Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

...Украина стоит перед риском падения курса национальной валюты еще на 30%, до достижения гривной уровня в 11 грн./долл. ...

...

Исчерпав монетарные меры НБУ и правительство приступило к прямому регулированию курса гривны - ее запретили продавать ниже, чем установит Центральный банк, а также запретили фьючерсные операции по этой валюте.

...

Ульрих Лейтманн (Ulrich Leuchtmann) из Commerzbank AG в интервью Bloomberg заявил, что эффект от управления курсом гривны достаточно ясен: никто не хочет покупать гривну и продавать доллар по искусственно заниженной цене. Этот курс вероятней всего вызовет отложенный спрос на доллары.

...

 

(ссылка устарела)

 

Только аргументы почему-то с логикой с точностью до наоборот... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опечатку сделал, уже исправил

ДБ/ЗВР - нижняя граница, ДМ/ЗВР - верхняя, 9 вполне вписывается в границы

в аналитике напр. (ссылка устарела)

 

К сожалению, данная теория имеет очень мало связи с реальностью.

Можете проверить сами (правда по Украине ЦРУшные данные вызывают вопросы...).

 

Stock of quasi money - (ссылка устарела)

Stock of money - (ссылка устарела)

Reserves of foreign exchange and gold - (ссылка устарела)

История по курсам - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий транш кредиту МВФ, у розмірі близько 2,8 млрд. доларів США, 12 травня 2009 року був отриманий Україною на рахунки Нацбанку.

 

Про це повідомляє сайт Мінфіну.

 

"Частина другого траншу у розмірі 1,5 млрд. доларів США була спрямована безпосередньо до держбюджету для фінансування зовнішніх боргових зобов’язань уряду", - йдеться у повідомленні.

 

забавно то что в российских СМИ - 2,62 млрд долл . ( кредит в SDR )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумаешь.. 2.6 или 2.8 миллиарда :)

наверно эти пару сотен лимонов ушло сразу Парабазиоглу (или как там её) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее к людям из банковской сферы: поступления валюты в абс.цифрах увеличились (напр. по сравнению с мартом-апрелем)?

Я к чему: октябрь-декабрь шел активный вывод под все что угодно (в т.ч. и фиктивные контракты)? Если приток валюты увеличился - не связано ли это с подошедшими сроками возврата валютной выручки (т.е. 180 дней) ?

Да нет. Обороты межбанка слабенькие и даже на этих оборотах НБУ

вылазит со своими интервенциями.

 

www.bank.gov.ua/Statist/DAILY/2009/VOL_2009.htm

 

Посмотрим, что будет ближе к 20-му числу и как будем платить за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поинтерисоваться когда это стало фундаментальным , и источник информации ?

 

заодно дайте пояснения по курсу 9.0 при ~ 40 млрд звр ...

 

к сожалению курс - это потоки , а в нашем государстве еще и стихийные .

Я думаю, что адекватный курс можно рассчитать через остатки на корр. счетах, поскольку этот параметр учитывает оборачиваемость гривны и имеет отношение к реальным товарным потокам.

 

01.01.2005 остатки были около 8 ярдов

01.01.2009 - 18

 

ВВП за этот промежуток времени увеличилось на 20%, инфляция доллара 5%.

Тогда примерный расчетный курс равен 5,3 *18/8 - 20% -5% получаем курс около 9-ти. Правда это значение с поправкой на внешний долг в 20 ярдов и профицит торговли в 10%, т.е. макропараметры экономики на 01.01.2005.

Точно также можно рассчитать реальный индекс инфляции. За 4-ре года он составил более 100%. Официальный около 60%.

 

При падении ВВП за три месяца на 20%, получаем курс уже 11. Ну и фактор детенизации экономики нужно учесть. Примерно 5%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При падении ВВП за три месяца на 20%, получаем курс уже 11. Ну и фактор детенизации экономики нужно учесть. Примерно 5%.

 

Нужно посчитать несколько сложнее и самое главное точнее .

 

И где-то условие справедливо если валовый внешний долг примерно был бы одинаков . И за это время менялись нормы обязательного резервирования . Да и структура использования средств другая .

 

Если бы все было бы красиво , и долги были бы не столь существенными то может быть курс 11 и выправил бы ситуацию .

 

Упорствуя правительство доведет ситуацию до того что покрывать валютные колебания будет нечем , и тогда спекулянты и толпа загонят его до невидимых небес . Самое главное легко прозевать момент неуправляемого заноса .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное легко прозевать момент неуправляемого заноса .

 

В складывающейся ситуации его просто нереально правильно определить.Кругом одна чехерда вместо показателей и обьективности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина до конца 2009 г. получит около 13 млрд долл. кредита МВФ. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня журналистам в Швейцарии.

www.rbc.ua/rus/newsline/2009/05/14/543449.shtml

 

Ющенко прогнозирует отток иностранных инвестиций до $13 млрд в 2009 году.

news.bigmir.net/business/137772/

 

вот и свели дебет с кредитом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исчерпав монетарные меры НБУ и правительство приступило к прямому регулированию курса гривны - ее запретили продавать ниже, чем установит Центральный банк, а также запретили фьючерсные операции по этой валюте.

 

Ульрих Лейтманн (Ulrich Leuchtmann) из Commerzbank AG в интервью Bloomberg заявил, что эффект от управления курсом гривны достаточно ясен: никто не хочет покупать гривну и продавать доллар по искусственно заниженной цене. Этот курс вероятней всего вызовет отложенный спрос на доллары. Украинское правительство играет в опасную игру с МВФ - организация с вероятностью в 50% заставит украинские власти девальвировать гривну".

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя 11-16 мая 2009 года. Комментарии инвестиционного управляющего КУА «Бонум Груп» Аудрюса Мицюкявичюса.

 

Отмена Национальным банком Украины (НБУ) ограничений на валютные операции при продаже фондовых инструментов устраняет одно из весомых препятствий для притока портфельных инвестиций. Спекулятивный капитал с введением беспрепятственного входа-выхода фактически заново откроет украинский рынок. Благодаря «мобильным деньгам» наша биржа расцветет не хуже аналогов по emergin markets: объемы торгов увеличатся, количество технических сделок уменьшится. И, самое главное, окрепший от инвестиционных вливаний фондовый рынок сможет наконец-то реально влиять на экономику страны.

 

Постановление НБУ №265 от 30 апреля 2009г. об изменениях в Положении о порядке и условиях торговли иностранной валютой вызвало позитивную реакцию у подавляющего большинства инвесторов-нерезидентов, в том числе и у наших прибалтийских партнеров. Теперь зарубежному капиталу, чтобы вывести деньги из страны, не обязателен 5-дневный тайм-аут для конвертации гривны, заработанной на операциях с высоколиквидными украинскими бумагами. Большинство западных фондов, нацеленных на получение краткосрочных прибылей, рассматривали такую задержку как серьезный конкурентный недостаток Украины по сравнению со схожими emergin markets.

 

Большую часть вложений на рынках всех развивающихся стран составляют спекулятивные инвестиции. Для столь «мобильного» капитала потенциал роста является не основным показателем привлекательности работы на рынке (спекулянты зарабатывают как на повышении, так и на понижении стоимости бумаг). Гораздо большую роль для них играет отсутствие административной зарегулированности рынка и безопасности вложений, которая понимается как возможность вернуть вложенные средства как можно скорее. Более того, для хедж-фондов, часто получающих прибыль только от сиюминутной динамики цен, любой вынужденный временный интервал (не говоря уже о 5 днях задержки) нивелирует саму суть их деятельности.

 

Для нерезидентов гривна является лишь обязательным каналом «перехода» в украинские ценные бумаги. Все остальные операции, включая фиксацию прибыли, проводятся инвесторами в своих национальных либо в мировых денежных единицах (доллар США, евро). Зимой 2008-09гг. необходимость «сидеть» в нестабильной украинской валюте стала одной из ключевых причин нежелания иностранцев приобретать украинские бумаги, что сразу же сказалось на оборотах рынка.

 

Мы считаем полностью оправданной логику Постановления НБУ относительно послаблений только к бумагам 1-го уровня листинга. Именно эти акции и облигации 13-ти эмитентов, в первую очередь, служат объектом реальных инвестиций, а не фиктивных «перегонов» денег.

 

Важным моментом также является нераспространие новых норм на внебиржевые операции. Эта норма практически в полном объеме переносит торги по «голубым фишкам» на организованные площадки, столь привычные для работы нерезидентов.

 

Нововведения НБУ, с виду принимаемые лишь в угоду спекулянтам под нажимом Международного валютного фонда, способны значительно оживить состояние дел на украинском рынке. Портфельные инвестиции составляют более 2/3 финансовых потоков на любой бирже мира, поэтому усиление их присутствия на отечественном рынке можно рассматривать как в целом позитивное явление. В конце-концов, пусть рынок живет на спекулятивных ресурсах, чем медленно умирает от недостатка ликвидности у 2-3 стратегических инвесторов.

 

www.investfunds.com.ua/news/21871

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот похоже мои мысли материализуются: официалка на завтра 7.6235 при том что межбанк за сегодня составил 7.6609. все с сайта нбу.

 

то есть если бы сильно хотели то могли бы нарисовать 7.66*.98=7.5068. значит не хотят резко...

наличка все равно попробует рвануть на выходные в глубины 7.20 может 7.00 имхо.

если начнут заливать то почему бы не переводить на межбанк и молотить спред в 20*40*50 копеек?

так что крепость гривны теперь полностью в руках населения, которое грят при деньгах сидят. мои мысли на сосоеднем форуме banker.org.ua/index.php?showtopic=7888&st=1360&gopid=147721&&do=findComment&comment=147721

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наличка все равно попробует рвануть на выходные в глубины 7.20 может 7.00 имхо.

если начнут заливать то почему бы не переводить на межбанк и молотить спред в 20*40*50 копеек?

так что крепость гривны теперь полностью в руках населения, которое грят при деньгах сидят. мои мысли на сосоеднем форуме

 

у населения нет столько бабла , да и поумнело оно , будет сидеть на зеленых бумажках . Под самые шумные компании за месяц мобилизировалось не более 800 млн у.е.

 

да и все остальные поумнели , любые колебания тут же наталкиваются на "отсутствие гривны и валюты "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но против этих фаткторов

1. фундаментальные - описаны много раз

2. близость выборов - нестабильность

3. нехватка бюджетных средств , необходимость рефинансирования банков .

 

4. многим валютным кредитчикам в декабре предлагали отсрочить на пол года оплату тела кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я новости и невольно вспоминается весна-лето 2008 года.Ситуация вызывает на уровне ощущений чувство дежавю с точностью донаоборот.Тогда все новости кричали о стабильности гривны и падении доллара-сейчас полная противоположность.Вспоминая осень 2008,и учитывая данную ситуацию ...???Не знаю,что и думать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, сейчас не то что не поменял, ни одной своей "зелёной бумажки", а еще и усиленно размышляю как подольше протянуть на оставшихся гривнах.

 

В крайнем случае, если не дождусь хорошего курса, буду в период "стабилизца" на вырученные от продажи валюты гривны покупать незаменимый импорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что похоже снижение курса доллара - на прыжок мёртвой кошки!

Геннадий Рябцев, в очередном номере нефтяного журнала "Терминал" привёл очень интересную поговорку:

Прыжок мёртвой кошки (dead cat bounce, DCB) -временный подъём на рынке, вызванный покупками коротких позиций, после которого возвращается основная тенденция на снижение.

Even a dead cat will bounce if it is dropped from high enough - После стремительного падения даже мёртвый кот может слегка отскочить.

 

Снижение курса- не более чем отскок дохлого кота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посчитать несколько сложнее и самое главное точнее .

 

И где-то условие справедливо если валовый внешний долг примерно был бы одинаков . И за это время менялись нормы обязательного резервирования . Да и структура использования средств другая .

 

Если бы все было бы красиво , и долги были бы не столь существенными то может быть курс 11 и выправил бы ситуацию .

 

Упорствуя правительство доведет ситуацию до того что покрывать валютные колебания будет нечем , и тогда спекулянты и толпа загонят его до невидимых небес . Самое главное легко прозевать момент неуправляемого заноса .

С большой натугой можно предположить, что годовое обслуживание 100 ярдов будет равно обслуживанию 20 ярдов в 2005 году, при условии, что все 100 ярдов реструктуризуют.

 

ко всему этому, курс не учитывает мировой финансовый кризис, который у нас аукнулся жестким падением не только цен, но и объемов производства металлургов (до 60%), а рост цены на газ сильно ударил по химикам.

 

В таком случае, с учетом конкурентоспособности экспортеров, адекватный минимальный курс должен получить поддержку еще как минимум процентов 40-50. Получаем 15-16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-так... мораторий отменили.

Есть предположение о серьезных намерениях укреплять "стабилизец", транши -то нужно получать, а для этого рапортовать о победах и достижениях и образцовостях по выходу из кризиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-так... мораторий отменили.

Есть предположение о серьезных намерениях укреплять "стабилизец", транши -то нужно получать, а для этого рапортовать о победах и достижениях и образцовостях по выходу из кризиса.

 

Реально отменили? Или очередной шухер как зимой? В любом случае денег все равно нету для выдачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально отменили? Или очередной шухер как зимой? В любом случае денег все равно нету для выдачи...

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из интервью Пинзеника:

Можно ли сейчас прогнозировать ситуацию с курсом гривни?

 

- Нет. Как можно на рыхлом бюджете делать прогнозы? Кто может дать гарантию, что бюджетный дефицит не будет монетизирован? Если бюджетный дефицит составляет 1%, то прогнозировать можно с легкостью, но не когда дефицит бюджета превышает 7% ВВП. В этих обстоятельствах делать прогнозы невозможно. В любой момент дамбу может прорвать. Тем не менее тех причин, которые послужили причиной девальвации гривни в прошлом году, сейчас нет или почти нет. Риски лежат исключительно в бюджетной плоскости.

Полный текст: news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/05/15/160439

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В.Стельмах считает, что тенденция к укреплению гривны в ближайшее время продолжится.

 

РБК-Украина, 15.05.2009, Райтнау, Швейцария 14:09

 

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах считает, что тенденция к укреплению гривны в ближайшее время продолжится. Об этом он заявил РБК-Украина. В то же время он добавил, что дальнейшая тенденция к укреплению гривны и к возвращению депозитов населением в банки в значительной степени будет зависеть от экономической и финансовой политики правительства. По словам председателя НБУ, на сегодняшний день правительство имеет возможность выходить со значительными средствами на валютный рынок, и потому необходима продуманная политика, чтобы не получить резкую ревальвацию гривны.

 

В.Стельмах также сообщил, что с 18 мая начнется капитализация банков. В связи с этим он отметил, что банки получат значительный ресурс, что в свою очередь позволит им предоставлять долгосрочные кредиты. Поэтому, по словам В.Стельмаха, политика правительства в сфере капитализации банков также будет влиять на состояние банковской системы.

 

похоже на летнее дежавю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на летнее дежавю.

 

В.Стельмах также сообщил, что с 18 мая начнется капитализация банков. В связи с этим он отметил, что банки получат значительный ресурс, что в свою очередь позволит им предоставлять долгосрочные кредиты. Поэтому, по словам В.Стельмаха, политика правительства в сфере капитализации банков также будет влиять на состояние банковской системы. .

 

Действительно, банкам только и осталось, что выдавать долгосрочные кредиты!!! :)

Я даже догадываюсь кому они будут выдаваться и зачем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...