Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - Сергей 31, отопление

K2

Рекомендовані повідомлення

Прочитал вточку и хочу добавить трошечки

На форуме от Сергея получал консультации за ,что ему большое СЕНКС!

Но считаю ,что установщик который ставит свои материалы пусть ДАЖЕ НЕ ЗАРАБАТЫВАЯ несет за них ответственность!

Относится к работе на уровне симпатии более чем непроффесионально!

Единственное ,что мне кажется сделал неправильноК2 так это все четко не оговорил (ДОГОВОР).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что установщик который ставит свои материалы пусть ДАЖЕ НЕ ЗАРАБАТЫВАЯ несет за них ответственность!

 

поправка- за установку, а не за качество! Т.к. Заказчик может и свои материалы предоставить !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принимаю ничью сторону, но 9 кУе за монтаж -это 37 среднемесячных украинских зарплат, или я чего то недопонял:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частные дома мерять средними зарплатами не совсем правильно

И по отношению к заказчику и по отношению к исполнителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправка- за установку, а не за качество! Т.к. Заказчик может и свои материалы предоставить !

 

Не согласен с Вами

Установщик продает не только свой труд а и материал.Заказчик покупает материал у УСТАНОВЩИКА и в данном случае Сергей по законодательству ДОЛЖЕН ЗА СВОИ КРОВНЫЕ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ в случае если заказчик не согласен с его устным заключением ,что это не заводской брак и не бок в установке. Но это по закону а по человечески я думаю ,что люди могут найти компромис и бы например предложил к2 сделать работу бесплатно а материал за счет заказчика.Вот и решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубной врач поставил Вам пломбу хорошо, а через неделю она развалилась и он Вам говорит - плохой материал. СТО сделавшее Вам ремонт и поставившее деталь, которая сразу отказала. Вы согласитесь с ними, что запчасти нынче все из Китая? Поэтому на всех фирменных СТО наряд включает два списка запчастей, установленных от станции и предоставленных клиентом. Понятно, что и это не исключает конфликтов, но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну ка и я темку, интересная темка,.. познавательная.

 

Вот еще свежая тема - товарищ делал очередное ТО на фирменном СТО , машина у него очень представительского класса. Маслицо поменял, бензофильтр - вобщем безобидные вещи машине делали....

Заплатил денюжку, забрал машинку.

Так вот, проходит пару дней - выходит он из своей конторы, а под машиной лужа бензина - протек бензофильтр.

Представьте ситуацию - проходил бы кто-то, бычок бы бросил - и могло произойти возгарание, уничтожилось бы майно, могла быть угроза жизни человека.

Вобщем владельцам СТО теперь прийдется не только новой бензофильтр поставить, а еще, наверное, и удовлетворить материальную претензию,

выраженную в большом кол-ве денежных знаков.

 

Точно так же и с клапанами на той гребенке, что потекла у К2.

- заказчик мог во время протечки в это время уехать на отдых, и протечка могла повредить отделку - тем самым нанеся материальный ущерб.

Но это как бы гадание - могло бы случится или не могло.

 

А вот если результат работы - то что произойдет в течение ближайшего времени на 100% известен - тогда это совсем другое дело...

 

Это я к тому, что в проекте - проектировщик и он же исполнитель, я так понял,

- заложил трубу которая по своим ТТХ не отвечает требованиям температуры собраной им системы.

Т.е. возможен на 100% отказ системы через некоторое время,

образование трещин в трубопроводах, и тп

после того, как будет выполнена дорогостоящая отделка и устранить

эту ошибку, которая известна проектировщику - не представляется возможным.

Вернее устранить ошибку возможно -но с причинением материального ущерба заказчику в виде сорваных полов и простреляных стен..

 

Можно сравнить например с моей работой.

Представьте себе такую картину маслом

- конструктор запроектировал и заармировал колону,

которая может понести не более 600т.

А на самом деле - усилие в колоне может достигать 800т.

Вроде сначала все нормально, собственный вес здания,

без учета доп. временных нагрузок, приходящий на эту колону - 400т.

Дом построен, деньги проектировщиком конструктором получены,

а потом дом начинают нагружать потребители,

которые купили квартиры в этом доме--

мрамор завозить, ванные, рояли, бочки с огурцами,

на балконах клумбы с землей для цветочков ну и т.п.

Грузят здание - добросовестные покупатели временніми и постоянными нагрузками.

В один прекрасный день колона начинает трещать, дом пока заселен на 50%,

еще не во всех квартирах постелены теплые полы и мрамор.

Тут возможны такие варианты

1вар. Заказчик просит проектировщика (конструктора) разобраться,

в чем же дело, почему колона трещит и хочет устранить

ошибку.

 

В алгоритме возможны следующие телодвижения;

Конструктор начинает рассказывать про личную неприязнь,

ссылается на занятость, съезжать типа - бетон не той марки, арматура - не тот клас стали, надо было Арселоровскую ставить, гранаты у них не той системы.

Хотя возможно,... что конструктор ЗНАЕТ - что колона не вынесет нагрузки при дальнейшей эксплуатации. Заработался, хотел бабок много срубить, халатно отнесся к работе.

Только этого он никому просто так не скажет - он же не идиот.

 

А может вариант, что не знал он и не считал ничего, просто дурак

-считал он горобцив за викном, а не нагрузки, потому и ошибся.

Поэтому предстоит ему в ближайшее время считать тараканов на параше в тюряге,

в которую, он попадет, после блинчатого обрушения перекрытий.

 

И что остается конструктору -начинает он рассказывать заказчику - что нужно оплатить проект усиления конструкций, ну и понятное дело метал для усиления колоны будет покупать явно не конструктор. Заказчик платит, у него ж денег, - как у дурака махорки.

Если заказчик соглашается то все довольны -заказчик получил результат, правда несколько дороже, конструктор - тоже в шоколаде. Жертв нет, есть только -потерпевший -заказчик.

 

2вар. Заказчик временно отстраняет проектировщика от темы,

назначает независимую экспертизу проекта, делается новый расчет, проверяются материалы - бетона, кол-во арматуры.

Вобщем по заключению экспертизы - делается приговорчик, что виноват конструктор. Ну и нашего фигуранта уже после этого не просят ничего запроектировать,

а начинается другой процесс, очень неприятный фигуранту-проектировщику.

 

Это пример так сказать из жизни, случай не со мной,

- я, если можно так сказать - экспертизу проводил, того конструктора ;-).

 

Что касается К2 и Сергея31, я с ними лично не знаком -только по форуму,

так что мнение мое, так сказать -независимое.

 

Я бы в данном случае - назначил бы таки экспертизу системы,взял бы стороннего эксперта, который и вынесет приговорчик.

К2 вроде и пытался подключить такого - Мураву

- я так понял, что тот тоже там колупался , подкручивал систему, наверное все понял, кто виноват и что делать

- вот он и должен внести ясность....,

а не про какие то иголки в трубах или месть рассказывать, не в детском саду же - все ж люди.

Или найти другого испольнителя.

Тут вариантов решения проблемы предостаточно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

К2 вроде и пытался подключить такого - Мураву

- я так понял, что тот тоже там колупался , подкручивал систему, наверное все понял, кто виноват и что делать

- вот он и должен внести ясность....,

а не про какие то иголки в трубах или месть рассказывать, не в детском саду же - все ж люди.

.....

 

Ну видел я это. С Ильёй говорил - сказал, что сие не есть хорошо и надо бы поправить.... Илья принял решение, что поправить должен Сергей....

 

Собственно, Вы мну сюда на третейского судью не призывайте. :)

У меня нет на это ни морального права, ни достаточного уровня знаний и умений делать многозначительные экспертизы ... Тут есть вагон достойных получше меня и с целыми теплотехническими конторами за спиной.

 

И вообще, тут много рассказывали про мастеров, критикующих иных мастеров.... Оно мне надо? Совершенно не надо. Ибо доколупаться при желании можно к ровностоящему столбу за непохожесть на Пизанскую башню.

 

А если честно - я - за цеховую солидарность :oops: Помогать ближнему - оно как-то по фен-шую :) Может и мне когда-то поможет кто-то, если не затянув увиденную текущую американку, то хоть просто промолчав в нужный момент...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сказал, что сие не есть хорошо и надо бы поправить.

А если честно - я - за цеховую солидарность

 

Я так и знал, что Вы так скажете. Слишком хорошие у Вас отношения, что бы сказать открыто про С31 хуже, чем сказали.

 

Правда, и того что сказали, надеюсь, хватит новым застройщикам для решения, работать с С31 или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурава - тактичный и деликатный монтажник, не вмешивайте его плиз :)

Он лишь может подтвердить, что текут не только краны, но и запаковки. А то Сергей любит делать из меня идиота, рассказывать что все протечки можно "просто подтянуть самостоятельно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то Сергей любит делать из меня идиота, рассказывать что все протечки можно "просто подтянуть самостоятельно".

Перечитала всю ветку, потому что фраза "сделайте самостоятельно" в вопросе отопления дома меня доводит уже до бешенства.

С Сергеем не знакома, но знакома с подобным подходом к работе.

Пять лет назад, когда встал вопрос о выборе котла и отоплении вообще, порекомендовали мне фирму. Обратилась. ОЧЕНЬ оперативно приехали и директор порекомендовал мне "Ferroli". Я вообще не разбиралась в котлах. Хотела надёжный, к которому без проблем можно найти комплектующие, в случае чего... Говорила, что не буду экономить - всё только лучшего качества, от котла до труб и всяких краников и т.д. Директор бил пяткой себя в грудь, что он всё понимает и сделают в лучшем виде. Сделали. Через год, зимой, в спальне внизу стены заметила сырое пятно (гипсокартон, обои). Давление в котле падало. Сразу подумала, что это проблемы с трубами. Позвонила. Ответ:" Долейте дисцилированной воды туда-то"... Я просила приехать и посмотреть. Через неделю, когда котёл не включался вообще (ЗИМА!!!!) сама поехала на офис. Еле уговорила дать мне спеца. Приехал. Долил воды, возмущаясь, что в ЭТОМ нет проблем, а я кипишую. Спрашиваю: " Из-за чего падает давление? Посмотрите на мою стену, может там течёт?" Ответ: "Так бывает с отоплением, ПРОСТо иногда нужно доливать. А на стене сырость из-за фундамента". Но я то знаю, что это не так! Ещё проходит неделя - котёл выключается. Я опять к директору. Через пару дней приезжают спецы, предлагают вскрыть гипсокартон. Сцепив зубы, даю согласие. А там - место соединение труб, муфта (или как её там...) пропускает воду. Сделали. Стену исправили другие, не бесплатно. Когда я расчитывалась за работу с отопителями, то познила директору и спросила: "А как насчёт подпорченного ремонта? Отнимайте со своих "заработанных" ". В общем, заплатила тогда 400 грн за то, что они демонтировали гипсокартон (!) и меняли эту муфту. Без скидок.

Через год ещё- котёл не включается. Я - опять к директору. Зима! Дом отапливала камином, духовкой и маслянными нагревателями. Два дня они смотрели во внутренности котла, в итоге приговор: нужно менять электронику! Почему полетела - не знают, у меня стабилизатор у котла (кстати, не они советовали ставить, а электрик). Электроники у нас в городе НЕТ, нужно заказывать в Киев. Ждать - пару дней. Дождалась, поменяли... Цена - почти стоимость самого котла при покупке.

И вот, две недели назад, котёл не включается! Зима, однако... По старому сценарию отапливаю дом камином и эл.обогревателями. Приехали на третий день. Приговор: нужно менять электронику. Директор, как всегда, взгляд бегающий, морда красная: "Вы не одна такая. С ЭТИМИ котлами такая проблема... Сколько мы их поставили - почти у всех такие проблемы". Утешил. Я говорю; " Я же Вас просила ставить надёжный, Вы же сами мне этот советовали, у Вас покупала! Ладно, но когда в первый раз "полетела" электроника, то почему не сказали, что такие проблемы? Почему не сказали поменять котёл на другой?" И в ответ: " Вы - заказчик, если бы сказали , что хотите КУПИТЬ у нас другой, то мы бы подобрали". В общем, сделал милость и продал СВОЮ (!!!) электронику за 1900 грн., поставили на пятый день проблемы.

Моя вина в том, что не изучила этот рынок, перед тем , как ставила котёл. Доверилась по рекомендации. Ещё вина моя - нужно было при первом ответе "долейте сами" сделать вывод, с КЕМ имею дело. И найти других людей, разорвав договор на обслуживание с этой конторой. Человеческая непорядочность страшнее капризных "Ferroli".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческая непорядочность страшнее капризных "Ferroli".

Модель котла в студию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модераторы, кстати, тоже призывают не призывать к насилию.

Призывы удалены.

IesuiT

 

А на месте "подсудимого" я бы бросил все, наступил на горло гордости и самолюбию, и, если нужно, за свои деньги все исправил. Т.к. репутация зарабатывается годами, а теряется в миг.

Как говорил один мой знакомый в погонах - "Говно попало в вентилятор - надо бы достать..."

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модераторы, кстати, тоже призывают не призывать к насилию.

Призывы удалены.

IesuiT

 

А на месте "подсудимого" я бы бросил все, наступил на горло гордости и самолюбию, и, если нужно, за свои деньги все исправил. Т.к. репутация зарабатывается годами, а теряется в миг.

 

Если мастер до сих пор не понял, что своими действиями причинил вред заказчику, взял за это деньги и не исправил проблему, то допускать его вновь к работам, наверное, уже и не нужно. "Солгавший однажды - солжёт не единожды, предавший однажды - предаст не единожды", продолжая ряд: не доделавший однажды - не доделает не единожды. Если так велика его нелюбовь:( к заказчику, а совесть и гордость присутствует, то вернул бы деньги, который взял за ВСЮ работу! И на деле продемонстрировал, что деньги для него не главное, если вдохновение УЖЕ покинуло, а принципы ЕЩЁ остались. И не портил бы нервы заказчику и его семье, а так же, хоть как-то сохранил свою репутацию. А не вернёт или не исправит за свой счёт... Что ж, когда-то вспомнит, что есть закон бумеранга + обязательно узнает не понаслышке , что незаменимых нет, а это жуткий удар по воспалённому самолюбию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ferroli F 24

Скопировал и выделил обсуждение в отдельную тему - самому интересно

Ferroli - "летят" электросхемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мастер до сих пор не понял, что своими действиями причинил вред заказчику, взял за это деньги и не исправил проблему...

 

Не понял и не поймет. Он заслужил отпуск, чем и пользуется. И, скоро, приступает к работам у очередного форумчанина... Жаль. Хорошие люди, эти новые заказчики. Дай Бог им подписать ВСЕ обязательства и гарантии ПЕРЕД началом работ. Хотя, сомневаюсь, что это чем-то поможет, при проблемах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то допускать его вновь к работам, наверное, уже и не нужно.

1. я готов принять Сергея и стоять над ним, пока он будет менять потекшие краны и перепаковывать потекшие соединения.

2. я ожидаю получить замену бракованых кранов или возврат денег за них (все чеки с Ромшталя есть), с помощью Сергея и его аргументацией. Новые краны буду брать другого производителя, готов доплатить разницу в цене.

3. я ожидаю получить ответы на заданные вопросы (о температуре подачи и обратки в трубах Штаби (на стояках) с ограничением 70 град.), а в случае получения неутешительных ответов - бесплатную замену этих труб на те, для которых температура теплоносителя не будет преступно высокой.

 

если че вспомню - допишу :)

Сергею желаю хорошо отдохнуть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубы не грешите - хорошие немецкие трубы...

Да и будет контроллер - он не пустит в трубы температуры выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......потекшие краны и перепаковывать потекшие соединения.

2. я ожидаю получить замену бракованых кранов .....

 

А фото мы увидим когда-нибудь?

 

Иллюстрация заменит тысячу слов.

У. Черчилль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иллюстрация заменит тысячу слов.

У. Черчилль

боюсь что не в данном случае.

 

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

© Русская народная пословица

 

Ну Мурава видел, и еще пара форумчан. Вам мало?

Что толку фоткать трубку/краник, из которой капает вода? Фото будут неинформативные, мокрые места не каждый фотоаппарат покажет. Или вы ожидали увидеть бьющие в потолок гейзеры? :lol:

 

А может вы хотели фотки замененного год назад обратного клапана за 100 баксов или неработающего клапана подпитки системы?....

 

Нет, наверное вы хотели фотки "низкотемпературной" радиаторной системы отопления...

 

Короче, что вам нужно? Апнуть тему? Спасибо, справимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Короче, что вам нужно?

 

Я довольно чётко спроcил, увидим ли мы фото следующих проблем (выделения мои):

1. ......потекшие краны и перепаковывать потекшие соединения.

2. я ожидаю получить замену бракованых кранов......

Для меня было бы достаточным услышать ответ "Да" или "Нет", не более.

 

Из Вашего ответа я услышал "Нет". То есть фото не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, ваш первый ответ в этой ветке, пост №79, был вполне развернутым и однозначным.

 

К теме фотографий, повторю еще раз: фото текущего и не текущего крана на обычной мыльнице будут идентичными, ибо для того, чтобы запечатлеть каплю, необходимо иметь штатив, качественный макро режим и дорогую фотокамеру.

 

Благодарю за апанье темы :)

Жду следующих вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... чтобы запечатлеть каплю, необходимо иметь штатив, качественный макро режим и дорогую фотокамеру. ....

 

Могу одолжить :D. Под залог.

И тогда мы сможем увидеть нечто подобное (по качеству снимка - сделано "с руки", без штатива):

 

PA247285.JPG PA247288.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжайте, фоткайте. мне не жалко :)

а вообще, вы слегка непоследовательны со своими заявлениями в сообщении №79

предлагаю оставить Илью наедине со своими УЖЕ высказанными претензиями и обидами

вот и оставьте, сделайте большое одолжение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...