Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Я от Зины полторы недели назад получила Wollerton Old Hall...Обняться и заплакать, ваша еще ого-го. У моей два тощих прутика. Одна надежда, на то, что все пишут о редкой выживаемости Зиныных саженцев. Но после ваших слов уже задумалась :unknown:

 

Саженец пришёл, можно сказать, наполовину подсушенный, что ли..., хоть и веточек достаточно. Такое впечатление, что где-то лежал с неделю и ждал отправки...

Сидит досыхает... Надежда, что хоть где-то у прививки найдётся хоть одна живая почечка... Пока ничего не видно:(

 

Вторая Блек Меджик (с ЗКС) пришла хорошая на первый взгляд, но все вегетирующие веточки были подрезаны(раньше с ЗКС такого не было, по крайней мере у меня).

Раз такое дело-достригла по своему. Сегодня только обнаружила почечки, которые пойдут в рост...

 

Добавлено через 10 минут

Девочки, кто чем в этом сезоне борется с тлей на розах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может его вымочить с головой пару тройку дней нужно было? Мой не сухой, зеленый, с почками, но явно летка и хоть окучила полностью, никакого движения. Я так эту розу хотела, и никаких сдвигов в росте:( Но у меня пришли все с ОКС, з ЗКС от Мира роз пришли, но какие-то уж больно скромные по размерам и листикам, не знаю плохо это или хорошо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может его вымочить с головой пару тройку дней нужно было? Мой не сухой, зеленый, с почками, но явно летка и хоть окучила полностью, никакого движения. Я так эту розу хотела, и никаких сдвигов в росте

 

Будет сидеть пока корневая не адаптируется и не начнёт нарастать...

У меня так одна сидела почти половину лета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня муравьев на участке просто страшное засилье, борюсь не первый год, с одного места выгоню, на другом обоснуются :( И тлю гады таскают везде. Я в этом году решила ее не дожидаться, и обрызгала смесью Актара+Скор+Циркон+Липосам и пионы, и розы. Буду наблюдать, три дня с обработки прошло пока что.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так искала эту розу (Morsdag White), но нигде не нашла. А где вы заказывали?

 

Добавлено через 2 минуты

Я от Зины полторы недели назад получила Wollerton Old Hall...Обняться и заплакать, ваша еще ого-го. У моей два тощих прутика. Одна надежда, на то, что все пишут о редкой выживаемости Зиныных саженцев. Но после ваших слов уже задумалась :unknown:

 

Свою я купувала на розпродажу в Ашан минулої весни. Саджанець був сумний, але оклигав і квітнув до середини листопада, в зиму пішла з листям. Цього року бачила в Епіцентрі на Полярній. Минулої суботи саджанці Morsdag White ще були, тільки не в садовому центрі, а їх виставили на алеї неподалік від центрального входу. Зараз вони вже там замучені страшенно, тому не скажу, чи буде з них толк. Але в суботу я з жалості взяла собі Апріколу :oops: Не змогла пройти...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей два тощих прутика. Одна надежда, на то, что все пишут о редкой выживаемости Зиныных саженцев. Но после ваших слов уже задумалась :unknown:

у меня от Зины 2 розы,которые обнять и плакать- Астрид графиня фон Харденберг и Мюрей Робин

Третье лето-палочками и остаются-выжили,но не больше-плохо растут вообще-не выкинула,но буду заказывать им дубли где найду.Дали по одному цветку-на большее сил нет,новых побегов,веток не наращивают.Стимуляторы роста не помогают.Больше у Зины не заказываю

 

Добавлено через 5 минут

Девочки, кто чем в этом сезоне борется с тлей на розах?

в сухую погоду очень аккуратно сыплю щепоточку вокруг ствола и где нахожу муравейник- порошок от муравьев(любой какой найдете)

так делала в прошлом сезоне-их было огромное количество

сейчас- тли нет даже на калине Бульденеж,которую они обожают,а муравьев примерно 10% бегает от того что было прошлым летом

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше у Зины не заказываю

 

Для себя тоже решила-это была последняя весна с Зиной...

Гирлянда де Амур, осенней посадки, которую заменили, сиднем сидит-выпустила веточки см по 5-7 и ступор... Танцуем дальше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня после 3-х недель ожидания раскопала окучки, которые так и не пробили ростки. К сожалению, 8 из 9 зиныных скорее всего "накрылись". Расстроилась очень, потому что танцевала вокруг них и без толку:( 1 еле дышит. Не знаю, будет ли толк. Заказывала этой весной из 5 питомников. У Зины оказались самые кошмарные экземпляры. Секатор (обычный, маленький) положила для масштаба.

 

Можно конечно подумать, что я криворукая, но еще 20 саженцев с других ИМ проросли...веточки, почки, все, ТТТ, растет.

IMG_20180509_194319.jpg.3c4a311d6fc2fa522f794f14c65aa9ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня после 3-х недель ожидания раскопала окучки, которые так и не пробили ростки. К сожалению, 8 из 9 зиныных скорее всего "накрылись". Расстроилась очень, потому что танцевала вокруг них и без толку:( 1 еле дышит. Не знаю, будет ли толк. Заказывала этой весной из 5 питомников. У Зины оказались самые кошмарные экземпляры. Секатор (обычный, маленький) положила для масштаба.

 

Можно конечно подумать, что я криворукая, но еще 20 саженцев с других ИМ проросли...веточки, почки, все, ТТТ, растет.

 

Роза на фото еще не погибла, хотя болеет. Это либо инфекционный ожог, либо банально запрела.

У нее есть два молодых белых корешка и зеленая зона у основания. Я бы опрыскала фунгицидом и прикопала назад, не закрывая землей зоны прививки. выкинуть всегда успеете.

 

У меня трехлетка вестерленд вся почернела весной, хотя зимой стояла ярко зеленая. Отбились побеги от зоны прививки только неделю назад, а вся верхушка не подает признаков жизни, хоть и показывает живой срез. Может, и ваши еще вычухаются...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня трехлетка вестерленд вся почернела весной, хотя зимой стояла ярко зеленая. Отбились побеги от зоны прививки только неделю назад, а вся верхушка не подает признаков жизни, хоть и показывает живой срез. Может, и ваши еще вычухаются...

 

У моей тоже так было. Кроме неё ещё 2 хорошо потемнели.

Сейчас есть веточки и на тёмной части.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роза на фото еще не погибла, хотя болеет. Это либо инфекционный ожог, либо банально запрела.

У нее есть два молодых белых корешка и зеленая зона у основания. Я бы опрыскала фунгицидом и прикопала назад, не закрывая землей зоны прививки. выкинуть всегда успеете.

 

Спасибо, обнадежили:beer: Корешков я насчитала штук 8. Правда, к сожалению, эта зеленое пятнышко, с обратной стороны все черное, внутри мягкое и бежево-коричневое. Я все обрезала до прививки. Правда, я все землей засыпала сверху, там просто нечему торчать, просто пупырышек прививки и вниз корни.

Роза была посажена как и все остальные под окучку, рыхлый торф+земля. Думаю, ожога быть не могло. А как запреть то могла? Ведь дождей не было практически вообще, земля была сухая сверху, поливала просто по земле. Или как вообще идет процесс сопревания? Я начинающий розовод, и хоть читаю много, но в глаза некоторые вещи и не видела:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ожога быть не могло. А как запреть то могла? Ведь дождей не было практически вообще, земля была сухая сверху, поливала просто по земле. Или как вообще идет процесс сопревания? Я начинающий розовод, и хоть читаю много, но в глаза некоторые вещи и не видела:pardon:

 

Под ожогом подразумевается инфекционный ожог, который получил название за черный цвет. Вызывает его грибок. Лечение сложное, уже заболевшую ветку вернуть к исходному состоянию невозможно и основное тут профилактика и своевременная санитарная обрезка больных веток.

 

Под сопреванием подразумевается два варианта: 1) нехватка кислорода для корней из-за чрезмерной влаги, 2) укрытие в мокроте без проветривания, когда есть благоприятная среда для грибков и гнилей.

 

Бежево-коричневый срез - мертвые ткани.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит это был ожог, так как на веточках были коричневые пятнышки изначально, небольшие и не с верхушки, а разбросаны. Я и не обрезала:(

Буду теперь внимательнее, а то зря 9 ям копала :crazy: Ну разве что таки от прививки что-то пойдет, корешки все-таки есть, может выкарабкаются.

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь впечатлением от своего заказа в Агрусе. Заказывала у них розу New Dawn в горшках, попутно заказала кусты смородины, метельчатую гортензию и древогубец, всё в горшках.

Заказ был оплачен 9 марта, просили срочно оплатить, чтобы не стоять в очереди:D. Ладно, оплатила и жду свою розу в количестве 2шт. Месяц проходит, второй к концу подходит. Звонок из питомника с объяснением задержки- розы плохо вышли из зимовки, поэтому ждут товарного вида. На мой вопрос, не воткнут ли они мне розу с ОКС в горшок и пришлют, как розу, выращенную в горшке. последовало уверение, что они самые честные из честных и так никогда не делают, реноме питомника блюдут. Настал май:D...а роз всё нет. Я редко иду на конфликт в таких ситуациях, но тут возмущалась так, что сама себе удивилась. В итоге сказали, что разобьют заказ на две части и розы пришлют отдельно. И даже сами оплатят курьерскую доставку по Киеву(два раза по 100грн), хоть я и предлагала оплатить пополам. В общем, всё, что было в горшках, действительно выращено в горшках. Но розы!!!!!!!!!!!!!! Получилось так, как я и говорила- воткнули в горшок ОКС, засыпали грунтом, присыпали сверху опилками и отправили. Узнала об этом вчера, когда решила посадить их на ПМЖ, земляной ком развалился в руках и моему взору открылось два обрубка. Можно представить мои эмоции. Стараюсь избегать интернет-заказов, но Агрус был рекомендован знакомой и на форуме не слышала, чтобы ругали этот питомник. Розы посадила с окучкой, но жизнеспособен ли такой огрызок? Каким-то образом они выгнали ветки на таких обрубках? Понимаю, что потеряю только время, но вот его-то и жаль. Есть ли надежда на то, что приживётся то, что прислали или сразу отправить в костёр и найти другие саженцы. К тому же, теперь сомневаюсь в соответствии сортности. Похоже ли это на New Dawn? У меня такое впервые, ощущение гадкое...В питомник звонить буду:evil:

IMG_20180513_143302568_240.jpgi.gifIMG_20180513_143503393_240.jpgi.gif

IMG_20180513_144622348_240.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли надежда на то, что приживётся то, что прислали или сразу отправить в костёр и найти другие саженцы.

 

Конечно есть надежда. И зря так паникуете. Если помните, я рассказывала здесь, что осенью розы с ОКС сажаю в емкости и прячу с первыми морозами в погребе, чтобы продлить время корнеобразования. Так вот. Белых новых корешков на них в весеннюю посадку не намного больше, чем на Ваших, но ветки они гонят еще в горшочках будь здоров как. И при пересадке ком не держится, разваливается, и потом они стартуют не замечая пересадки.

Все будет хорошо.

А для Вашего спокойствия ща выложу фотку розы Eckart Witzigmann, которая так и осталась в пластиковой таре, и, по видимому, так в ней и пересидит сезон, поскольку я ей еще не нашла места, куды втыкнуть. Она уже с бутонами. Ща... Иду фотать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она. Зацените, всего лишь посадка в горшок осенью. И, уверена, оплетенного корнями кома там нет, 100% гарантия.

 

Ваши с той же степенью вероятности могли быть посажены осенью, просто оставались в прикопах, а не на более теплых зимовках. Но могли быть и ранневесенней посадки в горшки. В любом случае, белые корни они отращивали точно в горшках. И раз доехали нормально, раз ветки никакие не вялые, с укоренением на новом месте проблем не будет.

Eckart-Witzigmann-1.thumb.jpg.e9f3277c8be9be6b6f02f78c9672db18.jpg

Eckart-Witzigmann-2.thumb.jpg.c0019560458d4abc0e9fc1a3189b40e0.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на Вашей нижней фотке видна ветка с пятнами и усохшей верхушкой. Я бы ее чикнула до здоровой зоны и фунгицидами прошлась...

И поругаться, конечно, дело святое. Потому как нечестность налицо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть надежда. И зря так паникуете. ...Так вот. Белых новых корешков на них в весеннюю посадку не намного больше, чем на Ваших, но ветки они гонят еще в горшочках будь здоров как. И при пересадке ком не держится, разваливается, и потом они стартуют не замечая пересадки.

Все будет хорошо....

А для Вашего спокойствия ща выложу фотку розы Eckart Witzigmann, Ща... Иду фотать...

Что касается ваших. Чтобы гарантировать приживаемость, очень рекомендую Виву под корень раз в неделю, раза 3-4 не меньше, или Радифарм. И хотя бы первый месяц тоже раз в неделю давать листовые подкормки, пока корни слабые.

Я не паникую, мне это не свойственно. Я возмущена. За три месяца я могла спокойно купить ОКС в том же Эпике, посадить и окучить. Я искала розу в горшке, чтобы не возиться с окучкой и посадить тогда, когда я пойму, где место куста. У меня опыт покупки роз не велик- через Виксу от Зины, в Мире роз и Агрус. На фоне того, что получила от Мира Роз, агрусовские ужас-ужасный.

Конечно, пролила Радифармом, про Виву думала(она есть у меня), но я не стала оставлять розы открытымии окучила их. В прошлом году пересаживала свои Трупперы, чуть ли не в июне, спрашивала в теме про окучку, запомнила, что Ирина рассказывала про свой опыт окучки и без неё. Решила, что пусть сидят в тёмненьком и тёпленьком:D , наращивают корневую. Поэтому, поливать Вивой по окучке, не вижу смысла, так что, пусть пока сидят в пирамидках, в этом цветнике очень хороший грунт, накормленный. Надеюсь, что стартанут, лишь бы не пересорт.

У меня, не пристроены ещё три куста из Мира роз, сидят в горшках, прикопанные. Пересаживала Ловели Грин, любо-дорого посмотреть- кусты свежие, видно, что розу растили в горшке. А Беби Романтика, решила не терять времени и бутоны-помпоны распустила прямо в горшке.

Спасибо за поддержку, надеюсь, что розы пойдут в рост и будут соответствовать сорту.

В питомник звонила, предложила выслать фотографии- не захотели и сразу сказали, что вернут деньги. Если вернут- сообщу. Несмотря на то, что и доставку оплатили сами и дееньги вренут, хоть я и не затрагивала вопрос финансов вообще, всё равно, как в анекдоте про ложечки, которые нашлись, осадок у меня остался.

Какая я впечатлительная:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не паникую, мне это не свойственно.

 

Это я про "отправить в костер и найти другие саженцы" :) Возмущение поддерживаю, скотский обман, сами себе нагадили. Сказали бы по чесноку, что есть только ОКС, и с курьером завезли разницу по деньгам, было бы человечнее как-то. Или сразу вернули бы деньги, там прибыли-то кот наплакал. А так только репутацию подмочили, вполне нехилую, надо отметить. Интересно, владельцы знают об этих мутках?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на Вашей нижней фотке видна ветка с пятнами и усохшей верхушкой. Я бы ее чикнула до здоровой зоны и фунгицидами прошлась...

И поругаться, конечно, дело святое. Потому как нечестность налицо.

Спасибо за фотографии. Но разница того, что показали вы и то, что получила я-огромна. У вас куст, которому хорошо, красив и здоров, а у меня такое ощущение, что их проверяли на выживаемость.

И там, где пятна, это воск. Не стала ничего чикать, там нечего особо и резать, оба куста, от силы, сантиметров двадцать в высоту. Посадила, как есть, окучила с головой. Что будет, то и будет.

 

Добавлено через 13 минут

. Сказали бы по чесноку, что есть только ОКС, и с курьером завезли разницу по деньгам, было бы человечнее как-то. Или сразу вернули бы деньги, там прибыли-то кот наплакал. А так только репутацию подмочили, вполне нехилую, надо отметить. Интересно, владельцы знают об этих мутках?...

Так я им говорила- скажите правду, либо закажу что-нибудь другое на эти деньги, либо сделайте возврат. Без всяких претензий, вот это и возмутило, что было предложено куча вариантов, но клялись и божились, что всё в порядке и роза с ЗКС. даже не сравнивая с Миром роз, а сравнивая с гортензией и древогубцами, что пришли в горшках, пусть небольшие кустики и в маленьких горшках, но явно видно, что растения росли в этих контейнерах изначально. Здесь же, тяжёлый влажный грунт, весь комками.

Про владельцев не знаю, хотя у меня и была мысль про то, чтобы позвонить в питомник. Судя по тому, что барышня не стала ничего выяснять и решила сразу погасить конфликт, сказав, что сделают возврат на карту, стараются погасить конфликты, чтобы не разносилось по интернету. Но зачем доводить ситуацию до того, чтобы гасить её после случившегося, когда я предлагала найти удобный вариант до всего этого? У меня одно объяснение, либо опирались на информацию рабочих, которые готовят растения к отправке, либо надеялись на то, что оплатив мне доставку, успокоят меня этим. Не получилось:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила, как есть, окучила с головой. Что будет, то и будет.

 

 

Ну выглядят розки как-то очень обнадеживающе:good: А питомник хваленый, я даже думала заказать у них, так как у меня розарий в процессе подсыпки и хотела в контейнерах саженцы. Хотя, может и правда весна была не самая легкая. Мне вон и Каприфоль до сих пор не выслал ничего. Правда, говорят, что тоже проблемы с зимовкой были, можем либо деньги вернуть либо подождите еще :unknown: Подозреваю, что они как раз розы как-то доращивают, что-ли, в горшках.

Я на садыбе читала, что если есть ветки и много листьев, то окучивать не нужно, а нужно просто притенить (ветками, сеткой) так как растение уже будет листьями на корневую работать, как-то так. Опытные розоводы, поправите, если не так? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на садыбе читала, что если есть ветки и много листьев, то окучивать не нужно, а нужно просто притенить (ветками, сеткой) так как растение уже будет листьями на корневую работать, как-то так. Опытные розоводы, поправите, если не так? :beer:

 

Я не претендую на большую опытность, но за 5 лет покупки ОКС с листиками весной ни разу не окучивала "с головой", только притеняла. Все принималось, непринявшихся трупней за все время было только 2, и оба осенней посадки "с головкой". После этого перешла на контейнерное доращивание в погребе, о чем ни разу не пожалела.

 

Добавлено через 3 минуты

И там, где пятна, это воск.

 

Ага, наверное, это они весной срочно закупали саженцы в тубусах и доращивали в горшках до товарного вида. Свежекопаные с грунта воском не обрабатывают. По крайней мере, с таким я еще не сталкивалась. На Rozem я брала, к примеру, ОКС - всегда без воска. Тубус - всегда с воском. Моя роза в контейнере как раз после тубуса от Розема :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну выглядят розки как-то очень обнадеживающе:good:

Буду рада, если обнадёжат не только видом, но и ростом

 

А питомник хваленый, я даже думала заказать у них, так как у меня розарий в процессе подсыпки и хотела в контейнерах саженцы. Хотя, может и правда весна была не самая легкая.

Может вам повезёт больше с Агрусом, чем мне. Но Мир роз понравился гораздо больше. Пусть и не шлют СМС-ки и истории заказа не сохраняют на сайте, но получила то, что и ожидала. На Садыбе барышни говорили, что и пересортом этот питомник не страдает.

 

Мне вон и Каприфоль до сих пор не выслал ничего. Правда, говорят, что тоже проблемы с зимовкой были, можем либо деньги вернуть либо подождите еще :unknown: Подозреваю, что они как раз розы как-то доращивают, что-ли, в горшках.

По Каприфоли отзывы неоднозначны, говорят, что последний год-два разочарований больше, чем удовлетворения от заказа в этом питомнике.

Я на садыбе читала, что если есть ветки и много листьев, то окучивать не нужно, а нужно просто притенить (ветками, сеткой) так как растение уже будет листьями на корневую работать, как-то так. Опытные розоводы, поправите, если не так? :beer:

Я не знаю, за счёт чего полученные саженцы выгнали ветки, корешок -то морковка и почти нет боковых корней. Решила идти проверенной дорогой, пусть побудут под окучкой.

Ворох листьев должен откуда-то брать питание. Розы не эпифиты, чтобы питаться воздухом. Я не гуру в розах, но многое из того, что читаю на Садыбе, требует вдумчивого осмысления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этой весной с одного питомника получила все с воском, и только у них была просто масса белых корешков, ОКС. Сквозь воск пробились почки, листики, в рост пошли очень быстро. От них же осенью тоже пришли с воском (тоже ОКС), осенью воск легко отошел, видно из-за температуры низкой, сейчас пару раз попыталась отковырнуть в районе почек, не поддается, так решила оставить из-за страха повредить росточки. Говорят, что под воском можно не заметить ИО, вот думаю-ковырять-не ковырять:unknown:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, за счёт чего полученные саженцы выгнали ветки, корешок -то морковка и почти нет боковых корней.

 

Вот именно поэтому я выложила фотки своего куста в контейнере, потому что предыдущие кусты того же срока посадки демонстрировали такой же разваливающийся ком и "морковки", как у Вас, а ветки понарастали вполне пристойные. И ща они в грунте повыбрасывали по 5-6 бутонов (у меня там Michel Bras и Blue for You). Разница была бы только в количестве молодых белых корешков, может, на каждом кустике по 3-4 коротких дополнительно к Вашим "морковкам". Второй Ваш кустик, к слову, успел отрастить отличные белые корешки от края "морковки", он 100% приживется отлично.

 

Добавлено через 4 минуты

Я этой весной с одного питомника получила все с воском, и только у них была просто масса белых корешков, ОКС. Говорят, что под воском можно не заметить ИО, вот думаю-ковырять-не ковырять:unknown:

 

Не ковырять.

А насчет питомника, вполне вероятно, что они осенью делали отптовые закупки чужих саженцев, недопродали, высадили себе в грунт и потом уже весной реализовывали как ОКС. Далеко не все занимаются прививанием к шиповнику, многие просто затариваются посадочным материалом у зарубежных производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...