие..

 

 

Для гарячої води планую бойлер непряного нагріву із насосом ( куди ж без ньго ) та автоматикою .

 

а горячая вода Вам значит не нужна будет, если исчезнет электричество?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, ну согласитесь, эти все способы корявенькие..

 

Согласен .... :beer:!!!

Но только исходя из того, что ТС из простой, надёжной гравитационной СО, хочет сделать "навороченную" систему с насосами, сервоприводами и пр... девайсами...:)...Вместо того, чтобы:

Если ставится цель "сохранять работоспособность системы в случае исчезновения электросети", то есть другие более простые способы. И более дешевые...

 

 

А по поводу "корявеньких" способов ГВС: такой бойлер стоял в доме с 62 г..., в 68 поставили газ. колонку, но бойлер остался и ещё лет тридцать выручал при низком давлении в водопроводе, поломках колонки и пр...:) А сейчас в нём водичка греется горячим воздухом от печи, но вскоре вернётся в своё "первоначальное" состояние и ещё послужит независмим источником ГВС...:)

Колонки ТТ в 50-х ставились в многоэтажках, т.н. "Титан" и сейчас старожилы о них вспоминают, особенно глядя на счета за газ...:)

Если дом отапливается ТТ котлом, пол. ведра дров всегда найдётся

для титана, этого достаточно...проверено ...:)

22.jpg.94513ea2ef54c808d02aa2c91163d7f8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а горячая вода Вам значит не нужна будет, если исчезнет электричество?

 

Якщо не буде електрики не буде і води - скважина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не буде електрики не буде і води - скважина .

 

Вот мы и пришли к необходимости покупать генератор в любом случае :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и пришли к необходимости покупать генератор в любом случае

 

Не факт - відсутність води набагато легше перенести ніж відсутність тепла .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, обсуждение перешло немного в другую плоскость. Теперь вопрос темы должен звучать "Как гравитационкой без электричества обеспечить комфорт в отоплении и ГВС".

Я так понимаю, ТС хочет гравитационку на случай 2-3х девного отключения тока, чтобы не замерзнуть. Это решается. Вроде как тема рассмотрена:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...