Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А еще говорят, можно ловить божьих коровок и хранить в холодильнике. Говорят, они после холодильника злющие. Вчера видел двоих на калине. Не стал мешать - уж больно активно они тлёй чавкали.

 

Чтобы победить тлю с помощью божьих коровок - нужно вывести этих жучков величиной с телевизор :D. Ибо плодится тля куда проворнее, чем они ее хавают...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Саша когда порекомендовал БРОС, я сазу купла. Там где полный завал был их нет. Зато в других местах нахожу. На месте бывшего газона тоже извели. Точно весь участок посыпать нужно.

 

 

На самом деле Брос не проганяет муравьев. Это не значит, что муравейник передет в новое место. Там все-таки отрава в составе.

Которая затягивается внутрь и там убивает.

 

А то может сложится мнение, что Бросом надо подгонять муравьев к выходу из участка:rolleyes:

 

Добавлено через 47 минут

Первая партия дижонских дракончиков пристроена:beer:

 

 

09996678bd4a0061a981c34fc302a97f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле Брос не проганяет муравьев. Это не значит, что муравейник передет в новое место. Там все-таки отрава в составе.

Которая затягивается внутрь и там убивает.

 

А то может сложится мнение, что Бросом надо подгонять муравьев к выходу из участка:rolleyes:

 

....

 

Ты просто на дне банки не смотрел. Там флажки на иголочках, с надписями по-муравьински, обозначают точки сбора и направления на выход с участка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле Брос не проганяет муравьев. Это не значит, что муравейник передет в новое место. Там все-таки отрава в составе.

Которая затягивается внутрь и там убивает.

 

А то может сложится мнение, что Бросом надо подгонять муравьев к выходу из участка:rolleyes:

 

Конечно не прогоняет :D

 

Просто их столько развелось, что так иногда кажется :D. А вообще много таких мест, что внешне вроде нормальный участок, совсем без признаков муравьев, а копнешь и просто жуть, все кишит ними.

 

Кину немножко красоты в ветку.

P_20190515_133909_vHDR_On_1.thumb.jpg.3b3daa86b4105ea4c25b51eff7de76e3.jpg

P_20190515_173349_vHDR_On_1.thumb.jpg.d4d5f909ffe1217e76d6be45abb1a08b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще немножко по тле.

 

В моем городе все говорят на украино-русском суржике. И что интересно, ту зеленую тлю, что на розах, называют - тля, а вот черную, которая на плодовых, называют - попэлыця :D. Так вот, после первого опрыскивания від попелиці мне удалось полностью избавиться, сегодня ближе все рассмотрела, а розы вечером спасала. Когда пчелки перестали летать, решила бомбануть ту тлю Актарой. Не ругайте, все знаю, только вот действительно действенного больше ничего в наличии не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще немножко по тле.

 

В моем городе все говорят на украино-русском суржике. И что интересно, ту зеленую тлю, что на розах, называют - тля, а вот черную, которая на плодовых, называют - попэлыця :D. Так вот, после первого опрыскивания від попелиці мне удалось полностью избавиться, сегодня ближе все рассмотрела, а розы вечером спасала. Когда пчелки перестали летать, решила бомбануть ту тлю Актарой. Не ругайте, все знаю, только вот действительно действенного больше ничего в наличии не было.

 

С тлей у всех, видимо, в этом году проблемы. Почти все деревья с покрученными листьями стоят, причем за пару дней покрутило, раньше не замечал. Все уже отцвелись, поэтому жахнул актелликом (тоже другого не было) + бросом по участку прошелся, и, для перестраховки, на стволы деревьев привязал юбочки с синтепона.

Так они, гады, переключились на буряки) Только повсходили, смотрю - листья крутятся. Заглянул, а там тли уйма. Пришлось и по ним пройтись остатками актеллика.

з.ы. У нас всю тлю попелицею називають) Личинку хруща - хробаком, некоторые называют робак.

з.з.ы. С недавних пор почти все бабули на улице колорадских жуков москалями называют :lol:

 

- Петровна, ти вже збирала москалів?

- Ага, пів відра натрусила, будь вони неладні!

Сначала не понял, о чем речь, переспросил, объяснили :D:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем городе все говорят на украино-русском суржике. И что интересно, ту зеленую тлю, что на розах, называют - тля, а вот черную, которая на плодовых, называют - попэлыця :D.

 

 

Тля та попелиця - це одне і те ж.

Незалежно від кольоруЖ-)

Є такі види:

- Чорна - на черешні, вишні, калині та інших плодових деревах.

- Зелена - яблуні, персики, груші, сливи...

- Червона(галова) - смородина, агрус. На листі утворюються галові нарости здебільшого червоного кольору.

- Біла - капуста, качани тощо.

- Жовто-зелена - горох, квасоля та інші бобові, огірки, баштанні та інші городні рослини.

 

 

Всі види попелиці можуть шкодити декоративно-листяним і квітучим рослинам, трояндам, жасмину, багаторічним та однорічним квітам. По томатам, перцю, баклажанам та іншим пасльоновим - попелиця розносить небезпечні вірусні захворювання, вилікувати які дуже складно. А ось уникнути їх, застосовуючи профілактичні обприскування – зовсім просто.

 

 

Умовно можна розділити життєвий цикл розповсюдження попелиці на кілька етапів:

 

Попелиця (яйця) зимує на рештках рослин. Навесні з'являється молода попелиця. Вона піднімається по стовбурах рослин і починає харчуватися їх соком. У цей період ростуть безкрилі форми тлі.

 

Основними їх рознощиками стають мурахи, які харчуються солодкими виділеннями попелиць.

В середині літа, з'являються форми з крилами.

Вони вільно перелітають з однієї рослини на інші та стрімко поширюються по всьому саду, продовжуючи розмножуватися. Особливо активно варто боротися з попелицями навесні та на початку літа, тоді вдається скоротити її кількість на весь сезон.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тля та попелиця - це одне і те ж.

...... Особливо активно варто боротися з попелицями навесні та на початку літа, тоді вдається скоротити її кількість на весь сезон.

 

У нас поголовье тли-попелицi четко привязано к муравьям. Вывели муравьев - не стало тли. С собственно тлей даже не боролись, сама-сама.:evil:

 

Добавлено через 6 минут

Собираюсь на днях, сейчас не могу, дожди

уже седьмой лист пошел

ридомил голд ( нужно расходовать) +топаз, вредителей за три года не замечено, кроме клеща

....

 

Такой вопрос. Чудес не бывает, и положивший все село монилиоз зашел и к нам. Пошли отмирать первые веточки, по 15-20 см, вчера срезал первый букет для котла. Дотянул.... Сегодня запланировал обработку Скор+Хорус+Топаз. Вопрос виноградарям, эта смесь пойдет на виноград? Или для винограда надо отдельно готовить Ридомил + Топаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, ты серьезно? :D Мордашка шутливо улыбалась же. :) Конечно тля це попелиця.

 

Сегодня утром все розы были чистенькие. Некоторые, особо торопливые уже начали раскрывать бутончики. Очень скоро красота будет. У нас в плетистой розе соловьи свили гнездо, так приятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром все розы были чистенькие. Некоторые, особо торопливые уже начали раскрывать бутончики. Очень скоро красота будет. У нас в плетистой розе соловьи свили гнездо, так приятно.

Гранусол 20-20-20 Старт по листу дай. Прибалдеешь от пышности цветов, зелени листа и остроты запахов:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скор+Хорус+Топаз. Вопрос виноградарям, эта смесь пойдет на виноград? Или для винограда надо отдельно готовить Ридомил + Топаз?

 

От антракноза и милдью в этой смеси только Хорус. Но он при нынешних температурах уже малоэффективен - нужно дозу по нему вдвое/втрое поднимать, так как он быстро разлагается при температурах выше +15. Я бы вместо (или в помощь) Хоруса Ридомил Голд МЦ, Полирам или Антракол добавил. Полирам предпочтительнее сейчас.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От антракноза и милдью в этой смеси только Хорус. Но он при нынешних температурах уже малоэффективен - нужно дозу по нему вдвое/втрое поднимать, так как он быстро разлагается при температурах выше +15. Я бы вместо (или в помощь) Хоруса Ридомил Голд МЦ, Полирам или Антракол добавил. Полирам предпочтительнее сейчас.

 

В аптечке скор, хорус, ридомил, топаз, коллоидная сера, и очень мало желания искать что-то еще. Да и винограда пока только один рукав. В общем, я понял, на виноград таки отдельный баллон, но не в этом году.

 

+ пшикну вечером, под ночную прохладу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От антракноза и милдью в этой смеси только Хорус. Но он при нынешних температурах уже малоэффективен - нужно дозу по нему вдвое/втрое поднимать, так как он быстро разлагается при температурах выше +15. Я бы вместо (или в помощь) Хоруса Ридомил Голд МЦ, Полирам или Антракол добавил. Полирам предпочтительнее сейчас.

 

Юра, а не рано тем всем поливать. Я ридомилом после цветения собиралась пройтись и все, пока. А сейчас просто удобрялкой по листу. Сытые растения =здоровые растения.

 

Саш, спасибо за масла. Дракошка очень мягкое, приятное. А вот конопляное из всего твоего ассортимента больше всего понравилось - такой себе аромат свежескошенных луговых трав и ненавязчивый, свежий и приятный вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а не рано тем всем поливать. Я ридомилом после цветения собиралась пройтись и все, пока. А сейчас просто удобрялкой по листу. Сытые растения =здоровые растения.

С Западной Украины и по Днепр уже у некоторых и поздно.

Антракноз на винограде уже есть, персик сбрасывает лист, абрикосы голые. Нормальное такое начало сезона.

С большим опозданием, но таки провел у себя две обработки с небольшим интервалом в 3-4 дня. После первой через полтора часа дождь пошел.

В обеих обработках присутствовал Антракол.

Персики теряю просто на глазах от курчавости.

Надеюсь, хоть плоды не все сбросит.

Монилиоз на вишне. Никогда не видел до этого.

Абрикос вроде стабилизировался.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда да, конечно. В этом году пока так, по мелочи, опрыскивала. Первый раз все подряд Хорусом, когда абрикосы цвести надумали, второй раз смесью фитоспорина и гумисола, когда пару листиков на винограде раскрылось. Тоже все подряд опрыскала, но это так, удобрялка для дела и самоуспокоения и третий раз неделю назад тоже все хорусом и искрой. Тьху-тьху, пока норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а не рано тем всем поливать. Я ридомилом после цветения собиралась пройтись и все, пока. А сейчас просто удобрялкой по листу. Сытые растения =здоровые растения.

 

Не рано. Я ж выше писал, что первая обработка по побегам с 3-5 листьями. У меня еже и по 7 листьев торопыги есть. Это избавит от дырявых листьев (черная пятнистость или антракноз) перед и после цветения. Антракноз не лечится в активной стадии. Ничем. Поэтому профилактика важна. Ридомил, кстати, не оптимальный от антракноза. Просто он широкого спектра действия. Лучше Полирам или Антракол. Я выше американскую табличку эффективности препартов приводил, пересмотри по той химии, что накупила.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне соседка презентовала PRAKTIK - инсекто-фунго-акарицид . Сказала по всему и от всего. Что-то я боюсь такого. Кто сталкивался?

 

На винограде действительео уже 6-7листочком, а торопыжки даже пасынковала утром.

 

Антракол есть в наличии. Его можно смешать с удобряшками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства защиты растений и их эффективность

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4354802&postcount=531

ссылки не существует. :(

 

Чем курчавость персика лечить? Скор/Хорус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне соседка презентовала PRAKTIK - инсекто-фунго-акарицид . Сказала по всему и от всего. Что-то я боюсь такого. Кто сталкивался?

 

На винограде действительео уже 6-7листочком, а торопыжки даже пасынковала утром.

 

Антракол есть в наличии. Его можно смешать с удобряшками?

 

Смешивать можно. Только аккуратно с листовой подкормкой. По молодым листьям лучше недодать, можно попалить. Рекомендую половинную дозу.

 

Насчет таких PRAKTIKов - беги от них подальше. Только фирменные препараты и только по фирменному регламенту применения (Сингента, Басф, Дюпон и т.д.). Украинско-китайские аналоги типа Чарівника тоже вроде работают, но ДВ там погрязнее и слабее, соответственно, эффект.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду сегодня проводить первую обработку винограда:

Фаза 3-5 листьев - Полирам + Скор+Хорус + Актеллик + грина мивеновского.

 

Некоторые торопыги тоже уже 6-7 лист выгнали, а пару сплюх только 2-3 выпускают. Дальше смысла ждать не вижу, да и два раза обрабатывать тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства защиты растений и их эффективность

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4354802&postcount=531

ссылки не существует. :(

 

Чем курчавость персика лечить? Скор/Хорус?

 

Перевірив, у мене відкрилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чем курчавость персика лечить? Скор/Хорус?

 

 

Все те же дитикарбаматы - Полирам, Антракол и Ридомил из известных, медь в жадящих концентрациях. Я мешал Блу Бордо и Антракол в последней обработке.

 

 

В документе сперва идут ранги препаратов от болезней, а потом таблица оптимального срока обработки.

По кучерявости выходит обработки в цель по голым веткам до раскрытия почек, максимум до начала цветения. Потом, по сути сейчас, обработки уже мало что снимут. Просто защитят молодой прирост.

Спектр активности фунгицидов на косточковых и семечковых культурах_обновл.pdf

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...