Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Есть его надо!

Молодые листья и стебли используют в пищу сырыми и вареными. Из них готовят острые салаты, супы, пюре, приправы к мясным блюдам. На зиму солят и маринуют, используя в качестве заменителя каперсов.

Как лекарственное растение портулак известен со времен Гиппократа. Ещё в древности считали, что его семена «очищают организм». Листья портулака употребляли в медицине прошлого как ранозаживляющее, мочегонное; в составе смеси для лечения импотенции, как антитоксическое средство при укусах ядовитых змей и насекомых, при трихомонадном кольпите, бессоннице, метеоризме, болезнях печени и почек, при цинге и других авитаминозах, дизентерии; семена — при чешуйчатом лишае.

Портулак снижает уровень сахара в крови и может быть рекомендован в пищевом рационе больных с легкой формой сахарного диабета.

 

Измельченную надземную часть растения прикладывают к местам пчелиных укусов, что снижает припухлость и воспаление.

Так я ж не болезная:), оставить его на случай если в улей залезть захочется?

После пропалывания могу привезти:rolleyes:Нада?

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Есть его надо!

допетрыла: Убей, убей врага своего. Убей и съешь его:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна иллюстрация в пользу удобрения газона.

Пару недель назад разбрасывал нитроаммофоску (второй раз в сезон).

Мешка 50кг (уже по 400грв) не хватило.

20140709_184000.thumb.jpg.126dd44d76d396f5e7b76af43e9907be.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно подтверждение, что полив и дождь, две большие разницы - вчера был дождь (ливень), сегодня дождь и газон подрос на глазах, так при поливе не бывает. Но, дождь не идет по расписанию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня дождь и газон подрос на глазах, так при поливе не бывает.

 

Бывает. Кто ж мешает лить столько же, как и дождь? Только, по расписанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает. Кто ж мешает лить столько же, как и дождь? Только, по расписанию...

 

Так и лью, вот только разница все равно есть - для меня она непонятна, я не специалист в растениях и воде. Может из-за того что вода из артезианки и она холодная, хотя пока дойдет до сплинкера, затем еще и распыляется - должна нагреться. Да и железа в воде хватает, очищать для полива - это разориться, может и это влияет. Я не жалуюсь, полив делает свое дело, газон в хорошем состоянии, просто отмечаю - что дождевая вода лучше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас мощный ливень пошел!! УРА.

 

Сегодня перед дощем успел посеять 5 соток газона еще. Но технологию посева выбрал следующую:

 

3 Недели назад обрызгал всю територию раундапом-макс. Сегодня уже нет сорняков пожелтели усохли.

 

Так вот;

 

Взял в помощники студента он перекопал все площадь граблями. Разрыхлил влажную землю после ночного дождя.

 

Далее засыпал травосмесь в сееляку "кливер" и прошелся на скорости 5 вдоль и впоперек получилось такими квадратиками в перехрест посев.

 

И тут смотрю вот именно сейчас влупил ливень. :):)

 

Надеюсь все взойдет скоро, правда не было чем прокатать думаю ничего страшного.

 

Как говорится дождь на заказ. Протрамбует семена?

 

А вот по поводу текущего газона я досеел повторно его правда не разрыхливал земелю. Он также взойдет как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться.

Весной попалась идея посеять мавританский газон. И решил попробовать. Так вот, уже несколько недель - настоящие райские кущи из всевозможных, разноцветных, ярких трав и цветов. Даже укроп почему-то попался. И над всем этим в солнечный день кружат такие же пестрые бабочки!

Соседы засматриваются. По-моему, красиво!

IMAG0647.thumb.jpg.d0f3c4b046019a374013a2826970b199.jpg

IMAG0648.thumb.jpg.3b7c57c2bced1fa5d7f41b4bda486fb2.jpg

IMAG0649.thumb.jpg.ed7bab707b554d1601aa4fc96ff8d8a3.jpg

IMAG0650.thumb.jpg.e7f9e365c7b58f190de1f1d8d44c76c6.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится дождь на заказ. Протрамбует семена?

Главное, что-бы этот ливень, не собрал семена в кучи. Там где глубже. Наблюдал такую картину, после ливня. Заливало так что, семена всплывали и собирались в одном месте. В лужах. После высыхания, оставались там же, оголяя соседние участки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что-бы этот ливень, не собрал семена в кучи. Там где глубже. Наблюдал такую картину, после ливня. Заливало так что, семена всплывали и собирались в одном месте. В лужах. После высыхания, оставались там же, оголяя соседние участки.

 

даже если не глобально то местами так и будет, судя по технологии:), по смывает локально, потом пучками вырастит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает. Кто ж мешает лить столько же, как и дождь? Только, по расписанию...

 

Та много чего мешает...Например, маленький дебет скважины и колодца)))

 

Вас там еще выше спрашивали про то, сколько литров/кубов воды уходит на Ваш ежедневный полив. Присоединяюсь к вопросу. У нас пока картинка вырисовывается печальная, хотим прикинуть расход...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил автополив делать . Сам делал если кому интересно пишите расскажу. Использовал гардену. На 6 соток все обошлось примерно 12000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил автополив делать . Сам делал если кому интересно пишите расскажу.

Фототтчет давайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил автополив делать . Сам делал если кому интересно пишите расскажу. Использовал гардену. На 6 соток все обошлось примерно 12000 грн.

 

Интересно. Автоматика какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил автополив делать . Сам делал если кому интересно пишите расскажу. Использовал гардену. На 6 соток все обошлось примерно 12000 грн.

 

давайте отчет, уже интересно! у меня аналогичная площадь и спецы отсюда насчитывали под 1600 баксов за сотку, говоря, что ниже ну никак не получится :o :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецы отсюда насчитывали под 1600 баксов за сотку, говоря, что ниже ну никак не получится

 

:):);)

..................

 

Добавлено через 45 минут

Я придумал как кантовать траву возле дорожки. Примотал болгарку к изогнутому алюминиевому профилю. Условно, к хоккейной клюшке.

 

 

А я таки добил идею с клюшкой. Купил клюшку, прикрутил к ней ролик (попался под руку подшипник от бошевской газонокосилки) и добавил болгарку.

 

213494362.jpg

 

213494368.jpg

 

Получился доступный девайс для подрезки канта.

 

Получается просто чудесно. Ролик опирается на дорожку и не дает болгарке падать глубоко в грунт.

 

 

213494365.jpg

 

213494366.jpg

 

213494367.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я таки добил идею с клюшкой.

Прикольно! Наконец-то я понял таки, что такое хоккей на траве.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте отчет, уже интересно! у меня аналогичная площадь и спецы отсюда насчитывали под 1600 баксов за сотку, говоря, что ниже ну никак не получится :o :D:D

Разводят вас.

Сначала нужно знать-есть или нет у вас газона.

Если нет, то проще. Берите листок бумаги , чертите предполагаемый газон.

Затем представляете, где примерно нужно поставить дождеватели.

Такой дождеватель годиться на 6-7 метров www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler-systems/331155/

этот www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler-systems/331159/ помощней -где -то до 10-11 метров. Они могут работать на 360 градусов.

На каждый контур полива желательно не больше 4-6 дождевателей, если больше- не хватит давления.

В стандартном блоке управления 4 контура www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/309182/ , но если надо , то можно расширять с помощью расширителей www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/309244/

Посчитав сколько у тебя контуров и дождевателей, можно приступать к подсчету диаметра трубы подачи разводки.

Если у тебя вход в дом меньше, чем 32, то расчет закончен, бери всю трубу 25. У меня вход 32, поэтому я брал 32-100 м и 25-150 м. Покупал в Леруа Марлен.

Ройте канавку примерно глубиной на штык лопаты и раскидывайте трубу с небольшим запасом.

Дальше нужно подсчитать сколько нужно всяких фитингов. Покупал все украинское в Леруа Марлен, потому что, если что- то не то взял -можно 90 дней возвращать. Когда закончил делать полив, все лишнее на 200 грн. вернул назад.

По расчетам фитингов:

1. К дождевателям GARDENA T 380 и GARDENA T 200, если у вас он проходной, то берете тройник с диаметром вашей трубы, а выход 3/4, если это последний дождеватель в контуре, то угол на 90 с диаметром вашей трубы, а выход 3/4.

2. Всегда нужно делать уклон а в самых нижних точках ставит дренажный клапан www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler-systems/331198/. По анологии с дождевателями фитинги подбирают так же если у вас он проходной то берете тройник с диаметром вашей трубы а выход 3/4, если это окончание то угол на 90 с диаметром вашей трубы а выход 3/4.

По установке дренажа:

1.все ставить в самой низкой точке, не жалеть 150 грн., потом будет дороже все переделывать

2. в месте установке на дно ямки высыпаем 2 ведра щебня, чтоб вода уходила и песок не забил дренаж. Дренаж всегда должен смотреть вниз!!!!!! Сверху засыпаем ведром щебня, а затем грунт.

3. Дренажный клапан к фитенгу желательно запаковать, так как я не сантехник, то делал это фумовой лентой.

4. Когда все смонтируете без дождевателей, дайте давление на 1 минуту, чтобы вода пошла со всех конечных фитингов, где будут стоять дождеватели, а затем через 5 минут пройти все фитинги и посмотреть, чтобы вода ушла . Если сухо, то супер, значит уклон и дренажи стоят там, где надо. Если нет, то смотрите где сделали неправильно -это очень важно, чтобы не замерзла система зимой.

Можно приступать к установке дождевателей:

1. Дайте давление на 1 минуту, чтобы вода пошла со всех конечных фитингов, где будут стоять дождеватели, чтобы вышла вся грязь.

2. Для установки дождевателя GARDENA T 380 используют (ссылка устарела) для GARDENA T 200 (ссылка устарела) очень удобная фигня, так как потом можно регулировать высоту дождевателя над землей, там 5 резьб с шагом 2 см. Отрезаешь сколько тебе нужно. Но сразу не спешите резать!!!!!!

3.Прикручиваем переходник к фитингу и дождевателю (пока можно без паковки)

4. Берем трубу канализационную 100 отрезаем 35-40 см. и кусочек арматуры 70-80см на каждый дождеватель. Забиваем арматурку так, чтобы дождеватель стоял ровно и привязываем веревкой. Затем накрываем куском трубы канализационной 100 и присыпаем землей. Не знаю- делал правильно или нет, но все получилось. Поэтому и вам советую этот пункт.

5. Делаем пробный пуск, смотрим- все сделали правильно или нет. Проверяем, чтобы не было слепых зон и перелива. Зону полива и дальность в дождевателях GARDENA T 380 и GARDENA T 200 регулируют во время полива, а мощность в выключенном состоянии -это очень важно!!!!!!!!! Почитать, как делать, можно в инструкции или если не получиться, то подскажу.

6. Если все супер, то можно запаковать фитинг и дождеватель.

Если у вас ограничен бюджет. то на этом можно остановиться.

Включать можно и в ручную. Если есть еще 5000грн.. то можно поставить автоматику.

Если нужно рассказать как ставить автоматику пишите.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если нужно рассказать как ставить автоматику пишите...

Все равно к этому этапу лень матушка приведет...:lol:

Опишите, пожалуйста, и установку автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):);)

А я таки добил идею с клюшкой. Купил клюшку, прикрутил к ней ролик (попался под руку подшипник от бошевской газонокосилки) и добавил болгарку.

 

Не дурак сформулировал, что лень- двигатель прогресса.:D

Я несколько лет назад, катаясь на коньках, сломал руку в типичном месте.

Хирург потом очень удивлялся, как быстро рука восстановилась. Рецепт был очень простым: подрезка ножницами всех бордюров и стрижка газона ножницами в труднодоступных местах.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та много чего мешает...Например, маленький дебет скважины и колодца)))

 

Вас там еще выше спрашивали про то, сколько литров/кубов воды уходит на Ваш ежедневный полив. Присоединяюсь к вопросу. У нас пока картинка вырисовывается печальная, хотим прикинуть расход...

 

М+А Раз уже второй раз не отвечаете на вопрос, то хоть расскажите почему не отвечаете:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М+А Раз уже второй раз не отвечаете на вопрос, то хоть расскажите почему не отвечаете:D

 

извините,что встрял...15-20л/кв.м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно к этому этапу лень матушка приведет...:lol:

Опишите, пожалуйста, и установку автоматики.

Фотки сделал

IMG_0606.thumb.JPG.da072d5db997176f9fae2b1d73f3320f.JPG

IMG_0607.thumb.JPG.da407778d1ccd00730aae10a5e0f87a6.JPG

IMG_0608.thumb.JPG.940762f9931ea690b87aa19258fda4ff.JPG

IMG_0609.thumb.JPG.1901a2f9cf299949417c6d77bd51a6ed.JPG

IMG_0604.thumb.JPG.8586599a9f60633b50b6de70d966767c.JPG

IMG_0605.thumb.JPG.bec57a62a79775c269996e8359bc6c10.JPG

IMG_0610.thumb.JPG.18791efc1bf5daf97e730aac856b5733.JPG

IMG_0612.thumb.JPG.cef69c99dec6e7d9927ce980f30cab4d.JPG

IMG_0618.thumb.JPG.8a3bf215f857339c7653b64c5ee217ac.JPG

IMG_0616.thumb.JPG.6df4b0cef62e5d195ffac56d84e9f8af.JPG

IMG_0619.thumb.JPG.1e4cd8ce06f0536f7de8e5ad05f37fc8.JPG

IMG_0620.thumb.JPG.779f627a42594f20bf6df0d28b7d34da.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М+А Раз уже второй раз не отвечаете на вопрос, то хоть расскажите почему не отвечаете:D

 

Упс. Что-то пропустил. Сори.

 

Я не знаю, сколько вытекает воды через девять роторов. Они все разные и сопла тоже разные. Подбирались по дальности полива, методом тыка.

 

Теоретически, можно купить какой-то водяной счетчик и врезать в трубу. Возможно, займусь этим. Я контролирую влажность грунта, специально купленным, влагомером. Он загоняется штырями в грунт и показывает влажность.

 

И, как писАл выше, загоняю лопату. Раскачиваю и смотрю в срез. Грунт должен быть влажным на 10-15 см.

 

Добавлено через 10 минут

Фотки сделал

 

Что-то я не понял Зачем форсунку заключать в сотую трубу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... катаясь на коньках, сломал руку ... рука восстановилась. Рецепт был очень простым: подрезка ножницами всех бордюров и стрижка газона ножницами в труднодоступных местах.:beer:

 

Не наш метод. :)

Я, все что можно, пытаюсь механизировать и упростить себе задачу.

 

Вот, надыбал очередной набор для ленивых.

 

soytzk1M.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...