Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

alfa77, уменьшите, пожалуйста картинку до 600-800px по длиной стороне, хотя бы из уважения к другим читателям. Ваше сообщение неудобно читать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alfa77, уменьшите, пожалуйста картинку до 600-800px по длиной стороне, хотя бы из уважения к другим читателям. Ваше сообщение неудобно читать.

 

Поправил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы не рассматривали вариант накрытия грядок с клубникой пленкой? Сделать как бы мини-тепличку?

 

В перспективе да, дуги для агроволокна.

Пленку отказать - все спарится под ней.

А с агроволокном можно начинать сезон раньше, не боясь возвратных заморозков. Краткосрочных.

 

Добавлено через 8 минут

 

З.Ы. Помогите пожалуйста советом - в этом году организовал первую в своей жизни теплицу. Вроде всё хорошо... рассада помидоров и перца принялась сразу, огурцы из семян взошли отлично. А теперь как будто кто-то нажал на паузу

 

В теплице все происходит гораздо быстрее.

Быстрее нагрев, быстрее вегетация, но и быстрее использование влаги и питательных веществ. Если в ОГ можно подождать дождь, а ночные температуры останавливают рост растений, то в ЗГ снаряды надо поддавать на передовую регулярно и без опозданий.

Пересохла земля - растения не могут поглощать питательные вещества, закончились минералы - растению не из чего строить новые побеги, плоды и завязи.

В теплице раз в 3 дня полей. И покорми. Раз полным удобрением по периодам роста, раз - кальциевой селитрой.

Мульча обязательна, особенно на огурцах, у них корни все на поверхности, чуть засуха и ступор. Огурец лучше каждый день даже поливать по чуть, а томат раз в 3-4 дня, но обильно.

Нюансов много, но ничего невыполнимого, страшного и того, что не в наших силах.

Автоматика конечно помогает здорово, если есть возможность, включает полив по расписанию, открывает-закрывает окна для проветриваний, включает свет для досвечивания.

Обучить бы еще эту автоматику консервировать огурцы в кетчупе, а то ведро огурцов пропадает:D

 

Добавлено через 1 минуту

огурцы остановились в размере 15-20мм, некоторые из них стали желтого цвета!

 

Недостаток питания 100%

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

На томатах обнаружил проявления фитофторы и листья скручиваются внутрь(трубочной).

 

Рано еще ваще-та:sad: Мульча отодвигает начало грибковых. Сенная палочка работает на благо лентяев;)

Профилактические обработки никто не отменял. Ридомил Голд спасет томаты. Превикур Энерджи раз в 2 недели под корень - надежная профилактика для огурца и томата.

Полив холодной водой исключить, либо если нет возможности - поливать рано-рано утром. На растения не лить! В теплице все оперативно и быстро развивается.

 

Добавлено через 1 минуту

 

На томатах листья скручиваются внутрь(трубочной).

 

Недостаток фосфора. Холодный полив.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы "по листу" плантафол 20-20-20 раз в неделю. Полив достаточный. Чего добавить?

 

Томаты - холодный полив -ДА, буду поливать по утрам. По поводу Риддомил Голд и Первикур - сегодня на упаковке вычитал что срок ожидания на томатах и огурцах- 20 дней. А огурец хотелось бы съесть раньше... Или при корневой обработке срок ожидания сокращается?

По поводу фосфора в томатах - применить 13-40-13? Так сейчас вроде как эта пропорция не подходит по критерию роста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самый лучший фунгицид для профилактики заболеваний на огурцах и на томатах - Превикур Энерджи;) Срок ожидания - 1 день.

Довольно странно... в интернете сроки как 1 сутки, так и 20 дней указывают на этот препарат. Учитывая, что все сайты сходятся во мнении, что период активного действия 2-3 недели, склоняюсь к мысли, что срок ожидания все-таки 20 дней. Кстати, вычитала на одном из форумов, что у нас на Ридомил Голд пишут срок ожидания 10-14 дней, а в Америке 30-50... препарат один и тот же, а требования безопасности разные... :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вычитала на одном из форумов, что у нас на Ридомил Голд пишут срок ожидания 10-14 дней, а в Америке 30-50... препарат один и тот же, а требования безопасности разные... :(

POSITIFF об єтом уже говорил, правда не припомню касательно какого препарата, но именитого производителя Син....а. Всё зависит от того, кто регистрирует препарат в стране и по чьей просьбе/заявке проходит регистрация:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странно... в интернете сроки как 1 сутки, так и 20 дней указывают на этот препарат. Учитывая, что все сайты сходятся во мнении, что период активного действия 2-3 недели, склоняюсь к мысли, что срок ожидания все-таки 20 дней. Кстати, вычитала на одном из форумов, что у нас на Ридомил Голд пишут срок ожидания 10-14 дней, а в Америке 30-50... препарат один и тот же, а требования безопасности разные... :(

 

POSITIFF об єтом уже говорил, правда не припомню касательно какого препарата, но именитого производителя Син....а. Всё зависит от того, кто регистрирует препарат в стране и по чьей просьбе/заявке проходит регистрация:o

Чем быстрее растет плод, тем меньше период ожидания.

Ридомил Голд - прекарсный препарат, которым проводят искореняющую обработку, когда уже отступать некуда и если не обработаешь - растение пропадет.

По винограду реальный период ожидания - 66 дней (у нас зарегистрирован с 21 днём:().

По томату - 10, по огурцу - 5 дней.

Если вопрос стоит спасения плантации огурцов, обрывают все плоды, в т.ч. пикули и корнишоны, проводят обработку, предварительно обрывая поврежденные листья. И через неделю с запасом получают новые огурцы, пригодные в пищу.

Если взять во внимание, что продаваны не всегда корректно выдерживают сроки ожидания - их главная задача сберечь растения, а плоды продать, то мы находимся в более выгодном положении - мы следим за сроками.

В прошлом году я 3 раза терял огурцы и в конце концов остался без них по большому счету. Поэтому и поставил теплицу - там можно более внимательно следить за растениями, оградив их от влияния плохих погодных условий, которые в первую очередь и приводят к грибковым заболеваниям.

Кроме того, я перешел на Превикур, вернее на его китайский дженерик, который достался по складчине просто на шару.

Срок ожидания по нему - 1 день, но он не искореняющий, а профилактический препарат.

Пролив почвы перед посадкой, через 10 дней после высадки рассады, профилактически по ходу сезона, выдерживая вместо рекомендованного 1 дня три. Пролив грунта под растениями, а не внекорневая(листовая) обработка. Возможно по внекорневой обработке сроки ожидания и больше, но рекомендация производителя - обработка корневой зоны.

Кстати, Превикур хорошо берет и курчавость персика;)

 

Добавлено через 8 минут

Огурцы "по листу" плантафол 20-20-20 раз в неделю. Полив достаточный. Чего добавить?

 

 

По поводу фосфора в томатах - применить 13-40-13? Так сейчас вроде как эта пропорция не подходит по критерию роста...

 

По томатам можно давать 20-20-20. Хотя как и огурцам в данный период - массовый налив плодов дают формулу с азотно-калийным преобладанием. 17-6-18. Раз в неделю. Чередуя с кальциевой селитрой.

Недостаток кальция - вершинная гниль на томатах и слабый рост верхушек растений.

Я даю так.

1. 17-6-18

2. Кальциевая селитра.

3. "Зеленый чай" из бочки. Бочка стоит в теплице и "вкусно" пахнет углекислым газом, который стимулирует рост и массовое цветение.

 

Другими формулами просто корректируют хлорозы. Закрутило листья томата, возможно от холода или холодного полива, корни перестают при этом усваивать фосфор и лить его под корень нету смысла.

2 л опрыскиватель для растений заряжаешь 13-40-13 из расчета 25-30 г на 10 л воды теплой и по листьям прошелся. Быстрое проникновение и видимый результат. Земля прогрелась и корни снова начали потреблять фосфор из грунта.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных таки посражался с жабой.

Результат - почти целое 12 л ведро лишних гроздей.

 

picture.php?albumid=6601&pictureid=76049

 

До конца не победил, конечно, есть еще лишнее на кустах.

 

Слепил таки автополив, настроил контроллер, развел электрику по беседке и к теплице, выставил по участку диодные фонарики с датчиками движения.

Накрыли с подшивкой беседку, на пол уложили плитку.

Ищу блок-хаух на стены.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставил по участку диодные фонарики с датчиками движения

Можно подробнее про СД фонарики?

как раз обдумываю подсветку и освещение во дворе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про СД фонарики?

как раз обдумываю подсветку и освещение во дворе.

 

Всем известные старые прожектора с датчиками движения в новом исполнении. Диод по центру на 20 В. Защита - ІР 65.

 

7763.jpg

 

Экономия электричества в разы. Старые прожектора были на 150 в, сами лампы нежные, только горизонтальное расположение.

Новый светодиодный прожектор взял 20-ваттный, светит так, что становиться чуть неудобно перед соседями:oops:

Три настройки по чувствительности, продолжительности и окружаемой освещенности.

И самое главное - вкусная цена по сравнению с эпиковской.

Взял 3 прожектора с датчиками движения и 2 без датчиков - глянул в Эпицентре - на те деньги мог взять 1 с датчиком и 1 без. Ужас, какие наценки:(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное - вкусная цена по сравнению с эпиковской.

Взял 3 прожектора с датчиками движения и 2 без датчиков - глянул в Эпицентре - на те деньги мог взять 1 с датчиком и 1 без. Ужас, какие наценки:(

Где ж такие вкусные цены?

 

У меня такой тоже есть на фасаде дома, для освещения участка, только без датчика движения. Мощность 30Вт, освещает до 30 метров, первые 15 вообще идеально. Я под него весной после работы семена сею на огороде:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем известные старые прожектора с датчиками движения в новом исполнении. Диод по центру на 20 В. Защита - ІР 65.

И самое главное - вкусная цена по сравнению с эпиковской.

А можно поинтересоваться, где Вы их покупали по вкусной цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый светодиодный прожектор взял 20-ваттный, светит так, что становиться чуть неудобно перед соседями

Использовал такие на 10, 20 и 30 Вт в процессе стройки.

Предполагаю, что стОит опасаться приземления НЛО, принявшим Ваш участок за посадочную площадку.

Как бы виноградники не подмяли... :)

ЗЫ: Местом вкусной цены тоже интересуюсь. Особенно с датчиком движения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ж такие вкусные цены?

 

У меня такой тоже есть на фасаде дома, для освещения участка, только без датчика движения. Мощность 30Вт, освещает до 30 метров, первые 15 вообще идеально. Я под него весной после работы семена сею на огороде:).

 

Ссылка была по рекламе на нашем стройдоме, зашел, глянул, перезвонил, подъехал забрал, хотя у них ((ссылка устарела)) и доставка есть.

Возможно, где-то и дешевле можно найти, но у меня все так быстро - увидел, зажегся, взял. Можно было и поискать еще, а к Эпиковским ценам привязываться вообще не надо, у них там и белая горчица продается по цене под 40 грн за 1 кг на сидерат. Хотя в пакетах и не белая горчица совсем, а желтая, при чем такого качества, что если бы я такую продал хоть раp, немцы бы уже со мной не разговаривали и рынок Европы был бы закрыт:lol:

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка была по рекламе на нашем стройдоме, зашел, глянул, перезвонил, подъехал забрал, хотя (ссылка устарела) и доставка есть.

Что-то ссылка не работает

Кажись нашел. Но копируемая ссылка вставляется кракозябрами, короче лампочки.com.ua, они?

 

---

 

По сообщению нижу, вижу что угадал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то ссылка не работает

 

Дописал адрес, пусть не сочтут модераторы за рекламу. Ссылка ломается, видать, из-за присутствия русских букв в названии сайта.

 

Добавлено через 5 минут

Мощность 30Вт, освещает до 30 метров, первые 15 вообще идеально. Я под него весной после работы семена сею на огороде:).

 

Я без датчиков взял в теплицу заместо лампочек. Комплект из 2 штук 400 грн, при том, что сами энергосберегайки 100 грн за 2 шт:o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я без датчиков взял в теплицу заместо лампочек.

Это чтобы весной досвечивать, пока дни ещё короткие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтобы весной досвечивать, пока дни ещё короткие?

 

Не думаю, что сильно поможет, хотя заменяет обычных 200 Вт.

Скорее для комфортной работы какой-то, хочется перенести все посадочно-рассадные работы из дома.

Ну и урожай вечерами собирать:D День то уже пошел на убыль;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормально ли работают ЛЕД-лампочки на просаженной сети? Не получится ли что они будут быстро из строя выходить?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормально ли работают ЛЕД-лампочки на просаженной сети? Не получится ли что они будут быстро из строя выходить?

 

 

Цой :))

 

По параметрам пусть специалисты скажут, наверное влияние какое то есть.

У себя же первое оборудование в дом купил стабилизатор. За 4 года еще даже обычные лампочки не перегорели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормально ли работают ЛЕД-лампочки на просаженной сети? Не получится ли что они будут быстро из строя выходить?

Светодиоды питаются не напряжением, а постоянным током.

В прожекторе стоИт так называемый драйвер.

Он обеспечивает постоянный ток для СД при изменяющемся напряжении.

По диапазону - не скажу. Возможно при 160-180 Вольтах будут проблемы.

У себя же первое оборудование в дом купил стабилизатор.

Аналогично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По параметрам пусть специалисты скажут, наверное влияние какое то есть.

У себя же первое оборудование в дом купил стабилизатор. За 4 года еще даже обычные лампочки не перегорели.

Не знаю как прожекторы, а обычным сд лампочкам очень ещё далеко до фирменных. Да и цена завышена в 2 раза, чем то что можно купить.

Например (на вскидку):

 

ru.aliexpress.com/store/product/Foxanon-Brand-E14-5730-Led-Lamps-220V-7W-12W-15W-18W-20W-LED-Lights-Corn-Led/631007_32243925097.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставшиеся круги от колодца и в этом году не будут пустовать.

Кабачки и тыквы уже на месте.

 

picture.php?albumid=6589&pictureid=75906

 

 

Вот смотрю у вас такие серые прожилки по листочкам идут...:(

У меня такое на всех кабачках и тыквах...:o

Что бы это значило и нужно ли что-то предпринимать?

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

PS Может глянете что там с моей черешенкой происходит?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181057

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю у вас такие серые прожилки по листочкам идут...:(

У меня такое на всех кабачках и тыквах...:o

Что бы это значило и нужно ли что-то предпринимать?

 

 

На кабачках белая мозаика - вирусное заболевание, которое передается с семенами. Я в прошлом году пробовал бороться, но не победил. Как, в принципе, и не увидел каких то проблем от нее - плоды были здоровые и вкусные, без отклонений. Лист, таким и растет, не усыхает и не крутится. Так что, в этом году, я уже проще смотрю на эту пятнистость.

Мучнистую росу бы не пропустить та всевозможные гнили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...