Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Задача - борьба с сорняками, а в следующем году грядки, садочек, малинка, клубничка, и газон:rolleyes:

Я бы рекомендовал сейчас гречиху засеять, если найдете семена на рынках. Тоже быстро растет и суперски оздоровляет почву. После нее в зиму повторил бы горчицу и просто оставил бы ее, не скашивая, зимовать;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я со своими "проблемами" влезу? :) У меня горчица уже зацвела. Цель - придавить сорняки, хотелка - повторить всходы горчицы самосеем. План таков: дождаться когда семена созреют, скосить триммером и оставить на земле. Она насеется?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я со своими "проблемами" влезу? :) У меня горчица уже зацвела. Цель - придавить сорняки, хотелка - повторить всходы горчицы самосеем. План таков: дождаться когда семена созреют, скосить триммером и оставить на земле. Она насеется?

 

Должна, в принципе. При безотвальное технологии (без вспашки) часто горчицу сеют в толщу мульчи, а не в землю.

Надо понимать, что урожая горчицы в среднем получают в 100 раз больше, чем посеяли. Соответственно, семян у Вас засеется тоже раз в 100 больше, чем Вы сеяли весной:D

Что-то да и попадет в благоприятные условия для прорастания и роста.;)

90-100 дней от посева до уборки - вегетация горчицы в промышленных масштабах.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, и я, как всегда, за советом к Вам. :)

 

Вчера скосила редьку масличную. И вот думаю, что дальше делать. Если пока оставить так, ничего не засевать до конца лета - редька вновь отрастет или нет? Я ее не оч.коротко скосила -ручным серпом,поэтому местами высоко стерня торчит.

Или позвать культиватор и вспахать все это?

Задача та же - очистка от пырея, в этом году на том куске ничего не садим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, и я, как всегда, за советом к Вам. :)

 

Вчера скосила редьку масличную. И вот думаю, что дальше делать. Если пока оставить так, ничего не засевать до конца лета - редька вновь отрастет или нет? Я ее не оч.коротко скосила -ручным серпом,поэтому местами высоко стерня торчит.

Или позвать культиватор и вспахать все это?

Задача та же - очистка от пырея, в этом году на том куске ничего не садим.

 

Редька и горчица не отрастают.

Если есть возможность позвать культиватор - все это дело не глубоко прокультивировать(на самом минимуме глубины культиватора) и снова засеять редькой, горчицей, гречихой перед дождем или хорошо пролив.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня поперла, побеги до 1 метра. Что-то надо сейчас выламывать, прищипывать, подрезать, отгибать и т.д. для формирования кроны?

1080763157_-0059.thumb.jpg.2f927127462569ed736588bf41b16e21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня поперла, побеги до 1 метра. Что-то надо сейчас выламывать, прищипывать, подрезать, отгибать и т.д. для формирования кроны?

 

Если все устраивает - то не надо:D

Если не устраивает - действовать. Всё, что растет внутрь - вырезать, пересекающиеся ветви оставить одну, которая расположена лучше. Длинные побеги обрезать на 3/4 для ветвления и закладки плодовых образования на ней. Сердцевину стараться чистить, вырезать, чтобы солнце туда проходило и происходило проветривание - это снизить в последующем заражение грибковыми болезнями и уменьшит количество необходимых обработок;)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинные побеги обрезать на 3/4 для ветвления и закладки плодовых образования на ней.

Можно сейчас укорачивать или уже ждать осени?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сейчас укорачивать или уже ждать осени?

 

До осени они вырастут по 2 метра - черешня может такое выдать без ветвления. Осенью Вы обрежете, оставите 50-70 см, а полтора метра в утиль на шашлыки, в лучшем случае на мульчу.

Смысл заставлять дерево тратить силы, энергию и питательных вещества на ненужную древесину.

К тому же теряете 1 год попусту.

Я уже писал не один раз, что режу, прищипываю постоянно весь сезон.

Раз в месяц как максимум.

Выросли сейчас побеги по 1 м, оставляю 3/4 - это 60-75 см. Через 2 недели на верху обрезанной ветки пробуждаются 2-3 ростовые почки, из которых начинают расти 2-3 побега: 1 в продолжение центральной ветки, 2 боковые.

Ветка начинает уже в этом году обрастать боковыми побегами, из-за обрезки закладываются плодовые почки по всей её длине, дерево быстрее формирует крону и при этом оптимально расходует все свои силы на это.

Это я так делаю, а Вам решать...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите , как заставить расти ствол у вишни в высоту, а не только веточки-прирост этого года. А то у меня вишенка веточки прет и становиться чуть ли не "плакучая", а ствол как был см 70, так и сидит уже на этой высоте года 2, хотя "мама " этой вишни была метра 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До осени они вырастут по 2 метра - черешня может такое выдать без ветвления.

Смысл заставлять дерево тратить силы, энергию и питательных вещества на ненужную древесину.

К тому же теряете 1 год попусту.

Я уже писал не один раз, что режу, прищипываю постоянно весь сезон.

Спасибо за подробный ответ. Действительно, читал ранее Ваши рекомендации по прищипыванию и обрезке в течении сезона.

Просто жалко и боязно... Я садовник начинающий. ;)

И вопросы:

- "летние" срезы стОит замазывать садовым варом?

- эти методы "летней" обрезки применимы к яблоне, груше , сливе?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- "летние" срезы стОит замазывать садовым варом?

Как говорил мне профессиональный садовник: если срез в диаметре размером с 25 копеек и более - смазываем, если меньше, то нет. А так как это веточки, меньше 25 коп, то значит замазывать не надо.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться:drinks:

Имеем центробежный насос, который всасывает из речки воду и подает ее в систему полива. Способен за час пропустить 6 м3 воды и выдает давление 6 бар.

До этого работал на 2 линии полива по участку, работал как с каждой линией отдельно, так и с двумя сразу.

Изначально была закопана еще одна линия на теплицу.

В теплице смонтировал трубу и поставил форсунки, которые работают с давлением от 0,5 до 3,5, возможно выдерживают и большее давление, но не удержатся в трубе:grin:

Начинаю монтировать мозги полива. Для этого есть контроллер и электромагнитные клапана, которые управляют подачей воды в каждую линию(зону) полива - 2 на участок и 1 на теплицу.

Изначально думал программировать совместное включение 1 зоны полива на участок с зоной теплицы.

Сегодня вычитал в маниалу что настройки включения двух зон сразу нет, контроллер последовательно включает все линии одну за другой.

Соответственно, имеем проблему.

На входе насос, который выдает 6 бар и 6000 л в час, на выходе 3 зоны(теплицы) 19 форсунок по 4 выхода 2,2 л каждая = около 170 л в часЖ-)

Пока не начал паять трубы. Думаю. Наверное при первом включении форсунки повыскакивают с трубы и посбивают огурцы на лету:grin:

Если и удержаться и заработают, как поведет себя насос, который будет так жестко зажат?

Можно присоединить зону теплицы к одной из зон полива участка под одним клапаном. Но не хотелось бы. На улице дождь и поливать участок нет необходимости, а в теплице сухо. Хочешь, не хочешь, а надо лить. Кроме того, пропадает вся прекрастность различных настроек контроллера на каждую зону.

Можно делать 3 зоны, но ставить какой то редуктор, чтобы форсунки не выдавило, но опять же вопрос зажатости насоса. Вроде как на Хантеровских электроклапанах есть настройка редукционная.

Чё делать, очень хочется облентяить автоматический полив до крайности, все настроить и иногда только фильтр чистить:grin:

Есть мысли?:oops:

 

А подскажите , как заставить расти ствол у вишни в высоту, а не только веточки-прирост этого года. А то у меня вишенка веточки прет и становиться чуть ли не "плакучая", а ствол как был см 70, так и сидит уже на этой высоте года 2, хотя "мама " этой вишни была метра 4

 

А он Вам нужен этот центральный проводник? Формируйте чашеобразную крону, пусть вверх растут 4-5 веточек по периметру.

Если очень таки нужен, то можно из имеющихся веточек какую то назначит главной и центральной, привязать ее к опоре вдоль ствола, придав вертикальное положение и формируя её в дальнейшем как центральный проводник.

Но я бы таки глянул в сторону других формировок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у вишенки чашевидную сформировала- тут все нормально. Тут только чтобы плакучими небыли - сверху временно свяжу

Переживаю - почему не подрастает стовбур. Так надо или покормить чем-то?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у вишенки чашевидную сформировала- тут все нормально. Тут только чтобы плакучими небыли - сверху временно свяжу

Переживаю - почему не подрастает стовбур. Так надо или покормить чем-то?

 

Не переживайте, обойдетесь без центрального штамба. У меня на первой черешне тоже нет его. Растет хорошо, цветет и плодоносит.

Главное возле неё не ляпнуть, что у нее нет центрального штамба, а то обидется и перестанет расти:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите , как заставить расти ствол у вишни в высоту, а не только веточки-прирост этого года. А то у меня вишенка веточки прет и становиться чуть ли не "плакучая", а ствол как был см 70, так и сидит уже на этой высоте года 2, хотя "мама " этой вишни была метра 4

Так может это особенность сорта вашей вишенки. В детстве у бабушки, помню, только такие и были. Это современные сорта растут вертикально, а у вашей, может, как раз "плакучая порода".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня еще научили обрезать черешню в период сбора урожая. Но это актуально для старых высоких черешень. Самые высокие ветки, до которых не достает ни одна лестница, обрезаются высотным с телескопической ручкой кусторезом и уже с упавших веток спокойно обрываются ягоды. Года 3 пользуюсь этим методом. Очень довольны и я, и черешня.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может это особенность сорта вашей вишенки. В детстве у бабушки, помню, только такие и были. Это современные сорта растут вертикально, а у вашей, может, как раз "плакучая порода".

 

Не, вроде не порода.

Ее "мама " росла у нас возле подъезда.

В прошлом году в ураган вот что с ней стало :

DSC_2242.jpg.e049d921d1f7d7fc766941568aa6b474.jpg

DSC_2243.jpg.91681c085ec9b2aba7e96aeb3237594d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые высокие ветки, до которых не достает ни одна лестница, обрезаются высотным с телескопической ручкой кусторезом и уже с упавших веток спокойно обрываются ягоды. Года 3 пользуюсь этим методом. Очень довольны и я, и черешня.

 

Вот это я понимаю самый ленивый вариант сбора черешни:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё делать, очень хочется облентяить автоматический полив до крайности,

нам бы ваши проблемы, как говорится)) сегодня отнесла на огород штук двадцать десятилитровых леек с Мастером. давление в системе 120 на 80, ровное, форсунки не жужжат.))

и кстати насчет огурцов в теплице - повторила ваш эксперимент при повторном посеве. растут намного лучше тех, что на улице остались.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я понимаю самый ленивый вариант сбора черешни:D

Как то теща получила на пай доски и шифер с разобранного коровника, отдала их мне. Наняли в селе машину чтобы перевезла это добро. Приезжает машина, залажу в кузов, а там чуть не пол дерева вишни. Тёще было лень обрывать вишни, отчахнули полдерева, пусть зять обрывает:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я неправильно объяснила, но кроме ленивого сбора, проводиться ведь и профилактическая обрезка черешни, т.е. два в одном. Сейчас мне припишут еще и ленивую обрезку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдает 6 бар и 6000 л в час

"з'їсть то він з'їсть, так хто ж йому дасть" :)

хоча без перепаду висоти значного - всяке може бути. між блоком клапанів і насосом врізати фонтанчик в якості підривного клапану :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...