Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

И что это за сорт?

 

Николай Васильевич, это Маникюр Фингер. Чтобы получить такую раскраску ягоды, необходимо конечно поиграться с гроздями, но результат же того стоит;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, основний виноградний врожай вже розпроданий, Дім.

Було багато бажаючих серед сусідів, тому на форумі пропозицій не виставляв.

Наступного року, якщо зима-весна не підкосить, буде вже більше плодоносних кустів та, відповідно, пропозицій виноградної ягоди з мого винограднику.

Всі відмічають незрівняний смак та аромат ягід, вирощених в наших краях.

Деякі не вірили допоки не підходили безпосередньо до куста.

З привозним не зрівняти, хоча сорта то одні і ті ж.

Що скажешь за смак?

 

Олександре, так я тому і спитав, бо всі домашні (крім найменшого - його виноград через кісточки не сильно вабить) і гості їли із задоволенням і він був стравою #1 на святковому столі. :good:

 

Нехай Твої плани реалізуються із успіхом та задоволенням!

 

Добавлено через 7 минут

Николай Васильевич, это Маникюр Фингер. Чтобы получить такую раскраску ягоды, необходимо конечно поиграться с гроздями, но результат же того стоит;)

 

Так на посиланні на Аліекспрес, що раніше викладали, ціна була 150грн за 5 чубуків - стандартна ціна на поширені сорти у нас.

 

Якщо треба, готовий скинутись на покупку задля поширення в наших краях. А Ти вже зі своїм "чубукатором" навесні над ними почаклуєш. На саджанці першого року не претендуватиму. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на посиланні на Аліекспрес, що раніше викладали, ціна була 150грн за 5 чубуків - стандартна ціна на поширені сорти у нас.

 

Якщо треба, готовий скинутись на покупку задля поширення в наших краях. А Ти вже зі своїм "чубукатором" навесні над ними почаклуєш. На саджанці першого року не претендуватиму. :)

 

Я тримаю на контролі той варіант. Там, правда, якість чубуків не висока, але надіюсь, що з 15-18 половину витяну. Чекаю початку нарізання та торгівлі чубуками у китаї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тримаю на контролі той варіант. Там, правда, якість чубуків не висока, але надіюсь, що з 15-18 половину витяну. Чекаю початку нарізання та торгівлі чубуками у китаї.

А на фотографіях такі наче здоровенькі чубуки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведущие питомниководы страны формируют цены на осень-весну на саженцы винограда уже на уровне 70-100 грн за саженец на распространенные сорта и ГФ. С такими ценами цена черенка Хаджимурата в 100 грн уже как-то не пугает...

Но я бы в винограднике, если решусь, заложил бы ряд такого...

Почитал - поизучал данный сорт,и сделал для себя вывод,что все положительное заканчивается на красоте грозди,которая в реале далека от картинки,все остальное гемор и проблемы.Гагин пиарит в профильной ветке как может,но судя по остатку саженцев,сорт не востребован.Я выращиваю для себя,для своих,не на продажу,и для меня приоритет вкус и минимум болячек.В следующем году досажу Софию и Восторг розовый (нифига он не красный а таки розовый),которые очень меня порадовали в этом году как вкусом,размером ягоды,беспроблемностью,силой роста,вызреванием лозы.

Так что вся эта эзотерика с Маникюр фингер,оказалась мыльным пузырем для меня.

Обещаная фотка.Качество фотки планшетное,фотала жена в мое отсутствие.На фотке сорта:Аркадия,Лора,КМ Лучистый,КМ София,Тимур,Дачник,Восторг.На 15.08 вызрело процентов 80,из поздних КМ Еревани,Кеша и Оригинал.Оригинал весит и сейчас,режу потихоньку.

 

4fd83c458839.jpg' alt='4fd83c458839.jpg'

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, а подскажите, пожалуйста, у меня первый раз первый куст дал " урожай", достаточно приличный ( как для меня)- 6 кистей, сорт " Муромец", по всем описаниям -ранний, цвет уже темный, однородный, а вкус-кисловат и терпковат... Это особенность сорта, или результат виноградаря-неумехи?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, а подскажите, пожалуйста, у меня первый раз первый куст дал " урожай", достаточно приличный ( как для меня)- 6 кистей, сорт " Муромец", по всем описаниям -ранний, цвет уже темный, однородный, а вкус-кисловат и терпковат... Это особенность сорта, или результат виноградаря-неумехи?;)

 

Возможно из-за перегруза. Почитал о сорте, поскольку у меня нет такого.

Пишут, что в Белой Церкви готов в начале августа и что очень болеет, собирает болячки самый первый на винограднике.

При перегрузе долго набирает сахар, хотя вызревание побегов должно быть хорошим.

При таких отзывах и задержках, есть много заменителей ему, которые и грозди побольше имеют и созревают раньше.

Возможно, что и не Муромец у Вас совсем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно из-за перегруза.

Перегруз на фоне болячек дают на выходе кисляк и невызревание лозы.А так же слабый агрофон, игнор такой операции как удаление пасынков,прищипывание точек роста и т.д и т.п :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF я к Вам за советом предлагают мне купить такие сорта как: кишмиш №342, кеша, кечкемет вирага, карабурну, дунав, виноград италия, аркадия, ливия, мускат оттонел, оригинал, траминер, черсеги, шардоне, елегант сверхранний, - какие сорта можете посоветовать. Хочу выбрать 10 кустиков. Все сорта районированные. Спасибо:).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF я к Вам за советом предлагают мне купить такие сорта как: кишмиш №342, кеша, кечкемет вирага, карабурну, дунав, виноград италия, аркадия, ливия, мускат оттонел, оригинал, траминер, черсеги, шардоне, елегант сверхранний, - какие сорта можете посоветовать. Хочу выбрать 10 кустиков. Все сорта районированные. Спасибо:).

У Вас там, судя по постоянным прогнозам погоды, какой-то благодатный климат. Постоянно температура в весенние периоды выше на 10 градусов, чем у нас. В связи с этим, повыше САТ, чем у нас и период вегетации. Поэтому можно растить все сорта, ограничений нет.

Надеюсь Вы не думаете, что я знаю все эти сорта, что Вы перечислили, поэтому рекомендовать не могу. Вижу, что есть технические сорта на сок-вино и столовые.

Если бы для себя из всего списка я бы выбрал только старую добрую Аркадию И Дунав, как дитё Кардинала, но он сильно болеет. И Ливию селекционера Загорулько.

Все остальные сорта уже устарели, давно уже есть их дети(сорта, в генах которых течет их кровь, как в случае с Кешей) и дети эти имеют лучшие показатели по стойкости с болезням, более ранние и урожайные.

За технические сорта не буду говорить - не дорос еще до виноделия, но по столовым я бы выбирал себе такие:

- Тасон,

- Аркадия,

- Лора,

- Забава,

- Кодрянка,

- кишмиш Лучистый,

- Юпитер, - он и на вино, сок и сушку.

- Низина,

- Преображение,

- Юбилей Новочеркасска,

- Кардинал,

- Велес,

- Галахад либо Супер-Экстра,

- Хамелеон.

 

Все сорта укрывные, за исключением Юпитера.

 

Можно садить и то, что есть, только выбирать самые зимостойкие, потом можно использовать их как подвои для прививания более новые сортов.

Посадить 10 кустов, готовьтесь заболеть всерьез и надолго.;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких отзывах и задержках, есть много заменителей ему, которые и грозди побольше имеют и созревают раньше.

Возможно, что и не Муромец у Вас совсем.

 

Спасибо большое, но пока заменять жалко, это ( надеюсь ) единственный куст, который у меня на виноград похож;). Болячек вроде нет, вот перегруз-точно, сама виновата!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, я тоже к Вам за советом. :)

Как бы Вы формировали неукрывной виноград на беседку/шпалеру? С одной стороны хочется, чтобы максимально была закрыта листвой площадь шпалеры, с другой, его же еще какие-то обрезать нужно, и чтобы при этом какой-то урожай был...

Дело не в том, что мне лень почитать. Просто каждый раз утопаю в теории, описаниях, вариатнах. Интересно, как бы Вы для себя делали... и у Вас на схемах (перец, огурцы) очень доходчиво получается объяснить. :)

П.С. Если не сложно, напомните модель вашего чудо-опрыскивателя... с ходу не удалось найти в теме...

Спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, я тоже к Вам за советом. :)

Как бы Вы формировали неукрывной виноград на беседку/шпалеру? С одной стороны хочется, чтобы максимально была закрыта листвой площадь шпалеры, с другой, его же еще какие-то обрезать нужно, и чтобы при этом какой-то урожай был...

 

Оксана, гляньте такую схему от А.Бойко.

picture.php?albumid=6524&pictureid=77706

Она универсальная для укрывных и не укрывных сортов на беседку, перголу и прочие виды горизонтальных шпалер.

Темнокоричневым цветом отмечена многолетняя древесина - плечи куста. Но фото они показаны с петлей для облегчения укладки на зиму, при неукрывных формировках их можно растить строго вертикально.

Вверху шпалеры на концах плеча формируются рукава - простая стрелка плодоношения либо усиленное плодовое звено.

Она уже обрезается каждый год осенью как при обычных горизонтальных формировках внизу - отплодоносившая древесина срезается, первый побег либо два(на фото темнозеленые) оставляются на замещение и формирование плодовых стрелок будущего года.

 

Добавлено через 6 минут

П.С. Если не сложно, напомните модель вашего чудо-опрыскивателя... с ходу не удалось найти в теме...

Спасибо.

 

Sadko SPR-16E

 

Добавлено через 15 минут

Спасибо большое, но пока заменять жалко...

 

...и долго.

А вот привить на него что-то получше можно попробовать;)

Я в следующем году буду пробовать на куст Лоры с 4 рукавами привить 3 разных по цвету и вкусу сортов.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ.

Посадить 10 кустов, готовьтесь заболеть всерьез и надолго

Заболеть я не боюсь(скорее всего давно заболел), я отцу помогал делать вино:beer: с 6-ти лет. Но у родителей дома только технические сорта, а я всегда мечтал про свой виноградник с столовыми сортами:)

Вечером в своей ветке выставлю фото приобретенных саженцев.

Змінено користувачем Mikloshill
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знала к кому обратиться... :rolleyes:

 

Я правильно понимаю, что на схеме три варианта формирования рукавов?

1 куст. Нижний ярус (светло-коричневые линии)

2 куст. Верхний ярус.

3 куст. Нижний+ верхний ярус.

И третий вариант оптимален, если я хочу максимально и равномерно заполнить пространство шпалеры?

А эти две светло-коричневые (плодовые стрелки?) можно пускать в разные стороны?

 

Еще вопрос. Посаженный прошлой осенью в ямы, по всем правилам, виноград, так и не набрал нужной толщины, некоторые кусты выдали только по одному побегу, толщиной в карандаш на сейчас. Я так понимаю, в яме земля прогрелась только к середине лета... Обрезать все и начинать все сначала в следующем году?

Или попытаться оставить самые толстые рукава, а остальное обрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знала к кому обратиться... :rolleyes:

 

Я правильно понимаю, что на схеме три варианта формирования рукавов? Так точно.

1 куст. Нижний ярус (светло-коричневые линии)

2 куст. Верхний ярус.

3 куст. Нижний+ верхний ярус.

И третий вариант оптимален, если я хочу максимально и равномерно заполнить пространство шпалеры? Если собираетесь закрыть и вертикальную часть и горизонтальную часть беседки. Само собой, северную вертикальную часть тяжело будет заполнить, там будет постоянная тень и нехватка солнца, недобор ягодами сахара. Но, если для листы, то можно попробовать.

А эти две светло-коричневые (плодовые стрелки?) можно пускать в разные стороны? Можно в одну, можно в разные, можно оставлять их на постоянку там с формировкой рожками.

 

Еще вопрос. Посаженный прошлой осенью в ямы, по всем правилам, виноград, так и не набрал нужной толщины, некоторые кусты выдали только по одному побегу, толщиной в карандаш на сейчас. Я так понимаю, в яме земля прогрелась только к середине лета... Обрезать все и начинать все сначала в следующем году?

Или попытаться оставить самые толстые рукава, а остальное обрезать?

 

Я бы обрезал на обратный рост.

Уже имея опыт реального доращивания худышек - не стоит оно того. С обратного роста лучше стартует и быстрее наращивает лучшую древесину.

Вся проблема, что начинающие жалеют обрезать молодые кусты и дают расти всему, что растет. Куст разбивает свои силы на все лозы и в результате никакая из них не дорастает до нужных кондиций, плохо вызревает, плохо закладывает плодовые почки будущего года, быстрее поражается болезнями.

Золотое правило наращивания двойного количества лоз каждый год необходимо придерживаться.

Первая вегетация - 1-2 побега на плечи куста, вторая вегетация - 4 побега на формирование рукавов куста с 1 сигналкой, третья вегетация - 8-10 побегов с 4 гроздями и так далее до достижения сортовой нагрузки, которая рекомендована селекционером сорта.

Обычно это в пределах 35-40 лоз с 1 большой гроздью на каждом побеге кроме побега замещения, если гроздь больше 1 кг либо 2 грозди на побеге кроме побега замещения, если гроздь менее 1 кг.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обрезал на обратный рост.

Т.е. оставить 2 почки, остальное обрезать? А там где два побега, что оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. оставить 2 почки, остальное обрезать? А там где два побега, что оставлять?

 

По 2-3 на каждом побеге как можно ниже при формировании горизонтальных формировок и как можно выше при формировании беседочных формировок. С началом роста оставить самые сильные 2 побега либо большее количество по годам вегетации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Муромца беру свои слова обратно, как-то за 2-3 дня дозрел, вкусненький, на семейном совете решили -оставлять!:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я сегодня семена из минискладчины получила, подскажите, пожалуйста, когда чеснок надо сажать? И может особенности какие-нибудь есть?:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я сегодня семена из минискладчины получила, подскажите, пожалуйста, когда чеснок надо сажать? И может особенности какие-нибудь есть?:rolleyes:

Я буду сажать 1 октября, а скорее всего 1 ноября.

В прошлом году сажал в декабре.

Сверху накинул в зиму 15 см мульчи. Перед посевом 20-30 г нитроаммофоски на 1 м2. Больше ничего не делал за сезон.

Собрал, а мульчи еще 10 см осталось.

Перенес на другую грядку, посадив в нее клубнику.

Какая-то ооооочень живучая мульча получается с речной осоки - на 2 года хватает:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну маякнете когда сажать будете? Спасибо!

 

Лунный календарь рекомендует 3 даты - 1 октября, 1 и 8 ноября.

Я как-то привык придерживаться его.

Глупость конечно, зато есть на что свалить успехи в выращивании;)

Кстати, нитроаммофоску можно не покупать, ее можно будет заменить 1 и 2 формулами из складчины, смешав пополам и пролив по бороздам при посадке. Весной еще раз пролить первой формулой, а где-то в мае-июне четвертой. Я так планирую.

Удобряхи уже в Киеве, в понедельник заберу и к среде расфасую, посчитаю и обновлюсь в теме.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...