Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

АВБбШв

ну броня это перебор на таких коротких линиях,намучитесь, но в принципе можно 8)

дополню медью, всегда ним веду.

ВВГ

а сечение в зависимости от выделенной мощности и перспектив

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Весна, Пасха, местный ставок

жаль, фотоаппарат не взял, пришлось клацать на недоразумение под названием смартфон

IMG_20180409_173041_089_800.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вейгела и скумпия, форзиция и пираканта, а также хоста подорожниковая, тимьян ползучий и колокольчик персиколистный.

 

 

 

я как перед экзаменом изучал эти названия. и пытался собрать в формулу. пока не понял - не мое это.

 

поэтому проехал в близлежащий огроменный питомник,не буду создавать ему здесь рекламы,

где девушка-ландшафтный дизайнер любезно откликнулась на мою просьбу придумать картинку миксбордера.

мы прогулялись по просторам питомника, я выбрал наиболее интересные растюхи, которые дизайнер правильно расставила на площадке,а я запечатлел расстановку на камеру телефона.

 

Foto0297_500.jpg

 

оказалось, что я вошел в азарт при выборе растений и наличности в достаточном количестве не оказалось.

скидка в размере "до имеющейся наличности" была приятным сюрпризом, а это , между прочим , около четверти от общей суммы

 

привез и самолично расположил в соответствии с заранее обозначенным планом! (слегка изменив его по своему усмотрению)

 

DSCF4405_800.jpg

 

бордовое - барбарис

желтое - спирея голд

можжевельник - blue arrow

самшиты

лаванда

 

остальное - не помню , а в счете написано по-латински и неразборчиво

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

бордовое - барбарис

желтое - спирея голд

можжевельник - blue arrow

самшиты

лаванда

 

остальное - не помню , а в счете написано по-латински и неразборчиво

Теперь главное не промазать с расстояниями при посадке:)

Барбарис может быть около 3м в высоту и так же в диаметре,можно стричь.Блю эрроу вымахает под 4м но не широкий.Самшиты если формировать могут быть компактными шарами около 80см-1м,тут как отпустить в рост.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь главное не промазать с расстояниями при посадке:)

Барбарис может быть около 3м в высоту и так же в диаметре,можно стричь.Блю эрроу вымахает под 4м но не широкий.Самшиты если формировать могут быть компактными шарами около 80см-1м,тут как отпустить в рост.

 

 

а дизайнер так и расставила

Foto0297_500.jpg

 

по несколько метров расстояния между каждой единицей, со словами - через три-четыре года они разрастутся в единое целое.

но меня четыре года не устраивает. мне же надо right here, right now.

поэтому я эту конструкцию сделал более компактной. теперь надо добавить однолетников и миксбордер №1 готов.

 

подготовка под рулонный газон

DSCF4408_800.jpg

 

и еще четыре можжевельника 1.8 метра

DSCF4410_800.jpg

 

и спиреи, которые макрофила - с желто-терракотовыми листиками

DSCF4413_800.jpg

 

DSCF4415_800.jpg

 

и вот эта заготовка, под водопад

DSCF4409_800.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схемы силовые сети и освещение , первый рабочий вариант

 

1abca4bb2c03ccebde003e14ffe15e24.jpg

Добрый день. Имею огромное желание спланировать расстановку электроточек: выключателей, светильников, розеток бытовой техники и отопительных приборов, уличных приборов, насоса, уличных розеток, питание будущего сарая и прочее-прочее. Подсознательно понимаю что от руки не на рисуешься. В какой программе заказчику-юниору (электрику знаю по школьной программе) проще всего это будет сделать?

 

Добавлено через 3 минуты

пару лайфхаков от меня:

в прозрачном щите , а еще если он на прямых солнечных лучах автомат будет нагреваться и срабатывать по тепловому расцепителю даже при небольшой нагрузке

защитите автомат в щите учета от прямых солнечных лучей

 

у наших некоторых электромонтеров есть фишка - недотянуть жилы в зажимах. через некоторое время они начинают подгорать , опять же греется автомат и срабатывает на небольших нагрузках, или же вообще выгорают зажимы. по вызову приходит монтер и начинает рассказывать - тут контакты погорилы , вы шо сварку включалы, берет 200-400 грн, обтягивает контакты и уходит - типа "нагрел лоха"

контролируйте подключение

 

 

вобщем, сразу после такой истории я подал заявку на распломбировку (чтобы поменять автомат на приличный , выложить кабели и обтянуть контакты)

и заявку на многотарифный учет.

Можете показать результат ПРАВИЛЬНО выложенных кабелей? Какой приличный автомат вы попросили установить?

 

Добавлено через 1 минуту

слева - соседский с гостевым домиком, которым я строймусор на участок выгрузил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4356779&postcount=100

 

справа - очередной долгострой, как и большинство на массиве(как и большинство в стране)

Какие расстояния от стен между соседями?

 

Добавлено через 40 минут

и вот не так давно зазказчик с опросным листом присылает раздел ЭО и ЭП из дизайн проекта в dwg(автокаде) в формате А2, хоть сразу бери и распечатывай на плоттере, с привязками в миллиметрах всех точек - выключателей , розеток , светильников, регуляторов.. расположение каждого элемента расчитано с учетом отделки - чтобы ни одна розетка не попала на шов плитки, чтобы выключатель был в строго положенном месте. сотня точечных led тоже имеют все привязки, и на закуску - полная спецификация всех электроприборов с их наименованиями и моделями, начиная от светильников, заканчивая канальными кондиционерами и системами подогрева. тоесть мне не надо было брать "с потолка" цифры для расчета, а они уже были , причем утвержденные самим заказчиком в виде подписи на дизайн проекте.

это был "просто праздник какой-то" (с)

да, там же в других разделах аналогичные спецификации были по всей интерьерной отделке и мебели. и ее растановка с привязками.

работать по этому проекту было одно удовольствие. я не знаю сколько он стоил, понимаю ,что цифра там серьезная, но могу сказать ,что по итогу денег он заказчику сэкономил. когда на обьект зашли отделочники , электрики и прочие сантехники, все просто встали и сделали. со стороны подрядчиков не было стандартных вопросов - "а куда это" , а здесь бойлер не влазит , а тут дверь не доконца открывается итп. а со стороны заказчика не было стандартных фраз - "а мы холодильник решили брать двустворчатый и поэтому он будет не тут , а там , переносите точку, а той люстры как мы хотели не оказалось, мы решили сделать точечное освещение , скручивайте весь ГК и переделывайте разводку, итп.

Оооо. Я (Заказчик) вот так хочу сделать. До "привязками в миллиметрах всех точек" еще рановато, но хочу расставить приборы по своим местам.

И вопрос личного характера: у вас есть лицензия чтобы сделать вот такую задачу создать свою "електроустановку" (цитатат взята из моего ТУ на "електопосточання" майбутнього будинку ) со следующими требованиями:

- "Проектну документацію розробити відповідно до

а) вимог ДБН В.2.5.-23:2010 з урахуванням виду житла та рівня електрифікації

б) передпроектних рішень ПрАТ Київобленерго щодо визначення точки приєднання"

- "передбачити встановлення ввідно-розподільчого пристрою 0.4 кВ".

- "від вихідних клем розрахункового обліку, встановленого в шафі обліку, спорудити ввід 0.4 кВ до ВРП-0,4 кВ об'єкту"

- в ТУ прописано еще пару пунктов для "вимоги до ізоляції", и для "вимоги до безпеки електропостачання"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имею огромное желание спланировать расстановку электроточек: выключателей, светильников, розеток бытовой техники и отопительных приборов, уличных приборов, насоса, уличных розеток, питание будущего сарая и прочее-прочее. Подсознательно понимаю что от руки не на рисуешься. В какой программе заказчику-юниору (электрику знаю по школьной программе) проще всего это будет сделать?

даже не знаю. я по-классике - Автокад, Визио.

Оооо. Я (Заказчик) вот так хочу сделать. До "привязками в миллиметрах всех точек" еще рановато, но хочу расставить приборы по своим местам.

это к дизайнеру интерьеров - они делают расстановку. к хорошему дизайнеру, не к тем , которые "на коленке рисуют"

И вопрос личного характера: у вас есть лицензия чтобы сделать вот такую задачу создать свою "електроустановку" цитатат взята из моего ТУ

рабочая лицензия закончилась в 2013м году, я пока не продлевал, т.к. нет необходимости, будет большой проект, под который необходима лицензия - сделаю.

 

 

 

теперь одна из самых захватывающих страниц истории этого строительства

называется она "облицовка фасадов клинкерной плиткой"

в моем случае в последний момент произошла замена на керамогранитную, но это сути не меняет.

 

у нас, конечно, намного более распространена отделка фасадной штукатукой, сайдингом, или просто оставить черновую кладку "да и так ведь жить можно"

 

вариант облицовки натуральным клинкером не так распространен из-за дороговизны материалов и отсутствия хороших мастеров, которые сделают правильно, надежно и красиво.

 

бригада классных мастеров у меня есть, плитка уже завезена и давно ждет своего часа, клей для укладки подобрал и подвожу по мере необходимости. уголков и клинышков ребята попросили побольше, чтобы не было простоя, закупаю на.. 2к грн аж сам офигел.

еще потребовали металлический отлив, чтобы разделить цоколь и фасад, что тоже я не учитывал, но то ньюансы, они везде случаются.

 

тут есть другая интересная история:

все облицовщики фасадов клинкером сразу интересуются про фуговку - как, чем и сколько за это будет доплата.

я сам не раз затирал интерьерную плитку затиркой и меня этот момент совсем не напрягал. плиточникам я сказал - фуговать не надо,

а сам решил - зафугуем сами моей основной бригадой по общестрою. на том и порешили.

 

и вспомнился мне в этот момент мой кум, который строился несколько лет назад и тоже ввязался в облицовку клинкерной плиткой своих трех этажей.

ну ну, сказал он мне, значит клинкерная плтика, ухмыляясь и покручивая длинный ус(с)

 

но то таке(с) я ведь уже ввязался в бой

DSCF4558_800.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ну, сказал он мне, значит клинкерная плтика, ухмыляясь и покручивая длинный ус(с)

 

интрига?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то таке(с) я ведь уже ввязался в бой

 

сам планирую эту плитку на цоколь, по этому будет все интересно до мелочей... от марки клея, ширины швов и т.д.

если можно поподробней осветить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам планирую эту плитку на цоколь, по этому будет все интересно до мелочей... от марки клея, ширины швов и т.д.

если можно поподробней осветить.

 

процесс был недолгий.

за неделю получил готовые фасады

 

под гребенку,а не на ляпухи, с тычковыми элементами где необходимо (это лично мое пожелание), и с выдержанной разбежкой по шву, т.е там они рассчитывали где делать вставки и чтобы они ,вставки, были "невидимыми"

 

DSCF4599_800.jpg

 

на том и распрощались, как оказалось, ненадолго, но это уже следующая история

 

 

зы: керамогранит оч трудно режется.

сколько отрезных кругов и времени на это ушло - один Бог знает, но коней на переправе не меняют и цену тоже не обсуждают.

 

ззы: клей П-22

 

зззы: шов 10мм.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тычковыми элементами где необходимо (это лично мое пожелание),

 

что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ззы: клей П-22

 

зззы: шов 10мм.

 

1) углы с подрезкой? на фото не понятно.

2) под плитку шпаклевали пенопласт с панцырной сеткой или обычной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит?

чтобы не нарушать ряд и не подрезать его по горизонтали(что сложнее)

делается на элементах (окна, двери) тычковой подрез, по аналогии с тычковым рядом в кирпичной кладке

 

не самый лучший пример, к сожалению других фото сейчас под рукой нет, но принцип понятен

DSCF4601_800.jpg

 

Добавлено через 5 минут

1) углы с подрезкой? на фото не понятно.

от 45градусной подрезки отказался. там сразу ценник прыгает. а и без подрезки визуально смотрится хорошо

 

 

 

под плитку шпаклевали пенопласт с панцырной сеткой или обычной?

 

П-20 и сетка армирующая щелочестойкая 4х4, 145

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Вадим. Судя по вашему стартовому сообщению в теме "Чтобы я обязательно сделал в доме снова" вы в этом проекте реализовали все свои "хотелки" кроме одной. Вот этой.

 

"Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу"

 

Почему не стали делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Вадим. Судя по вашему стартовому сообщению в теме "Чтобы я обязательно сделал в доме снова" вы в этом проекте реализовали все свои "хотелки" кроме одной. Вот этой.

 

"Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу"

 

Почему не стали делать?

 

 

Спасибо, хороший вопрос!

 

 

В этом плане мнения своего не меняю, действительно - это полезная история, которую можно и нужно делать опять и снова.

 

В этом проекте и в этой стройке из-за небольшой площади такую функцию будет выполнять гостевой санузел, который расположен рядом с входом в дом.

так случилось, что я очень долго искал компактный недорогой умывальник с пьедесталом. определенной конифигурации. не "коломбо" и "днепркерамика". но ту единственную модель которая подходила никто из импортеров не возит, предложили полноразмерный Devit, и он отлично вписался в концепцию "гостевой с/у + технический умывальник"

пол - плитка "платан"

стены - плитка "под мозаику"

все контрастное, освещение - лампа "эдиссона" - слабое.

 

DSCF5153_800.jpg

 

DSCF5150_800.jpg

 

т.е. в отличии от этой "хозяйской" ванной с белым полом и стенами

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4535678&postcount=241

куда заходить без какой-нибудь обуви, иначе любая пылинка заметна (теплый пол постоянно на 26-28С) ,

здесь в этом плане проще.

 

 

вообще, в идеале установить еще одну мойку в этом помещении, именуемом кладовая, но там и так все максимально компактно

IMG_20180119_090605_800.jpg

 

зато есть новый пункт для темы "Что бы я обязательно сделал в доме снова... и почему... ":

 

если нет гаража, обязательно бы сделал снова вход непосредственно с парковки в хоз помещение, особенно для меня, когда часто вожу инструменты, открыл, по-быстрому перегрузил туда-обратно. и вообще - габаритные грузы из багажника без лишних усилий - прямо в кладовку.

(на фото еще без лестницы)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, по Вашей схеме - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4254454&postcount=38

Вы не делали проходной переключатель для гостинной(кухни). Разве удобно ложась спать, идти с ванной к дверям терассы чтобы выключить свет на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к предыдущему вопросу, еще возник вопрос - почему на схеме в коридоре "в центре дома" нету освещения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить по крыльцу, даже скорее по удобству размера ступени-площадки перед дверью- достаточно ли места при открывании двери, чтобы зайти с площадки , и не опускаться на вторую ступень?

Спрашиваю потому, что у сёстры похожее расположение двери и собираемся делать чистовое крыльцо в похожем исполнении.

В вашем варианте визуально кажется, что места мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем, кто задал вопросы - спасибо, обязательно отвечу чуть позже...

 

 

 

 

не так сложно облицевать фасады плиткой, как ее затереть!

 

мы же решили своими силами сделать затирку, хотя я бы оставил и так. но так нельзя - и я понимаю , и кум настращал - зимой в швы вода

попадет - замерзнет - плитка отвалится. да это так и никак иначе. надо делать затирку, причем качественную.

есть два варианта - сухая и мокрая. мокрая проще, поэтому:

 

беру мешок белого цемента, самую крутяцкий пистолет для герметика и...

результат плачевный - давится слабо , выходит еще хуже. пора менять тактику.

DSCF4596_800.jpg

DSCF4598_800.jpg

 

обращаю внимание на то, что расход все обещают 5-6 кг на м2, тоесть мешок на четыре квадрата. стараюсь не верить и перезваниваю

куму. Он совсем не обнадеживает - у него ушло около 2х тонн затирки:shock:, которую он собирал со всех баз и маркетов в окрестностях Киева.

Но у него плиточники делали укладки на ляпухи, и при затирке сухой раствор просто в большинстве проваливался за облицовку.

 

У меня кладка под гребенку,но я испортил часть фасада "мокрым" способом - все, что попадает на плитку максимально впитывается и

удалить представляется мало возможным. Третий день трем губками, шлифовками , водой поливаем - без результата - пока мокрое -

нормально, только подсыхает - все белое. Мне уже мой бригадир сказал - и так отлично смотрится:oops:, а затем попросил привезти уксус.

Да, оттирка уксусом дала эффект, но не 100-процентный.

 

В итоге я звоню бригаде плиточников - заезжайте обратно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Да, оттирка уксусом дала эффект, но не 100-процентный.

 

В итоге я звоню бригаде плиточников - заезжайте обратно.

 

Мне расшивали швы на колоннах из клинкерного кирпича белым цементом с добавлением красителя и фуговкой. Досочка, на нее готовая фуга. Приставляли ко шву и фуговкой забивали шов.

Белесость была, удаляли средством из Эпика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне расшивали швы на колоннах из клинкерного кирпича белым цементом с добавлением красителя и фуговкой.

 

Как оказалось - белый цемент не самая удачная история для фуговки.

Я с эпицентров-новых линий кучу всяких фуговок перепробовал, фасовка у них 5-7 кг максимальная, можно разориться. И совершенно случайно наткнулся на огромный офис-склад "Клинкер-буд" буквально под носом в паре километров от меня - около Васильковской развязки. Там было закуплено сначала шесть 25кг мешков фуги FM-T, затем, по мере необходимости еще два - благо, склад рядом, там тихо, спокойно, работает кондиционер и все оформляется в течении пяти минут.

 

Заехала старая бригада плиточников на вторую серию и вот таким сухим способом зафуговала все фасады

zatirka.jpg

 

такого инструмента я в продаже не видел нигде, сколько не искал , весь инструмент - самодельный - и корытца для фуги, и шпателя.

 

для понимания глубины всех глубин(с) - плитку укладывали неделю, фуговали десять дней. Спасибо ребятам за экономию фуги. Обычно при фуговании сухим способом она (фуга)сыпется во все стороны и никто ее особо не экономит. А мы вложились в 200 кг, что составило около 2кг/м2.

Затем эта бригада нашла себе объект тут рядом , но без возможности проживания, попросились на неделю в мою бытовку и мы договорились , что они каждый вечер будут отчищать тот фасад который мы испортили белым цементом. Я еще раз съездил на "Клинкер буд" и взял у них кислоту Quick mix KSE специально для таких случаев. Она там идет в 10-литровых канистрах, но мы договорились , что они разольют в литровые пластиковые бутылки. Обошлось двумя литрами.

Фасады отмыли, еще прошлись по ним лаком для камня. В два слоя. Готово. Можно выдохнуть. Ж-)

 

004_800.jpg

 

002_800.jpg

 

ну и вишенка на тортик - крыльцо (между делом оформили)

018_800.jpg

 

019_800.jpg

 

2Сумчанка:

крыльцо удобное, несмотря на то, что открывать лучше со ступени, но шаг ступеней 15см, так что дискомфорта нет абсолютно. И дверь эта восьмидесятка(хотя меня зачем-то уговаривали на метровую)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого инструмента я в продаже не видел нигде, сколько не искал , весь инструмент - самодельный - и корытца для фуги, и шпателя.

Во, и мне таким забивали швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого инструмента я в продаже не видел нигде, сколько не искал , весь инструмент - самодельный - и корытца для фуги, и шпателя.

 

шпатель вроде здесь есть

olejnik.com.ua/catalog/kelmi_1/dlya_shviv_klinker/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...