Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Заросли - это тяжко. На моей памяти их косили, специальным лезвием по дну водили... Толстолоб может взять еще, если сетки по краям поставить - что бы голодый был :) ...

 

А там глубоко?

 

 

До 2 м, но в основном мул по колено.

Местные выловят все. И так уже с десяток сеток вытянул и сжег.

И это еще спасибо, что разрешают они мне здесь жить.

 

Добавлено через 6 минут

Интересует виноград неукрывной для навеса, съедобный на сок, вино или поесть. Лидию не предлагать.... Что посоветуете?

 

Я бы конечно остановился на Юпитере, себе для навеса его и выбрал.

Можно глянуть еще в сторону Красеня.

И еще есть очень много сортов, которые подходят в той или иной степени по Вашим параметрам. Хотя для меня, к примеру, странно и поесть и на вино:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел-делюсь :)

 

mva-pak.com.ua/production.html

 

Та я себе купил уже давно;) 2 кг и 5 кг, в следующем сезоне уже буду тестировать.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, хочу завтра обработать виноград Топазом - когда лучше : утром, днем или вечером?

Покрывать плотным слоем?

Просматривается разной степени признак заболевания -иодиума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, хочу завтра обработать виноград Топазом - когда лучше : утром, днем или вечером?

Покрывать плотным слоем?

Просматривается разной степени признак заболевания -иодиума.

 

Лучше совместно с Ридомилом.

Баковая смесь -50 г Ридомил Голд + 9 г Топаз + 30-50 г фосфорно-калийные удобрения (извиняюсь, еще не отправил, машина в ремонте, а посылка в багажнике) на 10 л воды на 100м2 шпалеры(листвы).

Лист обрабатывается с двух сторон - грибок обычно поселяется снизу листка + лоза вся и земля приствольная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите, пожалуйста, укрывать на зиму клубнику КЕ или нет? Как ее подготовить к зиме?

P.S. на фото моя Бере Жиффар,но у Вас вроде не увидела красных бочков на плодах груш

12082015457.thumb.jpg.7cc80cb55ef4192cbbc98b49e93970f4.jpg

IMG_20150813_093442.thumb.jpg.0337ddfa2a646685c5790a57b6e3385b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите, пожалуйста, укрывать на зиму клубнику КЕ или нет? Как ее подготовить к зиме?

 

Та ну, а если целые поля? Как ее укрыть? Я не укрываю ничем.

Правило то же - фосфоро-калийные, которые повышают морозостойкость.

Сухое, гнилое и пораженное вырезать, остальное укроется снегом.

В среду передают ноль на ночь - конец сезона.

Наверное, надо картошку с соломы вытянуть:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среду передают ноль на ночь - конец сезона.

Наверное, надо картошку с соломы вытянуть:D

У меня 2-го числа уже было -2°. Помидоры не успел собрать, пропало около 5 кг. Виноград до 2-й проволоки листья уже сухие висят, выше полупокойники. Картошка тоже полягла. Оставался сорт Пикассо, самый поздний, вчера собрал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, Вы - наша палочка-выручалочка!:)

А виноград рано еще обрезать и укрывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а подскажите, пожалуйста, когда надо удобрять сад-огород? Все еще абсолютно зеленое, сухих листочков практически еще нет...хочу обрабатывать и по листу, и под корень, чем-понятно, а когда?!? А еще, баклажаны, перцы и помидоры цветут и завязываются как ненормальные...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а подскажите, пожалуйста, когда надо удобрять сад-огород? Все еще абсолютно зеленое, сухих листочков практически еще нет...хочу обрабатывать и по листу, и под корень, чем-понятно, а когда?!? А еще, баклажаны, перцы и помидоры цветут и завязываются как ненормальные...

 

Ну, если верить синоптикам, то в среду конец сезона. Все повянет.

Перцы, помидоры и баклы уже не надо было давать цвести, навряд ли уже что получится в открытом грунте. Я еще в теплице надеюсь что-то после этих заморозков выходить. Но не перец точно, он ниже 14 тепла не переносит - останавливается в росте и тормозит неделями.

А удобрять под корень всегда надо. Я так понял Вы ждете чтобы собрать плоды, чтобы не кушать химию:D

 

Добавлено через 1 минуту

А виноград рано еще обрезать и укрывать?

 

Ну, обрезать верхушки давно пора, листья от низа тоже удалять пора уже, а укрывать рано. Виноград должен закалиться, для этого подходит температура до -5градусов. Потом он скинет листву и тогда уже можно его укрывать. Ну или хотя бы опустить к земле и пришпилить, обработать 5% раствором Железного купороса, а укрыть еще позже.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, я неправильно спросила, с овощами понятно, просто выкопаю и землю к следующему году подготовлю, я спрашивала про плодовые деревья и кусты, их когда удобрять? Виноград все молоденькие веточки пообрезала, верхушки тоже, листья еще у всех ростюх зеленые, можно их сейчас фосфорно-калийными удобрениями по листу, а где-то в конце октября-начале ноября удобрить под корень, вместе с влагозарядным поливом? Так можно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно их сейчас фосфорно-калийными удобрениями по листу, а где-то в конце октября-начале ноября удобрить под корень, вместе с влагозарядным поливом? Так можно?

 

А зачем так долго ждать? Когда ж тот калий успеет подействовать да деревья закалить. Калий начинает действовать спустя 5-7 дней после внесения, в отличие от азота, результат от которого заметен уже через сутки. В холодную погоду эти сроки еще удлиняются, так что я бы не ждал, если стоит задача подготовить деревья, кустарники к зиме.

Если же внесение на перспективу, с прицелом на следующий год - можно и позже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а сейчас формулой без азота обработать по листу можно? Или лучше позже? Вы извините, просто не хочется навредить...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а сейчас формулой без азота обработать по листу можно? Или лучше позже? Вы извините, просто не хочется навредить...

 

Да уже месяц как можно. Самое время.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, деревья обрабатывать на зиму нужно только раствором железного купороса или можно медного?

И касательно калийных удобрений, им нужно удобрять все плодовые деревья осенью или только виноград?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, деревья обрабатывать на зиму нужно только раствором железного купороса или можно медного?

И касательно калийных удобрений, им нужно удобрять все плодовые деревья осенью или только виноград?

Спасибо.

 

Осенью я обрабатываю все деревья, кустарники и виноград 5% ЖК, весной - Бардосской смесью(медным купоросом).

Фосфорно-калийные удобрения полезны начиная с сентября всем деревьям, кустарникам, винограду, а также ягодникам. Также, фосфорно-калийные вносят на грядки осенью под осеннюю обработку почвы с прицелом на следующий сезон. После уборки основных культур либо перед высевом осеннего сидерата совместно с небольшим количеством азота.

Фосфорно-калийные можно заменять водной вытяжкой золы либо вносить саму золу.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фосфорно-калийные удобрения полезны начиная с сентября

Вот нашел в нете "доходящий":) график.

shema_nanit_power.png.b74f5c1e4a5d83514fe32ce4485c68bc.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, деревья обрабатывать на зиму нужно только раствором железного купороса или можно медного?

И касательно калийных удобрений, им нужно удобрять все плодовые деревья осенью или только виноград?

Спасибо.

 

Вот видео.

Немного не согласен с карбамидом, им лучше весной.

И по купоросам, напомню, чтобы не выпадал осадок и не забивал форсунки опрыскивателя - сперва в воде разводим пакетик лимонной кислоты.

 

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подошел конец эксперименту под названием - Картофель под соломой. Успугавшись морозов, в воскресенье 04.10.15 выкопали урожай. Выкопали, конечно, громко сказано.

Крайне ленивый вариант, в который я не верил.

Но то количество усилий, что потребовалось на его проведение подкупает своим минимализмом.

Напомню, что был ягодник - клубника, перекультивировал, сбил короба и просто разложил картошку по земле.

Сперва присыпАл травой из-под косилки, потом раздобыл солому и накрыл все грядку.

Никаких удобрений по ходу выращивания, никаких обработок против любячек. Раз вроде прошел Актофитом от жуков.

Уборка - сплошное удовольствие - гряблями собрал солому с грядки в междурядие и без лопат собрали урожай, который лежит сверху:D

 

picture.php?albumid=6528&pictureid=77991

 

Ну что сказать.

Результатом доволен и не доволен.

Доволен, потому что просто и без лишних усилий в этом году удалось получить клубни, размер которых в земле я у себя за 4-5 лет не получал.

picture.php?albumid=6528&pictureid=77992

 

Недоволен, потому что общий урожай не сильно впечатлил. Вернее, он нормальный и достаточный, но чёта хотелось, чтоб ах и ух. По 20 клубней под кустом и все один-в-один:D

Многовато попорченых клубней, не знаю мыши или кроты или что, но факт, что им жрать мою картошку легко в соломе. Надо подумать как с ними бороться в следующем году. Ибо это дело мне понравилось, но...

Нужен полив. Желательно капельный, как минимум со шлангом надо раза 3-4 за сезон хорошо пролить слой соломы. Мои штатные дождеватели, которые создают радость для газонки, с проливом такой грядки не справлялись.

И надо раза 3-4 в сезон пройтись удобрениями по фазам роста.

И будет ох и ух.:beer:

Но и так нормально.

 

picture.php?albumid=6528&pictureid=77993

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен полив. Желательно капельный, как минимум со шлангом надо раза 3-4 за сезон хорошо пролить слой соломы. Мои штатные дождеватели, которые создают радость для газонки, с проливом такой грядки не справлялись.

Александр, уже есть какие-нибудь мысли как организовать полив? Тоже задумался как это сделать. Пока проходила в голову мысль применить шланг-туман. Но, так как сено за сезон надо доложить 2-3 раза, то или крепить этот шланг над грядкой или ложить по центру, но каждый раз при докладывании сена смотать, потом заново растянуть. При написании этого сообщения пришел в голову 3-й вариант, положить в сено над каждым рядом картошки обычный шланг капельного полива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по отоплению.

Вернее по узлу.

Покупался у застройщика вместе с коробкой.

picture.php?albumid=6778&pictureid=77994

 

Правая сторона - на батареи отопления. В принципе, вопросов нет, работает.

А левая сторона - на теплый пол. Не работает.

нутром чую, что собрано похабно и просто не проталкивает.

Но образования мало понять, что переделать и как.

 

Добавлено через 23 минуты

Александр, уже есть какие-нибудь мысли как организовать полив?

 

Есть в наличие куча старых шлангов. Соединю их через фитинги к дренажному колодцу, пробью дыр по всей длине и заглушу концы.

Дешево и сердитоЖ-)

 

Добавлено через 36 секунд

Офигительно!!!

я про картоху :D

 

Сам в шоке© Оно работает.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по отоплению.

Вернее по узлу.

Покупался у застройщика вместе с коробкой.

picture.php?albumid=6778&pictureid=77994

 

Правая сторона - на батареи отопления. В принципе, вопросов нет, работает.

А левая сторона - на теплый пол. Не работает.

нутром чую, что собрано похабно и просто не проталкивает.

Но образования мало понять, что переделать и как.

 

 

Попробуйте в этих темах :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125787&page=257

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3656609#post3656609

 

Там вероятность ответа специалиста выше, чем в Вашей огородно-виноградной!

 

з.ы. Ваша тема - ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, но про теплые полы луше туда...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видео.

Немного не согласен с карбамидом, им лучше весной.

И по купоросам, напомню, чтобы не выпадал осадок и не забивал форсунки опрыскивателя - сперва в воде разводим пакетик лимонной кислоты.

В бордосской смеси в основном известь забивает форсунки опрыскивателя. Разве лимонная кислота тоже поможет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...