Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Ольга, я так понимаю, что можно высказываться без реверансов? Вы всегда спокойно воспринимаете любой взгляд со стороны и оцениваете суть.

Для меня эта картинка слишком перенасыщена цветовыми пятнами. Тяжёлое пятно скумпии, барбарис, пусть и радостный,но очень тянущий на себя взгляд, нежнулька Боника, прекрасно вписывающаяся в компанию скумпии и барбариса. На этом всё. Дальше пошёл полный раздрай. Ловели Лидия, с её насыщенным холодным цветом никак не вяжется с тёплой тональностью остальных, а флокс и вовсе смотрится нелепо. Глядя на эту композицию мне хочется закрыть ладошкой правую часть с Ловели и флоксом, тогда глаз радуется от взгляда на трио-скумпия, барбарис, Боника. Не хотите Ловели Лидии найти другое место? Про хосты ничего не скажу. Я, остыла к многолетникам по многим причинам. Но если хоста, я бы, пожалуй, не сажала ничего со сложным рисунком листа. Посадила бы самую обычную, которую можно встретить у любого дачника, с крупным листом, светло-салатового цвета, но не с острой формой , а скруглённой, чтобы повторяла форму листа барбариса и скумпии. И солнце она переносит отлично. Я была очарована хостами до момента, пока не посадила их у себя. Как бы красивы они не были летом, их позднее просыпание и малейший заморозок, превращающий их в грязные тряпки, привёл к тому, что выделила им место в лесной зоне участка, куда и пересаживаю всех потихоньку. Там они прекрасно смотрятся миксом и не портят мне задуманную картинку.

 

Если Лидия останется на месте, убирайте флокс и сажайте что-то с листом бледно-салатовым( из хост). Сейчас подумала о том, что котовник, с его мягкой серебристо-серой листвой и голубыми цветами смогли бы смягчить эту противоречивую контрастность. Но это мысль, которая пришла в голову прямо на ходу, пока стучу по клавишам. Котовник у меня тоже выселенец:D, потому что раздражает периодом безалаберности, либо я не умею с ним "дружить":unknown:. Может, подтянется народ и выскажется, чем больше взглядов, тем лучше.

Ольга, там у вас две хосты. И не одну из них я бы не оставила. И дело не только в цветатстости, но и в форме листа-острые. Не уголок, а какой-то Марди Гра. С другой стороны, это ваш сад и ваше ощущение внутреннего мира. Если вам так уютно, то не обращайте внимания ни на чьи советы. Каждый советующий будет делать это, исходя из своих предпочтений.

И ещё. Когда смотрю на картинку, то делю её на две части: скумпия-Лидия ; скумпия-Боника-барбарис. В единое целое эти половины не склеиваются. Моё ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, я так понимаю, что можно высказываться без реверансов?

 

Разумеется. Реверансы излишни :rolleyes:

 

Да, цветовых пятен много, я такое люблю. Мне нравится, когда многоцветье, главное, чтобы оно дополняло друг друга. Но пока гармония недостроена, буду еще наводить порядок, не меняя основы.

 

Что касается Лидии - я уже с момента появления первого цветка сильно захотела ее оттуда убрать. Очень уж ядовитый цвет. Но когда подрос барбарис, смирилась. Я ужасно не люблю пересаживать розы. Но может еще решусь.

А флокс да, убийца всего. Уберу однозначно. Я его туда втулила, потому что было место, а сажать надо было срочно.

 

Аналогично с хостами (их там, кстати, аж 6 разных на передержке, просто на фото не видно). Я их планировала выселять к елкам. Я с мелочевкой не заморачиваюсь, их переселение не проблема. БОльшая проблема создать для них клумбу. Поэтому покупаю что нравится, запихиваю куда придется, наблюдаю, а потом переселяю. раздрай и Марди-Гра временные :)

 

Что касается хосты в качестве замены - блин, как я могла забыть, что она и просыпается поздно, и умирает слишком рано. Спасибо, не подумала. Значит, отменяется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цветовых пятен много, я такое люблю. Мне нравится, когда многоцветье, главное, чтобы оно дополняло друг друга.

Вот ключевое в вашей фразе. Многоцветье может быть гармоничным, когда цвета плавно перетекают друг в друга, вплетаясь не только оттенками, тоном(холодно-тепло), но формами самих растений и листьев. А здесь этого нет. Нет ритма.

 

Что касается Лидии - я уже с момента появления первого цветка сильно захотела ее оттуда убрать. Очень уж ядовитый цвет. Но когда подрос барбарис, смирилась. Я ужасно не люблю пересаживать розы.

По себе знаю, если что-то беспокоит, всё равно, пересажу. Либо постараюсь обыграть так, чтобы перестало беспокоить. Но с лидией обыграть не получится, потому что не она задаёт тон, здесь скумпия с барбарисом солирующий дуэт, розы вторичны, но, как любой бэк-вокал, могут усилить эффект или испортить безнадёжно.

Вот я себя вчера хвалила( здесь ржущий смайлик). У меня Луиз Одье, Леда, Пол Нерон, Альден Биззен и Зе Шепердес посажены в такой последовательности, как в списке. Но на достаточно большом удалении друг от друга. Предыдущий куст не перекрывается последующим и глаз скользит по кустам, как по цепочке. но хвалила себя за то, что все кусты розы плавно дополняют друг друга своим цветом бутонов. не конфликтуя и не претендуя на солирующую роль. Именно этого мне и хотелось, когда задумывался цветник, чтобы розы перетекали друг в друга своим цветом, при этом крупные цветы Пола Нерона удивительно сочетаются с мелкими цветочками Альден Бизена. От того, что пазл сложился получаешь неимоверное удовлетворение. А вот веронику буду убирать, хоть она и прекрасно вписывается цветом своих метёлок. но своим кустом выглядит простушкой. чтобы не сказать сорняком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ключевое в вашей фразе. Многоцветье может быть гармоничным, когда цвета плавно перетекают друг в друга, вплетаясь не только оттенками, тоном(холодно-тепло), но формами самих растений и листьев. А здесь этого нет. Нет ритма.

 

Очень легко пойти по пути плавных переходов, но скучно. ИМХО.

Я за контрасты и дополняющие цвета. Но пока, согласна, мне еще работать и работать. Главная проблема в том, что растений, которые должны разделять сад на зоны и быть фоном для ярких пятен, не видно - не выросли. Как поднимутся, всякая мелочевка сильно проредится или переедет. А пока так. Мне надо видеть, каким растение бывает в разное время года, чтобы найти ему место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень легко пойти по пути плавных переходов, но скучно. ИМХО.

Я за контрасты и дополняющие цвета.

А мои 5 коп про эту картинку со скумпией такие

Очень здорово, более яркая и темная роза там очень даже уместна, она хороша на фоне скумпии, все остальное я бы выдрала, оставила только скумпию и 2 розы, дело не только в цвете, но еще и в форме

Флокс создает захаращенность, на его место или просто кору, или что-то низкое совсем, почвопокровное, чтобы придать композиции аккуратность

(на картинках я люблю захаращенные сады, но вживую пока такого нигде не видела)

По розам - я бы не сажала больше двух близких друг к другу тонов рядом, люблю, когда отдельное растение выделяется и притягивает к себе взгляд, а когда много роз вместе и сходных по цвету, то получается фоновая композиция

(тапками не кидать :), некий вкус присутствует, но в садах ноль, свои первые розы посадила осенью и продолжила в апреле )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень легко пойти по пути плавных переходов, но скучно. ИМХО.

По поводу скучно-не скучно не буду втягиваться в дискуссию- не имеет смысла , каждый видит свой сад таким, в котором ему комфортно.

А вот по поводу того, что плавные переходы- это легко, мы на разных полюсах. Легко со взрывом контрастов и скучно. Скучно потому, что всё прямолинейно просто: контраст-контраст и между ними полуконтраст. Охватываешь картинку сразу, понимаешь идею и всё- дальше тупик, нет полутонов, к которым возвращаешься взглядом и открываешь всё новые нюансы, которые не увидел сразу.

 

А в плавных переходах всё имеет значение цвет листьев, переходы от одного цветового пятна к другому, холодный-тёплый тон, компаньоны, задача которых подчеркнуть или придать воздушности, а может, наоборот,утяжелить картинку. Как это может быть скучно?

Не очень люблю втягиваться в подобные дискуссии. У каждого своё понимание гармонии. Стараюсь не быть категоричной и не давать оценочных суждений чьим-то предпочтениям.

В случае с вашей композицией позволила себе высказаться лишь потому, что вы были готовы к обсуждению. Иногда такие мозговые штурмы очень помогают понять, что делать с с сомнениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошла такая ...дискуссия, я тоже пару слов добавлю:pardon:

Мне во всей этой композиции лишняя скумпия.

Она хороша сама по себе.

Всё остальное нравится, оно разрастётся, перекроет или выживет друг друга, глаз привыкнет.

Лучше создавать другую клумбу.

Хотелок много, а время летит быстро.Olga Flower ,sorry: )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошла такая ...дискуссия, я тоже пару слов добавлю:pardon:

Мне во всей этой композиции лишняя скумпия.

Она хороша сама по себе.

Всё остальное нравится, оно разрастётся, перекроет или выживет друг друга, глаз привыкнет.

Лучше создавать другую клумбу.

Хотелок много, а время летит быстро.Olga Flower ,sorry: )))))

 

Я у скумпии буду делать голые "ноги", когда она подрастет. Остальные ветки формировать более-менее шариком. Просто это первое полноценное цветение и у меня рука не поднялась чекрыжить, хотя хотелось. Потом все нормализуется. Скорее всего, под нею все засажу разными почвопокровными ковриками - шиловидными флоксами с белыми и розовыми цветками и тимьянами с лимонного цвета листиками. У меня они ща на активном размножении. Как размножу до нужного количества, попересаживаю.

 

Мое имхо - можно очень многое выправить простым подбором вспомогательных растений и "подружить" даже самые цапающиеся друг с другом композиции, а стрижка вообще универсальный инструмент. На сем дискуссию закрываю, потому что все судят по фотке.

Да, там натыкано много лишних растений "на передержке", которые потом будут переезжать, а разросшиеся или удаляться, или чекрыжиться самым жестоким образом.

Я сажала все масенькими прутиками и многое впихивала по принципу "тут пырей уже убран, втыкну здесь". Теперь потихоньку отсаживаю окрепших жильцов по мере осваивания новых территорий. Для меня это выгоднее и интереснее, чем покупать крупномеры и заказывать бригаду сажальщиков-копальщиков.

Ничего, лучше медленное продвижение вперед, чем отказ от сада, потому что слишком тяжело без наемной силы везде навести порядок сразу :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в плавных переходах всё имеет значение цвет листьев, переходы от одного цветового пятна к другому, холодный-тёплый тон, компаньоны, задача которых подчеркнуть или придать воздушности, а может, наоборот,утяжелить картинку. Как это может быть скучно?

 

Чтобы было понятнее, что нравится мне, посмотрите пейзажи Томаса Кинкейда :) Это, конечно, довольно оторванные от реальности сладенькие картинки, но в многих из них присутствуют пятна света на траве, как от солнца сквозь листву, и от этого на душе становится тепло. Вот хотелось бы, выходя в свой сад, в любую погоду, даже пасмурную, получать ощущение как от тех самых солнечных зайчиков.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(тапками не кидать :),

Никто и не собирался. Каждый вправе озвучить своё восприятие и своё понимание того, каким должен быть его сад. Но втягиваться в бурное обсуждение в подобных "посиделках" дело неблагодарное. Потому что, не всегда можно донести то, что хотел сказать, вернее, в то, что сказал, каждый прочитавший вкладывает своё понимание "плавного перехода" или "нравится контраст".

 

 

Мне во всей этой композиции лишняя скумпия.

Подводим итоги. Одна картинка и три, совершенно разных , мнения :lol:. И каждое имеет право на жизнь. Потому что каждый видит так, как ему его личное ощущение гармонии шепчет на ухо:)

 

 

Чтобы было понятнее, что нравится мне, посмотрите пейзажи Томаса Кинкейда :) Это, конечно, довольно оторванные от реальности сладенькие картинки, но в многих из них присутствуют пятна света на траве, как от солнца сквозь листву, и от этого на душе становится тепло.

Мне всегда нравились его пасторальные картины-открытки. Они не сладенькие, они- сказка, детство, тепло, в общем, всё, что остаётся с человеком всю жизнь.

 

Скорее всего, под нею все засажу разными почвопокровными ковриками - шиловидными флоксами с белыми и розовыми цветками и тимьянами с лимонного цвета листиками. У меня они ща на активном размножении. Как размножу до нужного количества, попересаживаю.

Шиловидный флокс поёт свою "лебединую песню" в мае-начале июня, остальное время будет коврик цвета сочной молодой зелени, чтобы он не израстался, его надо стричь(местами), если со стрижкой опоздать, всё лето будет зарастающая лысина. Но я его люблю в любом виде, в цветении и без него.

 

Тимьян(чабрец). Его сложно контролировать, ещё сложнее его пересаживать. Из плюсов- растёт быстро, на голом песке, без удобрений, ничем не болеет, плотно задерняет грунт. Из минусов, если надумали поменять ему место посадки, то этот процесс нельзя назвать лёгким. Может выпревать, тогда на этом месте получаем плешь, всё выстригаем и ждём, когда плешь затянется. Аналогично поступаем и с омоложением, эта процедура необходима, потому что он израстается и вместо плотного коврика получаем голые чёрные штурпачки-веточки. У тимьяна много сортов и далеко не все из них ползучие -почвопокровки. Есть те, что растут кустом. Меня радовал первые два года, в этом году все сорта-на выселки, включая лимонные, в лесную зону.

 

На сем дискуссию закрываю, потому что все судят по фотке.

Дискуссия вышла за пределы фотки. В любом случае, было интересно услышать чужие мысли и сравнить со своими.

 

 

 

Ничего, лучше медленное продвижение вперед, чем отказ от сада, потому что слишком тяжело без наемной силы везде навести порядок сразу :beer:

В любом способе, крупномеры или маленькие растения есть свои преимущества и недостатки. Каждый выбирает то, что ему нравится. А компромиссы есть везде:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шиловидный флокс поёт свою "лебединую песню" в мае-начале июня, остальное время будет коврик цвета сочной молодой зелени, ч

 

Тимьян(чабрец). Его сложно контролировать, ещё сложнее его пересаживать. Из плюсов- растёт быстро, на голом песке, без удобрений, ничем не болеет, плотно задерняет грунт.

 

Вот Вам фота этого же уголка 29 апреля сего года для понимания того, как нужны там заполняющие растения. Иначе голо, лысо и печально как раз тогда, когда хочется всяких цветочков. Мне кажется, при таких раскладах шиловидные флоксы безальтернативны. Весной отцветут, а потом в тени кустов вполне доживут до следующего цветения. Они тени не боятся.

29-apr.thumb.jpg.d7fc08d242e2e050334f687ddddfdd9b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне конечно стыдно после такой красоты загружать свое. Но учиться то все равно нужно.

:beer:

Сорта неизвестны. Я первый год с розами, поэтому даже названия не сохранилось.:lol: В припадке жадности схватила.

Что не нравится - они не наращивают куст. Сразу цвести начали. Листьев мало, побегов пшик. Помогите, как правильно поступить? Обрезать? Я их кормлю удобрениями для роз, травлю всякую гадость.

FB_IMG_1528662139030.thumb.jpg.ad02646dd58ab92c942268be9e3c6a98.jpg

FB_IMG_1528662130171.thumb.jpg.17bef9a8d7066814ecd98f34a44a2c38.jpg

FB_IMG_1528662117957.thumb.jpg.894a719f9513edce278374a839814eca.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам фота этого же уголка 29 апреля сего года для понимания того, как нужны там заполняющие растения.

Шиловидный флокс. Пробовала сажать отдельными кустиками, заполняющими пятнышками. Пришла к тому, что он хорош в массе, большим пятном(поляной), будет там один сорт или несколько, неважно, но большим куском. Тогда получите ваших "солнечных" зайчиков.

 

Тимьян. Никаких зайчиков не получите. Цвести он начинает позже, но и в цветении никакого "взрыва". Что до лимонных сортов, их у меня два, один бело-зелёный- всегда одинаковый, второй- тёмно-зелёный, с ярко-жёлтым ободком по краю листа. Этот устраивает ранней весной "взрывы", анлогичный спирее Мэджик Карпет, листья светятся багряными фонариками в разных оттенках. Потом, постепенно добавляет жёлтого с зелёным. Если этого тимьяна не пучок, а приличный кусок, тогда получаете "зайчиков". Но и ему требуется омолаживание, он может выпревать после зимы и может, как этой весной, пропустить стадию багряности и сразу выдать тёмно-зелёный с жёлтым. И тогда "зайчиков" ждёте следующей весной, а этой любуетесь на выстриженную дырку или привычно-летний цвет.

Это я про все свои стадии обладания тимьяном рассказываю. Луиз Одье, во время цветения, смотрелась прекрасно на подушке из зелёно-сиреневого облака тимьянов, теперь будет смотреться прекрасно на подушке из можжевельника Голден Карпет.

Про пересадку смотрим выше- это не ирисы с лилейниками пересадить.

В это время нежный, совершенно очаровательный коврик даёт вероника ползучая, она вся укрыта голубыми цветочками , остальное время приятный зелёный коврик. Людмила показывала её в массиве, у меня она растёт на лужайке за забором. Очень оптимистично-радостный почвопокровник. У меня растёт ещё какая-то вероника-почвопокровка, с более тёмным листом вытянутой формы. Цветёт самая первая, чуть ли не по снегу. Причём, очень ярким синим цветом, прямо светится. В малых количествах ни шиловидный флокс, ни тимьян не изменят вид этого цветника в апреле, а вот хаоса добавить смогут запросто. Я бы, скорее, о бересклетах подумала, с ними нет сюрпризов, вечнозелёные, малоуходные, с добавкой жёлтого, как раз и будут вашими "зайчиками". Но там и бело-зелёные очень нарядны. О хвойных молчу, зная, что это не ваше, пытаюсь искать вечнозелёную альтернативу среди лиственных. О, ещё барвинок, как раз его время цветения. Иллюминейшен или вариегатный с бело-салатовым листом, очень яркие и красивые. И совсем не напоминают привычно-видовой:D

 

Я не пытаюсь корректировать ваш цветник, со своими бы справиться:D, просто рассказываю о том, как ведут себя растения, которые выступают солистами, когда другие ещё готовят свои летние наряды.

 

И я очень не люблю пересадки, просто ненавижу, потому что времени и сил они занимают намного больше, чем просто посадить новое растение. А именно на это, на пересадки, вы себя и обрекаете.

 

Это в начале пути всё кажетсся простым и лёгким, когда же сад наполнится растениями, которым нужен уход, начинаешь ценить те растения, которым уделяется минимум внимания.

В общем, нам всем, удачных решений в наших садах:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Уже писала, что в розоведении я новичок, всем пишущим в этой теме огромное спасибо за информацию о цветах, видение своего сада, которыми вы щедро делитесь. Искренне пока не понимаю, как можно помнить столько названий сортов растений :crazy:. Я посадила себе аллейку, не имея понятия ни о чем, видя розы только на картинке. Ну еще смотрела по описанию чтобы были не болявые. Покупала часть у Мельсансада, часть интернет магазин Флоранс, расположен у нас в Одессе в Черноморке. Растения были все хорошие, все принялись, что-то лучше, что-то хуже, но появились любимчики, безусловным фаворитом является Муриам за красоту и необыкновенный запах, просто пьянящий!

media-share-0-02-04-d9760098d85f31e9f67ed75b832d450c1e2c1a1da7c16d6c512ff7214bec03f3-abe837c1-b4.thumb.jpg.9ab3169300cf1372d0eabf62431be3c6.jpg

media-share-0-02-04-494a40f73ec09f466895d986404ce9b29a6cee2ea451f0378e057dea44c175a8-97cb985c-bc.thumb.jpg.cd069810e6bf24658923772f37bfa814.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тимьян. Никаких зайчиков не получите. Если этого тимьяна не пучок, а приличный кусок, тогда получаете "зайчиков". Но и ему требуется омолаживание, он может выпревать после зимы И тогда "зайчиков" ждёте следующей весной, а этой любуетесь на выстриженную дырку или привычно-летний цвет.

Поддержу.

Вот на первом фото тимьян лимонный, справа у камней, был посажен именно с почвопокровной целью. Ан нет))).Слева видно пятно голой земли, а тимьян этот не расползается, а растёт строго на юг. И точка.

У меня под всеми кустами почвопокровные, какие, рассказывать не буду, каждому - своё, но тимьян точно на эту роль не годится.имхо.

 

А на втором фото отличный почвопокровник для глубоко теневой клумбы за домом. Это плющ, лет десять рос в горшке, надоело стричь и омолаживать, так теперь лет пять зимой и летом одним цветом перед окном спальни. Растёт неудержимо))).

IMG_2109.thumb.jpg.d0a1d5530a2b3e6193fe2d1a92d1e76f.jpg

IMG_2107.thumb.jpg.ed778018043c651534141d8b52c71afa.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, но у меня вполне достаточно опыта и по тимьянам, и по шиловидным флоксам. Первых у меня 9 разновидностей, вторых 5 и останавливаться на этом не собираюсь. Люблю почвопокровки и куда их только не тыкаю :) Вот на третьей фотографии, к примеру, между ч/г розами втыкнула ветки тимьяна Harrington Silver и шиловидного флокса на укоренение, свежачок размножения недельной давности. Укореняется 99% отделенных от материнского куста веток. Проблем не вижу. И вообще у меня всякое почвопокровное размножается где попало. Потом отсаживаю куда надо. Если вдруг что загнется, к тому моменту нарастет в других местах полная лавка запасных :)

pochvopokr1.thumb.jpg.0ceb316f95250b05315835558b3426a3.jpg

pochvopokr2.thumb.jpg.dc4777ba6d4498cef5552de8c842a87c.jpg

pochvopokr3.thumb.jpg.8a51a46ae6373747126008887ca88a69.jpg

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне конечно стыдно после такой красоты загружать свое. Но учиться то все равно нужно.

:beer:

Сорта неизвестны. Я первый год с розами, поэтому даже названия не сохранилось.:lol: В припадке жадности схватила.

Друге фото - дуже схожа на Вівальді.

І не переживайте стосовно кущів. Троянді треба не менше трьох років, щоб показати себе на 100%. Зараз хай поквітнуть, а потім зробите обрізку, як у повідомленні Ірини на картинках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже на сьогодні маємо ще: Pomponella, Blue River, Pink Musimara і Lavender Jewel у горщику. Всі, окрім Musimara, куплені в Greenmarket, Musimara дворічка, Pomponella і Blue River - посадка минулої осені, Lavender Jewel цієї весни.

Pomponella.jpg.f1bdfecaec1e03d7617ae01a1d96428e.jpg

1922548221_BlueRiver.jpg.ad558cb56b331ea2b323b193c49fe958.jpg

1522061697_PinkMusimara.jpg.53400787d5caaebfb3da3e04f63679a6.jpg

690515202_LavenderJewel.jpg.9a404cf08000446007d68ef4e042c383.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у горщику.

Как хорошо смотрятся розы в горшках, на фоне серых ступеней. Словно и не Киев, а кусочек юга.

 

 

У меня нет большого количества сортов, но те, что растут- радуют.

1. Paul Neyron -от обилия тяжёлых бутонов ветки легли.

2,3,4. Ritausma - была в сомнениях выкладывать ли розу в антураже полного хаоса. Но этот цветник в списке на переделку стоит последним, руки дотянутся до него не так быстро, как хотелось бы, а я не знаю будет ли она меня радовать таким цветением и дальше , поэтому смотрим на розу, не смотрим на заросли под ней. Это, кстати, разные почвопокровнички:D , которых постепенно выселяю по разным уголкам сада. Так что, с одной стороны (от розы) -это сортовой "хаос", а с другой- это лесная зона, со всем, что на ней росло до моего "вторжения"(постройки дома).

 

5. На глаза попалась ветка Aspirin Rose, в одних бутонах

6. Alpengluhen

7. Kastelruther Spatzen- уменьшенная копия Аспирина

8,9,10. Hans Gonewein Rose

11,12. Просто сад, просто розы

IMG_4559.thumb.JPG.05b66ff882735871673cb69dbd41118a.JPGIMG_4564.thumb.JPG.3fd50dbcf9d34c5a788fc7cac08c5cea.JPGIMG_4568.thumb.JPG.f4974f8ee7a84527bfef131765b38e42.JPGIMG_4531.thumb.JPG.a1e7f93bff80f161f93c0280f09d9638.JPGIMG_4555.thumb.JPG.654285cab53b5b90f214d4a1438c9ff8.JPGIMG_4560.thumb.JPG.9b45ec0a542aa66bc0523acbb343cfd8.JPGIMG_4558.thumb.JPG.e2715bc672974d0558577c895eb9559a.JPGIMG_4571.thumb.JPG.c4647521da55b79719b52d48cd99b47a.JPGIMG_4572.thumb.JPG.43c1bf9022f8cf7f892edaaeff21a55e.JPGIMG_4575.thumb.JPG.83cb8c82e17a3d5fb666a0988203948c.JPGIMG_4528.thumb.JPG.eddeac3a9ff14956994a8a3dcf9eb124.JPGIMG_4550.thumb.JPG.2c7e9bd8cddfa978d72dc722030f3f39.JPG

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і Lavender Jewel у горщику.
очень красиво роза в горшке смотрится. А что Вы с ней зимой делаете? Не перемерзает? Или куда то прячете на зиму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная волна цветения уже закончилась. В этом году как-то рано все отцветает. Остались одиночные цветочки.

Любимицы всегдацветущие :) Camelot, Rosarium Uetersen, Jasmina

picture.php?albumid=7823&pictureid=91529

picture.php?albumid=7823&pictureid=91530

 

Добавлено через 26 минут

Застукала вредителя на Golden Celebration

picture.php?albumid=7823&pictureid=91531

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень красиво роза в горшке смотрится. А что Вы с ней зимой делаете? Не перемерзает? Или куда то прячете на зиму?

 

Планую ховати в неотоплюваний цоколь - там тримається температура +10-15° всю зиму. Минулої зими зберігала так цибулини гладіолусів, перезимували дуже добре

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берём не сортом, а массой, сорт - «от бабушки»

 

У соседей наверное в каждом дворе такие...

А у меня нет. Вот думаю к какой соседке по приставать...

 

Собака на фоне роз шикарной смотрится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...