Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет по отоплению.

 

 

Правая сторона - на батареи отопления. В принципе, вопросов нет, работает.

А левая сторона - на теплый пол. Не работает.

Саша я не большой спец по СО но как по мне,ТП и СО(батареи) должны быть разведены,а у тебя похоже все смешано в кучу.Таки это к тепловикам :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бордосской смеси в основном известь забивает форсунки опрыскивателя. Разве лимонная кислота тоже поможет?

 

У меня весной помогло. Хлопьев намного меньше стало. Хотя вычитал, что вместо извести можно использовать соду. Там проблемы с выпадением осадка совсем исчезают. Ну разве что только как у меня на моей воде. Хочешь, не хочешь - лимонку дай.

 

Добавлено через 2 минуты

Саша я не большой спец по СО но как по мне,ТП и СО(батареи) должны быть разведены,а у тебя похоже все смешано в кучу.Таки это к тепловикам :)

Ну да, а на одной цепи батареи оказывают меньшее сопротивление, поэтому вода и циркулирует по кругу батарей, избегая теплый пол.

 

Правда, что на теплый пол надо меньше газа тратить, чем для батарей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правая сторона - на батареи отопления. В принципе, вопросов нет, работает.

Так в правой стоит клапан с термо головкой, думаю этот контур должен работать на ТП

Не видно где находится выносной капиляр

Перед смесительным узлом должен быть "напор" теплоносителя ( давление)

Я бы поставил бы еще воздухоотводчик на нижний коллектор

Но я не спец

 

Лучше Вам обратится к мураве ( форумчанин ) он решит вашу проблему за одну секунду ( если захочет ) ( соблазняется на пиво )

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=134063

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правда, что на теплый пол надо меньше газа тратить, чем для батарей?

ТП считается низкотемпературной системой.Таки меньше,но до -20,потом все равно батареи рулят.Но все это с массой оговорок и условий и котлы даже разные,на ТП конденсационные самое оно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но до -20,потом все равно батареи рулят.

У меня отопление только на ТП, рулят в любые морозы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отопление только на ТП, рулят в любые морозы.

 

Много читал отзывы,пишу усреднено температуру по палате :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал отзывы,пишу усреднено температуру по палате :)

Что-то вы не те отзывы читали, если бы я такие читал, то на ТП, без батарей, не решился бы.

 

Хотя, есть одна батарея в спальне, ТП там только в проходах. Читал, что в спальне только с ТП жарко будет спать. Бред сивой кобылы. Зря повелся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, есть одна батарея в спальне, ТП там только в проходах. Читал, что в спальне только с ТП жарко будет спать.

У меня в спальнях тоже висят батареи и нет ТП. В прошедшую зиму так батареи ни разу не открывал. Хватало конвекции теплого воздуха с холла и гостинной, где есть теплый пол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже года 3-4 ТП отключен - пол все равно холодный. Первый этаж это весь. В плитке при чем. Зимой холодновато.

Но мы в основном на втором живём. Там батареи, там тепло.

Думаю, от теплого работающего пола хватало бы тепла и на второй этаж. Ну или можно было бы на втором батареи выставить на самый минимум.

Горе с этими строителями.

Мы уже как плитку и декоративку с женой в кухне нанесли, кухню вставили, тогда уже и заметили, что в кухне то батарею строители забыли поставить:oops:

Пришлось УФО брать:D

 

Добавлено через 1 минуту

Много читал отзывы,пишу усреднено температуру по палате :)

Как Ваша пасынковая Тройка? Я только что после прогулки с псиной сорвал с куста пару ягод - хоть и зеленые, но уже сладкие;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью я обрабатываю все деревья, кустарники и виноград 5% ЖК

по листю чи після скидання листя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по листю чи після скидання листя?

 

Виноград после обрезки и нарезки черенков. С черенками заодно для хранения, вот тогда и всем остальным достается. Листья на деревьях спецом не обрываю, если что и остается к тому моменту, уже и не жалко.

Весной по листу 5% ЖК листья попалить - легче простого. Весной МК.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картофель под соломой.

Мне показалось, что на фото встречается картофель с зеленью. Т.е., засвеченный, что не есть хорошо.

Много таких клубней? Или показалось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что в спальне только с ТП жарко будет спать. Бред сивой кобылы. Зря повелся.

Похоже это вы не то читали.Жарко не там где теплые полы,а там где кочегарят без ума.А радиаторы никогда лишними не бывают.И я не только читал но еще и вопросы задавал и общался,а хороший человек по имени Андрей Муравский (Murava) мне еще и коллектор ТП сделал по очень приятной цене и бухту джакомини с прибамбасами.Так что большой вопрос,кто не то читал.

 

Как Ваша пасынковая Тройка? Я только что после прогулки с псиной сорвал с куста пару ягод - хоть и зеленые, но уже сладкие;)

Буквально на прошлых выходных сорвали последнюю гроздь,грамм на 150,осы начали интересоваться,на вкус сладкая но от недостатка температур похожа на желе,а до этого гроздочку детвора приговорила очень даже ничего,и сахар и цвет все как в описании :D

Я полностью не удалял и не обрывал пасынки на кустах,потихоньку дергаем Кешу,Тимур,Восторг розовый,Лучик.

Было пару ягод на Легенде,тоже из пасынков,из новых сортов.Ризамат чета у меня плохо вызрел,лоза слабенькая,кандидат на обратный рост а целом лозы к зиме готовы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, что на фото встречается картофель с зеленью. Т.е., засвеченный, что не есть хорошо.

Много таких клубней? Или показалось?

 

Парочка есть - у ротвейлера сдали нервы. Не выдержал и начал копать картофан без нас:D Не критично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличие куча старых шлангов. Соединю их через фитинги к дренажному колодцу, пробью дыр по всей длине и заглушу концы.

Дешево и сердитоЖ-)

Александр, мне не понятно что или где надо поливать в картошке под сеном?

1. Положить трубку рядом с картофелем, при его "посадке" и накрыть сеном.

2. "Посадить" картофель, накрыть первым слоем сена, на него трубку. Следующие слоя сена ложатся поверх трубки, т.е. она остается в толще (внутри) сена.

3. Трубка поверх сена. Тогда при каждом добавлении сена трубку снимать, уложить сено, трубку положить заново.

4. Делать дождевание для ботвы.

 

Похоже это вы не то читали.Жарко не там где теплые полы,а там где кочегарят без ума.

 

Неправильно написал. Начитался не отзывов, людей спящих в спальнях с теплыми полами, а теоретиков, которые предполагали, что при теплых полах в спальне тело ближе к источнику тепла и ему будет жарко, а если подать в спальню более низкую температуру в ТП, то при подъеме, когда человек встанет в полный рост голова будет в холоде :fool: или что-то в этом роде. В общем повелся на этот бред. В первый год как переехали спальня не была готова и спали в другой комнате, где ТП по всему полу и без радиаторов. Жарко не было, ни в лежачем положении, ни стоя, комфортная температура воздуха при любой положении тела.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, мне не понятно что или где надо поливать в картошке под сеном?

1. Положить трубку рядом с картофелем, при его "посадке" и накрыть сеном.

2. "Посадить" картофель, накрыть первым слоем сена, на него трубку. Следующие слоя сена ложатся поверх трубки, т.е. она остается в толще (внутри) сена.

3. Трубка поверх сена. Тогда при каждом добавлении сена трубку снимать, уложить сено, трубку положить заново.

4. Делать дождевание для ботвы.

 

 

 

Может просто этот нестандартный год такой получился - очень мало дождей было, поэтому не было максимального эффекта.

По ходу сезона иногда заглядывал под солому и замечал, что сама солома, а также грунт, на котором лежали картофелины, не были достаточно влажными для правильного роста.

А там где сухо, там нет достаточной влажности почвы для того, чтобы корни эффективно усваивали питательные элементы из почвенной влаги.

И не имеет значения используем ли мы минеральные удобрения или органику, которая перерабатывается микроорганизмами до тех самых минеральных частиц, из которых и состоят удобрения. Всё это должно быть растворено в конечном счете в водном земляном растворе. И из него только корни могут брать питание. Не может корень грызть органику и питаться ее, не может корень глотать гранулы минеральных удобрений. Корень может, образно говоря, пить раствор, в котором растворене питание.

Всё это невозможно без влаги. Без нее органика так и останется органикой, а минеральные удобрения удобрениями в виде гранул.Даже если мы разведем минералку с воде и польем её, то при пересыхании грунта, соли обратно клистализируются.

Вот поэтому и важно держать слой земли, где расположена корневая система растения, влажным. А мульча позволяет содержать его таким более продолжительное время. Это просто мульча.

Но мы же не ищем простых путей.

Нам нужна активная мульча. Та, которая и защищает грунт и сама же его удобряет, разлагаясь и передавая грунту все те питательные вещества - продукты жизнедеятельности микроорганизмов и грибов, червей и прочих жителей того слоя.

Поэтому я вижу 2 варианта исходя из вариантов самой мульчи.

1. Использование просто мульчи, как покрывного слоя, защищающего клубни и землю от ветровой и солнечной эрозии. В этом случае капельную ленту необходимо проложить под мульчей по грунту. Плюсы - минимум воды, сохранение мульчи на несколько лет. Минусы - необходимость минеральных дополнительных удобрений и невозможность контроля за работой капельки.

2. Использование активной мульчи. В этом случае капельку прокладывают в верхнем слое мульчи либо совсем по верху.

Плюсы - контроль за работой системы полива, мульча удобряет выращиваемую культуру, меньше удобрений. Минусы - мульчу необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии и через мульчу смачивать корнеобитаемый слой, а это повышенные тратты воды. Также мульча быстро уменьшается - необходимо ее пополнять.

В любом случае, и тот и другой вариант имеет право на жизнь и лучше голой земли. Регулярные дожди очень помогают запустить все процессы по второму варианту с минимальными затратами для нас.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, помимо сухой кнопочки "Спасибо", хочется ещё так сказать: "Спасибо", за столь развернутый ответ :beer:.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо сухой кнопочки "Спасибо"

Да-да в Сашиной теме надо сделать функцию "СПАСИБО с рукопожатием";)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улётный ролик о строительстве с нуля.

С реального нуля

 

Ну да, а мы тут решаем что можно построить на 10 (20, 30) тыс. у.е.! В последнее время, как только ноги мои поворачивают в сторону магазина стройматериалов - голова начинает работать. Странно, но все больше находится вещей, из которых можно что-то сделать. И откуда это все берется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, сегодня после ночного "-" все листья на винограде " пожухли", что-то надо делать?!? Оборвать листья? Лоза уже вроде покоричневела...

 

 

 

 

Прочитала Ваш ответ в теме Николая Васильевича, спасибо

Змінено користувачем агашка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, сегодня после ночного "-" все листья на винограде " пожухли", что-то надо делать?!? Оборвать листья? Лоза уже вроде покоричневела...

 

 

Сами опадут. У меня уже к 10 утра 5% листьев опали.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]465843[/ATTACH]

Александр, добрый день! А как Вы поливаете газон между грядками?

 

Дождевателями.

picture.php?albumid=6527&pictureid=75247

 

picture.php?albumid=6527&pictureid=75248

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается, что и газон и грядки поливаются одними и теми же дождевателями? Хочу у себя сделать что-то подобное Вашим грядкам с газоном между ними. Посоветуйте, нужно ли при проектировании полива предусмотреть еще какие-то моменты? Спасибо!:rolleyes:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...