Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Саша, подскажи пожалуста, можно ли приготовить баковую смесь из химии в литровой банке например и использовать ее по мере надобности в течении сезона?

Например у меня пока виноград молодой и для одной обработки хватает 1-2 литра готового раствора. А упаковка химикатов как правило расчитана на 10л. Я обычно разбавляю в литровой банке и использую по 100 мл. смеси на литр воды. Тоже касается моно хелатных удобрений (бор, железо и т.д.) можно ли так делать? В принципе что может случиться с химией в закрытой посуде, но встречались в нете и другие, противоположные мнения.

 

 

Удобрения можно.

Из химию знаю, что немецкая система защиты винограда, построенная на Полираме и сере, допускает приготовление раствора на 2-3 обработки. По остальным известным препаратам хранить их нельзя в растворах. Вернее, хранить можно, но эффективность их падает. В регламентах опрыскиваний от производителя указано, что приготовленный раствор необходимо использовать в тот же день.

Упаковка шприцов из аптеки для жидких препаратов и дешевые карманные весы для сыпучих решают эту проблему.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это универсальная безопасная концентрация для любых водорастворимых удобрений по листу. Под корень, как правило, вдвое меньше.

 

а если и под корень и по листу - то занадто будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если и под корень и по листу - то занадто будет ?

 

 

Иногда и так приходится спасать. Ситуации разные случаются.

 

Добавлено через 7 минут

Сделал приспособу на ленточную пилу для быстрого вырезания круглых заготовок.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветем и пахнемЖ-)

Еще рано листья нижние обрывать вокруг гроздей?

 

 

Рановато еще:D Я вообще стараюсь даже не подходить к винограду, пока он цветёт.

Пусть опыляется хорошо, потом будем смотреть.

Пасынки все вокруг гроздей удалены заранее.

Не обрабатываю и не поливаю.

В теплице перед цветением подкормил ударно и залил виноград - Велес посыпался жестко. Так, что и нормировать грозди, похоже, не надо будет.

Большая влажность в период цветение - осыпание цвета на винограде.

На улице перед цветением прищипнул(прочеканил) верхушки на самых резвых побегах, что переросли верхнюю проволоку. Ну и на самых резвых сортах - Забава, Тасон, Хамелеон и Юлиан.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - грозди, которые вертикально вверх торчат в цвету - при наливе ягод опускаются? не обломит их под собственным весом? Или можно подстраховать чем-то?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - грозди, которые вертикально вверх торчат в цвету - при наливе ягод опускаются? не обломит их под собственным весом? Или можно подстраховать чем-то?

 

Их наклонит под весом ягоды. Отломанных под собственным весом у себя не видел. Следите, чтобы усик соседний не намотался на гребненожку - он может пережать ее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - грозди, которые вертикально вверх торчат в цвету - при наливе ягод опускаются? не обломит их под собственным весом? Или можно подстраховать чем-то?

 

 

Опускаются сами.

На винфоруме очень часто люди пишут, что гребеножка перекручивается и гроздь усыхает. Придумывают всякие подвязки, побеги под углом привязывают, вставляют под гребеножку обрезки трубок и прочие производят танцы с бубнами.

Я у себя ни разу такого не замечал, хотя были грозди и по 3 кг и больше.

Иногда после обломки листьев поправляю просто гроздь, чтобы она через проволоку свисала ближайшую либо просто вытягиваю ее их побегов, чтобы свободно она росла дальше. Никаких дополнительных действий с подвязкой грозди не провожу.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по-бырику сделал плов по заказу одной девушки, успешно начавшей сдавать вторую сессию.

Уложился в минуту:D

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по-бырику сделал плов по заказу одной девушки, успешно начавшей сдавать вторую сессию.

Уложился в минуту:D

 

:shock::shock::shock::eek::eek::eek:

 

слюни потекли... я незаметил, в конце приправы были, там барбарис и т.п. ?

Змінено користувачем ZIZU
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock::eek::eek::eek:

 

слюни потекли... я незаметил, в конце приправы были, там барбарис и т.п. ?

 

Я обычно начинаю потихоньку добавлять с луком, потом с морковью и уже остаток с рисом. Барбарис, само собой:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно начинаю потихоньку добавлять с луком, потом с морковью и уже остаток с рисом. Барбарис, само собой:beer:

 

умеете раздраконить ))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый на удалении 25 - 25+ от живого места на корне. Для тренировки полезно, но практичности - 0.001% имхо.

 

Поплакал, живем дальше. Подскажете по винограду? Это тот "бэшэний" саженец, который осенью никак не хотел останавливаться в росте. Посажен в 2016м весной, в 2017 отмерз и отстрелил от корня, я ему оставил метр и две вот таких стрелки, одну вначале, одну в конце, остальные почки нещадно обломал. Теперь буду придавать самому "рукаву" горизонтальное положение а стрелки пущу вверх, оставлю на каждой по грозди на попробовать. Ту, что ближе к корню, по осени оставлю как рукав, сам рукав отрежу.

 

Все правильно делаю? ЗЫ сорт так и остался неизвестным, бирка не нашлась.

 

Отцвело 2 грозди и обе пустые. Оторвал и выбросил. Почему так бывает? Может, нельзя было чихать около винограда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцвело 2 грозди и обе пустые. Оторвал и выбросил. Почему так бывает? Может, нельзя было чихать около винограда?

Чихать однозначно низзя,а грозди могут быть убиты серой гнилью либо этоаномалия соцветия.

На такое похоже?

 

 

SNC05209.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чихать однозначно низзя,а грозди могут быть убиты серой гнилью либо этоаномалия соцветия.

На такое похоже?

 

 

 

 

Нет. Просто цвело-цвело, прихожу - пустая корненожка. Сначала одна, потом вторая. Зелененькая, живая, но пустая полностью. Вспоминаю, рядом по площади крыла поливайка, могло цепануть, это оно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Просто цвело-цвело, прихожу - пустая корненожка. Сначала одна, потом вторая. Зелененькая, живая, но пустая полностью. Вспоминаю, рядом по площади крыла поливайка, могло цепануть, это оно?

Могло просто механически сбить.Как всегда не мешало бы фотку глянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могло просто механически сбить.Как всегда не мешало бы фотку глянуть.

 

Не. Провисело несколько дней, а потом бац - пусто, все осіпалось. Не завязалось. Пытаюсь понять, как в следующем годе не профукать. Ращу рукав пока, думал отрастить 2 метра, и тут автор темы - та че 2, метра 4 растить надо :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю, рядом по площади крыла поливайка, могло цепануть, это оно?

 

 

Уже неделю дождеватели не включаю.

Повышенная влажность - осыпание грозди.

Перед цветением прошел Цинк+Бор для закрепления завязей.

 

Добавлено через 59 секунд

Отцвело 2 грозди и обе пустые. Оторвал и выбросил. Почему так бывает?

Могло и опылителя не быть рядом, если цветок женский в сорте винограда.

 

Добавлено через 1 минуту

Ращу рукав пока, думал отрастить 2 метра, и тут автор темы - та че 2, метра 4 растить надо :D

 

 

Сколько метров вызрело лозы в этом году, столько кг урожая можно нагрузить на следующий год.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Могло и опылителя не быть рядом, если цветок женский в сорте винограда.

 

 

Это не приводит к осыпанию. Был бы тогда "кишмиш" без косточек и мелкий. Я бы поискал следы маленькой такой зловредной гусеницы - гроздевой листовертки. На грозди обожранной остаётся еле заметная паутинка. Очень похожи симптомы на эту гадость.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чихать однозначно низзя,а грозди могут быть убиты серой гнилью либо этоаномалия соцветия.

На такое похоже?

 

 

 

У меня есть похожее,и что за напасть?Гроздевертка?Чем её жахнуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть похожее,и что за напасть?Гроздевертка?Чем её жахнуть?

 

Это в теплице, похоже, из-за повышенной влажности будет постоянный соратник выращивания винограда. Серая гниль.

Я влип, потому что вокруг куча зелени, которую невозможно укрыть.

Просыпался Велес, посыпались и Италия.

Нужны будут 2 обработки от гнилей перед и после цветения.

Препаратов уйма. Тельдор, Свитч, Хорус, Топсин и др.

На улице в период дождей при цветении аналогично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцвело 2 грозди и обе пустые. Оторвал и выбросил. Почему так бывает? Может, нельзя было чихать около винограда?

 

А у кого отцвело, может у сорта просто женский тип цветка? Куда ж им без опылителей (мужиков)!

И у меня засада - из 10 черенков Велеса ни на одном почки не пустились в рост. :( Хотя на других побеги уже по 10 -15 см. Что скажете, выдергивать, или циплят по осени считают?

Саша, у тя Велес растет, в смысле, на продажу? Если мой не проснется, я в очередь становлюсь, ок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у тя Велес растет, в смысле, на продажу? Если мой не проснется, я в очередь становлюсь, ок?

 

На весну только. Зелёные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...