Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Вопрос. Бывает ли такое, что побеги розы становятся после зимовки очень темными, почти черными, но при этом живыми? А то я в недоумении. Моя Вестерленд вся почерневшая, как будто пропавшая. Однако при разрезании вроде зеленый срез. Почки выглядят как живые, но не набухшие, спящие. При таянии снега под нею лужа была, замерзала, оттаивала.

Бывает ли такое, что роза чернеет, но не гибнет? Или это уже все, и маленькая надежда только на побеги от основания?

Оля, если срез зеленый без темной серединки, то роза жива
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, если срез зеленый без темной серединки, то роза жива

 

Да, без темной и даже сок на срезах выступает. Но меня насторожило то, что почернела она буквально за пару суток - вот как солнце вышло, так и привет. Я ее не укрывала на зиму, только в сильные морозы сугробы делала. Все розы были укрыты аналогично, и все остальные в порядке - есть некоторые потемневшие сверху побеги, но в нижней части уже попросыпались почки и есть полностью здоровые побеги. А эта признаков жизни не подает, ни одного намека, хотя находится на полном солнце и прогревается как все.

 

Если бы не срезы, я была бы уверена, что корневая погибла.

Что ж, спасибо за надежду. Подождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Необходим совет, может кто-то уже сталкивался с подобным. На выходных раскрывала розы, в т.ч. поднимала плетучки. У одной из роз Apricot Sky (клаймбер) обнаружила продольный разлом посредине ствола у основания. Древесина разошлась на 3-4 сантиметра. Розе уже порядка 7-ми лет, ствол в диаметре около 10 см. Покупали взрослой вкопанной вместе с основанием опоры, наверное, именно опора не дала возможности наклонить розу нормально. Подозреваю, что треснула еще при укрытии. Хотя место разлома похоже на свежее, почки проснулись. От основного ствола на уровне земли отходит только одна ветка, длина разлома сантиметров 20 (10 см вверх+10 вниз в земле).

Варианты:

- попробовать стянуть (руками не получилась);

- отрезать сразу;

- дать отцвести, если получиться, понаблюдать.

Если вообще шанс на выживание этой ветки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Необходим совет, может кто-то уже сталкивался с подобным. На выходных раскрывала розы, в т.ч. поднимала плетучки. У одной из роз Apricot Sky (клаймбер) обнаружила продольный разлом посредине ствола у основания. Древесина разошлась на 3-4 сантиметра. Розе уже порядка 7-ми лет, ствол в диаметре около 10 см. Покупали взрослой вкопанной вместе с основанием опоры, наверное, именно опора не дала возможности наклонить розу нормально. Подозреваю, что треснула еще при укрытии. Хотя место разлома похоже на свежее, почки проснулись. От основного ствола на уровне земли отходит только одна ветка, длина разлома сантиметров 20 (10 см вверх+10 вниз в земле).

Варианты:

- попробовать стянуть (руками не получилась);

- отрезать сразу;

- дать отцвести, если получиться, понаблюдать.

Если вообще шанс на выживание этой ветки?

фото не сделали ?

попробуйте обработать трещину активированным углем-просто растолчите таблетки и в трещину...затем садовый вар ,хвалят Мичуринку... и можно все это безобразие обмотайте садовый бинтом, когда будете мотать, по-тихоньку стягивайте...если все сделаете правильно трещина затянется...розочку можно пролить стимулятором, что есть под рукой

Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будете мотать, по-тихоньку стягивайте
А если не удастся стянуть? Активированный уголь конечно можно попробовать как-то задуть что ли. Открытая сердцевина - это очень страшно? В трещину преспокойно помещается моя ладонь (размер S).Боюсь может туда влага попасть , жучки всякие. Думаете выживет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не удастся стянуть? Активированный уголь конечно можно попробовать как-то задуть что ли. Открытая сердцевина - это очень страшно? В трещину преспокойно помещается моя ладонь (размер S).Боюсь может туда влага попасть , жучки всякие. Думаете выживет?
вот поэтому я еще сказала про вар и бинт...я не могу точно сказать выживет или нет:angel: и наверное никто не может...попытка не пытка
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчёт по розам из "Мира роз".

С отправкой немного затянули, но для меня дата отправки совсем не принципиальна. Позавчера утром позвонили и доложили, что розы отправили, вечером позвонили и продиктовали номер декларации. Вчера розы были в отделении НП, но забрали их сегодня утром. Это мой первый заказ роз в горшке, поэтому насколько розы "правильные" для горшка не знаю, но мне всё понравилось. Отлично упакованы, в картонную коробку, на коробке присутствовали нашлёпки про хрупкий груз и указано, где верх-низ. Ничего не болталось , розы упакованы плотно, но так, чтобы кусты не повредились, все бирки на месте, свежая листва на кустах, грунт влажный. Сортность проверю летом, если зацветут. Первое впечатление очень хорошее.

IMG_4154.thumb.JPG.22c5d3a352a52fd2dbd1a8a35251c6d8.JPGIMG_4155.thumb.JPG.5f4be3d6558e0568d8ef1ddf2f1a944f.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я получила вчера тоже от них-в ЗКС

вершки-хорошие

довольна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я получила с ЗКС, завтра буду высаживать...на первый взгляд все ОК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра буду высаживать..

А скажи, пожалуйста, ты их посадила без всяких заглублений, просто перевалила ком в грунт и закопала в уровень с тем, как роза росла в горшке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажи, пожалуйста, ты их посадила без всяких заглублений, просто перевалила ком в грунт и закопала в уровень с тем, как роза росла в горшке?
ага:), замочила на два часа горшки в гумате, перевалила опосля без заглублений и еще, я их коротко обрезала и окучила с головой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я их коротко обрезала и окучила с головой

Зачем? Вроде бы смысл ЗКС в том, чтобы их не окучивать, а просто переваливать из горшка в грунт?

Я свои прикопала и пролила гуматом, прямо по листу. Посадка им светит не так скоро, как твоим. Но я не собиралась их окучивать с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Вроде бы смысл ЗКС в том, чтобы их не окучивать, а просто переваливать из горшка в грунт?

Я свои прикопала и пролила гуматом, прямо по листу. Посадка им светит не так скоро, как твоим. Но я не собиралась их окучивать с головой.

Я их сразу формировала на свой вкус

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их сразу формировала на свой вкус

Продолжаю нудеть:sorry:. Ну хорошо, захотелось тебе кому чубчик оставить, кого колобком сделать. А окучивать с головой зачем? В чём смысл брать с ЗКС, если , всё равно, пирамидки им строишь?

Не считая того, конечно, что можно спокойно, без спешки, подумать, куда воткнуть "красоту неземную".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю нудеть:sorry:. Ну хорошо, захотелось тебе кому чубчик оставить, кого колобком сделать. А окучивать с головой зачем? В чём смысл брать с ЗКС, если , всё равно, пирамидки им строишь?

Не считая того, конечно, что можно спокойно, без спешки, подумать, куда воткнуть "красоту неземную".

нуді)) я коли обрізала то бруньки, що залишила були маленьки та бліді , та не дуже розвинуті...ще було дуже сонячно і щоб все це добро не обгоріло я зробила окучку...ще питання))?
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене питання :) Коли і чим обробляти від хвороб і шкідників, і коли добривами годувати? І поділіться, які добрива ви використовуєте. Дякую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене питання :) Коли і чим обробляти від хвороб і шкідників, і коли добривами годувати? І поділіться, які добрива ви використовуєте. Дякую!

 

На мои розы всегда нападает тля, обязательно каждый год, примерно в мае. Легко справляюсь Би-58, да любым в принципе инсектицидом. Иногда 2 раза за сезон. Еще бывало, что бутон поникает, не распустившись, нужно обрезать ветки до здоровой древесины, внутри стебля жучок.

Наверное, надо наблюдать за растением, если все ок, ничего не нужно.

Важно выбрать место подходящее, тогда вероятность заболеваний минимальная. Ну и сорта есть устойчивые, а есть не очень.

Удобрение самое простое - аммиачная селитра, на большой куст спичечный коробок, внести в 3 местах сантиметров на 10-15 в землю. Сейчас очень много удобрений для роз, это самое простое и дешевое, его только весной 1 раз на сезон. Ну еще коровяк, не знаю, насколько он Вам доступен :), но розы от него сходят с ума. Только им не позже июля, чтобы побеги созрели и ушли в зиму.

Это из личного опыта, возможно. знатоки роз меня поправят.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получила от Зины две розы.

И снова, как будто с разных мест...

Одна лошадка, а вторая -пока не обнаружила ни одной живой почки, и бирочки на ней нет... Та пришла или снова пересорт. Мне как "пороблено"- ещё ни один заказ гладко не прошел:(

 

Ну рассмотрела ещё раз получше-2-3 живых почечки увидела. Бирочка маленькая, тоненькая запуталась в корнях. Должна быть Воллертон Олд Холл... Поживем -увидим...

IMG_20180424_160340.thumb.jpg.ba1e5953818feeac431fb93aa21fc74e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна быть Воллертон Олд Холл... Поживем -увидим...

Таня, моя Воллертон Олд Холл, от Зины, но заказывала через Виксу(на Садыбе), расцвела в год посадки ярко-жёлтым георгином:lol:. Не знаю, может это остинки так себя ведут в первое цветение, жду второго:crazy:.

Устроим сравнительную фотосессию:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, моя Воллертон Олд Холл, от Зины, но заказывала через Виксу(на Садыбе), расцвела в год посадки ярко-жёлтым георгином:lol:. Не знаю, может это остинки так себя ведут в первое цветение, жду второго:crazy:.

Устроим сравнительную фотосессию:D

 

Обязательно сравним!

Дай бог чтобы хорошо принялась. Сейчас отмокает:)

Если будет опять не то, будут сдать замену.

Кстати, сразу посмотрю по замене-мне присылали Гирлянду де Амур осенью, взамен заказаной весной, а пришедшей что-то вроде Принцессы Александрии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сразу посмотрю по замене-мне присылали Гирлянду де Амур осенью, взамен заказаной весной, а пришедшей что-то вроде Принцессы Александрии

Гирлянд де Амур (Зинин) правильный, по крайней мере, тот, что растёт у меня. Так что, есть шанс, что и у тебя не будет пересорта. Но возможно всё:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У мене перші трояндові радощі: Morsdag White вся в бутонах. Прекрасна трояндочка: найдовше лишалась із квітами, перезимувала практично без втрат, швидко заросла листочками і от, перша в бутонах :Yahoo!:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все танцую над Зиниными розами...

Ох, чувствую опять выпад будет!

Я и так у неё по 2 уже беру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так искала эту розу (Morsdag White), но нигде не нашла. А где вы заказывали?

 

Добавлено через 2 минуты

Я от Зины полторы недели назад получила Wollerton Old Hall...Обняться и заплакать, ваша еще ого-го. У моей два тощих прутика. Одна надежда, на то, что все пишут о редкой выживаемости Зиныных саженцев. Но после ваших слов уже задумалась :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...