Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Есть вопросы по винограду можно?

 

Чем смогу - помогу;)

 

Добавлено через 1 минуту

є якісь обмеження, щодо строків дозрівання "шишок" на такій ялинці?

 

Ограничение, думаю, только по сортам районированным и подходящим по срокам вегетации. А поскольку что груши, что яблони - наши культуры, думаю ограничений нет.

 

Добавлено через 1 минуту

чув рекомендацію прививати сорти приблизно одного часу дозрівання. але хочеться як раз навпаки - з середини літа і до осені (хоча б) на одному підвої. але може бути важко для дерева. чи правильне харчування вирішить проблему?

 

Я бы, наоборот, пытался растянуть сроки сбора плодов, используя для привоев разные по срокам созревания сорта. Так, кстати, практикуют и на винограде, прививая ранние и средние сорта.

Удобрение, полив и правильный своевременный уход никто не отменял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару освободившихся грядок в порядке подготовки к посадке клубники засеял горчицей.

То, что получилось - на фото.

В связи с этим пару вопросов.

 

1. При вроде бы равных условиях (время посадки, одинаковые семена, одинаковый полив) грядки явно отличаются, причем первая проросла о-очень неравномерно.. Никак не могу объяснить себе причину, и что это значит, и как на это реагировать? Грядка насыпная, засыпалась в этом году с одной кучи, ничего еще на ней не расло...

2. На другой горчица подросла побойчее, уже кое-где и цвести пробует.

Достаточно ли она выросла? И как ее лучше обработать? перекопать? срезать плоскорезом и оставить зеленую массу как мульчу?

На третьем фото размер выросших стеблей в сравнении с тапком 44 размера:)

 

3. Какую клубнику посоветуете, когда ее лучше посадить и где взять нормальный посадочный материал?

 

заранее спасибо.

IMAG139811.JPG.8ec92da71d9de3d7a59be256745a1beb.JPG

IMAG139711.thumb.JPG.0ff0e45a057e73b496bc3cee0a3f5d35.JPG

IMAG140011.thumb.JPG.d905c41d9719179913c230d81d3ca420.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда ее лучше посадить

Лучше уже весной. А в грядку посейте еще раз сидераты. После заделки горчицы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уже весной. А в грядку посейте еще раз сидераты. После заделки горчицы

 

Вроде слышал, что в сентябре хорошо?

А если весной, то когда точно и что еще сейчас посадить в качестве сидерата, как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде слышал, что в сентябре хорошо?

А если весной, то когда точно и что еще сейчас посадить в качестве сидерата, как думаете?

В сентябре хорошо для Херсона. Для Киева и в августе уже поздно - посмотрите на температуру ночью уже сейчас.

Посадите что угодно, что дает много зелени. Фацелия (40 дней до цветения). Туже редьку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первый год клубнику вообще в конце октября сажала, и прекрасно все прижилось (30 км севернее Киева), к лету уже ели.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем смогу - помогу

 

Спасибо

 

Ну начну с того, что все 25 кустов чувствуют себя хорошо

 

attachment.php?attachmentid=455762&stc=1&d=1439917440

 

Посажены были в конце апреля сидели до конца мая без движения

Сделал вывод - апрель рано для посадки после средины мая было бы лучше

 

В конце мая пошли в рост, но тут я их "залюбил" поливом

Сделал вывод - полив не чаще одного раза в неделю 25 литров воды под куст при отсутствии осадков и жаре

 

Удобрял три раза

1. Нитроамофоской под корень

2. Нитроамофоской по листу

3. Остался от посадки конский перегной высыпал по пол ведра под куст

 

Нитроамофоска по листу дала ожоги

Сделал вывод - нитроамофоску по листу нельзя

 

Про обработки от болезней и вредителей

Был замечен зудень обработал кол. серой больше не видел

Других проблем не было

Опрыскал два раза профилактически родомил голд и квадрис

 

На сейчас большенство лоз переросли 2,5 метра и были отщипнуты верхушки и переведён рост на пасынок ( на горизонт ложить не куда, пока нет шпалер )

 

attachment.php?attachmentid=455766&stc=1&d=1439919016

 

При этом почти все будущие рукава набрали нормальную толщину у основания

 

attachment.php?attachmentid=455767&stc=1&d=1439919282

 

Одному кусту было тяжело тянуть два побега пришлось один удалить после этого оставшийся пошел неплохо

Сделал вывод в первый год два рукава, а то и один смотреть по росту

 

attachment.php?attachmentid=455769&stc=1&d=1439919572

 

 

На сейчас есть вопросы

1. Чем подкормить ( бюджетно ) для вызревания лозы

2.Чем закрывать дренажные трубы для полива, чтобы мороз по ним не добрался до корней

3. Что это на фото - неужели собирается цвести и что с ним делать

 

attachment.php?attachmentid=455771&stc=1&d=1439920299

 

4. Чем подкормить абрикос для вызревания молодых побегов ( саженец 3 год ПМЖ 1й год )

 

attachment.php?attachmentid=455772&stc=1&d=1439920481

170820158225.jpg.1cd2d309d39b1ac3c155a9845cb857f2.jpg

170820158220.jpg.960f675987e466a5c8583c5d9572a17f.jpg

170820158235.thumb.jpg.15c2167b41d525eada212a94d8df2ab3.jpg

170820158211.thumb.jpg.3965008b8d565c0accbe2e86c6284dcf.jpg

170820158240.thumb.jpg.e4d6aaba3aead9443623b0c858f77c94.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тандыр, есть азиатский казан...

Александр, в отступление от темы садоводства...

Я смотрю, тандыр, довольно таки универсальная штука. Несмотря на то, что у Вас построена беседка с мангалом, чаще всего используется тандыр.

У себя на веранде возле баньки я предусмотрел фундамент под мангал

(ссылка на изображение устарела)

На сегодня созрел с мыслью постройки на нем русской печи (горизонтальный аналог тандыра). Но всё же тандыр - это проще. Купил, и пользуешся. А мангал можно поставить в любом месте металлический, если жжжаренного мяса захотелось... Хотел бы услышать мнение реального пользователя и того и другого... Стоит ли игра свеч (постройки стационарного мангала)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну начну с того, что все 25 кустов чувствуют себя хорошо

 

attachment.php?attachmentid=455762&stc=1&d=1439917440

 

Поздравляю, неплохой результат.

Виноград не начнет рост, пока температура в зоне корней не перейдет отметку +8.

Можно садить осенью, зимой и весной саженцы. Чем раньше садите, тем раньше начинает расти корень. Но побеги только весной.

Это все относится к вызревшим саженцам. Так же можно садить вегетирующие саженцы, такие как я предлагал форумчанам в этом году весной - уже с зеленым приростом. Такие садятся только весной и только с середины мая.

 

Полив. Раз в неделю по ведру максимум и то много. Корни должны сами искать влагу, расти и тянуться. С ростом корневой соответственном растут побеги.

 

Удобрение. Надо смотреть что заложено в посадочную яму. Если суперфосфат и калиймагнезий в рекомендуюемых дозах 200-300 г., то кусту на первые 3 года жизни ничего не надо. Если в яме присутствует еще и органика. Ну разве что азотных для разгона.

Если ничего нет там, то бюджетно для вызревания под лом калиймагнезий. 6-8 лунок вокруг куста на глубину 30 см, на уровень корневой пятки саженца и ниже. По коробку спичечному на лунку.

Еще бюджетнее - настой золы. И под корень и по листу можно.

 

Дренаж и его закрытие. На 50 трубу я сделал заглушки, надеваю сверху. На 100 - сверху родная заглушка, внутрь - свернутый утеплитель. Хорошо его туда заталкивать в чулках, легче весной вынимать;)

 

Цвет. Цветут пасынки, формируют пасынковый урожай второго и иногда третьего порядка. Если погода позволяет и сорт ранний, может успеть и вызреть. Но полностью я бы не оставлял - оставил бы до десятка ягодок на этапе гороха.

 

Добавлено через 5 минут

Достаточно ли она выросла? И как ее лучше обработать? перекопать? срезать плоскорезом и оставить зеленую массу как мульчу?

На третьем фото размер выросших стеблей в сравнении с тапком 44 размера:)

 

3. Какую клубнику посоветуете, когда ее лучше посадить и где взять нормальный посадочный материал?

 

 

Не достаточно, но что есть - то есть. Если надо что-то садить, то выбирать не приходится. Перекапываете и даете 10-15 дней отдыха грядке, потом можете высаживать клубнику.

Сорта чтобы советовать надо перепробовать все. Я этого не могу.

Из моих нравится Монтерей и Королева Елизавете-2. Это из ремонтантных. Из обычных у меня Кисс Неллис и какая то суперпупермегаогроменнаяклубника выращенная из семян купленных на американской торговой площадке ebay.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрение. Надо смотреть что заложено в посадочную яму. Если суперфосфат и калиймагнезий в рекомендуюемых дозах 200-300 г., то кусту на первые 3 года жизни ничего не надо. Если в яме присутствует еще и органика. Ну разве что азотных для разгона.

Если ничего нет там, то бюджетно для вызревания под лом калиймагнезий. 6-8 лунок вокруг куста на глубину 30 см, на уровень корневой пятки саженца и ниже. По коробку спичечному на лунку.

Еще бюджетнее - настой золы. И под корень и по листу можно.

 

Спасибо

Золу давал но много нету, мясо нынче кусается :D

Да и дрова берегу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли игра свеч (постройки стационарного мангала)?

 

Я бы не строил, если бы был тандыр. Просто попал. Попал потому что в позапрошлом году выстроил стол угловой под мангал, пришлось достраивать.

Тандыр закрывает множество вопросов вплоть до копчения.

Если есть уже фундамент, стройте на нем самостоятельно тандыр.

 

Но здесь еще вопрос вкуса. У меня жена любит зажаренное мясо, до такой степени, что мы называем его уже углями. В тандыре такое сделать невозможно. Можно забыть про шашлык на час, заложив его и пойти гулять, через час вспомнить, вытянуть и пригоревшего кусочка даже не будет.

Мы уже обсуждали этот вопрос в этой теме. Рекомендовали иметь и то, и другое, и третье (коптилку). Но только тандыр может быть всем и заменять все. При ограничености места и бюджета, я бы строил самостоятельно тандыр. В интернете найдете порядовки и схемы самостоятельного строительства.

 

Добавлено через 6 минут

Спасибо

Золу давал но много нету, мясо нынче кусается :D

Да и дрова берегу

 

Монокалий фосфат тогда либо калиймагнезий. Последний есть в Эпиках.

Не знаю бюджетно или нет я по листу работаю Плантофолом либо Мастером, покупал по 1 кг стоит сейчас 150 грн из расчета 30 ведер.

Одна обработка раз в неделю. Складчина если получится, то тм тоже будет препарат для осенней подкормки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите, пожалуйста, если я по листу обработала виноград и некоторые плодовые халатом Калий +фосфор, через какое время можно под корень подкормить? И как часто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...зажаренное мясо, до такой степени, что мы называем его ...

Спасибо! От и я ж за то... Зажарить что-нибудь мы всегда найдем где. А вот испечь...

... Но только тандыр может быть всем и заменять все.

Посмотрю ещё в сторону стационарного тандыра. Русскую печь построил бы не задумываясь, но как оказалось, фундамент под неё заложил узковатый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите, пожалуйста, если я по листу обработала виноград и некоторые плодовые халатом Калий +фосфор, через какое время можно под корень подкормить? И как часто?

 

Надо смотреть по кусту. Еще времени вагон, еще 2 месяца впереди.

Лишнее тоже нет смысла вносить. Раз в неделю-10 дней по листу помогать и смотреть на лозу. Вызревание будет видно. Лоза деревеснеет, хрустит при изгибе(аккуратно не переломите;)). Где не хрустит, там не вызрело и не перезимует соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складчина если получится, то тм тоже будет препарат для осенней подкормки.

 

Так именно такой я у Вас и заказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е по листу пока достаточно? Под корень не надо? И сдеревьями так?

Аналогично. Фосфорно-калийные. Под деревья надо под корень дать. Там рекомендация 200 г на дерево. По листу выходить очень много и дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мангалоодоробл в беседках.

Ветер разносит угли по столу, дымовуха столбом. Никакого удовольствия, кроме понтов:)

Это я тоже понял...

Если бы строил себе в беседке барбекюшницу, то поставил бы туда дешевую топку, чтобы греться от огня за стеклом и не прованиваться дымом.

Тоже склоняюсь больше к камину в беседке, больше для погрется. А для приготовления пищи можно использовать что-то мобильное - мет. мангал, тандыр, иное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так именно такой я у Вас и заказал.

 

В пятницу общался с израильтянами. Дали контакт 2 фирм на Украине, которые везут. Через 3 недели будут выбранные мною формулы, в данный момент есть другие немного. Я наверное подожду, у меня еще сейчас аудит швейцарской компании. Ваще зашиваюсь, некогда полюбоваться как виноград окрашивается:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил еще тот факт, что тандыр работает и в ветер, и в мороз, и даже в дождь без наличия навеса, разве что плов или казан-кебаб не приготовить, а так почти все можно сделать.

Вместо мангала можно также иметь вертикальный барбекю, французы очень полюбляют на нем мясо и овощи готовить, так как в нем не конвекция, а тоже излучение. Тоже суперская тема и оч. бюджетная.

 

Имея такой переносной тандыр нет смысла строить ничего капитального.

У меня уж есть опыт экспуатации двух каменных мангалоодоробл в беседках.

Ветер разносит угли по столу, дымовуха столбом. Никакого удовольствия, кроме понтов:)

Если бы строил себе в беседке барбекюшницу, то поставил бы туда дешевую топку, чтобы греться от огня за стеклом и не прованиваться дымом.

 

 

Я думаю

Барбикю на колёсах ( лёгкий вози по участку хочеш, то в тень то под яблоньку)

+ тандыр

Ну а если строить то печь ( ну так для пирогов, борщь с дымком, карасики до хрусту или в казан со сметаной, сухофрукт заготовить )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для приготовления пищи можно использовать что-то мобильное - мет. мангал, тандыр, иное...

 

Надо сказать, что металический мангал и карпичный мангал - это 2 большие разницы;) После кирпичного железный разве что в багажник на природу...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, ну извините за занудство, просто навредить боюсь... А деревья тоже раз в 7-10 дней подкармливать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сказать, что металический мангал и карпичный мангал - это 2 большие разницы;) После кирпичного железный разве что в багажник на природу...

Оххх:confused:. Наверное, ещё придется хорошенько подумать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдено не годится

Весь сок остался на подносе

По виду мяса видно, что вкус не очень

Короче сухое по любому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...