Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

ну не именно сейчас доступны, а уже лет семь доступны.

Да, кстати, отлично подсказываете, это Латвийский завод Ребир купил был франшизу у Макиты и выпускал точную копию шуруповёрта 6824-го (4,5тыс.об), и условие франшизы было одно - вы выпускаете точную копию, но из своих материалов есстественно и обязательно что-то должно отличаться цветом от оригинала, в данном случае это кнопка пуска, она жёлтая. а не чёрная.

Или эта история мне приснилась? В любом случае в работе по сравнению с оригиналом они дубовые, а так - крутит ну и ладно..

Главное - они в три раза дешевле против настоящего. И исходя из цены и малоиспользуемости его действительно можно брать! Будет работать! Колпачок удобнейший, обороты приличные, почти Макита!!! Правда, в отличии от украинского проверенного годами Фиолента, работать будет неизвестно сколько.

А у Вас такой Ребир был в работе и долго?

Относится ли тема о шуруповёртах к теме о технологиях отделки гипсокартонного потолка? Мабуть, ні. Занесло...

 

у нас до сих пор работает макита(первоисточник),

сори

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относится ли тема о шуруповёртах к теме о технологиях отделки гипсокартонного потолка? Мабуть, ні. Занесло...

_______

Тема себя изжила - пошли разговоры на отвлеченные темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж... кому интересно может будет, вот есть нашёл описание испытаний обычных -необычных PH2 бит, какая прочнее...www.master-forum.ru/rigging-tests?Id=961
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая технология сборки ГК-потолков (правильная технология), по которой смонтированный потолок должен быть независимым от стен. По этой технологии обводной УД-профиль служит только направляющим для сборки основного потолка и привязка ГК-листов к нему не осуществляется, точно так же, как и не осуществляется привязка к нему ЦД-профиля. Об этом вы можете прочитать в любом пособии по монтажу подвесных потолков.

На правах ТС позвольте и мне вставить свои пять копеек.

Не знаю как называется технология(правильная технология №2 , или не правильная, или самая правильная) которую применили на моих потолках,

но гипсокартонные листы прикручены к УД профилю по всему периметру помещений....

В каких условиях потолок перезимовал две зимы - есть в моих сообщениях.

Этим летом, перед покраской потолка, Днепр Владимир зашпаклевал на сдир всего-лиш несколько волосяных трещин....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим летом, перед покраской потолка, Днепр Владимир зашпаклевал на сдир всего-лиш несколько волосяных трещин....

Ну так чего тут радоваться?Со временем могут ещё появиться.И на окрашеном потолке будут намного заметнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так чего тут радоваться?Со временем могут ещё появиться.И на окрашеном потолке будут намного заметнее.

Узко мыслите:),почитайте внимательнее посты, если после того что пережил потолок и появилась пара метров волосяных трещин на 90 м.кв. потолка, то Вы считаете что это много и потолок смонтирован и пошпаклёван не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узко мыслите:),почитайте внимательнее посты, если после того что пережил потолок и появилась пара метров волосяных трещин на 90 м.кв. потолка, то Вы считаете что это много и потолок смонтирован и пошпаклёван не правильно?

Как говориться "Поживём-увидим".Многие широкомыслящие и уверенные в своей теории потом прозревали.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но гипсокартонные листы прикручены к УД профилю по всему периметру помещений....

Честно говоря, на заре своей карьеры (ну почему не банкира?!) отделочника, не зная всех тонкостей и технологий сборки ГК-потолков, мы применяли именно описанную вами технологию. Видел некоторые свои потолки по прошествии времени. Трещин не наблюдал. Мывообще раньше старались на совесть - крутили блошки, куда только было возможно. Например, ЦД-профиль к кронштейну крутили не на две, а на четыре блохи, ЦД к УД тоже крепили, вкручивая по две блохи. Вообщем делали так, что все держалось намертво.

Помню, при сборке многоуровнего потолка проверяли его прочность: висли на нем, держась за профиля - никакого движения не наблюдалось, словно потолок был собран не с профилей, а сварен с металла. Да и профиля тогда были крепче.

Но не смотря на это сейчас собираю каркасы без привязки ЦД-профиля к УД - считаю так правильней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Крымчанин", а в чем собственно разница? припустим нужно начинать с потолка, тогда как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Крымчанин", а в чем собственно разница? припустим нужно начинать с потолка, тогда как?

 

Честно говоря не понял вопроса. Если вы о привязке ЦД к УД, то об этом уже много говорилось на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понял вопроса. Если вы о привязке ЦД к УД, то об этом уже много говорилось на форуме.

именно об этой злосчастной привязке! вы пишите, что раньше привазывали, а сейчас нет! и в том и в другом случае, трещин не было, но сейчас вы считаете что не привязывать-это правильно! а как же быть гк0перегородками, которые привязаны к потолку, или пристенной перегородкой, если потолок уже закрыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понял вопроса. Если вы о привязке ЦД к УД, то об этом уже много говорилось на форуме.
Фальш стена - по сути та же плоскость как и потолок -её тоже не привязывать к уд по бокам И не вязать жестко к перпендикулярными стенами!?Далеко зайдём......Может метод Чули и оправдывает себя в определённых случаях (например на деревянных основаниях, балках) но не везде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря,

Но не смотря на это сейчас собираю каркасы без привязки ЦД-профиля к УД - считаю так правильней.

Честно говоря, вы не умеете читать:),

я же писАл что гипсокартонные листы по периметру помещения прикручены к УД профилю, но (ранее упоминал) СД не прикручены к УД - по мнению моих монтажников так правильнее..........:D. И каждый монтажник будет до посинения утверждать что у него самый ..... а у других меньше:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может метод Чули и оправдывает себя

Ну вообще-то это не метод Чули, а технология, описанная , наверное, во всех рекомендациях, пособиях по сборке ГК.

а как же быть гк0перегородками, которые привязаны к потолку, или пристенной перегородкой, если потолок уже закрыт?

 

Фальш стена - по сути та же плоскость как и потолок -её тоже не привязывать к уд по бокам И не вязать жестко к перпендикулярными стенами!?

Ну в случае с перегородками - пример неудачный. Там немного другая система. Во-первых там двухсторонняя привязка к профилю, что дает дополнительную крепость. Ну и второе: при сборке ГК перегородок, да и ГК стен, ГК листы крепятся с зазором по периметру не менее 5мм.,который либо зашпаклевывается Фюгенфюллером (и т.п.) либо закрывается потолочным и напольным плинтусом. Как раз этот зазор дает ГК листам свободный ход. Причем обычно высота перегородок равняется как раз одному листу, и поперечных стыков там нет. Да и в доброй половине случаев стены и перегородки просто заклеиваются обоями, и есть там трещины или нет остается только догадываться.

раньше привазывали, а сейчас нет! и в том и в другом случае, трещин не было,

И Слава Богу!

но сейчас вы считаете что не привязывать-это правильно

Растем...

 

 

Просто сам логически разобрался в обоих методах, и сделал вывод,что второй более надежный. Оговорюсь: может быть в некоторых случаях я и сейчас продолжаю крепить ГК листы саморезами к УД профилю, но вот связывать ЦД и УД - это зась!

Далеко зайдём

Каждый выбирает себе свой метод. А вот в таких дискуссиях и рождается правда. Я и сам готов поменять взгляды на любые вещи, касающиеся работы, если прочитаю здесь веские доводы в пользу лучших технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то это не метод Чули, а технология, описанная , наверное, во всех рекомендациях, пособиях по сборке ГК.

 

 

 

Ну в случае с перегородками - пример неудачный. Там немного другая система. Во-первых там двухсторонняя привязка к профилю, что дает дополнительную крепость. Ну и второе: при сборке ГК перегородок, да и ГК стен, ГК листы крепятся с зазором по периметру не менее 5мм.,который либо зашпаклевывается Фюгенфюллером (и т.п.) либо закрывается потолочным и напольным плинтусом. Как раз этот зазор дает ГК листам свободный ход. Причем обычно высота перегородок равняется как раз одному листу, и поперечных стыков там нет. Да и в доброй половине случаев стены и перегородки просто заклеиваются обоями, и есть там трещины или нет остается только догадываться.

 

И Слава Богу!

 

Растем...

 

 

Просто сам логически разобрался в обоих методах, и сделал вывод,что второй более надежный. Оговорюсь: может быть в некоторых случаях я и сейчас продолжаю крепить ГК листы саморезами к УД профилю, но вот связывать ЦД и УД - это зась!

 

Каждый выбирает себе свой метод. А вот в таких дискуссиях и рождается правда. Я и сам готов поменять взгляды на любые вещи, касающиеся работы, если прочитаю здесь веские доводы в пользу лучших технологий.

Вот в Этих случаях мне больше импонирует работать как у Французов( как описыват Борис) - делай по технологии и пусть у страховой копании голова болит -Откуда бок в материале или прощолкали технологи .Хотя сам перестраховщик жуткий - иногда это и губит -а всё по тому что обжигался как и все мастера при становлении своих взглядов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то это не метод Чули, а технология, описанная , наверное, во всех рекомендациях, пособиях по сборке ГК.

С таким же успехом можно назвать, что ето метод - Виталия 67 или человека который меня научил, или же еще многих других у которых я неоднократно видел похожий монтаж.

Наверное, многие ошыбочно думают, что етот метод мой единственый и универсальный.

Для каждого отдельного случая, я использую тот или иной способ монтажа который лично я, (пока что) считаю правильным...

Если Вас не пугают, ети самые волосяные трещины, тогда спокойно можно оставлять тексы... при етом снайперски прикрученый лист с отступом от стены 5мм и самонарез который должен находится на полтора сантиметра от края Г/К (по всем технологиям) Получается, что самонарез крутится в сам край Удешки... как по мне, то такой крепеж ( в плане прочности) - шо влоб, шо по лбу.... Плюс картон который горует на тексе и часто проламывается в етом месте.

 

Даже без закладных по периметру Гк лист 12,5 мм. - не провиснет...

За мою практику не провисала даже 9мм , когда после монтажа заливали стяжку. ... конешно же при етом, нужно соблюдать определеный шаг профилей:

- При паралельном монтаже Г\К через 40см...а при перпендикулярном допустимо -50см.

 

Ну в случае с перегородками - пример неудачный.

Совсем неудачный, так как:

1. перегородка из Г/К, как и потолок имеют одинаковый коофициент теплового разшырения

2.

ГК листы крепятся с зазором

3. Сначала делается монтаж перегородок, а потом Г/К

4. Перегородки в отличии от несущих стен, несвязаны жестко с фундаментом, который каждый год после зимы дает незначительную усадку. Хоть и фундаменты заложены на глубину промерзания. все равно происходит давление на стены фундамента с боку, когда грунтовые воды при замерзании превращаются в лед и разшыряются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется , удивительное рядом! какая разница? прикручиваешь или нет этот злосчастный профиль! неужели вы вправду думаете, что от этого зависит появление трещин? да если фундамент начнет давать усадку, не поможет ничего!!!!! мне так никто и не ответил, как быть если потолок уже закрыт гк и нужно делать пристенные перегородки? к чему крепить верхние направляющие? тут кто-то писал о зазорах по периметру гк, маня бы мастер по заделке швов, убил за такие зазоры!

 

Добавлено через 10 минут

не надо забывать, что перегородка жестко связана с несущей стеной, которая находится на фундаменте с которым не связана перегородка! а это еще хуже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каждого отдельного случая, я использую тот или иной способ монтажа

Например, тот же каркас... квадратно-гнездовой 60*50см.

IMG_1515.thumb.jpg.6da64060729c66faf2fe3fb98ca29c80.jpgIMG_3471.thumb.JPG.bba1386bd97dfb321bb2bf315eed2788.JPG я использую в случаях :

- если предвидется монтаж второго уровня, со сложными архитектурными формами..

в етом случае первый уровень, мне служит усиленой площадкой... и в клетку всегда найдется место для крепления гнутой Удешки

- при деревяном перекрытии, в помещениях с ограниченой высотой.

- в домах где еще не произошла первичная усадка

- в домах с несущими стенами из " сомнительного" материала.

 

На прочных бетоных перекрытиях, и надежных кирпичных стенах я использую тот же П-113 (по Кнауф) как аналогичный П-1М (Гипрок)... Техкарты "Гипрока" абсолютная копия - "Регипса"IMG_3513.thumb.JPG.d36a16cc21ad419e9db22fac11616646.JPGIMG_3517.thumb.JPG.964142d11cf5d96e9a7f49851a1788a0.JPG[ATTACH]IMG_3519.thumb.JPG.1ccccad9cdb095f2217e4142bfc44ce2.JPGIMG_3518.thumb.JPG.f6603d344e803aeaaaf70c1b04410222.JPGIMG_3521.thumb.JPG.7758a7499dcec1d68735045875d7265d.JPG

 

Г/К листы крепятся поперек несущим и паралельно основным профилям...

шаг между основными -1 м. 20см. а между несущими 50см.

шаг подвесов у меня отличается от тех карт. в сторону увеличения, и не только в случаях с мягким профилем но и с 0.5 и 0,55... Понимаю что шаг более чем избыточный... но наверное, ето просто привычка - перебздеть))):)

В помещениях с длиной не более 2м50см (равной длине листа Г/К) я использую монтаж профилей через 40см.только из несущих профилей.[ATTACH]295990[/ATTACHIMG_3501.thumb.JPG.2893340ced4ceb57f7035ca37c8419c5.JPGIMG_3502.thumb.JPG.88327417942fd462d76fbc478a12cd86.JPGIMG_3504.thumb.JPG.a415a073244846b12577bb709ba3b2d0.JPGIMG_3529.thumb.jpg.51a43da85bd9a321ccb08b7a0f81c615.jpg

Если смотреть тех.карты Гипрок- П -1МО то они рекомендуют его использовать при длине СД профиля не более -1.80...

У меня в отличие от тех.карт, крайний профиль не 10см. от стены а вот так как на фото... одна сторона в удешке, а другая на пол-подвеса

Лично я, считаю такой каркас вполне приемлимым, в случаях без поперечных швов... при размере помещения не больше длины листа Г/К.

Такой же каркас, использую на мансардах (при обязательной двойной зашивке)IMG_3473.thumb.JPG.e1487b11a262a1d8179fa45a950accd2.JPG

IMG_3474.thumb.JPG.7d9c497e7b689c106eb33e16d6d20e66.JPG

Двухярусный каркас П112 (кнауф) или аналог П-2М (гипрок,Регипс) использую редко...

Чаще всего по просьбе самого закажчика или же при необходимости понижения высоты с использованием тяг.

Но в етих случаях, придерживаюсь рекомендаций "Гипрок" которые в отличии от кнауфовских при однослойной обшивке рекомендуют дополнительно установить дополнителные профили в тех местах стыков Г/К, где стык не попадает на несущие профиля каркаса.

При двуслойной обшивке дополнительные профиля не нужны.

Двухслойную обшивку в обязательном порядке выполняю в мансардах и перегородках...

Со смещением листов второго слоя и со шпаклеванием швов первого слоя..

Без всякой "идиотской" проклейкой между слоями( ПВА, плиточный клей. перфликс и т.д.

В других же случаях- по воле заказчика.

Во всех без исключения случаях - никогда не привязываюсь к УД....

IMG_3500.thumb.JPG.7c7225597d34429826acb54f90659c8b.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку- в классическом монтаже -в первую очередь перегородки, потом фальш стены, потом потолки в некоторых случаях порядовка может поменяться - Перегородки должны крепится к (черновым )-потолку, стенам, полу в редких случаях (не до потолка) Либо к одной из стен , либо независимы вообще. Фальш стены по анологии если на кронштейнах - тот же потолок. Так как их крепить к боковым перпендикулярным стенам - независимо это штукатурка либо гипс. либо кирпичи т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с перегородками достаточно всего лиш, соблюдать рекомендации тех.карт:

1. Профиль не должен жестко седеть в УД и быть короче заданой длины.

2. Гипсокартон должен быть с зазором в 1см. от пола.

3. перегородки и стены монтируются в первую очередь.

Етих рекомендаций- вполне достаточно... имхо

 

Добавлено через 4 минуты

boris239, напишите пожалуста точные размеры УД профиля (направляющий. пристеный0 используемого у Вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с перегородками достаточно всего лиш, соблюдать рекомендации тех.карт:

1. Профиль не должен жестко седеть в УД и быть короче заданой длины.

2. Гипсокартон должен быть с зазором в 1см. от пола.

3. перегородки и стены монтируются в первую очередь.

Етих рекомендаций- вполне достаточно... имхо

 

Это всё понятно а боковые привязки?Привязки к перпендикулярным стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно а боковые привязки?Привязки к перпендикулярным стенам?

Без проблем как обычно и у всех... в отличии если б привязка была к штукатурной стене ( разный коофициент теплового разшырения и т.д. и т.п.)

Не вижу проблем где Г/к стыкуется с Г/К... там же и по обычному армирую стык в углу,... ленту на две стороны

 

Добавлено через 7 минут

При двуслойной зашивке на перегородках вообще "похер" крепить к -Уд или не крепить...

Обясните мне другое... Зачем вообще... даже при класическом каркасе потолка через 40см... крепится к Уд? ... Шо оно Вам дает?:( Неужели Вы думаете, что г/к провиснет с краю, при етом не провиснув по всей длине на растоянии 40см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем как обычно и у всех... в отличии если б привязка была к штукатурной стене ( разный коофициент теплового разшырения и т.д. и т.п.)

Не вижу проблем где Г/к стыкуется с Г/К... там же и по обычному армирую стык в углу,... ленту на две стороны

То есть внутренний угол схождения двух гипсокартонных стен в перевязку через гипс с креплением к ud а внутренний угол потолка и стены не к ud а к добавочной cd которая находится в непосредственной близости от угла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть внутренний угол схождения двух гипсокартонных стен в перевязку через гипс с креплением к ud а внутренний угол потолка и стены не к ud а к добавочной cd которая находится в непосредственной близости от угла.

Да... В тех случаях ...если стык Г/К - с Г/К Только лично я, даю дополнительно СД .. так как не могу и не желаю, снайперски попадать в Уд:) при соблюдении всех параметров и отступов при завинчивании самонареза. В нас размеры УД -отличаются...

Делаю вот такое дополнительное соединение по двум сторонам паралельным направлению Сд профилей...IMG_3474.thumb.JPG.289200cd4a6bddf6558e69e14e86cc12.JPG

По двум другим, кручу максимально близко к краям только к СД в шаге 40см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем как обычно и у всех... в отличии если б привязка была к штукатурной стене ( разный коофициент теплового разшырения и т.д. и т.п.)

Не вижу проблем где Г/к стыкуется с Г/К... там же и по обычному армирую стык в углу,... ленту на две стороны

 

Добавлено через 7 минут

При двуслойной зашивке на перегородках вообще "похер" крепить к -Уд или не крепить...

Обясните мне другое... Зачем вообще... даже при класическом каркасе потолка через 40см... крепится к Уд? ... Шо оно Вам дает?:( Неужели Вы думаете, что г/к провиснет с краю, при етом не провиснув по всей длине на растоянии 40см.

 

9ка точно провисает со временем даже через 40см.Сам видел. На счет крепежа к к ud наверное затем же зачем и перемычки между стыками листов их тоже не ставить?:) Хотя у кнауфа есть монтаж поперечной зашивки без использования перемычек через 50см. Хотя никогда не использую

 

Добавлено через 2 минуты

Да... В тех случаях ...если стык Г/К - с Г/К

А если нет Монолит!? тогда что плавающая стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...