Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

По поводу торгового баланса за 1.кв 2009 года

bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=89372

Ситуация ,помоему,неоднозначная.

 

Надоели дискуссии с гривне-оптимистами . Попробую с другой стороны зайти в последний раз .

 

На сегодня стабильность гривни гарантируется ее отсутствием и отсутствием потребительского спроса . Отсутствие потребительского спроса в равной степени наносит удар по украинским и импортным товарам . заедьте на рынок , присмотритесь , и поймете что большинство импортных товаров подорожало не более инфляции или даже менее инфляции . основными продуктами которые дорожали - это продукты местного производства , в основном продукты питания.

 

"положительная" статистика говорит о двух вещах - 1 . потребительский рынок обвалился 2. доедают пока еще старые запасы которые не нужны уже в прежних объемах . И это "доедание" часто до снашивания последжней пары обуви . Но после снашивания , чей продукт купит украинец ? Правильно КИТАЙСКИЙ . Потому что удорожание импорта в 1,6 раза очень часто несущественно по отношению к конечной цене продажи . Или завезя пару китайских тапочек по 50 центов ( 2,50 грн ) , их тут же выставляют в продажу за 25 гривен . От того что импорт стал по курсу 8 ( 4 грн ) совсем не меняет дела . Украинских тапочек по 4 гривны НЕТ . Принципиально нет . Они не получатся и за 10 . А значит девальвацией не решен главный вопрос - переориентация внутреннего рынка . Экспорт падает - а значит не решен и второй вопрос - наращивание экспорта .

 

Отсюда разумная стратегия бизнеса - сокращение ассортимента , вытаскивание средств из товара ( сокращается импорт ) и вложение их в валюту притом в наличную , ибо банки могут деньги не вернуть . На сегодня вкладчиков отдельных банков выкидывают из банка с охраной ( физически ) демонстрируя надежность системы .

 

В бизнесе дурных нету , и поверьте они знают что делать , часто интуитивно . И пузырь схлопывается .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы на цензор-нет писали, что какой-то Днепропетровский завод выдал зарплату талонами на получение товаров местных производителей, приобретенных заводом в обмен на его продукцию.

хотя, без централизации такие "инициативы на местах", решают проблему сведения дебета с кредитом на одном предприятии, не стимулируя экономику региона и тем более гробят экономику гос-ва

 

лимит на седня исчерпался , но важный момент - сурогаты ( котрые имели кстати массовое хождение в 90х ) не решают проблемы экономики . Потому что они не решают главной проблемы предприятия - поддержание доходности . Обычно при выпуске суррогата вначале он имеет товарное наполнение , а потом можно взять только макароны и только по двойной цене . Это я наблюдал на примере отдельных предприятий .

 

Все проблемы должны решаться ДЕНЬГАМИ . Эта форма платежей была и придумана для того чтоб на нее обменивать товар .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоели дискуссии с гривне-оптимистами . Попробую с другой стороны зайти в последний раз .

 

На сегодня стабильность гривни гарантируется ее отсутствием и отсутствием потребительского спроса . Отсутствие потребительского спроса в равной степени наносит удар по украинским и импортным товарам . заедьте на рынок , присмотритесь , и поймете что большинство импортных товаров подорожало не более инфляции или даже менее инфляции . основными продуктами которые дорожали - это продукты местного производства , в основном продукты питания.

 

"положительная" статистика говорит о двух вещах - 1 . потребительский рынок обвалился 2. доедают пока еще старые запасы которые не нужны уже в прежних объемах . И это "доедание" часто до снашивания последжней пары обуви . Но после снашивания , чей продукт купит украинец ? Правильно КИТАЙСКИЙ . Потому что удорожание импорта в 1,6 раза очень часто несущественно по отношению к конечной цене продажи . Или завезя пару китайских тапочек по 50 центов ( 2,50 грн ) , их тут же выставляют в продажу за 25 гривен . От того что импорт стал по курсу 8 ( 4 грн ) совсем не меняет дела . Украинских тапочек по 4 гривны НЕТ . Принципиально нет . Они не получатся и за 10 . А значит девальвацией не решен главный вопрос - переориентация внутреннего рынка . Экспорт падает - а значит не решен и второй вопрос - наращивание экспорта .

 

Отсюда разумная стратегия бизнеса - сокращение ассортимента , вытаскивание средств из товара ( сокращается импорт ) и вложение их в валюту притом в наличную , ибо банки могут деньги не вернуть . На сегодня вкладчиков отдельных банков выкидывают из банка с охраной ( физически ) демонстрируя надежность системы .

 

В бизнесе дурных нету , и поверьте они знают что делать , часто интуитивно . И пузырь схлопывается .

 

Я не спорю с Вашими выкладками по поводу Украиннского экономического чуда.Но по данным держкомстата,по первому кварталу не такая уж плачевная ситуация.Плачевней она была в 1 кв.2008 года.Да и гривнеоптимистом я не являюсь.Хотя бы потому,что в гривне сегодня находится около 10% капитала,и то у должников.Я пытаюсь нащупать истину,по крайней мере для себя.А то,что в мире доллар дешевеет с конца марта и наши политики на этом пиарятся-(рисуя разные страшилки одни, и рисуя укрепляж-другие)к сути вопроса не имеет никакого отношения.На 99,9% ,я думаю,будет разворот к укреплению бакса,и наши политики тут тоже будут ни при чем.Впрочем,как и наша экономика.Вопрос волнует меня один-если юрлица реструктуризируют внешние долги(тенденция к этому есть)и МВФ будет наливать(деваться,по сути ему уже некуда),в полугодичной перспективе с гривней ничего не произойдет.Разве,что с дуру бабы мы увидим 6,5/бакс.Полгода-достаточно большой срок для кардлинальных перемен.Может произойти все что угодно-от целенаправленной девальвации доллара до распада евросоюза.И наши политики с нашей экономикой тут тоже будут ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Хмельницком на вечер курс у валютчико в розницу 7.55. По обменкам видел 7.3/7.55-7.59. Удивлен, праздник еще долго продлится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Хмельницком на вечер курс у валютчико в розницу 7.55. По обменкам видел 7.3/7.55-7.59. Удивлен, праздник еще долго продлится?
Загон аленей "вниз" только начался. Для того, чтобы алени побежали сдавать бакс за сильно укрепляющуюся гривну (а её, родимую, ложить в "окрепшую" банковскую систему под высокий процент надо от двух недель до месяца - двух. Сыграет свою роль фактор слива валюты населением в период летних отпусков (хочешь-не хочешь, а детей надо оздоровить, себе позагорать и поправить здоровье надо). Тут главное чтобы в ближайшие пару-тройку недель никто из крупных не объявил о банкротстве или не произошло других незапланированых потрясений.

А дальше - до июля-августа, когда откроют данные по второму кварталу, можно как мне кажется услышать бравурные марши по поводу укрепления гривны до 7.0-6.8...

Ну а в сентябре начнутся "выборы", когда каждый сможет упрекать всех остальных в обвале экономики, обвале национальной валюты, предательстве национальных интересов... При чём это будут вешать на знамя как Ющенко, так и Янукович, и Тимошенко, и Литвин, и Тигипко, и Яценюк, и все остальные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфет, торгует себе в убыток:)

www.vz.ru/news/2009/5/16/287271.html

Госкомстат: Падение промпроизводства на Украине в апреле ускорилось

Промышленное производство на Украине в апреле 2009 года упало на 31,8% по сравнению с тем же месяцем 2008 года, тогда как в марте этот показатель составлял 30,4%, в феврале - 31,6%, а в январе текущего года - 34,1%, сообщил Госкомстат в пятницу вечером.

По итогам января-апреля 2009 года падение промышленного производства в стране по отношению к аналогичному периоду прошлого года сохранилось на уровне 31,9%, как и по итогам первого квартала 2009 года.

Госкомстат Украины также уточняет, что объем промышленного производства в апреле этого года по отношению к марту этого же года снизился на 4,8%, передает «Интерфакс».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.unian.net/rus/news/news-315988.html

 

В НБУ удивляются: 48% денежных переводов в Украину пришли из России

 

 

В 2008 г. 48% всех денежных переводов, поступивших в Украину, были перечислены из Российской Федерации. Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе круглого стола сегодня сообщила начальник отдела мониторинга платежных систем департамента платежных систем Национального банка Украины Елена МАХА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загон аленей "вниз" только начался. Для того, чтобы алени побежали сдавать бакс за сильно укрепляющуюся гривну (а её, родимую, ложить в "окрепшую" банковскую систему под высокий процент надо от двух недель до месяца - двух. Сыграет свою роль фактор слива валюты населением в период летних отпусков (хочешь-не хочешь, а детей надо оздоровить, себе позагорать и поправить здоровье надо). Тут главное чтобы в ближайшие пару-тройку недель никто из крупных не объявил о банкротстве или не произошло других незапланированых потрясений.

А дальше - до июля-августа, когда откроют данные по второму кварталу, можно как мне кажется услышать бравурные марши по поводу укрепления гривны до 7.0-6.8...

Ну а в сентябре начнутся "выборы", когда каждый сможет упрекать всех остальных в обвале экономики, обвале национальной валюты, предательстве национальных интересов... При чём это будут вешать на знамя как Ющенко, так и Янукович, и Тимошенко, и Литвин, и Тигипко, и Яценюк, и все остальные...

Во будет цирк если сделают 7. А ведь совсем недавно в курс ниже 8 никто не верил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во будет цирк если сделают 7. А ведь совсем недавно в курс ниже 8 никто не верил.

надо признать, что и я не верил в то , что Юля( наша блондинка ) во второй раз наступит на те-же грабли , а народ обратно облапошат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоели дискуссии с гривне-оптимистами . Попробую с другой стороны зайти в последний раз .

 

примечательно, что гривнадеф стимулирует заведение денег из оффшоров, а также стимулирует банки с иностранным капиталом заводить валюту под закрытие убытков (в первом квартале банки получили убытки в 7 млрд. гривен).

 

Также, интересен тот факт, что банки практически не выкидывают залоговое имущество на рынок. При нынешнем гривнаукрепляже, появляются паникеры, которые сидели на бабле и ждали когда цены на желаемый объект упадут, но тут цена вроде как остановилась, а то и выросла, у паникера сдают нервы и он покупает вожделенный объект (например, квартиру). Скорее всего его деньги в конечном счете попадут в банк (например, квартира была в залоге). Далее забугор, в качестве дани за юзание зеленого змия.

 

Описанные факты наводят меня на мысль, что сначала из страны высосут остатки запасов, кеша, а потом начнется череда корпоративных дефолтов.

 

Осталось только угадать, когда это произойдет. И что-то мне подсказывает, что это будет август-сентябрь, не позже. Хотя.. может дотянут и до выборов.

 

Также, у меня сложилась глубокая уверенность, что наши "важди-отцы-нации" сами не понимают глубины Ж.. в которую они завели страну. У них мозги заплыли от собственной значимости и крутизны.

 

И что они всего лишь пешки на этом "празднике", выполняют чьи-то указания, не задумываясь над последствиями, а также то, что не последнюю роль во всем этом "ШОУ" играет именно МВФ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описанные факты наводят меня на мысль, что сначала из страны высосут остатки запасов, кеша, а потом начнется череда корпоративных дефолтов.

 

Осталось только угадать, когда это произойдет. И что-то мне подсказывает, что это будет август-сентябрь, не позже. Хотя.. может дотянут и до выборов.

Начало предвыборной компании = выборы. Предвыборная компания как всегда начнётся раньше, да и деньги под её проведение будут заводиться в валюте... А продавать валюту по 6-6,5 когда можно опустить гривну до 20-30, согласитесь, нелепо звучит. Да и правительство в этом случае будет уже не виновато, так как это происки олигархов из протвоположного лагеря или из лагерей всех сразу. Так что дата август - сентябрь как раз и вписывается в концепцию.

И что они всего лишь пешки на этом "празднике", выполняют чьи-то указания, не задумываясь над последствиями, а также то, что не последнюю роль во всем этом "ШОУ" играет именно МВФ.
За них Вы зря переживаете... У них давно подготовлены "пути отступления" из этой страны. Просто посмотрите внимтельно на всю эту "элиту", они же не видят своего и своих детей будущего в Украине. Яркий пример - пРезидент, дети которого учатся в шкле с преподаванием на родном американском языке. И это неспроста.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините шо так сразу, подсоветуйте, что делать с 1000 евро, менять или пусть краска дальше сохнет ?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alyak! С гривней в ближайшее время мне все вроде понятно, благодаря Вам этой ветке вообще. А вот какие соображения у Вас по фондовому рынку на ближайшие 6-12 месяцев, хотелось бы прочесть Вашу оценку. Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините шо так сразу, подсоветуйте, что делать с 1000 евро, менять или пусть краска дальше сохнет ?)))

 

поменять на гривны и пропить ;))) два раза ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alyak! С гривней в ближайшее время мне все вроде понятно, благодаря Вам этой ветке вообще. А вот какие соображения у Вас по фондовому рынку на ближайшие 6-12 месяцев, хотелось бы прочесть Вашу оценку. Спасибо заранее.

 

он пойдет вместе с усилением кризисных явлений , он был недооценен , потенциал роста где-то до 500 ( может чуть больше ) , с началом осенних кризисных явлений он опять упадет . Таких чтоб шибких перспектив в этом году нету .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За них Вы зря переживаете... У них давно подготовлены "пути отступления" из этой страны. Просто посмотрите внимтельно на всю эту "элиту", они же не видят своего и своих детей будущего в Украине. Яркий пример - пРезидент, дети которого учатся в шкле с преподаванием на родном американском языке. И это неспроста.

 

мне глубоко до фени эти телевизионные абизяны. )))

 

мне интересно, как по срокам будут разворачиваться те или иные события.

 

В какой момент времени:

-НБУ сядет на пятую точку с пустыми ЗВР

-Бабло экспортеров перестанет возвращаться из оффшоров для пополнения оборотки предприятий

-Иностранные банки перестанут заводить свои кровные из-за бугра для покрытия убытков в Украине

 

Не может бизнес/банки до бесконечности сокращать свои затраты, в первую очередь выкидывания рабочих на улицу, а банки за счет сокращения точек присутствия. Есть ПОРОГ, после которого события начинают происходить непредсказуемо. Где этот ПОРОГ?

 

Аляк, в своих высказывания основывается на том, что курс 15,20+, это курс при котором может жить экономика. Соглашусь на 100%.

Но! Что происходит в реальности? Будут ли спасть экономику?

 

Статистика за последние 9 месяцев показывает, что ровным счетом НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО ДЛЯ ЭКОНОМИКИ. Более того, все действия важдей-нации направлены в другом направлении - УБИТЬ ЭКОНОМИКУ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы представте какой обвал цен это вызовет и пойдет цепная реакция, они ж не будут себе яму рыть

интересно . что будет когда осенью закончится полугодовой срок действия ВА в некоторых банках

Если ВА закончится рекапитализацией - появится много свеженапечатанной гривны на руках у бывших вкладчиков этих банков. Куда они ее понесут? Думаю, тут долго раздумывать не нужно - накупят валюты и спрячут в чулок. Второй раз их в какой-нибудь банк заманить не получится. Вот и еще один фактор давления на курс. То есть с этими банками у нашего правительства вилы: с одной стороны - нужно демонстрировать заботу о людях (вкладчиках), с другой - отдать деньги из этих банков значит все усилия последнего месяца по укреплению курса гривны - насмарку. Хотя, говорила с человеком, у которого завис крупный депозит в Родовиде, так он уже с ним мысленно распрощался, говорит, в приватной беседе с руководством дали понять, что чуда не будет.

Банки не "выбрасывают" залоговое имущество на рынок как минимум по следующим причинам:

1. в нашей стране процесс изъятия залогового имущества - очень длительный и затратный. Сначала нужно через суд расторгнуть кредитный договор, потом подать документы в исполнительную службу, залог оценят (причем оценка практически всегда не адекватная), потом пройдет 2 аукциона и если имущество не купят, только тогда банк может его принять на баланс и продавать как хочет.

2. очень часто - принять имущество на баланс и продать значит зафиксировать убытки, а на это керивныцтво идет очень неохотно (инвестор не поймет), вот и может всякая чушь висеть на балансе - амортизироваться.

3. залог зачастую стоит дороже рыночной цены + он зачастую отягощен начислеными процентами по кредитам.

4. банку от того, что он отберет квартиру и повесит на баланс - не холодно и не тепло, дохода от нее никакого, продать - проблематично. Вот и не "отбирают" залоги, а ресруктуризируют задолженность там, где есть хоть какие-то перспективы погашения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 banker . похоже вся идея маневров - выпустить на свободу вклады , дать легкий бальзам на душу тем кто ложил по 5,05 - 4,65 . И притупить их желание бросться сразу на валюту . создать уверенность в укреплении валюты .

 

так и есть...или как говоил матрос Лом "thats right Cristofor Bonifatievich"

 

вот сегодня начнем читать уже экспертов о том что отмена моратория на досрочку это позитив...а вот потом когда начнется помалу давление на курс либо на инфляцию другие скажут что непозитив...

 

идея с полюсностью мне понравилась...покопаюсь в мыслях допишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант. Дедушка Стельмах сделал приятно дяде Вите возможным осложнением жизни тети Юли.

 

Пока похоже эта ситуация на руку тете Юле и совсем не наруку экспортерам в лице дяди Вити.

 

Тут некоторые банки не справляются с выдачей депозитов, срок выдачи которых наступил. А если народ не поверит в стабилизец и все ломанутся менять досрочно снятые депозиты на неожиданно подешевевший доллар?

 

С чем позвольте спросить ломанется ? Нала практически нет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока похоже эта ситуация на руку тете Юле и совсем не наруку экспортерам в лице дяди Вити.

 

Смотря какому из Вить.Если А.Ю.,то ему,помоему нас-ть,что на экспортеров,что на импортеров.Самая главная ценность для него-МВФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю с Вашими выкладками по поводу Украиннского экономического чуда.Но по данным держкомстата,по первому кварталу не такая уж плачевная ситуация.Плачевней она была в 1 кв.2008 года.Да и гривнеоптимистом я не являюсь.Хотя бы потому,что в гривне сегодня находится около 10% капитала,и то у должников.Я пытаюсь нащупать истину,по крайней мере для себя.А то,что в мире доллар дешевеет с конца марта и наши политики на этом пиарятся-(рисуя разные страшилки одни, и рисуя укрепляж-другие)к сути вопроса не имеет никакого отношения.На 99,9% ,я думаю,будет разворот к укреплению бакса,и наши политики тут тоже будут ни при чем.Впрочем,как и наша экономика.Вопрос волнует меня один-если юрлица реструктуризируют внешние долги(тенденция к этому есть)и МВФ будет наливать(деваться,по сути ему уже некуда),в полугодичной перспективе с гривней ничего не произойдет.Разве,что с дуру бабы мы увидим 6,5/бакс.Полгода-достаточно большой срок для кардлинальных перемен.Может произойти все что угодно-от целенаправленной девальвации доллара до распада евросоюза.И наши политики с нашей экономикой тут тоже будут ни при чем.

А есть информация о том насколько укрепились национальные валюты других стран? Была диаграмма и таблица падения нац. валют осенью, может есть похожее по сегодняшней ситуации. Если действительно эти процессы есть, то как же их понять? Осенью был отток доллара из стран к себе домой в Штаты (нам так объясняли). Сейчас что обратно часть возвращается? Как-то все очень синхронно и не понятно, как будто по мановению волшебной палочки... или мы что-то не знаем...

Может это не результат "работы" нашего правительства и НБУ, а действия крупных держателей долларовых активов?? Загон оленей на планетарном уровне!? Чтобы потом сделать вторую волну девальвации нац. валют и скупить активы дорогим долларом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть информация о том насколько укрепились национальные валюты других стран? Была диаграмма и таблица падения нац. валют осенью, может есть похожее по сегодняшней ситуации. Если действительно эти процессы есть, то как же их понять? Осенью был отток доллара из стран к себе домой в Штаты (нам так объясняли). Сейчас что обратно часть возвращается? Как-то все очень синхронно и не понятно, как будто по мановению волшебной палочки... или мы что-то не знаем...

Может это не результат "работы" нашего правительства и НБУ, а действия крупных держателей долларовых активов?? Загон оленей на планетарном уровне!? Чтобы потом сделать вторую волну девальвации нац. валют и скупить активы дорогим долларом.

 

Здесь есть график по российскому рублю.(ссылка устарела)

Там же можна посмотреть и другие валюты.(за неделю,месяц,квартал и год).

Не знаю,может я рассуждаю и не правильно,но необходимо разделять составляющие курса валюты на валюта-как товар(спрос за нац.деньги)и валюта-как показатель экономики(поступления от хоз. деятельности страны).В глобальном масштабе произошло следущее.С июля-августа 2008г. в США происходило списание плохих банковских активов,вследствие чего сокращалась долларовая денежная масса,в связи с чем повышался на доллар спрос.(доллар,как товар).Паралельно списанию ФРС и правительство не вбрасывало в экономику новые доллары,а сделало это значительно позже.Было нарушено товарно-денежное(доллар,как деньги) равновесие,(в глобальном смысле)вследствие чего доллар значительно повысил свою покупательную способность.К концу года(точно не помню) США эмитировало 1,5трлн.баксов,которые начали расспостранятся по свету.Образовался временной лаг.Для того,чтобы глубже проанализировать в данном разрезе ситуацию интересно было бы знать,на какую сумму были списаны активы,какая сумма была эмитирована и учесть падение мирового(поскольку доллар-мировые деньги,хоть и выпускаются одной страной) ВВП.Но все это-лично мои рассуждения.Я могу ошибаться.

 

Я это к тому,что рост курса доллара в мире вызван не прорывом американской экономики,а сокращением долларовой массы.Которая,я думаю,будет восстановлена.

И опять же-поведение США.При всей жопе они не пользовались услугами МВФ.А печатали новые деньги.Почему?

Змінено користувачем vis
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только угадать, когда это произойдет. И что-то мне подсказывает, что это будет август-сентябрь, не позже. Хотя.. может дотянут и до выборов.

 

Я бы сказал, что с точки зрения возможности поддержки стабильности - если игры с ревальвацией не затянутся - резервов хватит еще на долго - до конца года это уж точно. Почти уверен что в мае будет околонулевая интервенция за счет матрасников и дальнейшего падения импорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея с полюсностью мне понравилась...покопаюсь в мыслях допишусь...

 

Вообще если бы кто провел анализ , то было бы интересно , самому - трудоемко и долго. Можно с 2004 на графиках отбить объемы купленной/проданной НБУ валюты по месяцам , увидеть динамику , затем наложить месяц на месяц , увидеть динамику . При этом условно выделять 2 полюса ( может быть на круговай диаграме ) и увидеть зону расширения потребности в валюте - напр недостачность на межбанке 2007 была только в ноябре-декабре , а в 2008 - с сентября . И с учетом динамики весны отрисовать дальнейшую динамику 2009 . Анализ так себе , но боюсь что его итоги могут совпасть с реальностью . Может оказаться что проблема разрастается и проблемы мы получим в этом году раньше .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...