Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

а еще вопрос.

При замене однозонного на двухзонный мастера РЄС забрали старый (однозонный) себе по акту. За новый и за старый счетчтки мы платили сами. Но мастера сказали, что хоть ТП и наш, но счетчики стоят на балансе в РЭС.

Обманули? какой порядок замены?

 

Если ТП ваша и не на балансе у РЭСа, то и счётчики ваши. Меняла на двухзонный в прошлом году, приехали РЭСовцы, сняли старый счётчик и отдали мне без вопросов с моей стороны. Может быть, за этот год что-то и изменилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще вопрос.

При замене однозонного на двухзонный мастера РЄС забрали старый (однозонный) себе по акту. За новый и за старый счетчтки мы платили сами. Но мастера сказали, что хоть ТП и наш, но счетчики стоят на балансе в РЭС.

Обманули? какой порядок замены?

в договоре на пользование з/э прописана граница сетей. Если на исходящих клеммах счетчика - счетчик облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на исходящих клеммах счетчика - счетчик облэнерго.

Только платить за него потребитель не должен был или должен? Не забываем, что ТП частная и не на балансе РЭСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только платить за него потребитель не должен был или должен? Не забываем, что ТП частная и не на балансе РЭСа.

 

если счетчик обленерго - забирают бесплатно. если потребителя - забирают за деньги (дают скидку на установку нового)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если счетчик обленерго - забирают бесплатно. если потребителя - забирают за деньги (дают скидку на установку нового)

 

При замене однозонного на двухзонный мастера РЄС забрали старый (однозонный) себе по акту. За новый и за старый счетчтки мы платили сами. Но мастера сказали, что хоть ТП и наш, но счетчики стоят на балансе в РЭС.

 

Хорошо, спрошу по-другому:" Должен ли потребитель частной ТП оплачивать стоимость счётчиков, если они на балансе РЭСа?"

Вообще, при подключении к ТП, которая на балансе РЭСа, оплачивает ли потребитель стоимость счётчика, именно стоимость, а не установку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, спрошу по-другому:" Должен ли потребитель частной ТП оплачивать стоимость счётчиков, если они на балансе РЭСа?"

Вообще, при подключении к ТП, которая на балансе РЭСа, оплачивает ли потребитель стоимость счётчика, именно стоимость, а не установку?

да, должен.

8. Прилади обліку електричної енергії (далі - прилади обліку)

мають бути придбані, встановлені, підключені

енергопостачальником, а їх вартість та вартість послуг з

встановлення оплачена:

 

а) для новозбудованих будинків - забудовниками;

 

б) у разі розділу обліку електричної енергії - організаціями,

які здійснюють розділ обліку.

 

исключений для собственников ТП в правилах нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

Taurus78,

спасибо! будем разбираться. Забрали у меня и еще у одного пользователя. Никаких скидок нам, правда, уже не видать (все оплачено по полной программе- и оборудование, и установка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем разбираться.

 

У Вас к договору прилагается акт разграничения балансовой принадлежности, где есть графическая схема с указанием границ. Вам удачного решения вопроса и, если не затруднит, то напишите о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

:) Ради интереса зашёл почитать и вижу что НЕ зря зашёл :)

Честно признаюсь всю тему не осилил перечитать да и много запутанно написано - в общем вот в чём сам вопрос :

Сейчас подключён к обычному тарифу 3-х фазный счётчик ...

Пользуюсь для обогрева дома - тепловым насосом ( электрическим ) - Примерно хоть можно прикинуть что я смогу выиграть при переходе на 2-х тарифный счётчик ( день-ночь ) и как в РЭС объяснить что тепловой насос это как электро котёл :) - знаю от соседей что при обогреве дома электро котлами - лимит киловатт которые можно оплачивать по меньшему тарифу повышается - но пока только на уровне " разговоров" - никто не смог дать полную информацию - кто-то говорит что 3600 киловатт я смогу оплачивать по самому минимальному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ради интереса зашёл почитать и вижу что НЕ зря зашёл :)

Честно признаюсь всю тему не осилил перечитать да и много запутанно написано - в общем вот в чём сам вопрос :

Сейчас подключён к обычному тарифу 3-х фазный счётчик ...

Пользуюсь для обогрева дома - тепловым насосом ( электрическим ) - Примерно хоть можно прикинуть что я смогу выиграть при переходе на 2-х тарифный счётчик ( день-ночь ) и как в РЭС объяснить что тепловой насос это как электро котёл :) - знаю от соседей что при обогреве дома электро котлами - лимит киловатт которые можно оплачивать по меньшему тарифу повышается - но пока только на уровне " разговоров" - никто не смог дать полную информацию - кто-то говорит что 3600 киловатт я смогу оплачивать по самому минимальному тарифу.

 

а есть официально у Вас газ?

если нет - то нужно для РЭС справку что у Вас нет газа и отопление осуществляется электрикой....

Тогда Вам буду считать с 1.11 по 29.02 3600кВт ( в месяц) по цене 45,6коп. Свыше 147,6коп. С 2017 года это лимит понизят до 3000кВт

Будет выгода, но еще больше если Вы будите максимально гонять электрокотел ночью в паре с буферной емкостью. Но там надо немного переделывать систему - на каждый контур отопления ставить узел подмеса.

 

www.nerc.gov.ua/?id=15010

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть официально у Вас газ?

если нет - то нужно для РЭС справку что у Вас нет газа и отопление осуществляется электрикой....

Не вводите человека в заблуждние - никаких справок о наличии/отсутствии газа для получения тарифа на эл.отопление не требуется

Кроме того, тариф на эл.отопление действует не с 01.11., а с 01.10. по 30.04. - в этот период предоставляется 3600 кВт по минимальному действующему тарифу. На сегодня и по 29.02.2016 - он 45 коп., с 01.03.2016 - 57 коп., с 01.03.2017 - 90 коп. и уменьшится до 3000 квт объем. Хотя не факт, что все еще не переиграют, но на сегодня декларируется так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите человека в заблуждние - никаких справок о наличии/отсутствии газа для получения тарифа на эл.отопление не требуется

Кроме того, тариф на эл.отопление действует не с 01.11., а с 01.10. по 30.04. - в этот период предоставляется 3600 кВт по минимальному действующему тарифу. На сегодня и по 29.02.2016 - он 45 коп., с 01.03.2016 - 57 коп., с 01.03.2017 - 90 коп. и уменьшится до 3000 квт объем. Хотя не факт, что все еще не переиграют, но на сегодня декларируется так.

 

по датам ошибся - в укр.языке не селен))))

а по наличию газа - у нас надо акт по отсутствия газоснабжения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по датам ошибся - в укр.языке не селен))))

а по наличию газа - у нас надо акт по отсутствия газоснабжения

:(, а в Киеве - не надо никаких справок (я делал в этом году в феврале)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть официально у Вас газ?

если нет - то нужно для РЭС справку что у Вас нет газа и отопление осуществляется электрикой....

Тогда Вам буду считать с 1.11 по 29.02 3600кВт ( в месяц) по цене 45,6коп. Свыше 147,6коп. С 2017 года это лимит понизят до 3000кВт

Будет выгода, но еще больше если Вы будите максимально гонять электрокотел ночью в паре с буферной емкостью. Но там надо немного переделывать систему - на каждый контур отопления ставить узел подмеса.

 

www.nerc.gov.ua/?id=15010

Газ только по соседней улице проведен по нашей нету вообще.

Какая организация такую справку должна выдать ?

 

Добавлено через 2 минуты

:(, а в Киеве - не надо никаких справок (я делал в этом году в феврале)

 

А в области ( Киевской ) ?

Тепловой Насос приравнивается к электро котлу? И какие документы в РЕС могут потребовать дополнительно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в области ( Киевской ) ?

Тепловой Насос приравнивается к электро котлу? И какие документы в РЕС могут потребовать дополнительно ?

Справка не нужна. Нужен проект дома с электроотоплением, укажите там электрокотел, а не ТН, никто проверять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ради интереса зашёл почитать и вижу что НЕ зря зашёл :)

Честно признаюсь всю тему не осилил перечитать да и много запутанно написано - в общем вот в чём сам вопрос :

Сейчас подключён к обычному тарифу 3-х фазный счётчик ...

Пользуюсь для обогрева дома - тепловым насосом ( электрическим ) - Примерно хоть можно прикинуть что я смогу выиграть при переходе на 2-х тарифный счётчик ( день-ночь ) и как в РЭС объяснить что тепловой насос это как электро котёл :) - знаю от соседей что при обогреве дома электро котлами - лимит киловатт которые можно оплачивать по меньшему тарифу повышается - но пока только на уровне " разговоров" - никто не смог дать полную информацию - кто-то говорит что 3600 киловатт я смогу оплачивать по самому минимальному тарифу.

 

- тепловые насосы НКРЕКП уравнивает с электрокотлами.

- двухтарифный счетчик дает скидку ночью 50% от действующего тарифа.

- для получения электротарифа (3600 кВт.ч в месяц по минимальному тарифу в этот отопительный период, 3000 кВт.ч в следующий ) лучше всего за консультациями обратиться в местный РЭС.

- Справки о газификации не нужно уже пару лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто проверять не будет

Ой не факт. Мне раза 4 отказывали, придираясь к разным мелочам. А когда закончились варианты отмазок - пришли с проверкой домой. Сделали осмотр котла, правильность подключения и т.д. Доколупались к пакетнику в щитовой в коридоре. Пришлось заменить старый совдеповский автомат, т.к. ресовское панство не могло его опломбировать. И только после этого выдали разрешение и тариф по новому договору.

Мы тупо подстраивали проект на эл.отопление под ресовские "палки" в колеса. В итоге с 6кВтного котла пришли к 2.5 кВтному электродному.

Еще одно требование от реса, чтобы в техпаспорте БТИ было указано, что отопление от эл.котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажу крамольную мыслю: может в некоторых случаях проще ночной тариф вкл и пользоваться только ночью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажу крамольную мыслю: может в некоторых случаях проще ночной тариф вкл и пользоваться только ночью?

 

А ночной ариф - это какой? Смотрел, смотрел в постановы НЕКЭ и не нашел такого... Просветите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ночной ариф - это какой? Смотрел, смотрел в постановы НЕКЭ и не нашел такого... Просветите?

 

при 2-х тарифном с 23-00 и до 7-00 -50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что Прхожий давно топится эл-вом с применением спец.тарифа и 3х зонным учетом, мне кажется, что это сарказм :beer:

 

Кстати, никто не слышал ничего про 3х зонный - не планируют сделать ночь/пик ниже? А то, по сравнению с 2х зонным, как-то нефеншуёво :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что Прхожий давно топится эл-вом с применением спец.тарифа и 3х зонным учетом, мне кажется, что это сарказм :beer:

 

Кстати, никто не слышал ничего про 3х зонный - не планируют сделать ночь/пик ниже? А то, по сравнению с 2х зонным, как-то нефеншуёво :fool:

 

 

слышал www.nerc.gov.ua/?id=17373

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что Прхожий давно топится эл-вом с применением спец.тарифа и 3х зонным учетом, мне кажется, что это сарказм :beer:

 

Кстати, никто не слышал ничего про 3х зонный - не планируют сделать ночь/пик ниже? А то, по сравнению с 2х зонным, как-то нефеншуёво :fool:

 

Я пытался уточнить что имелось ввиду под "ночным тарифом". Я знаю двух и трехзонный учет в тарифах "город", "электроплита", "электро отопление"... Я не видел такого тарифа, вот и уточняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал www.nerc.gov.ua/?id=17373

О, спасибо!

 

Вводят дополнительную линейку коэффициентов:

 

2.3.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу, згідно з такими варіантами:

 

а) 0,5 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,0 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00);

 

б) 0,4 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,02 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00).

 

2.3.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу, згідно з такими варіантами:

 

а) 1,5 тарифу з 8-00 до 11-00 та з 20-00 до 22-00;

1,0 тарифу з 7-00 до 8-00, з 11-00 до 20-00 та з 22-00 до 23-00;

0,4 тарифу з 23-00 до 7-00;

 

б) 1,5 тарифу з 7-00 до 10-00 та з 19-00 до 22-00;

1,02 тарифу з 10-00 до 19-00 та з 22-00 до 23-00;

0,25 тарифу з 23-00 до 7-00.

 

Теперь надо прикинуть что получится при новом варианте. Но, имхо, все равно 2х зонный для большинства потребителей более интересный (кроме тех, кто ТА накачивает ночью электрикой).

 

Добавлено через 57 минут

Если правильно подсчитал (брал данные своего профиля за Июль и значения, что выше лимита 150 кВт*ч, но, не думаю, что включение/исключение этого куска повлияло, т.к. расчет в относительных величинах), то выходит вот так:

 

Доля каждой зоны у меня вышла:

пик: 16.49%

п/пик: 45.03%

ночь: 38.48%

 

1 зон		        [color="Red"]+17.43%[/color]
2 зон		
2.3.1 "а"	[color="Green"][b]-5.16%[/b][/color]
2.3.1 "б"	[color="Green"][b]-8.24%[/b][/color]
3 зон		
2.3.2 "а"	0.00%
2.3.2 "б"	[color="Green"][b]-5.72%[/b][/color]

 

У меня сейчас 2.3.2 "а" (1.5/1/0.4). По сравнению с 1зонным экономия 17.43%. Новый 3х зонный даст экономию 5.72%, по сравнению с нынешним расходом.

 

Существующий 2х зонный уже сейчас на 5.16% выгоднее для меня. А новый 2х зонный вообще на 8.24% дешевле.

 

Т.е. есть смыл перейти таки на новый 2х-зонный для меня (тем более, что снимется дикий геморрой с часом пик и ограничениями "включать или подождать" :)).

 

Если бы у меня сейчас был 1-зонный (при таком же распределении потребления в течение дня), то тарифы давали бы такую экономию:

 

2 зон		
2.3.1 "а"	[color="Green"][b]-19.24%[/b][/color]
2.3.1 "б"	[color="Green"][b]-21.86%[/b][/color]
3 зон		
2.3.2 "а"	[color="Green"][b]-14.84%[/b][/color]
2.3.2 "б"	[color="Green"][b]-19.71%[/b][/color]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...