Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

Насколько я вижу - это фитофтора. Вот картинка поражения из Инета:

fitoftora-na-listyah-pomidor.jpg

 

Нужно обработать. Я, например, вчера обработал свои помидоры, в профилактических целях, средством Квадрис. Им можно и лечить.

 

 

Боюсь, что Квадрис уже с этим не справится. Ридомил Голд нужен.

 

Ну даже если это так, то профилактическая обработка от фитофторы по-любому нужна.

 

Граждане-товарищи!!!

Вот ТС описывал как он боролся за помидоры... ТРИ раза... и не спас...:(

Я в прошлом году точно так же боролся... и тоже не спас... (в моей ветке есть удручающе ужасные фотки пропавших двухметровых кустов...:cry:).

И в позапрошлом году почти то же самое было...

И точно так же как и ТС, в этом году поставил теплицу...

НО............

Фитофтороз не дремлет...;)

Вот неплохая (на мой взгляд) статья - pomidor.org.ua/%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BB%D0%B5/.

И только сейчас я понял, что лучший способ - это профилактика, потому как после того как... спасти может и не получиться.

И для профилактики в той статье предлагают Ридомил Голд и Превикур Энерджи... а я Ридомилом пытался бороться уже с последствиями...:fool:

Вот из описания Ридомила (rupest.ru/opisanie-preparatov/ridomil-gold.html) - "Первая обработка в период активного роста, профилактическая при погодных условиях, благоприятных для развития фитофтороза, но до проявления симптомов заболевания, последующие с интервалом 7-10 дней*"

В-общем, вы как хотите, а я завтра же куплю Ридомил и обработаю...:)

...тем более, что в той статье рекомендуют это провести "в конце июня - начале июля"...

Всем удачной борьбы с разными напастями!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ТС описывал как он боролся за помидоры... ТРИ раза... и не спас...:(

 

Если ТС это я, то Вы не правы. Я поборол за раз:D А боролся с банкой, чтобы туда томат впихнуть. И с кухонным комбайном, чтобы излишки томата на сок перебить;)

 

Добавлено через 1 минуту

И для профилактики в той статье предлагают Ридомил Голд и Превикур Энерджи...

 

Где то я уже это слышал;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС это я, то Вы не правы. Я поборол за раз:D А боролся с банкой, чтобы туда томат впихнуть. И с кухонным комбайном, чтобы излишки томата на сок перебить;)

 

Сорри, видно где-то в другом месте прочитал...:sorry:

 

 

Где то я уже это слышал;)

Так здесь же и прочитали... если вы читаете то, что сами написали...:D

Я просто хотел "усугубить" ваши решения, "подтвердив" их независимыми источниками.... ну и для систематизации дал ссылку...;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, помогите пожалуйста советом!

 

Кажется я нашел причину слабого роста плодов огурцов... Дело в том, что я их не пасынковал и в теплице вырос просто огуречный лес, причем непролазный..... Как с этим бороться - видимо уже поздно...

Вопрос : может вырвать всё к четровой матери, да посадить заново? Не поздновато?

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я снова к вам за советом по винограду. не хочет он у меня расти. вчера прошлась по селу - у соседей уже дикий, неукрвывной размером с горох и масса зелени, а мой - ростом до 1 м от земли и завязь как горчичные семена.((( полила 3 раза калием и пару раз М 3-11-38.

 

пы.сы. вчера разковыряла два куста картошки- насобирала по 5 шт в каждом, размером с перепелиное яйцо. чеснок тоже замер.

Змінено користувачем Lukreciya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, помогите пожалуйста советом!

 

Кажется я нашел причину слабого роста плодов огурцов... Дело в том, что я их не пасынковал и в теплице вырос просто огуречный лес, причем непролазный..... Как с этим бороться - видимо уже поздно...

Вопрос : может вырвать всё к четровой матери, да посадить заново? Не поздновато?

Спасибо!

 

Зачем пересаживать???? Если все растет, просто не не вверх, а вширь.

Просто надо оборвать все лишнее, вернее уже обрезать секатором или садовыми ножницами, подкормить и в добрый путь.

Оставляете, начиная с 3 узла все центральные листья на главном стебле. Все остальное удаляете (до 3 листа!!!!)

После 3 листа кроме центрального листа оставляете по два листа на пасынке. Все остальное удаляете.

Завязь. Начиная с 5 узла оставляете нормальную завязь у центрального стебля и у каждого листа пасынка.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75452

Подкормить чем то азотно-калийный с небольшим фосфором. Идеально 20-10-20 или около того. В эпике продается что-то подобное Ostchem либо мастер 17-6-18.

Если плохо растет верх - короткие междоузлия, дать кальциевую селитру под корень или по листу. Неплохо бы также подкормить бором для лучшего формирования завязи.

 

Да, все это хорошо, если Вы не умудрились посеять старые пчелоопыляемые сорта в теплицу. ;) Иначе ко весу этому еще нужен улей в пчелами:lol:

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все это хорошо, если Вы не умудрились посеять старые пчелоопыляемые сорта в теплицу. ;) Иначе ко весу этому еще нужен улей в пчелами:lol:

 

Улей с пчелами кстати имеется.... у соседа.

Сорта самоопыляемые....раз огурчики висят, но маааленькие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется я нашел причину слабого роста плодов огурцов... Дело в том, что я их не пасынковал

 

И это не причина, кстати. Лес лесом, загущенность - да, болезни и вредители из-за леса - да, но рост плодов с этим мало связан. В таком лесу тоже могут вырасти кабаны. Скорее не хватает питания. Огурцы к этому очень требовательны. И к частому теплому поливу.

 

Я вот автополив включил как 4 дня, с лейками перестал бегать, так сегодня доча заявила, что вкус огурцов очень изменился в лучшую сторону.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к частому теплому поливу.

 

Я вот автополив включил как 4 дня, с лейками перестал бегать, так сегодня доча заявила, что вкус огурцов очень изменился в лучшую сторону.;)

Искренне рад за Вас!

 

Пока с поливом ничего не могу придумать....точнее реализовать сложно в "лесу". На следующий год обязательно сделаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я снова к вам за советом по винограду. не хочет он у меня расти. вчера прошлась по селу - у соседей уже дикий, неукрвывной размером с горох и масса зелени, а мой - ростом до 1 м от земли и завязь как горчичные семена.((( полила 3 раза калием и пару раз М 3-11-38.

 

пы.сы. вчера разковыряла два куста картошки- насобирала по 5 шт в каждом, размером с перепелиное яйцо. чеснок тоже замер.

 

Рано еще калием:fool: Калий останавливает рост и стимулирует вызревание.

У Вас же вроде бочка забадяжена с "чаем". Добавьте туда 200 г карбамида, размешайте и поливайте под куст раз в неделю. 1 к 10.

Литр чая на ведро(лейку 12 л) воды под корень!!! либо 0,5 л на ведро(лейку) по листу. По листу рано утром либо поздно вечером. Не по солнцу.

 

1 м вполне, кстати, достаточно пока. Многие сорта начинают расти после опыления и формирования гроздей. У меня Аметист еще и до 1 м не дорос.

 

Кроме того, период быстрого роста побегов прошел, сейчас наступило некоторое замедление роста верхов, а наступил период роста корневой. Побеги снова начнут быстро расти с начала июля ( в этом году все смещено недели на 2, поэтому возможно со второй декады).

 

Добавлено через 1 минуту

завязь как горчичные семена.(((

 

И у меня на многих сортах. А что Вы хотите? Мы же не на Югах.:oops:

 

Добавлено через 2 минуты

Улей с пчелами кстати имеется.... у соседа.

 

Полив и кормежка. Пасынкование, само собой, чтобы направить силы куста в нужное русло.

Полив можно придумать из 6 л баклажек. Если не бываете там каждый день. Даже на обычный шланг есть таймеры недорогие, включающие в определенное время полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив и кормежка. Пасынкование, само собой, чтобы направить силы куста в нужное русло.

Полив можно придумать из 6 л баклажек. Если не бываете там каждый день. Даже на обычный шланг есть таймеры недорогие, включающие в определенное время полив.

Так из шланга то холодная вода идет....

Пока не подобрал емкость для нагрева воды для полива.

Просто где-то прочитал ранее, что яблоня к примеру "любит" полив именно холодный, на этом и успокоился.... А оказывается что томаты и огурцы любят теплый...

 

Кстати, свекла себя отлично чувствует в ОГ при холодном поливе....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так из шланга то холодная вода идет....

Пока не подобрал емкость для нагрева воды для полива.

 

У меня шланг лежал по участку временно, пока мастерил автополив.

Так после включения шла настолько горячая вода, что можно было обжечься.

Если возьмете сочащийся шланг под кусты, подключите его через шланг к водопроводу и на начало выставите таймер с поливом на 15-20 минут на 6-7 вечера, то кусты будут лишены возможности хлебнуть холодной воды, а Вы вынуждены будете ломать голову куда деть урожай:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано еще калием Калий останавливает рост и стимулирует вызревание.

дык вы ж писали, что виноград культура калийная....а картоху тоже еще рано им поливать???

запуталась я. буду записывать рекомендации. счас азот? а когда фосфор?

 

Добавлено через 4 минуты

Скорее не хватает питания. Огурцы к этому очень требовательны

а их чем кормить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запуталась я. буду записывать рекомендации. счас азот? а когда фосфор?

 

 

picture.php?albumid=6606&pictureid=76103

 

picture.php?albumid=6606&pictureid=76101

 

picture.php?albumid=6606&pictureid=76102

 

picture.php?albumid=6606&pictureid=76100

 

Добавлено через 1 минуту

 

огурцы. а их чем кормить?)

 

picture.php?albumid=6606&pictureid=76105

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как оно, Михалыч, оказывается 4 этапа прорисовываются)

 

Мастеров больше, не считая специализированных под отдельные культуры.

Достаточно 3 последних формул(10-54-10, 20-20-20 и 5-15-45), остальные можно приготовить самому, добавляя карбамид(мочевину) к имеющимся либо смешивая их между собой.

 

 

 

13+40+13 - быстрый рост растений в начале развития, особенно на влажных или щелочных почвах

19+6+6 - начало плодоношения плодовых культур для почв с высоким уровнем калия

17+6+18 - на стадии вегетативного роста, наиболее подходит для томатов, деревьев, плодовых культур, цветов, горшечных растений

20+5+10 - начало плодоношения плодовых культур с высоким уровнем калия

30+10+10 - для почв с низким содержанием азота и высоким уровнем фосфора и калия

15+5+30+2 - на стадии цветения и плодоношения, наиболее подходит для подкормки томатов, плодовых культур, цветов, горшечных растений

10+18+32 - на стадии интенсивного плодоношения, для земляники томатов, дынь, арбузов, луковичных, на почвах с высоким содержанием азота

3+37+37 - для приготовления растворов с низким содержанием азота

9+0+46 - аналог калиевой селитры Криста-К (Мульти-К), но обогащенный микроэлементами

18+18+18+3 - для некорневых подкормок широкого спектра культур

20+20+20 - для некорневых подкормок широкого спектра культур: отличительная черта - высокая концентрация питательных элементов.

 

 

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице все происходит гораздо быстрее.

 

Профилактические обработки никто не отменял. Ридомил Голд спасет томаты. Превикур Энерджи раз в 2 недели под корень - надежная профилактика для огурца и томата.

 

Извините, что к вам обращаюся...:oops:

 

Я вот посмотрел на описание Ридомила и там написано, что предложенная схема обработки подходит для открытого грунта...:o

Это наверное потому, что приведена норма для гектаров?

Т.е. в теплице таки можно Ридомилом?

А потом (через две недели) Превикуром под корень? Каждые две недели?

Прекращать проливы когда? При созревании первого плода?

 

Кстати вот еще из описания Ридомила - "После последней обработки фунгицидом Ридомил Голд (не позднее, чем через 7 дней) следует проводить опрыскивания контактными фунгицидами.".

Как по вашему - обязательно ли это делать?

И если да, то какой контактный фунгицид вы посоветуете?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если да, то какой контактный фунгицид вы посоветуете?

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

Комплекс средств защиты растений на томатах.

Комплекс средств защиты растений на огурцах.

Другие комплексы для других культур от Сингенты.

У других производителей так же можно найти разработанные ими схемы защиты из их препаратов.

 

Добавлено через 1 минуту

И если да, то какой контактный фунгицид вы посоветуете?

 

 

Самый безопасный - Тиовит Джет, Кумулюс или попросту коллоидная сера.

 

Добавлено через 9 минут

Извините, что к вам обращаюся...:oops:

 

 

И я извиняюсь, но неужели в теплице у Вас какие проблемы?:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пересаживать???? Если все растет, просто не не вверх, а вширь.

Просто надо оборвать все лишнее, вернее уже обрезать секатором или садовыми ножницами, подкормить и в добрый путь.

:lol:

Обрезал огурцы по самые помидоры.

Если ничего не вырастет, куда ехать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я извиняюсь, но неужели в теплице у Вас какие проблемы?:(

 

Дело в том, что это первый "тепличный" сезон. Жена с дочкой вообще категорически против всяких обработок (разве что "бордосская смесь", но я при этом названии начинаю дергаться уже...:().

А бывают они только по выходным... и потом, когда опять все погибнет (как предыдущие три года), я же опять буду виноват в том, что ничем не обработал (как и в предыдущие три года...);).

Поэтому хочу провести все профилактические мероприятия... в будние дни...

Сейчас вот обнаружил на помидорах тлю (мелкая черная). Ее конечно не так много, как на яблонях - там зеленая просто облепила все молодые побеги...:evil:

Вот я думаю пройтись завтра по томатам Актофитом (biovetfarm.com.ua/product/biologicheskie/aktofit/), если его останется, то обработать еще пораженные ветки яблонь...

А уже в четверг вечером по томатам Ридомилом (кстати в теплице рядом с ними перцы - им не повредит Ридомил?)...

...ну и если Актофит яблоням не поможет, то тогда еще давону Кинмиксом...

 

Такой вот план на эту неделю....

 

PS Очень хочется наконец "бороться с банкой, чтобы туда томат впихнуть. И с кухонным комбайном, чтобы излишки томата на сок перебить":D

 

Добавлено через 11 минут

Обрезал огурцы по самые помидоры.

Если ничего не вырастет, куда ехать?

 

...на рынок...:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезал огурцы по самые помидоры.

Если ничего не вырастет, куда ехать?

 

Дорогу осилит идущий.

Иногда просто вера в успех лучше обработки Ридомилом;)

 

Добавлено через 18 минут

Дело в том, что это первый "тепличный" сезон.

 

Я не понимаю, чесно. Я тоже первый год как в теплице. Обработал только раз с месяц назад остатками от обработки винограда. Огурцов уже ведер с 5, скоро томат пойдет, перцы сладкие и острые, 2 урожая мелочевки, зелень какая-то приправная, которая на огороде никогда не всходила, и та растет.

Хожу смотрю и балдею просто. Утром только открывай, вечером закрывай дверь и окно.

Не понимаю как там что-то может болеть? Вода на лист не попадает, земля укрыта мульчей, под корень полил, удобрил раз в 10 дней и всё.

Может секрет в волшебной бочке:oops:

 

Добавлено через 10 минут

...ну и если Актофит яблоням не поможет, то тогда еще давону Кинмиксом...

 

 

Я, кстати, пробудился нечаянно от лени и таки нашел в закромах ловчий пояс, купленный в прошлом году.

Обмотал проблемные деревья внизу вокруг центрального.

Чем вызвал серьезный шухер среди местных муравьев.

Целый день ползали и не могли понять как попасть к своим отарам тли.

Но коллективный разум - великая вещь. К концу первого дня начали строить мост, причем не Керченский, а реальный. Из мульчи из-под деревьев.

Занятно было наблюдать как за 3 дня ими было наклеено по поясу дорожку из палочек, соломы и мелкого мусора.

Реально молодцы. 1:1.

Наклеил им выше еще одну.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я, кстати, пробудился нечаянно от лени и таки нашел в закромах ловчий пояс, купленный в прошлом году.

Обмотал проблемные деревья внизу вокруг центрального.

Чем вызвал серьезный шухер среди местных муравьев.

Целый день ползали и не могли понять как попасть к своим отарам тли.

Но коллективный разум - великая вещь. К концу первого дня начали строить мост, причем не Керченский, а реальный. Из мульчи из-под деревьев.

Занятно было наблюдать как за 3 дня ими было наклеено по поясу дорожку из палочек, соломы и мелкого мусора.

Реально молодцы. 1:1.

Наклеил им выше еще одну.

 

Я перепробовал всякое, и вот три года назад перешел на клей... в смысле не нюхать "Суперцемент", а пояса из них делать...:D

Вот такой чешский вроде самый лучший из всех, что я перепробовал.;)

Точнее, БЫЛ самый лучший... потому как в этом году он что-то быстро подсох... к тому же местами изрядно его залепило тополиным пухом - вот они (в смысле муравьи) и пошли опять в наступление...:)

А вот на двух яблонях тли просто неимоверное количество...:o

И оказалось, что от плодов ветки просто нагнулись, а бурьяны подросли (за огородными делами не уследил), так эти разумники по травке - на ветку... ну и пошли разносить своих "дойных коров"...

На остальных деревьях только мелкие очаги тли, а на этих двух - ЖАХ...:shock:

А клеем обязательно еще раз пройдусь - защита 100%...

455344940_140514-001.thumb.jpg.58a66e95b8eb3f88d45c272e10add249.jpg

2137805073_140514-002.thumb.jpg.ee898cb276492872025733934931cbf4.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогу осилит идущий.

Иногда просто вера в успех лучше обработки Ридомилом;)

 

 

Занятно было наблюдать как за 3 дня ими было наклеено по поясу дорожку из палочек, соломы и мелкого мусора.

Реально молодцы. 1:1.

Наклеил им выше еще одну.

Не знаю, что такое Ридомил, я вроде в землю всего накидал. Ну байкалом прошёлся.

 

Насчёт деревьев, РаТрап сильная вещь, тяжело отмыться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятно было наблюдать как за 3 дня ими было наклеено по поясу дорожку из палочек, соломы и мелкого мусора.

Реально молодцы. 1:1.

Наклеил им выше еще одну.

 

 

Гы гы :D. Нормально так вы развлекаетесь.

 

 

Цой :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 5 копеек в борьбу с муравьями.

Супруга работает в кофейне баристой и, соответственно в "товарных количествах" остается чалд - использованный кофе. Я его забирал (ну не пропадать же добру :)) для разрыхления грунта под рассаду, на мульчу, а оказалось - его очень не любят муравьи - насыпал вокруг дерева, куста винограда - перестали лазить. Посыпал муравейник - паника была эпическая!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...