Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

На первый взгляд новые более привлекательны.

Но. Это в отопительный период, ели использовать электрокотел как дополнительный на ночь. А вот летом, когда как в этом году поливка чуть ли не круглосуточно была, то не факт, что будет выгодно.

Ну и как реализуется?: счетчик надо перепрограммировать если использовать вместо 2.3.1.а 2.3.1.б ? Или тут все ограничивается походом в РЭС и заключением нового договора? По логике - второе, т.к. временные рамки не меняются, а перемножаю тариф на кВт/час я самостоятельно, счетчик не умеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал www.nerc.gov.ua/?id=17373

 

Это же проект?

И нужно будет опять идти в РЭС (договор, перепрограммирование) ? Или вариант 1 остается по умолчанию?

2.3.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу, згідно з такими варіантами:

 

а) 0,5 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,0 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00);

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд новые более привлекательны.

Но. Это в отопительный период, ели использовать электрокотел как дополнительный на ночь. А вот летом, когда как в этом году поливка чуть ли не круглосуточно была, то не факт, что будет выгодно.

Я вот на ночь вынес фильтрацию воды (осмос с 2 насосами 1.5-2 часа маслает) + стиралка отложенным стартом + редко эл.духовка (очень надоедает сидеть и ждать 23-00, чтобы спечь что-то вкусное и потом это на ночь на 50% съедается в качестве компенсации стоического ожидания :) ).

 

Отопление газ. Делал 3х-зонный "на перспективу". Теперь хочу вот в 2х зонный перейти, если параметризация не будет больше сэкономленного за 6-12 мес.

 

Полив - это да, проблема. Своих пытался гонять - бесполезно :)

 

Ну и как реализуется?: счетчик надо перепрограммировать если использовать вместо 2.3.1.а 2.3.1.б ? Или тут все ограничивается походом в РЭС и заключением нового договора? По логике - второе, т.к. временные рамки не меняются, а перемножаю тариф на кВт/час я самостоятельно, счетчик не умеет.

Думаю (надеюсь), просто перезаключением, т.к. в рамках одинаковых зон все то же самое. Посмотрим. Неделя осталась, а там будет видно.

 

Хм, только не учел, что в новом 3-зонном еще и временные промежутки поменялись. Пик стал на 1 час больше и сместились пик и п/пик чуток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив - это да, проблема. Своих пытался гонять - бесполезно :)

 

Если полив автоматический, то двухзонный счетчик (день-ночь) - это просто счастье!

Летом днем поливать не рекомендуется. Разве что в свое и детское удовольствие. Двухразовый автополив этого года (в 4 утра и в 23:00) дал результат в саду ничуть не хуже прошлогоднего рекомендованного автполивщиком четырехразового. Грунт - песок. 2 раза в сутки по 30 мин на зону оказалось достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал www.nerc.gov.ua/?id=17373

 

а мне кажется что это разведка боем..............

в России при 2-х тарифнов - днем 1.16 (примерно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вариант 1 остается по умолчанию?

 

Тоже не могу понять- в двухзонном счётчике меняют коэффициенты на день и ночь по умолчанию или теперь можно выбрать: оставить прежний коэффициент или менять на второй вариант, где день-1,2, а ночь-0,4 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же проект?

И нужно будет опять идти в РЭС (договор, перепрограммирование) ? Или вариант 1 остается по умолчанию?

 

да, проект. Должны предоставить выбор из двух вариантов для 2 и 3 зон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, проект. Должны предоставить выбор из двух вариантов для 2 и 3 зон.

 

Я думаю, просто заявление, если хотите перейти на пункт 2 первого варианта. По умолчанию - остаться на пункте 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, просто заявление, если хотите перейти на пункт 2 первого варианта. По умолчанию - остаться на пункте 1.

 

я имел ввиду пока что этот текст - проект постановления и юр силы не имеет. А когда постановление утвердят то да, пишете заявление и переходите на другой зонный тариф, если предыдущий не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планую встановлення двохзонного лічильника. Цікавить питання як знімати покази лічильника по кожній із зон та контролювати чи правильно йде годинник так як чув, що він може значно відставати або спішити, якщо лічильник встановлять на вулиці в запломбованій шафі обліку (зараз так встановлений звичайний лічильник) і доступу до кнопки перемикання режимів на лічильнику не буде? Чи потрібно буде міняти шафу обліку на іншу в якій буде доступ до кнопки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую встановлення двохзонного лічильника. Цікавить питання як знімати покази лічильника по кожній із зон та контролювати чи правильно йде годинник так як чув, що він може значно відставати або спішити, якщо лічильник встановлять на вулиці в запломбованій шафі обліку (зараз так встановлений звичайний лічильник) і доступу до кнопки перемикання режимів на лічильнику не буде? Чи потрібно буде міняти шафу обліку на іншу в якій буде доступ до кнопки.

Счетчик (НИК, МЕРКУРИЙ...) показывает по кругу всю информацию. То есть дату, время, моментальное потребление активной (иногда реактивной) энергии, потребление по первой зоне, потребление по второй зоне... То есть то, что запрограммировано. Ничего нажимать не нужно. Главное чтобы было окошко для визуального снятия показаний.

ЗЫ. Меняя прибор учета я сменил и неудобный ящик на пластиковый НИКовский щиток. (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в тему, кому интересно!

Перешел с 3-х на 2-х зонный учет, обошлось около 1000грн оф. платежей. Хотя электрики пугали, мол это дорогое удовольствие, распломбировка, снимать счетчик и т.тд. и.т.п. Когда настоял. запели песню что со следуйщего года планируют бесплатно переводить.

По итогу ни чего снимать не надо, приезжают перепрограмируют на месте без снятия пломб и счетчика, в теч. 30мин. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю - а напуркуа они его с 3х на 2х перепрограммируют? Временные интервалы на ночь - одинаковые. То, что у 2х зонного п/пик, то у 3х зонного пик+п/пик. Смысл тратить время, нервы и средства? Просто, при подаче/снятии показаний суммировать 1.8.1 и 1.8.2 ...

 

Судя по сайту НКРЕ - пока тот проект с новыми тарифами не запустили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю - а напуркуа они его с 3х на 2х перепрограммируют?

 

Сам спросил -сам ответил:D

 

тратить время, нервы и средства
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В загородном доме решили заменить обычный электро счетчик на двухтарифный , НИК 2303 АП1Т измеряет активную энергию а 2303 АРП1Т активную + реактивную какой из двух луче подходит для частного сектора ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В загородном доме решили заменить обычный электро счетчик на двухтарифный , НИК 2303 АП1Т измеряет активную энергию а 2303 АРП1Т активную + реактивную какой из двух луче подходит для частного сектора ?

 

А какой забит в ТУ на замену прибора учёта?

Для бытового потребителя реактив не учитывается. Это для промышленности с большими мощностями электродвигателей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой забит в ТУ на замену прибора учёта?

Для бытового потребителя реактив не учитывается. Это для промышленности с большими мощностями электродвигателей...

 

ТУ нету :) дом в лесу :)значит НИК 2303 АП1Т подойдет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ нету :) дом в лесу :)значит НИК 2303 АП1Т подойдет ?

 

А кто Вам будет менять прибор учета? Кто его будет параметризировать? С кем договор на поставку электрической энергии?

 

Просто покупка прибора учета и замена ни к чему (хорошему) не приведут. Вы сорвете пломбы и влетите на огромные штрафы.

Так что начинать нужно не с выбора прибора учета, а с энергоснабжающей организации, заявления на смену прибора учета и перезаключения договора с однозонного на двузонный, получение ТУ, и только после этого, внимательно почитав типы приборов учета внесенные в ТУ занимаемся покупкой самого счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам будет менять прибор учета? Кто его будет параметризировать? С кем договор на поставку электрической энергии?

 

Просто покупка прибора учета и замена ни к чему (хорошему) не приведут. Вы сорвете пломбы и влетите на огромные штрафы.

Так что начинать нужно не с выбора прибора учета, а с энергоснабжающей организации, заявления на смену прибора учета и перезаключения договора с однозонного на двузонный, получение ТУ, и только после этого, внимательно почитав типы приборов учета внесенные в ТУ занимаемся покупкой самого счетчика.

 

С энергоснабжающей организации у меня немного все проще , не хочу вдаваться в детали , менять прибор учета буду я сам так же как и устанавливал первый счетчик а вот кто его параметезирует и куда его везти еще пока не изучал этот вопрос и сколько это будет стоить, Вы не подскажите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С энергоснабжающей организации у меня немного все проще , не хочу вдаваться в детали , менять прибор учета буду я сам так же как и устанавливал первый счетчик а вот кто его параметезирует и куда его везти еще пока не изучал этот вопрос и сколько это будет стоить, Вы не подскажите ?

 

Видимо картина как у нас в кооперативе - недавно сменили общий счетчик на двух тарифный, все же подключены одно тарифными. Сейчас просто общую цифру получают, и вычисляют среднюю цену. Дальше есть желающие себе поменять счетчики на двух тарифные. В итоге сначала нужно отнимать их показания, а потом остаток усреднять на всех одно тарифных. Чувствую, будет у нас бардак с учетом скоро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть , недавно сменили общий счетчик на двух тарифный а так как отопление дома у нас все электро то и двухтарифный счетчик сейчас для нас очень актуален .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо картина как у нас в кооперативе - недавно сменили общий счетчик на двух тарифный, все же подключены одно тарифными.

 

 

У меня такая же картина в кооперативе. Сейчас хочу поставить двухтарифный на 380В. Посоветуете какой выбрать. Какой класс точности лучше?

 

По подключению сказали так - подключаете сами,а после приходит человек от правления и просто опломбирует счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо картина как у нас в кооперативе - недавно сменили общий счетчик на двух тарифный, все же подключены одно тарифными.

 

 

У меня такая же картина в кооперативе. Сейчас хочу поставить двухтарифный на 380В. Посоветуете какой выбрать. Какой класс точности лучше?

 

По подключению сказали так - подключаете сами,а после приходит человек от правления и просто опломбирует счетчик.

 

класс точности 1.0

себе поставил 3-ф Энергомера - с апреля считает нормально)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то может подсказать, где в Киеве лучше купить счетчик(цена качество)?

 

тлф в ЛС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...