Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

В Эпицентре сегодня были саженцы Нью Даун, Шнеевальзер. В Ашане Эден Роуз. Вообще много сортов, это из тех, которыми я интересовалась. Все купленные в Эпике и Ашане зарекомендовали себя очень хорошо, цены 50-70 грн.

 

Добавлено через 3 минуты

Теж дуже хочу New Dawn, але минулого року відчеренкувала її собі від доброї сусідки. Візуально - вкорінилися і живі, тому поки не поспішала купувати, але я ще думаю :)

Чи є у кого досвід вирощування New Dawn у контейнері та ще й на північній стороні (сонце тільки зранку, більшу частину дня тінь)? Читаю, що вона конякою виростає, але майже ніхто не пише, в яких умовах вона у них вирощується.

 

Нью Даун у меня в полутени растет отлично. Северная сторона, солнце с утра и чуток вечером. Цветет до морозов. Насчет в контейнере не знаю, в этом году хочу плетистую, но не Нью Даун повыращивать в горшке. Вопрос, как их устраивать на зимовку, если летом все будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, как их устраивать на зимовку, если летом все будет хорошо.

 

два варианта - погреб с контролем влажности грунта в горшке или ямка, куда закапываете с заглублением горшка так, чтобы горшок был погружен полностью и еще оставалось вокруг заглубление (но без угрозы его затопления!). Сверху дуги и что-нибудь нетканое, проветриваемое, которое надо снимать раньше, чем наступит тепло. Минус 10 розам не повредят, а вот если побеги под укрытием рано проснутся, будет беда.

 

В идеале находить такое место зимовки, чтобы там была тень и безветрие.

 

Если выберете погреб, то сразу потом на солнце розы не выставляйте. Сначала подержите их в полной тени на улице не меньше недели, а потом в разреженой тени (или при пасмурной погоде) столько же, иначе могут быть ожоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос:"Для чего такой крупный сорт розы сажать в контейнер? Да ещё и плетистую, которую надо будет снимать с опоры и прятать на зиму ? Чтобы не украли? Или хочется розу перед глазами, а посадить можно только в горшок?"

Для меня главный плюс New Dawn именно в том, что она зимует стоя, редкая роскошь для нашей зоны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что погреба нет, и если в этом году будет закончено благоустройство двора, то и ямы негде будет копать. Но для начала нужно, чтобы опыт был очень удачным, а осенью уже что-то думать. Может, какую-то халабуду соорудить придется

 

Добавлено через 5 минут

У меня вопрос:"Для чего такой крупный сорт розы сажать в контейнер? Да ещё и плетистую, которую надо будет снимать с опоры и прятать на зиму ? Чтобы не украли? Или хочется розу перед глазами, а посадить можно только в горшок?"

Для меня главный плюс New Dawn именно в том, что она зимует стоя, редкая роскошь для нашей зоны.

 

Дело в том, что очень хочу пустить красную плетущуюся розу по колонне - углу дома, выглядеть должно быть эффектно, а в отмостке не оставлено место для посадки. Если отступить за отмостку (которая еще и является дорожкой вокруг дома), то уже не то.

 

Ага, я даже удивилась, когда увидела, что Нью Даун, вымахавшая за прошлый год и перезимовавшая именно стоя, имеет живые почки на самых высоких побегах, вот еще ее достоинство, кроме того, что прекрасно чувствует себя в полутени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ью Даун, вымахавшая за прошлый год и перезимовавшая именно стоя, имеет живые почки на самых высоких побегах

Ну вы любого уговорите :)

 

Если отступить за отмостку (которая еще и является дорожкой вокруг дома), то уже не то.

А вот тут странно - отмостка для того и нужна - зачем ее загромождать

Если эта роза высоко плетется, то можно выше 2 метров ее пустить уже по углу, а низ - какая нибудь арка между отмосткой и домом

 

В любом случае я думаю, что растения нужны, а геморрой нет

Себе точно не стану высаживать то, что требует танцев с бубнами

Ибо уже сейчас не успеваю танцевать все, что нужно по плану

А в планах еще и получение удовольствия :)

Змінено користувачем Тюня
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот так(не роза конечно, но они в отмостке планируются). Места уже в саду почти не осталось:) Поэтому буду осваивать отмостку. Она у меня мягкая и посадить многое можно.:)

 

IMG_0253_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот так(не роза конечно, но они в отмостке планируются).

Под мягкую отмостку все равно что-то стелется, или я ошибаюсь?

В таком случае корни прямо противоречат сюжету

Кажется максимум газонная трава

 

Я в этом году порадовалась отмостке - еще 3 дня назад ходить можно было только по ней, а в остальных местах - только плавать :)

 

Посаженное вот так как на вашей картинке растение потребует еще и полива и будете сознательно лить воду себе под дом

 

Если нужен визуальный эффект, то его создать можно разными путями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну условия у всех разные. У меня воды по колено не было, хотя и суглинок. Всю воду съел газон и растения. И может Вам дорожки сделать, дренаж? Как же Вы по двору ходите?:) Или ещё не всё закончено? И по поводу воды от полива(дождя),я думаю страхи сильно преувеличены. Есть свесы крыши, ливнёвки и т.д. Уже лет пять так. Но об этом в другой теме наверное....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, шёпотом, получим все за компанию, но вставлю и свои 3 копейки:oops:

Релаксируя просмотрами всяких циклов про интерьеры и ландшафтное обустройство, давно заметила, что в европах-с-америками на отмостке не заморачиваются вообще. А на туманном Альбионе, лет 300-400 тому и про фундамент не догадывались. Как их старые каменные сараи-амбары простояли столетия:unknown:?

Хоть у меня и песок, но отмостка есть, без всяких мембран и геотекстилей, с ней дом выглядит законченным

Одним из "пунктиков", хоть и насмотрелась кустов под самыми стенами, было желание отсечь цветники с поливом, чтобы не разводить сырость в непосредственной близости от стен дома. Всё таки, многие растения любят водяные души, а хвойные особенно.

По поводу того, чтобы отмостка была свободной от растений. Если говорить о розах, плетистых или почвопокровных, лежащими плетьми на отмостке, я бы не стала этого делать, но вот с виноградом Вичи поступила именно так- отдала ему отмостку. У меня, ещё на стадии проекта, планировалось заплести фасад дома виноградом Вичи. Но отмостка нужна и для совершенно утилитарных задач- побегать со стремянкой, чтобы смести пыль со свесов-фасадов или окна помыть, секатором пощёлкать по Вичи, иначе заплетёт всё, до чего дотянется. В общем, с розами, лежащими на отмостке, все эти действия вряд ли были бы возможны, а Вичи не против того, чтобы эпизодически по нёму топтались. Ну и мне просто нравится этот однородный ковёр листьев, из горизонтали перетекающий на стену. Добавив в компанию плющ, получила вечнозелёную картинку. Реализуя какое-то решение в непосредственной близости стен дома, надо предусмотреть последствия того, что в голове фантазируем. Правила себе сама устанавливаю, потом за них и отвечаю. У всех разные условия и разные подходы.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вичи не против того, чтобы эпизодически по нёму топтались. Ну и мне просто нравится этот однородный ковёр листьев, из горизонтали перетекающий на стену. Добавив в компанию плющ, получила вечнозелёную картинку.

 

А можно этим по забору из сетки-рабицы, чтобы закрыться от соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно этим по забору из сетки-рабицы, чтобы закрыться от соседей?

Нет, вам для рабицы нужен тривиальный девичий пятилисточковый виноград. Он поднимается вверх с помощью усиков, для рабицы идеальный вариант- быстро растёт, есть везде, растёт сорняком, солнце или тень- без разницы, но требует полива, особенно в первые год-два.

Вичи из интеллигентов:D- ему нужна сплошная поверхность, потому что цепляется присосками, у нас может подмерзать, но такого не наблюдала на своём

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно этим по забору из сетки-рабицы, чтобы закрыться от соседей?

 

Любой дикий виноград заваливает рабицу на раз-два, поскольку тяжелый. А еще девичий пятилисточковый весьма агрессивный гад. На 3-4 год он начнет захватывать и газон, и близлежащие кусты, и деревья. Посадить-то можно, но будете ли потом этому рады... Имхо, лучше там зеленую изгородь организовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дикий виноград заваливает рабицу на раз-два, поскольку тяжелый.

 

Сетка в рамках из металлического уголка и металлические столбики.

 

Добавлено через 1 минуту

Имхо, лучше там зеленую изгородь организовать

 

Плодовые деревья рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка в рамках из металлического уголка и металлические столбики.

 

 

Плодовые деревья рядом.

 

Если посажены на расстоянии около метра от забора, то про виноград лучше забудьте - замучаетесь его с деревьев снимать. А если хотя бы метра 2 есть, то еще можно рискнуть. Но корчевать его и обрезать придется регулярно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дикий виноград заваливает рабицу на раз-два, поскольку тяжелый.

Мне не встречалась рабица, упавшая под тяжестью девичьего.

 

А еще девичий пятилисточковый весьма агрессивный гад. На 3-4 год он начнет захватывать и газон, и близлежащие кусты, и деревья.

Мой девичий, посадки 2014 года, держится в отведённых ему границах. Достаточно два-три раза за сезон пройтись вдоль него с секатором и обрезать всё, что выползет за рамки, либо закрутить плеть в нужном направлении, эта процедура занимает минут 30 от силы. Японская жимолость гораздо агрессивней девичьего, кстати, она условно вечнозелёная, на зиму листья не сбрасывает, за лето выдаёт мне плети во все стороны, до 5-ти метров длиной. Девичий, в сравнении с ней, просто тихенький и смирненький. Я и про кампсис постоянные ужастики читаю, но тот, что растёт у меня, ведёт себя тихо и медленно раскачивается в росте. У меня растёт самый тривиальный, с красными грамофончиками, ещё не цвёл ни разу, всё в раскачке роста, а хочется с жёлтыми.

Народ, вы как хотите, пишите контраргументы, но отвечать я не буду, потому что это тема про розы. Хотите вопросов, дискуссий и мнений, давайте перейдём в соответствующую тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не встречалась рабица, упавшая под тяжестью девичьего.

 

Не упавшая, а провисшая, с некрасивыми пузами.

Я на такое насмотрелась, и свекровь моя потом удаляла виноград от рабицы, замучилась корчевать, потому что в винограде были все соседние деревья, а забор имел очень печальный вид. Даже бетонные столбики потрещали, причем, все 4. Они сейчас вместе с забором у нас на участке куриный выгул ограждают, а свекровь себе бетонный забор поставила.

 

Все, закругляюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос:"Для чего такой крупный сорт розы сажать в контейнер? Да ещё и плетистую, которую надо будет снимать с опоры и прятать на зиму ? Чтобы не украли? Или хочется розу перед глазами, а посадить можно только в горшок?"

Все простіше: під стіною буде стояти лавка,

а з обох боків від неї будуть контейнери, як на фото. Ось для цих контейнерів і потрібні 2 плетучки. New Down дорослу вживу не бачила (сусідчина ще мала дуже) , але дуже подобається квітка, тому і думала її в ці контейнери, і тому розпитую.

S80403-171933.thumb.jpg.0c993ec8ab2d63dea0cddc69f10f958d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Взрослую New Down видела, может не такую пышную, как Ирина рассказывала, но взрослый куст. Подумала о том, что Фламентанц с каждого забора свисает, а New Down ни разу не видела свисающей с забора, либо такую красотку во дворах прячут, либо не популярна у наших садоводов. Посмотрела на ваш обелиск с контейнером и вот что подумалось: по городу наблюдаю туи-можжевельники, посаженные в похожие контейнеры, но бетонные, попадаются и плиткой облицованные. Хвойные в них растут большие, под два метра в высоту или в диаметре, если низкорослые. Никто эти контейнеры не укрывает, земли в них с гулькин нос, потому что корневой всё занято. И не гибнут зимой, растут себе и растут. Я несколько зим наблюдаю в двух-трёх местах, поэтому с уверенностью говорю, что растения в этих бетонных горшках зимуют из года в год и не жалуются. Если контейнер прилично большого объёма, может быть можно и розе так зимовать, без заноса в холодное помещение. Честно говоря, даже не представляю, как с этой "бандурой" переноситься с места на место:-o

Кажется, кто-то в теме спрашивал про список заказанных роз и что из него вычеркнуть или оставить.

Увидела в этом перечне Бэби Романтику и подумала, что ещё одна жертва не устояла:D. Первая жертва- это я:pardon:. Несмотря на кучу отзывов о плохом здоровье и капризности этой малышки, всё равно, не смогла устоять перед её помпонами и заказала. Осенью будем делиться впечатлением:friends:Про Бэби Романтику вспомнила потому, что сейчас позвонили из "Мира роз", сказали, что отправляют заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что сейчас позвонили из "Мира роз", сказали, что отправляют заказ.

 

Алла, а у вас уже сажать можно?

У нас ещё снег лежит, а там где стаяло, ещё чавкает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, у меня сегодня первый день без снега на участке, остатки не считаются:D. Ещё пару дней тому почавкивало под ногами, но сегодня уже сухо. В принципе, можно и сажать. У меня песок, поэтому достаточно двух-трёх дней с солнышком и всё, сезон посадок открыт. И я розы заказывала в горшках. Именно потому, что не хочу впопыхах заниматься посадкой, я их прикопаю и пусть ждут своей очереди:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все простіше: під стіною буде стояти лавка,

а з обох боків від неї будуть контейнери, як на фото. Ось для цих контейнерів і потрібні 2 плетучки. New Down дорослу вживу не бачила (сусідчина ще мала дуже) , але дуже подобається квітка, тому і думала її в ці контейнери, і тому розпитую.

 

Возле лавки близко розы не очень удачная идея. Я бы туда клематисы, гортензию черешковую, жимолость посадила. Роза даже плетистая, вовсе не плетется. она не будет расти строго в отведенном месте. Сама она на шпалере не держится, ее нужно крепить. Каждые пару дней она будет выстреливать колючие ветки совсем не туда, куда хозяин планирует. И больно задевать сидящих людей. У меня на одной шпалере на террасе роза. Достаточно далеко от мест для сидения. Но периодически колючие ветки задевает сидящих. Хотя я за ней постоянно слежу: обрезаю, направляю, подвязываю. Это постоянный процесс. Роза у меня там уже очень большая, красивая. Корчевать жалко. Но сейчас там бы уже не посадила розу точно. Люблю розы. Но садить их стоит подальше от мест где люди ходят, сидят.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле лавки близко розы не очень удачная идея. Я бы туда клематисы, гортензию черешковую, жимолость посадила.

Дякую, хороша ідея. А New Down тоді переїде прикрашати баню :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Бывает ли такое, что побеги розы становятся после зимовки очень темными, почти черными, но при этом живыми? А то я в недоумении. Моя Вестерленд вся почерневшая, как будто пропавшая. Однако при разрезании вроде зеленый срез. Почки выглядят как живые, но не набухшие, спящие. При таянии снега под нею лужа была, замерзала, оттаивала.

Бывает ли такое, что роза чернеет, но не гибнет? Или это уже все, и маленькая надежда только на побеги от основания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Бывает ли такое, что побеги розы становятся после зимовки очень темными, почти черными, но при этом живыми? А то я в недоумении. Моя Вестерленд вся почерневшая, как будто пропавшая. Однако при разрезании вроде зеленый срез. Почки выглядят как живые, но не набухшие, спящие. При таянии снега под нею лужа была, замерзала, оттаивала.

Бывает ли такое, что роза чернеет, но не гибнет? Или это уже все, и маленькая надежда только на побеги от основания?

 

У меня тоже потемнела. Только зимовала стоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера закончила подрезку роз

многие уже с растущими почками,а многие еще вообще без них,но зеленый ствол.

Вестерленд не потемнела,в почках,хотя на нее скидывали снег горой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...