Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А меня еще научили обрезать черешню в период сбора урожая. Но это актуально для старых высоких черешень. Самые высокие ветки, до которых не достает ни одна лестница, обрезаются высотным с телескопической ручкой кусторезом и уже с упавших веток спокойно обрываются ягоды. Года 3 пользуюсь этим методом. Очень довольны и я, и черешня.

 

Метод срочно запатентовать! А если серьезно - спасибо за идею. Как говорится "все гениальное просто" - уже 2 год не успеваю обрезать желтую черешню. Ягоды сверху остаются птичкам. В этом году совмещу 2 в 1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам бы ваши проблемы, как говорится)) сегодня отнесла на огород штук двадцать десятилитровых леек с Мастером. давление в системе 120 на 80, ровное, форсунки не жужжат.))

и кстати насчет огурцов в теплице - повторила ваш эксперимент при повторном посеве. растут намного лучше тех, что на улице остались.

 

Вот чтоб не носится с лейками и делаю узел, в котором будет стоять подкормочный инжектор. Сделал раствор, подключил на узле и все вылилось или через дождеватели или через форсунки под корень. Лень, знаете лиЖ-)

С огурцами не экспериментирую. Высадил в стаканчики, пересадил в теплицу - сейчас огурцы по полтора метра растение и до 25-30 см сами плоды. Показать?;)

 

Добавлено через 39 секунд

Сейчас мне припишут еще и ленивую обрезку.

 

Ага, ща, все лавры ленивости мои!:rolleyes:

 

Добавлено через 3 минуты

"з'їсть то він з'їсть, так хто ж йому дасть" :)

хоча без перепаду висоти значного - всяке може бути. між блоком клапанів і насосом врізати фонтанчик в якості підривного клапану :D

 

Ну есть у него максимальная отдача в 6 кубов и что, может от зажимается? Расход дождевателей двух линий - 1 куб воды в час всего. Ведь работал. Мало того, работал и с каждой линией в отдельности - 0,5 куба. Сколько там до 0,17 куба осталось. Хотя думаю, доточу ему в тепличную линию со временем линию и на грядки либо под виноградник и деревья - повышу зонную эффективность, так сказать.

 

Добавлено через 1 минуту

Метод срочно запатентовать! А если серьезно - спасибо за идею. Как говорится "все гениальное просто" - уже 2 год не успеваю обрезать желтую черешню. Ягоды сверху остаются птичкам. В этом году совмещу 2 в 1.

Метод стар, как этот мир. Я за его внедрение еще лет 25 назад отгребал от деда по полной:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показать?

верю на слово.))

 

С огурцами не экспериментирую

а со всем экспериментирую в этом году) выводы в конце сезона сделаю)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а со всем экспериментирую в этом году) выводы в конце сезона сделаю)

 

Я выводы уже сделал. В прошлом году уже все огурцы пропали, не успев даже зацвести, в этом будем делать консервацию по фирменно-позитивному рецепту:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если форсунки удержатся, то насосу такая "работа на стену" тоже не полезна.

Кстати какой он насос?

 

Для таких случаев можно сделать байпасс с краником и сбрасывать лишнюю воду назад в реку либо на другой контур:)

Al-Ko Jet F1400.

На клапанах есть возможность регулировки потока - думаю форсунки сберегу. Весь вопрос в насосе - уживается ли он с пониженным водовыпуском или матерится...

 

Добавлено через 1 минуту

тяните в нашу сторону)))

 

Кстати, вариант, обвести магистраль вокруг дома либо углов наделать в ней для увеличения потерь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры, смотрю, подвязаны. В прошлом году тоже носились с подвязкой, в этом нам посоветовали посадить по два в лунку, чтобы переплетаясь держали сами себя. Устоят ли?

 

Добавлено через 22 минуты

Помогите разобраться:drinks:

Имеем центробежный насос, который всасывает из речки воду и подает ее в систему полива. Способен за час пропустить 6 м3 воды и выдает давление 6 бар...

До этого работал на 2 линии полива по участку, работал как с каждой линией отдельно, так и с двумя сразу.

Изначально была закопана еще одна линия на теплицу.

В теплице смонтировал трубу и поставил форсунки, которые работают с давлением от 0,5 до 3,5, возможно выдерживают и большее давление, но не удержатся в трубе...

На входе насос, который выдает 6 бар и 6000 л в час, на выходе 3 зоны(теплицы) 19 форсунок по 4 выхода 2,2 л каждая = около 170 л в час...

Я бы поставил некую буферную ёмкость на 200-300 литров на высоте 1-2м. Наполнение её может производиться от 1-й или 2-й линии через клапан поддержания заданного уровня. И далее самотеком через электромагнитный клапан запитанный от контроллера к форсункам (компенсированным капельницам). Время наполнения этой ёмкости, исходя из характеристик насоса, составит 3-5 мин. Так зачем же его гонять целый час, перегружая и расходуя электроэнергию?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры, смотрю, подвязаны. В прошлом году тоже носились с подвязкой, в этом нам посоветовали посадить по два в лунку, чтобы переплетаясь держали сами себя. Устоят ли?

 

Индеты растут по 2 м, по крайней мере у меня даже перерастали эту высоту. Упадут, однозначно, оба.

 

Добавлено через 31 минуту

Я бы поставил некую буферную ёмкость на 200-300 литров на высоте 1-2м. И далее самотеком через электромагнитный клапан запитанный от контроллера к форсункам (компенсированным капельницам).

 

Форсунки начинают работать с 0,5 Бара, а это 5 м высоты для бочки:oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форсунки начинают работать с 0,5 Бара, а это 5 м высоты для бочки:oops:

А если подумать о гидроаккумуляторе...??? В случае, когда расход будет достаточно большим для 1-й и 2-й линий, насос будет работать непрерывно. При подключении 3-й линии, насос будет включаться периодически...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, хочу спросить совета по винограду .

Все мои посажены осенью, в этом году немножко "посидели" и вот вчера глянула, что вроде начинают двигаться дальше.

Понимаю, что нужно оставить 2 на рукава и есть кустики с 2-3 побегами, а есть как-то для меня непонятно-какие оставлять. Не хотелось бы наделать не нужных ошибок.

На листиках есть следы от брызг дождя. А на последнем фото(вроде Руслан) листочки не гладкие с "самого рождения"

Да еще вопрос- возле одного куста поселились муравьи- кто-как их "спроваживал"

DSC_3375.jpg.8a0050993933c113b06ca60cddb3a192.jpg

DSC_3377.jpg.ee1868e880b3de16133d6cb1885165d5.jpg

DSC_3379.jpg.dc20eb0d8658f9db08ccb84b8b14d04a.jpg

DSC_3380.jpg.263323391a6d2d2d0ad67d3479900e67.jpg

DSC_3382.jpg.9055a2a07c75a17d81df34c93b4d5411.jpg

DSC_3400.jpg.b3305d0bdcbef5619dd9e83a0af85302.jpg

DSC_3401.jpg.f9539b157a75d323f1bf3d087c18cb1e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, хочу спросить совета по винограду .

Все мои посажены осенью, в этом году немножко "посидели" и вот вчера глянула, что вроде начинают двигаться дальше.

Понимаю, что нужно оставить 2 на рукава и есть кустики с 2-3 побегами, а есть как-то для меня непонятно-какие оставлять. Не хотелось бы наделать не нужных ошибок.

На листиках есть следы от брызг дождя. А на последнем фото(вроде Руслан) листочки не гладкие с "самого рождения"

Да еще вопрос- возле одного куста поселились муравьи- кто-как их "спроваживал"

 

Оставляйте побеги, которые растут с нижней почки параллельно земле - потом будет легче укрывать. Оставляйте 2 лучших побега. Конечно, все кусты посажены неправильно изначально и укрывать их и так будет очень сложно, но то ж будет потом...

Муравьи. Рембек от муравьев отгонить их от куста.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подумать о гидроаккумуляторе...??? В случае, когда расход будет достаточно большим для 1-й и 2-й линий, насос будет работать непрерывно. При подключении 3-й линии, насос будет включаться периодически...

 

И при 1й 2й не будет. Насосу нужно собрать насосную станцию - гидроаккумулятор и реле давления. И пусть себе включается 2 раза в час по 5 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при 1й 2й не будет. Насосу нужно собрать насосную станцию - гидроаккумулятор и реле давления. И пусть себе включается 2 раза в час по 5 минут.

 

Я здесь полумал а не подключить ли мне две зоны (два электроклапана) в одно посадочное место, чтобы компьютер думал, что включает одну зону, а реально будут включаться две.

Хотя, зачем тогда использовать два клапана, если можно две трубы свести в одну и на нее установить клапан.

Что касается ГА. Выдаст ли потом вся эта система на гора постоянное стабильное давление, необходимое для работы дождевателей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все кусты посажены неправильно изначально

 

Может я их мало раскопала.:(

Садила в ямки , вернее ямы, а потом прикапывала на зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я их мало раскопала.:(

Садила в ямки , вернее ямы, а потом прикапывала на зиму

 

Рукава, чтобы их было легко и непринужденно укрывать в дальнейшем на зиму, должны расти из-под земли и на начальном отрезке параллельно ей.

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=75776

 

picture.php?albumid=6495&pictureid=75777

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рукава, чтобы их было легко и непринужденно укрывать в дальнейшем на зиму, должны расти из-под земли и на начальном отрезке параллельно ей.

 

Планируем там еще землю подсыпать,когда формировать зону отдыха, возможно это спасет /выровняет ситуацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обрывал усы и вспоминал шефа :D Надеюсь хуже не будет..

 

Надеюсь, усы винограда;) А то могут быть варианты...

А я решил начинать мульчировать виноград уже. Земля прогрелась, рост идет, хотя вот-вот на днях он должен прекратиться и начнется фаза цветения и роста корневой.

 

picture.php?albumid=6576&pictureid=75774

 

При этом верхи чуть остановятся в росте до следующей волны, которая ориентировочно припадает на июль месяц.

 

Вот какое чудо заползло.

 

picture.php?albumid=6576&pictureid=75775

 

 

Гарем на кусте пионов:rolleyes:

 

picture.php?albumid=6576&pictureid=75773

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, зачем тогда использовать два клапана, если можно две трубы свести в одну и на нее установить клапан.

А если после дождя на улице поливать не надо, а в теплице надо...

Что касается ГА. Выдаст ли потом вся эта система на гора постоянное стабильное давление, необходимое для работы дождевателей...

Выставить на клапане узкий диапазон, например, от 3 до 3,5 бар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если после дождя на улице поливать не надо, а в теплице надо...

 

 

С таким маленьким расходом особо не по хитришь или надо прекращать лениться. Можно поставить тумблер на цепь клапана теплицы.

Нет места городить ГА и прочие премудрости - оставленное место в мангальном комплексе и так впритык получается выделено - там надо разместить насос, узел разводки, подкормочный узел, фильтр входной перед насосом, переходы с ПП на ПЭ трубы. Кроме того, там подвод воды к умывальнику и слив с него соотвественно. И электричество туда заведено. А еще клапана и контроллер:fool:

 

И самое приколькое, полученные от американского дилера клапана Хантер с 1 дюймовой внетренней резьбой напрочь отказывается принимать в себя 1 дюймовые внешние резьбы от ПП и от ПЭ труб:fool:

Шаг резьбы какой то разный...

Змінено користувачем POZITIFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полученные от американского дилера клапана Хантер с 1 дюймовой внетренней резьбой напрочь отказывается принимать в себя 1 дюймовые внешние резьбы от ПП и от ПЭ труб

Странно, в мои Хантеры все вошло замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое приколькое, полученные от американского дилера клапана Хантер с 1 дюймовой внетренней резьбой напрочь отказывается принимать в себя 1 дюймовые внешние резьбы от ПП и от ПЭ труб

Шаг резьбы какой то разный...

Видимо дюймовая и трубная резьбы... Как-то странно для Хантера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, в мои Хантеры все вошло замечательно.

 

Сегодня спецом взял с собой в Эпик клапан и подобрал единственный вариант фитинга, который влез в эту резьбу - фитинг для ПЭ труб украинского производства синего цвета. Купленные ранее итальянские фитинги такого же типоразмера фиолетового цвета "пролетают", как и фитинги для ПП труб.

 

Добавлено через 2 минуты

Видимо дюймовая и трубная резьбы... Как-то странно для Хантера...

 

Покупал года 3 назад в америке у официала, возможно что-то поменялось с тех пор или разные резьбы для штатов и нас, или акула оказалась глухой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретила вопрос форумчанки, думаю многим будет актуальным:

В общем, не уследила... Весной муж с соседом почикали основательно абрикос. Обрезали, так сказать... Когда увидела, останавливать было уже поздно: дерево напоминало сироту, постриженную неумелым парикмахером, с торчащими вихрами и залысинами.

 

И, понятное дело, теперь на всех срезах веселые такие и густющие шапки из волчков. Особенно радостные и густые, напоминающие омелу, - на самом верху.

 

Подозреваю, что оставлять, как есть, неправильно. Надо выломать, да? Внутренние, думаю, полностью, а вот те, которые наружу - сколько и каких оставлять, если оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...